автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.16, диссертация на тему:Прикладная программная система поле-ЗВП для решения задач теории упругости, термоупругости и упруго-пластичности
Автореферат диссертации по теме "Прикладная программная система поле-ЗВП для решения задач теории упругости, термоупругости и упруго-пластичности"
АНАДЕШЯ НАУК УКРАИНЫ ИНСТИТУТ ПРОБЛЕМ МАШИНОСТРОЕНИЯ
На правах рукописи
ВОЛЯК ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА
ПРИКЛАДНАЯ ПРОГРАММНАЯ СИСТЕМА 1ЮЛЕ-ЗВП ДЛЯ РЕШЕНИЙ ЗАДАЧ ТЕОРИИ УПРУГОСТИ, ТЕРШУПРУГОСТИ И УПРУГО-ПЛАСТИЧНОСТИ
05.13.16 - применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
1 Харьков - 1992
(-Ч /'
■> Г,'.-;? ;"
4''/ г? I/ ! з ;
Работа выполнена на кафедре шфорттнки и программного обеспечения авт о матка ир-о сак к m систем Харьковского авиационного института им. ' ILE. Ваковского si в отдела прикладной кагематики л Еьг-юслитедьишс методов Института проблем машшостроения Академии наук Украины
Научный руководитель - академик Академии наук Украины,
доктор физико-математических наук В. JL Рвачэв
Официальна оппоненты - доктор технических наук, профессор
В. Н. Борисенко
кандидат физико-математических наук Г. П. Вородай
Ведущая организация - 3&рьковеккй институт радиоэлектроники
</// ,п ' /Л"
Защита состоится О' 1992 г. в / часов в
ауд. N 1112 на заседании специалкзированного совета Д. 016.22.02
при Институте проблем шшностроенип АН Украины (310046,
г. Ларьков, ул. Дм. ГЬгарского, 2/10).
С диссертацией мокно ознакомиться в библиотеке Института проблем машиностроения АН Украины.
V
Автореферат разослан " О?) • 1892 г.
Ученый секретарь специализированного совета
11 а Аристова
ОЩЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЕ!
Актуальность проблемы. Современные тенденции развития рикладных программных систем связали с повышением уровня их [нтегрированносгн, интерактивнооти, интеллектуальности и доступности для пользователей, являющихся специалистами в проб-ймных областях решения тех или иных классов задач. Поэтому в оследнке годы уделяется Есе больше внимания вопросам раэработ-;и прикладных программных систем.
В связи с этим проблема создания прикладных программных истем является важной народно-хозяйственной задачей, а иссле-ования в этой области - актуальными и перспективными.
Существенный вклад в развитие этого направления исследоаа-ий, связанных с разработкой прикладных Программных систем ПГО) (ППП (пакетов прикладных программ), экспертных систем, нтеллектуальных ГИП и др) в области математической физики несли отечественные ученые - ЕМ, Глушков, А.П. Ершов, ЕЕ льин, В. Я. Карпов, Д. А. Корягин, С. О, Лавров, В. U. Матросов, .С. Михалевич, Г. С. Поспелов, Э. В. Попов, ЕЛ. Рвачев, А. к. амарский, И. В. Сергиенко, а X. Тыугу, Е. Л. Юа,енко, Ii Е Янекко другие.
Одним из ваиных аспектов этих исследований является авто-атизация решения краевых задач, связанных с расчетом вэаимо-зйствугацнх физико-механических полей различной природы.
Данная работа посвящена созданию иа базе теории ГЗ-фушщий рикладной программной системы для решения краевых вадач исслз-звании и расчета взаимодействующих я нелинейных полей. Основ-1Я задача этой системы - обеспечить такой уровень интеллектуала ации ЭВМ, который позволил бы пользователям-непрограммистам 5щаться с ней на профессиональном явыкэ, что дает возможность щеотвекно повысить эффективность иолольвойаяия ЭВМ.
