автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Применение фаолита в конструкциях газоотводящих стволов дымовых труб и газоходов с температурой дымовых газов до 200°С

кандидата технических наук
Лужков, Владимир Алексеевич
город
Челябинск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Применение фаолита в конструкциях газоотводящих стволов дымовых труб и газоходов с температурой дымовых газов до 200°С»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лужков, Владимир Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

1. Состояние вопроса, цель и задачи исследования.

1.1. Краткая характеристика конструкций газоотводящих труб и газоходов тепловых агрегатов и вентиляционных установок, условия их эксплуатации.

1.2. Опыт применения конструкций из полимерных композиционных материалов в стволах и газоходах газоотводящих труб.

1.3. Технология изготовления оболочечных фаолитовых конструкций, основные свойства отвержденного фаолита.

1.4. Физико-химические процессы при термообработке фаолита. Технологические остаточные напряжения и методы их расчета.

1.5. Особенности расчетной оценки напряженно-деформированного состояния оболочек газоотводящих стволов и газоходов из полимерных композиционных материалов.

1.6. Выводы по главе. Цель и задачи исследования.

2. Методика проведения исследований ;.,.

2.1. Общая методика проведения исследований.

2.2. Оборудование для отверждения фаолитовых изделий.

2.3. Методика определения механических характеристик фаолита.

2.4. Методика определения коэффициента линейного теплового расширения и структурной усадки фаолита

2.5. Методическая основа исследования влияния факторов термообработки на физико-механические свойства материала.

2.6. Методика экспериментальной оценки технологических остаточных напряжений в фаолитовых конструкциях.

3. Исследование режимов термообработки фаолитовых изделий и оценка их влияния на физико-механические свойства материала.

3.1. Пути повышения теплостойкости фаолитовых конструкций, разработка энергосберегающего способа термообработки.

3.2. Исследование режимов тепловой обработки фаолитовых изделий при температурном градиенте по толщине стенки.

3.3. Оценка физико-механических свойств фаолита высокой теплостойкости.

3.4. Выводы по главе.

4. Экспериментально-аналитические исследования напряженного состояния фаолитовых конструкций газоотводящих стволов дымовых труб и газоходов.

4.1. Тепловые поля в стенке фаолитовых оболочек при изготовлении, вводе и выводе из эксплуатации.

4.2. Изменение деформационных свойств фаолита в процессе отверждения. Моделирование памяти на технологическое термомеханическое воздействие.

4.3 Исследование остаточных технологических напряжений в фаолитовых оболочках газоотводящих стволов дымовых труб и газоходов.

4.4 Оценка температурных напряжений при вводе в эксплуатацию фаолитовых оболочек газоотводящих стволов и газоходов, отвержденных при температурном градиенте.

4.5. Выводы по главе.

5. Технические предложения по реализации способов тепловой обработки, обеспечивающих повышение теплостойкости фаолитовых конструкций.

5.1. Отверждение фаолитовых конструкций в полимеризационной камере.

5.2. Отверждение фаолитовых конструкций в обогреваемых формах.

5.2. Отверждение фаолитовых конструкций в обогреваемых формах.

5.3. Оценка экономической эффективности применения фаолитовых конструкций газоотводящих стволов дымовых труб, практическая реализация разработок.

Введение 2002 год, диссертация по строительству, Лужков, Владимир Алексеевич

Снижение тепловой нагрузки, изменения в топливно-энергетическом балансе промышленных печей и котлоагрегатов ТЭС, а также внедрение ресурсосберегающих технологий, привели к снижению температур и увеличению влажности отводимых дымовых газов, содержащих химически агрессивные продукты сгорания топлива. К настоящему времени температура дымовых газов в газоотводящих трактах тепловых агрегатов в подавляющем большинстве случаев находится в пределах 100. 200 °С при относительной влажности 70. 100% [31,33].

В этих условиях происходит образование кислого конденсата внутри газоотводящих трактов, что приводит к интенсивной коррозии и разрушению конструкций, выполненных из традиционных строительных материалов (кирпича, железобетона, малоуглеродистых сталей) [145]. Срок службы сооружений сокращается в 2.4 раза, а затраты на каждый капитальный ремонт, проводимый с периодичностью в 5. 10 лет, достигают 30% от стоимости сооружения [33].

