автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.07, диссертация на тему:Развитие методики импедансного аналога электромагнитного пространства

кандидата технических наук
Рученков, Василий Александрович
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
05.12.07
Диссертация по радиотехнике и связи на тему «Развитие методики импедансного аналога электромагнитного пространства»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Рученков, Василий Александрович

Введение.

1. Методы вычислительной электродинамики.

1.1. Метод конечных разностей.

1.2. Метод конечных элементов.

1.3. Метод интегральных уравнений.

1.4. Метод граничных элементов.

1.5. Метод моментов и метод Галеркина.

1.6. Метод обобщенной матрицы рассеяния.

1.7. Метод согласования мод.

1.8. Метод поперечного резонанса.

1.9. Метод прямых.

1.10. Метод матриц линий передач.

1.11. Метод импедансных сеток.

2. Методика перевода результатов сеточного анализа во временной области к частотной при построении распределения полей и диаграмм направленности.

2.1. Перевод задачи из временной области в частотную.

2.1.1. Дискретное преобразование Фурье.

2.1.2. Восстановление исходного сигнала по ДПФ.

2.1.3. Обратное дискретное преобразование Фурье.

2.1.4. Геометрическая трактовка дискретного преобразования Фурье.

2.1.5. Алгоритм быстрого преобразования Фурье.

2.1.6. Дискретная свертка.

2.1.7. Реализация методики перевода результатов сеточного анализа во временной области к частотной при построении распределения полей и диаграмм направленности.

2.2. Результаты исследования влияния диэлектрических предметов с диэлектрической постоянной произвольного знака на ДН волноводного рупора.

2.3. Результаты исследования влияния металлических и диэлектрических предметов на ДН линейной ФАР.

2.4. Результаты моделирования 2D среза диаграммы направленности системы двух вибраторов на переходном отсеке разгонного блока «Фрегат» с обтекателем.

2.5. Результаты исследования влияния ступеней ракетоносителя «Зенит» на 2D срез диаграммы направленности вибраторной антенны переходного отсека разгонного блока «Фрегат».

3. Применение планарных импедансных сеток для анализа и синтеза многолучевых антенн типа линз potmaha.

3.1. Многолучевые антенны.

3.1.1. Основные характеристики многолучевых антенн.

3.1.2. Проектирование излучающей части многолучевой АР

3.1.3. Многолучевые антенные решетки на основе параллельной ДОС.

3.1.4. Многолучевые антенные решетки на основе последовательной ДОС.

3.1.5. Антенны на многомодовых волноводах.

3.1.6. Методики расчета многолучевых антенных решеток.

3.1.7. Применение многолучевых антенн, их достоинства и недостатки.

3.2. Многолучевая антенна на основе линзы Ротмана.

3.3. Синтез многолучевой линзы Ротмана.

3.4. Результаты электродинамического анализа линзы Ротмана

4. Использование методики импедансных сеток для проектирования сложных систем.

4.1. Методика топологического синтеза сложных систем.

4.2. Результаты проектирования диплексера ТНА-1500.

4.3. Результаты проектирования малогабаритного широкополосного селектора линейных поляризаций для РРС

5. Построение импедансной сетки для среды, движущейся с релятивистскими скоростями.

5.1. Эквивалентная RLC схема элемента пространства, содержащего движущийся диэлектрик.

5.2. Эквивалентная RLC схема элемента пространства, содержащего движущийся магнетик.

5.3. Составление эквивалентной RLC схемы элемента пространства на основе уравнений Минковского.

Введение 2006 год, диссертация по радиотехнике и связи, Рученков, Василий Александрович

Моделирование электродинамических структур основано на применении как аналитических методов (частичных областей, Вине-ра-Хопфа-Фока и обобщенные методы сшивания), так и численных (методы конечных разностей, конечных элементов, интегральных уравнений и граничных элементов, методы моментов и Галеркина, а так же методы матриц линий передач и импедансных сеток). Аналитические методы имеют ограниченные возможности при анализе и синтезе сложных СВЧ систем. Поэтому в реальной инженерной практике преимущественно используются численные методы, реализуемые в виде программ для ЭВМ. Математические модели численных методов должны быть универсальными и охватывать широкие классы исследуемых объектов. Только в этом случае появляется реальная возможность исключить или сократить объем математических и экспериментальных исследований, макетирование и настройку сложных, часто недекомпозируемых СВЧ систем.

Описанный выше подход рождает проблему увеличения вычислительной мощности программ и точности анализа электродинамических систем для выбранного численного метода. Несмотря на увеличивающуюся производительность современных персональных ЭВМ, универсальные программные средства, которые может иметь инженер, позволяют исследовать с требуемой точностью трехмерные задачи с весьма ограниченной областью анализа (объем порядка 10x10x10 X). Для расширения возможностей численного моделирования СВЧ устройств и возможного устранения рассмотренных проблем в диссертационной работе рассматривается два основных направления:

1. упрощение физической структуры устройств или использование таких допущений, которые позволяют проводить исследование не на трехмерных (3D) моделях, а на 2,5 и 2-ух мерных моделях, что позволит значительно расширить анализируемую область до 100x100 А, (длин волн) и более;

2. применение сеточных моделей позволяющих, с требуемой точностью более эффективно использовать вычислительные возможности ЭВМ.