Диссертационная работа выполнялась с 1983 по 19ЭЙ г.г. на *федре информатики и программного обеспечения айтоматиеирован-сх систем Харьковского авиационного института и э отделе, прн-шдной математики и вычислительных методов Института проблей шганостроения ÁH Украины в соответствии с планам! НИР ими' АН Фаины по проблем® АН Украины "Прш.!епениз вычислительной тех-1ки в процессах управления, проектировании, научных иеслвдова-
ниях", (!•• 13.5), тема 12 "Создание на основе И -функций перспективного программного обеспечения и систем, ориентированных на решение . задач математической физики, .моделирующих взаимодействующие физико-механические поля", (раздел I, п. 1, 2, 3, ГР 1! 01870016839), утверждена Постановлением Президиума АН Украины N 451 от 29.12.86г.
Тема диссертации непосредственно связана с выполнением г/б темы ХАИ: "Разработка .-- методов и программно-алгоритмических средств для решения задач математического моделирования в САПР и системах искусственного интеллекта (СШ)", ГР N 01880084358.
Цель работы. Создание на основе фундаментальных результатов теории й-функций
- прикладной программной системы ПОШ-ЗВП, ориентированной на задачи научных исследований и инженерных расчетов;
- входного языка, обеспечивающего достаточно простое общение пользователя с системой (ЭВМ) при постановке краевых задач и реализацию итерационного алгоритма в процессе расчета нелинейных и взаимодействующих полей.
Мэтоды исследования. Методологической основой диссертация является теория Н-функод1й, которая ориентирована на расширение войможностей прямых (проекционных, вариационных и других) методов решения краевых задач математической физики; современные идеи и методы программирования, применяемые для создания прикладных программ.
Научная новизна работы состоит в разработке прикладной программной системы ПОШ-ЗВП (для ЭВМ ЕС-1045 и выше, которш функционирует под управлением операционной системы СЕМ), базирующейся на математическом аппарате теории й-функций. Эта система позволяет решать краевые задачи теории упругости, термоупругости, упруго-пластичности в областях, имеющих сложную геометрию при произвольном характере краевых условий. В частности, обладают новизной следующие разработки:
формализация постановки "цепочки" взаимосвязанных краевых вадач, основанная на теории Я-функций; ^
принципы построения и функционирования прикладной программной системы, в основу которой положены приближенные аналитические методы решения задач в итерационном режиме;
разработка вычислительных схем счетных программ, ориенти-
рованных на одновременное применение различных методов интегрирования по области и контуру, средств аппроксимации, методов решения задач линейной алгебры и различных сервисных услуг, необходимых для получения и оформления конечных результатов по заданным расчетным формулам;
вычислительные схемы структур решений краевых вадач для получения массивов дифференциальных кортежей координатных функций;
автоматический принцип сменности функциональных блоков в комплексе счетных программ в зависимости от выбранных пользователем приближенных методов решения задачи, средств аппроксимации, конструктивных средств теории К-функций, структур решений краевых задач, методов решения задач линейной алгебры, видов оформительских услуг для получения конечных результатов.
Реализованы следующие новые возможности' входного языка, позволяющие задавать информацию:
о размерности решаемой задачи (в смысле геометрической) для автоматической настройки системы;
о функциональных компонентах, описывающих области и подобласти геометрических объектов через их названия и базовые параметры;
о последовательности выполнения заданий и задач в итераци- ■ онном процессе.
Достоверность результатоа, выводов, приведенных в диссертации, подтверждается сопоставлением результатов, полученных при решении тестовых задач теплопроводности и термоупругости в условиях эксплуатации созданной системы ПОШ-ЗЩ с имеющимися точными и приближенными "решениями.
Надежность и работоспособность системы подтверждается ее эксплуатацией (начиная с 1986 г.) в Институте проблем машиностроения АН Украины, при проведении вычислительных экспериментов по апробации новых алгоритмов и программ, а также решением практических задач, выполняемых по заказу производственного объединения "Ворошиловградтепловоз" и предприятия п/я В-6ББ8.
