автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Правовые и организационные аспекты европейской политики в области экологической безопасности

кандидата юридических наук
Дымов, Денис Евгеньевич
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.26.02
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Правовые и организационные аспекты европейской политики в области экологической безопасности»

Оглавление автор диссертации — кандидата юридических наук Дымов, Денис Евгеньевич

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

СПИСОК РИСУНКОВ.

СПИСОК ТАБЛИЦ.

ВВЕДЕНИЕ: ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ.

ГЛАВА 1. СТРУКТУРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЕВРОПЕЙСКОГО СООБЩЕСТВА.

§ 1.1. Истоки к природа Европейского Сообщества.

§ 1.2. Учреждения Европейского Сообщества.

§1.3. Европейское Агентство по окружающей среде - важнейший инструмент обеспечения экологической безопасности.

ВЫВОДЫ ИЗ ГЛАВЫ 1:.

ГЛАВА 2. ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ЕВРОПЕЙСКОГО СООБЩЕСТВА В ОБЛАСТИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

§2.1. Компетенция Европейского сообщества в области законодательства, обеспечивающего экологическую безопасность.

§ 2.2. Структура законодательства Европейского сообщества в области экологической безопасности

§ 2.3. Принципы политики Европейского сообщества в области экологической безопасности.

ВЫВОДЫ ИЗ ГЛАВЫ 2:.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ЕВРОПЕЙСКОГО СООБЩЕСТВА В ОБЛАСТИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

§ 3.1. Общее законодательство в области экологической безопасности.

§ 3.2. Законодательство в области экологической безопасности от загрязнения воздушной и водной среды и управления отходами.

§ 3.3. Законодательство ЕС в области химического и радиационного загрязнения окружающей среды

§ 3.4. Законодательство ЕС в области техногенных чрезвычайных ситуаций.

§ 3.5. Пути совершенствования российского законодательства в области экологической безопасности для его сближения с законодательством ЕС.

ВЫВОДЫ ИЗ ГЛАВЫ 3:.

Введение 1999 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Дымов, Денис Евгеньевич

