автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.05, диссертация на тему:Принципы и методы информационно-библиотечного обеспечения учебного процесса в системе дистанционного образования
Текст работы Медянкина, Ирина Петровна, диссертация по теме Информационные системы и процессы, правовые аспекты информатики
61 12-5/2290
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
«НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ "НИНХ"»
ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ ИНФОРМАЦИОННО-БИБЛИОТЕЧНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА В СИСТЕМЕ ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Специальность 05.25.05 -
информационные системы и процессы
Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук
высшего профессионального образования
На правах рукописи
МЕДЯНКИНА ИРИНА ПЕТРОВНА
Научный руководитель -доктор технических наук, профессор Бобров Л.К.
Москва--2012
Содержание
ВВЕДЕНИЕ.................................................................................5
ГЛАВА 1. ТЕХНОЛОГИИ ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ
ИНФОРМАЦИОННО-БИБЛИОТЕЧНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ.............15
1.1. Теоретические концепции развития дистанционного образования. ...15
1.2. Анализ особенностей технологий и моделей дистанционного образования..............................................................................29
1.3. Принципы организации работ по совершенствованию информационно-библиотечного обеспечения учебного процесса в
С ДО.........................................................................................45
ВЫВОДЫ....................................................................................62
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-БИБЛИОТЕЧНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА........63
2.1. Анализ потребностей в информационных продуктах и услугах библиотеки студентов СДО..........................................................63
2.2. Применение трехмерной сегментации в координатах <категории потребителей - виды требуемых изданий - формы доставки информации>.......................................................................... .86
2.3. Использование логико-структурного подхода для реализации проектов информационно-библиотечной поддержки процессов дистанционного образования........................................................96
2.4. Определение приоритетного направления совершенствования информационно-библиотечного обеспечения учебного процесса в
СДО......................................................................................Ю7
ВЫВОДЫ.................................................................................135
ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ИНФОРМАЦИОННО-БИБЛИОТЕЧНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА......136
3.1. Методика совершенствования информационно-библиотечного обеспечения учебного процесса в СДО ..........................................136
3.2. Оценка эффективности информационно-библиотечного обеспечения учебного процесса в СДО.......................................................... 141
3.3. Внедрение информационно-библиотечного обеспечения в практику работы вузовских библиотек.......................................................161
ВЫВОДЫ..................................................................................173
ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................-174
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.............................177
ПРИЛОЖЕНИЕ А. АНКЕТА........................................................190
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. ИТОГИ ПРИЕМА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЭКЗАМЕНОВ В 2008-2009 УЧЕБНОМ ГОДУ..................................194
ПРИЛОЖЕНИЕ В. ИТОГИ ПРИЕМА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЭКЗАМЕНОВ В 2009-2010 УЧЕБНОМ ГОДУ..................................195
ПРИЛОЖЕНИЕ Г. ИТОГИ ПРИЕМА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЭКЗАМЕНОВ В 2010-2011 УЧЕБНОМ ГОДУ..................................196
ПРИЛОЖЕНИЕ Д. ИТОГИ ПО ЗАЩИТЕ ДИПЛОМНЫХ (АТТЕСТАЦИОННЫХ) РАБОТ В 2008-2009 УЧЕБНОМ ГОДУ.........197
ПРИЛОЖЕНИЕ Е. ИТОГИ ПО ЗАЩИТЕ ДИПЛОМНЫХ (АТТЕСТАЦИОННЫХ) РАБОТ В 2009-2010 УЧЕБНОМ ГОДУ.........198
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж. ИТОГИ ПО ЗАЩИТЕ ДИПЛОМНЫХ (АТТЕСТАЦИОННЫХ) РАБОТ В 2010-2011 УЧЕБНОМ ГОДУ...........199
ПРИЛОЖЕНИЕ И. ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ОБ АБОНЕМЕНТЕ ДИСТАНЦИОННОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ БИБЛИОТЕКИ ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ...........................................................200
СПИСОК ОСНОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ
БД - база данных
ДО - дистанционное обучение
ИКТ - информационно-коммуникационные технологии
ИР - информационные ресурсы
ИС - индекс согласованности
ИО - индекс однородности
МБА - межбиблиотечный абонемент
НГПУ - Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский государственный педагогический университет»
НГТУ - Федеральное государственное бюджетное образовательное
учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский
государственный технический университет»
ОС - отношение согласованности
ООТ - отдел образовательных технологий
СДО - система дистанционного образования
СибАГС - Федеральное государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования «Сибирская академия
государственной службы»
ЭБС - электронно-библиотечная система
ЭДД - электронная доставка документов
AACSB (Association to Advance Collegiate Schools of Business) -Международная ассоциация по управлению образованием UKOU (United Kingdom Open University) - Открытый университет
Великобритании
IGNOU (Indira Gandhi National Open University) - Государственный открытый университет им. Индиры Ганди
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Одним из основных направлений Государственной программы "Информационное общество (2011 - 2020 годы)" является «создание и развитие электронных сервисов в области образования и науки», заключающееся в развитии информационных систем, направленных на повышение качества оказания услуг в этой области. В процессе реализации образовательных реформ большое внимание уделяется развитию дистанционных технологий обучения, которые предполагают использование современных средств электронных коммуникаций без непосредственного контакта преподавателя и обучаемого. При этом в отличие от очной формы обучения, значительное количество часов отведено самостоятельной работе студентов. Однако предоставляемых вузами учебных материалов часто недостаточно для полноценного обеспечения учебного процесса, а существующие в российском сегменте Интернета информационные ресурсы тематически разобщены, разнообразны по форматам и способам доступа, а к тому же не всегда достоверны. Это приводит к необходимости поиска путей адаптации библиотеки вуза к условиям дистанционного образования и уточнения принципов и методов совершенствования ее деятельности в данной области, когда акценты в работе библиотеки смещаются в сторону информационного компонента, в отличие от традиционного библиотечного обслуживания. Поэтому возрастает актуальность исследований, направленных на изучение проблем информационно-библиотечного обеспечения учебного процесса и выработки решений организационно-технологического плана, способствующих установлению четкого соответствия работы библиотеки новым задачам, свойственным системе дистанционного образования.
Степень разработанности темы исследования. Теоретические проблемы дистанционного обучения исследовались многими зарубежными авторами. Ключевая роль в разработке научно - теоретических основ дистанционного обучения принадлежит Р. Баттенбергу, Дж. Баату,
А. Ведемееру, Дж. Даниэлю, Р. Деллиигу, Д. Кигану, Д. Матиесону, М. Муру, О. ГТетерсу, Б. Холмбергу и др., в работах которых были заложены фундаментальные теоретические основы феномена дистанционного обучения.
