автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.14, диссертация на тему:Исследование точности прецизионных муфт при производстве

кандидата технических наук
Чжан Чунь Пин
город
Санкт-Петербург
год
1998
специальность ВАК РФ
05.11.14
Автореферат по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Исследование точности прецизионных муфт при производстве»

Автореферат диссертации по теме "Исследование точности прецизионных муфт при производстве"

Министерство общего н профессионального образования Российской Федерации

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ТОЧНОЙ МЕХАНИКИ И ОПТИКИ (ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ)

На правах рукописи

Чжан Чунь Пин

УДК 621.9.08:531.7.+621.825.6(088.8)

ИССЛЕДОВАНИЕ ТОЧНОСТИ ПРЕЦИЗИОННЫХ МУФТ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ

Специальность: 05.11.14 - технология приборостроения

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург 1998.

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном институте точной механики и оптики (техническом университете).

Научный руководитель: доктор технических наук,

профессор Латыев С. М.

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор Валетов В. А.

кандидат технических наук, Крынин Л. И.

Ведущее предприятие: АО ЛОМО Санкт-Петербург,

Защита диссертации состоится "-2.8" 1998 года в

/<-> час. мин. на заседании специализированного совета Д053.26.03 при Санкт-Петербургском государственном институте точной механики и оптики (техническом университете) по адресу:

197101, г. Санкт-Петербург, ул. Саблинская, д. 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан "Й" О^ША, 1998 года.

Ваши отзывы и замечания по автореферату просим направлять в адрес института: 197101, г. Санкт-Петербург, ул. Саблинская, д. 14, ИТМО, ученому секретарю специализированного совета.

Ученый секретарь специализированного совета Д 053.26.03. кандидат технических наук, доцеш

Ю. П. Кузьмин.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Современное приборостроение характеризуется постоянным повышением требований к показателям качества продукции, а также широким использованием в составе приборов унифицированных и стандартизованных устройств, узлов и элементов. Естественно, что качество унифицированных устройств и элементов также должно неуклонно улучшаться, а показатели качества контролироваться в процессе их производства.

Одними из таких унифицированных устройств являются муфты, предназначенные для соединения концов валов и передачи крутящих моментов и углового движения с одного вала на другой. Они используются, например, для подсоединения преобразователей угловых перемещений (фотоэлектрических, индуктивных, шаговых двигателей, потенциометрических и т. д.), а также в приводах приборов, устройств управления станками, машинами, летательными аппаратами и т. п.

Основным требованием, предъявляемым к приборным муфтам, является точность передачи углового движения. Следует отметить, что в научной литературе, где имеются сведения о применяемых в приборостроении муфтах, данных об их точностных характеристиках и технологических методах контроля этих характеристик не приводится. Некоторые западные фирмы, производящие преобразователи угловых перемещений, комплектуют их прецизионными муфтами, снабженными паспортами, куда занесены их некоторые точностные характеристики. Российские и китайские фирмы, изготавливающие подобные преобразователи и муфты, разработкой методов и средств технологического контроля характеристик точности прецизионных муфт не занимаются. В известных диссертациях, посвященных созданию и исследованию муфт, вопросы разработки методов и средств контроля характеристик их точности также не отражены.

В связи с этим важное значение имеет выяснение сущности и причин погрешностей прецизионных муфт, разработка методов расчета и измерения их точности, а также создание специализированных средств дня контроля точностных характеристик.

Наиболее актуальным является разработка автоматизированных методов и средств для производственного исследования точности изготавливаемых муфт в зависимости от определенных условий их эксплуатации и монтажа.

Целью данной диссертационной работы явилась разработка автоматизированного метода и стенда для исследования точностных характеристик прецизионных муфт при их производстве. Для выполнения этой цели необходимо решение следующих основных задач:

- определение характеристик точности прецизионных муфт, выявление и классификация погрешностей, исследование их причин;

- разработка на основании положений теоретической механики и теории точности методик структурного анализа конструкций муфт и расчета погрешностей;

- анализ методов и схем контроля для измерения точностных характеристик приборных муфт, разработка принципиальной схемы стенда для контроля и исследование его потенциальных возможностей;

- изготовление стенда, его юстировка и калибровка;

- проведение экспериментальных исследований точностных характеристик ряда компенсационных муфт в зависимости от условий их эксплуатации.

