автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Правовое регулирование международного сотрудничества в сфере обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях

кандидата юридических наук
Мищенко, Анна Валерьевна
город
Санкт-Петербург
год
2008
специальность ВАК РФ
05.26.02
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Правовое регулирование международного сотрудничества в сфере обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях»

Оглавление автор диссертации — кандидата юридических наук Мищенко, Анна Валерьевна

Введение.

Глава 1. Международно-правовая концепция безопасности.

§ 1. Организационно-правовые основы международной безопасности.

§ 2. Основные направления международно-правовой политики

Российской Федерации в области обеспечения безопасности.

§ 3. Понятие и классификация угроз безопасности как объектов 50 международного сотрудничества.

Глава 2. Правовая регламентация международного сотрудничества в области предупреждения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий.

§ 1. Правовой статус субъектов — участников международного сотрудничества при чрезвычайных ситуациях.

§ 2. Правовые аспекты участия МЧС России в международном сотрудничестве по предупреждению чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий.

§ 3. Организационно-правовые проблемы регионального и приграничного сотрудничества по обеспечению безопасности при чрезвычайных ситуациях трансграничного характера.

Введение 2008 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Мищенко, Анна Валерьевна

Актуальность темы исследования. Вступив в XXI век, Российская Федерация, как и в целом международное сообщество, столкнулась с новыми угрозами и опасностями. Глобальный характер приобрели международный терроризм и другие виды транснациональной преступности. Вопросы информационной, экологической, военной и иных видов безопасности, в силу происходящих интеграционных процессов между государствами в различных сферах жизнедеятельности, получили международное звучание.

Стабильность, устойчивое развитие современного государства зависят не только от имеющихся собственных сил и средств обеспечения безопасности, но и от того насколько эффективно используются международные механизмы, в том числе и правового характера для преодоления возникающих опасностей и угроз.

Чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера начала нынешнего столетия потрясли многие страны, вместе с тем выявили несостоятельность международной системы реагирования на подобные ситуации в силу ее разрозненности, регионального характера и нежелания отдельных государств принимать помощь от других государств по политическим мотивам.

Цунами, разрушившее в 2004 г. побережье Таиланда и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона, взрыв на нефтехимическом предприятии в городе Цзилинь (Китай) в 2005 г., и другие катастрофы, относящиеся к чрезвычайным ситуациям трансграничного характера, во многом показали необходимость более четкого и слаженного взаимодействия спасательных служб государств, участвующих в предотвращении подобных чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий.

Существующие международно-правовые механизмы выработки и принятия решений в области безопасности во многом устарели в связи с отсутствием оперативности принятия решений. Реформы ООН и Совета

Безопасности ООН фигурируют в повестке дня Генеральной Ассамблеи ООН уже не первый год1.

Россия стремится к интеграции в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций: природного и техногенного характера через создание системы коллективной безопасности. Министерство Российской; Федерации! по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России) интенсивно развивает международное' сотрудничество со странами дальнего и ближнего зарубежья* и их гуманитарными организациями, укрепляет контакты- на.многосторонней; основе и двусторонние связи с национальными организациями; гражданской защиты. Формируются региональные системы реагирования на чрезвычайные ситуации^ например под эгидой Шанхайской организации сотрудничества.

Важное направление развития- международного сотрудничества в исследуемой сфере это - приграничное:, сотрудничество российских аварийно-спасательных и пожарных служб; с аналогичными службами иностранных государств. Главным условием для; дальнейшего развития межгосударственного сотрудничества в области обеспечения безопасности населения и территорий' от чрезвычайных ситуаций являются также таможенное регулирование, экологические и иные нормативы, предусматривающие возможность использования сил и средств МЧС" России при ликвидации последствий чрезвьшайных ситуаций с участием иностранных специализированных пожарно-спасательных служб.

Нового осмысления; и; анализа состояния; правового регулирования, форм и методов международного сотрудничества- в области безопасности потребовал вооруженный-конфликт на территории Южной Осетии. Впервые подразделения МЧС России привлекались к оказанию помощи пострадавшему населению и обеспечению выполнения мероприятий по

1 См.: Интервью заместителя министра иностранных дел России A.B. Яковенко в связи с началом работы 63-й сессии ГА ООН//Российская газета. 2008: 22 сент. . первоочередному жизнеобеспечению населения на территории другого государства не на основании двусторонних соглашений, а в одностороннем порядке1.

Очевидно, что развитие международного сотрудничества в сфере обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях должно осуществляться адекватно масштабности возникающих угроз и строиться в соответствии с пятью принципами, сформулированными Президентом РФ Д.А. Медведевым: верховенство международного права; многополярность современного мира; готовность развивать дружеские отношения со всеми странами; защита жизни и достоинства наших граждан, где бы они ни находились; внимание к регионам, в которых у России есть собственные привилегированные интересы2.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования заключается, прежде всего, в необходимости научного и практического анализа состояния правового регулирования международного сотрудничества в сфере обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях в условиях изменяющейся международно-правовой концепции Российской Федерации по вопросам безопасности.

Кроме того, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью исследования правовых аспектов взаимодействия в рамках международного сотрудничества российских и иностранных аварийно-спасательных и пожарных служб и подразделений, а также определения правового статуса иных субъектов - участников международного сотрудничества при чрезвычайных ситуациях.

1 Ранее участие МЧС России в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на территориях зарубежных государств регламентировалось исключительно международными договорами и соглашениями, что и было закреплено в Постановлении Правительства РФ от 31 августа 2000 г. № 644 «О порядке оказания помощи иностранным государствам в ликвидации чрезвычайных ситуаций» //Собрание законодательства РФ. 2000. №37. Ст. 3714.

2 Информационный бюллетень МИД РФ. 2008. 12 сент.

Национальная безопасность Российской Федерации - это та сфера, где деятельность государственной структур ее обеспечивающих должна быть подвергнута четкой правовой регламентации, адекватно отражающей все возможные для них угрозы, а также механизмы минимизации возможных неблагоприятных последствий.

В целях повышения эффективности деятельности МЧС России и его подразделений по оказанию помощи иностранным государствам в ликвидации чрезвычайных ситуаций необходимо четкое определение правового статуса подразделений МЧС России, участвующих в подобных мероприятиях, содержания их полномочий; установление правовых основ взаимодействия подразделений МЧС России с другими органами государственной власти и местного самоуправления в указанной сфере с учетом изменения внешнеполитической концепции Российской Федерации и наличия реальных угроз безопасности страны.

Вышеуказанные обстоятельства обусловливают актуальность научных разработок по обозначенной проблематике.

Степень разработанности темы исследования. Вопросы правового регулирования международного сотрудничества в области безопасности при чрезвычайных ситуациях, взаимодействия подразделений МЧС России в сфере международного и приграничного сотрудничества с аварийно-спасательными и пожарными службами иностранных государств относятся к категории тех, которые недостаточно широко рассматривались отечественными учеными. Во многом данные вопросы освещались изолированно, вне какой-либо системной связи между различными аспектами, непосредственно касающимися вопросов обеспечения безопасности государства и населения при чрезвычайных ситуациях за рубежом. В настоящей работе автор предпринял попытку комплексного подхода к исследованию данных проблем.