Упрощение структуры полей ориентировано на решение линейных двумерных (2D) электродинамических задач в частотной или временной областях. Более эффективное использование ЭВМ основывается на применении концепции импедансного аналога электромагнитного пространства при формировании сеточных алгоритмов и программ. Эта концепция, сформулированная в 1976 г., основана на допущениях, что электродинамические свойства элементарного объема пространства могут быть описаны по аналогии с радиотехническими цепями /JZC-схемами (аппарат уравнений Кирхгофа) или по аналогии с аппаратом телеграфных уравнений - Rr-схемами, состоящими из отрезков идеальных линий с одинаковой задержкой по времени г, активных сопротивлений R и идеальных трансформаторов. При этом, /JZC-схемы для анализа в частотной области можно преобразовать в Яг-схемы для анализа во временной области.

Проведенный анализ различных литературных источников, где исследованы современные методы вычислительной электродинамики, позволяет сделать предположение, что Яг-сетки позволяют формировать наиболее эффективные вычислительные алгоритмы. Вычисления на двумерной Яг-сетке могут производиться за приемлемое время на современных персональных ЭВМ с числом элементов до 108 на основе простейших алгебраических операций - суммирования видеоимпульсов постоянного тока на узлах сетки с единичным тактом времени, кратным т. Элементы сетки оказываются независимыми друг от друга на время такта г, что дает возможность резко уменьшить число математических операций на один элемент сетки и один вычислительный такт. В результате, общее время вычислений уменьшается в несколько раз, по сравнению с сетками, полученными на основе конечно-разностной аппроксимации полей (метод FDTD) при существенном уменьшении дисперсионной ошибки. Сходная ситуация характерна при сравнении с методом минимальных автономных блоков (МАБ) и другими методами.

Исключительная эффективность /?г-сеток (программа TAMIC Rt-H Planar) позволила проводить рефлектометрический анализ термоядерной плазмы в установках "ТОКАМАК-Ю" и в международном проекте ITER.

В настоящее время существующие математические средства, предназначенные для моделирования различных задач СВЧ техники, не могут справиться с задачами большой размерности (порядка 100x100 X для двумерных задач), что зачастую требуется при проектировании антенных систем. В диссертационной работе решается актуальная научная проблема разработки методики и создания средств анализа и синтеза электродинамических систем на основе метода RLC и Яг-сеток, имеющая особое значение и важность для устранения в практике проектирования стадий макетирования и настройки и для снижения затрат при проектировании наземных и бортовых антенно-фидерных трактов.

Целью диссертационной работы является создание методики анализа и синтеза сложных электродинамических систем на основе метода RLC и Rr-сеток для снижения затрат на проектирование наземных и бортовых антенно-фидерных систем.

Для достижения поставленной в диссертационной работе цели поставлены и решены следующие задачи и исследования:

• Создана методика перевода в частотную область результатов сеточного анализа электродинамических структур, выполненного во временной области с помощью программного комплекса TAMIC Rt-H Planar, и разработана соответствующая библиотека функций.

• Разработана методика построения распределения полей в электродинамических структурах и диаграмм направленности (ДН) антенных устройств.

• Предложена методология топологического синтеза многолучевых антенн (4 и более лучей), реализованных по принципу построения линз Ротмана.

• Составлена схема электродинамического аналога для элементарного объема пространства движущейся среды.

• Проведены исследования влияния близкорасположенных диэлектрических объектов с диэлектрической постоянной произвольного знака на диаграмму направленности волноводного рупора и влияния близкорасположенных диэлектрических и металлических объектов на диаграмму направленности линейной фазированной антенной решетки (ФАР) вспомогательного радиолокатора.

• Смоделирован 2D срез диаграммы направленности системы двух вибраторов на переходном отсеке разгонного блока «Фрегат» с обтекателем.

• Исследовано влияние ступеней ракетоносителя «Зенит» на диаграмму направленности вибраторной антенны переходного отсека разгонного блока «Фрегат».

• Проведено проектирование селектора круговых поляризаций для модернизации радиотелескопа РТ-64.

• Спроектирован широкополосный селектор линейных поляризаций для станций радиорелейной связи.

Основные методы исследований. При решении поставленных задач использовались принципы системного подхода, электродинамика, теория цепей, методы математического моделирования, численные методы и экспериментальные исследования.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, содержит 207 страниц основного текста, 6 страниц списка литературы (67 наименований), 116 рисунков, 1 таблицу, 48 страниц приложений, содержащих 4 акта внедрения результатов диссертационной работы и исходные тексты программ.

Заключение диссертация на тему "Развитие методики импедансного аналога электромагнитного пространства"

Заключение.

В диссертационной работе развита методика анализа и синтеза сложных электродинамических систем на основе метода RLC и Rt-сеток, обеспечивающая снижение затрат на проектирование наземных и бортовых антенно-фидерных систем.

Разработана методика топологического синтеза для построения многолучевых антенн на основе линз Ротмана для произвольного числа лучей.

Развиты методики перевода результатов сеточного анализа во временной области к частотной для построения распределения полей и диаграмм направленности. Рассмотрены примеры использования 2D RLC и Rt сеток при исследованиях влияния близкорасположенных объектов на диаграммы направленности антенн аэродромов, полигонов и т.п.; влияния корпуса многоступенчатых ракет на отклонение лучей связных антенн; влияния на диаграммы направленности рупоров диэлектрических объектов с диэлектрической постоянной любого знака.

Проделан анализ различных волноводных схем многоканальных антенн с использованием методики ИАЭП.

Проведен анализ возможностей использования Rx-сеток для исследования сложных сред с учетом движения в них вещества с релятивистскими скоростями и построены схемы элементарного объема пространства, содержащего движущуюся среду.

Таким образом, поставленная в диссертационной работе цель достигнута.