автореферат диссертации по электронике, 05.27.01, диссертация на тему:Приборы и методы сканирующей зондовой микроскопии для исследования и модификации поверхностей
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Быков, Виктор Александрович
ВВЕДЕНИЕ
§1. Актуальность работы
§2. Цель работы
§3. НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ
§4. ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ
§5. ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ:
§6. АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
§7. Структура диссертации
§8. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ НАНОТЕХНОЛОГИИ И СКАНИРУЮЩЕЙ ЗОНДОВОЙ МИКРОСКОПИИ
§8.2. Сканирующая зондовая микроскопия и второй этап развития нанотехнологии
§8.2. 1. Сканирующая туннельная микроскопия
§8.2. 2. Атомно-силовая микроскопия
§8.2.3. Близкопольная оптическая микроскопия
§8.2. 4. Нанолитография
§8.2. 5. Компьютеры и развитие СЗМ
§8.3. Развитие работ по СЗМ в России
Глава 1. Методы и алгоритмы многомодовой сканирующей зондовой микроскопии
§1.1. Моды сканирующей зондовой микроскопии
§1.2. Взаимодействие зонд - поверхность
§1.2.1. СТМ изображения
§1.2.2. Расчет СТМ изображений, модель Курникова
§1.2.3. Расчет СТМ изображений и вольтамперных характеристик, Модель Молоткова
§1.2.3.1. Схема вывода основных выражений
§1.2.3.2. Метод сильной связи для моделирования СТМ изображений
§1.2.3.3. Метод сильной связи для моделирования СТМ изображений
§1.2.3.4. Метод квазистационарных состояний в СТМ
§1.2.3.5. Взаимосвязи между методами Бардина-Терцоффа-Хамана и квазистационарных состояний
§1.2.4. Расчет профилей Ван-дер-Ваальса молекулярных объектов, модель Горбацевича
Токатлы
§1.2.5. Программа моделирования СЗМ изображений TEORSTM-3.0 и полученные результаты
§1.3. Не Ван-дер-Ваальсовы силовые взаимодействия, их природа и регистрация методами СЗМ
§1.3.1. Мода регистрации латеральных сил
§1.3.2. Мода регистрации адгезионных сил
§1.3.3. Бесконтактные измерения
§1.3.3.1. Электрические взаимодействия
§1.3.3.2. Регистрация силовых взаимодействий, обусловленных-
§1.3.3.3. Кельвин-мода:
§1.3.3.4. Бесконтактная емкостная мода
§1.3.3.5. Регистрация электростатических и магнитных сил;
§1.4. Полуконтактная топография;
§1.5. Мода динамических сил:
§1.6. СЗМ с резонансными датчиками и близкопольная оптическая микроскопия
§1.7. Сканирующая люминесцентная спектроскопия и спектроскопия комбинационного рассеяния
ГЛАВА 2. КОНСТРУКЦИИ СКАНИРУЮЩИХ ЗОНДОВЫХ МИКРОСКОПОВ ЛИНИИ СОЛВЕР
§2.1. СОЛВЕР-Р
§2.1.1. Конструктивные особенности прибора COJIBEP-P
§2.2. СЗМ СМЕНА
§2.3. СОЛВЕР-Р47Н
§2.4. Солвер-БИО
§2.5. Сканирующий спектрометр комбинационного рассеяния с мультимодовым СЗМ СМЕНА -СОЛВЕР-СПЕКТРО
§2.6. Сканирующие зондовые микроскопы для применений в промышленности SOLVER-LS-250 и SOLVER-LS-300.
§2.7. Сканирующий зондовый микроскоп SOLVER-UHV.
§2.8. Низкотемпературный СЗМ СОЛВЕР-LT-UHV
§2.9. Универсальный близкопольный оптический микроскоп.
§2.10. Сканеры в СЗМ
§2.10.1. Пьезоэлектрические материалы, используемые в изготовлении пьезосканеров СЗМ
§2.10.2. Пьезокерамика на основе титаната свинца и его твердых растворов.
§2.10.3. Технология получения пьезокерамических заготовок, используемых для сканеров и подвижек
СЗМ линии СОЛВЕР
§2.10.4. Поляризация пьезокерамики для сканеров СЗМ СОЛВЕР.
§2.10.5. Пьезоэлектрические сканеры СЗМ СОЛВЕР;
§2.10.6. Искажения и нестабильности изображения из-за не идеальности пьезоприводов.
§2.10.6. Конструкция и устройство пьезосканеров.
§2.10.7. Методика диагностики сканеров СЗМ СОЛВЕР
§2.10.8. Основные калибровочные характеристики трубчатых сканеров
§2.10.9. Процедура корректировки Z приводов.
§2.10.10. Диагностика X-У сканеров
§2.10.11. Результаты и примеры корректировки пьезосканеров зондовых микроскопов.
Глава 3. Контроллеры и программное обеспечение СЗМ
§3.1. Контроллеры сканирующих зондовых микроскопов линии СОЛВЕР
§3.1.1. Контроллер СТМ - 10 - 90 - МДГ
§3.1.2. Контроллер СОЛВЕР-Р
§3.1.3. Контроллер СОЛВЕР-МИЛЛЕНИУМ
§3.2. Программное обеспечение приборов ЛИНИИ СОЛВЕР
Глава 4. Микромеханика для сканирующей зондовой микроскопии и нанотехнологии
§4.1. Геометрия и физические свойства кантилеверов;
§4.1.1. Силовые и резонансные свойства балок кантилеверов
§4.1.2. Иглы и методы изготовления кантилеверов
§4.2. Изготовление кантилеверов.
§4.2.1. Пленочные кантилеверы
§4.2.2. Кремниевые кантилеверы
§4.2.3. Кантилеверы с вискерами на остриях
§4.2.4. Зонды со специальными покрытиями для мультимодовой СЗМ
§4.2.5. Специальные кантилеверы:
§4.2.6. Многозондовые картриджи для СЗМ
§4.3. Микромеханические устройства для решения проблем нанотехнологии
§4.4. Выводы к главе 4.
Глава 5. Тестовые структуры, методы и процедуры калибровки СЗМ
§5.1. Виды решеток для калибровки СЗМ
§5.2. Калибровка микроскопов
§5.3. Конволюция формы иглы и определение радиуса ее кривизны;
Глава 6. СЗМ литография и проблемы создания наноструктур
§6.1. Тензостимулированная модификация поверхности.
§6.2. Электрохимическая СЗМ модификация поверхности
Глава 7. пленки Ленгмюра-Блоджетт и СЗМ
§7.1. Формирование ЛБ-пленок
§7.2. Исследование структуры пленок классического ПАВ - арахидата кадмия методами СЗМ
§7.2.1. Условия формирования и изучения пленок CdA-A
§7.2.2. Результаты исследований ЛБ пленок арахидата кадмия
§7.3. Экспериментальные результаты по изучению ЛБ пленок методами СЗМ
§7.4. Модель процесса формирования ЛБ-пленок
§7.5. Измерение ЛБ-пленок в режимах СТМ и полуконтактных мод
§7.6. Выводы по главе
Введение 2000 год, диссертация по электронике, Быков, Виктор Александрович
§1. Актуальность работы
Прогресс в познании строения вещества неразрывно связан с возможностью визуализации описывающих его параметров с максимально осуществимым пространственным и временным разрешением. Следующим шагом познания является попытка использования полученных знаний для построения новых функциональных структур (схем памяти, микропроцессоров, излучателей, приемников и преобразователей света, звука, различных типов сенсоров, новых материалов) максимально возможной информационной мощности, улучшения качества производимых продуктов, создания новых технологий.
На каждом этапе развития существуют инструментальные и экономические ограничения выражающиеся, в конце концов, в уровне и качестве продукции на данном этапе развития цивилизации.
В настоящее время появилась техническая возможность сдвинуть ограничения на пространственное разрешение измерительных и исполнительных инструментов в нанометровую и субнанометровую область размеров, что и создало предпосылки развития в направлениях нано-технологии, молекулярной нанотехнологии, наноэлектроники, базирующихся на возможности оперировать с веществом на уровне молекул, молекулярных кластеров и отдельных атомов.
Для развития субмикронной технологии и нанотехнологии требуется создание прецизионных контрольно-измерительных инструментов, которые могли бы как контролировать свойства функциональных элементов и сред, так и ремонтировать и формировать активные структуры. Потребность в таких средствах обуславливает актуальность часть работы, которая связана с разработкой сканирующих зондовых микроскопов, в том числе с функциями литографов, организации исследований по созданию микромеханических зондовых инструментов, разработке алгоритмов и методик исследований наноструктур с использованием этих средств.
Многообразие молекулярных систем с одной стороны делает их привлекательными для исследователей, а с другой требует развития теоретических методов моделирования электрофизических свойств конкретных применяемых материалов, что существенно сокращает расходы на синтез соединений и время, необходимое для проведения исследований. Этим обусловлена актуальность разработки программных пакетов для моделирования электрофизических свойств молекулярных кластеров.
§2. Цель работы
Целью работы является разработка физико-технических основ конструирования сканирующих зондовых микроскопов, разработка методологических основ их функционирования применительно к различным областям применения, создания технологического базиса для разработки и производства микромеханических зондовых конструкций, методов исследования и модификации наноструктур.
Работа направлена на решение проблем нанотехнологии по следующим направлениям:
•Разработка инструментальных и методологических основ нанотехнологии в части разработки и производства сканирующих зондовых микроскопов для комплексного исследования свойств поверхности с пространственным разрешением на уровне отдельных атомов и молекул, обеспечивающих возможность работы приборов в мультимодовом режиме, включающем возможность регистрации топографических, силовых, токовых, адгезионных, потенциальных, оптических контрастов, а также модификацию поверхностей в полевых, гальванических, деформационных режимах [6, 10 - 16, 22, 27, 29, 31 - 34, 38, 39, 42 - 45, 51, 52, 53, 73 - 76, 79 - 80 ].
•Разработка микромеханических инструментов (зондовые конструкции, тестовые элементы), обеспечивающих возможность проведения комплексных исследований в области сканирующей зондовой микроскопии [24, 29, 30, 40, 44, 50, 55 - 62, 65, 72, 77, 78].
•Разработка методов создания и исследования свойств молекулярных наноструктур с основной ориентацией на микрозондовые методы диагностики [1- 5, 7 - 9, 12, 15 - 18, 20, 23,24, 26, 27, 35, 37, 41, 48, 49, 54, 70, 71].
•Разработка методов нанолитографии [36, 46, 53, 72, 80].
Заключение диссертация на тему "Приборы и методы сканирующей зондовой микроскопии для исследования и модификации поверхностей"
§7.6. Выводы по главе 7
Методами мультимодовой СЗМ исследованы ЛБ пленки ряда соединений. Показано, что наиболее информативными для данного объекта являются методы полуконтактной и бесконтактной СЗМ. Применение контактных методов требует последующей проверки сохранности структуры с использованием полуконтактного режима.
На основе проведенных исследований сформулирована модель формирования пленочных покрытий методом Ленгмюра - Блоджетт.
Методами сканирующей атомно-силовой микроскопии изучена топография и структура поверхности смешанных ЛБ пленок арахидата кадмия - арахиновой кислоты (полученных при значениях рН 5.3, 5.6 и 5.8).
На основе полученных АСМ изображений поверхности рассчитаны функции автокорреляции и определены статистические параметры поверхности (среднквадратическое отклонение высоты и корреляционная длина) для трех различных по составу ЛБ пленок. Найдено соответствие полученных значений статистических параметров с ранее опубликованными данными по коэффициенту затухания света в волноводных ЛБ пленках [1309].
Обнаружена полосковая структура поверхности в мультислойных пленках арахидата кадмия - арахиновой кислоты полученных при рН 5.3, подобная наблюдавшейся ранее на платиново-углеродных репликах мультислоев арахидата кадмия в работе[1319].
Заключение
В заключении сформулируем основные результаты, которые получены автором в ходе работ по данной диссертации.
-В результате проведенной работы возникло направление в отечественном приборостроении -сканирующая зондовая микроскопия;
-Разработан и производится приборный ряд для оснащения научно-исследовательских и производственных коллективов техникой, способной с нанометровой точностью проводить изучения материалов;
-Разработаны и реализованы в приборах алгоритмы, позволяющие проводить комплексные исследования методами многомодовой сканирующей зондовой микроскопии, а также работы по экспериментальному моделированию функциональных элементов нанометровых размеров;
-На базе технологии микромеханики разработана и производится зондовая техника для СЗМ -кантилеверы различного функционального назначения для комплексного исследования и моделирования наноструктур;
-Разработаны и производятся тестовые элементы для калибровки и оценки качества сканирующих зондовых микроскопов;
-Предложены и продемонстрированы методы модификации наноструктур, позволяющие создавать большие системы на основе наноэлементов, при которых необратимых изменений с инициирующим модификацию зондом не происходит;
-На основе проведенных исследований предложены механизмы формирования пленок Лен-гмюра-Блоджетт, а также алгоритмы отбора материалов, пригодных для формирования функциональных, практически значимых структур.

Автореферат диссертации по теме "Приборы и методы сканирующей зондовой микроскопии для исследования и модификации поверхностей"
Государственный научный центр Государственный НИИ физических проблем ' 1
им. Ф.В. Лукина
На правах рукописи УДК.-539.216
РГ5 ОД 1 8 ОКТ 2000
БЫКОВ ВИКТОР АЛЕКСАНДРОВИЧ
ПРИБОРЫ И МЕТОДЫ СКАНИРУЮЩЕЙ ЗОНДОВОЙ МИКРОСКОГЩИДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И МОДИФИКАЦИИ ПОВЕРХНОСТЕЙ
Специальность: 05.27.01 - твердотельная электроника, микроэлектроника,
Г. _ - - _ наноэлектроника
Специальность: 01.04.01 - техника физического эксперимента, физика приборов, автоматизация физических исследований
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
т * \
Работа выполнена в Государственном научно-исследовательском институте физических проблем им. Ф.В. Лукина и ЗАО «НТ-МДТ»
Научный консультант: д.ф.-м. наук,
профессор Полторацкий Э.А.
