автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.11, диссертация на тему:Препаративная фронтальная эксклюзионная хроматография неорганических электролитов на нанопористом сверхсшитом полистироле

кандидата химических наук
Блинникова, Зинаида Константиновна
город
Москва
год
2009
специальность ВАК РФ
05.11.11
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Препаративная фронтальная эксклюзионная хроматография неорганических электролитов на нанопористом сверхсшитом полистироле»

Оглавление автор диссертации — кандидата химических наук Блинникова, Зинаида Константиновна

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Предшествующие работы по хроматографическому разделению смесей неорганических электролитов

2.1.1. Разделение смесей электролитов на амфотерных ионообменных смолах. Метод «задерживания ионов»

2.1.2. Разделение смесей электролитов на ионообменных смолах в условиях, исключающих ионный обмен. Метод «задерживания кислоты»

2.1.3. Разделение смесей неорганических электролитов на незаряженных сорбентах

2.1.4. Эксклюзионная хроматография минеральных электролитов

2.2. Размеры гидратированных анионов и катионов разбавленных растворах

2.3. Сверхсшитый полистирол

3. МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТА

3.1. Материалы и реактивы

3.2. Хроматографические эксперименты

3.3. Определение коэффициентов «межфазного» распределения.

3.4. Анализ электролитов

3.5. Измерение размеров пор сорбента методом 'НЯМР криопорометрии.

3.6. Измерение объема гранул сорбента в растворах электролитов

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 42 4.1. Характеристика сорбента NN

4.1.1. Пористая структура сорбента NN

4.1.2. Изменение объема гранул сверхсшитого сорбента NN-381 в растворах электролитов разной концентрации

4.1.3. Химическая устойчивость сверхсшитого полистирола

4.2. Разделение модельной смеси CaC^-HCl 49 4.2.1. Поведение СаСЬ, НС1 и их смеси в динамической системе 49 4.2.2. «Межфазное» распределение электролитов в статических условиях

4.3. Влияние концентрации электролитов на эффект самоконцентрирования. Эксперименты с сухим сорбентом

4.4 «Задерживание» кислот, солей и оснований

4.5. Особенности разделения минеральных солей

4.5.1. Разделение хлоридных солей щелочных и щелочноземельных металлов

4.5.2. Обмен ионами между электролитами в процессе эксклюзионной хроматографии

4.6. Разделение электролитов на других типах сорбентов 74 4.7 Разделение смесей электролитов, интересных с практической точки зрения

Введение 2009 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Блинникова, Зинаида Константиновна

Актуальность темы. Многие отрасли промышленности сталкиваются с проблемой переработки и утилизации отходов, представляющих собой концентрированные растворы смесей неорганических кислот, солей и оснований. Такие отходы образуются в процессе основного неорганического синтеза, при крупнотоннажном производстве соды и минеральных удобрений. К этому же типу отходов относятся гальванические стоки предприятий машиностроения и электронной техники, а также отработанные травильные растворы металлургических заводов. В отходах таких производств чисто кислотные и чисто щелочные стоки встречаются сравнительно редко. Чаще они представляют собой кислотный или щелочной раствор различных солей. В отходы уходят производные олова, никеля, кадмия, висмута, меди. Зачастую годовой сброс многих из них сопоставим с использованием, а объем регенерации тяжелых металлов в целом по России не достигает и 10%. Извлечение ценных компонентов из достаточно концентрированных растворов с помощью ионного обмена неэффективно, поскольку иониты быстро отрабатывают свою емкость и требуют частой регенерации. Это значительно повышает стоимость вторичного сырья. Хранение больших объемов кислотных и щелочных растворов электролитов и их последующая нейтрализации также дороги. Поэтому разработка экологически безопасного, безреагентного, простого в эксплуатации и дешевого метода разделения концентрированных растворов неорганических электролитов на индивидуальные компоненты с целью их дальнейшего использования по прямому назначению является актуальной задачей.

Цель работы. Целью диссертационной работы является разработка основ метода препаративной фронтальной эксклюзимонной хроматографии концентрированных растворов неорганических электролитов на нанопористоых сверхсшитых полистирольных сорбентах промышленного производства, выявление особенностей метода и факторов, влияющих на эффективность разделение смесей электролитов.

Научная новизна. Всестороннее изучение закономерностей фронтальной эксклюзионной хроматографии электролитов на сверхсшитом полистироле показало, что процесс характеризуется двумя основными параметрами. Первый из них - селективность разделения электролитов (расстояние между их фронтами, отнесенное к объему колонки). На примере разделения смеси CaC^-HCl в статических и динамических условиях показано, что селективность обусловлена различиями в размерах самых крупных гидратированных ионов Са и СГ, составляющих данную пару электролитов, и что она сильно возрастает благодаря градиенту осмотического давления между большими и малыми порами, возникающему из-за разной концентрации в них разделяемых электролитов. Градиент осмотического давления тем выше, чем выше концентрация электролитов или больше разница в концентрации исключаемого из малых пор основного компонента и минорного компонента, которому доступны все поры сорбента. Градиент осмотического давления, действующий в системе до полного выравнивания концентрации ионов, может способствовать длительному удерживанию минорных примесей кислот, солей или оснований и тем самым увеличивать селективность их отделения от основного компонента до нескольких колоночных объемов. Второй параметр, характеризующий процесс, - беспрецедентное в хроматографии самопроизвольное увеличение концентрации разделенных компонентов, которое является автоматическим следствием идеального процесса разделения и к которому с полным основанием можно отнести фронтальную эксклюзионную хроматографию электролитов. (Идеальный процесс разделения -это процесс, который не вносит каких-либо дополнительных веществ в разделенные фракции). Самоконцентрирование также увеличивается с увеличением концентрации электролитов и в зависимости от условий разделения может даже достигать4-8 раз.

В работе впервые экспериментально установлен факт изменения степени гидратации ионов с увеличением их концентрации в процессе хроматографирования концентрированных растворов электролитов. Показано, что при хроматографировании смеси СаС12-КС1 сильная дегидратация ионов кальция, но менее выраженная дегидратация ионов калия делает размеры катионов сопоставимыми и тем самым препятствует разделению данной пары электролитов. Показано также, что изменение размеров гидратированных ионов с изменением концентрации раствора в процессе хроматографирования приводит к размыванию (сжатию) переднего и заднего фронтов хроматографической зоны.

Эксклюзионный механизм разделения электролитов на сверхсшитом полистироле убедительно доказан двумя экспериментами. Во-первых, он доказывается обменом ионами между двумя электролитами MgCl2 и K2SO4 , протекающим при хроматографировании их эквинормальной смеси. Благодаря исключению из малых пор сорбента двух крупных гидратированных ионов, в первой фракции хроматографической зоны образуются новая соль MgSC>4, а в последней фракции КС1 - соль, образованная двумя меньшими ионами. Вторым бесспорным доказательством служит концентрирование сульфата аммония, исключаемого из малых пор сорбента, в первой фракции водной пробы, прошедшей через слой сухого сорбента.