Научная новизна работы:

- выполнен анализ точностных характеристик приборных муфт;

- разработан метод и принцип построения стенда для автоматизированного, комплексного исследования точностных характеристик приборных муфт;

- разработана математическая модель и программа для компьютеризации процесса измфения и анализа результатов;

- впервые проведены комплексные экспериментальные исследования точностных характеристик компенсационных муфт.

Практическая значимость работы:

Разработаны относительно простые метод и средство исследования характеристик точности приборных муфт, предназначенные для производственного контроля изготавливаемых муфт; снижена трудоемкость процесса контроля, благодаря автоматизации и компьютеризации измерении.

Основные результаты, выносимые на защиту:

- систематизация видов точностных характеристик и причин погрешностей прецизионных муфт;

- использование цифрового метода для определения кинематических характеристик точности прецизионных муфт;

- оригинальный метод и стенд для комплексного производственного исследования прецизионных муфт;

- результаты экспериментальных исследований точности муфт.

Апробация работы: Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на XXIV научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава СПбИТМО (Санкт-Петербург, 1997 г.); на международном научно-практическом семинаре "Прикладные вопросы точности машин, приборов и механизмов" (Санкт-Петербург, 1997 г.).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 3 научные работы.

Структура н объем работы, Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из 81 наименований и 2 приложения, содержит 152 страниц основного текста, включая 60 рисунок, 1 таблица.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы работы, сформулированы цели и задачи исследований, определена новизна и основные положения, выносимые на защиту. Кратко изложена структура диссертации.

В первой главе проанализировано состояние вопроса и осуществлена постановка задачи на исследование; рассмотрены классификация приборных муфт, характеристики их точности, методы и средства измерения погрешностей; дан анализ и сравнительные характеристики типовых и оригинальных муфт, состояние их применения. Особое внимание уделено характеристикам точности прецизионных муфт, обсуждена сущность их погрешностей, которые должны быть заложены в основу методов и средств производственного исследования точности, проанализированы существующие методики контроля, их погрешности и область практического применения. Сделан вывод о необходимости разработки нового, отвечающего современным требованиям, метода контроля и соответствующей аппаратуры для исследований.

Во второй главе дано теоретическое обоснование и построены расчетные модели характеристик точности приборных муфт, исследованы первичные погрешности муфт, рассмотрены вопросы расчета их погрешностей, проанализирована рациональность конструкций современных муфт.

Рассматриваются различные характеристики кинематической точности прецизионных муфт и приводятся выражения для их расчета.

Основными кинематическими погрешностями муфт, характеризующих точность передачи движения, являются:

- кинематическая погрешность, - разность между углами поворота ведомого и ведущего валов Ду = у- у0;

- мертвый ход, - холостое (не передаваемое на ведомый вал) движение ведущего вала, возникающее в момент реверсирования движения Ар, = у- у;

- неравномерность углового движения, - колебание угловой скорости ведомого вала при постоянной угловой скорости ведущего вала Ау = у-£.

Так как характеристики точности муфт зависят от условий их эксплуатации и в частности от погрешностей взаимного расположения соединяемых при помощи муфт валов, то рассмотрен вопрос их описания. На рис. 1 представлена общая схема определения погрешностей взаимного расположения соединяемых валов и различные их варианты, определяющие их взаимное расположение в пространстве. Погрешности взаимного расположения соединяемых муфтой валов можно нормировать различными способами.

Рис. 1.

Наиболее распространено нормирование погрешностей расположения соединяемых валов при помощи задания допустимой их несоосности (А8р) и допустимого их перекоса (Дф). При чем допустимый перекос (А<р), как правило, задается в линейной мере через /, АБрИ АБр, где I - расстояние между контролируемыми точками на выходном валике 2, Д8ри АБр- расстояния между этими точками и входным

валиком. Такое нормирование приемлемо для практических целей, но не отражает реального картины расположения соединяемых при помощи муфты валов. При детальном анализе влияния погрешностей расположения соединяемых валов на точность ПМ необходимо использовать следующие комплексы погрешностей: А82, Д8р, I, 0„, АБр

и или ДБ.,, ДБ,, А8у, /, ДБ; и ДБ^.

Для некоторых конструкций компенсационных приборных муфт выполнен их структурный анализ на избыточность связей по методике

5

А. П. Малышева: д=йг-бл+]£гР,. где И - число степеней свободы ме-

¡=1

ханизма; п - количество подвижных звеньев; Р( - число кинематических пар г (г=1.,.5) класса.