По данным АО «Фирма ОРГРЭС», в настоящее время на ТЭС России эксплуатируется около 600 железобетонных дымовых труб 1950. 1970-х годов постройки, которые находятся в ограниченно работоспособном состоянии и требуют капитального ремонта [116].

Признанным способом продления ресурса сооружений газоотводящих трактов является устройство в дымовой трубе внутреннего газоотводящего ствола и выполнение подводящих газоходов, из газоплотных коррозионно-стойких материалов, которые предотвращают проникновение агрессивных дымовых газов к несущим конструкциям сооружений. Среди таких материалов наиболее перспективными являются полимерные композиционные материалы (ПКМ). Это связано в первую очередь с их универсальной химической стойкостью в кислых средах, чего нельзя сказать даже о титане: при увеличении концентрации серной кислоты, содержащейся в конденсате дымовых газов, от 3 до 40% скорость его коррозии возрастает в десятки раз [31]. Кроме того, ПКМ имеют высокий коэффициент конструктивного качества [15], что позволяет производить реконструкцию сооружений дымовых труб не догружая изношенные несущие конструкции и применяя при этом механизмы минимальной грузоподъемности.

Основным элементом конструкций газоотводящих стволов и газоходов дымовых и вентиляционных труб является тонкая цилиндрическая оболочка диаметром 1,0.7,0 м, длиной 3.12 м [23]. Такие оболочечные конструкции газоотводящих стволов труб из полимерных композиционных материалов (в основном на эпоксидных и полиэфирных связующих) прошли успешную проверку в сооружениях газоотводящих трактов вентиляционных установок при действии средне- и сильно- агрессивных газов влажностью до 100% и с температурой до 80 °С. При более высоких температурах требуется применение специальных смол, что неизбежно приводит к удорожанию конструкций. Кроме того, пластики на эпоксидных и полиэфирных связующих являются горючими материалами, а в газоотводящих трактах промышленных печей и котлоагрегатов возможно воспламенение остатков топлива, поэтому поиск дешевых трудногорючих ПКМ для этих конструкций, способных эксплуатироваться при температурах дымовых газов до 200 °С, является актуальной задачей.

С этой точки зрения наиболее перспективным из освоенных и проверенных ПКМ для внутренних стволов и газоходов дымовых труб является фаолит - композиционный материал, получаемый на основе дешевых и доступных фенолформальдегидных смол, наполненных тальком, графитом, асбестом. Это связано, в первую очередь, с потенциально высокой теплостойкостью (до 200 иС) отвержденных фенолформальдегидных смол, их трудносгораемостью. Основным фактором, сдерживающим применение выпускаемых в настоящее время конструкций из фаолита, является их невысокая теплостойкость (по Мартенсу - до 130 °С) и высокая энергоемкость изготовления.

Известно, что для оболочечных конструкций из полимерных материалов даже при температурах рабочих сред до 80 °С доля температурных напряжений в общем напряженном состоянии достигает 40. .60%. Кроме того известно, что повышение теплостойкости полимерных конструкций на основе фенолоформальдегидных связующих' возможно за счет увеличения максимальной температуры отверждения при изготовлении. Однако в этом случае не только дополнительно возрастут энергозатраты на изготовление конструкций, но возрастут также остаточные технологические напряжения. Кроме того, в фаолитовых конструкциях на этапе тепловой обработки при изготовлении происходит формирование памяти полимерного материала о термомеханическом технологическом воздействии, проявляющейся при последующем пуске конструкций в эксплуатацию.

Целью работы является разработка научно обоснованных технических предложений, обеспечивающих повышение температурной границы применения фаолитовых конструкций для использования их в газоотводящих стволах дымовых труб и газоходах тепловых агрегатов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Определить режимы термообработки фаолита, позволяющие повысить его теплостойкость без увеличения технологической дефектности, и разработать энергосберегающие способы тепловой обработки конструкций.

2. Исследовать основные физико-механические свойства фаолита высокой теплостойкости в интервале температур до 200 ОС.

3. Исследовать закономерности формирования остаточных технологических напряжений в фаолитовых оболочечных конструкциях.

4. Оценить влияние технологической предыстории на термонапряженное состояние фаолитовых оболочечных конструкций при пуске в эксплуатацию газоотводящих трактов тепловых агрегатов с температурой дымовых газов до 200 ОС.

5. Разработать технические предложения по проведению термообработки фаолитовых конструкций.