В диссертационном исследовании учтены как последние научные взгляды и концепции в области международного сотрудничества в сфере обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, так и практический опыт организации и деятельности МЧС России.

Концепция международного права безопасности рассматривалась российскими (советскими) учеными О.В. Богдановым, Э.С. Кривчиковой, С.А. Малининым, В.Ф. Петровским, Э.И. Скакуновым, В.К. Собакиным, Г.И. Тупкиным и другими.

Проблемы правового регулирования организации и деятельности органов государственной власти и управления, вопросы безопасности личности, общества и государства, в том числе в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций рассматривались в работах:

B.А. Акимова, И.Л. Бачило, С.Д. Беляева, Ю.В. Бражникова, Ю.Л. Воробьева, Л.И. Дембо, О.Л. Дубовик, Ю.Г. Жарикова, Т.Г. Калиниченко, О.С. Колбасова, А.Ю. Петрова, В.И. Рохлина, В.П. Сальникова,

C.B. Степашина, М.М. Султыгова, Н.И. Уткина, М.И. Фалеева, С.К. Шойгу и др.

При подготовке диссертационного исследования были использованы работы отечественных ученых-правоведов, философов, социологов, политологов, исследовавших в своих трудах различные аспекты темы: Г.Г. Абдулатипова, B.C. Артамонова, С.А. Авакьяна, Г.К. Артамоновой, Б.Н. Габричидзе, O.E. Кутафина, В.В. Лазарева, И.И. Лукашука, B.C. Нерсесянца, Б.А. Страшуна, П.А. Чебоксарова, В.Е. Чиркина и др.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в области международного сотрудничества в сфере обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях.

Предметом исследования являются правовые нормы, регулирующие различные аспекты международного сотрудничества в сфере обеспечения безопасности населения и территорий при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, а также особенности правоприменительной практики в данной сфере общественных отношений.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы комплексно и всесторонне исследовать теоретические и практические проблемы правового регулирования международного сотрудничества в области обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях и на основе проведенного анализа сформулировать предложения по совершенствованию действующего законодательства в исследуемой области.

Исходя из намеченной цели, автор ставит в диссертации следующие задачи:

- изучить и обобщить имеющиеся научные источники, проанализировать и осмыслить действующие нормативные правовые акты в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обобщить опыт деятельности субъектов - участников международного сотрудничества при чрезвычайных ситуациях;

- определить основные направления международно-правовой политики Российской Федерации в области обеспечения безопасности;

- раскрыть содержание понятия «угрозы международной безопасности», определить классификацию угроз как объектов международного сотрудничества;

- исследовать правовой статус участников международного сотрудничества при чрезвычайных ситуациях;

- выявить проблемы правового регулирования участия МЧС России в международном сотрудничестве по предупреждению чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий;

- выявить особенности правовой регламентации регионального и приграничного сотрудничества по обеспечению безопасности при чрезвычайных ситуациях трансграничного характера;

- выявить пробелы и противоречия нормативных правовых норм различного уровня, сформулировать предложения по их устранению и рекомендации по совершенствованию действующего законодательства.

Теоретические и методологические основы исследования. При решении поставленных задач автор опирался на современные методы познания, выявленные и разработанные философской наукой и апробированные юридической практикой. Методологическую основу исследования составили принципы познания социальных явлений, позволяющие отразить взаимосвязь истории, теории и практики, формы и содержания предмета исследования, процесса развития и качественных изменений рассматриваемых явлений, диалектический подход к рассмотрению поставленной проблемы с использованием общих и частных методов научного познания: сравнительно-правового, формально-юридического, исторического, системно-стуктурного, логического и др.

Источниковедческую базу диссертации составили: международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, конституции, уставы, законы субъектов Российской Федерации и др.

Эмпирическая база исследования основана на анализе деятельности международных организаций, органов государственной власти Российской Федерации, ее субъектов и органов местного самоуправления.

Научная новизна диссертации. Определяется постановкой проблемы и комплексностью подхода к исследованию. Новизна работы обусловлена тем, что в ней представлены полученные автором результаты теоретического и прикладного характера, имеющие важное значение для разрешения ряда задач по совершенствованию правового регулирования международного сотрудничества в области обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях. Сохраняя преемственность с ранее проведенными исследованиями, в работе проведено комплексное изучение вопросов, касающихся различных аспектов международного сотрудничества в области обеспечения безопасности в условиях чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Научно обоснованы предложения и рекомендации по совершенствованию действующего законодательства, организации предупреждения возникновения и ликвидации чрезвычайных ситуаций трансграничного характера.

На защиту выносятся следующие основные выводы и положения, являющиеся результатом проведенного диссертационного исследования:

1. В связи с появлением в последние десятилетия новых видов угроз и опасностей глобального характера следует в рамках права международной безопасности выделить самостоятельное направление — институт права международной безопасности в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

2. При классификации чрезвычайных ситуаций в новой редакции Постановления Правительства РФ от 2Г мая1 2007 г. №304 не определен такой вид чрезвычайных ситуаций как трансграничные чрезвычайные ситуации. Закрепленные в указанном Постановлении Правительства РФ виды чрезвычайных ситуаций не соответствуют той степени угрозы, которая исходит от чрезвычайных ситуаций трансграничного характера. В целях координации совместных действий служб безопасности различных государства, создания правовой основы для международной помощи пострадавшим от чрезвычайных ситуаций государствам целесообразно обособление такого вида чрезвычайных ситуаций.

3. В настоящее время не создана (отсутствует) правовая база (нормативные правовые акты), позволяющие вводить в одностороннем порядке на территорию другого государства силы и средства МЧС России в целях оказания помощи пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Отсутствие нормативных правовых актов, замена их правовыми актами индивидуального характера ставит под сомнение легальность пребывания сил МЧС России на территории иностранных государств.

4. Необходимо на базе войск гражданской обороны МЧС России создать оперативные формирования быстрого реагирования для оказания экстренной помощи населению иностранных государств, пострадавшему в результате чрезвычайных ситуаций различной природы, в том числе военного характера.

5. Целесообразно объединение в рамках единой международной структуры на соответствующей организационной и правовой основе национальных и региональных сил обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях для осуществления мониторинга, предупреждения и экстренного реагирования на чрезвычайные ситуации.

6. Первоначальным этапом в указанном выше направлении следует считать создание объединенной системы аварийно-спасательных и пожарных служб разных государств в рамках приграничного сотрудничества с отработкой правового и организационного механизмов такого взаимодействия.

