автореферат диссертации по строительству, 05.23.11, диссертация на тему:Предупреждение деформаций при промерзании дорожных конструкций с позиции теории риска
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Строкин, Александр Анатольевич
СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ МОРОЗОУСТОЙЧИВОСТИ ЗЕМЛЯНОГО ПОЛОТНА И ДОРОЖНОЙ ОДЕЖДЫ.
1.1.Анализ существующих методов проектирования и расчета земляного полотна и дорожной одежды на морозоустойчивость.
1.2.Применение различных инженерных решений для обеспечения морозоустойчивости земляного полотна и дорожной одежды.
1.3. Цель и задачи исследования.
2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МОРОЗОУСТОЙЧИВОСТИ ЗЕМЛЯНОГО ПОЛОТНА И ДОРОЖНОЙ ОДЕЖДЫ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ПРОЕКТНЫХ РЕШЕНИЯХ.
2.1 .Законы распределения деформаций, вызванных пучинообразованиями на покрытиях автомобильных дорог.
2.2.Пучинообразования на дорожных одеждах при различных проектных решениях.
2.3.Выводы по главе.
3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ОЦЕНКЕ
МОРОЗОУСТОЙЧИВОСТИ. ДОРОЖНОЙ КОНСТРУКЦИИ с
ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕОРИИ РИСКА.
3.1.Вывод основных зависимостей и формул теории риска по оценке вероятностей возникновения пучинообразований.
3.2.Разработка инженерных решений, обеспечивающих морозоустойчивость дорожных конструкций с позиции теории риска.
3.3.Выводы по главе.
4. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЙ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРЕДЛАГАЕМОГО ПОДХОДА.
4.1.Сравнение результатов теоретических и экспериментальных исследований.
Введение 2006 год, диссертация по строительству, Строкин, Александр Анатольевич
Актуальность темы. На дорогах Российской Федерации в зависимости от типа местности по условиям увлажнения и дорожно-климатической зоны могут появляться пучины и деформации покрытий под влиянием зимней миграции влаги в дорожной конструкции. В настоящее время существует много различных методов борьбы с пучинообразованием и методов оценки влияния зимнего перераспределения влаги в теле земляного полотна на характеристики автомобильной дороги. Благодаря исследованиям профессоров Н.А.Пузакова, В.М.Сиденко, И.А.Золотаря, А.Я.Тулаева и др., водно-тепловой режим эксплуатируемых дорог достаточно хорошо изучен. Однако существующие методы в этой области строго детерминированы и не учитывают вероятностную сущность процессов, происходящих в земляном полотне при изменении водно-теплового режима. Разработка вероятностных методов по предупреждению деформаций при промерзании дорожной конструкции является актуальной задачей, требующей применения такого современного математического аппарата как теория риска.
Все сказанное подчеркивает актуальность выбранной темы диссертационной работы.
Цель исследования заключается в повышении надежности дорожных одежд по условию предупреждения деформаций при промерзании дорожных конструкций с использованием теории риска.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- впервые использован теоретико-вероятностный подход к оценке морозоустойчивости конструкций автомобильных дорог;
- с позиций теории риска обоснованы допустимые величины пучений, соответствующие требуемым уровням надежности и коэффициентам вариации высот пучинообразований; предложены методики расчета мероприятий по обеспечению морозоустойчивости дорожных конструкций с учетом вероятностной сущности процессов, происходящих в теле земляного полотна при промерзании.
Практическая ценность работы заключается в рекомендациях в научно-техническую литературу, которые позволяют бороться с пучениями дорожных конструкций в зимний период года, а также в разработанных методиках по расчету и проектированию мероприятий по обеспечению морозоустойчивости дорожных конструкций.
Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались: на ежегодных научно-технических конференциях СГТУ (в период с 2003 по 2006 г.), на IV Международной научно-технической конференции в г. Пензе (2006 г.); на научно-методическом семинаре выпускающей кафедры (2003 - 2006 г.); на ежегодных научно-технических конференциях факультета транспортного строительства СГТУ "Декада науки" (2004 - 2006 г.).
Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов и списка литературы.
Заключение диссертация на тему "Предупреждение деформаций при промерзании дорожных конструкций с позиции теории риска"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ (ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ)
1. Разработан математический аппарат для оценки риска разрушения покрытий в результате пучинообразований. Данный аппарат рекомендуется использовать для оценки морозоустойчивости конструкций автомобильных дорог.