Практическая ценность. Создано гибкое и удобное для пользователя математическое обеспечение решения краевых вадач на ЭВМ, легко перенастраивающееся на решение новых классов задач, которое позволяет:
- осущестЬлять постановку задач системе на "естественном"
- б -
математическом языке, что обеспечивает легкость в освоении и простбту в эксплуатации системы для широкого круга пользователей;
- проводить различные вычислительные эксперименты, используя при этом функциональное наполнение системы;
- возможность тиражирования и применения созданной системы в различных академических и отраслевых НИИ, высших учебных заведениях, для решения задач исследования, расчета и оптимизации физико-механических полей и при выполнении диссертационных, дипломных и Курсовых работ.
Кроме того, многолетний опыт эксплуатация систем семейотва ПОМ при решении практических задач показал их высокую эффективность: в несколько десятков раз сократилось время, затрачиваемое пользователями, от постановки задачи до получения результатов за счет исключения этапов составления и отладки программ на алгоритмическом языке обычным путем.
Внедрение. Разработанная прикладная программная система ПОМ-ЗВП внедрена на производственном объединении "Боропшловг-радтепловоэ" в 1086 году и на предприятии п/я В-8558 в 1987 году. С помощью этой системы решены практические вадачи теории упругости и упруго-пластичности в проектировании технологических процессов по формообразованию трубчатых заготовок передаю-шэй средой, выполненные по заказу выше указанных предприятий, с экономическим эффектом 21,48 тыс. рублей на доли автора.
Публикации. Шлучениые в диссертации результаты опубликот вшад в 7 работах.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обеувдшшсь на научно-технической конференции молодых ученых в Институте проблем машиностроения АН Украины (г. Харьков, 1983г.), на заседании кафедры прикладной математики Харьковского авиационного института (г. Харьков, 1986г., 1987г., 1988г.), на 7-й Всесоюзной школе-семинаре "Параллельное программирование и высокопроизводительные системы" (г.Бердянск, 1985г.), на Всесоюзных семинарах по комплексам программ математической физики (Щушенское, 1986г.; Абакан, 1988г.), на республиканском семинаре "Прикладные методы вычислительной математики", (г. Харьков, 19901'.).
Структура и объем работа Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Работа иллюстрируется 2 1 рисун-
- 7 -
нами и таблицами, всего 49? ры содержит 94 наименования.
- страниц. Список литерату-
СОДЕРМА1ШЕ РАБОТЫ
Первая гзгтя посвяцэна обоснованию создания прикладной программной системы 1ЮЛЕ-ЗВП для решения краевых задач итерационно-вариационными Методами. В основу этой системы положены идеи теории К-функций, позволяющей решать краевые задачи математической физики в сложных областях. Так в разделе 1.1 описаны основные направления и требования к разработке прикладных программных еистем для решения краевых эадач. С точки зрения качественного программного обеспечения эти системы" должны обладать следующими критериями: надежностью, работоспособностью, переносимостью, поддеркиваемостью. Сформулированы основные требования к языку заданий:
максимальное приближение ягыка к обычным принятым в математике способам задания информации о постановке краевых задач;
простота и удобство языка как при эксплуатации, так и с точки зрения доступности его освоения;
исключение процесса программирования а общепринятом смысле этого слова;
развитый сервис яэька.
В атом же разделе исследованы основные направления работ при построении системы ПОШ-ШП-.
описание класса решаемых эадач (проблемная область системы);
проектирование и создание проблемно-ориентированного языка высокого уровня;
разработка алгоритмов и программ, реализующих трансляцию исходной программы, составленной на входном языке и комплекса счетных программ, осуществляющих непосредственно счет задач;
программирование и отладка модулей системного и функционального наполнения;
комплексная отладка и опытная эксплуатация системы. В разделе 1. 2 исследованы возможности реализация универсальных прямых (проекционных й вариационных) . йетодов решения краевых вадач и других, связанных о ними методов (интегрирования, аппроксимации, реоения систем линейных алгебраических
уравнений) в прикладных программных системах семейства ПОЛЕ. Разработана функциональная блок-схемы комплекса счетных программ, реализующая приведенные выше методы.
В разделе 1. 3 проведен анализ влияния изменений во входной информации (о постановке аадачи) на вычислительные схемы и алгоритмы решения задач расчета полей. Сформулированы основные требования к системному наполнению по расширению проблемной области и сервисных возможностей системы.