Теоретическое значение работы заключается в раскрытии содержания и юридической природы правовых норм, регулирующих международную, региональную и национальную системы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, в теоретическом обосновании ряда предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование нормативного правового регулирования деятельности подразделений и служб МЧС России за рубежом, а также на дальнейшее развитие действующего отраслевого законодательства.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты исследования могут быть использованы в отраслевых научных исследованиях, связанных с изучением проблем правового регулирования в области гражданской обороны, обеспечения противопожарной безопасности, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера; для улучшения практической деятельности органов МЧС России, в сфере международного сотрудничества с другими органами и службами зарубежных стран в области обеспечения безопасности и снижения риска возникновения чрезвычайных ситуаций; для разработки учебных пособий и методических рекомендаций в процессе преподавания административного права; при работе российских специалистов в международных организациях, представляющих интересы по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации нашли отражение в опубликованных по теме исследования работах.

Результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России.

Итоги разработки проблемы и отдельных ее вопросов докладывались на Международной научно-практической конференции «Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций» (Санкт-Петербург, 14 сентября 2006 г.); Международной научно-практической конференции «Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций» (Санкт-Петербург, 19 октября 2007 г.); Международной научно-практической конференции «Технические средства противодействия террористическим и криминальным взрывам» (Санкт-Петербург, 30-31 октября 2007 г.); Международной научно-практической конференции «Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы» (Санкт-Петербург, 23-24 апреля 2008 г.).

Структура диссертации обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка.

Заключение диссертация на тему "Правовое регулирование международного сотрудничества в сфере обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях"

Заключение

Проведенное диссертационное исследование на тему «Правовое регулирование международного сотрудничества в сфере обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях» позволило сделать ряд предложений направленных на совершенствование правового регулирования исследуемой темы.

Вопросы мира и безопасности являлись и продолжают быть ключевыми вопросами многих политико-правовых доктрин. Но только в новейшее время сформировались условия, открывающие реальные перспективы обеспечения всеобщего мира. В прошлом государства стремились обеспечить свою безопасность самостоятельно или при помощи ограниченных союзов. Сегодня «мир и безопасность» рассматриваются исключительно как категории всеобщие. Убедительным доказательство и являются последние десятилетия XX века, которые показали, что невозможно выиграть гонку вооружений, а в ядерной войне нет победителей. В современном мире достаточно четко воспринимается необходимость применения иных средств обеспечения безопасности, иных методов.

В результате проведенного анализа значительного количества нормативных правовых актов, ведомственных нормативных актов, научно-практических материалов, в диссертации были сформулированы и представлены следующие выводы:

Принцип уважения прав человека как один из основных принципов международного права способствует формированию международно-правовых основ защищенности человека от угроз различного характера. Только через уважение прав и свобод отдельного гражданина, их признание на уровне международного сообщества в международно-правовых актах можно придти к проблематике обеспечения международной безопасности.

В настоящее время медленно формируется общая теория безопасности как систематизированное и обобщенное знание о безопасности, как важнейшее условие выживания и развития человека, общества, государства, человечества. На наш взгляд, здесь важна роль теории государства и права в этом процессе, так как государство является главным среди субъектов обеспечения безопасности и должно выступать организатором такой системы, а право-должно стать главным регулятором отношений в этой сфере.

Российская Федерация является активным субъектом международных отношений и международной политики, национальные интересы- России в международной сфере заключаются в обеспечении суверенитета; упрочении позиций России как великой державы - одного из влиятельных центров многополярного мира; развитии равноправных и взаимовыгодных отношений со всеми странами и интеграционными объединениями (прежде всего СНГ); повсеместном соблюдении прав и свобод человека и недопустимости применения при этом двойных стандартов, обеспечении внешней (международной) безопасности.

Несмотря на сложность и противоречивость сегодняшней системы безопасности многие сегодняшние проблемы этой сферы решаются путем международного сотрудничества. Международные отношения, являясь основной формой международного сотрудничества государств на мировой арене, способствуют укреплению всеобщей безопасности.

Имеющиеся проблемы современной концепции международной безопасности могут быть сведены к следующим вопросам, требующим решения со стороны международного сообщества: 1. Отождествление глобализации с ослаблением института государства в пользу негосударственных субъектов международных отношений- Этот процесс в настоящее время не затрагивает ведущие страны мира. 2. Ответственность государств перед мировым и международным сообществами. На практике ответственность различных по их международному статусу государств варьируется по содержанию и вероятности ее наступления. 3. Доктрина борьбы за демократию приводит зачастую к проблемам внутренней безопасности, усилению авторитарных и тоталитарных тенденций в странахобъектах. Демократичность и иные достоинства и недостатки режима, страны определяются односторонне, без опоры на международно согласованные критерии. Учитывая это обстоятельство,' в мире остается все меньше правительств и государств, безопасность которых в условиях создания глобального миропорядка может считаться достаточно надежной.

Российская Федерация заинтересована в стабильной системе международных отношений, основанной на принципах равноправия, взаимного уважения и взаимовыгодного сотрудничества. Эта система призвана обеспечить надежную безопасность каждого члена мирового сообщества в политической, военной, экономической, гуманитарной и иных областях.

Большинство стран, включая Россию, сталкивается с весьма схожими проблемами и вызовами. Цели и интересы России на мировой арене по большому счету не отличаются от целей и интересов других членов мирового сообщества. Главные цели это - мир, безопасность, стабильность, развитие.

Россия во внешних делах действует не в одиночку, а совместно со своими партнерами как на Западе, так и на Востоке. Внешнеполитический курс России гармонично вписывается в общие усилия мирового сообщества по обеспечению международной безопасности, противодействию новым угрозам и вызовам.

Создание совершенной и эффективной системы предотвращения конфликтов, чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий является важной задачей в международном, сотрудничестве и историческим долгом ответственных международных организаций

Несмотря на* усилия международного сообщества и принятия международно-значимых правовых документов в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, международные усилия в этой области зачастую ограничиваются реализацией соглашений регионального характера, например в рамках Содружества независимых государств, Шанхайской организации сотрудничества и других. Кроме того, за последнее десятилетие количество чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера увеличивается и продолжает уносить тысячи человеческих жизней на Земле, причиняет огромный материальный и экологический ущерб.

Очевидна потребность дальнейшего развития деятельности государств, государственных и негосударственных образований в исследуемой сфере, направленных на принятие согласованных решений по вопросам международного сотрудничества в области предупреждения катастроф, стихийных бедствий и ликвидации их последствий.

Для эффективного функционирования подобной системы необходим общепризнанный координирующий центр, способный сплотить вокруг себя мировое сообщество. Такой центр существует это - Организация Объединенных Наций с ее уникальной универсальностью и опытом.

Концепция внешней политики Российской Федерации должна быть приведена в соответствии с пятью принципами внешней политики Российской Федерации, сформулированными Президентом РФ Д.А.Медведевым в 2008 году1.

В настоящее время не создана (отсутствует) правовая база (нормативные правовые акты), позволяющие вводить в одностороннем порядке на территорию другого государства силы и средства МЧС России в целях оказания помощи пострадавшим от чрезвычайных ситуациях. Отсутствие нормативных правовых актов, замена их правовыми актами индивидуального характера ставит под сомнение легальность пребывания сил МЧС России на территории иностранных государств.