Актуальность темы исследования. Актуальность данной работы в первую очередь, определяется необходимостью выполнять международные соглашения, подписанные Россией, но не подкрепленные теоретическими исследованиями и не реализованные в правовой политике. В июле 1994 года Российская Федерация и Европейский Союз подписали Соглашение о сотрудничестве, одной из целей которого является "обеспечение соответствующих рамок для постепенной интеграции между Россией и более широкой зоной сотрудничества в Европе" Остатья 1). Вместе с тем, "стороны признают, что важным условием для укрепления экономических связей между Россией и Сообществом является сближение законодательства." Поэтому "Россия стремится к постепенном)' достижению совместимости своего законодательства с законодательством Сообщества" (статья 55). В частности, процесс сближения законодательства распространяется такие отрасли права, как: охрана жизни и здоровья людей, животных и растений; защита окружающей среды; технические нормы и стандарты; ядерную энергетику и другие (статья 55, статья 69). 28 февраля 1996 года Российская Федерация вступила в Совет Европы на основании определенных обязательств и договоренностей, изложенных в Заключении № 193 (1996) Парламентской Ассамблеи Совета Европы. При вступлении в Совет Европы Россия приняла обязательства, возлагающиеся на все государства Совета Европы на основании ст. 3 Устава, в частности, обеспечение верховенства закона и соблюдение прав человека и основных свобод всеми лицами, находящимися под ее юрисдикцией. Целями Совета Европы являются обеспечение все более тесных связей между государствами Европейского Сообщества (ЕС) для защиты и реализации их идеалов и принципов, содействие превращению Европы в демократическое и безопасное пространство, защита и укрепление плюралистической демократии и прав человека, развитие и укрепление европейского самосознания для формирования европейской культурной идентичности. Деятельность Совета Европы охватывает практически все аспекты жизни европейского общества за исключением вопросов обороны, а именно: права человека, юридическое сотрудничество, социально-экономические вопросы, молодежь, здравоохранение, спорт, образование, культура, исторические архитектурные памятники, охрана окружающей среды, средства массовой информации, деятельность местных и региональных структур. Условием для членства является необходимость для стран кандидатов в члены привести свои национальные законодательные системы в соответствие с существующим законодательством ЕС, так называемым acguis communautaire, во всех областях. Процесс интеграции законодательства ЕС в национальные законодательные системы называется процессом сближения (approximation process). Вступление России в Совет Европы продолжило процесс сближения российского законодательства с западноевропейским. В первую очередь такое сближение будет идти в области прав человека, культуры, экологической безопасности и информационных технологий. Сближение законодательства в области экологической безопасности потребует проведения соответствия между основными терминами и понятиями в этой области. Целью процесса законодательного сближения в области защиты окружающей среды является приведение в полное соответствие национального природоохранительного законодательства - и соответствующей административной системы - с законодательством ЕС. Сближение законодательства является обязательным требованием для членства в ЕС. Это означает, что те страны, которые стремятся войти в состав ЕС, должны унифицировать свои национальные законы, правила и процедуры, чтобы ввести в действие все законодательство ЕС, входящее в acguis communautaire. Тесное сотрудничество с ЕС, особенно в области окружающей среды, полностью отвечает геополитическим интересам России. Поэтому детальное изучение европейского законодательного опыта в области экологической безопасности и применение его в законотворческой работе в Российской Федерации является крайне актуальным в современных условиях и требует большой методологической работы. Однако, это направление весьма мало разработано в российской научной литературе. Это и обусловило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Связь с планом. Работа выполнялась в соответствие с планом научно-исследовательских работ кафедры национальной безопасности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации и Института проблем устойчивого развития, в рамках Государственной научно-технической программы "Безопасность населения и народнохозяйственных объектов с учетом риска возникновения природных и техногенных катастроф" (ГНТП "Безопасность" - проект № 4.2.1.), в сотрудничестве с Международным обществом анализа риска, Европейским обществом анализа риска и Гарвардским центром по анализу риска при Гарвардском университете.

Цель диссертационного исследования заключается в изучении системы законодательства Европейского Сообщества (ЕС) в области обеспечения экологической безопасности и выработке рекомендаций по применению опыта европейского законотворчества для законодательного обеспечения экологической безопасности Российской Федерации.

Гипотеза исследования: предполагается, что длительный, сложный и противоречивый процесс построения и согласования законодательной системы Европейского сообщества в области окружающей среды может быть использован для законотворческого процесса по обеспечению экологической безопасности Российской Федерации. Таким образом, изучение европейского опыта в этой области, во-первых, сократит время на разработку российского законодательства; во-вторых, позволит избежать некоторых неизбежных ошибок, свойственных этому процессу; и, в-третьих, позволит плавно интегрировать российское законодательство в этой области в общеевропейское без дополнительных немалых усилий.

Экологическая безопасность в понимании Европейского Сообщества рассматривается как защищенность жизни и здоровья человека, природной среды, соцально-экономических и промышленных объектов от неприемлемого риска природных и техногенных угроз. Объектом экологической безопасности как науки является совокупность свойств, связей и отношений природной и социальной среды, которые в результате их функционирования оказывают неблагоприятное влияние на [1, 3, 9, 12, 21, 25-26, 33, 44-47, 52, 62, 75, 87]: здоровье человека, состояние природной среды, безопасность предприятий и территорий, и вызывают чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера

Для достижения поставленной цели в диссертации были определены следующие задачи:

1) Исследовать систему обеспечения экологической безопасности Европейского Сообщества в динамике за последние 20 лет.

2) Проделать анализ основных типов законодательных актов ЕС в области экологической безопасности.

3) Выявить важнейшие положения политики ЕС в области экологической безопасности, необходимые для их учета в российском законодательстве.