Существенный вклад в исследование концепции обучения с использованием дистанционных технологий, применительно к российским: условиям, внесли отечественные ученые, в том числе А.А.Андреев,
A.Я Ваграменко, В.В. Вержбицкий, А. Д. Иванников, В.Г. Кинелев, C.B. Меськов, В.И Овсянников, И.В. Роберт, В.И. Солдаткин,
B.11. Тихомиров, A.B. Хуторской, Е.С. Полат и др.
Вопросы, созвучные проблематике формирования информационной культуры личности, представлены в работах Т.М. Ануриной, Н.И. Гендиной, P.C. Гиляревского, В.П. Казанцевой, А.И. Каптерева,
H.A. Коряковцевой, H.A. Слядневой, A.B. Соколова, H.H. Чурсиной, Ю.А. Шнайдера, Г.Н. Юсуповой.
Проблемам оценки эффективности работы библиотек и отдельных библиотечных процессов посвящены работы Ю.Н. Столярова, U.C. Карташова, A.C. Арзуханова, Е.А. Фенелонова, Р. Пол и других.
В трудах А.Б. Антопольского, О.В. Барковой, JI.K. Боброва, В.В. Брежневой, Б.С. Елепова, Н.Е. Каленова, О.Л. Лаврик, ИЛ. Линден, Д. МакМенеми, Л.В. Мац, А.И. Никитиной, И.С. Пилко, В.Н. Романенко, В.А. Цветковой, Я.Л. Шрайберга представлен многоаспектный анализ информационных ресурсов и услуг библиотек различного уровня, однако указанные работы в силу их фундаментальности не затрагивают проблем функционирования вузовских библиотек в системе дистанционного обучения.
В диссертации и публикациях Ю.В. Соколовой сделана успешная попытка анализа возможностей вузовской библиотеки как центра поддержки электронного обучения. Однако Ю.В. Соколова концентрирует внимание на рассмотрении работы библиотеки с позиций менеджмента качества и, исходя
из поставленных задач, особое внимание уделяет педагогической функции библиотеки, оставляя в стороне комплексный анализ проблем информационно-библиотечного обеспечения учебного процесса и организационно-технологическую составляющую, связанную с выбором альтернативных вариантов решения данных проблем и проектированием: информационных систем.
Проблема исследования. Анализ опубликованных работ и практики вузовских библиотек свидетельствуют о том, что в условиях дистанционного обучения обостряются противоречия между:
- информационными потребностями и предоставляемыми вузовской библиотекой возможностями доступа студентов к качественной достоверной информации;
- возрастающими требованиями к компетенциям по работе с интенсивно увеличивающимися потоками информации и уровнем информационной подготовки студентов.
Преодоление данных противоречий требует решения ряда проблем. В их ряду особое место занимает малоисследованная проблема адаптации вузовской библиотеки к условиям дистанционного образования в части организационного обеспечения информационных систем и процессов. Отсутствие общепринятой точки зрения относительно принципов и методов организации работ по совершенствованию информационно-библиотечных услуг для систем дистанционного обучения обусловило выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Объектом исследования является информационно-библиотечное обеспечение учебного процесса в вузе.
Предмет исследования: процессы адаптации информационно-библиотечного обеспечения в вузе к условиям дистанционного образования.
Гипотеза исследования: организация работ по совершенствованию информационно-библиотечного обеспечения учебного процесса в системе дистанционного образования, основанная на логико-структурном анализе
проблем, сегментировании продуктов и услуг с последующим построением логико-структурной матрицы, охватывающей цели, задачи, результаты и допущения, позволяет вузовской библиотеке осуществить генерацию конкретного проекта, реализация которого положительно влияет на качество учебного процесса с позиций текущей и итоговой аттестации студентов.
Цель работы и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке принципов и методов организации работ по совершенствованию информационно-библиотечного обеспечения процессов дистанционного обучения.
Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:
1. выявление и обобщение информационных потребностей студентов, обучающихся с применением дистанционных технологий;
2. обоснование и формулирование методологических принципов организации работ по совершенствованию информационно-библиотечного обеспечения в условиях дистанционного обучения;
3. структурирование проблем и формулирование целей на основе иерархической декомпозиции основных факторов, влияющих на качество информационно-библиотечного обеспечения;
4. разработка адаптивной методики совершенствования информационно-библиотечного обеспечения учебного процесса, приводящей к генерации проекта совершенствования в привязке к реальным условиям библиотеки, срокам выполнения работ и ресурсным ограничениям;
5. разработка комплекса методов оценки эффективности реализации проекта совершенствования информационно-библиотечного обеспечения.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1) выявлена специфика потребностей студентов в информации, определяемая особенностями дистанционных технологий обучения (периоды пиковых информационных потребностей, возможность
использования местных ресурсов, степень корреляции между видами учебной деятельности и видами изданий) и позволяющая определить основные направления совершенствования информационно-библиотечной деятельности;
2) обоснован и применен комплекс основных принципов (принцип ориентации на информационные потребности, принцип сегментирования информационных продуктов и услуг, принцип последовательной декомпозиции проблем, принцип инверсного формулирования целей, принцип учета допущений, принцип непосредственного участия библиотеки в учебном процессе, принцип рационализации усилий, принцип обратной связи и принцип количественной оценки результатов), определяющих содержание и порядок организации работ по совершенствованию информационно-библиотечного обеспечения учебного процесса;
3) разработана методика организации работ по совершенствованию информационно-библиотечного обеспечения, предусматривающая трехмерную сегментацию продуктов и услуг библиотеки, построение логико-структурной матрицы и выбор приоритетов с применением метода анализа иерархий;
4) предложен комплекс методов (метод фокус-групп, метод экспертных оценок, использование критерия %2 и др.) оценки эффективности информационно-библиотечного обеспечения с трех позиций: удовлетворенность потребностей студентов, качество процессов предоставления услуг и влияние на повышение качества учебного процесса.
Личный вклад автора. Основные научные и практические результаты диссертаций от постановки задачи до разработки методик получены автором диссертации лично. Из опубликованных в соавторстве работ в диссертацию вошли только результаты, в получение которых автор внес определяющий вклад.
Теоретическая значимость.
1) Предложенный комплекс принципов и методов информационно-библиотечного обеспечения учебного процесса в системе дистанционного обучения является теоретическим основанием для перспективного развития разработок в области организационных аспектов обеспечения функционирования систем генерации и предоставления информации.
2) Материалы диссертационного исследования конкретизируют положения «Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации», касающиеся расширения использования информационных технологий для развития новых форм и методов обучения, в том числе дистанционного образования.
3) Положения диссертационного исследования, связанные с предлагаемой методикой совершенствования информационно-библиотечной деятельности, приводят к выводу о возможности реализации в библиотеках эффективных проектов, позволяющих осуществлять целенаправленную генерацию новых продуктов и услуг для систем дистанционного обучения.