Приграничное сотрудничество представляет собой сложный, комплексный правовой институт, включающий в себя различные социально-экономические, гуманитарные, экологические, иные аспекты жизнедеятельности отдельных территорий России, прилегающих к Государственной Границе РФ, в отношениях с сопредельными государствами. Вопросы обеспечения безопасности и оказания содействия во

1 Российская газета. 2008. № 4740. взаимоотношениях между приграничными территориями России и сопредельными с ними территориальными единицами иностранных государств при возникновении чрезвычайных ситуаций являются в достаточной степени важными и требующими четкого законодательного регулирования, отвечающего на паритетной основе интересам и потребностям участникам приграничного сотрудничества.

Автореферат диссертации по теме "Правовое регулирование международного сотрудничества в сфере обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях"

На правах рукописи

иОЭ463785

Мищенко Анна Валерьевна

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В СФЕРЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

05.26.02 - безопасность в чрезвычайных ситуациях (юридические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Санкт-Петербург - 2008

003463785

Работа выполнена в Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России

Научный руководитель кандидат юридических наук

Чебоксаров Петр Александрович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, доцент

Роганов Сергей Александрович; кандидат юридических наук, доцент Кондратьев Сергей Александрович

Ведущая организация Северо-Западный региональный центр МЧС

России

Защита состоится «11» февраля 2009 года в «12.00» часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 205.003.06 при Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России по адресу: 196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, дом 149.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России.

Автореферат разослан 2008 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, кандидат юридических наук, профессор

Грешных А.А.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Вступив в XXI век, Российская Федерация, как и в целом международное сообщество, столкнулась с новыми угрозами и опасностями. Глобальный характер приобрели международный терроризм и другие виды транснациональной преступности. Вопросы информационной, экологической, военной и иных видов безопасности, в силу происходящих интеграционных процессов между государствами в различных сферах жизнедеятельности, получили международное звучание.

Стабильность, устойчивое развитие современного государства зависят не только от имеющихся собственных сил и средств обеспечения безопасности, но и от того насколько эффективно используются международные механизмы, в том числе и правового характера для преодоления возникающих опасностей и угроз.

Чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера начала нынешнего столетия потрясли многие страны, вместе с тем выявили несостоятельность международной системы реагирования на подобные ситуации в силу ее разрозненности, регионального характера и нежелания отдельных государств принимать помощь от других государств по политическим мотивам.

Цунами, разрушившее в 2004 г. побережье Таиланда и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона, взрыв на нефтехимическом предприятии в городе Цзилинь (Китай) в 2005 г., и другие катастрофы, относящиеся к чрезвычайным ситуациям трансграничного характера, во многом показали необходимость более четкого и слаженного взаимодействия спасательных служб государств, участвующих в предотвращении подобных чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий.

Существующие международно-правовые механизмы выработки и принятия решений в области безопасности во многом устарели в связи с отсутствием оперативности принятия решений. Реформы ООН и Совета Безопасности ООН фигурируют в повестке дня Генеральной Ассамблеи ООН уже не первый год'.

1 См.: Интервью заместителя министра иностранных дел России A.B. Яковенко в связи с началом работы 63-й сессии ГА ООН // Российская газета. 2008. 22 сент.

Россия стремится к интеграции в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера через создание системы коллективной безопасности. Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России) интенсивно развивает международное сотрудничество со странами дальнего и ближнего зарубежья и их гуманитарными организациями, укрепляет контакты на многосторонней основе и двусторонние связи с национальными организациями гражданской защиты. Формируются региональные системы реагирования на чрезвычайные ситуации, например под эгидой Шанхайской организации сотрудничества.

Важное направление развития международного сотрудничества в исследуемой сфере это - приграничное сотрудничество российских аварийно-спасательных и пожарных служб с аналогичными службами иностранных государств. Главным условием для дальнейшего развития межгосударственного сотрудничества в области обеспечения безопасности населения и территорий от чрезвычайных ситуаций являются также таможенное регулирование, экологические и иные нормативы, предусматривающие возможность использования сил и средств МЧС России при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций с участием иностранных специализированных пожарно-спасательных служб.

Нового осмысления и анализа состояния правового регулирования, форм и методов международного сотрудничества в области безопасности потребовал вооруженный конфликт на территории Южной Осетии. Впервые подразделения МЧС России привлекались к оказанию помощи пострадавшему населению и обеспечению выполнения мероприятий по первоочередному жизнеобеспечению населения на территории другого государства не на основании двусторонних соглашений, а в одностороннем порядке1.

1 См.: Постановление Правительства РФ от 31 августа 2000 г. № 644 «О порядке оказания помощи иностранным государствам в ликвидации чрезвычайных ситуаций» //Собрание законодательства РФ. 2000. № 37. Ст. 3714.

Очевидно, что развитие международного сотрудничества в сфере обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях должно осуществляться адекватно масштабности возникающих угроз и строиться в соответствии с пятью принципами, сформулированными Президентом РФ Д.А. Медведевым: верховенство международного права; многополярность современного мира; готовность развивать дружеские отношения со всеми странами; защита жизни и достоинства наших граждан, где бы они ни находились; внимание к регионам, в которых у России есть собственные привилегированные интересы1.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования заключается, прежде всего, в необходимости научного и практического анализа состояния правового регулирования международного сотрудничества в сфере обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях в условиях изменяющейся международно-правовой концепции Российской Федерации по вопросам безопасности.

Кроме того, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью исследования правовых аспектов взаимодействия в рамках международного сотрудничества российских и иностранных аварийно-спасательных и пожарных служб и подразделений, а также определения правового статуса иных субъектов - участников международного сотрудничества при чрезвычайных ситуациях.

Национальная безопасность Российской Федерации - это та сфера, где деятельность государственной структур ее обеспечивающих должна быть подвергнута четкой правовой регламентации, адекватно отражающей все возможные для них угрозы, а также механизмы минимизации возможных неблагоприятных последствий.

В целях повышения эффективности деятельности МЧС России и его подразделений по оказанию помощи иностранным государствам в ликвидации чрезвычайных ситуаций необходимо четкое определение правового статуса подразделений МЧС России, участвующих в подобных мероприятиях, содержания их полномочий; установление правовых основ взаимодействия подразделе-

1 Информационный бюллетень МИД РФ. 2008. 12 сент.

ний МЧС России с другими органами государственной власти и местного самоуправления в указанной сфере с учетом изменения внешнеполитической концепции Российской Федерации и наличия реальных угроз безопасности страны.

Вышеуказанные обстоятельства обусловливают актуальность научных разработок по обозначенной проблематике.

Степень разработанности темы исследования. Вопросы правового регулирования международного сотрудничества в области безопасности при чрезвычайных ситуациях, взаимодействия подразделений МЧС России в сфере международного и приграничного сотрудничества с аварийно-спасательными и пожарными службами иностранных государств относятся к категории тех, которые недостаточно широко рассматривались отечественными учеными. Во многом данные вопросы освещались изолированно, вне какой-либо системной связи между различными аспектами, непосредственно касающимися вопросов обеспечения безопасности государства и населения при чрезвычайных ситуациях за рубежом. В настоящей работе автор предпринял попытку комплексного подхода к исследованию данных проблем.