В разделе 1.4 описаны принципы построения и архитектура прикладной программной системы ПОЛЕ-ЗВП, которые удовлетворяет основным требованиям, предъявляемым к прикладному программному обеспечению, сформулированным в работах А. П. Ершова, В. П. Ильина, ЕЯ. .Карпова, Д.А. Корягина, A.A. Самарского.
Проблемную область системы составляют многомерные (одно-, дву- и трехмерные), как скалярные, так и векторные, линейные и нелинейные, стационарные и нестационарные задачи (в том числе задачи расчета взаимодействующих полей) теории упругости, термоупругости, упруго-пластичности.
Полнота покрытия указанной проблемной области обеспечивается необходимым набором модулей функционального наполнения системы. . .
В разделе 2.1 приведены математические модели краевых задач, описывающие различные физико-механические поля (температурные, силовые, деформационные). В этом же разделе вводится понятие структуры решения краевых задач, которая учитывает reo-, метрию области и характер краевых условий на аналитическом уровне. Построение этих структур осуществляется с помощью конструктивных средств теории R-функций, информация о которых кратко приведена в разделе 2.2.
В разделе 2.3 предложена методика и примеры для описания геометрии областей (чертежей) с помощь» теории R-функций. В этом же разделе приведены примеры построения нормализованных уравнений чертежей.
В разделе 2.4 рассмотрены конкретный примеры структур решений, удовлетворяющее однородным и неоднородным краевым условиям Дирихле, Неймана, третьего типа и смешанными. Описаны правила построения обобщенной формулы Лагранжа-Эрмита.
В разделе 2, Б приведены необходимые сведения о проекционных и . вариационных методах и правилах использования структур
зе пений. Эти методы проще всего реализуются в рамках теории функций для решения проблемы автоматизации программирования в збласти решения краевых задач математической физики.
Третья глава посвящена описанию входного языка и сиетемно-'о наполнения пакета, содержащего управляющие блоки и программна модули, манипулирующие знаниями в области грамматики входного языка.
В частности здесь показано, что составление исходнсЯ прог->аммы (постановка задачи) на входном языке системы осуществляйся с помощью набора директив, содержащих информацию:
об общих характеристиках задачи (размерность пространства I котором поставлена задача, количество искомых функций, век-ор-функций, линейность или нелинейность основного уравнения и .раевых условий и др.);
о дифференциальном уравнении или их системе, последова-ельности дифференциальных уравнений для "цепочки" взаимосвя-анных краевых задач; о краевых условиях;
о форме областей (поверхностей) и участков границы; о методах решения;
о расчетных характеристиках результатов (расчетные формулы описанием входящих в них операторов, параметров и др.); • о порядке выполнения заданий (задач) в итерационном рели-
а
В разделе 3.1 приведена классификация директив по их' кн-зрмационному содержанию. В разделе 3.2 описаны директивы, со-эржащие информацию об алгоритмах и с хеш решения задач в обыч-зм и итерационном режимах.
Здесь же показано, что принципы конструирования .директив «одного языка системы 1ЮМ-ЗШ сохраняют преемственность по гношению к предыдущим версиям. Так как проблемная область сис->мы ПОШ-ЗВП является расширенной по отношению к предыдущим Фсиям, то в первую очередь это привело к расширению входного 'ыка. С этой целью расширен словарный состав И правила еинтак-юа директив, которые задают информацию для' автоматической ютройки системы на размерность решаемой эадачи:
-♦для описания основного дифференциального уравнения; - об аппроксимации неопределенных компонент структур реше-
й;
■ - 10 - .
- о функциональных компонентах;
- о методах интегрирования;
- о формировании матриц СЛАУ;
- об оформлении конечных и промежуточных результатов решения краевых задач.
Кроме того, для расчета нелинейных взаимодействующих поле! введена новая директива, определяющая схему решения одной ши нескольких задач в обычном или итерационном режимах. Для эти: целей были внесены изменения в директивы, задающие информацию о формировании матриц СЛАУ;- о решении СЛАУ; об оформлении про межуточных и конечных результатов решения краевых задач.