Практическая значимость работы состоит в том, что разработанный комплекс принципов и методов позволяет создать эффективно функционирующую систему информационно-библиотечного обеспечения учебного процесса вуза в условиях дистанционного образования. Практическая значимость подтверждается успешным внедрением результатов в Сибирской академии государственной службы, Новосибирском государственном университете экономики и управления, Новосибирском государственном техническом университете и Новосибирском государственном педагогическом университете.
Результаты диссертационного исследования нашли отражение в изданном методическом пособии «Информационно-библиотечные ресурсы удаленного доступа в образовательном процессе» и используются при чтении учебных курсов «Мировые информационные ресурсы» и «Информационный менеджмент» (читаемых студентам бакалавриата Новосибирского
государственного университета экономики и управления) и «Информационная культура студента» (бакалавриат Сибирской академии государственной службы), что подтверждается соответствующими актами о внедрении и справкой.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены широкой исследовательской базой, а также корректным использованием математического аппарата и инструментария, адекватного поставленным целям и задачам. Достоверность подтверждается апробацией на крупных международных конференциях и успешным внедрением результатов диссертации.
Теоретико-методологическую основу исследования составляет комплексный подход к решению проблем информационно-библиотечного обеспечения учебного процесса в системе дистанционного образования, основополагающие идеи отечественных и зарубежных авторов в области библиотековедения, информационных процессов и систем, а также документы, обязательные для исполнения в информационно-библиотечной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Принципы и методы информационно-библиотечного обеспечения учебного процесса в системе дистанционного образования"
005014240
МЕДЯНКИНА ИРИНА ПЕТРОВНА
ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ ИНФОРМАЦИОННО-БИБЛИОТЕЧНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА В СИСТЕМЕ ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Специальность 05.25.05 -информационные системы и процессы
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
1 5 МДр 2012
Москва-2012
005014240
Диссертация выполнена на кафедре экономической информатики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новосибирский государственный университет экономики и управления "НИНХ"»
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Леонид Куприянович Бобров
Официальные оппоненты: Николай Евгеньевич Каленов,
доктор технических наук, профессор, Директор Библиотеки по естественным наукам РАН
Армен Ованесович Адамьянц,
кандидат технических наук, доцент, Ученый секретарь, директор Учебно-методического центра ГПНТБ России
Ведущая организация: Негосударственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования «Международная академия бизнеса и новых технологий (МУБиНТ)»
Защита диссертации состоится 28 марта 2012 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 210.010.01 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет культуры и искусств» по адресу: 141406, Московская область, г. Химки-6, ул. Библиотечная, д. 7, корпус 2, ауд. 218.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств.
Автореферат разослан «27» февраля 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат педагогических наук, доцент ^/сс/са^^^-^у н.В.Лопатина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Одним из основных направлений Государственной программы "Информационное общество (2011 - 2020 годы)" является «создание и развитие электронных сервисов в области образования и науки», заключающееся в развитии информационных систем, направленных, на повышение качества оказания услуг в этой области. В процессе реализации образовательных реформ большое внимание уделяется развитию дистанционных технологий обучения, которые предполагают использование современных средств электронных коммуникаций без непосредственного контакта преподавателя и обучаемого. При этом в отличие от очной формы обучения, значительное количество часов отведено самостоятельной работе студентов. Однако предоставляемых вузами учебных материалов часто недостаточно для полноценного обеспечения учебного процесса, а существующие в российском сегменте Интернета информационные ресурсы тематически разобщены, разнообразны по форматам и способам доступа, а к тому же не всегда достоверны. Это приводит к необходимости поиска путей адаптации библиотеки вуза к условиям дистанционного образования и уточнения принципов и методов совершенствования ее деятельности в данной области, когда акценты в работе библиотеки смещаются в сторону информационного компонента, в отличие от традиционного библиотечного обслуживания. Поэтому возрастает актуальность исследований, направленных на изучение проблем информационно-библиотечного обеспечения учебного процесса и выработки решений организационно-технологического плана, способствующих установлению четкого соответствия работы библиотеки новым задачам, свойственным системе дистанционного образования.
Степень разработанности темы исследования. Теоретические проблемы дистанционного обучения исследовались многими зарубежными авторами. Ключевая роль в разработке научно - теоретических основ дистанционного обучения принадлежит Р. Батгенбергу, Дж. Баату, А. Ведемееру, Дж. Даниэлю, Р. Деллингу, Д. Кигану, Д. Матиесону, М. Муру, О. Петерсу, Б. Холмбергу и др., в работах которых были заложены фундаментальные теоретические основы феномена дистанционного обучения.
Существенный вклад в исследование концепции обучения с использованием дистанционных технологий, применительно к российским условиям, внесли отечественные ученые, в том числе А.А.Андреев, А.Я Ваграменко, В.В. Вержбицкий, А.Д. Иванников, В.Г. Кинелев,
C.B. Меськов, В.И Овсянников, И.В. Роберт, В.И. Солдаткин, В.П. Тихомиров, A.B. Хуторской, Е.С. Полат и др.
Вопросы, созвучные проблематике формирования информационной культуры личности, представлены в работах Т.М. Ануриной, Н.И. Гендиной, P.C. Гиляревского, В.П. Казанцевой, А.И. Каптерева, H.A. Коряковцевой, H.A. Слядневой, A.B. Соколова, H.H. Чурсиной, Ю.А. Шнайдера, Г.Н. Юсуповой.
Проблемам оценки эффективности работы библиотек и отдельных библиотечных процессов посвящены работы Ю.Н. Столярова, Н.С. Карташова,
A.C. Арзуханова, Е.А. Фенелонова, Р. Пол и других.
В трудах А.Б. Антопольского, О.В. Барковой, JI.K. Боброва,
B.В. Брежневой, Б.С. Елепова, Н.Е. Каленова, O.JI. Лаврик, И.Л. Линден, Д. МакМенеми, Л.В. Мац, А.И. Никитиной, И.С. Пилко, В.Н. Романенко, В.А. Цветковой, Я.Л. Шрайберга представлен многоаспектный анализ информационных ресурсов и услуг библиотек различного уровня, однако указанные работы в силу их фундаментальности не затрагивают проблем функционирования вузовских библиотек в системе дистанционного обучения.
В диссертации и публикациях Ю.В. Соколовой сделана успешная попытка анализа возможностей вузовской библиотеки как центра поддержки электронного обучения1. Однако Ю.В. Соколова концентрирует внимание на рассмотрении работы библиотеки с позиций менеджмента качества и, исходя из поставленных задач, особое внимание уделяет педагогической функции библиотеки, оставляя в стороне комплексный анализ проблем информационно-библиотечного обеспечения учебного процесса и организационно-технологическую составляющую, связанную с выбором альтернативных вариантов решения данных проблем и проектированием информационных систем2.