Практическая значимость. На нейтральном сверхсшитом полистирольном сорбенте промышленного производства можно эффективно разделять как бинарные смеси кислот, солей и оснований в различной их комбинации (FeCl2-HCl, Cu(N03)2-HN03 LiCl-LiOH, NH4C1-(NH4)2S04, Ti(N03)4-HN03, ТЮС12-НС1), так и многокомпонентные смеси. Примерами последних служат смеси FeCl2-Cu(M03)2-HN03-HCl, Cr2(S04)3-Ni(N03)2-HN03-HF, Ni(N03)2-HN03-HF и т.п. Многие из этих смесей моделируют реальные отходы. Во всех случаях можно выделить чистую металлосодержащую фракцию и фракцию кислоты с увеличенной концентрацией, содержащую лишь незначительные примеси солей. Кислоту, как самый дорогой компонент смеси, можно использовать снова, например, для целей травления. Метод разделения электролитов, основанный только на различии в размерах составляющих гидратированных ионов, не требует применения каких-либо иных реагентов, кроме воды, и потому не приводит к образованию минерализованных стоков. Отсутствие в эксклюзионном механизме разделения взаимодействий сорбент-сорбат делает ненужным такое фундаментальное понятие как сорбционная емкость сорбента, а потому нет принципиальных ограничений в концентрации разделяемых растворов. Наоборот, в противоположность всей хроматографической практике, селективность и производительность нового процесса только возрастают при работе с концентрированными смесями. Химическая инертность сверхсшитого полистирола позволяет использовать его в таких агрессивных средах как HNO3, HF, H2SO4, что очень важно для гидрометаллургической, электрохимической, электронной и других отраслей промышленности. Метод прост и легко может быть автоматизирован. Важным достоинством сверхсшитого полистирола является стабильность объема слоя сорбента в колонке при контакте с растворами электролитов разной концентрации. Существенно и то, что сорбент производится в промышленном масштабе.

В настоящее время метод разделения электролитов по эксклюзионному принципу проходит апробацию на заводе «Куйбышев Азот» в Самарской области в процессе переработки стоков, представляющих собой 40% раствор сульфата аммония с примесями 1,% хлорида аммония и 2% капролактама. Последний адсорбируется на сверхсшитом сорбенте, что, однако, не мешает выделению по эксклюзионному принципу значительной по объему фракции чистого сульфата аммония для его использования в качестве удобрения. Капролактам можно десорбировать и вернуть в основное производство.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на следующих 'конференциях: X Международная конференция «Теоретические проблемы химии поверхности, адсорбции и хроматографии», Москва, Клязьма, 2006;

XVIII Менделеевский съезд по общей и прикладной химии, Москва, 2007; Всероссийский симпозиум «Хроматография в химическом анализе и физико-химических исследованиях», Москва, Клязьма, 2007; Всероссийская конференция «Теория и практика хроматографии. Хроматография и нанотехнологии», июль 2009, Самара;1 International Workshop on Frontiers and Interfaces of Ion Exchange, IEW 2006, 11-15 June 2006, Antalya, Turkey; Functional and biological gels and networks: Theory and experiment, 3-7. 2006 UK;, 9th Int. Conference on Fundamentals of Adsorption, 2007, Giardini-Naxos, Sicily-Sheffield; IEX2008, Cambridge, 2008,UK.

Публикации. Основное содержание работы изложено в 8 статьях и в 8 тезисах докладов на Российских и международных конференциях.

Работа выполнена с 2005 по 2009 год в лаборатории стереохимии сорбционных процессов ИНЭОС РАН.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Проблема разделения сложных смесей минеральных электролитов на индивидуальные компоненты с целью утилизации наиболее ценных компонентов является актуальной для многих отраслей промышленности. В первую очередь, эту проблему решают с помощью ионного обмена, который незаменим в процессах получения чистой воды для пищевых и технических целей, деминерализации сточных вод, обработки солевых рассолов и т.п. Подробно теория и практика ионного обмена описаны в бесчисленных публикациях и обобщены во многих монографиях, например, в [1-6]. В данном обзоре мы рассмотрим только те немногочисленные работы, которые наиболее близки к теме диссертации и которые позволят в полной мере-понять отличия и перспективы разделения простейших неорганических электролитов методом препаративной фронтальной эксклюзионной хроматографии (ПФЭХ). Данный процесс удалось осуществить благодаря использованию в качестве стационарной фазы нанопористого сверхсшитого полистирола. Этот полимер имеет поры, соизмеримые с размерами гидратированных ионов минеральных электролитов. Поэтому в обзоре кратко рассмотрены имеющиеся сведения о размерах гидратированных ионов. Кроме того, нам представлялось полезным рассмотреть также основной принцип синтеза сверхсшитого полистирола и особенности его нанопористой структуры.

Заключение диссертация на тему "Препаративная фронтальная эксклюзионная хроматография неорганических электролитов на нанопористом сверхсшитом полистироле"

выводы

1. Разработаны основы метода препаративной фронтальной эксклюзионной хроматографии минеральных электролитов на нанопористых сверхсшитых полистирольных сорбентах промышленного производства, определены факторы, влияющие на эффективность разделения электролитов.

2. Впервые установлено, что селективность процесса разделения электролитов, обусловленная различиями в размерах гидратированных ионов, повышается благодаря градиенту осмотического давления, возникающему в системе из-за разности концентраций разделяемых электролитов в больших и малых порах сорбента и приводящему к эффекту «задерживания» малых молекул кислот, солей и оснований.

3. Впервые экспериментально установлен факт изменения степени гидратации ионов с изменением их концентрации в процессе хроматографирования концентрированных растворов электролитов.

4. Впервые установлена возможность превращения одной пары солей в новую пару, состоящую из двух более крупных и двух более мелких ионов, за счет различия в скоростях их движения по колонке, что бесспорно доказывает эксклюзионный механизм разделения электролитов на нанопористом сверхсшитом полистирольном сорбенте.

5. Впервые показан факт концентрирования компонентов, исключаемых из малых пор сорбента, на переднем фронте водной пробы, перемещающейся вдоль сухого слоя микропористого сорбента.

6. Показано, что сверхсшитые полистирольные сорбенты промышленного производства не изменяют свой объем в концентрированных растворах электролитов и могут быть рекомендованы для крупномасштабного разделения агрессивных смесей минеральных электролитов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

До настоящего времени эксклюзионная хроматография была известна как аналитический метод определения молекулярной массы и молекулярно-массового распределения макромолекул. В этом методе хроматографированию подвергается малая по объему проба разбавленного раствора полимера. Данная работа посвящена развитием основ нового метода разделения бинарных (и многокомпонентных) смесей минеральных электролитов на индивидуальные компоненты, в котором эксклюзионной хроматографии подвергаются концентрированные растворы кислот, солей и оснований, а сам процесс осуществляется во фронтальном режиме. Основанное только на различии в размерах гидратированных ионов, разделение электролитов сопровождается уникальным эффектом спонтанного увеличения концентрации разделенных компонентов. Как самоконцентрирование, так и селективность разделения электролитов управляются градиентом осмотического давления, возникающего в системе из-за недоступности части пор сорбента самым крупным ионам. Экслюзионный механизм процесса доказан однозначно. Нет сомнения, что в основе описанных ранее процессах ion retardation и acid retardation разделение протекает ар эксклюзионному принципу.