2. На основе экспериментальных данных установлено, что распределение величин поднятий покрытий на участках, подверженных пучению, подчиняется нормальному закону распределения.
3. В качестве практических рекомендаций по оценке и обеспечению морозоустойчивости дорожных конструкций предлагаются:
- методика расчета риска разрушения покрытий дорожных конструкций при определении высот пучений экспериментальным и расчетным путем;
- методика расчета понижения уровня грунтовых вод, при котором обеспечивается заданный уровень надежности, путем устройства дрен;
- методика расчета высоты поднятия оси проезжей части с целью обеспечения требуемого уровня надежности (KJ;
- методика определения степени уплотнения и оценки возможности замены грунта с целью обеспечения заданной величины Кн\
-методика определения толщины дорожной одежды, при которой обеспечивается заданный уровень надежности.
4. Предложены допустимые значения величин пучений в зависимости от уровня надежности и коэффициента вариации величины морозного пучения.
Полученные результаты позволяют снизить материальные затраты на восстановление разрушенных участков дорожных одежд в период их эксплуатации (для исследованных участков снижение затрат составляет 65 -90 %).

Автореферат диссертации по теме "Предупреждение деформаций при промерзании дорожных конструкций с позиции теории риска"
На правах рукописи
Строкин Александр Анатольевич
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ДЕФОРМАЦИЙ ПРИ ПРОМЕРЗАНИИ ДОРОЖНЫХ КОНСТРУКЦИЙ С ПОЗИЦИИ ТЕОРИИ РИСКА
Специальность 05.23.11-Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Волгоград 2006
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Саратовском государственном техническом университете
Научный руководитель: — доктор технических наук, профессор
Столяров Виктор Васильевич
Официальные оппоненты: —доктор технических наук, профессор
Боровик Виталий Сергеевич — кандидат технических наук Вальтер Оксана Федоровна
Ведущая организация: Открытое акционерное общество
Саратовский научно-производственный Центр «РОСДОРТЕХ»
Защита состоится « /» jfrgiaa«^ 2006г. в/Qiac. 00 мин. на заседании диссертационного совета К 212.026.02 в ГОУ ВПО Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете, по адресу: 400074, Волгоград, ул. Академическая, 1, ауд. Б-203.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета.
Автореферат разослан <<ЭЙ ¿/>я 2006г. €
Ученый секретарь
диссертационного совета —- С.В.Казначеев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. На дорогах Российской Федерации в зависимости от типа местности по условиям увлажнения и дорожно-климатической зоны могут появляться пучины и деформации покрытий под влиянием зимней миграции влаги в дорожной конструкции. В настоящее время существует много различных методов борьбы с пучинообразованиями и методов оценки влияния зимнего перераспределения влаги в теле земляного полотна на характеристики автомобильной дороги. Благодаря исследованиям профессоров Н.А.Пузакова, В.М.Сиденко, И.А.Золотаря, А.Я.Тулаева и др., водно-тепловой режим эксплуатируемых дорог достаточно хорошо изучен. Однако существующие методы в этой области строго детерминированы и не учитывают вероятностную сущность процессов, происходящих в земляном полотне при изменении водно-теплового режима. Разработка вероятностных методов по предупреждению деформаций при промерзании дорожной конструкции является актуальной задачей, требующей применения такого современного математического аппарата как теория риска.
Все сказанное подчеркивает актуальность выбранной темы диссертационной работы.
Цель исследования заключается в повышении надежности дорожных одежд по условию предупреждения деформаций при промерзании дорожных конструкций с использованием теории риска.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе сформулированы следующие задачи:
- на основе экспериментальных исследований пучиноопасных участков автомобильных дорог определить величины поднятий и деформаций покрытий под влиянием миграции влаги в дорожной конструкции;
- установить теоретические законы распределения, хорошо согласующиеся с эмпирическими распределениями величин поднятия покрытий в результате зимнего пучинообразования;
- на основе установленного закона распределения разработать математическую модель для оценки риска разрушения дорожных покрытий в результате зимней миграции влаги в теле земляного полотна;
- определить допустимые величины пучений в зависимости от уровней надежности дорожных конструкций и коэффициентов вариации величин пучений;
- разработать методики расчета и проектирования мероприятий, обеспечивающих морозоустойчивость дорожных конструкций с позиций теории риска.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- впервые использован теоретико-вероятностный подход к оценке морозоустойчивости конструкций автомобильных дорог;
- с позиции теории риска обоснованы допустимые величины пучений, соответствующие требуемым уровням надежности и коэффициентам вариации высот пучинообразований;
- предложены методики расчета мероприятий по обеспечению морозоустойчивости дорожных конструкций с учетом вероятностной сущности процессов, происходящих в теле земляного полотна при промерзании.