Проблема исследования. Анализ опубликованных работ и практики вузовских библиотек свидетельствуют о том, что в условиях дистанционного обучения обостряются противоречия между:
1 В различных источниках, касающихся процессов дистанционного обучения, в качестве синонимов применяются термины «электронное обучение», «дистанционное обучение», «e-learning» и т.д., которые объединяет много общего, в частности, удаленность студента от места обучения. Между этими понятиями есть и различия, но они не носят принципиального характера.
2 Под информационной системой подразумевается комплекс, в состав которого входит техническое, программное, лингвистическое обеспечение, информационные ресурсы и персонал, своевременно предоставляющий пользователям информацию, релевантную их запросам.
информационными потребностями и предоставляемыми вузовской библиотекой возможностями доступа студентов к качественной достоверной информации;
- возрастающими требованиями к компетенциям по работе с интенсивно увеличивающимися потоками информации и уровнем информационной подготовки студентов.
Преодоление данных противоречий требует решения ряда проблем. В их ряду особое место занимает малоисследованная проблема адаптации вузовской библиотеки к условиям дистанционного образования в части организационного обеспечения информационных систем и процессов. Отсутствие общепринятой точки зрения относительно принципов и методов организации работ по соверщенствованию информационно-библиотечных услуг для систем дистанционного обучения обусловило выбор темы настоящего
диссертационного исследования.
Объектом исследования является информационно-библиотечное обеспечение учебного процесса в вузе.
Предмет исследования: процессы адаптации информационно-библиотечного обеспечения в вузе к условиям дистанционного образования.
Гипотеза исследования: организация работ по совершенствованию информационно-библиотечного обеспечения учебного процесса в системе дистанционного образования, основанная на логико-структурном анализе проблем, сегментировании продуктов и услуг с последующим построением логико-структурной матрицы, охватывающей цели, задачи, результаты и допущения, позволяет вузовской библиотеке осуществить генерацию конкретного проекта, реализация которого положительно влияет на качество учебного процесса с позиций текущей и итоговой аттестации студентов.
Цель работы и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке принципов и методов организации работ по совершенствованию информационно-библиотечного обеспечения процессов дистанционного обучения.
Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:
1) выявление и обобщение информационных потребностей студентов, обучающихся с применением дистанционных технологий;
2) обоснование и формулирование методологических принципов организации работ по совершенствованию информационно-библиотечного обеспечения в условиях дистанционного обучения;
3) структурирование проблем и формулирование целей на основе
иерархической декомпозиции основных факторов, влияющих на качество информационно-библиотечного обеспечения;
4) разработка адаптивной методики совершенствования информационно-библиотечного обеспечения учебного процесса, приводящей к генерации проекта совершенствования в привязке к реальным условиям библиотеки, срокам выполнения работ и ресурсным ограничениям;
5) разработка комплекса методов оценки эффективности реализации проекта совершенствования информационно-библиотечного обеспечения.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1) выявлена специфика потребностей студентов в информации, определяемая особенностями дистанционных технологий обучения (периоды пиковых информационных потребностей, возможность использования местных ресурсов, степень корреляции между видами учебной деятельности и видами изданий) и позволяющая определить основные направления совершенствования информационно-библиотечной деятельности;
2) обоснован и применен комплекс основных принципов (принцип ориентации на информационные потребности, принцип сегментирования информационных продуктов и услуг, принцип последовательной декомпозиции проблем, принцип инверсного формулирования целей, принцип учета допущений, принцип непосредственного участия библиотеки в учебном процессе, принцип рационализации усилий, принцип обратной связи и принцип количественной оценки результатов), определяющих содержание и порядок организации работ по совершенствованию информационно-библиотечного обеспечения учебного процесса;
3) разработана методика организации работ по совершенствованию информационно-библиотечного обеспечения, предусматривающая трехмерную сегментацию продуктов и услуг библиотеки, построение логико-структурной матрицы и выбор приоритетов с применением метода анализа иерархий;
4) предложен комплекс методов (метод фокус-групп, метод экспертных оценок, использование критерия %2 и др.) оценки эффективности информационно-библиотечного обеспечения с трех позиций: удовлетворенность потребностей студентов, качество процессов предоставления услуг и влияние на повышение качества учебного процесса.
Личный вклад автора. Основные научные и практические результаты диссертаций от постановки задачи до разработки методик получены автором диссертации лично. Из опубликованных в соавторстве работ в диссертацию вошли только результаты, в получение которых автор внес определяющий вклад.
Теоретическая значимость.
1) Предложенный комплекс принципов и методов информационно-библиотечного обеспечения учебного процесса в системе дистанционного обучения является теоретическим основанием для перспективного развития разработок в области организационных аспектов обеспечения функционирования систем генерации и предоставления информации.
2) Материалы диссертационного исследования конкретизируют положения «Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации», касающиеся расширения использования информационных технологий для развития новых форм и методов обучения, в том числе дистанционного образования.
3) Положения диссертационного исследования, связанные с предлагаемой методикой совершенствования информационно-библиотечной деятельности, приводят к выводу о возможности реализации в библиотеках эффективных проектов, позволяющих осуществлять целенаправленную генерацию новых продуктов и услуг для систем дистанционного обучения.
Практическая значимость работы состоит в том, что разработанный комплекс принципов и методов позволяет создать эффективно функционирующую систему информационно-библиотечного обеспечения учебного процесса вуза в условиях дистанционного образования. Практическая значимость подтверждается успешным внедрением результатов в Сибирской академии государственной службы, Новосибирском государственном университете экономики и управления, Новосибирском государственном техническом университете и Новосибирском государственном педагогическом университете.
Результаты диссертационного исследования нашли отражение в изданном методическом пособии «Информационно-библиотечные ресурсы удаленного доступа в образовательном процессе» и используются при чтении учебных курсов «Мировые информационные ресурсы» и «Информационный менеджмент» (читаемых студентам бакалавриата Новосибирского государственного университета экономики и управления) и «Информационная культура студента» (бакалавриат Сибирской академии государственной службы), что подтверждается соответствующими актами о внедрении и справкой.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены широкой исследовательской базой, а также корректным использованием математического аппарата и инструментария, адекватного поставленным целям и задачам. Достоверность подтверждается апробацией на крупных международных конференциях и успешным внедрением результатов диссертации.
Теоретико-методологическую основу исследования составляет комплексный подход к решению проблем информационно-библиотечного обеспечения учебного процесса в системе дистанционного образования, основополагающие идеи отечественных и зарубежных авторов в области библиотековедения, информационных процессов и систем, а также документы, обязательные для исполнения в информационно-библиотечной деятельности.