С практической точки зрения метод фронтальной эксклюзионной хроматографии электролитов выгодно отличается от иных методов тем, что он прост, не требует иных реагентов для регенерации сорбента кроме воды и потому не дает отходов. Концентрация разделяемых компонентов в исходной смеси не имеет ограничений, т.к. в данном методе не существует понятие предельной адсорбционной емкости. Практическая значимость препаративной фронтальной эксклюзионной хроматографии дополнительно повышается эффектом самоконцентрирования разделенных компонентов. Метод прост и может быть автоматизирован. Первые расчеты в этом направлении уже сделаны совместно с учеными из Финляндии [92]. Сверхсшитые сорбенты универсальны, устойчивы в агрессивных средах. Они производятся в промышленном масштабе.

Автореферат диссертации по теме "Препаративная фронтальная эксклюзионная хроматография неорганических электролитов на нанопористом сверхсшитом полистироле"

ии^4ЕЗбеЭ8

БЛИННИКОВА ЗИНАИДА КОНСТАНТИНОВНА

ПРЕПАРАТИВНАЯ ФРОНТАЛЬНАЯ ЭКСКЛЮЗИОННАЯ ХРОМАТОГРАФИЯ НЕОРГАНИЧЕСКИХ ЭЛЕКТРОЛИТОВ НА НАНОПОРИСТОМ СВЕРХСШИТОМ

ПОЛИСТИРОЛЕ

05.11.11 - хроматография и хроматографические приборы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

~ 3 ЛЕИ 2009

Москва-2009

003486698

Работа выполнена в лаборатории стереохимии сорбционных процессов

Учреждения Российской академии наук Института элементоорганических соединений имени

А.Н. Несмеянова РАН

Научный руководитель:

доктор химических наук, ведущий научный сотрудник

Цюрупа Мария Петровна

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор

Варламов Валерий Петрович

Центр «Биоинженерия РАН»

доктор химических наук, профессор

Яшин Яков Иванович

НПО «Химавтоматика»

Ведущая организация:

Химический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова

Защита диссертации состоится «15» декабря 2009 г. в 13 час 30 мин на заседании диссертационного совета Д 002.259.04. при Учреждении Российской академии наук Институте физической химии и электрохимии им. А. Н. Фрумкина РАН по адресу: 119991, г. Москва, Ленинский проспект, д. 31, корп. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИФХЭ РАН, г.Москва, Ленинский Проспект, 31, корп.4

Автореферат размещен на сайте института ИФХЭ РАН: http://Dhvche.ac.ru

Автореферат разослан «' » ноября 2009г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 002.259.04.

кандидат химических наук

Коломиец Л. Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Многие отрасли промышленности сталкиваются с проблемой переработки и утилизации отходов, представляющих собой концентрированные растворы смесей неорганических кислот, солей и оснований. Такие отходы образуются в процессе основного неорганического синтеза, при крупнотоннажном производстве соды и минеральных удобрений. К этому же типу отходов относятся гальванические стоки предприятий машиностроения и электронной техники, а также отработанные травильные растворы металлургических заводов. В отходах таких производств чисто кислотные и чисто щелочные стоки встречаются сравнительно редко. Чаще они представляют собой кислотный или щелочной раствор различных солей. В отходы уходят производные олова, никеля, кадмия, висмута, меди. Зачастую годовой сброс многих из них сопоставим с использованием, а объем регенерации тяжелых металлов в целом по России не достигает и 10%. Извлечение ценных компонентов из достаточно концентрированных растворов с помощью ионного обмена неэффективно, поскольку попиты быстро отрабатывают свою емкость и требуют частой регенерации. Это значительно повышает стоимость вторичного сырья. Хранение больших объемов кислотных и щелочных растворов электролитов и их последующая нейтрализация также дорога. Поэтому разработка экологически безопасного, безреагентного, простого в эксплуатации и дешевого метода разделения концентрированных растворов неорганических электролитов на индивидуальные компоненты с целью их дальнейшего использования по прямому назначению является актуальной задачей.

Цель работы. Целью диссертационной работы является разработка основ метода препаративной фронтальной экеюнозионной хроматографии концентрированных растворов неорганических электролитов на нанопористоых сверхсшитых полистирольных сорбентах промышленного производства, выявление особенностей метода и факторов, влияющих на эффективность разделение смесей электролитов.

Научная новизна. Всестороннее изучение закономерностей фронтальной эксклюзионной хроматографии электролитов на сверхсшитом полистироле показало, что процесс характеризуется двумя основными параметрами. Первый из них - селективность разделения электролитов (расстояние между их фронтами, отнесенное к объему колонки). На примере разделения смеси СаС^-НО в статических и динамических условиях показано, что селективность обусловлена различиями в размерах самых крупных гидратированных ионов Са2+ и СГ, составляющих данную пару электролитов, и что она сильно возрастает благодаря градиенту осмотического давления между большими и малыми порами, возникающему из-за разной концентрации в них разделяемых электролитов. Градиент осмотического давления тем выше, чем выше концентрация электролитов или больше разница в концентрации исключаемого из малых пор основного компонента и минорного компонента, которому доступны все поры сорбента. Градиент осмотического давления, действующий в системе до полного выравнивания концентрации ионов, может способствовать длительному удерживанию минорных примесей кислот, солей или оснований и тем самым увеличивать селективность их отделения от основного компонента до нескольких колоночных объемов. Второй параметр, характеризующий процесс, -беспрецедентное в хроматографии самопроизвольное увеличение концентрации разделенных компонентов, которое является автоматическим следствием идеального процесса разделения и к которому с полным основанием можно отнести фронтальную эксклюзионную хроматографию электролитов. (Идеальный процесс разделения - это процесс, который не вносит каких-либо дополнительных веществ в разделенные фракции). Самоконцентрирование также увеличивается с увеличением концентрации электролитов и в зависимости от условий разделения может даже достигать 4-8 раз.

В работе впервые экспериментально установлен факт изменения степени гидратации ионов с увеличением их концентрации в процессе хроматографирования концентрированных растворов электролитов. Показано, что при хроматографировании смеси СаС12-КС1 сильная дегидратация ионов кальция,

но менее выраженная дегидратация ионов калия делает размеры катионов сопоставимыми и тем самым препятствует разделению данной пары электролитов. Показано также, что изменение размеров гидратированных ионов с изменением концентрации раствора в процессе хроматографирования приводит к размыванию переднего и заднего фронтов хроматографической зоны.

Эксклюзионный механизм разделения электролитов на сверхсшитом полистироле убедительно доказан двумя экспериментами. Во-первых, он доказывается обменом ионами между двумя электролитами и К2804,

протекающим при хроматографировании их эквинормалыгай смеси. Благодаря исключению из малых пор сорбента двух крупных гидратированных ионов, в первой фракции хроматографической зоны образуются новая соль К^О^. а в последней фракции КС1 - соль, образованная двумя меньшими ионами. Вторым бесспорным доказательством служит концентрирование сульфата аммония, исключаемого из малых пор сорбента, в первой фракции водной пробы, прошедшей через слой сухого сорбента.