Официальные оппонента: д.ф.-м. наук,
профессор Панов В.И. д.ф.-м. наук,
профессор Эдельмак B.C. д. х. наук,
профессор Лавртцсв В.П. Ведущая организация:Институт Кристаллрграфни РАН
Защита состоится "13" сентября 2000г. ш заседании диссертационного совета Д 142.05.01 при Государственном научно-исследовательском институте физических проблем им. Ф.В. Лукина. _ . . . --.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Гос. НИИ физических проблем. Телефон 535-03-05
Автореферат разослан
Ученый секретарь Диссертационного совета
Мазуренко С.Н.
j№S9 -¿>?е SjO
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность работы
Прогресс в познании строения вещества неразрывно связан с возможностью визуализации описывающих его параметров с максимально осуществимым пространственным и временным разрешением. Следующим шагом познания является попытка использования полученных знаний для построения новых функциональных структур (схем памяти, микропроцессоров, излучателей, приемников и преобразователей света, звука, различных типов сенсоров, новых материалов) максимально возможной информационной мощности, улучшения качества производимых продуктов, создания новых технологий.
На каждом этапе развития существуют инструментальные и экономические ограничения выражающиеся, в конце концов, в уровне н качестве продукции на данном этапе развития цивилизации.
В настоящее время появилась техническая возможность сдвинуть ограничения на пространственное разрешение измерительных и исполнительных инструментов в нанометровую и субнанометровую область размеров, что и создало предпосылки развития в направлениях нанотехнологии, молекулярной нанотехнологии, наяоэлектроники, базирующихся на возможности оперировать с веществом на уровне молекул, молекулярных кластеров и отдельных атомов.
Для развития субмикронной технологии и нанотехнологии требуется создание прецизионных контрольно-измерительных инструментов, которые могли бы как контролировать свойства функциональных элементов и сред, так и ремонтировать и формировать активные структуры. Потребность в таких средствах обуславливает актуальность часть работы, связанной с разработкой сканирующих зондовых микроскопов, в том числе с функциями литографов, организации исследований по созданию микромеханических зондовых инструментов, разработке алгоритмов и методик исследований наноструктур с использованием этих средств.
Многообразие молекулярных систем с одной стороны делает их привлекательными для исследователей, а с другой требует развития теоретических методов моделирования электрофизических свойств конкретных применяемых материалов, что существенно сокращает расходы на синтез соединений и время, необходимое для проведения исследований. ЭтиМ обусловлена актуальность разработки программных пакетов для моделирования электрофизических свойств молекулярных кластеров.
Цель работы
Целью работы является разработка физико-технических основ конструирования сканирующих зондовых микроскопов;'разработка методологических основ их функционирования применительно к различным областям применения, создания технологического базиса дм разработки и производства микромеханических зондовых конструкций, методов исследования и модификации наноструктур.
Работа направлена на решение проблем нанотехнологии по следующим направлениям:
•Разработка инструментальных и методологических основ нанотехнологии в части разработки и производства сканирующих зондовых микроскопов для комплексного исследования свойств поверхности с пространственным разрешением на уровне отдельных атомов и молекул, обеспечивающих возможность работы приборов в мультимодовом режиме, включающем возможность регистрации топографических, силовых, токовых, адгезионных, потенциальных, оптических контрастов, а также модификацию поверхностей в полевых, гальванических, деформационных режимах.
•Разработка микромеханических инструментов (зондовые конструкции, тестовые элементы), обеспечивающих возможность проведения комплексных исследований в области сканирующей зондовой микроскопии.
•Разработка методов создания и исследования свойств молекулярных наноструктур с основной ориентацией на микрозондовые методы Диагностики.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ
• Предложены принципы конструирования сканирующих зондовых микроскопов, базирующиеся на пространственно детерминированных схемах перемещающихся элементов. На основе этих принципов произведена разработка я организовано производство сканирующих зондовых микроскопов линии «СОЛВЕР».
• Предложены новые конструкции, произведена разработка и организовано производство чувствительных и исполнительных элементов сканирующих зовдовых микроскопов - кантилеверов, в том числе многозондовых систем, на базе которых в настоящее время развиваются новые конструкции сканирующих зондовых микроскопов и нанолитографов;
• Разработаны конструкции, произведена разработка и организовано производство тестовых элементов для калибровки параметров сканирующих зовдовых микроскопов и игл;
• Предложена концепция развития сканирующей зовдовой микроскопии и нанотехнологии, базирующаяся на комплексном развитии интеллектуальных зондовых инструментов - микророботов, создаваемых на основе технологии микромеханики, многопроцессорной электроники, программного обеспечения, прецизионной механики. На
основе этой концепции уже создано и расширяется а настоящее время семейство многофункциональных сканирующих зондовых микроскопов, в том числе и с функциями литографов, сочетающих в себе в то же самое время как возможности технологических, так и контрольно-измерительных инструментов,
• Предложены и реализованы многопроходные методики сканирующей зондовой микроскопии, применение которых позволяет проводить корректные измерения магнитных и электростатических сил. В этих методиках результаты предыдущего прохода строки могут использоваться при повторном сканировании. Например, в процессе первого сканирования измеряется топография поверхности, второго - распределение поверхностного потенциала, а в процессе третьего сканирования производится регистрация магнитных или электрических полей с компенсацией топографического и электродинамического контрастов;
• Предложены и реализованы модуляционные методы модификации поверхности, позволяющие с высоким разрешением производить запись больших массивов информации без повреждения материалов иглы и подложки.
• развиты методы формирования молекулярных структур, в том числе:
• в технологии пленок Ленгмюра-Нлоджетг обоснована необходимость контроля менисковых процессов, которые, как показано, определяют устойчивость технологии к внешним воздействиям. Применением современных методов зондовой микроскопии, включая полуконтакгные и бесконтактные способы диагностики, показано, что мультислойные структуры, полученные из мономерных поверхностно-активных соединений, как правило, представляют собой сильно разупорядоченные пленки. Поверхность ЛБ-пленок имеет шероховатость существенно превышающую размеры молекул. Это указывает на то, что формирование пленок происходит из кластеров, которые отщепляются в процессе формирования пленки на мениске от границы сформированного на поверхности воды Ленгмгаровского слоя. Обнаружено, что в определенных условиях процессы самоорганизации приводят к образованию доменных структур с ярко выраженной упорядоченностью на надмолекулярном уровне, что в корне изменяет представление о ЛБ - пленках как об объектах, структура которых определяется типом и последовательностью операций переноса подложки через границу раздела фаз. При использовании олигомерных и полимерных материалов возможно получение однородных пленочных структур, пригодных для записи больших массивов информации, использовании пленок как технологических защитных покрытий, в том числе резистов для проведения процессов субмикронной фото и электронной литографии. Созданы установки, позволяющие с высокой степенью точности контролировать состояние молекулярного слоя на границе раздела вода-воздух и условий формирования структур в фоцсссс последовательного переноса подложек через границу раздела фаз вода-воздух.
г
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗИЛ ЧЕНИЕ РАБОТЫ
• Создано семейство сканирующих зондовых микроскопов, которые по своим параметрам являются в своих классах наиболее мощными в отрасли. Организовано производство этих приборов. Приборы имеют высокую конкурентоспособность и пользуются спросом на мировом рынке. К настоящему времени продано более 100 приборов в том числе в такие технически развитые страны, как США, Канаду, Японию, Великобританию, Германию, Францию, Италию, Тайвань, Турция, Финляндия, Китай, Индию.
• На базе проведенных разработок организовано производство микромеханических изделий для сканирующих зондовых микроскопов, включающее
. производство кантилеверов и тестовых, решеток. Продукция пользуется высоким спросом на мировом рынке.
• Организовано Российское общество сканирующей зондовой микроскопии и нанотехнологии (www.nanoworld.org), что способствует распространению методов сканирующей зондовой микроскопии, как в России, так и во всем мире и повышает имидж отечественных разработок в рассматриваемой отрасли.
• Созданы оригинальные конструкции ЛБ - установок, алгоритмы управления процессами формирования ЛБ-пленок, создана конструкторская и эксплуатационная документации на эта установки. К Настоящему времени эти установки успешно эксплуатируются в ряде университетов Италии, Австрии и России.
• В настоящее время базовые результаты, полученные в ходе исследований лиотропных жидких кристаллов, используются на предприятии OPTIVA Inc. (http://wvw.optivamc.com).
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСИТСЯ ПОЛОЖЕНИЯ:
• Концепция мультимодовой сканирующей зондовой микроскопии,
развитие и применение которой открывает возможности получать пространственное распределение физических характеристик, спектральных свойств, химического состава, динамических свойств, доступных для изучения вплоть до последнего времени лишь интегральными методами;
• Принципы конструирования сканирующих зондовых микроскопов, базирующиеся на пространственно детерминированных схемах перемещающихся элементов. На основе этих принципов разработаны и производятся в настоящее время сканирующие зондовые микроскопы линии «СОЛВЕР».
• Конструкции исполнительных элементов сканирующих зондовых микроскопов — кантилеверы, в том числе управляемые многозондовые кантилеверяые
картрйджн, применение которых радикально расширяет возможности методов сканирующей зондовой микроскопии, обеспечивал комплексное исследования поверхности. ■ -
• Конструкции тестовых элементов для калибровки параметров сканирующих зондовых микроскопов и игл. Применение этих элементов создает условия перехода сканирующих зондовых микроскопов из разряда тестирующих приборов в метрологические и обеспечивает возможность проведения корректной интерпретации результатов исследований.
• Модуляционные методы модификации поверхности, позволяющие с высоким разрешением производить запись больших массивов информации без повреждения материалов иглы и подложки.
• Обоснование физико-химических основ технологии формирования пленок Ленгмюра-Блоджетт и результаты комплексных исследований молекулярных структур методами мультимодовой СЗМ
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Материалы диссертации доложены на 2'" Международной конференции UNESCO "Molecular Electronics and Biocomputers"(MocKBa 1989); 12-й Европейской кристаллографической конференции (Москва 1989); Second International conference on NANOMETER SCALE SCIENCE AND TECHNOLOGY (NANO-II), 2-6 August, 1993, Moscow, Russia; International conference on Scanning Tunneling Microscopy, 9-13 August, Beijing, China, 1993; Международная научно-техническая конференция "Микроэлектроника и информатика", 11-12 ноября 1993г., Москва-Зеленоград, Россия; Российская конференция с участием зарубежных ученых, "Микроэлектроника - 94" и 28 ноября - 3 декабря 1994г., Москва-Звенигород, Россия; XXIX Colloquium Spectroscopicum Internationale, Leipzig, Germany Aug.27 Sep.l 1995; "Frontiers in Nanoscale Science of Micron/Submicron Devices" NATO Anvanced Science Institutes Seues. Kiev. Ukraine. August 16-27.1995; Seventh International Conference on Organized Molecular Films, Numana (Ancona) - Italy, Sep., 10-15, 1995; третья международная научно-техническая конференция «Микроэлектроника и информатика». Москва-Зеленоград. 1997; Всероссийское совещание «Зондовая микроскопия - 98». 1998. Нижний Новгород. 2-5 марта. ИФН РАН; общероссийская конференция с международным участием. «Актуальные проблемы твердотельной электроники и микроэлектроники». ПЭМ- 98. Геленджик. Россия. 6 -11 сентября 1998; Всероссийское совещание <вондовая микроскопия - 99», Нижний Йовгород, 10-13 марта 1999 г.; SPM'99. 10" International Conference on Scanning Tunneling Microscopy / Spectroscopy and Related Proximal Probe Microscopy, 19-23 July, 1999, Seoul, Korea; Indo-Russian Workshop on Micromechanical Systems. (Thematic Workshop Under ILTP). February 2-4, 1999; Всероссийское совещание «Зондовая микроскопия - 2000», Нижний Новгород, 28 февраля - 3 марта 2000 г.
ПУБЛИКАЦИИ
Материалы диссертации изложены в 80 публикациях. По материалам работы получено 20 авторских свидетельств и патентов. Изобретения по направлению сканирующей зондовой микроскопии были удостоены золотых медалей на Брюссельском салоне изобретений Е№ЕКА-96, Женевских салонов изобретений в 1998 и 1999 годах.
Содержание
Диссертация состоит из введения, где кратко изложена история развития сканирующей зондовой микроскопии и б глав, в которых изложены принципы и методы измерений (Глава 1), описаны различные конструкции СЗМ, специфичные для выделенных областей применения с приведением результатов измерений (Глава 2), описана конструкция и тенденция развития контроллеров СЗМ и программного обеспечения (Глава 3), зондовой микромеханики (Глава 4), тестовых элементов для калибровки СЗМ (Глава 5), изложены результаты по получению наноструктур методами модуляционной модификации поверхностей с предложениями по путям дальнейшего развития (Глава 6), изложены результаты исследования молекулярных структур на основе пленок Ленгмюра-Блоджегт и предложена модель формирования этих пленок (Глава 7). В выводах резюмируются результаты работы с указанием уровня и места этих работ в ранге отрасли.
Во введении рассмотрена история развития нанотехнологии и сканирующей зондовой микроскопии с работ Р. Фейнмана и Н. Танигучи, в которых был определен предмет и поле действия нанотехнологии, до работ Р. Янга, Ж. Варда, Ф. Скира (1966 -1972), а затем и получивших всемирную известность работ группы компании 1ВМ во главе с Г. Биннигом и Г. Рорером, с которых началась эра экспериментальных исследований вещества с атомарным пространственным разрешением, моделирование процессов записи и считывания информации, активных элементов манометровых размеров (рис.1).
К началу 90х годов работы в области сканирующей зондовой микроскопии в основном производились на приборах, которые разрабатывали и изготавливали сами исследователи. В ходе этого периода работ было показано, что с использованием СЗМ имеется возможность измерять различные свойства поверхности, такие как топографию, распределение сил трения между зондом и поверхностью, электрической проводимости, теплопроводности, адгезионных сил, электрической емкости, работы выхода, магнитных и электростатических сил, оптических свойств, включая различные виды спектроскопии в спектральной области от ультрафиолетовой до инфракрасной, спектроскопии ЭМР и ЯМР. Была продемонстрирована возможность локальной модификации рельефа, состава и электрических свойств поверхностей при помощи
электрического гголя большой напряженности, автоэмиссионно, гальванически, пластической деформации, термостимулированной пластической деформации, ишкекцией отдельных атомов и кластеров, электросгимулированной адсорбции и десорбции, ультразвуком, локализованным световым потоком. Научились производить исследования поверхности твердого тела в различных средах от сверхвысокого вакуума до жидкостей в широком диапазоне температур от сверхнизких (долей градуса Кельвина) до полутора тысяч градусов. Была показана высокая информативность методов СЗМ для различных приложений и возникла необходимость разработки и создания сканирующих зовдовых микроскопов, на которых имеется возможность производить этот весьма широкий круг исследований, специализированных к различным условиям измерений.
