автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.01, диссертация на тему:Прецизионные кодоуправляемые многозначные меры

доктора технических наук
Данилов, Александр Александрович
город
Пенза
год
2001
специальность ВАК РФ
05.11.01
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Прецизионные кодоуправляемые многозначные меры»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Данилов, Александр Александрович

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ МХ ПКММ.

1.1. Нелинейность функции преобразования ИП.

1.2. Выбор проверяемых точек диапазона преобразования ИП.

1.3. Классификация методов оценивания нелинейности ФП ИП. 3 О

1.3.1. Методы оценивания нелинейности ФПИП, основанные на использовании высокоточных СИ.

1.3.2. Косвенные методы оценивания нелинейности ФП в статическом режиме преобразования испытуемых ИП.

1.3.3. Косвенные методы оценивания нелинейности ФП в динамическом режиме преобразования испытуемых ИП.

1.4. Особенности измерительных преобразователей как объекта метрологических испытаний.

Введение 2001 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Данилов, Александр Александрович

Актуальность темы

Создание высококачественной продукции невозможно без высокоточных измерений, выполняемых в процессе производства. Так, затраты на контрольно-измерительные операции составляют более 25% от стоимости выпускаемой продукции [1]. Это приводит к постоянному возрастанию требований к точности применяемых в производстве средств измерений (СИ), а также методов и средств их метрологического обеспечения. Именно поэтому задача метрологического обеспечения СИ имеет чрезвычайно важное народно-хозяйственное значение, поскольку во многом определяет качественные и стоимостные показатели не только самих СИ, но и выпускаемой промышленностью продукции. При этом важнейшее значение имеет задача создания средств метрологического обеспечения, что требует решения ряда новых научных и технических проблем, направленных, в частности, на одновременное достижение высоких значений точности и быстродействия прецизионных кодоуправляемых многозначных мер (ПКММ).

Естественное стремление снизить себестоимость продукции делает актуальной разработку новых методов и средств метрологического обеспечения, которые, обеспечивая требуемую достоверность, позволили бы сократить как временные затраты на проведение испытаний, так и использовать для измерений более дешёвую аппаратуру меньшей точности.

Состояние вопроса

Основные теоретические предпосылки решения проблемы обеспечения требуемых значений метрологических характеристик (MX) ПКММ созданы коллективами ученых, возглавляемых Брагиным A.A., Диден-ко В.И., Касперовичем А.Н., Кондалевым А.И., Островерховым В.В., Реба-не Р.-В.П., Ройтманом М.С., Смоловым В.Б., Стаховым А.П., Шлыковым Г.П. и др., а также специалистами ведущих зарубежных фирм-изготовителей преобразователей, таких, как Analog Devices, Burr Brown, Hitachi, Hybrid Systems, Intersil, Philips и т.д. Значительных успехов в создании ПКММ добились сотрудники Национального Бюро Стандартов США (Cutkosky R.D., Flach D.R., Souders Т.М.), Национальной метрологической лаборатории Канады (Fletcher R., Liu G., Tsao S.H.) и Токийского технологического института Японии {Abe М., Abe Z., Mizuno Н, Nakazoe J.).

Созданы высокоточные 22 и 25-разрядные делители напряжения на резисторных кодоуправляемых делителях (при использовании реле для коммутации выводов делителя) [7, 8], высоколинейные широтно-импульсные ЦАП [9] и образцовые калибраторы [10] относительно невысокого быстродействия (нелинейность 0,000025-0,0001% при времени установления выходного напряжения 0,1-10,0 с и значительной случайной составляющей погрешности). Дальнейшее развитие получили ЦАП с коррекцией систематических составляющих и усреднения погрешностей, а также ЦАП на основе источников тока с применением коммутационного инвертирования и индуктивных делителей напряжения.

Однако известные решения не обеспечивают совокупности требуемых значений нелинейности (0,0001%), времени установления (100 мкс) и случайной составляющей погрешности ПКММ.

Для экспериментального подтверждения установленных для ПКММ значений MX требует решения задача развития методов экспериментального определения MX, прежде всего, методов оценивания нелинейности ФП.