Практическая значимость. На нейтральном сверхсшитом полистирольном сорбенте промышленного производства можно эффективно разделять как бинарные смеси кислот, солей и оснований в различной их комбинации (РеС12-НС1, Си(Ш3)2-Ш03 иСШОН, МН4С!-(1^Н4)2804; П(ЫОз)4-Н]\гОз, ТЮС12-НС1), так и многокомпонентные смеси. Примерами последних служат смеси РеС12-Си(^Оз)2-НЫОз-НС1, Сг2(504)з-№(М0з)2-1 М03-НР, №(Ш3)2-НЖ>3-НР и т.н. Многие из этих смесей моделируют реальные отходы. Во всех случаях можно выделить чистую металл-содержащую фракцию и фракцию кислоты с увеличенной концентрацией, содержащую лишь незначительные примеси солей. Кислоту, как самый дорогой компонент смсси, можно использовать снова, например, для целей травления. Метод разделения электролитов, основанный только на различии в размерах составляющих гидратированных ионов, не требует применения каких-либо иных реагентов, кроме воды, и потому не приводит к образованию минерализованных стоков. Отсутствие в эксклюзионном механизме разделения взаимодействий сорбент-сорбат делает ненужным такое

фундаментальное понятие как сорбционная емкость сорбента, а потому нет принципиальных ограничений в концентрации разделяемых растворов. Наоборот, в противоположность всей хроматографической практике, селективность и производительность нового процесса только возрастают при работе с концентрированными смесями. Химическая инертность сверхсшитого полистирола позволяет использовать его в таких агрессивных средах как HNO3, HF, H2SO4, что очень важно для гидрометаллургической, электрохимической, электронной и других отраслей промышленности. Метод прост и легко может быть автоматизирован. Важным достоинством сверхсшитого полистирола является стабильность объема слоя сорбента в колонке при контакте с растворами электролитов разной концентрации. Существенно и то, что сорбент производится в промышленном масштабе.

В настоящее время метод разделения электролитов по эксклюзионному принципу проходит апробацию на заводе «Куйбышев Азот» в Самарской области в процессе переработки стоков, представляющих собой 40% раствор сульфата аммония с примесями 1% хлорида аммония и 2% капролактама. Последний адсорбируется на сверхсшитом сорбенте, что однако, не мешает выделению по эксклюзионному принципу значительной по объему фракции чистого сульфата аммония для его использования в качестве удобрения. Капролактам можно десорбировать и вернуть в основное производство.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на следующих конференциях: X Международная конференция «Теоретические проблемы химии поверхности, адсорбции и хроматографии», Москва, Клязьма, 2006; XVIII Менделеевский съезд по общей и прикладной химии, Москва, 2007; Всероссийский симпозиум «Хроматография в химическом анализе и физико-химических исследованиях», Москва, Клязьма, 2007; Всероссийская конференция «Теория и практика хроматографии. Хроматография и нанотехнологии», июль 2009, Самара; International Workshop on Frontiers and Interfaces of Ion Exchange, IEW 2006, 11-15 June 2006, Antalya, Turkey; Functional and biological gels and

networks: Thcory and experiment, 2006 UK; 9lh Int. Conference on Fundamentals of Adsorption, 2007, Giardini-Naxos, Sicily-Sheffield; IEX2008, Cambridge, 2008,UK.

Публикации. Основное содержание работы изложено в 8 статьях и в 8 тезисах докладов на Российских и международных конференциях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, части, в которой описаны методики экспериментов, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов и списка литературы, насчитывающего 92 наименования. Работа изложена на 95 страницах, содержит 22 рисунка и 4 таблицы.

Работа выполнена с 2005 по 2009 год в лаборатории стереохимии сорбционных процессов ИНЭОС РАН.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ 1. Обзор литературы

В литературном обзоре рассмотрены предшествующие работы по хроматографическому разделению смесей неорганических электролитов, которые позволяют в полной мере понять отличия и перспективы разделения простейших неорганических электролитов методом препаративной фронтальной эксклюзионной хроматографии. В том числе рассмотрено разделение смесей электролитов на амфотерных ионообменных смолах и метод «задерживания ионов»; разделение смесей электролитов на ионообменных смолах в условиях, исключающих ионный обмен, а именно метод «задерживания кислоты» (acid retardation). Рассмотрено разделение смесей неорганических электролитов на незаряженных сорбентах. Обобщены предыдущие работы по эксклюзионной хроматографии минеральных электролитов на микропористом активированном угле, полученным пиролизом сверхсшитого полистирола. В обзоре кратко рассмотрены имеющиеся сведения о размерах гидратированных ионов. Кроме того, нам представлялось полезным рассмотреть также основной принцип синтеза сверхсшитого полистирола и особенности его нанопористой структуры.

2. Характеристика использованного сорбента NN-381

В качестве стационарной фазы для хроматографического разделения электролитов был выбран • нейтральный нанопористый сверхсшитый полистирольный сорбент промышленного производства ]\'апо№1:-381. По данным фирмы-производителя (РигоШе, ЦК) сухой сорбент имеет внутреннюю удельную поверхность 1300-1500 м2/г и объем пор 0.7-0.8 см3/г. 50% пор в сорбенте имеют диаметр 15 А. Использованный нами метод 'Н ЯМР криопорометрии показал, что набухший в воде NN-381 имеет небольшую долю пор диаметром 100-140 А (что согласуется с его большим объемом пор) и главным образом малые поры, диаметр которых мы оцениваем как 10-20 А. Размер малых пор соизмерим с размерами гидратированных ионов простейших минеральных электролитов, диаметр которых равен 6-9 А. Чувствительным дилатометрическим методом было установлено, что набухшие в воде гранулы NN-381 не меняют свой объем при контакте с 4-6 N растворами электролитов. Даже в 35% растворе МН4С1, 20% растворе ИаОН и 44% растворе (М14)2504 объем гранул уменьшается всего на 13%, что не сказывается на хроматографии электролитов. NN-381 устойчив в таких агрессивных средах, как Н2804, НС1, 1№. Он не содержит полярных или ионогенных групп, так что никакие ионообменные или электростатические взаимодействия не нарушают распределение ионов в полимерной фазе по чисто стерическим принципам доступности ее порового пространства.

3. Разделение модельной смеси СаС12-НС1 3.1. Поведение СаС12, НС1 и их смеси в динамической системе.

Эксперимент по хроматографическому разделению электролитов прост.

Через колонку, заполненную набухшими в воде гранулами сорбента и водой, потоком снизу вверх пропускали раствор разделяемых электролитов до полного уравновешивания колонки с исходным раствором (прямой эксперимент). Затем электролиты вытесняли из колонки потоком чистой воды в обратном направлении (обратный эксперимент). В обоих экспериментах элюат собирали фракциями, в которых определяли концентрацию электролитов титрованием.

Ойъш раствора, nul

Объем раствора, мл

Рис.1. Кривые элюции растворов 4,5 N СаСЬ и Рис.2. Кривые элюции раствора СаО; в НС1 через

3,75 N I1CI, полученные раздельно. Сорбент NX- сорбент NN-381,объем колонки 44 мл.