(«1
II оно технология 1С
История
ту Сканирующая ЗонЬовая Микроскопия
~ -1 | Утерей шаярюлишмНТ- | I, - . ' * < Прямая маншфлщия агномлмн | ■ у-^Р* ппнеяы СЖ СЯМ л «игсд "
Рис.1. Основные этапы развития СЗМ и нанотехнологии Реализация возможности разработки таких приборов создалась в результате параллельного развития дешевой вычислительной техники, электроники (в первую очередь это цифровые сигнальные процессоры, прецизионные многоразрядные цифро-аналоговые и аналогово-цифровые преобразователи, малошумящие операционные усилители, цифровые программируемые генераторы, многоканальные мультиплексоры), языков и средств программирования. Электроника СЗМ обеспечивает возможность реализации различных способов измерений, а программное обеспечение обеспечивает возможность их реализации.
Для раскрытия возможностей СЗМ потребовалась разработка и создание технологий серийного производства зондов стандартной формы с различными поверхностными покрытиями, что стало возможным благодаря применению арсенала микроэлектронных технологий и технологий микромеханики с использованием свойств монокристаллического
кремния. Это кантилеверы для сканирующих силовых микроскопов. Для близкопольных оптических микроскопов это острозаточенные оптоволокна с нужным типом покрытия, аспектным отношением и апертурой. ..
Потребовалось разработка и создание различных тестовых кристаллов, с использованием которых можно произвести калибровку приборов, определение параметров конкретного зонда, оценка корректности измерений.
В течении длительного времени развивались различные методы формирования молекулярных структур, среди которых одно из основных мест отводилась методам молекулярного наслаивания органических соединений. Это пленки Ленгмюра - Блоджетг. Проводились экспериментальные и теоретические исследования этих методов, поиск материалов для реализации функций приборов. Тем не менее, заметных практических результатов получено не было. Именно с применением многомодовых СЗМ появилась возможность исследования этих материалов на микро и нанометровом уровнях, понять основные причины неудач и выработать подходы к поиску материалов, применение которых может представлять интерес с точки зрения создания запоминающих устройств.
Именно решению вопросов создания ряда серийных СЗМ, зондов, тестовых элементов для исследования и моделирования элементов наноэлектроники и разработок в нанотсхнологии посвящена данная диссертационная работа.
В главе 1 описаны методы СЗМ, алгоритмы которых заложены в приборы, разработанные под руководством автора [10, 15,-16,21, 29, 31~38, 39, 44- 46, 50, 73, 79, 80].
Цикл работ начался с создания моделей сканирующих туннельных микроскопов, конструкция механических блоков которых были выполнены в лабораториях Панова В.И. (МГУ) (рис.2 (а, б)), а, затем, Голубка А.О. (институт научного приборостроения РАН, Ст. Петербург). .
Рис.2. Первый СТМ, выпущенный компанией МДГ под руководством автора (1991 год). Конструкция механического блока базировалась на конструкторских разработках лаб. В.И. Панова и была выполнена группой МДГ при участии Яминского И.В. Вплоть до настоящего времени прибор эксплуатируется в лаб. Блинова Л.М (ИК РАН).
Конструкция СЗМ со сканерами на основе триподов не позволяют получать большие поля сканирования и, вследствие несимметричной конструкции, медленно приходят в тепловое
равновесие с окружающей средой, что приводит к существенному тепловому дрейфу в течении 1,5-2 часов после того, как переустанавливается образец. Поэтому в следующей модели СТМ был использован трубчатый сканер. В качестве базовой модели механического блока была взята конструкция, разработанная в лаборатории А.О. Голубка.
I i
а б
Рис.3. CTM-MDT-10-93, выпущенный компанией Нанотехнология-МДТ под
руководством автора (1993 год). Конструкция механического блока базировалась на конструкторских разработках лаб. АО. Голубка В приборе была использована компоновочная схема, в которой сканер и образец ориентированы под углами 45° и 135° соответственно к горизонтали, что позволяет легко наблюдать взаимное позиционирование образца и иглы без использования дополнительных зеркал. В приборе было возможно с использованием микровинтов двухкоординатное перемещение иглы и. Образца в квадрате 10x10 мм2. Элементная база прибора была выполнена на комплектующих фирмы Analog Device с использованием 16-ти разрядного АЦП, 16 и 18-разрядных ЦАП, что существенно сократили габариты электронных блоков и повысили их надежность. Прибор имел 3x3x1,5 микронный трубчатый сканер, автоматическую систему подвода иглы и образца на основе инерциального пьезокерамического линейного движителя. ' Было произведено 10 таких приборов, 6 из которых была реализована в Италии с партнерством с фирмой ASSE-Z (Падуя, Италия). Несмотря на существенную модернизацию конструкции в данной схеме не удавалось обеспечить требуемые характеристику по дрейфам, так как в конструкции механики прибора была слишком большая подковообразная механическая цепь игла-образец. Кроме того, на основе этой конструкции сложно было реализовать схему атомно-силового микроскопа.
С 1994 года была начата разработка сканирующих зондовых микроскопов линии СОЛВЕР. В конце 1994 года был произведен первый сканирующий зондовый микроскоп лини» СОЛВЕР - СОЛВЕР-Р4 (рис. 4).
Рис.4. Солвер-Р4, компания Наяотехнологая-МДГ. Прибор был выполнен по модульной схеме, позволяющей устанавливать различные измерительные головки для реализации как атомно-силовых, так и СТМ н близкопольных оптических мод. На основе данной конструкции началось развитие линии универсальных сканирующих зондовых микроскопов, в которых удалось со временем интегрировать моды современной сканирующей зондовоя микроскопии.
Моды СЗМ и методы их реализации на приборах линии СОЛВЕР. Измерения в СЗМ проводят тремя основными видами зондов:
- металлической, проводящей иглой с регистрацией тока между ней и поверхностью (СТМ);
- иглой, закрепленной на пружинке - кангялевером с регистрацией углов наклона и состояния вибрации пружинки (сканирующая силовая микроскопия) или тока,' протекающего в системе игла - образец (микроскопия токов, растекания);
- остро заточенным зондом ¡¡"регистрацией состояния колебаний этого зонда чувствительным датчиком колебаний;
- в случае, если регистрируется электромагнитное с локализацией, определяемой апертурой зонда и разрешением, определяемой эффектами ближнего поля (неплоский волновой фронт), то такую микроскопию называют оптической, близкопольной (БОМ).
Условно выделяют контактные, полуконтактные и бесконтактные моды сканирования. К контактным модам относят режимы сканирования, в которых поверхностные атомы зонда постоянно находятся в потенциале сил отталкивания, обусловленного перекрытием электронных оболочек поверхностных атомов образца и зонда. При этом можно регистрировать:
- контактную топографию, в процессе измерения которой силу взаимодействия между зондом и образцом поддерживают постоянной;
- топографию сигнала ошибки обратной связи, которая измеряется по изменению угла наклона кантилевера в процессе сканирования, обусловленного конечным временем отработки обратной связи в процессе сканирования;
- топографию латеральных сил, которую регистрируют по боковому отклонению зонда при постоянной нормальной силе;
- производную силы по расстоянию, регистрируемую при поддержании постоянной средней силе в процессе вынужденных колебаний образца как переменный сигнал. При этом-регистрируется как амплитуда, так и фаза колебания зонда относительно амплитуды и фазы возбуждающего колебания;
- топографию сил адгезии, которая регистрируется по силе отрыва зонда от поверхности поточечно в процессе сканирования с постоянной скоростью;
- токн растекания, которые регистрируются при постоянной силе прижима зонда к поверхности в процессе сканирования;
- СТМ топографию - измеряется профиль поверхности при поддержании посредством цепи обратной связи постоянного тока между образцом и поверхностью;
- режимы сканирующей туннельной спектроскопии, в которых измеряются производные 81 \ >
— , - в процессе сканирования в моде -туннельной микроскопии;
- изменение электрической емкости, которое можно производить при помощи емкостного датчика как внешнего устройства в процессе сканирования;
- изменение теплопередачи в системе нагреваемы зонд- поверхность, которое можно производить с использованием специального кантилевера с термопарой на конце в процессе сканирования;
Полуконтактные моды, в которых кантилевер, колеблющийся на частоте в полосе резонансных колебаний, лишь в'«нижнем» положении входит в состояние контакта, определенного выше. Амплитуда, амплигудо-фазовые характеристики или частота колебаний под держиваются постоянными (чаще всего амплитуда) в процессе сканирования. При этом можно регистрировать:
- Полу контактную топографию - относительное перемещение по нормальной координате образца и зонда, необходимое для поддержания заданных параметров колебания (чаще всего амплитуды) зонда постоянными в процессе сканирования;
- Измененне амплитудо-фазовьк характеристик в процессе сканирования при поддержании амплитуды колебаний зонда постоянной в процессе сканирования;
- Изменение фазы колебания кантилевера относительно фазы возбуждающего колебания сигнала; , ■
- Изменение сигнала ошибки обратной связи, который регистрируется по изменению амплитуды в процессе сканирования, когда цепь обратной связи пытается поддержать эту амплитуду постоянной в процессе сканирования;
- Измерение энгармонизма колебания кантилевера, которое осуществляется по регистрации сигналов на кратных гармониках (2<э, ...,10<») в процессе полуконтактного сканирования;
- Измерение топографии в режиме регистрации боковых сил зондом, колеблющимся в плоскости образца (Shear force топография) — измеряется топография поверхности в режиме, когда поддерживается постоянным амплитуда (как правило), фаза или ампдитудофазовые характеристики колебаний зонда в плоскости образца. В настоящее время для регистрации этих колебаний используются кварцевые резонансные датчики. Возбуждаются колебания зонда на резонансной частоте прикрепленного к нему кварцевого датчика в виде камертона. Из амплитудо-частстного анализа электрического сигнала с этого датчика регистрируют и цепью обратной связи сканер- образец- зонд поддерживают постоянным одну из характеристик колебаний в процессе сканирования. Set Point для поддержания обратной связи устанавливают в соответствии с условиями режима полуконтактного сканирования;
Бесконтактные моды, в которых измеряются параметры взаимодействия зонда и образца в условиях, когда электронные оболочки поверхностных атомов образца и зонда не входят в состояние перекрытия электронных оболочек. При этом можно регистрировать как изменение углов наклона кантялевера в процессе бесконтактного сканирования, так и изменение состояний вынужденных колебаний кантидевера в полосе резонансного возбуждения (амплитуда, частота, фаза, амплитудо-частотные характеристики). Колебания кантидевера могут инициироваться как акустогенератором, так и переменным электрическим полем, которое возбуждается электрическим генератором в зазоре между зондом и образцом. В процессебескотактного сканирования можно измерять:
- бесконтактную "Топографию (режим сканирования без возбуждения колебаний \ кантидевера)- изменение угла наклона кантилевера по направкекию к нормали к поверхности в процессе бесконтактного сканирования;
- резонансную бесконтактную топографию (режим динамических сил) - измерение профиля поверхности в режиме, когда наблюдается сдвиг полосы резонансного возбуждения кантилевера в низкочастотную область вследствие Ван-дер-Ваальсового взаимодействия зонда и поверхности. В процессе сканирования обратная связь поддерживает величину частотного сдвига полосы постоянной и заданной. Амплитуда резонансных колебаний при этом изменяется слабо. Регистрируется при этом напряжение на пьезокерамическом сканере, необходимое для поддержания сдвига частоты постоянным. Эта мода в особенности эффективна в условиях вакуума, когда добротность в полосе резонансных колебаний достигает несколько десятков тысяч. В условиях сверхвысокого вакуума в этой моде удается наблюдать истинное атомное разрешение при специальной подготовке игл кантилеверов. Целесообразно применение этой моды для микроскопии боковых сил с использованием резонансного датчика колебаний (добротность датчика на воздухе до ЗООО - 5000);
- бесконтактную топографию латеральных сил - регистрируется изменение угла торсионной закрутки кантилевера. Появление контраста в этой моде возможно, если в процессе сканирования будет контакт адсорбционных слоев на образце и кантилевере;
- И1мерекие топографии в режиме регистрации боковых сил зондом, колеблющимся в плоскости образца (Shear force топография) - измеряется топография поверхности в режиме, когда поддерживается постоянным амплитуда (как правило), фаза или амплитудофазовые характеристики колебаний зонда в плоскости образца. В настоящее время для регистрации этих колебаний используются кварцевые резонансные датчики. Возбуждаются колебания зонда на резонансной частоте прикрепленного к нему кварцевого датчика в виде камертона. Из амплитудо-частотного анализа электрического сигнала с этого датчика регистрируют и цепью обратной связи сканер- образец- зонд поддерживают постоянным одну из характеристик колебаний в процессе сканирования. Set Point для поддержания обратной связи устанавливают в соответствии с условиями режима бесконтактного сканирования;
- бесконтактная резонансная топография - регистрируется топография в режиме, когда возбуждается колебания кантилевера в полосе резонансных колебаний и регистрируется топография при поддержании постоянной амплитуды, фазы или амплитудофазовых характеристик. Режим эффективен для регистрации топографии адсорбционных слоев;
- распределение поверхностного потенциала (Кельвин мода) - регистрируется напряжение, которое вырабатывается следящей системой во время сканирования для подавления колебаний кантилевера, которые инициируются электродинамической силой на частоте возбуждения, выбираемой для увеличения чувствительности в полосе резонансных колебаний кантилевера.
