автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.07, диссертация на тему:Применение метода импедансных сеток к электродинамическому анализу во временной области двумерных моделей неоднородных, в том числе плазменных сред

кандидата технических наук
Климов, Константин Николаевич
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.12.07
Диссертация по радиотехнике и связи на тему «Применение метода импедансных сеток к электродинамическому анализу во временной области двумерных моделей неоднородных, в том числе плазменных сред»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Климов, Константин Николаевич

1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.

1.1. Современное состояние вопроса и актуальность темы.

1.2. Выбор и обоснование метода исследования.

13 Основные задачи диссертационной работы.

Теоретическая часть.

Практическая часть.

1.4. Научная новизна.

1.5. Практическая ценность.

1.6. Внедрение.

1.7. Апробация.

1.8. Содержание работы.

2. ВЫВОД ПАРАМЕТРОВ ЭКВИВАЛЕНТНОЙ СХЕМЫ ЭЛЕМЕНТА ПРОСТРАНСТВА В ПЛАНАРНОЙ ИМПЕДАНСНОЙ СЕТКЕ.

2.1. Эквивалентная КЬС схема элемента пространства.

• 2.2. Соответствие моделей постр9ер[ой импедансной сетки и исходных дифференциальных уравнений."А.:.:.

2.3. Построение дифференциальных уравнений для решения задач рассеяния электромагнитных волн во временной области для сред с частотной дисперсией диэлектрической и магнитной проницаемостей.

2.4. Эквивалентная Кт схема элемента пространства.

3. ПОСТРОЕНИЕ АЛГОРИТМОВ АНАЛИЗА ПЛАНАРНОЙ Кт СЕТКИ.

3.1. Алгоритм анализа планарной Кт сетки при неоднородном диэлектрическом заполнении.

3.2. Алгоритм анализа планарной Кт сетки при неоднородном магнитном заполнении.

3.3. Модифицированный вариант алгоритма анализа планарной ЯТ сетки при неоднородном магнитном заполнении и отсутствии магнитных потерь.

3.4. Алгоритм анализа планарной RT сетки при отсутствии диэлектрического и магнитного заполнения.

3.5. Алгоритм анализа планарной RT сетки в случае неоднородного диэлектрического и магнитного заполнения.

3.6. Сравнение алгоритмов анализа планарной RT сетки.

4. ГРАНИЧНЫЕ УСЛОВИЯ в ПЛАНАРНОЙ RT СЕТКЕ.

4.1. Граничное условие КЗ.

4.2. Граничное условие XX.

4.3. Граничное условие поглощения собственных волн прямоугольного волновода H„ Q и плоской волны.

4.3.1. Собственные решения волноведущей структуры в импедансной сетке.

4.3.2. Поглощение собственных волн прямоугольного волновода и плоской волны.

4.4. Трансформатор возбуждения и поглощения собственных волн прямоугольного волновода Нлл или плоской волны.

5. ОЦЕНКА ТОЧНОСТИ ИМПЕДАНСНОЙ СЕТКИ.

6. ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ АЛГОРИТМА.

6.1. Состав программного комплекса Tamic Rt-H.

6.2. Основные параметры программы Tamic Rt-H Analyzer.

6.3. Тестирование программного комплекса Tamic Rt-H.

6.3.1 Качество возбуждения и согласования собственных решений.

6.3.2 Отражение от диэлектрической пластины в прямоугольном волноводе.

6.3.3 Рассеяние плоской волны на диэлектрической пластине.

6.3.4 Рассеяние переднего фронта радиоимпульса на дюлектрическом слое с частотной дисперсией.

6.4. Пример решения задачи о рассеянии радиоимпульса на неоднородном диэлектрическом цилиндре.

6.5. Пример решения задачи о рассеянии трех радиоимпульсов на неоднородном диэлектрическом цилиндре.

6.6. Пример решения задачи рассеяния для неоднородного диэлектрического цилиндра с Гауссовым возмущением.

Введение 2001 год, диссертация по радиотехнике и связи, Климов, Константин Николаевич

1.1. Современное состояние вопроса и актуальность темы.

Задача о распространении и рассеянии электромагнитных волн от неоднородных плазменных образований является актуальной темой научных исследований, которые стимулируются и естественным развитием разделов фундаментальной физики ( физика плазмы, распространение радиоволн в ионосфере, космической плазме и др.), и разнообразными техническими приложениями. Из научно-технических проблем и задач, приводящих к необходимости исследования процессов распространения и рассеяния электромагнитных волн в плазме, упомянем следующие.

1. СВЧ диагностика плазмы в установках типа ТОКАМАК [1] и проведение исследований для осуществления рефлектометриче-ской диагностики плазмы в проектируемой установке ITER [2].

2. Проблема обеспечения радиосвязи с космическими аппаратами и ракетами при наличии плазменных неоднородностей ( плазмы, возникающей за фронтом ударной волны при гиперзвуковом движении объектов, струй ракетных двигателей и т.д.).