3S1, объем колонки 44 мл. _

На рис. 1 показаны кривые элюции 4.5 N раствора СаС12 и 3.75 N раствора НС1, полученные в раздельных экспериментах. Крупные гидратированные катионы Са2+ (радиусом rh=4.12 Â) вместе с двумя анионами хлора (iy=3.32 Â) двигаются по колонке быстрее малых молекул НС1 (протон не имеет собственного объема в воде, заряд быстро перемещается по цепочке водородных связей между молекулами воды и генерируется там, где необходим для поддержания локальной электронейтральности). Однако расстояние между серединами фронтов соли и кислоты (селективность) составляет лишь 8% объема колонки (44 мл). Важно, что объем выхода кислоты (35 мл) не превышает объем воды в колонке (37 мл). Следовательно, кислота при концентрации 3.75 N не удерживается нейтральным сорбентом.

Вид выходных кривых полностью меняется, когда оба компонента одновременно присутствуют в растворе (рис. 2). Сразу же обращают на себя внимание два обстоятельства. Во-первых, соль и кислота выходят из колонки с концентрацией, превышающей исходную в максимуме концентрационной волны в 1.4 и 1.8 раз соответственно. Этот беспрецедентный в хроматографии эффект можно объяснить в рамках предложенной ранее концепции идеального процесса разделения. Это такой процесс, в котором компоненты исходной смеси разделяются без увеличения общего объема взятой пробы. В идеальном процессе сам факт разделения автоматически влечет за собой увеличение концентрации

каждого компонента, так как он теперь оказывается сосредоточенным в меньшем объеме отделенной фракции, а не во всей исходной смеси. В соответствии с этим принципом, более высокой степени концентрирования следует ожидать для того компонента, который занимал в исходной смеси меньший объем. Во-вторых, фронт кислоты теперь сильно отстает от фронта соли, причем кислота выходит с объемом, превышающим объем воды в колонке, а селективность разделения фронтов увеличивается до трети объема колонки. Значит, помимо различия в размерах ионов Са2+ и СГ, существует еще какой-то фактор, определяющий селективность разделения электролитов. Чтобы понять причины резкого увеличения селективности, мы определили константы «межфазного» распределения СаС12 и НС1 в статических условиях.

3.2. «Межфазное» распределение электролитов

Чтобы определить коэффициенты «межфазного» распределения, навеску

сорбента приводили в контакт с раствором СаС12, НС1 или с их смесью известной концентрации. Затем титрованием равновесной водной фазы определяли концентрацию электролита в во внешнем растворе. Коэффициенты «межфазного» распределения электролита К между двумя частями единой водной фазы рассчитывали как отношение его концентрации в растворе, заполняющим поровое пространство полимера, к концентрации во внешнем растворе.

M !,1 1,0 03 • \_ ira

ù£ W V ,1 ' ■ CaClj

16 1

M

I J 2 3 4 s < 7

Концентрация^

Рис.3 Зависимость коэффициентов «межфазного» распределения для НС1 к СаСЬ (определенных в отдельных экспериментах) от концентрации внешнего раствора при установившемся равновесии._

1 2 1

Концентрация, N

Рис.4. Зависимость коэффициентов «межфазного» распределения для НС1 и СаС1г (совместно присутствующих в растворе) от концентрации внешнего раствора при установившемся равновесии_

На рис. 3 показана зависимость К от концентрации СаС12 и НС1, определенные в отдельных экспериментах. В интервале концентраций от 0.5 до 4

N коэффициент распределения HCl равен 1. Следовательно, молекулы кислоты могут находиться практически в любой точке пространства, доступного молекулам воды. Напротив, в этой области концентраций коэффициент распределения СаС12 равен 0.75, что означает исключение гидратированных ионов кальция примерно из одной четверти пор. Интересно, что при низких концентрациях коэффициенты распределения кислоты и соли заметно меньше. Скорее всего, это вызвано более сильной гидратацией ионов хлора и кальция в разбавленных растворах и увеличением их эффективных размеров.

Крайне интересно, что при совместном присутствии двух электролитов в растворе коэффициенты их «межфазного» распределения изменяются: для СаС12 они существенно падают, а для HCl повышаются (рис. 4). Более того, эта тенденция четко усиливается при повышении концентрации раствора. Иными словами, при повышении концентрации HCl преимущественно сосредотачивается в поровом пространстве сорбента, тогда как СаС12 - во внешнем растворе. Простое и логичное объяснение этой закономерности заключается в следующем.

Рассматриваемая смесь электролитов имеет один и тот же хлорид-анион. Крупные ионы кальция (вмести с анионами) могут располагаться только в крупных порах сорбента и в межгранульной жидкости, тогда как малые ионы хлора могут свободно перемещаться по всему поровому пространству сорбента. Важно то, в малых порах могут находиться хлорид-ионы, принадлежащие только HCl, тогда как в крупных порах и в межгранульном пространстве хлорид-ионы образуются при диссоциации как HCl, так и СаС12. Это должно неизбежно приводить к появлению резкого градиента концентрации ионов СГ на границе между крупными и малыми порами (и к различию в осмотических давлениях в порах разного размера). Этот градиент вытесняет катионы Са2+ вместе с противоионами в крупные поры и межгранульное пространство, а анионы хлора вынуждает дополнительно мигрировать в малые поры с одновременным перемещением туда и протонов в соответствии с соблюдением принципа локальной электронейтральности. В результате HCl оказывается сосредоточенным в поровом пространстве, а СаС12 - в межгранульном

пространстве и в самых крупных порах. При этом градиент концентрации хлорид-ионов сглаживается, и осмотическое давление электролитов во всех частях водной фазы выравнивается.

3. Влияние концентрации электролитов на эффект самоконцентрирования.

Эксперименты с «сухим» сорбентом На рис. 5 представлены хроматограммы эквинормальных смесей СаС12-НС1,

имеющих концентрацию порядка 3.5 N. 2 N и 0.5 N. Независимо от концентрации

электролитов в исходном растворе, пик хлористого кальция выходит из колонки

примерно с одним и тем же объемом. Напротив, кислота тем дольше

задерживается в колонке, чем выше ее концентрация. Концентрация разделенных

компонентов возрастает, причем видно, что кислота, занимающая меньший

объем, концентрируется сильнее. Однако специального объяснения требует тот

факт, что при низкой 0.5 N концентрации смеси эффект самоконцентрирования

соли исчезает, хотя концепция идеального процесса разделения предсказывает

неизбежное увеличение концентрации разделенных компонентов при условии

постоянства объема зоны. В реальном эксперименте это условие не соблюдается,

поскольку вихревая диффузия на границе хроматографической зоны приводит к

естественному ее размыванию, что маскирует слабый всплеск концентрации

хлористого кальция при делении разбавленной модельной смеси.