4) Определить возможности использования законодательного опыта Европейского Сообщества в области экологической безопасности в законотворческом процессе в Российской Федерации.

5) Обобщить практику экологической политики ЕС для использования ее при формировании российской политики в области экологической безопасности.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере обеспечения экологической безопасности.

Предметом исследования являются правовые и организационные механизмы обеспечения экологической безопасности.

Границы исследования. Система правового обеспечения экологической безопасности ЕС рассматривается с точки зрения системного анализа в ее развитии и возможности применения в законотворческом процессе в Российской Федерации. Временные рамки исследования 70-90 годы.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили труды российских и зарубежных ученых в области теории государства и права, социологии, экономики и экологической политики, перечень которых приведен в конце диссертации.

Исходной теоретической базой диссертации послужили труды С.А.Боголюбова [6-8], М.М.Бринчук [9], В.И.Данилова-Данильяна [3], Б.В.Ерофеева [21], Н.Г.Жаворонковой [25-26], Э.Н.Жевлакова [27], О.С.Колбасова [32-33], Е.С.Кудрявцевой [37], Г.И.Осипова [22-23, 37],

B.В.Петрова [45-47], Б.Н.Порфирьева [49], А.А.Прохожева [53], Г.П.Серова [62],

C.Г.Харченко [72-73, 117-118], F.Aggeri [81-82], S.Arora [85], E.M.Basse [87], J.W.Biekart [89-90], Т. N.Cason [85], H.E.Daly [97], M.Frey [91], A.Hatchuel [81-82], F.Iraldo [91], Gabriel Kielland B.Long [84], A.Markandya [125], D.Wallace [134].

Методы исследования. В решении поставленных исследовательских задач диссертант руководствовался положениями общенаучного диалектического метода познания и методологию системного анализа, использовал частные научные методы правоведения, экологической безопасности, охраны окружающей среды, социологии, статистики, в частности, такие как структурно-функциональный, логический, исторический, сравнительный, имитационное моделирование и другие.

Эмпирическая база исследования. Содержащиеся в диссертации теоретические и практические выводы основываются на анализе материалов Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Совета Безопасности Российской Федерации, Госкомэкологии Российской Федерации, ГНТП "Экологическая безопасность Российской Федерации", ГНТП "Безопасность населения и народнохозяйственных объектов с учетом риска возникновения природных и техногенных катастроф". В диссертации использовались также материалы научных исследований и разработок, проведенных в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, Институте проблем устойчивого развития и Дипломатической Академии МИД РФ.

В диссертационном исследовании использовалось законодательство Российской Федерации, законодательство зарубежных стран, стандарты и нормы Европейского Союза, Организации Объединенных Наций в области природоохранного законодательства, международные договоры и соглашения.

Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, по своему духу и направленности соответствуют Государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития [68], Концепции Российской Федерации к устойчивому развитию [50, 69], Концепции национальной безопасности Российской Федерации [70].

Научная новизна исследования состоит в следующих теоретических и практически значимых положениях:

1. Впервые в российской научной литературе проведен анализ основных законодательных актов ЕС в области экологической безопасности: рекомендаций, резолюций, правил (постановлений), директив, рамочных директив.

2. Дана классификация основных типов юридических регулирующих актов Европейского Сообщества и типизация основных форм юридически обязывающего законодательства Европейского Сообщества. Законодательство ЕС представлено в виде структуры, имеющей три иерархических уровня законов: на самом высоком уровне находятся основополагающие законодательные акты, составляющие законодательную основу ЕС, такие как Римский договор о Европейском Сообществе, Единый Европейский Акт и Маастрихтский договор о Европейском Союзе. На среднем уровне находятся рамочные директивы, а на нижнем уровне - вторичное законодательство. Рассмотрена стандартная структура законодательных актов и ее основные элементы: название; компетенция; декларативная часть; материальноправовые положения; дата вступления в силу; проблемы законодательства на нескольких языках.