яг*
Эта сила выражается как: i]^ (<») = -[(£/»-/p(x,y))xU^xsin(a)l)]x— и толедественно равна
нулю, когда U0 = <р(х,у) при любом значении переменного напряжения Uh приложенного в цепи проводящий каятилевер - образец;
- контрасты, связанные с распределением подповерхностной емкости (бесконтактная емкостная мода)-регистрируется сила, инициирующая колебания проводящего кантилевера на второй гармонике возбуждающего переменного напряжения Ut ■ Cosa) ■ i, приложенного в
ъ - sc
цепи кантилевер - образец. Эта сила возникает из-за конечного значения производной — и
5Z
равна F (2а,) =
-xU? xcosibot) 4 '
х —. Регистрация контраста может производиться по
амплитуде, фазе или амплитудофазовым характеристикам (А(х, у) ■ 2 • а> ■ / + гр{х, у) + ц/~) ) с применением синхронного детектирования сигнала; ' . .
- контрасты, связанные с магнитной структурой поверхности (микроскопия магнитных сил) - с использованием кантилевера с магнитно-чувствительным покрытием на острие регистрируется контраст, связанный с силовым взаимодействием с поверхностью Компенсация вкладов других сил производится с использованием т.н. многопроходных методов сканирования, позволяющих определять и учитывать вклад других взаимодействий.
Регистрация контраста может производиться как по изменению угла отклонения кантилевера в процессе повторного сканирования каждой строки на заданном расстоянии от поверхности по траектории, измеренной во время первого сканирования строки, так и в режиме резонансного бесконтактного сканирования с регистрацией изменений амплитуды, фазы или амплитудофазовых характеристик;
- контрасты, связанные с электростатическим взаимодействием (микроскопия электростатических сил) - измерения производятся аналогично магнитным, но используются проводящие кантилеверы, желательно, с диэлектрическим покрытием.
В модах близкопольной оптической микроскопии используются режимы регистрации оптического излучения:
- на отражение: излучение может вводиться в зазор световолоконный зонд - поверхность образца внешним источником, а собирается зондом;
- на отражение: излучение вводится в зазор световолоконный зонд - поверхность через зонд и собирается им же;
- на отражение: излучение вводится в зазор световолоконный зонд - поверхность через зонд, а собирается объективом;
- на просвет: излучение вводится со стороны прозрачного образца и собирается зондам;
- режим нарушенного полного внутреннего отражения: поверхностная световая волна, сформированная в процессе полного внутреннего отражения на поверхности прозрачного образца, туннелирует в световолоконный зонд и регистрируется приемной системой.
В модах литографии используются режимы т.н. векторной и растровой литографии, в первой из которых производятся двух битные воздействия по заданным траекториям, а во втором по заданному образу с 16 разрядным разрешением. Существует возможность воздействовать на поверхность давлением со стороны зонда в заданном диапазоне сил, а также электрических воздействий.
Современные сканирующие зондовые микроскопы должны иметь возможность работать в вышеперечисленных режимах. Вследствие многообразия возможностей измерений создание приборов силами отдельных исследовательских коллективов стало совершенно не оправданным, а потребности в приборах в силу тех же причин возросли, что и создало предпосылки развитию специализированных компаний для разработок и производства сканирующих зондовых микроскопов.
Существует необходимость применения приборов для различных приложений, которые различаются различными средами в которых необходимо производить исследования, различными условиями и различными типами образцов, По этому возникла необходимость разработки специализированных приборов для конкретных приложений. Это:
• приборы для измерения образцов небольших размеров (до 10 - 15 мм) на воздухе;
• приборы для измерений в жидкости;
• приборы для измерений в условиях электрохимической ячейки;
• приборы для измерения образцов типа кремниевых пластин диаметром до'300 мм;
• приборы, работающие в контролируемых газовых средах и вакууме;
• приборы, работающие в условиях сверхвысокого вакуума;
• приборы, способные работать в определенных температурных условиях;
• приборы, способные измерять «большие» образцы (крылья самолетов, поверхность автомобиля и т.д.). '
Для обеспечения возможности проведения работы в различных условиях созданы конструкции специализированных микроскопов. Возможности измерений и воздействий определяются возможностями базового контроллера и программного обеспечения и могут быть одинаковыми для различных конфигураций приборов.
В главе 2 описаны различные конструкции приборов, разработанные под общим руководством автора [11, 13, 14,22,29, 31,32, 33,37,3S, 42,44,51,52, 63 - 69].
Конструкции разработанных приборов можно разделить на три группы:
• сканирующие туннельные микроскопы;
• сканирующие атомно-силовые микроскопы;
• сканирующие близкопольные оптические микроскопы с поддержанием условий сканирования при помощи систем регистрации боковых сил резонансным датчиком ( Shear force микроскопы): - -
COJIBEP-P47 представляет собой универсальный модуль, на базе которого компонуется целый ряд моделей. Модуль состоит из электронного блока, смонтированного в основании прибора, набора сканеров с системами прецизионного механического подвода, оптической системы дай прецизионного позиционирования и системы регистрирующих головок, которые могут устанавливаться на систему позиционирования, обеспечивающую двух координатное, обратимое перемещение головок в диапазоне 3 мм относительно центра сканера с точностью до 5 мкм. Сканирование в данной модели осуществляется образцом, который устанавливается на сканер, совмещенный с системой прецизионного подвода образца к зонду.
На рисунке 5 схематически изображена конструкция прибора и показана его фотография в варианте с регистрирующей головкой с лазерной регистрацией угловых отклонений и осцилляции кантилевера.
а б
Рис.5. Схема регистрации положения кантилевера и общий вид прибора СОЛВЕР-Р47 с оптической системой и регистрирующей головкой с лазерной регистрацией угловых отклонений и осцилляции кантилевера. Прибор может быть скомпонован в ряд конструктивных типов.
ш ш
Рис.6. Фотографии Солвера-Р47 с обычной и низкотоковой СТМ головками
Рис.7. Фотографии Солвера-Р47 в вариантах с БОМ с Shear force системой регистрации АСМ топографии и универсальной АСМ головкой с оптической регистрацией положения кантилевера (рис.5а).
л
Вторая линия приборов базируется на универсальной головке СЗМ СМЕНА, которая использует систему сканирования кантилевером. Схематически конструкция представлена на
Ш Scanner X, Y, Z
—CL
Рис.10. Схематическое представление конструкции сканирующего зондового микроскопа СМЕНА с системой сканирования кантилевером.
В этой конструкции снимаются ограничения на размер образца. Система сканирования зондом требует применения специальной подвижной оптической схемы, обеспечивающей возможность регистрации состояния кантилевера в процессе сканирования. При этом непосредственно на Х,У сканере в выделенном месте укрепляется зеркало, синхронное движение которого в процессе сканирования обеспечивает точное н фиксированное положение
>
лазерного пучка на кантилевере в процессе сканирования. Это достигается тем, что изображение лазера двумя зеркалами отображается в центр вращения сканера.
В минимальной конфигурации сканирующий зондовый микроскоп оснащается микровинтом, совмещенном с третьей опорой прибора, при помощи которого вручную легко осуществляется операция подвода зонда к образцу. На рис. 11 показана фотография прибора.
Рис. 11. Фотография сканирующего зондового микроскопа СМЕНА Дополнением базовой модели является система, обеспечивающая работу прибора в жидких средах для исследования границы раздела фаз твердое тело-жидкость. Для реализации схемы была разработана конструкция прибора, в которой на сканер могут устанавливаться сменные «носики» с держателем кантилевера, установленном на кварцевом окне, через который вводится и выводится луч лазера для регистрации положения кантилевера. Использованием такого окна предотвращается возмущающий эффект свободной поверхности жидкости. При помощи такой головкиизмереяия можно"проводить на дне чашки Петри.
ажагтк»
Рис.12. Фотография прибора СМЕНА в варианте для работы в жидкости и схема регистрации положения кантилевера. 1
На базе этих конструкций создано целое семейство микроскопов. С использованием системы прецизионного подвода выполнена конструкция микроскопа СОЛВЕР-Р47Н (рис.13).
Рис.13. Фотография прибора Солвер-Р47Н, созданного на базе СЗМ СМЕНА
Рис.14. Фотографии Солвера-Р47Н в вариантах с БОМ с Shear force системой регистрации АСМ топографии.
Для работы с биологическими объектами, которые для предварительного позиционирования нуждаются в оптических микроскопах с высоким увеличением, которые имеют короткое фокусное расстояние, созданы приборы СОЛВЕР-БИО, обеспечивающие такую возможность. Это приборы на базе инвертированных микроскопов Пиолам и Олимпус -IX-70, последний из которых имеет к тому же люминесцентную насадку (рис. 14 а,б).
Рис. 14. Сканирующие зондовые микроскопы для биологических исследований Солвер-Р47БИО< Солвер-БИО-Олимпус-1Х-70
л
Для метрологических целей и работ в модах литографии разработан специальный плоскопараллельный сканер с полем сканирования ЮОхЮОмкм2 и линейностью 0,1%. Данный сканер имеет рычажную конструкцию и управляете« двумя пьезокерамическими стеками. Для исключения влияния нелинейностей и крипов пьезокерамики система оснащена емкостными датчиками, которые могут быть включены в цепи обратной связи. На сканер может быть установлен стандартный микроскоп СМЕНА, что делает систему шгги-координатной (рис.15а,б).
Л *
Рис. 15! Плоскопараллельный рычажный сканер (а) с установленным на него СЗМ СМЕНА (б)
Оптический микроскоп Олимпус -1Х-70
Рис. 16. Схема комбайна на базе сканирующего спектрометра комбинационного рассеяния и сканирующего зондоюго микроскопа СМЕНА
Сканер (рис. 15 а) сконструирован так, что он может быть установлен на микроскоп ОЛИМПУС-ХЬ. Кроме того, разработан специальный однокоординатныГг сканер с диапазоном 30 мкм, на который может быть установлен короткофокусный объектив. В этом случае появилась возможность реализовать систему, включающую в себя сканирующий спектрометр комбинационного рассеяния и СЗМ. Такая комбинация позволяет получать как информацию о геометрии й физических свойствах поверхности, так и качественную информацию о химическом составе. На рис.16 изображена схема такого прибора, а на рис.17 его фотография. Разработка проведена силами фирм НТ-МДТ и Токио Инструменте.
Рис. 17. Фотография действующего макета комбайна на базе сканирующего спектрометра комбинационного рассеяния и сканирующего зондового микроскопа СМЕНА
Предварительные испытания макета (рис. 17) показали, что яа данном приборе в режиме сканирующего спектрометра комбинационного рассеяния удается получать разрешение в плоскости лучше 0,25 мкм, а по нормальной координате до 0,5 мкм, что позволяет получать информацию о пространственном распределении молекул и кластеров и их состоянии.
Сканирующие зондовые микроскопы для применений в промышленности SOLVER-LS-2S0 и SOL VER-LS-300.
Микроскопы серии СОЛВЕР - LS выполнены на сварной титановой раме с шестью виброгасящими ножками (рис. 1S). Исследуемый образец устанавливается на вакуумный - поворотный координатный столик с моторизированными микрометрическими-передачами производства «Physical Industries». Перемещением по одной координате в плоскости образца осуществляется с точностью 1 мкм. Точность перемещение поворотного стола в плоскости образца с точностью до 0.001°. Микроскоп оснащен оптическим микроскопом с видеокамерой, которые жестко связаны с рамой прибора и съюстированы на кангилевер.
Откидная измерительная головка со сканером и оптико-позиционной схемой регистрации отклонения кантилевера располагается над образцом. На свободном конце сканера закрепляется кантилевер. Конструкция выполнена так, что при сканирования луч лазера регистрирующей системы остается неподвижным относительно кантилевера. Это достигается введением специальной системы слежения, которая монтируется в измерительной головке.
Отраженный от кантилевера луч света позиционируется в регистрирующую систему, приемником которой является четырех секционный фотодиода. Сигнал разбаланса в плечах фотодиода пропорционален изменению угла отклонения кантилевера в процессе сканирования.
В приборах СОЛВЕР - LS сближение кантилевера и образца осуществляется автоматически перемещением каретки с откидной головкой.
Управление приборами осуществляется программно через электронный блок при помощи рабочей станции на базе IBM - совместимого компьютера со специальным программным обеспечением.
мша!
Рис. 18, Внешний вид сканирующего зондового микроскопа СОЛВЕР-ЬБ. Прибор использует
электронику Р7, видеокамеру и дополнительный монитор для визуализации объекта.
Сканирующий зондоеый микроскоп SOL.VER.-UHV.
Для проведения фундаментальных исследований в направлениях нанотехнология, наноэлекгроника, молекулярно-лучевая эпигаксия, рентгеиовская и электронная спектроскопия, физика поверхности, материаловедение, разработки сред для записи и хранения информации, трибология и микротрибология необходимы приборы, работающие в строго контролируемых условиях. Во многих случаях, в особенности для поверхностей с высокой поверхностной энергией (металлы, полупроводники) оптимальными условиями, гарантирующими неизменность химического состава, являются условия сверхвысокого вакуума. Не сложно подсчитать, что при вакууме 10'6 торр (обычный технический вакуум, при котором ведут процессы напыления материалов) количество столкновений с поверхностью, соответствующее при абсолютно неупругих столкновениях (коэффициент прилипания равен 1) адсорбции одного моноатомного слоя происходит за 1 сек. Соответственно при вакууме 10""тсрр моноатомный слой будет адсорбирован за время не менее 105сек=27,(7) часа. Этим и определяется требования к степени разрежения, которые необходимы для конкретных исследований.
Сконструировано и изготовлено два варианта мультимодовых сверхвысоковакуумных микроскопа. Один предназначен для работы в диапазоне температур от 90К - 100К (рис.19 - 21) до 700 - 500К, и другой для работы в области криогенных температур (рис.22).
Щ
Рис. 19. Сверхвысоковахуумный двухкамерный нанотехнологический комплекс на базе СЗМ СОЛВЕР-ЦНУ на интервал температур 90К-500К.
Ряс.20. Фланцевый модуль СЗМ СОЛВЕР- Рис.21. Схематическое изображение UHV на интервал температур 90К-800К конструкции СЗМ СОЛВЕР-UHV
СЗМ СОЛВЕР-UHV работает во всех модах СЗМ, исключая режим БОМ. Могут исследоваться пластины до 025мм и толщиной до 4мм. Конструкция прибора допускает установку сканеров 1,5x1,5x1.5 мкм3; 7x7x1,5 мкм3; 16x16x1.5 мкм3; 30x30x1.5'мхм3, 50x50x4 мкм3. Возможна установка сканера и 100х100х4мкм3. Атомно-силовой вариант прибора может выпблняться в трех схемах: АСМ с оптико-позиционной схемой регистрации кантилевера, АСМ с Shear force регистрацией топографии и АСМ с кварцевым резонансным кантилевером. Первая схема (рис.21) изучена к настоящему времени наиболее подробно.