На защиту выносятся:

- разработанные способы термического отверждения фаолитовых конструкций, обеспечивающие повышение теплостойкости фаолита до 200 °С;

- результаты исследования механических свойств фаолита высокой теплостойкости при кратковременном и длительном действии нагрузок;

- методику и результаты исследований изменения деформационных свойств и структурной усадки фаолита в процессе термического отверждения материала;

- методику и результаты исследования закономерностей формирования остаточных технологических напряжений в фаолитовых оболочках, отвер-ждаемых разработанными способами;

- количественные и качественные оценки влияния остаточных технологических напряжений и проявления эффекта памяти о термомеханическом воздействии при пуске фаолитовых конструкций в эксплуатацию.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- получены новые данные о физико-механических свойствах фаолита в интервале температур 20. 180 °С;

- выявлены закономерности влияния технологических параметров термического отверждения фаолита на его физико-механические свойства;

- исследован процесс формирования остаточных технологических напряжений в конструкциях крупногабаритных фаолитовых оболочек газоотводящих трактов, предназначенных для отвода дымовых газов с температурой до 200 °С; 7

- получены количественные и качественные данные о влиянии технологической предыстории полимерного композиционного материала на термонапряженное состояние фаолитовых конструкций газоотводящих трактов тепловых агрегатов при их пуске в эксплуатацию.

Практическая значимость работы состоит в следующем.

- разработан энергосберегающий способ отверждения фаолитовых конструкций при температурном градиенте по толщине стенки, позволяющий повысить теплостойкость конструкций без увеличения продолжительности цикла тепловой обработки и без снижения их качества;

- получены температурные и температурно-временные коэффициенты прочности и деформативности фаолита высокой теплостойкости для проектирования коррозионностойких конструкций с его применением;

- расширена область применения фаолитовых оболочек на конструкции газоотводящих трактов промышленных печей и котлоагрегатов с температурой дымовых газов до 200 °С.

Основные положения диссертации были доложены:

- на XVII Российской школе, посвященной проблемам проектирования неоднородных конструкций, (г. Миасс, 1999);

- на конференции молодых специалистов электроэнергетики-2000 (г. Москва, 2000);

- на научно-практическом семинаре-совещании «Оценка технического состояния строительных конструкций, зданий и сооружений» (г. Челябинск, 2001); '

- на 51-ой.54-ой научно-технических конференциях Южно-Уральского t государственного университета (г. Челябинск, 1999-2002).

Заключение диссертация на тему "Применение фаолита в конструкциях газоотводящих стволов дымовых труб и газоходов с температурой дымовых газов до 200°С"

11. Результаты работы отражены в технических условиях ТУ 2257001-01394834-01, ТУ 2292-004-01394834-00, по которым сертифицированы строительные конструкции из фаолита высокой теплостойкости, изготавливаемые на Асбестовском заводе металлоконструкций. Результаты исследований физико-механических свойств фаолита высокой теплостойкости переданы ОАО «УРАЛВНИПИЭНЕРГОПРОМ» для проектирования газоотводящих стволов и газоходов дымовых труб с температурой дымовых газов до 200 °С.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненные в работе исследования позволили расширить область применения крупногабаритных конструкций газоотводящих стволов и газоходов из полимерных композиционных материалов (ПКМ), в частности фаолита, и обосновать возможность их эксплуатации при температурах рабочих сред до 200 °С. Это позволит кардинально решить проблемы защиты от коррозии подавляющего большинства газоотводящих трактов промышленных печей, котлоагрегатов котельных и ТЭС.

Документы, подтверждающие использование результатов исследований и разработок, приведены в приложениях 2 и 3.

Предложенная методика расчета остаточных технологических напряжений в крупногабаритных фаолитовых оболочках прошла аналитическую и экспериментальную проверку и позволяет применять ее для других подобных конструкций.

При выполнении работы обозначился ряд вопросов, не связанных напрямую с задачами исследования, но решение которых в дальнейшем позволит дополнительно повысить эффективность применения конструкций из ПКМ в рассматриваемых сооружениях. Среди них могут быть выделены задачи:

- нормирования физико-механических свойств фаолита высокой теплостойкости;

- разработки конструктивно-технологических решений многослойных оболочек из ПКМ, с внутренним химически стойким слоем из фаолита высокой теплостойкости;

- разработки конструктивно-технологических решений крупногабаритных оболочек, выполняемых методом мокрой намотки на фено-лоформальдегидном связующем.