Одним из основных изменений в каждой из этих директив яв ляется введение такого понятия, как задача Задачей будем наз! вать вычислительный процесс, реализуемый по полной схеме алго ритма решения основной аадачи (формирование матриц СЛАУ, реше ние СЛАУ, оформление результатов) или частичной (т.е. выполне ние отдельных, из выше названных операций вычислительного прс цесса).
Далее в атом ке разделе приведены примеры вадания новых расширенных директив.
Например, директива, определяющая схему итерационного прс цесса.
ПОРЯДОК шшшшш ЭДДДШ&
ЗДДАНИЕ N11 (УСЛ. II) - < ЗАДАНИЕ NJ1 (УСЛ. J1)/...
/ЗАДАЧА NJ2 (УСЛ. J2) /... /ЗАДАНИЕ NJ3 (УСЛ J3)/...>, ЗАДАНИЕ N12 (УСЛ *12) - «ЗАДАЧА NJ4)/...
/ЗАДАНИЕ NJS (УСЛ. J6)/.. ....
НШЮШТЬ ЗАДАНИЯ: N11, HIS, ... , NIL;
Здесь ЗАДАНИЕ - информация, которая определяет одну и несколько вадач, заключенных в скобки вида < >; N.- обязател ный символ, на которым следуют номера вадач или заданий в ви чисел натурального ряда И, 12, ... , Jl, J2, ... ; УСЛ II, У 12, ... , УСЛ J1, ... - соответсгвусшие условия, которые наш дываится на выполнение данного гадания или гадачи.
Рассмотрим возкэкные типы условий:
1) "число простых Итераций - IPS где К - натуральное ш яо. »го условие оаначает, что задание или задача будет выпол! но К раз;
. Z) "критерий останова по условию P4L» (расчетное числ(
гамером и. Это условие означает, что задача или аадание будет 1Шолняться до тех пор, пока выражение РЧЬ 1141. =1(ик-ик-1)-В]^ не станет меньше О;
Порядок перечисления условий определяет порядок их вьгпол-гения. В качестве примера приведена директива, задающая схему ггерационного процесса (1), построена блок-схема (рис. 1), ко-■орая иллюстрирует последовательность выполнения заданий, (за-[ач) в итерационном режиме. >та схема представляет собой ■раф, в вершинах которого ¡асположены бло:си, реализую-ще выполнение ваданий и 8а-[ач. Блоки, реализующие реше-[ие задач обозначены прямоу-■ольниками, а ваданий - кру-ами. Наличие петли в ка-юй-либо из вершин указывает :а то, что задание (или зада-1у) необходимо выполнить ука-анное число раз или выполоть до тех пор, пока резуль-ат некоторой расчетной фор-|улы (РЧ) не даст отрицатель-¡ый ответ. Расчетная формула | данном случае строится с -четом тех параметров, от ко-орых аависит
Рис. 1
зацикливание вычислительного процесса и некоторой еличины (£), определяющей минимальное значение функций, эавися-1ей от этих параметров. Обход вершин графа левосторонний и начи-ается с корневой вершины, номер которой в директиве указан пер-ым. Попадание в вершину означает активизации этого задания или адачи. В случае активизации задания следует, что из этой вервш-ы необходимо выйти (подняться) на следующий уровень верпин по сем ребрам один раз. №сле того, Как все ребра вершины перебран, следует опуститься по ребру вниз. Останов итерационного провеса происходит при возврате.в стартовую вершину. *
ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАДАШЬ
ЗАДАНИЕ N1 -<ЗАДАЧА Ы1 (-2)/ ЗАДАЧА N2/ ЗАДАНИЕ N2 («5)>,
ЗАДАНИЕ N2 - • (1)
«ЗАДАНИЕ N3 (=2)/ ЗАДАЧА N5/ ЗАДАЧА Мб>,
ЗАДАНИЕ N3 -<ЗАДАЧА N3 (Р43,-3)/ ЗАДАЧА N4 (-б)>,
ВЫПОЛНИТЬ СЩДУВДСЕ ЗАДА1Ш: N1, N2;
В. разделе 3.3 описана технология генерации комплекса счетных программ (КСП) для решения конкретной задачи по входной информации. Приведено описание процессора входного языка, которы состоит из управляющей программы и ряда дешифраторов, каждом; из которых при трансляции (переводе программы с входного язык; системы во внутреннее представление) соответствует сбоя синтаксическая единица (директива). -
Описаны принципы организации и функционирования управляю щнх блоков процессора входного языка при лексическом, синтаксическом и семантическом анализе директив, технология генераци: комплекса счетных программ согласно постановки задачи на вход ном языке системы. При этом часть модулей, необходимых дл функционирования КСП, компилируется системой на шаге трансллци директив, а перечень недостающих модулей, определяемых вычисли тельными схемами (например, методов решения краевой задачи средств аппроксимации, методов интегрирования, решения зада СЛАУ, оформления промежуточных и конечных результатов и др. подключаются из различных библиотек загрузочных модулей (ЗМ) зависимости от раамерности решаемой задачи.
