автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.01, диссертация на тему:Тонкопленочные микроэлектронные преобразователи и методы их технологического контроля

доктора технических наук
Власов, Геннадий Сергеевич
город
Пенза
год
2004
специальность ВАК РФ
05.11.01
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Тонкопленочные микроэлектронные преобразователи и методы их технологического контроля»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Власов, Геннадий Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОБЪЕКТЫ ТОНКОПЛЁНОЧНОЙ ТЕХНОЛОГИИ И ИХ МОДЕЛИРОВАНИЕ.

1.1. ВВОДНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ.

1.2. КЛАССИФИКАЦИЯ ИЗДЕЛИЙ ТОНКОПЛЕНОЧНОЙ ТЕХНОЛОГИИ .л.

1.3. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕРЕНИЯ И МАКРОМОДЕЛИРОВАНИЕ ДЛЯ ТОНКОПЛЕНОЧНЫХ МИКРОСХЕМ.

1.4. СТРУКТУРНОЕ МАКРОМОДЕЛИРОВАНИЕ ПРИ АНАЛИЗЕ ТОЧНОСТИ В СИСТЕМАХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ (ТИ) ПАРАМЕТРОВ ТОНКОПЛ ЕНОЧНЫХ МИКРОСХЕМ.

1.5. ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИЗМЕРЕНИЙ ПАРАМЕТРОВ ГИС В РАМКАХ УПРОЩЕННЫХ МОДЕЛЕЙ.

1.6. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ТОЧНОСТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ГИС ЦАПИАШ.

1.7. ОСОБЕННОСТИ ВИДОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ ПАРАМЕТРОВ ТОНКОПЛЕНОЧНЫХ ИМС.

1.8. ВЫВОДЫ.

II. КЛАССИФИКАЦИЯ И ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ КОМПОНЕНТОВ ТОНКОПЛЕНОЧНЫХ ИНТЕГРАЛЬНЫХ МИКРОСХЕМ (ТИС).

2.1. ВВОДНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ.

2.2. ТОНКОПЛЕНОЧНЫЙ РЕЗИСТОР И ЕГО ПОДГОНКА.

2.3. ВЛИЯНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ПАРАМЕТРЫ ТОНКОПЛЕНОЧНОЙ РЕЗИСТИВНОЙ СТРУКТУРЫ.

2.4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПУТЕЙ ПОВЫШЕНИЯ ТОЧНОСТИ ТОНКОПЛЕНОЧНЫХ МИКРОСХЕМ ПРИ ИХ РАЗРАБОТКЕ И

ИСПЫТАНИЯХ.

2.4.1. МЕТОД ОЦЕНКИ СОПРОТИВЛЕНИЯ ТОНКОПЛЕНОЧНОЙ РЕЗИСТИВНОЙ СТРУКТУРЫ.

2.4.2 СПОСОБЫ ДОСТИЖЕНИЯ ТРЕБУЕМЫХ МЕТРОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ТОНКОПЛЕНОЧНЫХ МИКРОСХЕМ ТИПА HP И ТРП.

2.4.3. О ПОДГОНЕ ТОНКОПЛЕНОЧНЫХ МИКРОСХЕМ ПО ДВУМ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ПАРАМЕТРАМ.

2.4.4. ПОДГОНКА СОПРОТИВЛЕНИЯ МЕТОДОМ СТРУКТУРИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЦЕПИ ДЛЯ ТОНКОПЛЕНОЧНЫХ МИКРОСХЕМ ТИПА HP 1-53.

2.5. МЕТОДЫ ФУНКЦИОНАЛЬНОМ ПОДГОНКИ, СВЯЗАННЫЕ С АЛГОРИТМОМ РАБОТЫ ИМС.

2.6. ПОСТРОЕНИЕ МОДЕЛИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ТОНКОПЛЁНОЧНОЙ МИКРОСХЕМЫ И ЕЁ КЛАССИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ НА ПРИМЕРЕ ГИС ПАП.

2.7. ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ ПОГРЕШНОСТИ ТОНКОПЛЁНОЧНЫХ ГИС, НА ПРИМЕРЕ ФУНКЦИОНАЛЬНО ЗАКОНЧЕННОГО ЦАП, И ПОСТРОЕНИЕ МОДЕЛЕЙ ИХ ОПИСАНИЯ.