3. Исследована вся система контроля промышленной безопасности, в том числе, введение системы международных стандартов. Подробно рассмотрены директивы и постановления по контролю промышленного загрязнения и контролю риска, которые охватывают три области: контроль промышленных выбросов, контроль опасных аварий, экологический аудит и экологическую маркировку.

4. Сделан полный анализ законодательных актов и политики Европейского Сообщества в области аварий и чрезвычайных .ситуаций. Подробно разобраны две важнейшие директивы в этой области: Директива Севезо-1 (82/501/ЕЭС) и пришедшая ей на смену Директива Севезо-2 (96/82/ЕЭС). Эти директивы определили основные стандарты безопасности в области промышленных аварий и стали образцом для аналогичного законодательства по всему миру.

5. Подготовлены рекомендации по использованию законодательного опыта ЕС в области экологической безопасности в законотворческом процессе в Российской Федерации.

6. Определены основные направления международного правового сотрудничества Российской Федерации и Европейского Сообщества в области экологической безопасности.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Развитие методологических основ экологической безопасности: предлагается конкретизированный понятийно-категориальный аппарат теории правового обеспечения экологической безопасности, соответствующий современным научным представлениям и адекватный законодательной практике ЕС, классификация основных типов юридических регулирующих актов ЕС и типизация основных форм юридически обязывающего законодательства ЕС, структуризация законодательных актов ЕС в области экологической безопасности.

2. Результаты анализа законодательства законодательство ЕС в области обеспечения экологической безопасности и построена система его взаимосвязей.

3. Рекомендации по совершенствованию российского законодательства в области экологической безопасности.

4. Рекомендации по основным направлениям международного сотрудничества Российской Федерации и Европейского Сообщества в области экологической безопасности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно ориентировано на решение актуальных проблем развития российского законодательства в области обеспечения экологической безопасности. Автором внесены предложения по внесению изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об охране окружающей среды". Основные результаты исследования вошли в отчет по проекту проект № 4.2.1. Государственной научно-технической программы "Безопасность населения и народнохозяйственных объектов с учетом риска возникновения природных и техногенных катастроф".

Отдельные положения диссертации будут в определенной мере способствовать развитию теории экологической безопасности. Материалы диссертации могут найти применение в преподавании экологической безопасности, охраны окружающей среды, экологического права.

Теоретико-практические положения и выводы диссертации могут быть использованы при подготовке учебных пособий по указанным дисциплинам, а также в системе переподготовки кадров государственных служащих в сфере обеспечения экологической безопасности.

Апробация результатов исследования.

Диссертация прошла обсуждение на заседании кафедры национальной безопасности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

По теме диссертации было опубликовано 7 печатных работ. Основные результаты этих работ докладывались на парламентских слушаниях в Государственной Думе РФ и Совете Федерации Федерального Собрания РФ, на заседании комиссии Совета Безопасности РФ по экологической безопасности, а также на следующих национальных и международных конференциях:

1. «Круглый стол» на тему "Наука, технологии и проблемы международной безопасности", Дипломатическая Академия МИД РФ, 2 марта 1998 г.

2. Международный День окружающей среды, секция "Проблемы окружающей среды в городах России и пути их решения"

3. Международная конференции «Цивилизованный бизнес как фактор устойчивого развития России», 18-19 ноября 1998 г., Москва.

4. The 1998 Annual Conference SRA Europe "Risk Analysis: Opening the Process" (11-14 октября 1988, Париж, Франция)

5. 1998 Annual Meeting of the Society for Risk Analysis "Assessing and Managing Risks in a Democratic Society" (6-9 декабря 1998, Phoenix, AZ, США).