В диссертационном исследовании учтены как последние научные взгляды и концепции в области международного сотрудничества в сфере обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, так и практический опыт организации и деятельности МЧС России.

Концепция международного права безопасности рассматривалась российскими (советскими) учеными О. В. Богдановым, Э. С. Кривчиковой, С.А. Малининым, В.Ф. Петровским, Э.И. Скакуновым, В.К. Собакиным, Г.И. Тупкиным и другими.

Проблемы правового регулирования организации и деятельности органов государственной власти и управления, вопросы безопасности личности, общества и государства, в том числе в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций рассматривались в работах: В.А. Акимова, И.Л. Бачило, С.Д. Беляева, Ю.В. Бражникова, Ю.Л. Воробьева, Л.И. Дембо, О.Л. Дубовик, Ю.Г. Жарикова, Т.Г. Калиниченко, О.С. Колбасова,

A.Ю. Петрова, В.И. Рохлина, В.П. Сальникова, C.B. Степашина, М.М. Султыгова, Н.И. Уткина, М.И. Фалеева, С.К. Шойгу и др.

При подготовке диссертационного исследования были использованы работы отечественных ученых-правоведов, философов, социологов, политологов, исследовавших в своих трудах различные аспекты темы: Г.Г. Абдулатипова, B.C. Артамонова, С.А. Авакьяна, Г.К. Артамоновой, Б.Н. Габричидзе, О. Е. Кутафина, В. В. Лазарева, И. И. Лукашука,

B.C. Нерсесянца, Б.А. Страшуна, П.А. Чебоксарова, В.Е. Чиркина и др.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в области международного сотрудничества в сфере обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях.

Предметом исследования являются правовые нормы, регулирующие различные аспекты международного сотрудничества в сфере обеспечения безопасности населения и территорий при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, а также особенности правоприменительной практики в данной сфере общественных отношений.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы комплексно и всесторонне исследовать теоретические и практические проблемы правового регулирования международного сотрудничества в области обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях и на основе проведенного анализа сформулировать предложения по совершенствованию действующего законодательства в исследуемой области.

Исходя из намеченной цели, автор ставит в диссертации следующие задачи:

- изучить и обобщить имеющиеся научные источники, проанализировать и осмыслить действующие нормативные правовые акты в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обобщить опыт деятельности субъектов - участников международного сотрудничества при чрезвычайных ситуациях;

- определить основные направления международно-правовой политики Российской Федерации в области обеспечения безопасности;

- раскрыть содержание понятия «угрозы международной безопасности», определить классификацию угроз как объектов международного сотрудничества;

- исследовать правовой статус участников международного сотрудничества при чрезвычайных ситуациях;

- выявить проблемы правового регулирования участия МЧС России в международном сотрудничестве по предупреждению чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий;

- выявить особенности правовой регламентации регионального и приграничного сотрудничества по обеспечению безопасности при чрезвычайных ситуациях трансграничного характера;

- выявить пробелы и противоречия нормативных правовых норм различного уровня, сформулировать предложения по их устранению и рекомендации по совершенствованию действующего законодательства.

Теоретические и методологические основы исследования. При решении поставленных задач автор опирался на современные методы познания, выявленные и разработанные философской наукой и апробированные юридической практикой. Методологическую основу исследования составили принципы познания социальных явлений, позволяющие отразить взаимосвязь истории, теории и практики, формы и содержания предмета исследования, процесса развития и качественных изменений рассматриваемых явлений, диалектический подход к рассмотрению поставленной проблемы с использованием общих и частных методов научного познания: сравнительно-правового, формально-юридического, исторического, системно-стуктурного, логического и др.

Источниковедческую базу диссертации составили: международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, конституции, уставы, законы субъектов Российской Федерации и др.

Эмпирическая база исследования основана на анализе деятельности международных организаций, органов государственной власти Российской Федерации, ее субъектов и органов местного самоуправления.

Научная новизна диссертации. Определяется постановкой проблемы и комплексностью подхода к исследованию. Новизна работы обусловлена тем, что в ней представлены полученные автором результаты теоретического и прикладного характера, имеющие важное значение для разрешения ряда задач по совершенствованию правового регулирования международного сотрудничества в области обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях. Сохраняя преемственность с ранее проведенными исследованиями, в работе проведено комплексное изучение вопросов, касающихся различных аспектов международного сотрудничества в области обеспечения безопасности в условиях чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Научно обоснованы предложения и рекомендации по совершенствованию действующего законодательства, организации предупреждения возникновения и ликвидации чрезвычайных ситуаций трансграничного характера.

На защиту выносятся следующие основные выводы и положения, являющиеся результатом проведенного диссертационного исследования:

1. В связи с появлением в последние десятилетия новых видов угроз и опасностей глобального характера следует в рамках права международной безопасности выделить самостоятельное направление - институт права международной безопасности в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

2. При классификации чрезвычайных ситуаций в новой редакции Постановления Правительства РФ от 21 мая 2007 г. № 304 не определен такой вид чрезвычайных ситуаций как трансграничные чрезвычайные ситуации. Закрепленные в указанном Постановлении Правительства РФ виды чрезвычайных ситуаций не соответствуют той степени угрозы, которая исходит от чрезвычайных ситуаций трансграничного характера. В целях координации совместных действий служб безопасности различных государства, создания правовой основы для междуна-

родной помощи пострадавшим от чрезвычайных ситуаций государствам целесообразно обособление такого вида чрезвычайных ситуаций.

3. В настоящее время не создана (отсутствует) правовая база (нормативные правовые акты), позволяющие вводить в одностороннем порядке на территорию другого государства силы и средства МЧС России в целях оказания помощи пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Отсутствие нормативных правовых актов, замена их правовыми актами индивидуального характера ставит под сомнение легальность пребывания сил МЧС России на территории иностранных государств.

4. Необходимо на базе войск гражданской обороны МЧС России создать оперативные формирования быстрого реагирования для оказания экстренной помощи населению иностранных государств, пострадавшему в результате чрезвычайных ситуаций различной природы, в том числе военного характера.

5. Целесообразно объединение в рамках единой международной структуры на соответствующей организационной и правовой основе национальных и региональных сил обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях для осуществления мониторинга, предупреждения и экстренного реагирования на чрезвычайные ситуации.

6. Первоначальным этапом в указанном выше направлении следует считать создание объединенной системы аварийно-спасательных и пожарных служб разных государств в рамках приграничного сотрудничества с отработкой правового и организационного механизмов такого взаимодействия.

Теоретическое значение работы заключается в раскрытии содержания и юридической природы правовых норм, регулирующих международную, региональную и национальную системы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, в теоретическом обосновании ряда предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование нормативного правового регулирования деятельности подразделений и служб МЧС России за рубежом, а также на дальнейшее развитие действующего отраслевого законодательства.

Прастическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты исследования могут быть использованы в отраслевых научных исследованиях, связанных с изучением проблем правового регулирования в области гражданской обороны, обеспечения противопожарной безопасности, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера; для улучшения практической деятельности органов МЧС России, в сфере международного сотрудничества с другими органами и службами зарубежных стран в области обеспечения безопасности и снижения риска возникновения чрезвычайных ситуаций; для разработки учебных пособий и методических рекомендаций в процессе преподавания административного права; при работе российских специалистов в международных организациях, представляющих интересы по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации нашли отражение в опубликованных по теме исследования работах.

Результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России.

Итоги разработки проблемы и отдельных ее вопросов докладывались на Международной научно-практической конференции «Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций» (Санкт-Петербург, 14 сентября 2006 г.); Международной научно-практической конференции «Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций» (Санкт-Петербург, 19 октября 2007 г.); Международной научно-практической конференции «Технические средства противодействия террористическим и криминальным взрывам» (Санкт-Петербург, 30-31 октября 2007 г.); Международной научно-практической конференции «Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы» (Санкт-Петербург, 23-24 апреля 2008 г.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка из 152 наименований. Общий объем диссертации - 151 страница, основной текст -137 страниц.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, формулируются основные выводы и положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна, устанавливается практическая и теоретическая значимость результатов исследования.

Первая глава «Меяедународно-правовая концепция безопасности» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Организационно-правовые основы меяедународ-ной безопасности» автор подвергает анализу центральные документы в системе международного права: Всеобщую декларацию прав человека, утвержденную и провозглашенную Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г., Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод (Рим, 4 ноября 1950 г.)', Международный пакт о гражданских и политических правах от 19 декабря 1966 г.2.

Делается вывод, что принцип уважения прав человека как один из основных принципов международного права способствует формированию международно-правовых основ защищенности человека от угроз различного характера. Только через уважение прав и свобод отдельного гражданина, их признание на уровне международного сообщества в международно-правовых актах можно придти к проблематике обеспечения международной безопасности.

Определяя сегодняшнее состояние международной безопасности (международно-правовые институты, средства и механизмы), автор уделяет внимание анализу определений понятия безопасности, национальной безопасности РФ в контексте международных угроз и международного сотрудничества.

Указывается, что безопасность каждого государства зависит от безопасности всех государств — участников международных отношений. В этом и заключается главная причина и необходимость широкого и активного сотрудничества госу-

1 Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод // Бюллетень международных договоров. 2001. № 3. С. 3-44

1 Вступил в силу для СССР 23 марта 1976 г. (ВВС СССР. 1976. № 17. Ст. 291.)

дарств. Сокращение вооружения до уровня, необходимого для самообороны и участия в коллективных миротворческих действиях, - это требование времени.

Рассматриваются основные этапы формирования и развития системы международной безопасности. Указывается, что существенный вклад в формирование права международной безопасности принадлежит нашей стране. Декрет о мире 1917 г. закрепил концепцию справедливого, демократического мира, основанного на принципах мира и безопасности.1.

С созданием Версальско-вашингтонской системы (1919 г.) был решен вопрос о создании и поддержании определенного мирового порядка. Создается Лига Наций - международная организация, основными целями которой были: разоружение, предотвращение военных действий, обеспечение коллективной безопасности, урегулирование споров между странами путём дипломатических переговоров, а также улучшение качества жизни на планете.

Поиск новой концепции мировой безопасности во второй половине XX века привел к формулированию пяти принципов мирного сосуществовании-«панча шила» (на яз. хинди пять принципов), которые нашли отражение в решениях Бандунгской конференции, 1955 г.: 1) взаимное уважение территориальной целостности и суверенитета; 2) ненападение; 3) невмешательство во внутренние дела друг друга; 4) равенство и взаимная выгода; 5) мирное сосуществование2. Отмечается, что указанные принципы мирного сосуществования в большей степени носили исключительно декларативный характер.

Подвергаются исследованию различные системы обеспечения безопасности, главные из которых евроконтинентальная и англоамериканская. Подчеркивается, что евроконтинентальная система наиболее полно отражает современные мировые тенденции в области безопасности. Евроконтинентальное понимание безопасности стимулирует коллективные действия, основанные на общепризнанных международных принципах и нормах, в то время как англо-американская система

1 См.: Лукашук И.И. Международное право. Особенная часть. М.: Волтерс Клувер. 2005.с. 140-142

2 Заключительное коммюнике Конференции стран Азии и Африки //Правда. 1955, 26 апр.

безопасности базируется на действиях односторонних, направленных на сдерживание (предупреждение) угроз со стороны возможного оппонента.

Современный мир представляет собой сложную, многоэлементную, но единую систему. Происходящие процессы, например в экономике: глобализация, интеграция, а как следствие взаимозависимость и подверженность национальных экономик влиянию мирового экономического кризиса, - эти обстоятельства говорят: во-первых, о чрезвычайной развитости международных отношений, во-вторых, о возможной уязвимости отдельных наций, государств от угроз безопасности международного (транснационального) характера.

В связи с этим вопросы безопасности отдельно взятого государства не являются в данном случае внутренним делом исключительно этого государства, а приобретают международное звучание.

Делается вывод, что Российская Федерация заинтересована в стабильной системе международных отношений, основанной на принципах равноправия, взаимного уважения и взаимовыгодного сотрудничества. Эта система призвана обеспечить надежную безопасность каждого члена мирового сообщества в политической, военной, экономической, гуманитарной и иных областях.

Во втором параграфе «Основные направления международно-правовой политики Российской Федерации в области обеспечения безопасности» рассмотрена международная стратегия Российской Федерации, а также проанализированы нормативные правовые акты, закрепляющие основные направления внешнеполитической деятельности Российской Федерации в области безопасности. Правовой основой международно-правовой политики Российской Федерации в области обеспечения безопасности составляют Конституция Российской Федерации, федеральные законы, другие нормативные правовые акты Российской Федерации, регулирующие деятельность федеральных органов государственной власти в сфере внешней политики, общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации, а также Концепция национальной безопасности Российской Федерации, утвержденная Указом Президента Российской Федерации от 10 января 2000 г. № 24 и Концепция внешней политики Российской Федерации1.

1 Утверждена Президентом РФ 12 июля 2008. (Пр-1440).

Указывается, что Российская Федерация является активным субъектом международных отношений и международной политики; национальные интересы России в международной сфере заключаются в обеспечении суверенитета, упрочении позиций России как великой державы - одного из влиятельных центров многополярного мира, развитии равноправных и взаимовыгодных отношений со всеми странами и интеграционными объединениями (прежде всего СНГ), повсеместном соблюдении прав и свобод человека и недопустимости применения при этом двойных стандартов, обеспечении внешней (международной) безопасности.

В третьем параграфе «Понятие и классификация угроз безопасности как объектов международного сотрудничества» особое внимание уделено определению и анализу совокупности условий и факторов, создающих опасность жизненно важным интересам личности, общества и государства в сфере обеспечения международной безопасности.