2.8. ПОСТРОЕНИЕ МОДЕЛЕЙ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ ПОГРЕШНОСТЕЙ ТИПОВЫХ ИНТЕГРАЛЬНЫХ МИКРОСХЕМ ЦАП 427 И 572 СЕРИЙ.

2.9. ИССЛЕДОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ ПОГРЕШНОСТЕЙ ТОНКОПЛЁНОЧНЫХ МИКРОСХЕМ МЕТОДОМ ДОПОЛНЕНИЙ НА ПРИМЕРЕ ГИС ЦАП.

2.10. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ФУНКЦИОНАЛЬНО ЗАКОНЧЕННОГО ЦАП.

2.11. ПОГРЕШНОСТИ ТОНКОПЛЕНОЧНОГО ДАТЧИКА

ТЕМПЕРАТУРЫ.

2.14. ВЫВОДЫ.

III. МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ТИС НА ОПЕРАЦИЯХ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ПОДГОНКИ, ПРОИЗВОДСТВЕННОГО И ЛАБОРАТОРНОГО КОНТРОЛЯ.

3.1. ВВОДНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ.

3.2. ОСНОВНЫЕ ТОЧНОСТНЫЕ ПАРАМЕТРЫ ИНТЕГРАЛЬНЫХ ТОНКОПЛЕНОЧНЫХ МИКРОСХЕМ И ПУТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

ТРЕБУЕМОЙ ТОЧНОСТИ.

3.2.1 КЛАССИФИКАЦИЯ ТОЧНОСТНЫХ ПАРАМЕТРОВ ИНТЕГРАЛЬНЫХ ТОНКОПЛЕНОЧНЫХ МИКРОСХЕМ И ПУТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТРЕБУЕМОЙ ТОЧНОСТИ.

3.2.2. КРИТЕРИИ ЛИНЕЙНОСТИ ЦАП.

3.2.3.СИНТЕЗ МОДЕЛЕЙ ФП ГИС ЦАП (АЦП).

3.2.4.ОЦЕНКА СТЕПЕНИ АДЕКВАТНОСТИ МОДЕЛЕЙ ФП ИНТЕГРАЛЬНЫХ ЦАП (АЦП).

3.3. ВЫВОДЫ.

IV. РАЗРАБОТКА ПРЕЦИЗИОННЫХ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЯ СИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ТИС И ПУТИ СОЗДАНИЯ СИ ПРЕДЕЛЬНО ДОСТИЖИМОЙ ТОЧНОСТИ.

4.1. ВВОДНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ.

4.2. СРЕДСТВА И МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ТОНКОПЛЕНОЧНЫХ МИКРОСХЕМ.

4.3. КЛАССИФИКАЦИЯ ГИС ЦАП И МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЯ ПОГРЕШНОСТИ КОЭФФИЦИЕНТА ПРЕОБРАЗОВАНИЯ.

4.4. РАЗРАБОТКА СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЯ (СИ) СТАТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ТОНКОПЛЕНОЧНЫХ ГИС АЦП.

4.5. АНАЛИЗ И РАЗРАБОТКА СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЯ НЕЛИНЕЙНОСТИ (Щ И ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ НЕЛИНЕЙНОСТИ (ДШ ПРЕЦИЗИОННЫХ ГИС ЦАП.

4.6. НОРМИРОВАНИЕ И ИЗМЕРЕНИЕ ОСНОВНЫХ ДИНАМИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ТОНКОПЛЕНОЧНЫХ

4.7. РАЗРАБОТКА СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ТОНКОПЛЕНОЧНЫХ МИКРОСХЕМ НА БАЗЕ МНОГОЗНАЧНОЙ ОБРАЗЦОВОЙ

МЕРЫ.

4.8. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ПОДГОНКИ ТОНКОПЛЁНОЧНЫХ МИКРОСХЕМ.

4.9. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ПОСТРОЕНИЯ МНОГОЗНАЧНЫХ РАБОЧИХ ОБРАЗЦОВЫХ МЕР КАЛИБРАТОРОВ НАПРЯЖЕНИЯ ДЛЯ СИСТЕМ ИЗМЕРЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ИМС.

