автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Применение математических методов оптимизации в системах с запаздывающим управлением

кандидата технических наук
Элмаян, Шушик Акоповна
город
Ереван
год
1985
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Применение математических методов оптимизации в системах с запаздывающим управлением»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Элмаян, Шушик Акоповна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ ТЕОРИИ ОПТИМАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМ С ЗАПАЗДЫВАНИЕМ

1.1. Современное состояние теории оптимального управления систем с запаздыванием

1.2. Применение теории оптимального управления систем с запаздыванием при решении определенного класса технических задач

ГЛАВА 2. ОПТИМИЗАЦИЯ ОДНОЙ СИСТЕМЫ С ЗАПАЗДЫВАНИЕМ

В УПРАВЛЕНИИ ПРИНЦИПОМ МАКСИМУМА ПОНТРЯГИНА И МЕТОДОМ ДИНАМИЧЕСКОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ

2.1. Общие сведения по теории оптимального управления.

2.2. Необходимые условия оптимальности. Принцип максимума Понтрягина для систем с запаздыванием

2.3. Оптимизация одной системы с запаздыванием в управлении принципом максимума Понтрягина.

2.4. Метод динамического программирования в задаче оптимального управления. Основные соотношения.

2.5. Оптимизация одной системы с запаздыванием в управлении методом динамического программирования

ГЛАВА 3. ОПТИМИЗАЦИЯ РЕЖИМА СЛОЖНОЙ ЭНЕРГОСИСТЕМЫ

С ЗАПАЗДЫВАНИЕМ В УПРАВЛЕНИИ

3.1. Постановка задачи и основные уравнения

3.2. Решение задачи оптимизации режима энерго системы принципом максимума Понтрягина

3.3. Решение задачи оптимизации режима энергосистемы методом динамического программирования

Г Л А В А 4. ЧИСЛЕННЫЙ РАСЧЕТ ОПТИМАЛЬНОГО РЕЖИМА СЛОЖНОЙ ЭНЕРГОСИСТЕМЫ И АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1. Описание выбранной сложной энергосистемы

4.2. Вычислительный эксперимент, основанный на принципе максимума Понтрягина

4.3. Вычислительный эксперимент, основанный на методе динамического программирования

4.4. Анализ результатов численной реализации.

ВЫВ ОДЫ.

Л и т е р а т у р а.

Введение 1985 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Элмаян, Шушик Акоповна

Одним из факторов, влияние которого на повышение качества и эффективность управления различными объектами (системами) может быть существенным и требует специальных исследований особенностей происходящих в них процессов, является запаздывание, проявляющееся в достаточно широком классе управляемых систем. В задаче оптимизации практически важных систем, в частности, сложных энергетических систем, с каскадно расположенными гидроэлектростанциями при относительно больших значениях времени добегания волны с верхних ступеней каскада на нижние, традиционные математические модели, без учета фактора запаздывания, не являются удовлетворительными. В связи с этим универсальные алгоритмы расчета оптимальных параметров систем с запаздыванием, основанные на обобщении известных методов оптимизации, какими являются принцип максимума Понтрягина и метод динамического программирования, могут быть достаточно эффективными при реализации на ЭВМ.

Актуальность проблемы. Непрерывное расширение областей использования автоматических и автоматизированных систем управления с вычислительными машинами в последние годы привело к необходимости исследования сравнительно широкого класса задач управления объектами с различными типами запаздываний. Особенно это относится к техническим системам, в частности, к задачам оптимального управления режимов функционирования энергетических систем, где совершенствование методов принятия решений с учетом запаздывания в управлении позволяет повысить эффективность использования энергетических ресурсов.

Цель работы. Выявление и исследование влияния фактора запаздывания в управлении на процесс решения при оптимизации системы, разработка эффективных алгоритмов и программ расчета для реализации на ЭВМ решения задачи определения оптимальных параметров режима сложной энергосистемы с реальными характеристиками, где имеется запаздывание в управлении в связи с учетом времени добегания волны с верхних на нижние гидростанции каскада, входящего в состав энергосистемы, а также сравнительный анализ при некоторых значениях параметров запаздывания по точности, устойчивости и экономичности примененных вычислительных схем, основанных на разные методы оптимизации систем управления.

Научная новизна. По сравнению с ранее изученными задачами управления в настоящей работе представлены:

- постановка задачи оптимального управления сложной технической системы (на примере энергетической системы) с запаздыванием в управлении;

- математическая модель оптимального управления исследуемой задачи с запаздыванием в управлении;

- алгоритмы решения поставленной задачи на основе принципа максимума Понтрягина и методе динамического программирования;

- программы реализации алгоритмов на ЭВМ EC-I022 на языке Фортран-4;

- результаты вычислительного эксперимента.

Расчет основных оптимальных параметров рассматриваемой энергосистемы по разработанным алгоритмам позволил вскрыть ряд особенностей решения, связанных с учетом запаздывания по управлению, и сделать определенные выводы о применимости предложенных алгоритмов на практике.

Практическая ценность. Проведенные в работе исследования применимы к исследованию и расчету оптимального функционирования сложной технической системы с запаздыванием в управлении на примере смешанной энергосистемы, содержащей каскадно-расположенные гидроэлектростанции с учетом времени до-бегания волны с верхних ступеней каскада на нижние. Результаты работы могут быть использованы при проектировании и эксплуатации сложных технических систем аналогичной структуры.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 133 страницах машинописного текста. Работа содержит 8 рисунка, 19 таблиц и список литературы из 101 наименований.

Заключение диссертация на тему "Применение математических методов оптимизации в системах с запаздывающим управлением"

ВЫВОДЫ

1. Влияние запаздывания в управлении в задаче оптимизации режима сложной энергосистемы, как это следует из анализа вычислительного эксперимента, является существенным, что указывает на необходимость учета фактора запаздывания при расчете оптимального функционирования аналогичных сложных технических систем.

2. Предлагаемый на основе принципа максимума Понтрягина алгоритм построения оптимальной траектории и оптимального управления режима смешанной энергосистемы позволяет учитывать фактор запаздывания в управлении и получить достаточно эффективное решение.

3. Предложена формула усредненных значений сопряженных переменных, которая позволяет достаточно эффективно выбрать их начальное значение при построении итеративного процесса в алгоритме решения задачи на основе метода принципа максимума.

4. Полученное на основе физической интерпретации сопряженных переменных правило их коррекции позволяет выбрать после каждой итерации обеспечивающее достаточно быструю сходимость начальные значения сопряженных переменных для новой итерации в алгоритме решения задачи по принципу максимума Понтрягина.

5. Предложен алгоритм для решения задачи оптимизации режима сложной энергосистемы на основе метода динамического программирования, который позволяет найти глобальный оптимум задачи с учетом запаздывания в управлении, причем запаздывание в общем случае может быть переменным.

6. Получено, что с увеличением размера сетки при решении задачи оптимизации режима сложной энергосистемы методом динамического программирования расход топлива, независимо от времени запаздывания в управлении, существенно увеличивается, а машинное время счета при этом уменьшается.

7. На основе анализа результатов численной реализации задачи оптимизации режима сложной энергосистемы методами принципа максимума и динамического программирования получено, что с возрастанием времени запаздывания расход топлива увеличивается. Шесте с этим в случае алгоритмов с итеративным процессом расход топлива заметно убывает на первых итерациях и достигает минимума на конечной итерации.

8. Показано, что решения, полученные при помощи построения итеративных процессов, независимо от времени запаздывания в управлении, почти с одинаковой скоростью сходятся к соответствующим глобальным оптимумам, полученным методом динамического программирования.