Методологическую базу исследования составили также научные положения, изложенные в трудах следующих авторов:
- X. Эггерса как одного из основоположников логико-струкгурного подхода;
- Д. Абеля, И. Ансоффа, Ф. Котлера, Ж.-Ж. Ламбена - в области менеджмента и маркетинга;
- М.К. Горшкова, Ф.Э Шереги, В.А. Ядова, касающихся методов исследования и проведения опросов;
- A.C. Арзуханова, Петера те Бокхорста, П. Брофи, Н.С. Карташова, Р. Полла, П.Роуза по проблемам оценки эффективности работы библиотек и отдельных библиотечных процессов.
Научные положения, представленные в трудах упомянутых ученых, образуют фундаментальную основу перечисленных научных направлений. Однако активное развитие дистанционных образовательных технологий явилось причиной научных дискуссий по проблемам организации работы вузовских библиотек в новых условиях и поиска возможных путей совершенствования информационно-библиотечного обеспечения учебного процесса. В то же время анализ опубликованных работ свидетельствует об отсутствии завершенных исследований, раскрывающих принципы и методы организации работ по перестройке деятельности библиотек в системе дистанционного образования.
Эмпирическую базу составили результаты анкетирования студентов трех вузов Новосибирска, данные текущей и итоговой аттестаций студентов Сибирской академии государственной службы, а также опыт традиционной информационно-библиотечной деятельности.
Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных научных и научно-практических конференциях:
- "ЛИБКОМ 2011" "Информационные технологии, компьютерные системы и издательская продукция для библиотек" (Химки, Ивакино, Московская область);
- "Информационно-коммуникативные технологии в инновационной деятельности студентов" (Новосибирск, 2010 г.);
"Опыт и перспективы использования информационно-
коммуникационных технологий в подготовке управленческих кадров" (Новосибирск, 2010 г.);
- "ЛИБКОМ 2009" "Информационные технологии, компьютерные системы и издательская продукция для библиотек" (Ершово, Московская область);
- "Крым 2009" "Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса" (Судак, Автономная Республика Крым, Украина).
Материалы исследования также были представлены на всероссийских, и региональных конференциях и семинарах:
- Всероссийской научно-методической конференции "Повышение качества высшего профессионального образования" (Красноярск, 2008 и 2009 гг.);
- региональной научно-практической конференции «Формирование фонда библиотек в условиях развития электронных информационных технологий» и научно-практическом семинаре "Библиотеки вузов Западной Сибири: актуальные проблемы развития" (Новосибирск, 2011 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, общим объемом 8,64 п. л., в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК для представления основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора или кандидата наук, 4 работы в трудах международных конференций, одно методическое пособие.
Основные положения, выносимые на защиту:
- процессы адаптации информационно-библиотечной системы к условиям дистанционного образования должны предусматривать многоаспектный анализ продуктов и услуг библиотеки и структурную декомпозицию проблем информационно-библиотечного обслуживания;
- в условиях системы дистанционного образования совершенствование информационно-библиотечной деятельности необходимо осуществлять с соблюдением комплекса принципов, позволяющих четко установить содержание и порядок организации работ;
комплекс методов реализации информационно-библиотечного обеспечения учебного процесса, объединенный в рамках единой методики, приводит к генерации проекта совершенствования, системно охватывающего проблемы, цели, ожидаемые результаты и действия, а также устанавливающего критерии достижения целей и источники проверки показателей;
- комплекс методов оценки эффективности системы информационно-библиотечного обеспечения строится с использованием преимущественно количественных показателей и позволяет объективно рассмотреть достигнутые
результаты с точки зрения основных заинтересованных сторон - студентов, профессорско-преподавательского состава и администрации библиотеки.
Структура и объем диссертации: диссертационная работа состоит из введения, трех глав, объединяющих 10 параграфов, заключения, списка использованной литературы и 8 приложений. Текст диссертации, включая приложения, изложен на 207 стр., содержит 31 рисунок и 35 таблиц. Список литературы включает 159 источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Первая глава «Технологии дистанционного образования и принципы организации работ по совершенствованию информационно-библиотечного обеспечения», состоящая из трех параграфов, посвящена анализу концепций дистанционного образования3, уточнению основных понятий и формулированию принципов, на основе которых должна осуществляться организация работ, направленных на совершенствование информационно-библиотечного обеспечения учебного процесса.
Проанализированы различные подходы к классификации дистанционного обучения и принято обоснованное решение использовать в качестве основы для сегментирования Case - технологию (кейс-технологию), TV-технологию и Сетевую технологию дистанционного обучения, с применением которых в настоящее время реализуют образовательные программы многие высшие учебные заведения.
Отмечено, что в условиях масштабного применения в учебном процессе информационно-коммуникационных технологий, акценты в работе библиотеки смещаются в сторону информационного компонента, в отличие от традиционного библиотечного обслуживания и предполагают наличие у студентов определенного уровня информационной культуры. Автором перечислен перечень качеств, которыми должен обладать компетентный в информационном плане индивидуум. Выделены качества, в формировании которых могла бы принять участие библиотека вуза.
Исследование отечественного и зарубежного опыта информационно-библиотечного обеспечения в системе дистанционного образования позволили сделать вывод о том, что применяемые на практике подходы носят эвристический характер и не обеспечивают необходимой оперативности
1 Автор не пытается дискутировать о терминологии, касающейся понятия «образование». В данной работе под словом «образование» следует понимать процесс
обучения, организованный существующими для этого структурами и его результат,
подтвержденный документально.
адаптации библиотеки к динамично меняющимся условиям дистанционного обучения (при изменении учебных программ задачи формулируются в общем виде, ресурсы оцениваются приблизительно, сроки расплывчаты). Это свидетельствует о необходимости разработки основных принципов, учитывающих специфические аспекты процесса дистанционного обучения и позволяющих создать эффективную адаптируемую методику организации работ по совершенствованию информационно-библиотечного обеспечения учебного процесса в системе дистанционного образования.
Исходя из этого, обоснованы и применены следующие основные принципы организации работ по совершенствованию информационно-библиотечной деятельности.
1. Принцип ориентации на информационные потребности студентов дистанционного обучения позволяет сформировать адекватную политику комплектования, а также форм и методов предоставления информации.
2. Принцип сегментирования информационных продуктов и услуг. Использование процедуры сегментирования позволяет выявить те информационные продукты и услуги, которые уже есть в библиотеке, но они предоставляются в таком виде и работают по такой технологии, которая не ориентирована на студентов системы дистанционного образования. Сегментирование дает возможность максимального использования имеющегося информационно-библиотечного потенциала путем его адаптации к потребностям студентов.
3. Принцип последовательной декомпозиции проблем. Дает возможность системно рассмотреть глобальную проблему совершенствования информационно-библиотечной деятельности, представив ее в виде более простых составляющих. В работе подчеркивается, что следование этому принципу предполагает строгую иерархическую декомпозицию с целью установления соподчиненное™ проблем.