4.10. РАЗРАБОТКА КАЛИБРАТОРОВ НАПРЯЖЕНИЯ НА БАЗЕ ПРЕЦИЗИОННЫХ ТОНКОПЛЕНОЧНЫХ ГИС ЦАП ДЛЯ СИСТЕМ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ ПАРАМЕТРОВ

4.11. РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ.

У. РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИЙ ТИС НА БАЗЕ ИНЖЕНЕРНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ НОВЫХ СВОЙСТВ И ВНЕДРЕНИЕ УСТОЙЧИВЫХ МЕТОДОВ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ОБРАБОТКИ ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ.

5.1. ВВОДНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ.

5.2. ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ ПАРАМЕТРОВ ТОНКОПЛЕНОЧНЫХ МИКРОСХЕМ.

5.3. РАЗРАБОТКА НОВЫХ КОНСТРУКЦИЙ ТОНКОПЛЕНОЧНЫХ МИКРОСХЕМ НА БАЗЕ ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ИХ МЕТРОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ.

Введение 2004 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Власов, Геннадий Сергеевич

Актуальность темы. Значение электронной техники в современном мире невозможно переоценить. В настоящее время процесс производства изделий радиоэлектронной аппаратуры ведется при требованиях максимального выигрыша по габаритам, массе, надежности и минимальной стоимости на основе последних достижений микроэлектроники и относится к категории сложных многооперационных процессов, использующих разнообразные электрофизические и физико-химические методы обработки. Интегральная микросхема (ИМС) - это не только совокупность электронных элементов в одном функциональном блоке, это также большое количество различных элементов схемы, одновременно изготовляемых в едином технологическом цикле.

Развитие интегральной электроники происходит по двум направлениям. Это разработка и изготовление полупроводниковых и пленочных ИМС.

Тонкопленочные микросхемы прочно удерживают свой сегмент на современном рынке микроэлектронных изделий, несмотря на относительную дороговизну по сравнению с ИМС полупроводниковой и толстопленочной технологий. Данный сегмент составляют микросхемы следующих направлений. Первое направление, ставшее уже традиционным, это направление прецизионных микросхем типа: наборов точных резисторов; делителей напряжений и токов различного назначения; гибридных интегральных микросхем (ГИС) высокой точности, в частности, цифроаналоговых (ЦАП) и аналого-цифровых (АЦП) преобразователей и др. Главными критериями оценки качества перечисленных микросхем являются высокая точность преобразования и/или воспроизведения определенных физических величин, недоступные для микросхем аналогичного назначения других конкурирующих микроэлектронных технологий. При этом, несмотря на стремительное развитие полупроводниковой электроники, значительного сближения по указанным параметрам точности не происходит. Это в определенной мере связано с успешными исследованиями в области свойств тонких пленок, с экспериментальными наработками и совершенствованием технологических процессов и технологических операций, в состав которых входят, в частности, операции измерения и подгонки. Последнее обстоятельство привело также к быстрому развитию тонкопленочной сенсорной микроэлектроники. К этой группе можно отнести термо- и тензорезисторы, датчики на поверхностных акустических волнах (ПАВ), магнито и фоторезисторы, преобразователи концентрации и типа газов на тонких абсорбционных пленках, тонкопленочные преобразователи Холла. Такие сенсоры, произведенные в рамках тонкопленочной технологии, значительно превосходят изделия аналогичного назначения по массогабаритным показателям, а также по многим точностным показателям. Пока тонкопленочные сенсоры имеют, как правило, меньшие чувствительности и диапазоны преобразования по сравнению с датчиками, построенными на других структурах, однако тонкопленочная сенсорика имеет свои неоспоримые преимущества. В частности, такие сенсоры могут строиться по типу ГИС микросхем, совмещая в себе сенсорные, усилительные и преобразовательные функции. Другое развивающееся направление тонкопленочной микроэлектроники - это создание больших неунифицированных ГИС (БГИС). Производство подобных устройств в рамках полупроводниковой электроники, ставшей областью массового производства, является нерентабельным. В то же время существует масса объектов и производств, где требуются единичные экземпляры или малые серии высоконадежного и точного оборудования, заменяющего громоздкое, менее надежное, собранное из большого количества серийных узлов, охваченных паутиной длинных проводников, жгутов и разъемов. К таким объектам можно в первую очередь отнести атомные и газо-распределительные станции, объекты железных и автомобильных дорог и др.