Конструкция прибора подобна конструкции СЗМ Солвер-Р47. В обоих случаях сканирование осуществляется образцом, а лазер и фотоприемник отраженного от кантилевера пучка - на другой. В схему прибора заложено три новых идеи:
- лазер / фотодиод и кантилевер/образец на сканере крепятся на единой платформе, но по разные стороны, а связь осуществляется через оптическое окно, вваренное в центр фланца Тем самым обеспечивается возможность высокотемпературного отэ/сига камеры (150 -180°С), необходимого для получения сверхвысокого вакуума, во время которого платформу со смонтированными ка ней фотодиодом и лазером можно извлечь и не подвергать нагреву;
- кантилевер или игла СТМустанавливаются на платформе в форме разъема, ответную часть которого составляет держатель сканера. При установке зондов или образов /еразъем» расстыковывается и «висит» на нижней стороне платформы под окном. При подводе происходит стыковка «разъема» и, когда кантилевер или игла СТМ входят в динамический диапазон сканера, «стыковка» прекращается и стыкованая система уходит а люфт
Геометрия расчитана так, что зоны люфтов системы подвода и держателя зЬидовой
платформы перекрываются, что значительно повышает резонансную частоту делает систему устойчивой к вибрациям, проходящим на платформу и колебаниям всего прибора; - виброразвязка платформы с прибором и основной камеры осуществляется четырьмя пружинами и имеет резонансную частору порядка I Гц, а вакуумная развязка осуществляется через мягкий сильфон. Если в верхнюю камеру, в которой устанавливается платформа с лазером и четырехсекционным фотодиодом, напущен воздух, то под действием атмосферного давления сильфон и пружины растягивается и платформа с прибором «садится» на ареттиры. Когда воздух откачивается из верхней камеры и разность давлений умноженная на площадь платформы становится много меньше веса механизма, платформа поднимается над ареттирами и вывешивается на пружинах. Жесткость сильфона выбирается много меньшей жесткости пружинной подвески, а пружины расчитываются в соответствии с требованиями, предъявляемыми к виброзащите.
Введение этих трех оригинальных идей сделала возможным реализацию данной конструкции и достижения требуемого уровня среднеквадратичного шума в заданной полосе частот, достаточного для получения атомарного разрешения.
Подавление собственных колебаний в системе осуществляется при помощи демпфера Фуко, наиболее часто применяемого для этих целей. Демпфер состоит из 28 постоянных кобальт - самариевых магнитов, собранных в гребенку, навстречу которым установлены медные пластины. Пластины закреплены по периметру СЗМ платформы, а магниты - на верхнем фланце, При возникновении колебаний платформы относггельно верхнего фланца в пластинах начинает генерироваться электрический ток, а следовательно резистивные потери, что и приводит к затуханию колебаний.
Подвод сканера с образцом к зондовой платформе осуществляется при помощи сверхвысоковакуумного шагового двигателя В23-1 производства фирмы САВЕ1Ш-МОС посредством специального планетарного редуктора, конструкция которого исключает заклинивание и спекание в процессе эксплуатации в условиях сверхвысокого вакуума.
Прибор может эффективно работать в двух и трех камерном вариантах, когда камера с СЗМ блоком находится постоянно в условиях сверхвысокого вакуума. Тазработанная транспортная система для двухкамерного модуля состоит из трех манипуляторов: один для перемещения загрузочной кассеты в камере предварительной подготовки и ориентации держателей образцов и зондов при перехвате в транспортный манипулятор с длиной перемещения порядка 1 м (второй манипулятор). Эти два манипулятора работают с магнитным приводом. Третий манипулятор - это трехкоординатный прецизионный манипулятор, в который захватывается образейц или зонд из транспортного манипулятора, после чего образец или зонд устанавливаются на СЗМ. Камера подготовки и аналитическая камера разделены шибером.
На рис.22, приведена фотография сверхвысоковакуумного низкотемпературного СЗМ. АСМ топография в этой модели может регистрироваться в двух схемах: АСМ с Shear force регистрацией топографии и АСМ с кварцевым резонансным кантлевером.
Подвод зонда и образца осуществляется пьезокерамическим инерциальным двигателем.
( I
Зонды в данной модели крепятся непосредственно на сканер. Также, как и в предыдущем случае, установка оснащена системой смены образцов и зовдов без развакуумирования аналитической камеры.
1аиг4£ПЩХПЮпи*я-№дЬУжиип5Т1И Sotrrr РЛЯШНе_
Low tutvperalurt VIIV SPM (seaming by the lip).
Measuring mode« STM/ Shear Force/ Phase Imaging/ ЛГМ(тАрвя>еапШетег}
Измерительная головка низкотемпепап/пного СЯМ
Низкотемпературный Сверхвысоковакуумный СЗМ в камере на основе Не крионасоса
Пружины виброзащиты
Measuring head of fow-temperetura 5PM, installed into the ariatytic chamber
Рис.22. Криогенный вариант СЗМ СОЛВЕР-UHV-LT, СТМ и АСМ с тензор?зистивной
или пьезоэлектричесой системой регистрации отклонения кантилевера. -Универсальный близкоиольный оптический микроскоп. В дополнении к Shear force головкам, приведенным на рис. 7а и 14, которые могут работать в схемах близкопольных оптических микроскопов, но не снабжены ни собственными источниками, ни приемниками излучения и могут функционировать лишь в некоторых БОМ модах, разработаны первые варианты универсальных БОМ, способных работать во всех,
известных сегодня модах БОМ. Кроме того, универсальный БОМ снабжен такими системами перенастройки мод работы, что тот же самый образец может быть изучен в том же самом месте при малом времени перенастройки- '
Ueftt .1
ш
Рис.23.Оптическая схема универсального ЮМ - Рис.24. Фотография БОМ
При помощи системы переключаемых зеркал световой поток может направляться различными путями, в соответствии с описанием мод БОМ. В качестве приемника может выступать фотоумножитель, CCD камера или приемная система монохроматора, в который может быть направлено выходящее излучение. В разработанном макете в качестве встроенного источника излучения выступает красный полупроводниковый лазер с длиной волны 673 км. Свет также может вводиться от любого внешнего источника посредством транспортного волокна. На рис. 24 показана фотография прибора В качестве системы подвода в конструкции используется автоматизированный подвод модуля прибора Солвер-Р47Н.
Таким образом к настоящему времени создано полное семейство сканирующих
многомодовых микроскопов для поисковых работ и разработок в различных областях науки и
i
техники. В настоящее время эти приборы работают с одним зондом, но дальнейшее развитие микромеханики СЗМ приведет к созданию многозондовых «цветных» картриджей, где под цветом понимается то, что зонды требуются не однотипные, а разные, по крайней мере, с различными типами покрытий, как того требуют сейчас приложения. Сканеры в СЗМ
Одним из основных элементов в СЗМ является сканер. Начиная с работы Г. Биннига и Д. Смита (G. Birniig and D. P. Е. Smith, "Single - Tube Three - Dimensional Scanner for Scanning
tunneling microscopy"//Rev. Sei. Instrum, 57 (8), p. 1688 - 1689, (1986)), для сканирующих зондовых микроскопов начали использовать трубчатые сканеры. С использованием сканеров на основе трубок можно как создавать центросимметричные конструкции и добиваться минимальных термических дрейфов, так и обеспечивать относительно большие поля сканирования при лучших, чем у применявшихся ранее сканеров в виде триподов, резонансных характеристиках и более низких управляющих напряжениях. Но для обеспечения большей эффективности требуется применение тонкостенных трубок, которые, как правило, имеют нарушенную коаксиальную симметрию, что приводит к не ортогональности сканеров. В особенности это отярсигся к Z - сканеру, обеспечивающему перемещение по нормали.
,Это дефект приводит к тому, что при приложении напряжения к сканеру одновременно с перемещением по Оси Z, он перемещается и в плоскости. На рисунке 25(a) показана гистограмма распределения сканеров по угловому отклонению оси от нормали к плоскости.
Дли корректировки этого дефекта можно применять и программную коррекцию изображения, но в этом случае боковые частоты сканера, которые значительно ниже собственных частот колебания сканера по нормали и составляют величину порядка 2 кГц, будут определять частоты возбуждения обратной связи, что приводит к значительному снижению скорости сканирования и ухудшению качества прибора. Именно этим обусловлена необходимость коррекции сканеров на физическом уровне. Была поставлена работа по метрологическому контролю сканеров и их коррекции. Для коррекция сканеров был применен - - - способ-уменьшения площади электрода в заданном и определяемом месте. Врезулбтате- 1 -коррекции удалось резко сократить величину разброса по углам, доведя ее в среднем до 0,5° (см. гистограмму на рис.26(б)), вместо 13° для некоррелированных сканеров.
а а
Рис. 25. Гистограмма: распределение угла неортогональности до (а) и после (б) корректировки сканеров.(а - угол неортогональности сканера, N - количество
сканеров).
В главе 3 описаны конструкции контроллеров микроскопов и тенденции их развития, а таюке программное обеспечение приборов [11, 29, 37, 43, 74, 75]
Для реализаций возможностей многомодовой зовдовой микроскопии был создан системный контроллер СОЛВЕР - Р7, на основе которого в настоящее время изготавливается вся электроника для СЗМ линии Солвер (рис.26).
- Аналого-цифровые преобразователи. Два 16-ти разрядных АЦП позволяют одновременно регистрировать два различных сигнала независимо выбираемых из набора всех входных, преобразованных и внешних сигналов. Перед каждым из АЦП расположен фильтр нижних частот 2-го порядка перестраиваемый в диапазоне 100Гц-20кГц. Перед одним из АЦП находится 16-ти разрядный ЦАП смещения и разностный усилитель, позволяющий компенсировать постоянную составляющую измеряемого сигнала, а также управляемый усилитель с коэффициентом усиления 1,10,100,1000.
- Усилители X и У отклонения пьезосканера идентичны и представляют собой составной ЦАП и высоковольтный усилитель с парафазным выходом. Это увеличивает полный размах напряжения на пьезосканере до +320В/-320В при однополярном питании 350В. Полоса усилителей X и У 2.5кГц. Составной ЦАП состоит из двух прецизионных 16-ти разрядных ЦАПов, прецизионного источника опорного, двух деглитчеров (для подавления выбросов при переключения ЦАПов). Использование различных коэффициентов усиления для ЦАПов
позволяет достичь эффективной разрядности составного ЦАПа - 22 двоичных разряда, что на поле 100 X 100 ткт должно дать минимальный шаг 0.025 нм. - ■
-Усилитель Ъ отклонения пьезосканера содержит аналогичную схему составного ЦАПа, но высоковольтный усилитель имеет один выход (0-320В), более широкую полосу - 15 кГц, и способен работать на нагрузку до ЮОнФ. У него есть вход внешней модуляции и возможность подачи внутреннего модулирующего сигнала. Резисторный делитель и буферный усилитель служат для измерения величины 2. в режиме с включенной обратной связью по Ъ.
«С^УНдН^асок^ | \
-<ЬЗ>
Рис.26. Блок схема системного контроллера СОЛВЕР-Р7 с подключением к измерительным системам микроскопов
• Цепь обратной связи состоит из масштабирующего усилителя, управления полярностью, интегратора с управляемой постоянной времени и режимами сброса и хранения, усилителя ошибки, умножающего 16-ти разрядного ЦАПа задающего уровень под держания
сигнала обратной связью. В качестве опорного напряжения этого ЦАПа может быть использован сигнал пропорциональный,полной засветке фотоприемника, что, как уже отмечалось, уменьшает чувствительность прибора к нестабильности и шумам лазера.
- Мультиплексоры. Для коммутации сигналов используются три группы мультиплексоров: Мультиплексоры - усилители входных сигналов позволяющие выбрать из входных сигналов (низкочастотный и полосовой СТМ, низкочастотный и высокочастотный ССМ и внешний) сигналы подвергаемые преобразованию. Мультиплексоры выбирающие два независимых сигнала для одновременного измерения двумя АЦП.
- ОБР. Для цифрового управления прибором в системе имеется цифровой сигнальный процессор АБвР 2181.
- Входные усилители расположены непосредственно на измерительных головках. В режиме СТМ используются два типа входных усилителей : на диапазон входных токов ЮпА - ЮнА и 1пА - 1нА при работе в режиме Z-const. Величина измеряемого входного тока ограниченна 50 и 5 нА, полоса частот - 15 и 6 кГц соответственно. В режиме ССМ входной усилитель представляет собой счетверенный преобразователь фоготок - напряжение (по одному на каждую секцию фотоприемника) с полосой 1 МГц).
- Фильтры сигналов. В режиме СТМ используется фильтр нижних частот 3-го порядка с полосой ЮкГц позволяющий поддерживать постоянный средний ток при работе с измерением АУ62. или сИМи с модуляцией 2. или и на частоте выше 18 кГц. Для работы в режиме модуляционных методик в режиме используется фильтр нижних частот 3-го порядка с полосой ЮкГц позволяющий поддерживать постоянный средний ток при работе с измерением й\Л2 или сМЛШ с модуляцией Ъ или II на частоте выше 18 кГц. Для выделения промодулированного сигнала используется полосовой фильтр 5-го порядка на частоту 18-25 кГц. В режиме ССМ используются два сопрягающихся фильтра 3-го порядка верхних и нижних частот с частотой среза 50 кГц. В качестве входного сигнала может использоваться сигнал подаваемый на входной внешний разъем прибора. Параметры его фильтров идентичны фильтрам канала ССМ.
