автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Снижение энергетических потерь в коробках скоростей автоматизированных станков
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шипилов, Владимир Михайлович
1. В В Е Д Е Н И Е .б
2. ПРИВОДЫ С ФРИКЦИОННЫМИ МУФТАМИ В МЕТАЛЛОРЕЖУЩИХ СТАНКАХ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.'.
2.1. Перспективность применения муфтовых приводов главного движения.
2.2. Недостатки приводов главного движения с электромагнитными муфтами на примере токарных гидрокопировальных станков, находящихся в эксплуатации.
2.3. Анализ возможных путей сокращения числа отказов муфт коробок передач по причине перегрева
2.4. Исследование приводов с фрикционными муфтами
2.5. Цель и задачи исследования.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ В МУФТОВЫХ ПРИВОДАХ ГЛАВНОГО ДВИЖЕНИЯ НА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ.
3.1. Построение математической модели.
3.2. Подготовка исходных данных для расчета.
3.3. Процессы в механической части привода при переключении пары муфт под нагрузкой.
3.4. Исследование способов управления приводом главного движения станка, обеспечивающих уменьшение тепловццелений в муфтах при их коммутации на холостом ходу
3.5. Сравнение различных способов управления приводом с двухскоростным двигателем и двумя муфтами.
3.6. Правила выбора способов разгона привода и кинематических вариантов получения частот вращения шпинделя
3.7. Выводы.
4. АНАЛИЗ ПРОЦЕССА ВКЛЮЧЕНИЯ МУФТЫ
В СИСТЕМЕ ПРИВОДА
4.1. Упрощенная модель работы трения муфты .
4.1Л. Соединение муфтой свободно вращающихся масс.
4.1.2. Двухмассовая система с двигателем
4.1.3. Соединение вращающихся масс при наличии момента сопротивления на валу одной из них.
4.1.4. Общий случай включения пусковой муфты
4.2. Реверсирование муфтой.
4.3. Расчет работы трения муфт с учетом жесткости механической характеристики двигателя
4.4. К вопросу выбора двигателя и системы управления для привода с пусковой муфтой.
4.5. В ы в о д ы.
5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ПРИВОДОВ ГЛАВНОГО ДВИЖЕНИЯ С ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫМИ И ГИДРОУПРАВЛЯЕМЫМИ МУФТАМИ
5.1. Экспериментальная установка.
5.2. Математическая модель гидроуправляемой муфты.
5.3. Сравнение динамических характеристик электромагнитных и гидроуправляемых муфт
5.4. Исследование энергетических потерь в пусковой муфте
5.4.1. Автоматизация измерения работы трения в фрикционных муфтах.
5.4.2. Исследование работы трения электромагнитных и гидроуправляемых муфт.
5.5. Проверка эффективности способов управления приводом главного движения.
5.6. Тепловая нагрузка двигателя.
5.7. Снижение пиковых температур на поверхности дисков трения
5.8. Выводы.
6. ЭЛЕМЕНТЫ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАШЫМИ ПРИВОДАМИ ГЛАВНОГО ДВИЖЕНИЯ С ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫМИ
МУФТАМИ.
6.1. Системы управления с форсированным включением муфт.
6.2. Переключение электромагнитных муфт со смещением команд управления
6.3. Разгон привода муфтой с кратковременным отключением двигателя
6.4. Системы управления ступенчатым разгоном привода главного движения с минимизацией энергетических потерь
6.5. Формирование динамической характеристики электромагнитной муфты при включении
6.6. Выводы.
Введение 1984 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Шипилов, Владимир Михайлович
Развитие современной промышленности характеризуется непрерывным увеличением производительности машин и агрегатов, повышением качества выпускаемой продукции и снижением её стоимости. Развитие станкоинструментальной промышленности, повышение технического уровня автоматического оборудования и комплексов рассматривается в Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР " 0 значительном повышении технического уровня и конкурентоспособности металлообрабатывающего, литейного и деревообрабатывающего оборудования и инструмента" как важнейшее условие повышения эффективности всего машиностроительного производства и отвечает решению проблем, указанных в директивах ХХУ съезда КПСС по плану развития народного хозяйства на 1981-1985 г.г. /I/ ♦
Одним из путей автоматизации металлорежущего оборудования, повышения его производительности, является использование в станках приводов с управляемыми фрикционными муфтами. Муфтовые приводы главного движения станков позволяют автоматизировать процесс переключения скоростей, сократить долю ручного труда при металлообработке, расширить технологические возможности станков, повысить производительность металлорежущего оборудования.