В полупроводниковой технологии резисторы изготавливают за счет локального изменения проводимости определенных областей подложки и в диапазоне от 50 Ом до 40 кОм реализуют при помощи базовой диффузии. Для получения резисторов меньших номиналов используется п+-диффузия эмиттера. При создании высокоомных резисторов в диапазоне от 30 кОм до 500 кОм уменьшают сечение р-проводящего пути с помощью диффузии п-слоя, образуя таким образом скрытый или ПИНЧ-резистор. При этом точность изготовления не превышает, как правило, 20%, а подгонка к номинальному значению является трудноосуществимой в технологическом цикле изготовления полупроводниковой ИМС.

Пассивные же элементы - резисторы, полученные в ходе вакуумного охлаждения газообразной фазы материала, имеют допуск от номинального значения, как правило, 5-10%, что несколько лучше, чем полупроводниковые. Однако главное достоинство в отличие от полупроводниковой технологии состоит в том, что такие пассивные элементы, как, например, резисторы и конденсаторы, являющиеся конструкциями из тонких пленок на диэлектрической подложке, принципиально подгоняемы на операциях подгонки техпроцесса изготовления, что позволяет в конечном итоге добиться допусков от номинальных значений до 0,001% и ниже. Не рассматривая вопрос о перспективах создания тонкопленочного транзистора высокого качества, не уступающего полупроводниковому, можно отметить, что в настоящее время вполне приемлемо альтернативное решение, когда в пленочную микросхему монтируется бескорпусной активный полупроводниковый элемент.

Образуемая таким образом ИМС может быть либо толстопленочной гибридной, либо тонкопленочной гибридной, а чаще носит название просто гибридной микросхемы (ГИС). Толстопленочная и тонкопленочная технологии существуют вполне автономно и, как правило, не конкурируют между собой, т.е. тонкопленочные и толстопленочные ИМС занимают свои сектора по назначению. Пленки толстопленочных ИМС, полученные в результате трафаретной печати, имеют толщины от нескольких десятков мкм и более, а пленки тонкопленочных ИМС имеют толщины от нескольких мкм и менее. Толщина пленки определяет, в основном, нагрузочную способность пленочного элемента. Таким образом, толстопленочные ИМС используются там, где требуется обеспечить большую мощность рассеяния, уступая тонкопленочным в точности воспроизведения заданных функций.

Таким образом, сектор микроэлектронных элементов малой мощности, но высокой точности воспроизведения функциональных зависимостей занимают тонкопленочные ИМС, а сектор повышенной мощности и средней точности -толстопленочные ИМС. Такое распределение сфер предполагает развитие всех микроэлектронных технологий: полупроводниковой, как функционально универсальной, толстопленочной, обладающей наибольшей простотой и реализующей ИМС повышенной нагрузочной способности, и тонкопленочной, позволяющей получить ИМС с точностью воспроизведения функциональных зависимостей, не достижимых в других микроэлектронных технологиях.

Создание ИМС более высого качества невозможно без создания нового технологического оборудования, в частности, оборудования и аппаратуры подгонки нормируемых параметров, средств измерений этих параметров, в составе которых должны быть современные вычислительные средства, реализующие сложные алгоритмы измерений и обработки информации. Функционирование последних возможно в рамках алгоритмов подгонки и измерений конкретных параметров с определенной степенью точности. Это можно обеспечить лишь на предварительной стадии всестороннего анализа объекта подгонки и измерений, его параметров как целевых функций, выводом критериев подгонки как критериев оптимизации подгоняемого параметра. Создание специализированных средств измерений позволяет гарантировать точность измерений в первую очередь за счет аттестации и периодических поверок принятого в производство специализированного измерительного оборудования, что не могут гарантировать никакие косвенные измерения.

Поэтому в данной работе рассматривается комплекс мер в областях исследования характеристик (параметров) ИМС и их оптимизации методами подгонки, создания измерителей параметров соответствующего типа и точности, создания как образцовых, так и рабочих мер соответствующего типа и класса. Без решения этого комплекса задач невозможен дальнейший прогрес.

Цель и задачи работы.