4. Принцип инверсного формулирования целей - предполагает инвертирование формулировок выявленных проблем в терминах целевых установок. Это позволяет не оставить без какого-либо решения, через достижение соответствующих целей, ни одну из проблем, несмотря на их уровень.
5. Принцип учета допущений вводится для учета рисков проекта, связанных с невозможностью решения в рамках проекта всех проблем совершенствования информационно-библиотечной деятельности (например, проблем, связанных с несовершенством законодательства и т.п.). Однако проблемы, оставленные за рамками проекта, учитываются и контролируются в
11
проекте как допущения и находят отражение в логико-структурной матрице проекта.
6. Принцип непосредственного участия библиотеки в учебном процессе отражает возрастающую роль самостоятельной работы студентов в условиях дистанционного обучения и следующую из этого необходимость вовлечения в учебный процесс информационных и библиотечных специалистов.
7. Принцип рационализации усилий направлен на предотвращение попыток решения поставленных задач чрезмерно сложными и трудоемкими методами и предполагает достижение требуемого результата адекватными мерами и ресурсами.
8. Принцип обратной связи. Вытекает из системного подхода к информационно-библиотечному обеспечению и позволяет обеспечить управляемость библиотеки как объекта через цепочку обратной связи.
9. Принцип количественной оценки результатов позволяет избежать субъективизма при анализе степени достижения цели проекта совершенствования информационно-библиотечного обеспечения и предусматривает использование количественных шкал для оценки качественных результатов.
Представленные принципы образуют методическую платформу для организации работ по совершенствованию информационно-библиотечной деятельности в системе дистанционного образования.
Таким образом, в первой главе сформированы необходимые предпосылки для проведения эмпирических исследований, обобщения и оценки полученных данных с целью разработки методики организации работ по совершенствованию информационно-библиотечного обеспечения учебного процесса.
Во второй главе «Методы совершенствования информационно-библиотечного обеспечения учебного процесса», содержащей четыре параграфа, представлены и обоснованы методы, образующие в совокупности методику совершенствования информационно-библиотечного обеспечения учебного процесса.
Проанализированы потребности студентов системы дистанционного образования в информационных продуктах и услугах библиотеки, а также структурированы основные факторы, влияющие на возможности доступа студентов к информации. Основанием послужили исследования, проведенные в Сибирской академии государственной службы (СибАГС), Новосибирском государственном педагогическом университете (НГПУ) и Новосибирском государственном техническом университете (НГТУ).
Анализ результатов анкетирования, а также исследования отечественного и зарубежного опыта показал, что в информационно-библиотечном обеспечении учебного процесса системы дистанционного образования существуют направления, требующие корректировки и подтвердил наличие противоречий между:
информационными потребностями и предоставляемыми вузовской библиотекой возможностями доступа студентов к качественной достоверной информации;
- возрастающими требованиями к компетенциям по работе с интенсивно увеличивающимися потоками информации и уровнем информационной подготовки студентов.
На основании результатов обработки анкет и в соответствии с принципом сегментирования, получены данные о видах требуемых изданий, формах доставки информации и технологиях дистанционного обучения, на которые следует ориентироваться для успешного решения задач совершенствования информационно-библиотечного обеспечения учебного процесса. Данная задача решена с использованием модели трехмерного сегментирования, суть которого состоит в определении значимых элементов матрицы
АНКД (¡=1,2,..., т; )=1,2,...,п;к=1,2,...,г), когда, в соответствии с выбранной шкалой измерений, определяется степень актуальности 1-го вида издания, предоставляемого в ]-й форме для студентов, обучающихся по к-й технологии. Автором установлены значения шкалы, где степень важности варьируется от значения «очень актуально» до «не имеет значения»:
3 - очень актуально; апк = ^ 2 - актуально;
1 - малозначительно; О - не имеет значения.
Сопоставление результатов исследования, проведенного в вузах, с результатами сегментации реально существующих в библиотеке информационных продуктов и услуг, позволило уточнить перечень продуктов и услуг, которые необходимо адаптировать к условиям дистанционного образования.
В качестве методической основы, позволяющей учесть принцип последовательной иерархической декомпозиции проблем, принцип инверсного формулирования целей и принцип учета допущений, а также органично увязать анализ проблем, формулирование целей и действия, направленные на
достижение целей, автором предложено использование логико-структурного подхода, состоящего из двух этапов.
Этап 1 включает три стадии: анализ проблем, который дает представление о сложившейся ситуации, анализ целей - представление желаемой ситуации в будущем и анализ стратегий достижения целей.
Этап 2 включает разработку логико-структурной матрицы проекта, плана деятельности и ресурсного плана.
На первом этапе предполагается построение дерева проблем, в котором выявленные проблемы располагаются в иерархическом порядке и дерева целей, где проблемы переформатированы в цели (отношения «причина - следствие» превращаются в отношения «средство - цель»). На уровне анализа стратегий принимается решение о том, какие цели могут быть включены в проект, а какие могут быть оставлены за рамками проекта, определяется конкретная цель и общие цели проекта, рассматривается выполнимость различных путей улучшения ситуации. Соответственно, выбор этой цели, то есть приоритетного направления реализации проекта, играет определяющую роль, и в силу этого целесообразно формализовать процедуру выбора.
В диссертации предложена модифицированная схема логико-структурного подхода (рис. 1), когда для выбора приоритетного направления используется метод анализа иерархий.
Выбор приоротетного направления
Календарный и рабочий план
Рис. 1. Логико-структурный подход: этапы работ.
Суть применения иерархии (рис. 2) заключается в оценке влияния отдельных факторов более низкого уровня (альтернатив и критериев) на вершину - общую цель (фокус). В результате сформулированная относительная степень взаимодействия элементов может быть отражена в численном виде.
ФОКУС
Рис. 2. Иерархическая структура критериев и альтернатив
Следующий этап предполагает попарные сравнения экспертами элементов каждого уровня иерархии относительно влияния элементов вышестоящего уровня. Суждения выражаются численно, для сравнения используется специальная шкала, в основу которой заложены свойства людей производить качественные разграничения между пятью определениями: равный, слабый, сильный, очень сильный и абсолютный. Количество суждений (б), требующихся для формирования каждой матрицы парных сравнений, представленной в табл. 1, подчинено равенству
$ = [п*(п-1)]/2,
где п - порядок матрицы парных сравнений.
Таблица 1
Матрица парных сравнений (матрица приоритетов)
.р К, К, К, а;
1
А', 1
к, 1
Кж 1
Обозначено: Р - фокус, К, - критерии.