На рис. 2,а представлена кинематическая схема компенсационной муфты ИТМО, для которой п=5, Ру=6,Р1=2, получим:

9=1-6x5+5x6+1x2=3.

Это значит, что точность подобных муфт, имеющих избыточные связи, будет в существенной степени зависеть от дефектов монтажа валов и передаваемых моментов нагрузки и требует более тщательного исследования их точностных характеристик после изготовления.

Для поводковой муфты, имеющей шарнирное промежуточное звено, схема которой показана на рис. 2,6, имеем: VI =1; п=3; Р\-2', Рт-2; по формуле А. П. Малышева получим:

д=1-бхЗ+5х2+Зх2=-1.

Это значит, что у муфты существует одна лишняя местная подвижность, что будет несколько влиять на точность, но дефекты монтажа не вызывают деформаций ее элементов.

В третьей главе обсуждаются вопросы разработки методов и средств контроля точности прецизионных муфт, дано описание построенного стенда для контроля и исследования точности приборных муфт, всесторонне проанализированы и исследованы характеристики механической, оптической и электронной частей стенда.

Вначале рассматриваются возможные методы измерения различных характеристик кинематической точности прецизионных муфт, традиционная и инверсная схемы их измерения. Сделан сравнительный анализ традиционной схемы измерения кинематических погрешностей муфт и инверсной схемы.

Традиционная схема измерения кинематических погрешностей приборных муфт (ПМ) предполагает применение двух преобразователей угловых перемещений, суммарная погрешность которых должна

а)

У!

X

Vi

-X

X

vi

IL

x

X

A

v3

и . h

'К.

В

-X

шли

п

зам.

V6

X

Ч

(FjaM - замыкающая сила)

б)

№ Ш3

V,

h-ш

И

X 17777771

MIJL. III? IJh

быть, по крайней мере, в три раза меньше требуемой точности измерений. В настоящее время необходимо создание ПМ с погрешностью не более 1-2 угловых секунд. Поэтому погрешность стенда для измерения кинематических погрешностей ПМ должна быть, по крайней мере, не более 0,3...0,7 угловых секунд. Создание стенда, работающего с такой точностью по традиционном схеме, технически и экономически является проблематичным.

Поэтому в работе развита идея В. А. Куцоконя о возможности инверсного контроля и приводится конструктивная схема стенда, разработанного по инверсной схеме измерений. Стенд, построенный по инверсной схеме, позволяет создавать взаимные радиальные и угловые смещения соединяемых валов, нагружать муфту постоянным и переменным крутящим моментом, а также проводить контроль при различных скоростях вращения.

Такая схема позволяет непосредственно измерять погрешность перемещения выходного вала. В результате точность измерения будет зависеть в основном только от точности измерительного устройства, примененного для измерения погрешности перемещения выходного вала, обусловленной погрешностями муфты.

При инверсной схеме один из соединяемых валов неподвижно закрепляется, а стойка приводится во вращение. Из-за погрешностей муфты второй (свободный) вал поворачивается на углы, равные кинематической погрешности исследуемой (контролируемой) муфты. Для измерения этих погрешностей у ПМ требуется всего один измеритель угловых перемещений с диапазоном работы, как правило, не превосходящим 10-20 угловых секунд. В данном стенде в качестве такого измерителя используется фотоэлектрический автоколлиматор с аналоговым и цифровым выходами. Оптико-электронные преобразователи автоколлиматора преобразуют углы поворота ведущего и ведомого звеньев в серию электрических импульсов. Цифровой выход используется для подключения микро-ЭВМ.

Особенность разработанного стенда (рис. 3) заключается в том, что здесь вращаются не валы 2 и 13, соединенные контролируемой муфтой 9, а стойки 5 и 11, в которых они смонтированы.

Кинематическая погрешность функционирования муфты и мертвый ход в данном случае будут приводить к поворотам (вокруг оси Т) ведомого вала 13 как при увеличении и уменьшении вращения стоек 5 и 11, так и при реверсе.

/ )h / / / ///Av / / 7 7~rr,

ш

Вращение стоек производится при помощи зубчатых колес 3 и двигателя 4, скорость вращения которого может изменяться.

Измерение углов поворота ведомого вала (т.е. искомых погрешностей) осуществляется с помощью закала 14, закрепленного на выходном валу 13, и фотоэлектрического автоколлиматора 15 с фиксацией результата через электронный тракт 17 в оперативной памяти (ОП) микро-ЭВМ 18. Управление работой электронного тракта и ОП ЭВМ, в режиме записи результатов, осуществляется при помощи импульсного преобразователя, состоящего из зубчатого колеса 3 и фотоэлектрической считывающей системы 23.