- Преобразователи сигналов позволяют одновременно и независимо получать сигнал пропорциональный логарифму входного тока, а также, при работе в режиме модуляции, сигнал пропорциональный амплитуде входного (с использованием синхронного детектирования), среднеквадратичной величине входного, сдвигу фазы между входным и возбуждающим сигналами. Все сигналы проходят через управляемые фильтры нижних частот 2-го порядка с диапазоном перестройки 200Гц - ЮкГц. Диапазон частот при работе с модуляционными методиками - в режиме СТМ :18-25кГц, в режиме ССМ :1кГц-1.8 МГцпри изучении свойств кантилеверов и 50 кГц -1.2 МГц при сканировании поверхности образца. Синхронное детектирование возможно использовать на частотах кратных частоте возбуждения. Возможен режим работы с поддержанием постоянного сдвига фазы между возбуждающим и входным сигналами за счет изменения частоты колебаний кантилевера цепью обратной связи. При
использовании проводящих кантилеверов возможно поддержания одного из параметров его колебания (фазы, амплитуды, и т.п.) за счет изменения потенциала подаваемого на кантилевср.
- Блок синтеза частот состоит из трех 32 разрядных независимых синтезаторов сигналов sin(io t), cos(m t) - для синхронного детектирования и cos(co t+(p) - для модулирующих воздействий. Частота, амплитуда и фаза перестраиваются независимо. Шаг перестройки по частоте - 0.01 Hz, по фазе - 0.1 град. Амплитуда модулирующего воздействия может меняться в диапазоне lmV-
10V с шагом lmV. В качестве задатчика опорной частоты может быть выбран либо кварцевый генератор (40 МГц), либо, в режиме с обратной связью по фазе и управлением частотой, ГУН (9-11 МГц).
- Блок управления подводом состоит из двух 12-тн разрядных ЦАПов, программно вырабатывающих два сдвинутых на 90 град, синусоидальных напряжения, подаваемых на два усилителя мощности управляющих током через обмотки шагового двигателя подвода.
- Motorized Positiriner driving. В системе имеется возможность управления двумя дополнительными пятафазвыми шаговыми двигателями типа RDM 545/100А.
- Стабилизатор температуры позволяет поддерживать постоянную температуру подложки с образцом в диапазоне 30 - 150°С с точностью 0.05°.
В диссертации изложены основные требования к электронике нового типа для СЗМ. Программное обеспечение приборов линии COJIBEP [43, 73, 75] Программное обеспечение для приборов линии СОЛВЕР выполнено к настоящему времени для двух операционных сред - DOS версия "и версия Windows-2000. Развитие DOS -версии завершено. Программа обеспечивает весь цикл управления прибором, а также обработки и представления изображений.
Рис.27. Графический интерфейс для программного управления СЗМ комплекса и, обработки изображений СЗМ
Дальнейшее развитие программного продукта ведется в многозадачной среде Widows -2000. Windows является оптимальной с точки зрения ее повсеместной распространенности, поддержки производителями и т.д., а многозадачность позволяет разделить процессы управления прибором, съема информации, ее отображения и обработки данных на независимые потоки.'На рис. 28 показан графический интерфейс этой программы. Программа
имеет значительно более широкие возможности, чем предыдущая, которые будут раскрыты в ближайшем будущем, но уже сегодня новая программа имеет более мощные возможности в части статистической обработки данных: фрактальный анализ, корреляционный анализ, Вайфлет фильтрация и др. Кроме того, появилась возможность управления приборами через интернет сети, открывающая новые возможности для проведения совместных исследований, обучения, сервиса.
Рис. 28. Вид интерфейса программы управления СЗМ линии СОЛВЕР, выполненной в многозадачной среде Windows.
В главе 4 изложены результаты разработок коллектива по руководством автора в микромеханике для сканирующих зондовых микроскопов (рис.29). В главе изложены основные идеи технологии промышленного производства кантилеверов и перспективы развития микромеханики для C3M[30, 50, 57, 58, 61, 62, 72, 78].
14км
к 0ш хрпвдл оокрот 2 шшыера ш оному в mcjoi сторож. Тошшп ipcmra 0.45 мм.
]
ЛлЛ
АБС О Е_Р_
Ж.
Рис.29. Промышленные кантилеверы НТ-МДГ. Конструкции (а,в) и РЭМ фотографии | кантилеверов (б, г) и кончиков их игл (д,е).
I
Для расширения области применений СЗМ и решения проблемы по уменьшению _ «мертвых зон» разработаны кантилеверы с вискерами на остриях (рис.30)[77].
Рис. 30. Кремниевый каитилевер с выращенным на конце вискером для исследований дна субмикронных « колодцев» с отвесными стенками (технология и производство НТ-МДТ).
Рост квискера»! инициируется сильно сфокусированным электронным лучом и осуществляется в установке электронно-лучевого экспонирования. Движение луча в йроцессе
роста вискера и доза Экспонирования в процессе роста задается программно. По окончанию
1 |' ; процесса геометрия выращенного вискера контролируется в той же установке с переходом в
"' I
режим растрового электронного микроскопа. В технологии обеспечивается подача и контроль
I
исходного материала для роста вискеров. ,
Рис.31. СЗМ изображения субмикронных структур полученные (а) - стандартным кремниевым кантилееером(рис.8) и (б) кантилевером с вискером на конце иглы (рис.4.11).
Радиус кривизны менее а
Рис.32. Схема, РЕМ изображение кончика иглы с магниточувствительным покрытием из Со и магнитно-силовое СЗМ изображение ZIP - драйвера. Двухпроходная методика AZ=IOhm, размер скана 55x55 мкмПрибор - COJIBEP-P4 7.
Магниточувствительные иглы получают нанесением Со, Ре и других ферромагнитных материалов на поверхность чипа со стороны' иглы. В большинстве своем при использовании требуют предварительного подмагничивания перед применением..НТ-МДТ применило новую технологию, состоящую в том, что магнитный слой оказывается нанесенным только на кончик иглы кантилевера вяскер - типа (рис.32 а). Оказалось, что такие каятилеверы обладают более высокой чувствительностью и большей стабильностью во времени [39].
Уже сегодня ясно, что следующим шагом в создании инструментов для нанотехнологии будут микророботы[24, 72], простейшим из которых можно считать уже созданный в настоящее время компанией ШМ МИЛЛИ! ШД. Главным недостатком существующих сейчас устройств является то, что геометрия зондовых систем в них строго фиксирована, что существенно ограничивает их возможности как .
I 1
манипуляторов и аналитических щупов сканирующих зондовых микроскопов («мертвые зоны» и пр.). Основной задачей в разработке микромеханических устройств, по мнению автора; следует считать создание «сустава» микронных размеров, содержащего исполнительные элементы, датчики перемещения, систему фиксации. Технологическая схема при разработке такого сустава должна допускать возможность мультипликации. Следующим шагом будет создание механизма типа «рука» при помощи которой можно будет осуществлять как исследования, так и трансляцию " отдельных кластеров для создания заданных функциональных систем, а затем и - " микроробота, имеющего в своем со ставе ¡тысячи рук, способных «ткать»
функциональные устройства следующих поколений. Развитее микропроцессорных,
I
- программных, вычислительных средств делают реальной решение задачи создания такого инструмента в течении ближайшего десятилетия.
В главе 5 описаны разработанные тестовые структуры (рис.33-36), а также методы и процедуры калибровки СЗМ[40, 55, 56, 60].
Рис. 33. РЭМ - фото калибровочной Рис.34 РЭМ-фото калибровочной
I я ■ I
решетки Твг02. , 1 решетки ТвХО!.
X V-
V:
4 —^"Ч.-.
Рис. 35. РЭМ -фото калибровочной Рис. 36. ЮМ-фото калибровочной
решетки ТвйО!. решетки ТвТ01.
Рис. 37. Изображение тестовой решетки ТвХ01 полученное на сканере 20x20 мкм, без коррекции нелинейности (а) и с программной коррекцией нелинейности (б).
Рис. 38 Изображение полученное при сканировании нитридным кантилевером МкгоШег решетки ТСС01.
Рис.39. СЗМ изображение и продольное сечение кремневого каптилевера \JLTRASI1ARP (ЫТ-МОТ).
Использование тестовых структур позволяет как провести калибровку прибора по трем координатам, так и определить метрологическое качество используемого прибора: ортогональность сканера, линейность по координатам, а также качество применяемых зондов.
В главе б рассматриваются новые процедуры модификации поверхности и создания наноструктур, алгоритмы которых заложены в функциональные возможности разработанных приборов [3, 6, 10, 21, 24, 27, 46, 53, 72, 73, 80].
Тензоинициированная модификация поверхности.
Показано, что используя сверхострые кантилеверы с радиусом закругления менее 1-5 нм можно увеличением силы прижима в полуконтактном режиме вызывать пластическую деформацию в точке касания иглы и таким образом «рисовать» на поверхности "мягких" материалов с наномётровым разрешением. Таким же способом можно обеспечить сверхплотную запись информации путем формирования отдельных битов. Максимальная плотность в матрице 20x20 точек составила примерно 50 Гбит в пересчете на квадратный сантиметр (рис. 51).
В главе приведены результаты исследований условий проведения манолитографии такого типа на пленке поликарбоната (материала, широко используемого в качестве материала лазерных компакт дисков) [46].
«»Л"» ягн иавяяцю Рис. 40. Пример записи матрицы 20x20 битов на пленке поликарбоната острой кремниевой иглой (внизу-слева). Справа увеличенный небольшой участок, вверху показан профиль вдоль трех битов.
□
шшвшашшшшадш! п икшяяяшмнвняи и гм Д^^^Ш^ННН^^шНВНВ 1 раиШммаумяр^^^^^^^И 2«. ешз щ „т.* № в 11 Иг ! - ............ ......... ............ ! 1
;
....... / Г ....... ¿■■а'. ! ■
Рис. 41. Следы силовой спектроскопии с различным предельным значением амплитуды колебаний (слева) и вид зависимости 2(гр) (справа) с характерным участком начала пластической деформации материала пленки.
При исследовании вида зависимости Z(sp) оказалось, что при достижении определенного опорного значения от линейного характера достаточно резко меняется в сторону практически вертикальной отвесной зависимости (рис 41). Далее начинается пластическая деформация материала и игла углубляется в пленку до тех пор, пока игла не проникнет глубже своего острого кончика и не начнет «работать» основной образующий иглу конус (из экспериментов это примерно 100-200 ни).
Максимальная плотность записи, которую удалось получить этим методов, составляет примерно 140 Гбит на кв. см. Многократное сканирование в течение примерно 20 часов показало устойчивое сохранение записанных битов без потери информации.
На рис.42 показаны примера формирования на пленке поликарбоната различных геометрических фиг^р - дуг, квадратов, линий, цифр и т.п. Перенос изображения • • осуществлялся путем модуляции силы прижима в процессе сканирования шаблона, , предварительно созданного одним из графических редакторов.
Проблема корректного учета нелинейности пьезокерамики и так называемого "крипа" -медленного долговременного "доползания" трубки после изменения ее положения - может оказаться одной из существенных проблем при разработке нанолитографических операций с использованием сканирующих зондовых микроскопов.
Рис. 43. Примеры переноса сложного полутонового изображения шаблона (1) на пленку. Максимальная высота рельефа 100,50 и 15 нм для изображений 2-3-4.
Правильный подбором диапазона изменения силы удается переносить оттенки достаточно сложных изображений (например, лицо человека, рис 43) с размером отдельных элементов 1020 нм.
Периодическое сканирование этих изображений в течение по меньшей мере трех с\ток показало их стабильность без заметного ухудшения качества изображений Это позволяет надеяться на перспективность использования подобных материалов для долговременного хранения аналоговой или цифровой информации с плотностью элементов в сотни Гбит на квадратный сантиметр.
Гальваническая модификация поверхности
В настоящее время разработан метод локального гальванического окисления поверхностей аморфных сверхтонких пленок титана, поликристаллического кремния и арсенида галлия на основе СЗМ в режиме резонансной бесконтактной моды АСМ с использованием проводящих кантилеверов. В диссертация описана методика получения изображений в режимах растровой и векторной модификации, требования к образцам и зондам.
Процесс окисления осуществляли в полуконтактном режиме АСМ, поскольку данный режим позволяет существенно повысить долговечность использования одного и того же проводящего кантилевера и повысить воспроизводимость процесса зондового окисления при многократном сканировании подложки[80].
Эксперименты проводили на воздухе в соответствии со схемой рис.44.
¡хт 0.4 0.3 02 ОЛ
^ЗВГ'-Г
Принципиальная схема
; О .. ОД г 0.2.0,3 :• .0.41ХГЛ-.у.
Рис.45 Атомно-силовое изображение
Рис.44
процесса, 1 -проводящее покрытие поверхности модифицированной титановой
кантилевера, 2- адсорбционный мостик, 3- пленки. и„=8В, 1„=0.5мс анодный оксид, 4-рабочая поверхность^).
Экспериментально установлено, что максимальная высота рельефа после окисления пленки титана толщиной 2 нм не превышает 1,6 нм, а для толщины пленки 8 нм - 5,0 нм. Таким образом, толщина окисла титана, сформированного из пленки титана толщиной 2 нм составляет 3,6 нм., а сформированного из пленки титана толщиной 8 нм - 13 нм. Данные величины окисла титана хорошо соответствуют теоретически рассчитанным значениям, .исходя из" значений исходных тощин пленки титана, молекулярных весов и значений удельных плотностей Т1 и ТЮ2. Это косвенно подтверждает факт образования окисла металла на пленке при токовом воздействии на поверхность при атмосферных условиях.
Ч 5 6 7 8 9 ПГ Рис.46 Зависимость высоты Рис.47 Зависимость высоты выросшего
выросшего окисла титана от напряжения анодного окисла арсенида галлия от напряжения анодизации при постоянной длительности анодизации при постоянной длительности импульса напряжения 16мс. I- для 2нм. II- импульса напряжения Юме. для 8нм пленки.
На рис.46 показаны зависимости высоты полоски окисла титана от прикладываемого анодного напряжения для толщин титановых пленок 2 и 8 нм при длительности импульса
напряжения 16мс, полученные из АСМ изображений поверхности. Зависимость высоты выросшего анодного окисла арсенвда галлия от величины напряжения при Длительности импульса напряжения Юме показано на рис.47.