Как уже было отмечено выше, основной особенностью тонкопленочной микроэлектроники является более высокая точность воспроизведения функциональных характеристик. Именно это способствует дальнейшему развитию тонкопленочной технологии и именно в этом данная технология на сегодняшний день вне конкуренции. Имменно с этой точки зрения автор рассматривает метрологические исследования тонкопленочных ИМС как основные. В диссертационной работе рассматриваются также вопросы исследования и создания тонкопленочных ИМС предельной точности и стабильности, включая типовые ГИС (АЦП и ЦАП); исследуются способы функциональной подгонки всех основных нормируемых точностных характеристик, определены критерии подгонки данных параметров и рассматривается классификация задач подгонки ИМС по определенному признаку; исследуются способы измерения нормируемых параметров, средства измерения этих параметров в процессе функциональной подгонки, межоперационного и финишного контроля ИМС.

Главной целью данных исследований является разработка новых тонкопленочных ИМС повышенной точности на основании выполненного анализа; разработка новых способов функциональной подгонки, а также синтез критериев подгонки каждого подгоняемого параметра, выявление влияния данного критерия на критерии других подгоняемых параметров; разработка новых методов измерений исследуемых точностных параметров ИМС.

Метрологические характеристики или точностные параметры микросхем определяются многими технологическими факторами, в том числе электрофизическими характеристиками подложек и тонкопленочных материалов, качеством технологических операций напыления и подгонки, межоперационного и финишного контроля. Является установленным фактом, что наиболее трудоемкими и дорогими операциями являются операции подгонки, межоперационного и финишного контроля микросхем. По некоторым данным на них приходится около 70% всех трудозатрат. Вместе с тем тонкопленочные микроэлектронные изделия прочно занимают довольно широкий сектор изделий микроэлектроники, который не может вытеснить полупроводниковая технология. Это, прежде всего, сектор точных (прецизионных) преобразователей, начиная с микросхем, именуемых наборами резисторов (HP) и заканчивая большими интегральными микросхемами ГИС ЦАПи АЦП.

Таким образом, раз метрологические характеристики являются характеристиками, определяющими в наибольшей степени качество данного вида изделий, то, именно, исследование точностных параметров тонкопленочных микросхем является приоритетной задачей. Такое исследование не может быть проведено без исследования структур самих микросхем, без исследования факторов влияния на погрешность преобразования, без исследования чувствительности погрешности к изменению факторов влияния, без разработки аналитических моделей функций преобразования и оценок исследуемых погрешностей. В свою очередь, проводимые исследования и синтезируемые аналитические модели позволяют наметить пути дальнейшего структурного совершенствования тонкопленочных микросхем, что подтверждается рядом технических решений по созданию электронных изделий, защищенных патентами и выполненными на уровне мировой новизны.

Исследование точностных параметров в данной работе проведено с применением современных знаний в области моделирования. В первую очередь моделирования согласно поставленной цели описания конкретного точностного параметра, а не объекта в целом. Причем, требования адекватности и подобия определялись максимальным числом включенных факторов влияния. Хотя автор столкнулся с относительной неразвитостью моделирования, как науки, однако принятые положения о выборе моделей как ограниченной совокупности, их максимальной прозрачности и простоты, а также адекватности в рамках поставленной цели, позволяют считать, что большинство из описанных в работе можно отнести к классу макромоделей. Многие аналитические описания, полученные в результате такого моделирования, внедрены в технологические процессы производства и успешно подтвердили себя на технологических операциях функциональной подгонки и измерительного контроля. Провести такое моделирование подавляющего числа ИМС на уровне, например, классических моделей транзисторов (типа Гуммеля-Пуна, Эребса-Молла и др.) практически невозможно из-за астрономического количетва элементов полной электрической схемы замещения ИМС. В то же время типовые макромодели сложных электронных устройств, построенные только на управляемых источниках тока и напряжения, мало пригодны для моделирования тонкопленочных микросхем, т.к. их описания не содержат в себе параметра пассивного тонкопленочного элемента, являющегося основным объектом тонкопленочной технологии. Следовательно, макромодель тонкопленочной ИМС должна быть выполнена на базе таких схем замещения, которые включали бы в себя параметры объекта тонкопленочной технологии с целью выявления их влияния на исследуемый процесс. Использование в составе макромоделей тонкопленочных ИМС пассивных четырехполюсников, с их достаточно хорошо проработанной теоретической базой, позволило сделать параметры тонкопленочных структур (главным образом резистивные) достаточно информационными, а макромодели, основным элементом в схемах замещения которых содержится пассивный четырехполюсник определенного вида, достаточными и адекватными.