Практическая ценность работы заключается:
- в рекомендациях в нормативно-техническую литературу допусков на вспучивание дорожных конструкций в зависимости от уровней надежности и коэффициентов вариации величин пучинообразований;
- в разработанных методиках по расчету и проектированию мероприятий по обеспечению морозоустойчивости дорожных конструкций.
Объектом исследования являются участки дорог, подверженные пучениям, и условия, в которых работают дорожные конструкции на этих участках.
Предметом исследования является предупреждение деформаций на пучинистых участках автомобильных дорог с разработкой и применением теоретико-вероятностной модели, описывающей риск разрушения дорожной
конструкции в результате пучинообразований.
Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались: на ежегодных научно-технических конференциях СГТУ (в период с 2003 по 2006 г.), на IV Международной научно-технической конференции в г. Пензе (2006 г.); на научно-методическом семинаре выпускающей кафедры (2003-2006 г.); на ежегодных научно-технических конференциях факультета транспортного строительства СГТУ "Декада науки" (2004-2006 г.).
По результатам исследования опубликовано 5 печатных работ, в которых отражены основные положения диссертации.
На защиту выносятся:
- результаты экспериментальных исследований высот пучинообразований;
- математический аппарат по оценке риска разрушения дорожных конструкций в результате пучинообразований;
- рекомендации по расчету и проектированию элементов автомобильных дорог по критерию морозоустойчивости.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов и списка использованной литера!у-ры. Содержит 131 страницу текста, 25 рисунков, 47 таблиц. Список использованной литературы включает 106 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулирована цель, показаны научная новизна и практическая значимость, представлены основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава посвящена обзору существующих методов оценки морозоустойчивости дорожных конструкций, методов определения величин поднятия покрытий и методов борьбы с пучинообразованиями.
Под пучинообразованием понимают неравномерные взбугривания дорожной одежды» вызванные действием трех факторов: интенсивным морозным влагонакоплением, глубоким медленным промерзанием и наличием тонкодисперсных пучинистых грунтов.
Проблемой анализа состояния дорожных покрытий занимались на протяжении многих лет такие известные ученые как: профессор В.Ф. Бабков, профессор И.А. Золотарь, д.т.н. В.Д. Казарновский, профессор М.Б. Корсун-ский, профессор H.A. Пузаков, д.т.н. В.И. Рувинский, профессор В.М. Си-денко, профессор АЛ. Тулаев, профессор H.A. Цытович и др.
Анализ состояния вопроса исследования подтвердил, что морозоустойчивость дорожной конструкции существенно влияет на транспортно - эксплуатационное состояние автомобильной дороги, на ее долговечность.
Выполненный анализ показал, что:
- существующие методы в этой области строго детерминированы и не учитывают вероятностную сущность процессов, происходящих в земляном полотне при изменении водно-теплового режима;
- разработка вероятностных методов по предупреждению деформаций при промерзании дорожной конструкции является актуальной задачей, требующей применения такого современного математического аппарата как теория риска.
На основе анализа состояния вопроса в первой главе были сформулированы задачи исследования, представленные выше.
Во второй главе приведены результаты экспериментальных исследований существующих участков автомобильных дорог, подверженных пучениям, с целью определения законов распределения высот поднятий в зависимости от различных инженерных решений.
При проведении натурных исследований были использованы следующие геодезические приборы: мерная лента, нивелир Н-3, трехметровая нивелирная рейка. Исследования проводились в летний (август 2004 г.) и зимний (февраль 2005 г.) периоды на следующих участках:
Участок №1: а/д Сызрань-Саратов-Волгоград км 383+620 - км 383+995; Участок №2: а/подъезд от а/д Красноармейск - Бобровка к с.Высокое;
км 2+920-км 3+175; Участок №3: а/д Красноармейск - Ревино км 10+585 — км 10+790; Участок №4: а/д Красноармейск - Ревино км 9+001 — км 9+381; Участок №5: а/д Сызрань-Саратов-Волгоград км 342+785 - км 343+600; Участок №6: а/д Сызрань-Саратов-Волгоград км 348+795 — км 349; Участок №7: а/д Золотое — Рогаткино - Дубовка км 10+320 — км 10+500.