Используя специально разработанное программное обеспечение была осуществлена растровая зондовая литография, когда первоначально в память загружается рисунок, а далее происходит сканирование поверхности иглой при этом в каждой точке скана подается анодное напряжение. Напряжение выбирается из диапазона б-ЮВ, а его величина в каждой точке устанавливалась в зависимости от полутоновой маски. Таким образом, при сканировании в каждой точке под иглой вырастал окисный бугорок, высота которого коррелировала с полутоновой палитрой маски. Далее при повторном сканировании на поверхности обнаруживался наноразмеркый рисунок, совпадающий с использованной маской рис.48
Рис.48. АСМ изображение поверхности титановой пленки после осуществления растровой литографии (Генрих Рорер и Альберт Сант Дьерди).
Несложно видеть, что применение СЗМ литографии способно обеспечить высокую повторяемость и технологичность результатов. Разработка многозондовых устройств способна продвинуть эти результаты в практику.
В главе 7 изложены результаты исследований пленок Ленгмюра-Блодасетг методами СЗМ [1,1,4,5, 7-9,12,15,16,20,21,24,33,48,71,76].
В диссертации приводятся результаты исследования пленок Лекгмюра-Блоджетт методами мультимодовой СЗМ. Исследовались как ЛБ-пленхи классических поверхностно . активных соединений (ПАВ) - соли арахиновой кислоты, так и смесей сложных полимерных и олигомерных ПАВ.
Показано, что в большинстве случаях в результате формирования ЛБ-пленки образуются островковые структуры с размеров отдельных глобул в несколько десятков
нанометров. При нанесении ЛБ-пленок шероховатость подложек увеличивается, что свидетельствует о уменьшении поверхностной энергии в этом процессе.
Рис.49. Полуконтактная АСМ топография ЛБ-пленок поверхностно-активных производных TTF (а), фгаллоцианинов (6), азофенилов (8)
Удалось наблюдать образование доменных структур в JIE-пленках арахидата кадмия.
щпднп шг
i.S-E^
* X : V
V г ЦГЛ-П
% ¿ж-
- i лЛ'
%> * ' Hi . J
Г *•' i4 Чи
*. Л f " • *r „ Л
1 « 4 ■ V» ..Л * 'I
8.5 1.8 1.5 [О
Рис.50. Доменные структуры в ЛБ-пленках арахидата кадмия, рН=5,3 Оказалось, что в узком диапазоне рН=5,3±0,1, в ЛБ-пленках арахидата кадмия образуются доменные структуры, что ведет к значительному увеличению корреляционной длины до 67нм и увеличению светорассеяния в пленках [48].
Проведены исследования смесей поверхностно-активных веществ методами многомодовой СЗМ с одновременным исследованием образца в режимах полуконгактной топографии, Кельвин моде, моде латеральных сил, которые показали высокую мобильность ЛБ-пленок со склонностью к реструктуризации главным образом в процессе формирования.
Проведенные исследования показали, что именно многомодовая СЗМ, и, в особенности, полуконтактные и бесконтактные моды наиболее для исследования ЛБ-пленок. В результате оказалось возможным заключить, что существует два основных механизма формирования ЛБ-пленок: молекулярный, приводящий к образованию гладких пленочных покрытий, и кластерный, когда на мениске происходит отщепление островка, как правило, субмикронных размеров с последующей его адсорбцией на подложку. При этом образуются сильно разупорядоченные структуры с шероховатой поверхностью, которые, по видимому, пригодны только для академических исследований поведения вещества Веществ, которые образуют пленки по первому механизму много меньше, чем по второму и для их обнаружения,
исследований взаимосвязи структурных и функциональных факторов с особенностями молекулярной структуры соединений совершенно необходимо применение методов СЗМ, являющейся, по сегодняшнему уровню понимания,-безальтернативным методом для создания функциональных Структур на основе ЛБ-пленок.
Выводы
- В результате проведенной работы возникло направление в отечественном
приборостроении - сканирующая зоодовая микроскопия;
- Разработан и производится приборный ряд для оснащения научно-исследовательских и
производственных коллективов техникой, способной с наномегровой точностью проводить изучения материалов;
- Разработаны и реализованы в приборах, алгоритмы, позволяющие проводить
комплексные исследования методами многомодовой сканирующей зондовой микроскопии, а также работы по экспериментальному моделированию функциональных элементов нанометровых размеров;
- На базе технологии микромеханики разработана и производится зондовая техника для
СЗМ - кантилеверы различного функционального назначения для комплексного исследования и моделирования наноструктур;
- Разработаны и' производятся тестовые элементы для-каяибровки и оценки качества
сканирующих зондовых микроскопов;
- Предложены и продемонстрированы методы модификации наноструктур, позволяющие
создавать большие системы на основе нанаэлементов, при которых необратимых
1 I ■
изменений с инициирующим модификацию зондом ие происходит;
- На основе проведенных исследований предложены механизмы формирования пленок
Ленгмюра-Блоджеггт, а также алгоритмы отбора материалов, пригодных для формирования функциональных, практически значимых структур.
Публикации по теме диссертации
1. V.A.Bykov. Lyotropic Liquid Cry stal Technology as new Method of Structure Forming of Molecular Electronics// Second International Conference "Molecular Electronics and Biocomputers", UNESCO, AS of the USSR, Moscow, USSR, September 11-18, 1989, p.22-23.
2. V.A.Bykov, L.A. Feigin. Application of Langmuir-BIodgett films in Microelectronics // Book of Abstracts, Third European conference on Organized Organic Thin Films, 11-13 October, 1990, Mainz, FRG, p.3
3. V.A.Bykov, Hameroff S.R., Lazarev P.I., Protasenko V.V., Samsonov N.S., Troitsky V.I.. STM application in nanotechnology // Book of Abstracts, International Conference on Scanning Tunneling Microscopy, 12-16 August, 1991, Interlaken Switzerland, p.31
4. V.A.Bykov, Ryabokon V.N., Zimin A.V., Lobanova A.A., Emelyanov A.V., Matveeva N.K., Pogotovsky N., Hameroff S.R.STM tip electric field stimulated deformation of oligomeric LB-films // Book of Abstracts, International Conference on Scanning Tunneling Microscopy, 12-16 August, 1991, Interlaken Switzerland, p. 167
5. V.A.Bykov, Redchenko V.V., Shikin S.A., Eremchenko M.D.. Novak V.R., Mjagkov I.V. STM investigation of Langmuir-BIodgett (LB) films of charge transfer complexes as perspective material for nanotechnology // Book of abstracts, Second International conference on NANOMETER SCALE SCIENCE AND TECHNOLOGY (NANO-II), 2-6 August, 1993, Moscow, Russia. B-54, p.22
6. В.А.Быков. А.В Емельянов, Э.А. Полторацкий, Н,С. Самсонов. Наноэлсктроника как перспектива развития микроэлектроники // Электронная промышленность, 1993г., вып. 1112, стр. 42-46
7. 'V.A.Bykov, Redchenko V.V., Eremchenko M.D.,, Ivanov V.K., Mjagkov I.V. STM image and spectroscopy of Lnngmuir - Blodgett (LB) films of Fullerene // Book of abstracts, Second International conference on NANOMETER SCALE SCIENCE AND TECHNOLOGY (NANO-II), 26 August, 1993, Moscow. Russia. B-55, p.22
8. V.A.Bykov, Redchenko V.V., Shikin S.A., Eremchenko M.D., Novak V.R., Mjagkov I.V. STM investigation of Langmuir-BIodgett (LB) films of charge transfer complexes as perspective material for nanotechnology // Book of Abstracts, International conference on Scanning Tunneling Microscopy, 9-13 August, Beijing, China, 1993, p.197
9. V.A.Bykov, Redchenko V.V., Eremchenko M.D.,, Ivanov V.K, Mjagkov I.V. STM image and spectroscopy of Langmuir - Blodgett (LB) films of Fullerene // Book of Abstracts, International conference on Scanning Tunneling Microscopy, 9 - 13 August. Beijing. China, 1993, p.196
10. В.А.Быков, C.H Мазуренко, И.В.Мягков, H.C. Самсонов. Перспективы молекулярной наноэлектроники'/ Тезисы докладов. Международная научно-техническая
конференция "Микроэлектроника и информатика", 11-12 ноября 1993г., Москва-Зепеноград, Россия, стр.13 • ■
11. В.А.Быков, М.Д. Еремченко, А.В. Иконников, С.Н. Кацур, В.В Редченко, С.А.Саунин. Новый сканирующий туннельный микроскоп и программное обеспечение к нему// Тезисы докладов. Международная научно-техническая конференция "Микроэлектроника и информатика", 11-12 ноября 1993г., Москва-Зеленоград, Россия, стр.106
12. В.А.Быков. Методы формирования и исследования пленок Ленгмюра - Блоджетт и молекулярная нанотехнология // Электронная промышленность, 1994, вып.7-8, с.59-63
13. Быков В.А., Беляев А.В., Еремченко М.Д., Жижимонтов В.В., Иконников А.В., Кацур С.Ф., Редченко В.В., Саунин С.А.. Новый сканирующий туннельный микроскоп и его применение при исследовании молекулярных пленок // Электронная промышленность. 1994. № 7-8. С. 168-172.
14. Быков В.А., Иконников А.В., Кацур С.Ф., Еремченко М.Д., Саунин С.А., Шикин С.А.. Сканирующий туннельный микроскоп и головка для него (варианты)// Патент РФ №2069056. Приоритет от 18 апреля 1994 года
15. В.А.Быков, Емельянов А.В. Сканирующая зондовая микроскопия для модификации наноструктур и результаты исследования молекулярных пленок// Тезисы докладов. Российская конференция с участием зарубежных ученых, "Микроэлектроника - 94" и 28 ноября - 3 декабря 1994г., Москва-Звенигород, Россия, егтр.693-694
16. "В.А.Быков. Сканирующая зондовая микроскопия атомного разрешения и моделирование процессов молекулярной нанотехнологии// Тезисы докладов. Вторая Международная научно-техническая конференция "Микроэлектроника и информатика", 23-24 ноября 1995г., Москва-Зеленоград, Россия, стр. 131
17. V.A.Bykov, V.A. Fedirko, M.D. Eremtchenko. Tunnel microscopy investigation of fuUerene monolayers.// Book of abstracts XXIX Colloquium Spectroscopic™ Internationale, Leipzig, Germany Aug.27 Sep.l, 1995, p.474.
18. V.A.Bykov, V.A.Fedirko. Scanning probe microscopy for biological object investigation.// In "Spectroscopy of Biolog. Molecules, ed. by J.C.Merlin, S. Turrell and J.P.Huvenne. Kliver Acad. Publ., Dordrecht/ Boston/ London, 1995, p. 471472.
19. E. Buzaneva, T. Vdovenkova, A. Gorchensky, A, Setikevich, A. Belyaev, V. Bykov, C. Pettenkofer. SFM and XPS Study of Top Layer Packet for MoS2 MoSe2, MoTe2 // Book of Abstract of "Frontiers in Nanoscale Science of Micron/Submicron Devices" NATO Anvanced Science Institutes Seues. Kiev. Ukraine. August 16-27. 1995. P.30.
20. V.A.Bykov, A.V. Beliaev, M.D. Eremtchenko, V.R. Novak, V.V. Zhizhimontov, S.F.Katsour, S.A. Saunin, S.L. Vorobiova. SPM investigation and modification of fulleren surfactant
derivation LB-films. Supplement to the abstract book of Seventh International Conference on Organized Molecular Films, Numana (Ancona) - Italy, Sep., 10-15, 1995, p. 22.
21. V.A.Bykov, A.V.Behaev, M.D.Eremtchenko, V.R.Novak, V.V.Zhizhimontov, S.F.Katsour, S.A.Saunin. SPM investigation and modification of conductive LB-films. Supplement to the abstract book of Seventh International Conference on Organized Molecular Films, Numana (Ancona) - Italy, Sep., 10-15, 1995, p. 23.
22. Быков B.A., Иконников A.B., Кацур С.Ф., Еремченко М.Д., Саунин С.А., Шикин С.А.. Сканирующий зондовый микроскоп (варианты), его чувствительный элемент и способ юстировки кантилевера // Патент РФ №2072735. Приоритет от 25 мая 1995 года.
23. A.I. Alexandrov, T.V. Pashkova, V.A. Bykov, I.V. Myagkov, V.R. Novak. Structure Investigations of Multilayered Molecular Systems Based on Conducting Monolayers// Mol.Mat., Vol. 5, pp. 223 -229, 1995.
24. V.A. Bykov, "Langmuir-Blodgett films and nanotechnology"// Biosensor & Bioelectronics Vol. 11, No. 9, pp. 923-932, 1996.
25. V.A.Bykov, V.A.Fedirko, M.D.Eremtchenko, V.I.Shashkin V.M.Daniltzev. Characterization of GaAs/GaAlAs MOCVD Superlattice by STM/AFM Technique. Russian Academy of Siences// Abstracts of Invited Lectures and Contributed Papers, St Petersburg, Russia, 24-28 June 1996, pp.. 381-384.
26. V.A.Bykov, V.A Fedirko, M.D.Eremtchenko. Tunnel microscopy investigation of fullerene monolayers// Frcsinius J. Anal. Chem.. V355, N5-6, pp. 707-710, 1996.
27. V.A.Bykov, Scanning probe microscopy and nanotechnology// В коллективной монографии под редакцией проф. С. Nicolini "Molecular Manufacturing", Plenum Press, New York and London, Vol. 2, pp. 67-76, 1996.
28. E.V. Buzaneva, A.D. Gorchensky, V.V. Levandovskiy, G.D. Popova, A.V. Svizhenko, A. Belyaev, V.A.Bykov. Nanoscale characterization of interfaces in micron/submicron structures// "Frontiers in Nanoscale Science of Micron/Submicron Devices" edited by Antti-Pekka Jauho and Eugenia V. Buzaneva, NATO AS1 Series; Advanced Science Institutes Seues; Series E: Applied Sciences - Vol. 328, pp. 169-209, 1996, Kluwer Academic Publishers. Printed in the Netherlands.
29. В.А.Быков, М.И.Лазарев, С.А.Саунин. Сканирующая зондовая микроскопия для науки и промышленности// Электроника: наука, технология, бизнес. 1997. №5. Стр.101-124.
30. В.А.Быков, А.Н. Гологанов, Развитие зондовой микроскопии на базе технологии микромеханики для решения проблем нанотехнологии и метрологии// Тезисы докладов третьей международной научно-технической конференции «Микроэлектроника и информатика». Москва-Зеленоград. 1997.