6. Международная научно-практическая конференция "Анализ систем на рубеже тысячелетий: теория и практика" (21-23 декабря 1998, Москва)

7. Международный научный симпозиум, посвященный 110-летию со дня рождения П.А.Сорокина 1999 год. (3 февраля 1999 г., Москва).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из трех глав, заключения, рекомендаций, четырех приложений и списка литературы из 135 наименований и содержит 248 страниц основного текста, 9 рисунков и 5 таблиц.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в следующих печатных работах:

1. Дымов Д.Е. Пути обеспечения промышленной безопасности в Европейском Союзе. В сб.: "Наука, технологии и проблемы международной безопасности". Институт актуальных международных проблем Дипломатической Академии МИД России. М. 1999, с. 49-55.

2. Дымов Д.Е., Харченко С.Г. Обеспечение жизненно важных интересов при проведении политики в области охраны окружающей среды. В сб. докл. Международной научно-практической конференции "Анализ систем на рубеже тысячелетий: теория и практика - 1998". М. 1999. (в печати)

3. Дымов Д.Е., Харченко С.Г. Европейские приоритеты политики в области охраны окружающей среды. Журнал «Экология и промышленность России», 1999, февраль, с.44-47.

4. Дымов Д.Е., Харченко С.Г. Практическая реализация европейской политики в области окружающей среды. Журнал "Правовые вопросы охраны окружающей среды". 1999. №2. с. 16-22.

5. Дымов Д.Е., Харченко С.Г. Природоохранное законодательство Европейского Сообщества: основные формы, структура, интерпретация. Журнал «Экология и промышленность России», март, 1999, с. 38-42

6. Дымов Д.Е., Харченко С.Г. Проблемы европейской политики в области охраны окружающей среды. Журнал "Проблемы безопасности при чрезвычайных ситуациях." 1999. Вып. 2. С.42-55.

7. Дымов Д.Е., Харченко С.Г. Европейское законодательство в области обеспечения промышленной безопасности. Журнал "Проблемы безопасности при чрезвычайных ситуациях". 1999. Вып. . (в печати)

Заключение диссертация на тему "Правовые и организационные аспекты европейской политики в области экологической безопасности"

234 ВЫВОДЫ

Анализ законодательства Европейского сообщества в области безопасности окружающей среды позволяет сделать следующие выводы:

1. Законодательство Европейского сообщества в области экологической безопасности основывается на общеевропейских жизненно важных интересах и охватывает все виды угроз для человека, общества и окружающей природной среды.

2. На протяжении всего существования Европейского сообщества законодательство в области экологической безопасности прошло долгий путь становления и развития, включающий разработку рамочных законов, основных директив, "дочерних" директив (развивающих и дополняющих те или иные аспекты основных директив), рекомендаций и резолюций, правил, решений и многочисленных поправок к этим законодательным актам (см. Приложения I - III). То есть это законодательство очень динамично, находится в процессе постоянного совершенствования и учитывает все достижения современной науки и техники в этой области.

3. Толчком для разработки многих законодательных актов в области экологической безопасности является анализ текущей практической деятельности, в частности, по ликвидации последствий аварий, загрязнений и чрезвычайных ситуаций, повлекших гибель людей, воздействие на их здоровье и нарушение природной среды. Необходимо отметить большую оперативность в подготовке таких законов.

4. Конечной целью законодательства Европейского сообщества в области экологической безопасности является гармонизация и сближение законодательства стран - членов ЕС. Характерной особенностью законодательства ЕС является то, что оно устанавливает только верхнюю границу для норм национального законодательства, в то время как страны-члены могут устанавливать на своей территории более жесткие нормы. В противоположность этому статья 93 Закона Российской Федерации "Об охране окружающей природной среды"155 говорит: "Если международным договором в области охраны окружающей природной среды, заключенным Российской Федерацией, установлены иные правила, чем те, которые содержатся в законодательстве Российской Федерации, то применяются правила международного договора." Такое положение ограничивает права Российской Федерации по сравнению с другими странами - члена ЕС в случае необходимости ввести на своей территории более жесткие законодательные нормы.