Съемку поверхности покрытия производили в 5 точках на поперечном профиле через каждые 0,5 м (см. рис. 1). Отсчеты по рейкам записывались в журнал нивелирования с точностью снятия отсчета 1 мм. Закрепление участка трассы производилось с помощью ж/б столбиков, а также осуществлялась привязка к расположенным вблизи участка объектам (столбы ЛЭП, опора путепровода, дорожные знаки, ограждения). В ходе обработки данных вычислялись отметки точек поверхности покрытий в летний и зимний периоды. По их разнице получали величины поднятий.
® ^ — Пункты плановой прибязки (ППП1, ППП2,...) О — Пункты Ьысотной прибязки (П0П1, ГШП2,...)
Рис. 1. Схема участка №1
Методами математической статистики проведена обработка результатов измерения высот пучений. Выполнено обоснование сходимости эмпири-
ческих распределений с теоретическими законами распределения исследуемых характеристик по критериям Пирсона и Романовского. В результате обработки полученных данных после сравнения теоретического и эмпирического распределения высот пучения были сделаны выводы, что при выведении формул теории риска для оценки вероятности разрушения дорожного покрытия в результате пучинообразования допустимо использовать нормальный закон распределения (рис. 2).
Фактическое
Рис. 2. Пример сравнения гистограммы распределения высот пучения на участке дороги Сызрань - Саратов - Волгоград (км 383+960 - км 383+944,5) с плотностью нормального распределения при И^ — 2,61 см и сгь = 1,038 см
Для выявления причин возникновения пучений необходимо проанализировать условия, в которых работает конструкция автомобильной дороги. С этой целью устанавливалась конструкция дорожной одежды, брались пробы грунта, определялся уровень залегания грунтовых вод.
Установление конструкции производилось путем прикопки обочин и измерения толщин слоев дорожной одежды.
На уровне низа дорожной одежды брались пробы грунта, для которого определялся объемный вес методом режущих колец, влажность (для чего грунт помещался в бюкс и герметизировался с помощью парафина), граница текучести, граница раскатывания и т.д. Результаты исследований приведены в табл. 1.
Таблица 1
Результаты исследования на пучинистых участках
Наименование показателей Участки
№1 №2 №3 №4 №5 №6 №7
Грунт супесь легкая супесь легкая пылева-тая супесь легкая пылева- тая щебенистая суглинок легкий суглинок тяжелый суглинок легкий пылеватый супесь легкая пылева-тая щебенистая
Влажность грунта (весовая): лето осень 11 18 22.4 33.5 18 29.7 31 35 22 32.5 24 26.3 21,5 38.8
Плотность сухого грунта (г/см3): лето осень 2,01 1.532 1,625 1.404 1,45 1.15 1,294 1.228 1,63 1.384 1,57 1.36 1,323 1.16
Глубина залегания грунтовых вод от оси проезжей части (м): лето осень 1,243 1,21 - - 1,642 1,513 4,12 4,021
Расстояние от зеркала воды до уровня оси проезжей части (м): лето осень - 0,682 0,568 0,772 0,725 1,9 1,87 - - 1,429 1,163
гоанина текучести 21 34 34 45 47 41 31
гоаница раскатывания 19 28 28 34 33 34 24
число пластичности 2 6 6 11 14 7 7
оптимальная влажность 18 26 27 31 30 32 21
максимальная плотностьСг/окА 1,70 1,48 1,46 1,41 1,43 1,39 1,59
коэффициент уплотнения: лето осень 1,18 0.9 1,1 0.95 0,99 0,85 0,92 0,87 1,14 0.97 1,13 0,99 0,83 0,73
влажность грунта в долях от границы текучести: лето осень 0,52 0.86 0,66 0,98 0,53 0,87 0,69 0,78 0,47 0,69 0,58 0,64 0,69 1,25
толщина ДО, см 52 44 45 43 54 60 48
Тип покрытия капитальный облегченный облегченный облегченный капитальный капитальный облегченный
/луч, см 4,8 9,4 5,4 7,8 5,2 5,7 5,8
В результате проведенных исследований можно сделать вывод о том, что на величину пучений в большой степени оказывают влияние гранулометрический состав грунта, наличие источника увлажнения и климатические условия в районе расположения дороги.