Объем раствора, мл

Рис. 5 Разделение смесей (1) 3.75 N СаСЬ-3.2 N HCl, (2) Рис. 6. Перераспределение (NH1);SOj в пределах 1.9 N СаС1г-1.3 N HCl и (3) 0.5 N СаС12-0.6 N HCl на водного раствора, прошедшего через 28 мл сорбенте NN-381. колонку, заполненную сухим углем Carbon D4609

н затем элюированного смесью н-бутанол-__хлороформ (1:1 по обьему)._

Чтобы доказать справедливость предсказаний концепции идеального процесса разделения даже в случае разбавленных растворов электролитов, мы провели следующие эксперименты. Вместо набухшего в воде полимерного сорбента колонка была заполнена гранулами сухого микропористого активированного угля Carbon D4609, полученного пиролизом сверхсшитого полистирола. В отличие от полимерных сорбентов, уголь напрямую смачивается водой и органическими растворителями. Через колонку с сухим углем потоком снизу вверх мы пропустили разбавленный 0.6 N раствор (NH^SC)^ который после уравновешивания с ним колонки вытеснил потоком сверху вниз несмешивающейся с водой смесью н-бутанола и хлороформа. Полученные результаты приведены на рис. 6.

Заключенный между двумя резкими фронтами, вода-воздух и вода-органический растворитель, раствор соли двигается по колонке, не испытывая какого-либо изменения объема водной пробы. Единственным следствием движения последней по колонке является перераспределение соли в объеме прошедшего через сухой сорбент водного раствора. Двигаясь по колонке быстрее малых молекул воды в силу большого размера сульфат аниона (rh=3.78 Ä), но, не имея возможности ее покинуть, соль сосредотачивается на границе вода-воздух, отчего ее концентрация в первой фракции элюата увеличивается в 2.5 раза. Только эксклюзионный механизм может объяснить такое перераспределение соли в пределах водного раствора, прошедшего через сухой сорбент.

4. «Задерживание» кислот, солей и оснований

Известный метод «acid retardation» был разработан для разделения кислот и их солей. Он заключается в пропускании смеси электролитов, например, HCl и LiCl, через анионит в С1-форме. Задерживание кислоты (особенно долгое, когда ее концентрация во много раз ниже концентрации соли) обычно объясняют ее взаимодействием с функциональными группами анионита. Что это взаимодействие не играет никакой роли, видно из следующего примера. Концентрированный 9 N раствор LiCl в разбавленном 0.07 N растворе HCl был

пропущен через еверхешитый сорбент NN-381, который не . имеет функциональных групп и который не удерживает соляную кислоту. Из рис. 7 видно, что проскок кислоты' наблюдается только после пропускания 4 колоночных объемов исходного раствора, а при элюировании сильно «задерживаемой» кислоты водой ее концентрация возрастает в 8.5 раз. Только возникновением градиента концентрации общего иона хлора (или осмотического давления), возникающего между порами, доступными только малым молекулам HCl, и порами, где располагаются оба электролита, можно объяснить столь длительное пребывание кислоты в поровом пространстве сорбента. Конечно, мы можем говорить о «высаливании» кислоты в поры сорбента, мы также можем называть этот процесс «задерживание кислоты».

Именно градиент концентрации общего иона аммония обусловливает высокоселективное отделение следов NH4C1 от 40% раствора (NH4)2S04 (рис.8): более одного колоночного объема исходного раствора надо было пропустить, прежде чем на выходе из колонки появились первые порции хлорида аммония. При этом концентрация хлористого аммония в последних фракциях вытесненного водой раствора электролитов увеличилась в 4.2 раза. Конечно, этот процесс можно называть «задерживание соли».

Еще более интересными являются результаты разделения смеси LiCl-LiOH. В соответствии с принципом эксклюзионной хроматографии наибольший ион в смсси Li+ (гь=3.82 Ä), должен определять скорость движения фронтов как LiCl так и LiOH. Поэтому при хроматографировании эквинормального (0.5 N) раствора соли и основания селективность их разделения не превышает 0.1 объема колонки. Селективность разделения этих компонентов возрастает в 10 раз, когда концентрация LiCl превышает концентрацию LiOH в 50 раз (рис. 9). В растворе с концентрацией 3.5 N по LiCl и 0.07 N по LiOH, ионы лития практически не гидратированы, по сравнению 0.5 N раствором. В результате дегидратации сильно сольватированного Li+, различие в размерах пар LiCl и LiOH увеличивается (гидроксил, как и протон, не имеет собственного объема в водном растворе), что приводит к возникновению градиента концентрации общего иона лития.

Стремление системы к выравниванию этого градиента способствует длительному накапливанию основания в малых порах сорбента. В итоге фронт минорного компонента ЫОН более чем на два колоночных объема отстает от фронта соли, а его концентрация во фракциях, вытесненных водой, увеличивается в 1.5 раза. Фактически, этот пример демонстрирует первый случай «задерживания основания».

Объем, мл

Рис. 7. Разделение смеси 9.3 N LiCl-0.07 N HCl на NN-381. Концентрация IIQ увеличена в 20 раз.

Объем, мл

Рис. 8 Разделение смеси 40% (МГ4),$04 и 1% N1^01 на N'N-381. Концентрация М14С1 увеличена в 10 раз._

Объем, мл

Рис. 9. Разделение смеси 3.5 N 1ЛС1 и 0.07 N ЫОН на NN-3811^461^3^» ЫОН увеличена в 25 раз.

5. Особенности разделения минеральных солей 5.1. Разделение хлоридных солей щелочных и щелочно-земельных металлов

В основе, селективности разделения минеральных электролитов методом фронтальной эксклюзионной хроматографии лежит различие в размерах самых больших гидратированных ионов, составляющих данную пару (смесь) электролитов. Поэтому, основываясь на большом различии в размерах гидратированных ионов Са2+ и К + (гь=4.12 и 3.32 А соответственно), вполне можно было бы ожидать хорошего разделения смеси СаС12-КС1. И, тем не менее, эффективно разделить эту смесь не удалось. Замена NN-381 на другие сверхсшитые сорбенты промышленного производства и лабораторные образцы и попытки создания в системе градиента концентрации общего иона хлора путем увеличения концентрации СаС12 и одновременного уменьшения концентрации KCl не привели к желаемому результату. Всегда фронты обеих солей практически совпадали, а в некоторых случаях пик хлористого калия выходил даже раньше пика хлористого кальция. Это навело на мысль, что не градиент концентраций, а совсем иная причина ответственна за хроматографическое поведение данной пары электролитов.

Для того чтобы выяснить, по какой причине не удается разделить смесь СаС12 и KCl, мы рассчитали долю объема пор сорбента, доступную каждому из катионов при разной концентрации солей в растворе (что легко сделать, зная объем колонки, объем межгранульного пространства, вес сорбента в колонке и его набухание в воде). Результаты расчета представлены в таблице 1.

Ионный радиус самого катиона калия заметно больше ионного радиуса катиона кальция, но в разбавленных водных растворах он гидратирован гораздо слабее других катионов, в частности, катиона кальция. Поэтому при хроматографировании достаточно разбавленной 0.17 N смеси СаС12 и KCl ионам калия оказываются доступными 64 % объема пор сорбента, а катионам кальция -только 35 %. С увеличением концентрации хлористого кальция доля доступных ему пор увеличивается. Она достигает почти 90 %, когда концентрация этой соли возрастает до 5.5 г-экв/л в смеси с 1.2 N KCl, Здесь особо нужно подчеркнуть, что

объем промышленного сорбента NN-381 в концентрированных смесях хлоридов кальция и калия остается неизменным. В таком случае увеличение доступности порового пространства сорбента для хлористого кальция можно объяснить только тем, что по мере увеличения его концентрации размеры гидратной оболочки ионов кальция заметно уменьшаются.