5. Анализ европейского законодательства в области экологической безопасности говорит о том, что для его адекватного и однозначного понимания, трактовки и применения необходимо основательно переработать терминологическую часть российского законодательства и привести ее в соответствие с общеевропейским. Основой для такой работы могут рекомендации Европейского Агентства по окружающей среде (European Environment Agency) и глоссарий, разработанный Международным Обществом по анализу риска (Society for Risk Analysis)

155 Закон Российской Федерации "Об охране окружающей природной среды". Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ, № 10, 5 марта 1992 года, ст.457

РЕКОМЕНДАЦИИ

Федеральному Собранию Российской Федерации по гармонизации российского законодательства в области экологической безопасности

1. Разработать понятийный глоссарий терминов, соответствующий терминологии Европейского сообщества, который станет понятийной основой и первым этапом сближения российского законодательства в области экологической безопасности с законодательством Европейского сообщества.

2. Привести Закон Российской Федерации "Об охране окружающей природной среды" в соответствие с глоссарием основных терминов, в частности, с современным европейским пониманием термина "окружающая среда", это станет методологической основой и вторым этапом гармонизации российского законодательства в области экологической безопасности будет

3. Разработать рамочный закон "Об экологической безопасности" в соответствии с новым терминологическим и методологическим определением данного понятия, - это будет юридической основой и третьим этапом гармонизации российского законодательства в области экологической безопасности

4. Расширить область применения Закона Российской Федерации "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", распространив его на всю промышленную безопасность, включая "неопасные" объекты и неаварийные ситуации, - это будет основой комплексного подхода и четвертым этапом гармонизации российского законодательства в области экологической безопасности

5. Провести работу по гармонизации федеральных законов в области экологической безопасности для устранения внутренних противоречий и несоответствий и привести их в соответствие с рамочным законом "Об экологической безопасности" и с законодательством Европейского Союза, -это станет пятым этапом гармонизации российского законодательства в области экологической безопасности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С момента подписания договора о Европейском Союзе (1997) начался новый этап европейской интеграции. Договор укрепил Европейское Сообщество, но при этом он содержит новые положения. Договор определил цели на 2000 год, наметил сроки организации Экономического и Валютного Союза. Таким образом, Маастрихт открыл перспективы на более длительный период действия для организаций и отдельных деятелей социально-экономической сферы и обязал государства ЕС строго следовать совместно принятым решениям. Договор не только определил цели, которые стоят перед Европейским Союзом, но и выдвинул требования, которым должны следовать государства ЕС. Он обещает процветание Сообщества, повышение конкурентоспособности на внешнем рынке рядом с такими странами, как США, Япония, и новыми странами с высокой технологией, которые могут появиться в мире. Определив свой путь как путь к процветанию, государства ЕС утвердили институциональные усовершенствования и приняли решение об усилении солидарности по отношению к наиболее неблагополучным государствам и регионам. Сплоченность и согласованность действий членов Сообщества имеют целью создание атмосферы нормального политико-экономического равновесия внутри Сообщества. Климат единодушия внутри Сообщества - это не только поддержание политико-экономического равновесия Союза, но и необходимое условие для выживания федеративного сообщества. Недостаточно отказаться от любого превосходства, необходимо не допускать чьего либо главенства, постоянно побуждая менее развитые государства и регионы догонять передовые государства и помогая им в этом.

Маастрихтский договор поставил целью последовательное строительство демократического Сообщества. После прямых выборов Европейского Парламента его авторитет и участие в законодательной и бюджетной деятельности постоянно растут. Доказательством тому являются принятые им соответствующие документы и сотрудничество с Европейским Советом. Это -свидетельство, наряду с расширением прав Комиссии, поиска нового демократического равновесия в новой системе, основой которого станет сплочение государств, регионов и всех объединений Сообщества, реальная солидарность политических партий, взаимодействие экономических факторов, согласованность общественных мнений, совместная деятельность национальных парламентов, согласие граждан. Особую роль должны сыграть граждане и национальные парламенты, принимая более активное участие в процессе интеграции, Европейский Парламент определил для себя как одну из первоочередных задач привлечение национальных парламентов к сотрудничеству в области законодательства и в осуществлении демократического контроля.