Полученные результаты экспериментальных исследований представляют собой исходные данные для математической модели оценки риска разрушения покрытия в результате пучинобразований.
Третья глава посвящена теоретическим исследованиям, направленным
ные зависимости теории риска для оценки вероятности разрушения дорожных конструкций при пучении.
Риск или вероятность разрушения дорожного покрытия в результате пучинообразования представляет собой отношение площади участков покрытия автомобильной дороги, разрушенных в результате пучений, к общей площади участка покрытия, на котором условия, влияющие на величину пучения, могут быть приняты практически одинаковыми.
Как уже отмечалось, по данным натурных наблюдений было установлено, что плотности распределения величин поднятий покрытий хорошо описываются нормальным законом. Учитывая, что нормальный закон интегрируется при помощи табулированной функции Лапласа, а сумма нормальных законов распределения представляет собой нормальное распределение, в результате выполненных теоретических исследований были получены основные зависимости теории риска по оценке вероятности разрушения дорожных конструкций при пучениях:
где /¡и- предельное значение вспучивания покрытия, при котором вероятность разрушения дорожной одежды составляет 50 %, см;
/„г,- среднее значение фактического пучения покрытия дорожной одежды, см;
на разработку теоретико-вероятностного подхода, который включает основ-
г
г = 0,5 —Ф /з°
(1)
&/я - среднее квадратическое отклонение параметра /¡о, см; оу - среднее квадратическое отклонение параметра/^,, см; Ф(Ц) — функция Лапласа.
Значение параметров и с^ может быть определено опытным путем
(нивелированием поверхности до периода промерзания и после образования зимних пучин) и расчетным путем, описанным ниже.
Анализ формулы (1) показывает, что в случае равенства параметров /¡о к/ф, риск разрушения покрытия при пучинообразовании составляет 50 % (г=0,5). При имеем г<0,5 и в пределе, когда/5о»/пун, риск стремится к
нулю. При /¡о^пуч имеем г>0,5 и в пределе, когда /¡о«]риск стремится к единице.
Параметры /¡о и можно установить по математическим моделям теории риска в зависимости от допусков (табл. 2) на неравномерное вспучивание дорожной одежды (/¿„л) и значения коэффициента вариации (СУ) величины фактического пучения по формулам:
. f yfLn +[25Суг —1](/¿„ — 25er¿„) —
- при CW0,2: /¡о = Jóon--25C2-1-' ^
- при Су =0,2: /» = 2/^ (3)
¿JiXm
где адт — допустимое среднее квадратическое отклонение величины fdon, определяемое по зависимости:
^=0,05-/^; (4)
Су- коэффициент вариации величины пучения грунта:
er ,
Су = (5)
J луч
Параметр определяем по выражению:
^/m=cv/jo. (6)
Допустимые значения пучений
Таблица 2
Покрытия fdom СМ
Цементобетонные монолитные 3
Усовершенствованные капитальные 4
Усовершенствованные облегченные 6
С риском разрушения связан уровень надежности (Кн) безотказной работы дорожной конструкции посредством соотношения:
Кв=1-г . (7)
Допустимые значения Кн нормированы в ОДН 218.046-01. При использовании этих значений можно определить величины пучинообразования, соответствующие заданному уровню надежности:
/■№,) _ 2'Л) "УД
^ 2-(1-С/2 -Су)' ^
где /5 = 4 • - 4 ■ (1 - Г/2 ■ Су2)(/2п - II2 ■ ст^ ). (9)
Квантиль нормального распределения (Ц) определяется по таблицам функции Лапласа с использованием выражения:
Ф(Ц) -Кн -0,5 (10)
С помощью зависимости (8) получены величины пучинообразоваяий, соответствующие заданному уровню надежности, которые сведены в табл. 3.
Таблица 3
Рекомендуемые значения величин пучинообразований в зависимости от коэффициентов вариации и уровней надежности безотказной работы дорожной конструкции с капитальным типом покрытия
К. /¡£и) при Су, см
0,15 ОД 0,25 0,3 0,35 0,4
0,98 3,7 3,3 2,8 2,2 1,7 1,1
0,95 4,1 3,8 3,4 3,0 2,5 2,1
0,90 4,5 4,2 3,9 3,6 3,3 2,9
0,85 4,7 4,5 4,3 4,1 3,8 3,6
0,80 4,9 4,8 4,7 4,5 4,3 4,1
На рис. 3, построенном по формуле (1), показаны зависимости риска разрушения дорожного покрытия от параметров пучин (средней величины и коэффициента вариации). Величину можно определить также, воспользовавшись рис. 3 и формулами (8) и (10).