В разделе 3. б описаны структура и функционирование блоко и программных модулей функционального наполнения, манипулирую щих прикладными внаниями в процессе решения вадач из проблемно области системы.
В четвертой елава приведены результаты вычислительных эг периментов по определению надежности и эффективности разрабо . тайных алгоритмов и программ. В условиях' эксплуатации систем 1ШШ-ЗШ решены: аадача теплопроводности с внешней нелине! костью и несвязная аадача тершупругостй. В разделе 4. 3 с по ыощыа системы (ЮШ-ЗВП решена практическая аадача определен! вон пластичности трубчатых заготовок, находящихся под действие комбинированного нагруяения. *
- 13 -
Для каждой из задач приведена математическая постановка, схема алгоритма решения и результаты.
Задача упруго-пластического деформирования трубчатой заготовки находящейся под действием внутренней равномерно-распределенной нагрузки ч и торцевого подпора <5м§}, решена с использованием методов переменных параметров упругости и структурно-вариационного метода, базирующегося на теории Я-функций.
Пэ данным экспериментальных исследований Е. И. йеаченкова верхняя граница величины торцевого подпора при получении высококачественных изделий из трубчатых заготовок ограничивается давлением 0,45 б" к.р материала. Это давление обусловлено потерей устойчивости заготовки, что определило выбор исследуемого диа-тазона.
Б результате теоретических исследований установлено, что с эостом усилия торцевого подпора намечается тенденция уменьшения [оршобразующих давлений. Это позволяет уменьшить металлоемкость оснастки, что обеспечивает решение актуальной задачи ре-¡урсосбережения. О целью сокращения времени технологической юдготовки производства может быть применена методика с испояь-юванием системы ПОЛЕ-ЗЕП для более точного расчета на ЭШ сиговых параметров технологического процесса
основным витды
1. Разработана прикладная программная система ПОШ-ЗШ, отррая функционирует под управлением ОС ЕС и СШ ЕС для ЭШ С-1046 и выше. НПО ПОЖВ-ЗШ представляет собой математический нструментарий, реализующий новую технология программирования в бласти математической физики (исследование многокомпонентных олей как отдельно взятых, так и при их взаимодействии). Соз-анная технология программирования базируется на совместном рименении конструктивных средств теории й-функций и прямых ие-эдов решения краевых задач. Црименение новой технологии прог-жмирования позволяет повысить на один - два порядка эффэктив-х:ть использования ЭВМ при решении широкого класса научно-исс-гдовательских и народно-хозяйственных задач, связанных с рас7 гтомчфизико-механических полей, за счет сокращения трудозатрат )льзователей и экономии машинного времени.
2. Существенно расширен входной язык системы, позволяющий
.задавать информацию:
для автоматической настройки системы на размерность решаемой задачи;
для описания схемы выполнения итерационного процесса при решении нелинейных задач;
для функциональных компонент, огшеываюшдос области и подобласти геометрических объектов через их названия и базовые параметры.