Любой, даже простейший, элемент тонкопленочной резистивной структуры можно охарактеризовать двумя обобщенными параметрами: сопротивлением электрическому току и температурным коэффициентом сопротивления (ТКС). Эти параметры зависят от геометрии тонкопленочной структуры (топологии), материала, расположения контактных площадок, толщин резистивных пленок, термонапряжений и т.д. Промежуточным параметром тонкопленочных ИМС является удельное сопротивление, которое может быть постоянным для некоторого участка тонкопленочного резистора, а может изменяться в зависимости от толщин напыляемых пленок. Разработанные в диссертационной работе методики оценки полных сопротивлений, с учетом определенных ограничений, позволили получить ряд достоверных функций влияния при изменении удельного сопротивления по поверхности резистивной пленки из-за наличия механических и термонапряжений, СКИН-эффекта, температурного эффекта.

Выполнение же моделирования на этапе планирования разработки позволяет оценить предельно возможные значения параметров разрабатываемой аппаратуры, а также средства, необходимые для обеспечения заданных или предельных параметров точности.

Для оценки любого точностного параметра требуется разработка специального устройства измерения этого параметра. Такие измерения можно отнести к классу косвенных или совокупных. Измерения параметров тонкопленочных микросхем в ходе функциональной подгонки также имеют свою специфику, связанную с разделением по времени периодов измерения и периодов работы инструмента подгонки. В работе проведен анализ типовой системы технологических измерений параметров ИМС, даны обобщенные оценки типовых устройств и критерии их выбора. Предложен ряд способов измерения конкретных точностных параметров, в том числе статических и динамических, а также в процессе функциональной подгонки. Часть из описанных способов измерения внедрены в технологический процесс, а часть из них могут быть внедрены в ходе новых разработок контрольно-измерительной и подгоночной аппаратуры. В работе описаны и классифицированы типовые устройства технологических измерений параметров микросхем.

Исследовательская работа проводилась в НИИЭМП, а также в Пензенском технологическом институте в рамках НИР и ОКР: «Функция», «Функция-2», «Тестер-5с», «Функция-6», «Иргиз-1», «Иргиз-10», «Ангара-3», «Ангара-4», «Ангара-6», «Ангара-50», «Ангара-80», «Эльтон», «Разработка и исследование измерительных и испытательных устройств».

Практические результаты работы были внедрены в производство: НПО "ЦИРКОН", НПО "СТАРТ" г.Пенза.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложения. Объем диссертации составляет 417 страниц текста, 151 рисунка, 16 таблиц и 5 приложений. Список литературы включает 189 наименований. На защиту выносятся:

Заключение диссертация на тему "Тонкопленочные микроэлектронные преобразователи и методы их технологического контроля"

Основные результаты и выводы проведённых в диссертационной работе теоретических и экспериментальных исследований заключаются в следующем:

1. Сформулирована задача исследования тонкоплёночных микросхем в целом: анализ свойств ИМС, моделирование методов измерений и функциональной подгонки электрических параметров, разработка на основании полученных моделей исследуемого параметра эффективных алгоритмов подгонки и средств его измерения.

2. Несмотря на широкую номенклатуру тонкоплёночных микроэлектронных устройств, все их можно классифицировать по назначению, точности, по типу преобразования, а затем для определённых групп использовать теоретические наработки, применяемые в соответствующих областях науки и техники.

3. Использование методов макромоделирования, включающих иерархию построения моделей согласно выбранному основному признаку точности (класса) исследуемых преобразователей позволяет построить адекватные модели на любом уровне проектирования или исследования как самих объектов измерения, так и средств измерения их свойств, а также планировать процесс разработки и привлечения финансовых средств к решению поставленной задачи.