-11 -10 -5 -в -7 , -6 -5 -3 -2 -1 0
¡я г--—►
Рис. 3. Значения риска разрушения дорожного покрытия капитального типа в зависимости от высот пучений: 1- при Сг=ОД5; 2 - при Су=0,2; 3- при Сг =0,25; 4 - при Се-0,3; 5 - при 0=0,35; б - при Су =0,4; а- при /С=0,98; б - при Л"я=0,95; в - при Кк=0,9; г - при Л"„=0,85; д - при #„=0,8
Чтобы установить величины пучений, при которых обеспечивается уровень надежности для облегченных типов покрытий, необходимо воспользоваться формулой (8).
Для установления величин пучений, при которых обеспечивается заданный уровень надежности для различных коэффициентов вариации и технических категорий дорог, воспользуемся данными проф. Семенова В.А., а также данными, приведенными в ОДН 218.046-01. Анализируя их по математической модели теории риска, можно получить зависимость между Су, уровнем надежности (Кн), категорией дороги и дорожно-климатической зоной (табл. 4 - 5).
Таблица 4
Рекомендуемые значения допустимых величин пучений для автомобильных дорог I технической категории
Категория Тип дорож- /„^"'в дорожно-климатических зонах
кн 1,И III IV
дороги ной одежды при коэффициенте вариации Су
0,275 0,25 0,18 0,25 0,17 0,225 0,15
I капитальный 0,98 0,95 2,5 3,2 2,8 3,4 3,5 3,9 2,8 3,4 3,54 3,98 3.05 3.6 3,7 4,1
Таблица 5
Рекомендуемые значения допустимых величин пучений для автомобильных дорог II технической категории
Категория дороги Тип дорожной одежды кн Ду, в дорожно-климатических зонах
1,11 III IV
при коэффициенте вариации Су
0.35 0,25 0,32 0,22 0,3 0,225
II капитальный 0,98 0,95 1,7 2,5 2,8 3,4 1,95 2,75 3.05 3.6 2,2 3,0 3.05 3.6
В табл. 4 и 5 приведены данные для дорог I и II технических категорий с капитальным покрытием. Подобные расчеты проводились также для дорог других технических категорий с усовершенствованным капитальным и облегченным типом покрытия. Анализируя полученные данные, можно сделать вывод о том, что:
- с увеличением уровня надежности при постоянном коэффициенте вариации необходимо обеспечить меньшее значение величины пучи-нообразований (для капитальных покрытий при Сг=0,35 и К„=0,98 допустимая величина пучинообразований 1,7 см, а при Кн-0,95 - /^я1=2,5 см);
- для обеспечения постоянного уровня надежности при увеличении коэффициента вариации требуется обеспечить меньшее значение величины пучений (для облегченных покрытий при К„=0,95 и СУ=0,275 - /^я)=4,7 см, при С>=0,35 допустимая величина пучения равна 3,8 см).
Разработанный математический аппарат позволяет по измеренным значениям высот пучин (по среднему значению и среднеквадратическому отклонению этого параметра) определять риск разрушения покрытия. Данный аппарат может быть использован также для оценки качества конструкций автомобильных дорог и морозоустойчивости в случае использования параметров пучения, установленных расчетным путем в зависимости от принятых проектных решений. Разработанные методики позволяют при применении различных инженерных решений обеспечить заданный уровень надежности.
Четвертая глава посвящена сравнению результатов теоретических и экспериментальных исследований, а также разработке методик по оценке и
обеспечению морозоустойчивости дорожной конструкции.
Важную роль в обеспечении морозоустойчивости дорожной конструкции играет регулирование уровня грунтовых вод, обеспечение требуемой плотности грунта земляного полотна, уменьшение глубины промерзания земляного полотна. В связи с этим были разработаны методики, позволяющие обеспечить работу дорожной конструкции в зимний период с заданным уровнем надежности. Для оценки необходимости проведения мероприятий по обеспечению морозоустойчивости на стадиях проектирования и эксплуатации автомобильных дорог, были разработаны методики по определению риска разрушения покрытия на рассматриваемых участках при определении величин поднятия покрытия экспериментальным и теоретическим путем.
