автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.03, диссертация на тему:Превращения скорлупы кедровых орехов при термическом и химическом воздействии
Оглавление автор диссертации — кандидата химических наук Оффан, Казимир Борисович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Пиролиз древесины
1.1.1. Состав и выход жидких продуктов при различных условиях пиролиза
1.1.2. Газообразные продукты пиролиза
1.1.3. Древесный уголь
1.2. Получение целлюлозы методом органосольвентной варки
1.3. Окисление растительного сырья
1.3.1. Окисление лигнина нитробензолом в щелочной среде
1.3.2. Окисление лигнина кислородом и оксидами металлов
Введение 2001 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Оффан, Казимир Борисович
Решение проблем комплексной переработки растительной биомассы в ценные продукты пищевого и технического назначения особенно актуально для Сибирского региона, на территории которого расположено до 60% мировых запасов кедровой сосны и до 80% мировых запасов кедровой сосны сибирской. Поэтому в Сибири можно получать в среднем около 10-12 млн. тонн кедрового ореха ежегодно [1].
Кедровый орех - ценнейший пищевой продукт, который по калорийности, питательности и усвояемости превосходит мясо, хлеб, яйцо, коровьи сливки и другие. Из кедрового ореха можно получать высококачественное кедровое масло, имеющее пищевое и техническое назначение, спрос на которое увеличивается с каждым годом.
При переработке кедрового ореха в качестве отходов остаётся скорлупа, составляющая в среднем 51-59% от всей массы ореха, которую необходимо утилизировать, желательно с получением ценных и полезных продуктов. До настоящего времени скорлупа нигде не используется; её выбрасывают, чем наносят экологический ущерб окружающей среде.
В данной работе были проведены поисковые исследования возможности использования скорлупы кедрового ореха в качестве сырья для получения ценных органических продуктов в пищевой, медицинской и химической промышленности различными нетрадиционными химическими методами, такими как сольволизная делигнификация и термокаталитическое окисление. Также были проведены исследования твёрдых, жидких и газообразных продуктов термического разложения данного нового вида растительного сырья.
Проведение процесса органосольвентной делигнификации древесной биомассы связано в последнее время с поиском новых безотходных и экологически чистых технологий получения целлюлозы не только из древесины, но и из отходов растительного сырья.
Термокаталитическое окисление представляет интерес, как способ получения ароматических альдегидов (я-оксибензальдегид, ванилин, сиреневый альдегид) и их кислот, которые, в свою очередь, могут являться сырьём для получения различных лекарственных препаратов, таких как бисептол и его аналоги [2].
В процессе термической переработки растительного сырья образуется уголь, газообразные и жидкие продукты. Полученный при выжиге уголь перерабатывают на активный уголь, обладающий специфичными свойствами из-за своеобразности строения исходного растительного сырья. Газы, как правило, не представляют особой ценности. Жидкие продукты, иначе называемые "жижка", содержат различные компоненты и их традиционно используют как исходный материал для получения уксусной кислоты, ацетона, метанола, высших кетонов [3, 4]. Наряду с этими продуктами из жижки можно получать и ряд новых, имеющих пищевое и техническое назначение [5-9].
Применение этих методов переработки скорлупы кедрового ореха даст неизвестные до сих пор результаты, что, несомненно, обогатит науку в области химии растительного сырья.
В ходе выполнения работы с использованием физико-химических и химических методов исследования идентифицированы и установлены основные закономерности образования продуктов распада скорлупы кедрового ореха при её термической деструкции, сольволизной делигнифика-ции и термокаталитическом окислении.
Автор выражает глубокую благодарность работникам кафедры эколого-химической экспертизы товаров Красноярского государственного торгово-экономического института за помощь, оказанную при выполнении данной работы.
Заключение диссертация на тему "Превращения скорлупы кедровых орехов при термическом и химическом воздействии"
ВЫВОДЫ
1. Установлены закономерности образования продуктов химических и термических превращений скорлупы кедровых орехов.
2. Идентифицированы основные жидкие продукты пиролиза скорлупы кедровых орехов и установлен состав газообразных продуктов пиролиза скорлупы кедровых орехов в интервале температур 200-500°С.
3. Определены основные физико-химических параметры древесного угля из скорлупы кедровых орехов, полученного в среде инертного газа в интервале температур 200-500°С.
4. Показано, что делигнификация скорлупы кедровых орехов с использованием пероксида водорода и озона в кислых и щелочных средах приводит к разрушению большей части исходного лигнина, причём продукт, получаемый в кислых средах, содержит большее количество целлюлозы. Максимально достигнутое содержание целлюлозы в продукте составляет 63.5%.
5. Установлено, что при высоком содержании лигнина в скорлупе кедровых орехов, суммарный выход ароматических альдегидов при нитро-бензольном окислении и окислении кислородом в присутствии СиО в щелочной среде составляет 0.68%.