Автоколлиматор 15 смонтирован на монтажной плите 1 при помощи стойки 16.

Для задания требуемой несоосности валов 2 и 13 (в пределах 0...0.5 мм) предусмотрены сдвиги стойки 11 вдоль осрй X и У, которые осуществляются четырьмя винтами 7, расположенными под углом 90 градусов, по направляющей 21, образованной плоскими поверхностями фланца 6 и рамки 8.

Для задания требуемых перекосов валов 2 и 13 (в пределах 0...10 угл. мин) предусмотрены развороты стойки 11 вокруг оси У при помощи направляющей оси 20, расположенной между рамкой 8 и вилкой 10.

Осевая раздвижка валов 2 и 13 (перемещение вдоль оси Я) и смещение оси их перекосов (ось У) относительно контролируемой муфты 9 осуществляются при помощи направляющих 19 и 22.

Эта система подвижек соединяемых валов позволяет исследовать влияние погрешностей расположения соединяемых валов на точность функционирования ПМ.

Рабочая нагрузка создается нагрузочным устройством 12 (в пределах 0,1.»10 Н.см).

Таким образом, в стенде предусмотрено создание возможных условий эксплуатации и монтажа муфты, что позволяет провести полное исследование ее точностных характеристик в зависимости от требований потребителя.

Применение для измерения погрешностей ПМ автоколлиматора 15 позволяет проводить измерения поворотов выходного вала 13 при его смещениях и поворотах в пространстве, происходящих из-за заданных погрешностей расположения соединяемых валов, так как автоколлиматор практически не чувствителен к линейным перемещениям выходного вала, а для устранения его чувствительности к угловым

поворотам в неизмерительных направлениях в его конструкции приняты дополнительные меры.

Проведенные исследования и аттестация автоколлиматора показали, что погрешность его функционирования составляет 0,3 - 0,5 угловой секунды, что обеспечивает с учетом метрологического запаса точность измерения погрешностей ПМ до 1-1,5 угловых секунд.

Введение в состав стенда фотоэлектрического автоколлиматора позволяет автоматизировать измерения и проводить их в процессе непрерывного движения. Применение аналого-цифрового преобразователя (АЦП) высокой точности и быстродействия обеспечивает надежность и точность измерения и позволяет осуществить компьютеризацию измерений. Компьютеризация измерений позволяет отказаться от разработки специализированных средств измерений для того или другого вида (характеристики) кинематической точности муфты. Массив информации, записанный с помощью автоколлиматора и АЦП в память процессора при прямом и обратном направлениях вращения муфты, позволяет определить и построить 1рафики всех искомых характеристик ее точности программным (алгоритмическим) способом.

Разработанный метод измерений и стенд обеспечивают комплексное исследование точностных характеристик приборных муфт.

Важной задачей является также разработка метода аттестации инверсной схемы измерений и стенда. Адекватность инверсной и традиционной схем измерений была исследована с помощью сравнения теоретического и экспериментального значения кинематической погрешности поводковой муфты.

Для поводковой муфты, соединяющей валы, имеющие несоосность Ае, теоретическое значение кинематической погрешности передачи углового движения при традиционной схеме ее работы (и контроля), как известно, равно: ДуТм = — вт у • Ас, откуда получим:

|ЛуТде = > гДе К ■ радиус (плечо) поводка муфты.

На рис. 4 представлен график (1) экспериментальных исследований максимального значения кинематической погрешности поводковой муфты с 11=40 мм в зависимости от значения несоосности валов, измеренный по инверсной схеме, и теоретическое значение погрешности данной муфты (2). Как видно из графиков, расхождение результатов незначительно и обусловлено погрешностями, не относящимися

Рис. 4.

к схеме измерений (погрешность формы и шероховатость рабочих элементов деталей муфты, биения шарикоподшипников валов и т. п.).

Четвертая глава посвящена экспериментальным исследованиям точности компенсационных муфт и стенда.

Под компенсационной способностью муфты понимают ее свойство уменьшать деформации соединяемых валов и их опор при наличии погрешностей изготовления и монтажа. Как правило, эти погрешности приводят к несоосности в расположении валов, представляющей собой комбинацию простейших видов несоосности: углового перекоса, параллельного смещения, осевого смещения.