Методика расчета риска разрушения дорожных конструкций при определении высот пучений экспериментальным путем 1. По данным нивелирования поверхности покрытия в летний и зимний периоды устанавливаем среднюю величину морозного пучения (/„уч) и среднее квадратическое отклонение этого параметра (сг^ ) по формулам математической статистики:
п
X/-
и=Л1Г> (П)
где fi - фактические значения пучений покрытия дорожной одежды, см;
п — количество измерений;
^"Г „-1 • <12>
2. Рассчитываем коэффициент вариации величины пучения грунта (Су) по формуле (5).
3. Определяем предельное значение вспучивания покрытия, при котором вероятность разрушения дорожной одежды составляет 50 % по формулам (2) или (3).
4. Параметр определяем по выражению (6).
5. Величины риска разрушения устанавливаем по формуле (1).
6. Полученное значение риска сравниваем с допустимым значением риска Га,»,, значение которого определяем по формуле (13):
■ (13)
В случае, когда рассчитанное значение риска меньше или равно допустимому значению, морозоустойчивость дорожной конструкции обеспечена. В противном случае необходимо рассмотреть ряд мероприятий по её обеспечению (см. ниже). Предложенный метод может быть использован только на стадии эксплуатации.
Методика расчета риска разрушения дорожных конструкций при определении высот пучений расчетным путем
1. Определяем расчетную величину среднего морозного пучения по методике, предложенной в ОДН 218.046-01 (глава 4):
/пуч(р) = 1пуч срКугВ Кпл КфКнагрКы, (14)
где ср - величина морозного пучения при осредненных условиях, определяемая по рис. 4.3 ОДН 218.046-01 в зависимости от толщины дорожной одежды (включая дополнительные слои основания), группы грунта по степени пучинистости (СНиП 2.05.02-85, пршг. 2 табл. 7) и глубины промерзания (г„р);
Курв - коэффициент, учитывающий влияние расчетной глубины залегания уровня грунтовых или длительно стоящих поверхностных вод (рис. 4.1 ОДН 218.046-01);
Км - коэффициент, зависящий от степени уплотнения грунта рабочего слоя (табл. 4.4 ОДН 218.046-01);
Кф - коэффициент, учитывающий влияние гранулометрического состава грунта основания насыпи или выемки (табл. 4.5 ОДН 218.046-01);
Кнагр - коэффициент, учитывающий влияние нагрузки от собственного веса вышележащей конструкции на грунт в промерзающем слое и зависящий от глубины промерзания (рис. 4.2 ОДН 218.046-01);
К„ - коэффициент, зависящий от расчетной влажности грунта (табл. 4.6 ОДН 218.046-01).
2. Рассчитываем значение риска по формуле (1).
3. Полученное значение риска сравниваем с допустимым риском гд,,„, значение которого определяем по формуле (13).
В случае, когда полученное значение риска больше допустимого значения, необходимо назначить мероприятия по обеспечению морозоустойчивости дорожной конструкции.
В главе четвертой также предложены методики расчета различных инженерных решений, обеспечивающих морозоустойчивость дорожной конструкции с заданным уровнем надежности. Результаты расчетов по предлагаемым методикам представлены на рис. 4. В этих расчетах в качестве исходных принимались следующие данные: глубина промерзания 1 м, УГВ=1,2 м, относительная влажность \\М),86-\УТ, грунт - супесь легкая, коэффициент уплотнения — Ку=0,9, на рис. 4, а, б толщина дорожной одежды 52 см.
а б
Кн-
В
Рис. 4. Значения параметров дорожных конструкций в зависимости от уровней надежности и коэффициентов вариаций величин пучений: а - зависимость глубин заложения дрен (Я) от уровней надежности (Кн) дорожной конструкции с позиции морозоустойчивости; б - высота поднятия оси проезжей части (И), при которой обеспечивается заданный уровень надежности (Кн) и соответствующий коэффициент вариации с позиции морозоустойчивости дорожной конструкции; в - зависимость требуемой толщины дорожной одежды (Йа,) от уровней надежности (Кн) и пришлого коэффициента вариации (СУ) с позиции морозоустойчивости дорожной конструкции
Анализируя рис. 4, а, можно сделать вывод о том, что с увеличением уровня надежности (Кн) и коэффициента вариации (Су), необходимо назначать большую глубину заложения дрены (Н), установленную расчетом. С уменьшением величины Су при постоянном уровне надежности безотказной работы дорожной конструкции требуется меньшая глубина заложения дрен.