Таблица 1. Объем пор сорбента, доступный ионам кальция и калия, в зависимости от исходной концентрации солей в растворе.

Соль Конц-ция соли, г-экв/л Объем выхода компонента, мл Доля доступного объема пор, %

СаС12 КС1 Д1 СаС12 КС1

СаС12 КС! 0.16 0.17 14.31 17.55 0.12 35 64

СаС12 КС1 0.32 0.34 15.36 18.20 0.11 44 69

СаС12 КС1 0.50 0.53 15.40 17.90 0.10 44 66

СаС12 КС1 1.45 1.48 16.83 17.58 0.03 57 64

СаС12 КС1 3.67 1.34 18.21 18.75 0.02 69 74

СаС12 КС1 5.55 1.20 20.46 19.86 0.02 89 84

А|- селективность разделения, вычисленная как расстояние между серединами фронтов, отнесенное к объему колонки

Этот вывод хорошо согласуется с увеличением коэффициента «межфазного» распределения хлористого кальция с ростом его концентрации в растворе. Напротив, размеры гидратной оболочки ионов калия минимальны и остаются практически неизменными в широком интервале концентраций обеих солей. И только в очень концентрированных растворах ионы калия начинают терять гидратную воду и приобретают способность диффундировать в меньшие поры. Из данных таблицы 1 видно, что в растворах с разной концентрацией размеры ионов кальция и калия уменьшаются по-разному. Поэтому вполне может сложиться ситуация, когда размеры гидратированых катионов калия и кальция становятся соизмеримыми или когда ионы калия оказываются даже больше ионов Са2+. В

таком случае мы либо не наблюдаем разделения солей, либо хлористый калий выходит из колонки впереди хлористого кальция.

5.2. Обмен ионами между электролитами в процессе эксклюзионной

хроматографии

Эквинормальный раствор двух солей, MgCl2 и K2SO4, был пропущен через набухший в воде сорбент NN-381. Полученная хроматограмма приведена на рис. 10. Как видно, два самых больших иона - Mg2+ и ЗО/'выходят из колонки одним фронтом задолго до появления фронта двух других малых ионов К+ и СГ. Фактически, две новые соли, MgS04 и KCl, образовались соответственно в первой и последней фракциях хроматографируемой смеси. Это со всей очевидностью подтверждает тот факт, что разделение электролитов на сверхсшитом сорбенте происходит в полном согласии с принципом эксклюзионной хроматографии. Селективность разделения разбавленных растворов солей невелика, фронты расходятся на 15% объема колонки. Но селективность деления сульфата магния и хлорида калия возрастает больше, чем в два раза, если взять смесь, концентрированную по сульфату магния и разбавленную по хлориду калия (рис.11).

0,7-,---~--S

О 20 40 60 80 100 120 140

Объем, МЛ 1ЖММ.МЛ

Рис.10. Хроматограмма смеси хлористого Рис.11. Хроматограмма смеси 4.6 н. \lgS04 и магния и сульфата калия на NN-381 0.2 н. КС1 на NN-381. Концентрация КС1

увеличина в 20 раз.

Следует обратить внимание на то, что пара электролитов ¡У^804-КС! образована разными ионами, но профиль хроматограммы не отличается от хроматограмм процессов «удерживания» кислоты или основания, когда

разделяемые электролиты имели общий ион. Следовательно, в общем случае следует утверждать, что селективность разделения определяется градиентом осмотического давления, возникающим из-за разности концентраций разделяемых электролитов в больших и малых порах.

6. Разделение электролитов на других типах сорбентов

Теперь уже нет сомнений, что разделение минеральных электролитов на сверхсшитом полистироле происходит по механизму эксклюзионной хроматографии. Мы полагаем, что описанное ранее разделение электролитов на анионообменных смолах также происходит по механизму эксклюзии.

Действительно, хроматограммы смесей СаС12-НС1 или РеС12-НС1 на сильноосновном анионите РСА-433 (в хлор-форме) производства фирмы РигоШе (ЦК), ничем не отличаются от хроматограмм этих смесей на сверхсшитом полистироле, который, подчеркнем еще раз, не содержит функциональных групп. Это не удивительно. Хлорметелирование стирол-дивинилбензольной матрицы (а это промежуточная стадия в синтезе анионитов) сопровождается дополнительным сшиванием, так что реальный размер пор матрицы анионита много меньше, чем можно было бы ожидать при номинальном 8-10% содержании дивинилбензола. Данное объяснение хорошо согласуется с тем фактом, что на катионите РСЯ-833 (РигоШе, ЦК), также содержащим 8-10% дивинилбензола, смесь 1.2 N N32804-1.4 N ЫаС1 не делится, хотя она делится с селективностью 0.2 на нанопористом №1381. По-видимому, размер межцепных полостей в гелевом сополимере с 8% дивинилбензола несоизмеримо больше размеров гидратированных ионов данной пары электролитов.

Существенным недостатком анионитов как сорбентов для разделения электролитов является то, что на них можно легко разделять только смеси с общим анионом, например, кислоту и ее соль или две соли. К тому же, набухшие в воде аниониты сильно уменьшаются в объеме при контакте с концентрированными растворами электролитов и снова набухают в процессе

вытеснения электролитов из колонки водой. Изменение объема слоя сорбента снижает эффективность процесса разделения и сокращает срок его эксплуатации.

В отличие от анионитов, сверхститый полистирол универсален, он разделяет разные смсси кислот, солей и оснований. Большим достоинством сверхсшитого полистирола является неизменность его объема в концентрированных растворах электролитов.

7. Разделение смесей электролитов, интересных с практической точки зрения

Переработка травильных растворов с целью отделения наиболее ценного компонента - кислоты - для ее повторного использования в травлении является актуальной задачей в металлообработке, гидрометаллургии, электронной, электрохимической и других отраслях промышленности. На рис. 12 А-Е представлены примеры разделение на сверхсшитых полистирольных сорбентах промышленного производства некоторых смесей электролитов, моделирующих реальные растворы. (Эксперименты с участием азотной кислоты были выполнены на сорбенте NN-781, который близок по структуре к NN-381 и особенно устойчив в этой кислоте). Как видно, соли железа, меди, никеля, хрома, титана могут быть отделены от кислот с селективностью не менее трети объема колонки, что достаточно для препаративных и даже крупномасштабных разделений. Кислоту, выделенную с увеличенной концентрацией, можно использовать повторно.

Эффективное отделение следов NH4C1 от 40% раствора (NH4)2S04 (рис. 8) позволило рекомендовать этот процесс предприятию «Куйбышев Азот» для переработки промышленных стоков, содержащих еще и капролактам. Последний адсорбируется на сверхсшитом сорбенте, но не мешает разделению солей по принципу эксклюзии. Капролактам можно десорбировать и вернуть в основное производство, а чистый сульфат аммония использовать как удобрение.