В данной главе описаны процессы и анализируются результаты экспериментального исследования точности приборных муфт.

Эксперименты должны были имитировать различные состояния работы (ПМ), какие они могут иметь на практике, а также получение различных характеристик кинематической точности прецизионных муфт.

Основными задачами экспериментального исследования ПМ являются исследование кинематической погрешности, мертвого хода и неравномерности скорости движения муфт из-за несоосности валов, их перекоса, различных моментов нагрузки.

Вследствие различия в конструкциях муфт, они имеют различные точностные характеристики, но исследовать все типы приборных ком-

пенсационных муфт не представляется возможным. Исходя из требуемых характеристик точности работы ПМ и имеющихся возможностей, автор выбрал ряд типовых и оригинальных компенсирующих муфт и выполнил их экспериментальные исследования.

Исследования муфт проводились раздельно при радиальном и угловом смещениях валов, при комбинации радиальных и угловых смещений, а также нагрузок.

Анализ графиков результатов испытаний показывает, что изменение несоосности Де (перекос постоянен или равен нулю), или наоборот, только изменение перекосов Да (несоосность постоянна или равна нулю), существенно влияет на точность муфт; скорость же вращения (частота) фактически мало влияет на погрешность муфт (за исключением случаев резонансной частоты).

Некоторые результаты экспериментальных исследований представлены в автореферате. Например, кинематические погрешности поводковой ПМ, в случае комбинированных смещений, задаваемых в трех вариантах: 1) При постоянном радиальном смещении Ае=0.01тт, уровень переменных перекосов варьировался за счет углового смещения Да; 2) При постоянном угловом смещении Да=50", уровень переменных несоосностей варьировался за счет радиального смещения Де; 3) Радиальное и угловое смещение изменялись одновременно в отношении 0,01шш/50".

ш

1,48

\44

@ 142 |

%38 ■136

гз4

/

Г

несоосность=0.01мм 18=600 ут сек.

И) 200 300 400 500

перекос, угл с.

700

800

Рис. 5,а.

te IP-WV yiii ^os.

t< - : : : : : : : :

v - :

to - : : i--» :

ПП1.

-■i......orí......!......!......!......:......Г

......:......:......г......:.......:......v

......!......;......:......;.......:.......!......, .

00 I-■-1-'-1-1-1-i-1_'-<-i-1-¡-1-1-1-i-1

0,00 0,02 0,04 o.oe 0,08 0,D 0,-E O.tt 0,8 0,B несоосюсги мм

Рис. 5,6.

перекос=50 ym с. 1B=€00ym сек.

-

- >

-

- 1

-

-

i : i : i : i : i 1 : 1

Вольт (В) |1В=600угл. сек. |

¿4е/Да=0.01 mm/50"

Рис. 5,в.

Вольт (В) | 1В=600 утл, сек. (

б)

Вольт (В)

1 В=600 угл. сек.

90

180

270

360

Угловой градус

Число преобразований аналоговой величины в цифровой код

Рис. 7.

Число преобразований аналоговой величины в цифровой код

Рис. 8.

Из первого варианта был получен рис. 5,а: здесь Де=0.01тш постоянно, изменение перекоса (увеличение) оказывает слабое влияние на точность; на рис.5,б представлены результаты второго варианта: Да=50" постоянно, только изменение несоосности (увеличение), оказывает очень сильное влияние на точность; на рис. 5,в представлены результаты третьего варианта: исследования погрешности муфты при одновременном изменение перекоса и несоосности в отношении 0.01тт/50", (наиболее сильно влияющие). Во всех трех вариантах испытаний муфты были нагружены постоянным крутящим моментом Мн=5.0 Н.см. Все испытания проводились при температуре окружающей среды, равной 20°С - 22°С. Влияние отклонения температуры на точность имевшихся муфт выявлено не было, поэтому изменение температуры, видимо, может не учитываться. На рис. 6,а показаны графики кинематической погрешности компенсационной муфты ИТМО при прямом и обратном направлении вращения, а также график мертвого хода (рис. 6,6).

При испытаниях на стенде с нагружением невращающихся муфт постоянным или переменным крутящим моментом воспроизводятся действительные условия работы и имитируются отдельные виды нагрузок, позволяющие оценить их влияние на точность передачи.