В основе нового Сообщества государств лежит не власть одного государства над другими, а принцип свободного объединения государств и народов, живущих по законам демократии. Только свободное объединение, без принуждения, позволит создать в будущем новое сообщество, основанное на безопасности и солидарности, как на уровне всей Европы, так и на уровне ее крупных регионов. При соблюдении этих основных принципов Россия сможет стать на путь значительного сближения с Европой или Союзом и его близлежащими соседями. Россия пока не может быть полноправным членом Европейского Союза. Тому есть ряд причин: трудный переходный период, сопровождающийся нестабильностью, а также такие постоянные качества, как ее размеры и оказываемое ею влияние, которые нарушили бы равновесие в Европейском Союзе, тогда как одним из условий нормального и длительного функционирования федерации является именно поддержание равновесия между членами Сообщества. Помимо этого, возникает проблема и из-за двойной принадлежности России, с одной стороны, к Европе, с другой - к Азии. Таким образом, если России и не уготовано стать членом Европейского Союза, ее тесные партнерские отношения с Союзом неизбежны. Это партнерство будет способствовать балансу сил, служа противовесом влиянию Соединенных Штатов Америки, и придаст Европейскому Союзу роль некой оси, соединяющей США и Россию. Характер взаимоотношений, складывающихся между Европейским Союзом и Россией, отвечает поставленной цели: в 1994 году заключено соглашение о партнерстве и сотрудничестве .с Россией. Это соглашение предполагает создание условий для политического диалога, для развития экономических отношений и сотрудничества, а также для постепенного вхождения России в обширное экономическое пространство и зону свободной торговли в Европе. Европейский Союз берет на себя обязательство оказывать России в различных областях, в частности в области модернизации технологических разработок и в области охраны окружающей среды, в сфере космических исследований, а также в сфере культуры. Эти отношения основываются на принципах многопартийности, свободных выборов, на соблюдении прав человека и прав национальных меньшинств. В будущем конкурентоспособность государств будет зависеть исключительно от интеллекта, от способности каждого человека. В следующем веке основными участниками экономического состязания станут США, Япония и Европа. Главный козырь Европы - общий уровень образования. Экономический потенциал Европейского Союза, распространение интеграционного процесса на Центральную и Восточную Европу и сотрудничество с Россией, занимающей лидирующее положение в области фундаментальных наук и научных исследований космоса, -все это послужит тому, что в XXI веке Европа может стать основной экономической силой. Европа, расставшись со своим прошлым, связанным с разрушительными процессами на ее территории, спорами по поводу границ, должна образовать вокруг Европейского Союза и России Сообщество, основанное на принципах мира, солидарности, уважения индивидуальных особенностей каждой из стран.

Подобное совместное предприятие в условиях XXI века потребует широкого участия населения всех ставших на этот путь стран. Новая политическая структура, основанная на фундаментальных ценностях, опираясь на общее в культуре европейских стран и на разнообразие ее форм, на достижения в области научных исследований и технологических разработок, на развитие инфраструктур телекоммуникаций и энергоснабжения (трансъевропейские сети), обеспечит успех новой Европе - Европе, которая обретет свой собственный облик в мировом сообществе и найдет свое предназначение в современном мире.