Известные преимущества приводов станков с управляемыми фрикционными муфтами в последние годы способствовали расширению применения этих приводов в станках самого различного назначения. Многолетний опыт эксплуатации таких станков позволил выявить существенные недостатки муфтовых приводов. Одним из главных недостатков является перегрев фрикционных муфт, приводящий к выходу последних из строя.
В связи с очевидными достоинствами муфтовых приводов предотвращение аварийного выхода из строя муфт способствует повышению производительности и надежности станков. Кроме того снижение нагрева коробки скоростей уменьшает тепловые деформации станков, влияющие на точность обработки;' уменьшает интенсивность износа фрикционных элементов муфт и увеличивает срок их службы, что очень важно для снижения потребности в них машиностроения.
Назначение настоящего исследования - решение актуальной технической задачи повышения эффективности использования муфтовых приводов. Актуальность данной работы, которая выполнялась по планам НИР Минетанкопрома, определяется необходимостью повышения технико-экономических характеристик приводов станков в соответствии с Приложением Р I Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР Р 145 от 18 февраля 1980 г.
Для снижения энергетических потерь в коробках скоростей, позволяющего использовать значительный резерв в повышении работоспособности муфтовых приводов автоматизированных станков, избран путь управления динамическим переходным процессом изменения частоты вращения шпиццеля, в ходе которого в муфтах выделяется наибольшее количество тепла. В работе обобщены приемы структурного и параметрического управления приводом в переходном процессе, показан синтез алгоритмов управления на основе оценки энергетических показателей возможных структурно-параметрических состояний системы. Рассмотрены особенности параметрического управления одноступенчатым приводом и сформулированы требования, предъявляемые к муфтам, как активным элементам системы привода. Результаты работы применимы для приводов станков, в которых используются управляемые фрикционные муфты с любым механизмом включения.
Автор защищает: I. Принцип структурно-параметрического управления муфтовым приводом, заключающийся в варьировании параметрами активных звеньев и структурой системы в переходном процессе с целью достижения заданного эффекта, например, снижения энергетических потерь в отдельных элементах или в системе в целом.
2. Теоретически и экспериментально обоснованную совокупность приемов параметрического и структурного воздействия на систему привода, изменяющих ее состояние в переходном процессе, а также полученные их комбинацией способы управления, с помощью которых достигается снижение энергетических потерь в муфтах автоматических коробок скоростей.
3. Математическую модель привода с фрикционными муфтами, связывающую параметры внутренних элементов, внешние управляющие воздействия и структуру системы в переходном процессе, с помощью которой могут быть рассчитаны энергетические показатели (мощность и работа трения муфт) кавдого структурно-параметрического состояния системы.
4. Схемы реализации разработанных способов управления муфтовыми приводами, обеспечивающие снижение энергетических потерь в дисках фрикционных муфт коробок скоростей. у
5. Методику выбора пусковой муфты с учетом параметрического управления переходным процессом для приводов станков, работающих с коротким циклом.
6. Методику выбора способов и кинематических вариантов разгона шпинделя, обеспечивающих минимум тепловых потерь в коробках скоростей.
7. Методику экспериментального измерения мощности и работы трения с помощью аналоговой вычислительной машины, позволяющую повысить производительность и качество экспериментов.
8. Конструкцию гидроуправляемой фрикционной муфты с нажимным устройством сильфонного типа, обладающую высокой компактностью и широким диапазоном регулирования вращающего момента, позволяющим наиболее полно реализовать возможности параметрического управления в приводе.
К настоящему времени экономический эффект от внедрения результатов работы составляет 103,7 тыс. руб. Эффективность достигнута за счет снижения частоты отказов фрикционных муфт гидрокопировальных полуавтоматов. Внедрены способы управления муфтовыми приводами и рекомендации по выбору муфт.