На основе матрицы парных сравнений рассчитывается вектор приоритетов и проверяется возможная погрешность измерений, которые в свою очередь могут привести к несогласованным выводам. Проверить степень нарушения численной и транзитивной (порядковой) согласованности информации позволяют индекс согласованности (ИС) или индекс однородности (ИО) и отношения
согласованности (ОС). Последовательность вычисления индекса
согласованности (ИС) и отношения согласованности (ОС):
- расчет вектора приоритетов, который находится суммированием элементов каждой строки матрицы, сложением полученных результатов суммирования (найденного столбца) и делением каждого элемента столбца на сумму элементов этого столбца;
Третья глава «Реализация системы информационно-библиотечного обеспечения учебного процесса», состоящая из трех параграфов, описывает методику информационно-библиотечного обеспечения учебного процесса в системе дистанционного образования, процесс внедрения системы информационно-библиотечного обеспечения учебного процесса и разработанный комплекс методов оценки эффективности информационно-библиотечного обеспечения учебного процесса.
Описываемая методика позволяет выработать четкую программу действий библиотеки, направленную на совершенствование информационно-библиотечного обеспечения в условиях дистанционного обучения и включает следующие этапы:
- исследование информационных потребностей путем анкетного опроса студентов;
- сегментирование в координатах <технологии обучения - виды требуемых изданий - формы доставки информации>;
- построение дерева проблем и дерева целей;
- разработку стратегии достижения поставленных целей;
- выбор приоритетного направления;
- разработку календарного плана действий и ресурсного плана;
- оценку эффективности информационно-библиотечного обеспечения учебного процесса системы дистанционного образования.
Предложенная в данной работе методика оценки эффективности информационно-библиотечного обеспечения учебного процесса предполагает оценку с позиции удовлетворенности пользователей, с позиции эффективности процесса организации информационно-библиотечного обеспечения и с позиции влияния информационно-библиотечного обеспечения на повышение качества учебного процесса. Для оценки эффективности реализации проекта автор предлагает в зависимости от реальных условий библиотеки использовать различные методы.
Оценить влияние информационно-библиотечного обеспечения на повышение качества учебного процесса автор предлагает, используя анализ результатов промежуточной и итоговой аттестации или применение метода,
который положительно зарекомендовал себя при оценке эффективности рекламных кампаний (использование критериях2).
Определить удовлетворенность студентов позволит анкетирование, интервьюирование, изучение документов, методы экспертных оценок, метод фокус - групп, метод критерия у}.
Измерить эффективность процесса организации информационно-библиотечного обеспечения предполагается, применив методы оценки работы персонала, оценку сайта.
Использование критерия х2 основывается на проведении опроса генеральной совокупности студентов, обучающихся с использованием дистанционных технологий. Данные об объектах анкетного опроса на основе группировки двух или более признаков по принципу их сочетаемости представляют в виде матрицы размерности к* п (к строк и п столбцов). В основе метода лежит наиболее общее определение статистической связи, согласно которому две переменные связаны между собой, если при изменении одной переменной меняется распределение другой. В качестве гипотезы выдвигается предположение об отсутствии между переменными статистической связи.
X2 - непараметрический критерий, позволяющий на основе сравнения эмпирических (наблюдаемых) частот ряда (ш), полученных в результате исследования, с теоретическими (ожидаемыми, рассчитанными в предположении нормального распределения) (ш'), проверить по таблице сопряженности гипотезу о статистической связи между двумя переменными:
к
х2 =Е{т,-т'д /т', ы1
В случае полного совпадения эмпирических и ожидаемых частот S (т-т') =0, х2 тоже будет равен нулю. В противном случае, необходимо сравнить полученное эмпирическое значение х2 с ег0 критическим значением, определяемым по специальной таблице. С помощью значений критической величины можно оценить вероятность, с которой гипотеза может считаться достоверной или недостоверной. Применение таблицы требует вычисления так называемых степеней свободы для рассматриваемой ситуации. Количество степеней свободы ¿^(degrees of freedom) вычисляется по формуле:
df= (*-1)*(л-1).
Для любого конкретного значения числа степеней свободы полученная в расчете величина х2 является достоверной (значимой) с вероятностью,
соответствующей ближайшему табличному значению величины которое меньше расчетного или равно ему.
В диссертационном исследовании детализированы этапы внедрения методики. Показатели, полученные при оценке эффективности проекта совершенствования в Сибирской академии государственной службы, позволили констатировать, что реализация проекта положительно повлияла на информированность студентов о ресурсах и их успеваемость.
Для упрощения адаптации предложенной методики к специфическим условиям конкретных вузов и учитывая важность организации абонемента для обслуживания удаленных студентов, автором разработаны «Примерное положение об абонементе дистанционного обслуживания», включенное в диссертацию в качестве одного из приложений и структура автоматизированного рабочего места «Абонемент дистанционного обслуживания» (рис. 4).
Студенты
сдо
(Положение) Т
Пользователи
Е-гааП пользователь
Брокер
\М сервер
АРМ "Абонемент дистанционного обслуживания
л с ^
Мэдугь | ?ОР
'Усл\ги" 1
-1-/ О Н1\1 <->
\Ьдхль Модуть фгри
"Статистика"
V У !
Мщпь
ЛЬдуть 'Настройки и
редактирование"
Данные
БД БД
"Читатели" "Вранные "Арт1В" цифровые
Рис. 4. Структура АРМ «Абонемент дистанционного обслуживания»
Выводы и рекомендации
Развитие новых технологий обучения ставит перед библиотеками новые задачи, связанные с использованием информационно-коммуникационных технологий, а также с увеличением и расширением спектра ее продуктов и услуг, предоставляемых студентам.
В связи с этим возникает необходимость разработки методик, позволяющих значительно упростить адаптацию библиотечных процессов к новым условиям работы. Однако в настоящее время типовых решений этой задачи, прошедших надежную апробацию, пока не существует.
В диссертации теоретически обоснован и реализован на практике комплекс принципов и методов, позволяющий построить эффективную систему информационно-библиотечного обеспечения в условиях дистанционного образования и провести многоаспектную оценку результатов, что нашло отражение в следующих положениях:
1) на основании анкетного опроса, проведенного в трех крупных государственных новосибирских вузах, выявлены и обобщены основные проблемы (ограниченные возможности удовлетворения информационных потребностей обучаемых, недостаток навыков у них работы с информацией и др.), встающие перед библиотеками при внедрении дистанционных технологий образования;
2) применены и обоснованы основные методологические принципы организации работ по совершенствованию информационно-библиотечного обеспечения учебного процесса, ранее не формулировавшиеся применительно к деятельности библиотеки в условиях дистанционного образования;
3) разработан комплекс методов совершенствования информационно-библиотечного обеспечения учебного процесса, объединенных в адаптивную методику, следование которой позволяет подготовить проект совершенствования с учетом временных и ресурсных ограничений, имеющихся рисков и критериев оценки эффективности реализации проекта;
4) предложен комплекс методов оценки эффективности системы информационно-библиотечного обеспечения, позволяющий определить степень удовлетворенности студентов, измерить качественные и количественные характеристики процесса предоставления услуг и установить степень влияния информационно-библиотечного обеспечения на качество учебного процесса.