Автором выполнен ряд испытаний точности муфт из-за нагрузки и получены результаты исследования характеристик точности прецизионных муфт. На рис. 7 показаны графики кинематической погрешности компенсационной муфты ИТМО при определенной несоосности (равной 0.08шш) и перекосе равном нулю, для разных моментов нагрузок: на графике 1 представлена погрешность муфты при моменте нагрузке Мн=2.0 Н.см, на графике 2 при Мн =4.0 Н.см, на графике 3 при Мн=6.0 Н.см, на графике 4 при Мн=8.0 Н.см, на графике 5 при Мн=Ю.О Н.см. На рис. 8 представлены результаты исследований при комбинации несоосности (Ае=0.08шш) и перекоса (Да=300") для различных моментов нагрузки. График 1 соответствует нагрузке Мн=2.0 Н.см, график 2 Мн=4.0 Н.см, график 3 Мн=6.0 Н.см, график 4 Мн=8.0 Н.см.. Из Рис. 7 и рис. 8 видно, что чем больше момент, тем больше кинематическая погрешность муфты, а влияние изменения несоосности или перекоса более сильно изменяет амплитуды графиков погрешности.

На рис. 9 приведен график неравномерности скорости вращения, представляющий первую производную по времени кинематической погрешности муфты.

0.1в 0.14 0.12 0.10 0.08 0.04

Вольт (В)

400

800

1200

1600

Число преобразований аналоговой величины в цифровой код

50 45 40 35 30 25 20 15 10 5.0 0.0

угловая скорость: об./мин.

1.0

2.0

3.0

4.0

время: э

Динамические погрешности муфты, которые могут возникать при ее работе, невелики при небольших скоростях движения.

При значительной скорости вращения приходится учитывать влияние динамических составляющих погрешности.

Точность передачи угла приборной муфтой определяется ее кинематической и динамической погрешностями. Динамическая погрешность муфты зависит от соотношения собственной частоты и частоты возмущающих сил. Чем больше это соотношение, тем динамические погрешности меньше.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные результаты диссертационной работы состоят в следующем:

1. Диссертационная работа посвящена проблеме исследования точности приборных муфт при их производстве. В связи с тем, что настоящая работа является одной из первых в данной области, нам пришлось рассмотреть указанную проблему в широком аспекте, с охватом системы понятий, источников погрешностей, числовых характеристик, расчета и анализа конструкций муфт, а также с точки зрения разработки автоматизированных методов и средств для контроля характеристик точности муфт. Именно с этих позиций были сформулированы и поставлены задачи перед данной работой.

2. Выявлены источники первичных погрешностей прецизионных муфт, разработаны методы структурного анализа конструкций и расчета их точности.

3. Определены характеристики кинематической точности прецизионных муфт, подлежащие исследованию, и факторы, которые необходимо моделировать при контроле. Выполнен сравнительный анализ традиционной схемы измерения кинематических погрешностей муфт и инверсной схемы, указаны их недостатки и преимущества.

4. Разработан метод и стенд, построенный по инверсной схеме, позволяющие существенно повысить точность получаемых результатов по сравнению с традиционной схемой. Введение в состав стенда фотоэлектрического автоколлиматора, АЦП с высокой скоростью преобразования и микро-ЭВМ, позволило автоматизировать измерения, проводить их в процессе непрерывного движения муфты, расширить информативность и производительность контроля.

5. Выполнены экспериментальные исследования метода измерений точности стенда и ряда компенсационных муфт. Впервые получены результаты комплексных исследований погрешностей муфт от влияющих факторов. Одной из важных особенностей является компьютеризация средств контроля, позволяющая получать искомые характеристики муфт алгоритмическим способом, повысить надежность и точность измерений.

6. Результаты диссертационной работы нашли применение в научном и учебном процессе в ИТМО (ТУ).

Список научных трудов по теме диссертации:

1. Латыев С. М., Егоров Г. В., Чжан Чунь Пин. Кинематические погрешности прецизионных муфт и стенд для их измерения. Рукопись Деп. в ВИНИТИ. № 1590-В97.13.05.97.

2. Латыев С. М., Егоров Г. В., Чжан Чунь Пин. Контроль кинематической точности прецизионных муфт. И Инструмент. 1998, № 12, (в печати).

3. Латыев С. М., Егоров Г. В., Чжан Чунь Пин. Стенд для измерения кинематических погрешностей приборных муфт. - Тезисы докладов международного научно-практического семинара "Прикладные вопросы точности машин, приборов и механизмов". - СПб: ИТМО, 1998, С. 15-16.