Диссертация состоит из семи разделов, включающих анализ области применения и недостатков муфтовых приводов, состояния их исследования и задачи работы (второй раздел), создание математической модели многомуфтового привода и исследование приемов и алгоритмов управления приводом (третий раздел), анализ процесса включения муфты в системе привода (четвертый раздел), экспериментальную проверку теоретически полученных результатов и сравнение раз/ ных типов и конструкций муфт (пятый раздел), вопросы реализации разработанных способов в системах управления муфтовыми приводами (шестой раздел) и заключение (седьмой раздел).
Автор выражает признательность доктору технических наук, профессору Тугенгольду А. К. за консультативную помощь, оказанную автору при выполнении данной работы.
2. ПРИВОДЫ ГЛАВНОГО ДВИЖЕНИЯ С ФРИКЦИОННЫМИ МУФТАМИ В МЕТАЛЛОРЕЖУЩИХ СТАНКАХ. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Фрикционные муфты широко распространены в современных маши- ; I нах, приборах и устройствах различного назначения. Это прокатные станы, прессы, станки, тракторы и.автомобили, машины легкой ' промышленности и т.д.
Один из крупных потребителей фрикционных муфт - станкостроение. Особенно широко распространены муфты с электромагнитным или гидравлическим управлением благодаря возможности дистанционного и автоматического управления, возможности плавного разгона и торможения исполнительных органов, возможности изменения частоты вращения валов на ходу, удобству встройки в узлы приводов, простоте конструкции, компактности, простоте обслуживания и низкой стоимости / 86, 87, 88, 89, 42, 43/ .
Использование фрикционных муфт в приводах главного движения станков иллюстрируется рис. 2.1. Ряд функций, например, соединение кинематических цепей при разности угловых скоростей ведущей и ведомой частей, может быть выполнен только с помощью фрикционных муфт. Изменение частоты вращения шпинделя может осуществлятьо ся муфтами на холостом ходу и при резании.
Среди типичных представителей автоматизированных станков, в приводах главного движения которых используются фрикционные муфты, следует назвать токарные полуавтоматы моделей 1416Ц, IE4I6 производства Алапаевского станкозавода и Бердичевского завода "Комсомолец", токарно-карусельные станки мод. 1525 Краснодарского завода им. Седина, токарно-винторезные станки мод. фТ-11, 16Б25ШЗ Фрунзенского машиностроительного завода им. Ленина, гидрокопировальные полуавтоматы мод. 1708, 1716Ц, 1716ФЗ Сасовского
Функции фрикционных муфт в приводе главного движения
II
Рис. 2.1 завода автоматических линий, а также гидрокопировальные полуавтоматы 1713, 1Е713 и специальные станки на их базе производства
I ■
Ейского станкозавода и др. Названные станки получили широкое распространение на машиностроительных предприятиях нашей страны. Потребители используют эти станки как в единичном производстве (на ремонтных заводах ), так и в массовом (в автоматических линиях, ¡например, на ВАЗе и КАМАЗе ). Практика зарубежного станкостроения также широко использует ¡муфтовые приводы в станках. Отмечается / 41/ , что в начале семидесятых годов наблюдался некоторый спад использования муфт в
I . . . . . приводах станков. В условиях энергетического кризиса, однако, ¡стала усиливаться тенденция применения муфтовых приводов, как наиболее экономичных для станков, работающих с коротким циклом,1 Примером таких станков могут служить токарный автомат Мо/ю'ъс/? ТС'З ( США ), токарно-револьверный станок ЙУМ~63 производства завода /■/. пнр ),Ш/-зоо фирмы Ш'/че/??а/7л ( фрг), и др.
Традиционно фрикционные муфты устанавливают в приводах главного движения универсальных токарных станков с ЧПУ мод. МЕЯ480, и др. фирмы &^с/е/77е1з^ег ( фрг ).
Существенно для целей настоящей работы отметить рост потребности отечественного станкостроения в электромагнитных муфтах ( см.табл. 2.1) .
Таблица 2.1.