Из рис. 4, б видно, что при увеличении высоты поднятия оси проезжей части (А) при постоянном коэффициенте вариации обеспечивается более высокий уровень надежности дорожной конструкции. С уменьшением уровня надежности и коэффициента вариации требуется меньшая величина поднятия оси проезжей части над уровнем грунтовых вод.
Результаты расчета, представленные на рис. 4, в, показывают, что при постоянном коэффициенте вариации величины морозного пучения с увеличением толщины дорожной одежды обеспечивается более высокий уровень надежности дорожной конструкции.
Кроме того, помимо представленных решений, разработаны методики определения степени уплотнения грунта и оценки возможности его замены.
Предлагаемые рекомендации целесообразно использовать в борьбе с морозными пучениями, что подтверждается экономическими расчетами.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Разработан математический аппарат для оценки риска разрушения покрытий в результате пучинообразований. Данный аппарат рекомендуется использовать для оценки морозоустойчивости конструкций автомобильных дорог.
2. На основе экспериментальных данных установлено, что распределение величин поднятий покрытий на участках, подверженных пучению, подчиняется нормальному закону распределения.
3. В качестве практических рекомендаций по оценке и обеспечению морозоустойчивости дорожных конструкций предлагаются:
- методика расчета риска разрушения покрытий дорожных конструкций при определении высот пучений экспериментальным и расчетным путем;
- методика расчета понижения уровня грунтовых вод, при котором обеспечивается заданный уровень надежности, путем устройства дрен;
- методика расчета высоты поднятия оси проезжей части с целью обеспечения требуемого уровня надежности (К„);
- методика определения степени уплотнения и оценки возможности замены грунта с целью обеспечения заданной величины Ки\
-методика определения толщины дорожной одежды, при которой обеспечивается заданный уровень надежности.
4. Предложены допустимые значения величин пучинообразований в зависимости от уровня надежности и коэффициента вариации величины морозного пучения.
Полученные результаты позволяют снизить материальные затраты на восстановление разрушенных участков дорожных одежд в период их эксплуатации (для исследованных участков снижение затрат составляет 65-90%).
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:■
1. Строкин, А. А. Оценка морозоустойчивости дорожной конструкции с позиции теории риска / А. А. Строкин // Проблемы транспорта и транспортного строительства; межвуз. науч. сб. - Саратов: СГТУ, 2004,- С. 126-132.
2. Строкин, А. А Определение величины морозного пучения, обеспечивающей заданный уровень надежности / А. А. Строкин // Проблемы транспорта и транспортного строительства: межвуз. науч. сб. 4.1. - Саратов: СГТУ, 2005.- С. 133 -136.
3. Строкин, А. А Законы распределения величин поднятий покрытия на пучинистых участках / А. А. Строкин // Проблемы транспорта и транспортного строительства: межвуз. науч. сб. 4.2. - Саратов: СГТУ, 2005.- С. 55-60.
4. Строкин, А А Регулирование уровня грунтовых вод с целью предотвращения ухудшения ровности покрытий автомобильных дорог в зимний период / А. А. Строкин // Проблемы качества и эксплуатации автотранспортных средств: материалы IV между-нар. науч. - техн. конф. 4.2. - Пенза: ПГУАС, 2006. - С. 429-433.
5. Строкин, А. А. Определение толщины дорожной одежды; обеспечивающей морозо--' устойчивость дорожной конструкции с позиции теории риска / А~А. Строкин // Вестник Саратовского государственного технического университета. 2006. №2 (13) Выпуск 2. С. 37-41.
Строкин Александр Анатольевич
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ДЕФОРМАЦИЙ ПРИ ПРОМЕРЗАНИИ ДОРОЖНЫХ КОНСТРУКЦИЙ С ПОЗИЦИИ ТЕОРИИ РИСКА
Автореферат Лицензия ИД № 06268 от 14.11.01
Подписано в печать 25.10.06 Формат бОх 84 1/16
Бум.тип. Усл.печл. 1,16 Уч.-издл. 1,0
Тираж 100 экз. Заказ 430 Бесплатно
Саратовский государственный технический университет
410054, Саратов, Политехническая ул., 77 Отпечатано в РИЦ СГТУ. 410054, Саратов, Политехническая ул., 77