Значительный вклад в развитие методов экспериментального определения MX ПКММ внесли коллективы ученых под руководством Браги-на A.A., Вострокнутова H.H., Кнорринга В.Г., Сушко А.Ф., Шлыкова Г.П. Разработан нормативный документ (МИ 1199), расчётноэкспериментальные методы оценивания максимальной (по диапазону преобразования) нелинейности и эффективные методики поиска точки диапазона преобразования с максимальной нелинейностью. Однако применение известных расчётно-экспериментальных методов оценивания максимальной нелинейности ПКММ либо не обеспечивает требуемой достоверности (при возможном нарушении суперпозиции весов разрядов), либо вообще затруднительно (ввиду отсутствия СИ требуемой точности). Кроме того, отсутствует теоретически обоснованный критерий проверки суперпозиции весов разрядов ПКММ.

Цель диссертационной работы состоит в развитии методологической и теоретической основы для проектирования прецизионных кодо-управляемых многозначных мер и методов экспериментального определения их метрологических характеристик.

Для достижения поставленной цели в работе сформулированы и решены следующие основные задачи:

1. Развитие и исследование методов коррекции систематических составляющих погрешности ПКММ.

2. Разработка и исследование методов уменьшения случайной составляющей погрешности ПКММ.

3. Разработка структур быстродействующих ПКММ.

4. Развитие существующих, разработка и исследование новых методов экспериментального определения МХ ПКММ.

5. Практическое внедрение ПКММ и методов экспериментального определения их МХ.

Методы исследований

Для решения поставленных задач применялись методы теории погрешностей, теории электрических цепей, теории сигналов, теории вероятностей и математической статистики, теории планирования эксперимента, теории автоматического управления, методы математического анализа, численные методы решения уравнений. Основные теоретические положения проверены экспериментально и путём моделирования на ЭВМ.

Научная новизна

1. Развиты методология и теоретические основы коррекции погрешностей ПКММ, заключающиеся в непрерывной компенсации несу-перпозиционных составляющих и периодической коррекции суперпозиционных составляющих погрешности ПКММ. Исследованы предельные возможности метода непрерывной компенсации влияния источников несу-перпозиционных составляющих погрешности ПКММ.

2. Предложены и исследованы новые методы адаптивной фильтрации выходного сигнала ПКММ, позволяющие уменьшить случайную составляющую погрешности при незначительном увеличении времени установления выходного сигнала ПКММ.

3. Предложены структуры ПКММ с непрерывной компенсацией несуперпозиционной составляющей погрешности, периодической коррекцией суперпозиционных составляющих погрешности и адаптивной фильтрацией выходного сигнала.

4. Проведено теоретическое обоснование использования высокоточной меры коэффициента преобразования, основанной на отношении интервалов времени, для экспериментального определения нелинейности ФП ПКММ.

5. Предложен новый расчётно-экспериментальный метод оценивания нелинейности ФП ПКММ, основанный на дифференциальных измерениях и позволяющий не только снизить требования к погрешности используемых СИ, но и оценить как суперпозиционную, так и несуперпози-ционную составляющие нелинейности ФП ПКММ.

6. Сформулированы научно-обоснованные критерии проверки суперпозиции весов разрядов ПКММ, основанные как на использовании ^-критерия Фишера проверки адекватности модели, так и на проверке наличия чётных гармоник в спектре выходного сигнала ГЖММ при гармоническом входном воздействии, обеспечивающие снижение требований к погрешности применяемых СИ.

7. Обоснована нецелесообразность применения спектральных методов для расчётно-экспериментального оценивания нелинейности ФП ПКММ.

Практическое значение

Результаты научных исследований послужили основой для разработки ПКММ и нормативных документов метрологического обеспечения ПКММ.

1. Разработаны и внедрены ПКММ с непрерывной компенсацией несуперпозиционной составляющей погрешности, периодической коррекцией суперпозиционных составляющих погрешности и адаптивной фильтрацией выходного сигнала.

2. Предложена методика определения оптимального числа старших разрядов ПКММ, для которых целесообразно проведение непрерывной компенсации несуперпозиционной составляющей погрешности.

3. Сформулированы рекомендации по применению разработанных методов экспериментального определения МХ ПКММ, включая требования к используемым в эксперименте СИ.

4. Разработаны и внедрены методики экспериментального определения МХ ПКММ.

Реализация и внедрение результатов работы

Результаты теоретических и экспериментальных исследований получили практическое воплощение в ряде прецизионных преобразователей, внедрённых в различных организациях по завершённым научно-исследовательским работам. В их числе:

- прецизионный кодоуправляемый делитель напряжения ПКУДН-20-003, используемый в составе исходной образцовой установки для измерения отношений электрических постоянных напряжений при определении нелинейности характеристик преобразования электрических преобразователей, внедрённый в НПО "Система" (г. Львов);

- прецизионный 20-ти разрядный умножающий быстродействующий ЦАП-20/100, внедрённый в Центре автоматизации научных исследований и метрологии АН Молдова (г. Кишинёв)

- прецизионный 20-ти разрядный быстродействующий ЦАП/АЦП, внедрённый в СКБ ВТ института кибернетики АН Эстонии (г. Таллинн).