Автор классифицирует существующие угрозы объектам международной безопасности на реальные и потенциальные, исходящие от внутренних и внешних источников опасности, определяет содержание деятельности государства по обеспечению внутренней и внешней безопасности.

Делается вывод, что основные угрозы международной безопасности, направленные против интересов Российской Федерации, обусловлены следующими факторами:

- стремлением отдельных государств и межгосударственных объединений принизить роль существующих механизмов обеспечения международной безопасности, прежде всего ООН и ОБСЕ;

- укреплением военно-политических блоков и союзов, прежде всего расширение НАТО на восток;

- возможностью появления в непосредственной близости от российских границ иностранных военных;

- распространением оружия массового поражения и средств его доставки;

- ослаблением интеграционных процессов в Содружестве Независимых Государств;

- притязаниями на территорию Российской Федерации.

Данные угрозы возникают в военно-политической сфере. Минимизация угроз возможна за счет снижения роли фактора силы в международных отношениях, сокращения ядерного потенциала на основе двусторонних и многосторонних договоренностей, сохранения и соблюдения Договора 1972 г. об ограничении систем противоракетной обороны, исполнения обязательств по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, обеспечения информационной безопасности, международного миротворчества как инструмента урегулирования вооруженных конфликтов в строгом соответствии с принципами Устава ООН.

Наряду с вышеуказанными угрозами, автор особо выделяет и подвергает анализу следующие угрозы международной безопасности: транснациональную преступность, нелегальную или вынужденную миграцию населения, чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера.

Вторая глава «Правовая регламентация международного сотрудничества в области предупреждения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе второй главы «Правовой статус субъектов - участников международного сотрудничества при чрезвычайных ситуациях» подвергнуты анализу международно-правовые акты, определяющие правовое положение государственных и негосударственных образований в области международного сотрудничества при чрезвычайных ситуациях.

Необходимость осуществления международного сотрудничества по вопросам предоставления своевременной помощи в случаях стихийных бедствий и катастроф отмечалась на Стокгольмской Конференции ООН по проблемам окружающей человека среды, проходившей 16 июня 1972 г. и на 48 пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН 28 октября 1982 г., принявшей Всемирную Хартию природы (Резолюцию 37/7). В 1989 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла Резолюцию № 44/236, в которой период 1990-2000г. был провозглашен Международным Десятилетием по уменьшению опасности стихийных бедствий.

В июне 1992 г. в Рио-де-Жанейро на Саммите - Конференции ООН по окружающей среде и развитию была принята Декларация по окружающей среде и развитию, в которой особое внимание уделено негативному воздействию деятельности человека на состояние окружающей среды, приводящее к природных катастрофам. В последующем, Декларацией по случаю пятидесятой годовщины Организации Объединенных Наций (24 декабря 1995 г.), Рамочной конвенцией Организации Объединенных Наций по изменению климата (9 мая 1992 г.), Декларацией о городах и других населенных пунктах в новом тысячелетии (9 июня 2001 г.), Декларацией и Программой Форума тысячелетия «Мы народы: укрепление Организации объединенных наций в двадцать первом веке» (26 мая 2000 г.) отмечалось приоритетным направлением международное сотрудничество в области предотвращения и своевременном реагировании на природные и техногенные катастрофы и ликвидации их последствий.

По вопросу международного сотрудничества в этой области 23-27 мая 1994 г. была проведена Всемирная конференция по природным катастрофам в Иокагаме, на которой принята Декларация, определяющая, что борьба за уменьшение ущербов от природных катастроф должна быть важным элементом государственной стратегии всех стран в достижении устойчивого развития. Конференция обратилась с призывом ко всем странам перейти на новую стратегию борьбы с природными катастрофами, основанную на прогнозировании и предупреждении.

Несмотря на усилия международного сообщества и принятия междуна-однозиачимых правовых документов в области защиты населения и террито-ий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, между-ародные усилия в этой области зачастую ограничиваются реализацией согла-ений регионального характера, например в рамках Содружества Независимых осударств, Шанхайской организации сотрудничества и других. Кроме того, за оследнее десятилетие количество чрезвычайных ситуаций природного и тех-огенного характера увеличивается и продолжает уносить тысячи человеческих изней на Земле, причиняет огромный материальный и экологический ущерб.

Очевидна потребность дальнейшего развития деятельности государств, государственных и негосударственных образований в исследуемой сфере, направленных на принятие согласованных решений по вопросам международного сотрудничества в области предупреждения катастроф, стихийных бедствий и ликвидации их последствий.

Во втором параграфе второй главы «Правовые аспекты участия МЧС России в международном сотрудничестве по предупреждению чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий» предпринимается исследование компетенции МЧС России в области международного сотрудничества, направленного на предупреждение чрезвычайных ситуаций и ликвидацию их последствий.

Отмечается, что в настоящее время укрепляется международный авторитет России, что является стратегически важной компонентой внешнеполитической деятельности государства. Об этом свидетельствует тот факт, что сформирован и успешно проходит апробацию на практике механизм оказания международной помощи и поддержки при возникновении крупномасштабных чрезвычайных ситуаций не только со стороны России другим странам, но и получение соответствующей помощи со стороны сообщества (в том числе и Европейского Союза) самой Россией.1 Подписано более 55 межправительственных соглашений о сотрудничестве и иных международно-правовых документов в сфере деятельности МЧС России и Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в том числе с Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев, Управлением ООН по координации гуманитарных вопросов, Международной организацией гражданского обороны, Организацией Североатлантического договора (НАТО) и Европейским Союзом.

Констатируется, что деятельность МЧС России по международному сотрудничеству в области предупреждения охватывает различные направления. Одна из важных инициатив России - предложение о создании Европейского центра

1 Воробьев Ю.Л. Приоритеты государственной политики в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера, обеспечение пожарной безопасности людей на водных объектах // Проблемы безопасности и чрезвычайных ситуаций, 2006. № 1. С. 4.

борьбы с катастрофами. Кроме того, МЧС России последовательно наращивает активность в рамках форума «Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество» и со странами Содружества Независимых Государств.

В рамках международного сотрудничества Российской Федерации со странами СНГ Решением Совета глав правительств Содружества Независимых Государств 25 ноября 1998 года была утверждена Межгосударственная целевая программа развития Корпуса сил Содружества Независимых Государств для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на период до 2010 г., а 29 ноября 2001 г. был утвержден Порядок организации взаимодействия государств - участников СНГ при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В соответствии с международными договорами и соглашениями подраз-еления МЧС России принимают активное участие в ликвидации последствий ¡езвычайных ситуаций на территориях зарубежных государств.

При осуществлении мероприятий по оказанию помощи иностранным го-ударствам в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций МЧС России:

обеспечивает проведение подготовительных мероприятий, включая вы-ачу оперативных прогнозов, а также приводит в состояние готовности необхо-имые силы и средства;

направляет по согласованию с принимающей стороной российский отряд группу) в район действия;

осуществляет координацию деятельности федеральных органов исполни-ельной власти по подготовке к отправке российского отряда (группы) и взаи-одействие с национальными и международными структурами в зоне чрезвы-айной ситуации1.