Сиеной

Обьсм [1ас|вора, м

Объем раствора, мл

N¡(N03)2

е- и

Объем рнстаоря.

Объем рястоора, мл

1,0 I,; 2,0 2,5 3,0 3,1 «■бич колонки

Рис. 19. Примеры разделения некоторых практически важных смесей электролитов: (А) РеС12-НС1 на NN-381, (Б) - Си^03)2-11Ж>э на NN-781, (В) №(ХОз)2-ТГХОгИР на NN-781, (Г) РеСЬ-Си^ОзЬ-ГОЮз на NN-781, (Д) Сг2(804)з-№(Ж)з)2-1Ш0з-НР на NN-781, (Е) 'ЩЧОз)4-1ШОз на NN-781.

выводы

1. Разработаны основы метода препаративной фронтальной эксклюзионной хроматографии минеральных электролитов на нанопористых сверхсшитых полистирольных сорбентах промышленного производства, определены факторы, влияющие на эффективность разделения электролитов.

2. Впервые установлено, что селективность процесса разделения электролитов, обусловленная различиями в размерах гидратированных ионов, повышается благодаря градиенту осмотического давления, возникающему в системе из-за разности концентраций разделяемых электролитов в больших и малых порах сорбента и приводящему к эффекту «задерживания» малых молекул кислот, солей и оснований.

3. Впервые экспериментально установлен факт изменения степени гидратации ионов с изменением их концентрации в процессе хроматографирования концентрированных растворов электролитов.

4. Впервые установлена возможность превращения одной пары солей в новую пару, состоящую из двух более крупных и двух более мелких ионов, за счет различия в скоростях их движения по колонке, что бесспорно доказывает эксклюзионный механизм разделения электролитов на нанопористом сверхсшитом полистирольном сорбенте.

5. Впервые показан факт концентрирования компонентов, исключаемых из малых пор сорбента, на переднем фронте водной пробы, перемещающейся вдоль сухого слоя микропористого сорбента.

6. Показано, что сверхсшитые полистирольные сорбенты промышленного производства не изменяют свой объем в концентрированных растворах электролитов и могут быть рекомендованы для крупномасштабного разделения агрессивных смесей минеральных электролитов.

Основные результаты диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Цюрупа М. П., Блинникова 3. К., Даванков В. А., Особенности разделения смесей минеральных электролитов методом препаративной фронтальной эксклюзионной хроматографии, Сорбционные и хроматографические процессы, 6/6, (2006) стр. 878;

2. Laatikainen М., Sainio Т., Davankov V., Tsyurupa М., Blinnikova Z., Paatero E., Modeling of size-exclusion chromatography of electrolytes on non-ionic nanoporous adsorbents, J. Chromatogr. A, 1149 (2007) p. 245;

3. Цюрупа M. П., Блинникова 3. К., Даванков В. А., Эксклюзионная хроматография ионов как новый препаративный метод разделения минеральных электролитов, в кн. «Хроматография на благо России», ред. А.А. Курганов, ИФХ РАН, Изд. Группа «Граница», 2007, стр. 10;

4. Laatikainen М., Sainio Т., Davankov V., Tsyurupa М., Blinnikova Z., and Paatero E., Chromatographic separation of a concentrated HCl-CaCl2 solution on non-ionic hypercrosslinked polystyrene, React. Functional Polymers, 67 (2007), p. 1589;

5. Даванков В. А., Цюрупа М.П., Блинникова 3. К., Разделение модельной смеси СаС12-НС1 на нейтральном нанопористом сверхсшитом полистироле в статических и динамических условиях, Журнал физической химии, 82/3 (2008) стр.519;

6. Davankov V., Tsyurupa М., Blinnikova Z., Pavlova L., Self-concentration effects in preparative SEC of mineral electrolytes using nanoporous neutral polymeric sorbents, J. Separation Science, 32/1 (2009) p. 64;

7. Пастухов A.B., Даванков В. А., Цюрупа M. П., Блинникова 3. К., Кавалерская Н Е., Сжатие гранул нанопористых сверхсшитых полистирольных сорбентов как результат исключения крупных ионов минеральных электролитов из фазы полимера, Журнал физической химии, 83/3 (2009) стр. 541;

8. Блинникова 3. К., Маерле К. В., Цюрупа М. П., Даванков В. А., Особенности разделения минеральных солей методом фронтальной эксклюзионной хроматографии на нейтральном нанопористом сверхсшитом полистироле, Сорбционные и хроматографические процессы, 9/3 (2009) стр. 323;

9. Даванков В. А., Цюрупа М. П., Блинникова 3. К., Алексиенко Н. Н., Особенности препаративной эксклюзионной хроматографии электролитов на

микропористых сорбентах, X Международная конференция «Теоретические проблемы химии поверхности, адсорбции и хроматографии», Москва, Клязьма, апрель 2006, Х-2, стр. 211;

10. Tsyurupa М. P., Blinnikova Z. К., Davankov V. A., Do we really need an ion exchange resin to separate ions? Proceedings of the International Workshop on Frontiers and Interfaces of Ion Exchange, IEW 2006, 11-15 June 2006, Antalya, Turkey, p. 36;

11. Tsyurupa M. P., Blinnikova Z. K., Davankov V. A., Hydrophobic water-swollen hypercrosslinked polystyrenes for ion separations, Functional and biological gels and networks: Theory and experiment, 3-7 Sept. 2006, Sheffield, UK, p. 27;

12. Даванков В. А., Цюрупа M. П., Блиникова 3. К., Павлова Л. А., Новый препаративный безреагентиый способ разделения электролитов на нейтральных нанопористых полимерных сорбентах, XVIII Менделеевский съезд по общей и прикладной химии, Москва, сентябрь 2007, стр. 191;

13. Блинникова 3. К., Цюрупа М. П. Даванков В. А., Разделение модельной смеси СаС12-НС1 на нанопористом нейтральном сверхсшитом полистироле в статических и динамических условиях, Всероссийский симпозиум «Хроматография в химическом анализе и физико-химических исследованиях», Москва, Клязьма, апрель 2007, стр. 1;

14. Davankov V., Tsyurupa М., Blinnikova Z., Pavlova L., Exclusion versus adsorption in preparative chromatographic separations, 9th Int. Conference on Fundamentals of Adsorption, May 20-25,2007, Giardini-Naxos, Sicily-Italy, p. 109;

15. Tsyurupa M. P., Blinnikova Z. K., Pavlova L. A., Davankov V. A., Advances in and perspectives for ion size exclusion chromatography of mineral electrolytes, IEX2008, Cambridge, 2008, Proceedings, p. 77;

16. Цюрупа M. П., Даванков В. А., Блинникова 3. К., Пастухов А. В., Павлова JI. А., Эксклюзионная хроматография минеральных электролитов на нанопористом сверхсшитом полистироле: достижения теории и перспективы использования, Всероссийская конференция «Теория и практика хроматографии. Хроматография и нанотехнологии», июль 2009, Самара, стр. 65.

Подписано в печать:

10.11.2009

Заказ № 3019 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ni