Результаты диссертационной работы были использованы при разработке методов настройки, коррекции погрешностей и испытаний указанных выше ПКММ, а также следующих устройств:

1. Измерительных модулей ТБ1Е1-5В-М (№19155-00 в Государственном реестре средств измерений) и устройств программного управления ТКЕ1-5В (№ 14857-95), ТЫЕ1-5В-01 и ТЯЕ1-5В-02 (№ 16071-97), изготавливаемых ООО "ТРЭЙ ГМБХ" (г. Пенза).

2. Комплексов программно-технических "КРУГ-2000" (№ 1559296), "КРУГ-2000/Т" (№ 16400-97), "КРУГ-2000/Г" (№ 18030-98), изготавливаемых ООО научно-производственная фирма "КРУГ" (г. Пенза).

3. Электропневмопреобразователей 1111М (№ 18020-98), изготавливаемых ООО научно-производственная фирма "КРУГ" (г. Пенза).

4. Преобразователей многоканальных программируемых аналоговых сигналов УС16А в составе систем учёта энергоресурсов "ТОК" (№19040-99), изготавливаемых ООО "СКБ Амрита" (г. Пенза).

Работа выполнялась при поддержке грантов Министерства образования России по фундаментальным исследованиям в области технических наук (раздел - приборостроение):

1. Теоретическое обоснование методов построения и метрологической аттестации образцовых средств определения линейности прецизионной измерительной аппаратуры электрических величин (1994-1995 г. г.).

2. Методы метрологических испытаний контрольно-измерительных устройств (1996-1997 г. г.)

3. Методы испытаний функциональных узлов средств измерений электрических величин на основе использования меры линейности (1998— 2000 г. г.).

4. Теоретическое обоснование и исследование методов оценивания нелинейности измерительных преобразователей и приборов (2001— 2002 г. г.).

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы были представлены на следующих научно-технических конференциях: зональном семинаре "Методы и средства аналого-цифрового преобразования параметров электрических сигналов и цепей" (Пенза, 1985); Всесоюзной конференции "Пути повышения эффективности контроля параметров быстродействующих больших и сверхбольших интегральных схем" (Вильнюс, 1988); Республиканской конференции "Применение микропроцессоров в народном хозяйстве" (Таллинн, 1988); Всесоюзной конференции "Технология и конструирование ГИС и вопросы их производства" (Углич, 1988); Всесоюзной конференции "Информационно-измерительные системы" (Ульяновск, 1989; Санкт-Петербург, 1991); Всесоюзной конференции "Контроль и диагностика радиоэлектронной аппаратуры и изделий электронной техники" (Пенза, 1990); Всесоюзной конференции "Метрологическое обеспечение ИИС и АСУ ТП" (Пенза, 1990); Республиканской конференции "Теория и проектирование электронных вольтметров и средств их поверки" (Таллинн, 1990); Республиканской конференции "Вопросы проектирования и практического использования ПФИ в управляющих и вычислительных комплексах" (Одесса, 1990); семинаре "Контроль электронной аппаратуры" (Москва, 1990); Всероссийской конференции "Состояние и проблемы технических измерений" (Москва, 1995, 1997, 1999); Международной конференции "Актуальные проблемы анализа и обеспечения надежности и качества приборов, устройств и систем" (Пенза, 1997, 1998); Международной научно-практической конференции "Метрология-97" (Минск, 1997); Международной научной конференции "Методы, средства и технологии получения и обработки измерительной информации" (Пенза, 2000).

Публикации

По результатам исследований и разработок, выполненных в процессе работы над диссертацией, опубликовано 49 научных трудов, включая 1 монографию, 1 учебное пособие и 8 авторских свидетельств на изобретения.

Структура и краткое содержание работы

Диссертация состоит из шести глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 174 наименований, и приложений. Объем работы 240 страниц машинописного текста, 65 рисунков и 3 таблицы.

В первой главе проводится анализ существующих методов оценивания нелинейности ФП ПКММ.

Во второй главе рассматриваются методы оценивания нелинейности ФП в статическом режиме ПКММ.