Значение решения поставленных задач заключается в улучшении качества и повышении эффективности действий, направленных на информационно-библиотечное обеспечение учебного процесса в системе дистанционного образования. Эффективность предложенных организационно-технологических
решений подтверждается результатами текущей и промежуточной аттестации студентов, о чем свидетельствуют соответствующие акты внедрения. Практическое использование результатов диссертации привело к совершенствованию системы управления информационно-библиотечными ресурсами и повышению качества учебного процесса.
Теоретические и практические положения диссертации конкретизируют идеи Государственной программы «Информационное общество (2011 - 2020 годы)» и «Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации» в отношении новых принципов и методов организации информационно-библиотечного обеспечения.
Результаты внедрения основных научных положений диссертации свидетельствуют о том, что предложенные организационно-технологические решения образуют методическую платформу, легко адаптируемую к условиям различных вузовских библиотек.
Положения исследования, связанные с предложенными методиками, приводят к выводу о возможности создания в библиотеках новых условий, позволяющих осуществлять целенаправленную, обоснованную политику генерации информационных продуктов и услуг в условиях дистанционного обучения.
Совокупность полученных результатов (методологические принципы, методики, модели и алгоритмы) может быть использована в качестве основы при создании информационно-библиотечных систем в условиях дистанционного обучения, а также в учебном процессе вузов, готовящих специалистов в области информационных и библиотечных технологий.
Перечень основных публикаций по теме диссертационного исследования
в журналах, входящих в перечень рецензируемых изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией России:
1. Медянкина, И. П. Вузовская библиотека в системе дистанционного образования : использование элементов логико-структурного анализа / И.П. Медянкина, Л.К. Бобров // Науч. и техн. б-ки. - 2009. - № 12. - С. 511.- 0,49 п.л.; авторский вклад - 0,3 п.л.
2. Медянкина, И. П. Дистанционные технологии обучения : исследование информационных потребностей студентов / И. П. Медянкина // Вестник НГУЭУ. -2012. -№ 1. - С. 86-98.-0,49 п.л.
в других изданиях:
3. Медянкина, И. П. Вузовская библиотека в системе дистанционного образования: использование элементов логико-структур. анализа / И. П. Медянкина, Л. К. Бобров // Повышение качества высш. проф. образования : материалы Всерос. науч.-метод, конф., 9-10 октября 2008 г. -Красноярск, 2008. - Ч. 1. - С. 206 - 207. - 0,16 п.л.; авторский вклад - 0,1 п.л.
4. Медянкина, И. П. Эффективность информационно-библиотечного сопровождения учебного процесса системы дистанционного образования как фактор повышения качества обучения / И.П. Медянкина, Л. К. Бобров // Повышение качества высш. проф. образования : материалы Всерос. науч.-метод. конф., 15-17 октября 2009 г. - Красноярск, 2009. - Ч. 3. - С. 105 - 106. - 0,14 п.л.; авторский вклад - 0,09 п.л.
5. Медянкина, И. П. Исследование возможностей совершенствования информационно-библиотечного сопровождения в системе дистанционного образования [Электронный ресурс] / И. П. Медянкина, Л. К. Бобров // Информационные технологии, компьютерные системы и издательская продукция для библиотек : материалы междунар. конф., 16-20 ноября 2009 г., г. Звенигород, Московской обл. - Электрон, дан. - М. : ГПНТБ России, 2009. - 1 электрон, опт. диск (CD-ROM). - 0,30 п.л.; авторский вклад - 0,2 п.л.
6. Медянкина, И. П. Логико-структурный анализ проблем информационно-библиотечного обеспечения учебного процесса [Электронный ресурс] / И. П. Медянкина, Л.К. Бобров // Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса : материалы конф., 6-14 июня 2009 г., г. Судак, Автономная Республика Крым, Украина. - Электрон, дан. - М. : ГПНТБ России, 2009. - 1 электрон, опт. диск (CD-ROM). -0,23 п.л.; авторский вклад-0,13 п.л.
7. Медянкина, И. П. Особенности информационно-библиотечного сопровождения учебного процесса в системе дистанционного образования / И. П. Медянкина // Сб. тезисов одиннадцатой научной сессии аспирантов и магистрантов НГУЭУ. - Новосибирск: НГУЭУ, 2010. - С. 83 - 84. -0,06 п.л.
8. Медянкина, И. П. Использование методов сегментирования рынка при решении задач информационно-библиотечного сопровождения учебного процесса / И.П. Медянкина, H.H. Савиных // Сб. тезисов одиннадцатой
научной сессии аспирантов и магистрантов НГУЭУ. - Новосибирск: НГУЭУ, 2010. - С. 84 - 85. - 0,06 п.л.; авторский вклад - 0,04 п.л.
9. Медянкина, И. П. Информационно-библиотечное сопровождение удаленных пользователей в системе государственного и муниципального управления: образовательный и профессиональный аспект / И. П. Медянкина // Опыт и перспективы использования информационно-коммуникационных технологий в подготовке управленческих кадров : материалы Междунар. науч.-практ. конф., 17-31 мая 2010 г., г. Новосибирск, 2011. - С. 345 - 347. - 0,17 п.л.
10. Медянкина, И. П. Информационно-библиотечные ресурсы удаленного доступа в образовательном процессе : метод, пособие / И. П. Медянкина, Н. Н. Таушканов ; Сиб. акад. гос. службы, Ин-т переподгот. специалистов. - Новосибирск, 2010. - 49 с. - 5,58 п.л.; авторский вклад - 4,0 п.л.
11. Медянкина, И. П. Проблемы и возможности организации информационно-библиотечного сопровождения учебного процесса в системе дистанционного образования / И. П. Медянкина // Науч. и техн. б-ки. -2011. - № 7. - С. 18-26. - 0,49 п.л.
12. Медянкина, И. П. Логико-структурный анализ проблем информационного обеспечения студентов в системе дистанционного образования / И. П. Медянкина, Л. К. Бобров [Электронный ресурс] // Научные записки НГУЭУ. - 2009. - № 4. - Режим доступа :
http://old.nsaem.ru/Science/Publications/Science по1е5/Агс1пуе/2009/4/583.рс1[' (03.05.11.). -0,48 п.л.; авторский вклад-0,3 пл.
Подписано в печать 27.02.2012 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать Riso. Гарнитура Times New Roman Уч.-изд. л. 1.04. Усл. п. л. 1.4. Тираж 100 экз. Заказ 19
630102, г. Новосибирск, ул. Нижегородская, 6, СибАГС