Потребности в электромагнитных муфтах типа ЭТМ, необходимых предприятиям "Минстанкопрома" на период с 1981 по 1990 г.г. письмо от 10.02.77 г. № 901
Р п Кол-во г п п Кол-во д муфт, тыс.шт. д муфт, тыс.шт.
1981 515 1986 650
Год Кол-во муфт, тыс.шт. Год Кол-во муфт, тыс.шт.
1982 540 1987 670
1983 565 1988 700
1984 595 1989 725
1985 625 1990 750
Муфты предназначены как для установки в новые станки, так и для создания складского запаса для Замены при ремонтах. Данные таблицы 2.1. указывают на расширение применения электромагнитных муфт в станкостроении.
Этому росту способствует дальнейшее совершенствование конст-! рукций и улучшение характеристик муфт, производимых в нашей стране и за рубежом. Следует отметить расширение номенклатуры, увеличение количества исполнений и модификаций. Расширение номенклатуры осуществляется по следующим направлениям: освоение новых конструкций муфт, увеличение количества типоразмеров, введение исполнений с увеличенными моментами, разработка модификаций по способам встройки в привод и монтажу.
Заключение диссертация на тему "Снижение энергетических потерь в коробках скоростей автоматизированных станков"
Основные результаты работы можно резюмировать в следующих выводах.
1. Анализ возможных путей снижения тепловццелений в муфтах коробок скоростей автоматизированных станков показал, что методы управления переходными процессами, направленные на сокращение потерь энергии в дисках трения муфт, исследованы в научно-технической литературе недостаточно.
2. На основании теоретических и экспериментальных исследований решена важная приктическая задача по снижению энергетических потерь в фрикционных муфтах коробок скоростей автоматизированных станков. Снижение нагрева муфт повышает надежность их работы и, следовательно, надежность станочных приводов в целом. Сущность выработанного нового решения заключается в том, что сокращение потерь энергии в коробках скоростей автоматизированных станков достигнуто управлением процессом выделения тепла в муфтах.
3. Сформулированы некоторые определения и понятия систем управления объектами с переменной структурой (приводами главного движения автоматизированных станков), в том числе понятия структурного и параметрического управления системой в переходном процессе, минимальной скорости синхронизации системы, структурно-параметрического состояния системы.
4. На основе фундаментальных положений теории привода, управляемого и регулируемого в механической передаче, разработана математическая модель привода с фрикционными муфтами, связывающая параметры внутренних элементов, внешние управляющие воздействия и структуру системы в переходном процессе и позволяющая рассчитывать мощность и работу трения муфт в переходном процессе изменения частоты вращения шпинделя.
5. На основе оценки энергетических показателей возможных структурно-параметрических состояний системы привода при Изменении частоты вращения шпинделя установлено, что количество энергии, выделяемое в коробках скоростей автоматизированных станков в виде потерь в муфтах, зависит от характера управляющих воздействий, изменяющих состояние системы привода в переходном процессе.
6. Найденнйё в результате теоретических исследований приемы управления энергией потерь по характеру воздействия на привод разделены на параметрические (кратковременное изменение относительно номинальных значений динамических параметров двигателя и муфт) и структурные (переход к заданной структуре привода через одну или несколько промежуточных и смещение команд управления переходами). Анализ влияния приемов управления на потери энергии показал, что параметрические приемы управления в основном перераспределяют энергию между активными элементами системы привода, структурные создают общее снижение энергетических потерь в приводе.
7. Теоретически и экспериментально доказано, что способы управления, созданные на основе варьирования структурой и параметрами системы привода в переходном процессе, являются эффективным средством снижения энергетических потерь в муфтах коробок скоростей и в приводе станка в целом.
8. В результате анализа влияния параметров динамических характеристик активных элементов привода на энергетические потери сформулированы требования к динамическим характеристикам муфт, разработана методика выбора муфт и способов управления приводом. Доказано, что параметрическое управление позволяет использовать в коробках скоростей станков муфты меньшего габарита, в результате чего может быть достигнуто снижение металлоемкости коробок скоростей и их габаритных размеров.