В третьей главе проводится исследование возможностей спектральных методов для оценивания нелинейности ФП ПКММ.

Четвёртая глава посвящена анализу методов обеспечения требуемых значений МХ ПКММ.

В пятой главе представлены структуры быстродействующих ПКММ с коррекцией составляющих погрешности.

В шестой главе приведены результаты практической реализации разработанных ПКММ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методология и теоретические основы коррекции погрешностей ПКММ, заключающиеся в непрерывной компенсации несуперпози-ционных составляющих и периодической коррекции суперпозиционных составляющих погрешности ПКММ.

2. Методы адаптивной фильтрации выходного сигнала ПКММ, позволяющие уменьшить случайную составляющую погрешности при незначительном увеличении времени установления выходного сигнала ПКММ.

3. Структуры ПКММ с непрерывной компенсацией несуперпози-ционной составляющей погрешности, периодической коррекцией суперпозиционных составляющих погрешности и адаптивной фильтрацией выходного сигнала.

4. Методы экспериментального определения МХ ПКММ, основанные:

- на использовании высокоточной меры коэффициента преобразования в виде отношения интервалов времени;

- на дифференциальных измерениях.

5. Критерии проверки суперпозиции весов разрядов ПКММ, основанные:

- на использовании /^-критерия Фишера проверки адекватности модели;

- на проверке наличия чётных гармоник в спектре выходного сигнала ПКММ при гармоническом входном воздействии.

17

6. Нецелесообразность применения спектральных методов для расчётно-экспериментального оценивания нелинейности ФП ПКММ.

Автор считает своим приятным долгом выразить искреннюю благодарность доктору технических наук, профессору Г.П. Шлыкову за постоянное внимание, консультации и ценные советы при выполнении работы.

Заключение диссертация на тему "Прецизионные кодоуправляемые многозначные меры"

Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований, выполненных автором в рамках настоящей работы, заключаются в следующем.

1. Развита методология и теоретические основы коррекции погрешностей ГЖММ, заключающиеся в непрерывной компенсации несу-перпозиционных составляющих и периодической коррекции суперпозиционных составляющих погрешности ПКММ. Исследованы предельные возможности метода непрерывной компенсации влияния источников несу-перпозиционных составляющих погрешности ПКММ. Предложена методика определения оптимального числа старших разрядов ПКММ, для которых целесообразно проведение непрерывной компенсации несуперпози-ционной составляющей погрешности.

2. Предложены и исследованы новые методы адаптивной фильтрации выходного сигнала ПКММ, позволяющие уменьшить случайную составляющую погрешности при незначительном увеличении времени установления выходного сигнала ПКММ при помощи ФНЧ с изменяемой полосой пропускания и ФНЧ с изменяемой передаточной функцией.

3. Разработаны и внедрены структуры ПКММ с непрерывной компенсацией несуперпозиционной составляющей погрешности, периодической коррекцией суперпозиционных составляющих погрешности и адаптивной фильтрацией выходного сигнала.

4. Проведено теоретическое обоснование использования высокоточной меры коэффициента преобразования, основанной на отношении интервалов времени, для экспериментального определения нелинейности ФП ПКММ. Предложен новый расчётно-экспериментальный метод оценивания нелинейности ФП высокоточных ПКММ, основанный на дифференциальных измерениях и позволяющий не только снизить требования к по

206 грешности используемых СИ, но и оценить как суперпозиционную, так и несуперпозиционную составляющие нелинейности ФП ПКММ. Сформулированы научно-обоснованные критерии проверки суперпозиции весов разрядов ПКММ, обеспечивающие снижение требований к погрешности применяемых СИ. Обоснована нецелесообразность применения спектральных методов для расчётно-экспериментального оценивания нелинейности ФП ПКММ.

5. Разработана и внедрена уникальная аппаратура: прецизионный кодоуправляемый 20-разрядный делитель напряжения ПКУДН-20-003, прецизионный умножающий 20-разрядный ЦАП-20/100 в стандарте КАМАК, прецизионный быстродействующий 20-разрядный ЦАП/АЦП в стандарте УМЕ, позволяющая повысить достоверность и производительность метрологических испытаний и экспериментальных исследований образцовых калибраторов напряжения, цифровых прецизионных вольтметров, высокоточных ЦАП и АЦП, делителей напряжения и т. д. Разработаны и внедрены нормативные документы метрологического обеспечения высокоточных ИП.