3 1. В.А.Быков, М.И.Лазарев, А.В.Тавров. Сканирующая зондовая микроскопия для науки и промышленности// Компьютерра. 13 октября 1997. №41. Стр.38-42.
32. А.В.Беляев, В.А.Быков, В.В.Жижимонтов, С.А.Саунин. Сканирующий аондовый микроскоп для контроля качества поверхности// Тезисы докладов третьей международной научно-технической конференции «Микроэлектроника и информатика». Москва-Зеленоград. 1997. Стр.223. , ,
33. В.А.Быков, В.А.Гражулис, Б.К.Медведев, С.А.Саунин, Д.Ю.Соколов, С.И.Божко. Сверхвысоковакуумный нанотехнологический комплекс на основе многомодового зондового микроскопа 3-его поколения // Тезисы докладов третьей международной научно-технической конференции «Микроэлектроника и информатика». Москва-Зеленоград. 1997. Стр.224,
34. В.А.Быков, С.Н.Мазуренко, И.В.Мягков, В.Р.Новак, С.А.Саунин. Рабочая станция для формирования и исследования структур наноэлектроники на базе ЛБ - технологии, зондовой микроскопии и синхрогронного излучения// Тезисы докладов третьей международной научно-технической конференции «Микроэлектроника и информатика». Москва-Зеленоград. 1997. Стр.225.
35. М.И. Лазарев, В.А. Быков, П.С., Сотников. Применение молекулярной технологии для решения проблем обеспечения продуктов питания витаминами и микроэлементами. Тезисы докладов третьей международной научно-технической конференции «Микроэлектроника и информатика». Москва-Зеленоград. 1997.
36. N.V.Dolgushev, A.A.Malkov, A.A.Malygin, S.A.Suvorov, A.V.Shchukarev, A.V.Beljaev, V.A.Bykov. Synthesis and characterization of nanosized titanium oxide films on the (0001) -Alj03 surface// Tfiin Solid Films Л997. 293. P.91-95.
, 37. В.А.Быков, М.И.Лазарев, С.А.Саунин. Зондовая микроскопия для биологии и медицины//Сенсорные системы. 1998. Том 12. Вып.1. Стр.99-121.
38. В.А.Быков. Новые приборы и разработки в сканирующей зондовой микроскопии// Материалы всероссийского совещания «Зондовая микроскопия - 98». 1998. Нижний Новгород. 2-5 марта. ИФН РАН. Стр. 110 -111.
39. В.А.Быков. В.В. Лосев, С.А.Саунин. Применение атомно-силового микроскопа для исследования поверхностей магнитных материалов// Тезисы докладов общероссийской конференции с международным участием. «Актуальные проблемы твердотельной электроники и микроэлектроники». ПЭМ- 98. Геленджик, Россия. 6-11 сентября 1998.
40. V. Bykov, A. Gologanov, V. Shevyakov. Test structure for SPM tip shape deconvolution //Appl. Phys. A66,499-502(1998) .
41. Ю.М. Евдокимов, В.И. Солянов, Б.В. Мчедлишвили, В.А. Быков, Ф. Спенер, М. Палумбо. Молекулярное конструирование на основе двухцепочечных нуклеиновых кислот и синтетических полинуклеотидов для создания интегрального биодатчика// Сенсорные системы, том 13, №1, сс. 82-91, 1999 год
42. В.А. Быков, Б.К. Медведев, Д.Ю. Соколов. Мультимодовый сверхвыеоковакуумный СЗМ COJ1BEP-UHV// Зондовая микросколия -99. Материалы Всероссийского совещания. Нижний Новгород, 10-13 марта 1999 г.., стр,-320 - 326.
43. Быков В.А, Иконников А.В., Кацур С.Н., С.А. Саунин. Электроника и программное обеспечение универсальных сканирующих зондовых микроскопов НТ-МДТ// Зондовая микроскопия - 99. Материалы Всероссийского совещания. Нижний Новгород, 10-13 марта 1999 г.., стр. 327-333.
44. Быков В.А, С.А. Саунин. Новые приборы и возможности в сканирующей зондовой микроскопии// Зондовая микроскопия - 99. Материалы Всероссийского совещания. Нижний Новгород, 10-13 марта 1999 г.., стр. 132 - 133.
45. Быков В. А., Лосев В.В., Саунин С.А.. Емкостная методика сканирующей силовой микроскопии в исследовании распределения легирующей примеси в кремнии// Зондовая микроскопия - 99. Материалы Всероссийского совещания. Нижний Новгород, 10-13 марта 1999 г., стр. 134- 140.
46. Victor A. Bykov, Sergei A. Saunin. New Method For Nanostnicture Creation By
" Intermediate Contact Scanning Probe Technic// Preliminary Proceedings of SPM'99. lO"1 International Conference on Scanning Tunneling Microscopy / Spectroscopy and Related Proximal Probe Microscopy. Edited by Y.Kuk, I.W. Lyo, D. Jeon, S.-I. Park. 19-23 July, 1999, Seoul, Korea, pp. 588589. -. -
- - 47: -V.I. Beklemishev, V.A. Bykov, S.A. Gavrilov, Yu.G. Kachurovskiy, L.I. Machonin, A.N. ' Shokin, V.I. Pustovoy. Application of Porous Silicon as the Carrier of Pt and Pd in Membrane Methane Sensors// Indo-Russian Workshop on Micromechanical Systems. (Thematic Workshop Under ILTP). February 2-4, 1999, p. 1-21.
48. V.R. Novak, V.V. Zhizhimontov, A.V. Belyaev, V.A. Bykov. Surface Morphology of Arachidic Acid - Cd Arachidate LB-films Studied with SFM// MoI.Mat. v. 12, No.2, pp. 111-124 (2000)
49. Сотников П.С., Лазарев М.И., Быков В.А. Применение молекулярной технологии для решения проблем обеспечения продуктов питания витаминами и микроэлементам»//Труды отделения микроэлектроники и информатики. Выпуск 3,1999 год, Москва-Зеленоград.
50. Быков В.А.. Микромеханика для сканирующей зондовой микроскопии и нанотехнологии// Труды отделения микроэлектроники и информатики. Выпуск 3, 1999 год, Москва-Зеленоград.
51. Беляев А.В., Быков В.А., Жижимонтов В.В., Лосев В.В., Саунин С.А.. Сканирующий зондовый микроскоп для контроля качества поверхности больших пластин// Труды отделения микроэлектроники и информатики. Выпуск 3, 1999 год, Москва-Зеленоград.
52. Беляев А.В., Быков В.А., Жижимонтов В В., Иконников А.В., Кацур C H., Самойленко А.Д., Саунин С.А.. Универсальный сканирующий зондовый микроскоп СОЛВЕР-Р47// Труды отделения микроэлектроники и информатики. Выпуск 3, 1999 год, Москва-Зеленоград.
53. V.A. Bykov, A.V. Emelyanov., Е. A. Poltoratski, V.N. Ryabokon. Nanotechnology methods and création of the terabit storage// Book of abstracts of 7® international symposium «NANOSTRUCTURES: physics and technology». St Petersburg, Russia, 14-18 June 1999 , p.460.
54. Евдокимов Ю.М., Солянов В.И., Мчедлишвили Б.В., Быков В.А., Спенер Ф., Палумбо М.. Патент РФ №2139933 по заявке на изобретение № 98121489 «Молекулярная конструкция на основе жидкокристаллической дисперсии нуклеиновой кислоты как интегральный биодатчик и способ его создания»//Приоритет от 26.11.98
55. Быков б.А'., Гологанов А.Н. Патент РФ №2121131 по заявке на изобретение № 971022018/28 (002160) «Тестовая структура для градуировки сканирующего зондового микроскопа»// приоритет от 11.02.1997
56. Беляев . А.В., Быков В.А., Гологанов А.Н. Патент РФ №2121130 по заявке на изобретение № 97101994/28 (002156) «Тестовая структура для определения формы и геометрических размеров иглы сканирующего зондового микроскопа»// приоритет от 11.02.1997
57. Быков В.А., Гологанов А.Н. Патент РФ №2121657 по заявке на изобретение №97107635/28 (008133) «Способ формирования кантйлевера сканирующего зондового микроскопа»// приоритет от 08.05.1997
58. Быков В.А., Гологанов А.Н. Патент РФ №2124780 по заявке на изобретение №9623203/09 (029870) «Кантилевер для сканирующего зондового микроскопа»// приоритет от 06.12.1996
59. Быков В.А., Гологанов А.Н. Патент РФ №2124251 по заявке на изобретение №96123099/09 (029880) «Многозондовый кантилевер для сканирующего зондового микроскопа»// приоритет от 06.12.96
60. Быков В.А., Гологанов А.Н. Патент РФ №2121656 по заявке на изобретение №97107631/28 (008127) «Тестовая структура для градуировки сканирующего зондового микроскопа»// приоритет от 08.05.1997
61. Быков В.АГ, Гологанов А.Н. Заявка на изобретение № 97107633/28 (008131) «Кантилевер сканирующего зондового микроскопа».
62. Быков В.А., Гологанов А.Н. Патент РФ №2125234 по заявке на изобретение №
97107634 «Способ изготовления кантйлевера сканирующего зондового микроскопа» II
j
приоритет от 08.05.1997.
63. Быков В.А., Иванов В.К., Саунин С.А., Соколов ДЮ. Заявка на изобретение № 96122357/28(029037) от 26 ноября 1996 «Сверхвысоковакуумный сканирующий зондовый микроскоп» (находится на.рассмотрении по ходатайству от 22.04.99)
64. Быков В.А., Гражулис В.А., Божко С.И., Саунин СЛ., Соколов Д.Ю. Патент РФ №2152103 по заявке на изобретение № 96122421 , приоритет от 22 ноября 1996 «Сверхвысоковакуумный сканирующий зондовый микроскоп
65. Быков В.А., Патент РФ №2152063 по заявке на изобретение № 97100591 приоритет от 16 января 1997 «Сканирующий зондовый микроскоп».
66. Быков В.А., Беляев A.A., Медведев Б.К., Саунин С.А., Соколов Д.Ю. Сканирующий зондовый микроскоп.// Заявка на изобретение №91108911/28(009018). Приоритет от 22.04.1999. Положительное решение от 14 июля 1999 года.
67. Быков В.А., Медведев Б.К., Соколов Д.Ю. Сверхвысоковакуумная транспортная система для сканирующих зондовых микроскопов.// Заявка на изобретение №91108910/28(009016). Приоритет от 22.04.1999. Положительное решение от 14 июля 1999 года.
68. Быков В.А., Медведев Б.К., Соколов Д.Ю. Устройство нагрева для сканирующих зондовых микроскопов.// Заявка на изобретение №91109201/28(009003). Приоритет от 22.04.1999. Положительное решение от 14 июля 1999 года.
69. Быков В.А., Медведев. Б.К., Соколов Д.Ю. Сканер термокомпенсированный// Заявка на изобретение Л»91109202/28(009004): Приоритет от 22.04.1999. Положительное решение от 14 июля 1999 года.
70. Сотников П.С., Быков В.А., Лазарев М.И. Способ получения витаминного препарата и способ получения водо-растворимого препарата// Заявка на изобретение № 97113341 от 15 августа 1997 года.
71. В.А. Быков. Фибриллярные лиотропные жидкие кристаллы и ориентированные пленки на их основе// Диссертация на соискание ученой степени к.ф.-м.н., Москва, Гос. НИИФП, 1997 год, ВНТИЦентр №04.9.80 0 01336.
72. Быков В.А. Микромеханика для сканирующей зондовой микроскопии и нанотехнологнн//Микросистемнпя техника №1 2000 год. Стр. 21 - 33
73. А. Быков. Концепция развития техники и методов СЗМ в период 2000 - 2002 годы // Зондовая микроскопия - 2000. Материалы Всероссийского совещания. Нижний Новгород, 28 февраля - 2 марта 2000 г., стр.147-152
74. Быков В.А., Иконников A.B., Кацур С.Ф., Саунин С.А., Соколов Ю.И. Новый базовый электронный блок для управления СЗМ линии «Солвер»// Зондовая микроскопия -2000. Материалы Всероссийского совещания. Нижний Новгород, 28 февраля - 2 марта 2000 г... стр.282-286
75. Алексеев С.М., Быков В.А., Волков А.Д., Жданов М., Саунин С.А., Соколов Ю.И., Щеголев А.Г.. Новая концепция программного обеспечения СЗМ компании НТ-МДТ// Зондовая микроскопия - 2000. Материалы Всероссийского совещания. Нижний Новгород, 28 февраля - 2 марта 2000 г.., стр.279-281
76. Алексеев А.М., Быков В.А., Бузин А.И., Саунин С.А. Применение методов мультимодовой СЗМ в исследованиях полимеров// Зовдовая микроскопия - 2000. Материалы Всероссийского совещания. Нижний Новгород, 28 февраля -2 марта 2000 г.., стр.287-291
77. Быков В. А., Дрбмов В.В., Михайлов Г.М., Лосев В.В., Саунин С.А. Зонды «вискер -типа» и магнитно-силовые зовды дая СЗМ // Зовдовая микроскопия - 2000. Материалы Всероссийского совещания. Нижний Новгород, 28 февраля - 2 марта 2000 г.., стр.298-302
78. Быков В.А., Мишачев В.И.. Возможности кремниевой микромеханики для развития сканирующей зондовой микроскопии и нанотехнологии // Зондовая микроскопия - 2000. Материалы Всероссийского совещания. Нижний Новгород 28 февраля - 2 марта 2000 г.., стр.292-297 - J •
79. В.А. Быков, С.Ф. Кацур, Б.К. Медведев, С.А. Саунин, Д.Ю. Соколов. Мода динамических сил в СЗМ и результаты исследований. II Зондовая микроскопия - 2000. Материалы Всероссийского совещания. Нижний Новгород 28 февраля - 2 марта 2000 г.., стр.274-278
- 80. Bykov V., Saunin S., Lemeshko S., Shevyakov V. The nanometer scale structures -fabricated on titanium films by AFM tip-induced local oxidation in tapping mode// European society -for precision engineering and nanotechnology. Proceeding of the Iя euspen Topical Conference on Fabrication and Metrology in Nanotechnology. V. 1. Copenhagen May 28-30; 2000, pp. 222-228.