Международно-правовые нормы Совета Европы и нормы права государств - членов Совета Европы, в том числе Российской Федерации, взаимосвязаны и взаимозависимы. Взаимоотношение этих правовых норм характеризуется тем, что право Совета Европы и национальное право дополняют и взаимообогащают друг друга. Национальное право является основным источником конвенций Совета Европы. В них нашло закрепление то лучшее, что достигнуто национальными правовыми системами и апробировано государствами на практике, исходя из выработанных всем ходом развития мировой цивилизации общечеловеческих представлений о демократии, гуманизме, защите прав и свобод личности. В свою очередь законодательство государств - членов Совета Европы строится с учетом как юридически обязательных, так и рекомендательных актов Совета Европы.

Важнейшим побудительным стимулом в сближении законодательства Российской Федерации с законодательством ЕС является то, что впервые в истории нашей страны в Конституцию 1993 г. было включено положение, объявляющее общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации составной частью ее правовой системы (ч. 4 ст. 15) [34]. В случае расхождения закона или иного нормативного акта с международным договором Российской Федерации применяются правила международного договора (ч. 4 ст. 15 Конституции России).152 Понятие и виды международных договоров Российской Федерации, порядок их заключения, регистрации, официального опубликования и выполнения, а также прекращения и приостановления установлены Федеральным законом "О международных договорах Российской Федерации", принятым в 1995 г.153 Данный Федеральный закон, в частности, определяет международный договор Российской Федерации, как международное соглашение, заключенное Российской Федерацией с иностранным государством (или государствами) либо с международной организацией в письменной форме и регулируемое международным правом, независимо от того, содержится такое соглашение в одном документе или в нескольких связанных между собой документах, а также независимо от его конкретного наименования. Различаются три уровня (вида) международных договоров Российской Федерации: ^межгосударственные;

2)межправительственные; 3) межведомственного характера. Независимо от представляющих государство органов договоры согласно международному праву обладают равной юридической силой.

Практика непосредственного прямого применения норм международного права в России находится еще в самом начале своего сложного и большого пути. И поэтому на данном этапе особое значение приобретает полный анализ всех международных правовых актов, в том числе общеевропейских, действующих в российском правовом пространстве. Свою лепту в этот анализ в части законодательства, обеспечивающего безопасность окружающей среды, вносит настоящая диссертационная работа.

Согласно части четвертой статьи 15 Конституции Российской Федерации правила международных договоров обладают приоритетом по отношению к противоречащим им правилам законов России. Это означает, что в случае обнаружения несоответствия норм российских правовых актов положениям

152 Конституция Российской Федерации. "Юридическая литература". Москва, 1993 г. международных договоров Российской Федерации правоприменительные органы должны руководствоваться последними. Международный правовой акт в этом случае обладает верховенством в отношении любых национальных законов - как федеральных, так и законов субъектов Российской Федерации, принятых как до его заключения, так и после. В то же время из указанной конституционной нормы вытекает, что договоры обладают приоритетом только в отношении законов и не могут превалировать над положениями самой Конституции Российской Федерации.

В связи с вышесказанным Федеральному Собранию Российской Федерации предстоит большая работа по сближению российского законодательства с общеевропейским, поэтому одним из результатов настоящего диссертационного исследования являются рекомендации по гармонизации российского законодательства в области безопасности окружающей среды (см. раздел "Рекомендации").

Таким образом, в данном диссертационном исследовании предложена взаимосвязанная система законодательства Европейского Сообщества в области экологической безопасности и выработаны рекомендации по применению опыта европейского законотворчества для обеспечения экологической безопасности Российской Федерации. Для этого была исследована система обеспечения экологической безопасности Европейского Сообщества в динамике за последние 20 лет и проделан анализ основных типов законодательных актов Европейского Сообщества в области защиты окружающей среды. Рассмотрены такие типы законодательных актов ЕС как: рекомендации и резолюции (recommendations, resolutions); правила (постановления) (regulations)154; решения (decisions); директивы (directives), и рамочные директивы. Проанализированы цели, задачи, основные принципы и приоритеты политики ЕС в области экологической безопасности.

143 Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. № 29. С. 2757.

1,4 В отдельных работах используются термины «регламент», «указ», «постановление», «предписание».