Постановление Правительства РФ от 31 августа 2000 г. № 644 «О порядке оказания помощи ностранным государствам в ликвидации чрезвычайных ситуаций» //Собрание законода-ельства РФ. 2000. № 37. Ст. 3714.

Особого подхода требует разрешение чрезвычайных ситуаций, возникших на почве межнациональных конфликтов. Мировая практика показывает, что силовое решение конфликтов оказывается несостоятельным.

В последнее время Россия все большее внимание уделяет гуманитарным программам. Эта область деятельности превращается в одну из основ разностороннего сотрудничества Российской Федерации с зарубежными государствами и странами СНГ.

По поручению Президента РФ подразделения МЧС России совместно с представителями Красного Креста участвовали в мероприятиях по оказанию гуманитарной помощи сербским беженцам в Косово, ликвидации последствий действий вооруженного конфликта на территории Южной Осетии.

Впервые в Южной Осетии подразделения МЧС России привлекались к оказанию помощи пострадавшему населению и обеспечению выполнения мероприятий по первоочередному жизнеобеспечению населения на территории другого государства не на основании двусторонних соглашений, а в одностороннем порядке.

Вышесказанное потребует изменения нормативных правовых актов, регламентирующих порядок оказания помощи иностранным государствам в ликвидации чрезвычайных ситуаций, и концепции внешней политики Российской Федерации в соответствии с пятью принципами внешней политики Российской Федерации, сформулированными Президентом РФ Д.А.Медведевым в 2008 г.'.

Одновременно с проведением гуманитарных акций и разработкой мер по урегулированию межнациональных и территориальных конфликтов Россия усиливает политическое и экономическое влияние на Балканах и на Кавказе.

Делается вывод, что в этом направлении спасательные подразделения МЧС России выступают новым и надежным инструментом российской дипломатии.

В третьем параграфе второй главы «Организационно-правовые проблемы регионального и приграничного сотрудничества по обеспечению безопасности при чрезвычайных ситуациях трансграничного характера» проведен анализ специфики правоотношений, формирующихся в сфере деятельности федеральных

1 Российская газета. 2008. № 4740.

органов исполнительной власти, реализующих свои функции по обеспечению безопасности территории, прилегающей к Государственной и таможенной границам Российской Федерации, подвергшейся воздействию поражающих факторов >езвычайной ситуации природного или техногенного характера.

Отмечается, что раскрытие вопроса о характере правоотношений, возни-ающих при чрезвычайных ситуациях на приграничной территории, следует ассматривать с позиции детального анализа элементов системы безопасности осударства в целом, их функционирования и установления взаимосвязей межу ними. С учетом этого в данном параграфе значительное внимание было уде-ено также структуре разнородных отношений, формирующихся при возникно-ении и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В первую очередь были проанализированы особенности отношений, воз-икающих в сфере защиты населения и территорий от воздействия чрезвычай-ых ситуаций и их последствий, согласно положений Федерального закона от 1 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычай-1ых ситуаций природного и техногенного характера»1 и Федерального закона т 12 февраля 1998 г. № 28-ФЗ «О гражданской обороне»2. Были рассмотрены опросы компетенции федеральных органов исполнительной власти и субъек-ов РФ в области защиты населения приграничных территорий при чрезвычай-1ых ситуациях, правовой механизм реализации указанными органами своих ункций и полномочий, а также положения, касающиеся порядка их взаимо-ействия при возникновении чрезвычайных ситуаций, участия в ликвидации их юследствий. Кроме того, были проанализированы положения, регламенти-ующие функционирование Единой государственной системы предупреждения I ликвидации чрезвычайных ситуаций3, критерии подразделения чрезвычайных итуаций по уровням территориальности.

Собрание законодательства РФ. 1994. № 35, Ст. 3648.(с поел. изм. и доп.)

Собрание законодательства РФ. 1998. № 7, Ст. 799. (с поел. изм. и доп.)

Положение о Единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычай-

ых ситуаций. Утв. Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2003 г. № 794 // Соб-

ание законодательства Российской Федерации. 2004. № 2. Ст. 121. (с поел. изм. и доп.)

С учетом положений исследуемой темы, следующим этапом были рассмотрены вопросы, связанные со спецификой отношений, возникающих в сфере обеспечения безопасности в рамках приграничного сотрудничества при возникновении чрезвычайных ситуаций, а также обеспечения защиты и охраны Государственной границы РФ, пограничного и таможенного контроля. Основное внимание было уделено особенностям правоотношений, складывающихся в процессе формирования нового правового института - приграничного сотрудничества.

Подчеркивается, что приграничное сотрудничество представляет собой сложный, комплексный правовой институт, включающий в себя различные социально-экономические, гуманитарные, экологические, иные аспекты жизнедеятельности отдельных территорий России, прилегающих к Государственной границе РФ, в отношениях с сопредельными государствами. Вопросы обеспечения безопасности и оказания содействия во взаимоотношениях между приграничными территориями России и сопредельными с ними территориальными единицами иностранных государств при возникновении чрезвычайных ситуаций являются в достаточной степени важными и требующими четкого законодательного регулирования, отвечающего на паритетной основе интересам и потребностям участникам приграничного сотрудничества.

В заключение диссертации подводятся итоги проведенного исследования, формулируются выводы, предложения, намечаются перспективные направления в изучении рассмотренных проблем.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Мищенко A.B. Международное сотрудничество в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций: правовой аспект // Вестник Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России. 2006. № 4(15). (0,5 пл.).

2. Мищенко A.B. Основные направления международно-правовой политики Российской Федерации в области обеспечения безопасности // Подготовк кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайны

итуаций: Материалы Междунар. науч.-практ. конф., Санкт-Петербург, 14 ент. 2006 г. СПб.: СПб университет ГПС МЧС России, 2006. (0,3 пл.).

3. Мищенко A.B. Правовые основы участия МЧС России в междуна-одном сотрудничестве по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций / Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий резвычайных ситуаций: Тезисы VI Междунар. науч.-практ. конф., Санкт-етербург, 19 окт. 2007 г. СПб.: СПб университет ГПС МЧС России, 2007.

0,2 пл.).

4. Мищенко A.B. Угрозы международной безопасности: проблемы пра-ового регулирования // Технические средства противодействия террористиче-ким и криминальным взрывам: Материалы III Междунар. науч.-практ. конф., анкт-Петербург, 30-31 окт. 2007 г. СПб.: СПб университет ГПС МЧС России, 007. (0,2 пл.).

5. Мищенко A.B. Правовое регулирование приграничного сотрудничества о обеспечению безопасности при чрезвычайных ситуациях трансграничного арактера // Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы: Ма-ериалы науч.-практ. конф., Санкт-Петербург, 23-24 апреля 2008 г. СПб.: СПб шверситет ГПС МЧС России, 2008. (0,3 пл.).

Формат 60*84 7,6 Тираж 100 экз.

одписано в печать 25.12.2008 ечать цифровая

Объем 1 п.л.

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России 196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, дом 149