9. Теоретически установлено, что важным динамическим и энергетическим показателем структурного состояния системы привода является минимальная скорость синхронизации системы. Если эта скорость ниже критической скорости двигателя, приведенной к соответствующему валу, то частое включение муфты этой ступени равносильно частому пуску двигателя, хотя и с ненулевой скорости. С помощью параметрического управления получают допустимую скорость синхронизации системы, определенную с учетом энергетических или динамических ограничений, и, тем самым, заданный ход переходного процесса. При этом возможности параметрического управления процессами в значительной мере расширяются, при использовании в приводе муфт, обеспечивающих регулирование в широких пределах вращающего момента при максимальном быстродействии.
10. С учетом требований к динамическим и энергетическим характеристикам созданы принципиально новые конструкции фрикционных муфт, перспективные для использования в автоматизированных станках. Экспериментально исследованы динамические свойства муфты нового типа и доказаны ее преимущества в сравнении с известными.
11. Техническая реализация некоторых предложенных способов управления показала, что их осуществление в системах управления приводами станков достигается путем несложных схемных решений, благодаря чему они могут найти применение как в проектируемых, так и находящихся в настоящее время в эксплуатации системах.
12. В результате проведенных лабораторно-промышленных испытаний доказано, что с применением разработанных способов средняя температура дисков муфт станочного привода может быть снижена более чем на 30 а установившаяся температура коробки скоростей - на 12 * 18 Эффективность результатов работы доказана внедрением новых схем управления и рекомендаций по выбору муфт на серийных гидрокопировальных полуавтоматах с экономическим эффектом 103,7 тыс. руб.
Разработанные способы управления и рекомендации внедрены в Краснодарском станкостроительном производственном объединении им. М.И.Калинина в приводах главного движения гидрокопировальных полуавтоматов 1Е713 и специальных станков мод. ЕМ 332 * 340. Специальные станки включены в состав оборудования автоматических линий КамАЗа: ЛКМВ 130, 131, 139, 140, 147, 148.
Практическая полезность работы состоит в том, что разработанные приемы и способы управления муфтовыми приводами станков могут быть эффективно использованы как при проектировании нового оборудования, так и для модернизации систем, находящихся в эксплуатации.
Предложенная в работе методика выбора муфт предназначена для использования при проектировании приводов станков, работающих в режиме с частыми пусками и торможениями.
Основные положения работы докладывались и обсуждались на ежегодных научно-технических конференциях в Ростовском-на-Дону институте сельхозмашиностроения 1978-1983 г., На Всесоюзном семинаре "Типовые механизмы станков-автоматов и станков с программным управлением и эффективность их внедрения", г.Киев, 1982 г., на Всесоюзной конференции "Конструирование и производство сельскохозяйственных машин", г.Ростов-на-Дону, 1982 г.
По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, получено 5 авторских свидетельств СССР.
7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В соответствии с целями и задачами настоящей работы разрабо^ таны теоретически и рассмотрены экспериментально процессы выделения энергии в муфтах приводов автоматизированных станков. Для изучения процессов в системах с несколькими муфтами и многоскоростным двигателем построена математическая модель привода и разработан алгоритм расчета работы трения муфт с использованием ЭВМ. Это позволило изучить процессы образования энергетических потерь в муфтах и различных комбинациях их включения - отключения при разгоне и переключении скоростей привода.
Для рассмотрения вопросов управления процессами в системах с одной пусковой муфтой построена упрощенная математическая модель образования энергетических потерь в муфте, которая наглядно отражает влияние динамических параметров на величину потерь энергии при включении муфты.
Теоретические исследования явились основой для разработки способов управления муфтовыми приводами главного движения металлорежущих станков, позволяющими уменьшить тепловццеления в муфтах и снизить их нагрев. С точки зрения снижения энергетических потерь и нагрева дано сравнение характеристик электромагнитных -и гидроуправляемых муфт одного габарита.
Как вклад в методологию экспериментальных исследований следует отметить разработку способа измерения работы трения муфт, который позволил получить большое количество экспериментальных данных, а также автоматизировать экспериментальные работы с помощью управляющей машины на базе АВМ.