4. Проведённый анализ функциональных и метрологических измерительных моделей позволил прийти к заключению, что задачи функциональной подгонки тонкоплёночных микросхем относятся к классу задач оптимального управления и моделируются в общем виде методами нелинейного программирования, включающих поиск оптимальности целевой функции с заданными граничными условиями параметров подгонки. В частном виде задача функциональной подгонки может быть решена в рамках задач измерений, анализа результата и выработки адекватного воздействия на определенный компонент ИМС.

5. Метрологический анализ объектов тонкоплёночной технологии, особенно таких, в разработках которых использованы типовые схемотехнические и конструкторские решения, как, например, делители напряжения типа HP, тонкоплёночные ГИС ЦАП и АЦП серии 427, позволяет установить предельные классы точности данных структур и на основании оценок параметров точности (составляющие погрешности преобразования и функции влияния) сделать рекомендации на перспективное развитие ИМС соответствующей группы.

6. Выполненные в работе классификации погрешностей как объектов измерения, так и СИ, позволяют применить известные в теории измерений способы и приёмы компенсации или уменьшения погрешностей того или иного типа. Это подтверждается результатом внедрения новых технических решений в технологию производства тонкоплёночных микросхем.

7. Внедрение в технологический процесс способов функциональной подгонки: ЦАП, АЦП, делителей HP, ТКС и требуемого значения сопротивления терморезистора позволило создать микроэлектронные устройства более высокого класса точности.

8. Анализ и исследование погрешности суперпозиции ЦАП, а также полученные в работе её оценки предполагают определённые ограничения точности резистивно-матричных структур ЦАП. Уровень этих ограничений зависит не только от качества компонентов и топологии ИМС, но и от вида преобразования кода в аналоговый сигнал. Поэтому попытка разработать подобные ЦАП и АЦП с разрешающей способностью более 18 разрядов является задачей высокого риска.

9. Выведенный классическим способом критерий функциональной подгонки ЦАП подтверждает результаты известных работ д.т.н. Г.П. Шлыкова в этой области. При этом выведенный критерий представляет целостную модель нелинейности ЦАП как функции от свойств его компонентов.

10. В работе проанализированы предельные точности измерения и функциональной подгонки основных точностных параметров тонкоплёночных преобразователей, получены аналитические оценки погрешностей исследованных методов измерения и функциональной подгонки.

11. Рассмотрены наиболее перспективные структуры и методы измерения свойств тонкоплёночных микросхем. Многие технические решения подтверждены авторскими свидетельствами и патентами, на базе которых при непосредственном участии автора созданны промышленные установки контроля и функциональной подгонки (табл.1), где указаны номер промышленной разработки, разрешающая способность ИМС, погрешность 5% измерения (подгонки) соответствующего точностного параметра.

Табл.1

N разработки Ти п ИМ С Разрешающа я способность 5% Нелин 5% Диф.н 8% Напр. см 5% Коэф 5% R,TK С

ЮУМ 2.681.001 HP 313, 316 16 ю-4

ЮУМ 2.688.004 427 ПА1 16 13* ю-4 4*10 -4 15*10"4

ЮУМ 2.688.005 427 ПА1 16 2*10" 3 ю-3 ю-4

ЮУМ 2.681.011 427 Г1А6 18 4*10" 4 15* 10"5 ю-4

УИЭ.НРЭ -110-044 HP 10"3

12.Исследована и классифицирована группа малоизученных тонкоплёночных преобразователей датчикового типа, в результате чего дана оценка свойств тонкопленочных датчиков концентрации и состава газа, разработан и внедрен в производство линейный преобразователь температуры ТРП1-1, получено положительное решение на патент ФИПС по заявке N2003114595/09(015491) «Тонкопленочный тензорезистор».

13.Предложен эффективный метод автоматизированной обработки результатов измерений, внедрённый в цеховых условиях и показавший свойства эффективного фильтра защиты от нерегулярных промышленных электрических и электромагнитных помех, позволивший повысить точность нормирования погрешностей ИМС, повысить производительность выходного контроля и понизить долю брака ИМС.

14. Предложены и защищены патентами методы создания ИМС типа HP с повышенной стабильность сопротивления и ТКС, которые внедрены в промышленные серийные образцы «Эльтон», «Иртыш», а также предложен в промышленную разработку тонкопленочный резистор на основе интегральной сети с оригинальной топологией отдельных чипов по патенту РФ N2129741.