3. Радиолокация искусственных плазменных образований, метеорных следов и различных нерегулярностей в верхних слоях атмосферы.

Тематика диссертационной работы в наибольшей степени стимулировалась необходимостью проведения работ по оптимизации антенной системы и элементов волноводного тракта для реф-лектометрической диагностики плазмы [3] в токамаках Т-10 и ITER 4], где требуется анализировать рассеяние электромагнитных волн в структурах, геометрия которых позволяет свести задачу к планар-ной. Пример подобной структуры изображен на рис.! Л.

Рис 1.1. Пример структуры, анализ которой может быть сведен к планарной задаче.

На рис 1.1. показано сечение тора, внутри которого диэлектрическую проницаемость будем считать функцией координат х и у. Система возбуждается волноводными рупорами. Стрелками показано возможное вращение вещества. Характерные скорости вращения существенно меньше времени установления стационарного процесса. Т.е. вещество можно считать неподвижным, однако анализ рассеяния необходимо провести для многих различных распределений диэлектрической проницаемости. Поэтому необходимо построить максимально эффективную вычислительную процедуру. Поскольку даже для планарной задачи полный размер области предъявляет нереализуемые требования к памяти компьютера, то предлагается ограничить размер области, как показано на рис. 1.1. пунктирной линией. На границе поместим поглощающую стенку ("черное" тело). Учитывая вышесказанное, изучаемую систему можно свести к планарной скалярной системе, показанной на рис. 1.2. Рассеяние электромагнитных волн будем рассчитывать для Н поляризации. Это означает, что система ограничена "сверху" и "снизу" по оси z металлом. Рупора возбуждаются по основной волне прямоугольного волновода Яю. Все граничные условия и диэлектрическая проницаемость среды S зависят только от координат х и , а по координате 2 являются постоянными, в этом случае равны нулю следующие компоненты электромагнитного поля:

Н^=0;Е,=Еу=0 (1.1)

Целью диссертационной работы является построение эффективных алгоритмов, позволяющих создавать программы для анализа планарных структур (рис. 1.2), которые удовлетворяли бы следующим требованиям:

1. диэлектрическая проницаемость среды является функцией координат S = £(х, у), причем она может принимать значения S>SQ, S <SQ, S = 0 и € <0, где ¿"0 - диэлектрическая проницаемость вакуума;

2. возможность анализа переходных процессов и рассеяния радиоимпульсов для среды с заданной частотной дисперсией диэлектрической проницаемости £ = £(о)) = £л{\-й)р/о)л)л где 0)р -плазменная частота;

3. входами системы являются волноводные рупора, число которых и >3;

4. площадь анализируемой геометрии должна составлять порядка 150/1о хЮОДо, где Л - длина волны в свободном пространстве; если при этом мы выбираем шаг дискретизации сетки А = Яо / 20 (это соответствует фазовой ошибке » 0.75° на длине волны Яо), то получаем порядка 1 10 • 10Л узлов; 5. время анализа геометрии не должно превышать 10 часов;

Absorber Metal

Input

Metal Absorber

1 = 0.7 X - 1 . s'-sis.

Absorber e(x^y) = var;£'(z) = const

Рис. 1.2. Постановка планарной задачи Я поляризации.

К сожалению предлагаемое в настоящее время программное обеспечение (см. приложение 1) не удовлетворяет представленным выше требованиям. Не проработана в достаточной мере также методика решения подобных задач во временной области для сред с £"<£'о, £" = 0, £-<0, обладающих заданной частотной зависимостью е = £"(й)) . В связи с этим и возникла необходимость разработки методики формирования эффективных алгоритмов двумерного электродинамического анализа во временной области данных сред.

Заключение диссертация на тему "Применение метода импедансных сеток к электродинамическому анализу во временной области двумерных моделей неоднородных, в том числе плазменных сред"

7. Заключение.

В диссертационной работе на основе метода импедансного аналога электромагнитного пространства разработана эффективная методика решения задач двумерного анализа во временной области консервативных систем, соответствующих модели плазмы без столкновений, для электромагнитных волн Н поляризации. В таких системах диэлектрическая проницаемость принимает значения как большие нуля, так и меньшие и равные нулю значения. При всех значениях полученные алгоритмы анализа обладают численной устойчивостью. Для тестовых примеров (с известными аналитическими решениями) показана сходимость результатов расчета к точным значениям.

Разработана методика согласования и возбуждения собственных решений полученной импедансной сетки, которые соответствуют плоским волнам в свободном пространстве и собственным волнам прямоугольного волновода Нл,. Проведена оценка точности метода.

На основе полученной методики анализа разработан программный комплекс, оптимизированный для проведения расчетов на наиболее распространенных персональных компьютерах на платформе Шт32.

Программный комплекс проверен на контрольных задачах, для которых известны аналитические решения. Возможности и эффективность построенного программного комплекса удовлетворяют исходным требованиям.

Таким образом, поставленная в диссертационной работе цель достигнута.