3. Создан процессор входного языка, состоящий из управляющей програьма и ряда дешифраторов. Программные модули, используя системные знания в области грамматики входного языгса, осу-шэствляет лексический, синтаксический и семантический анализ исходной программы и автоматическую генерацию комплекса счетных программ по описанию постановки задачи на входном языке системы.
4. Разработаны вычислительные схемы комплекса счетных программ и отдельные программные модули, реализующие итерационный процесс при решении многомерных, нелинейных, нестационарных задач расчета деформационных полей как отдельно взятых, так и при их взаимодействии.
5. Проведен ряд численных экспериментов по исследованию надежности и эффективности разработанных алгоритмов и программ. С этой целью решены тестовые задачи теплопроводности и термоупругости. С помощью системы ЮЩ-ЗШ решены практические задачи теории упругости и упруго-пластичности в проектировании технологических процессов по формообразованию трубчатых заготовок передающей средой. Использований прикладной программной системы ШМВ-ЗВЛ для решения указанных выше задач привело к значительному сокращению объема экспериментальных исследований путем замены их расчетами на ЭВМ.
6. Прикладная программная система ПОЛЕ-ЗИП отвечает современным требованиям, внедрена в инженерную практику в производственных объединениях и может успешно использоваться для расчета деформационных, тепловых и других полей. Экономический эффект, полученный от внедрения прикладной программной системы ПО-Ш-ЗЕП, приходящийся на долю диссертанта составляет 21,48 тыс, рублей.
Основные' полоигнна диссертации излоданы в следующих работа»! ч
1. Манько Г. П., Пудовкина Л. Ф. , Воляк Е. А. Входной язык ;нератора программ "P0LE-3" для ЭВМ типа ЕС. - Харьков, 1984. -te. - (Препринт /АН УССР. Ин-т пробл. машиностроения! HI87).
2. Воляк Е. А. Структура входного языка программирующей гатемы ПОЛЕ-4M для ЕС-ЭВМ // Крвевыо задачи и автоматизация их женин: Сб. науч. тр. - Харьков: Харь к. авиац. ин-т, 1985. -16-23.
3. Манько Г. П. , Воляк Е. А. Концептуальное программирование (стемы "ПОЛЕ-4M" // Параллельное программирование и высокопро-|Водительные системы: Тез. докл. 7 Всесоюз. школы-семинара ИК Г УССР. - киев, 1988. - С. 168.
4. Манько Г. П., Семенов H П., Вэляк S. А. Система ПОЛЕ-4M я ЭВМ типа ЕС // Ултематическое M программное обеспечение за-.ч оптимизации технических систем: Сб. науч. тр. - Киев: Ин-т йернетики им. a Kl Глушкова АН УССР, 19S7. - С. 4-7.
6. Шнько Г. П. , Воляк Е. А., Семенов В. Д Интеллектуальная икладная система ГОЛЕ-4M // Комплексы программ математической вики и архитектура ЭВМ: Тр. школы семин. - Красноярск, ВЦ СО АН CP, 1988.- С. 234-243.
6. Воляк Е. А., Застела А. Н., Сизова II Д. Определение напря-нно-деформированного состояния трубчатых заготовок в условиях сплуатацик системы "ПОЛЕ".- Харьков, 1991.- 26с.- (Препринт H УССР. Ин-т пробл. машшостроения} N346).
7. Лимберг Э. А., Сизова Н. Д , Застела А. а , Воляк Е. А., Су-в & а Расчет силовых параметров процесса раздачи трубчатых готовок комбинированным нагрукэнием // Обработка металлов даянием в машиностроении: Сб. науч. тр. - Харьков: "Основа" при рьк. гос. ун-те, вып. 27, 1991.- С. 2Б-28.
Ответственный за выпуск д. т, н. Есзкко А. Е. цписано к печати 13.05.92г. Бумага типографская N 1 •газ N над Формат 60x84 1/16-Тираж 100 экз. п. печ. л. 1,0 Уч. - изд. л. О. 96
готовлено на ротапринте ЯПМаш АН Украины 304(9, Харьков-46, ул. Дм. Пожарского, 2/10
-