автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.03, диссертация на тему:Правовое регулирование жилищного обеспечения сотрудников федеральной противопожарной службы

кандидата юридических наук
Хохлов, Олег Петрович
город
Санкт-Петербург
год
2009
специальность ВАК РФ
05.26.03
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Правовое регулирование жилищного обеспечения сотрудников федеральной противопожарной службы»

Оглавление автор диссертации — кандидата юридических наук Хохлов, Олег Петрович

Введение.

Глава I. Правовая природа жилищного обеспечения в российском законодательстве.

1.1. Понятие и особенности функционирования правового механизма жилищного обеспечения в российском законодательстве.

1.2. Основания и условия жилищного обеспечения.

Глава II. Совершенствование правового регулирования жилищного обеспечения сотрудников федеральной противопожарной службы.

2.1. Аналогия закона (права) в правоприменительной деятельности при реализации жилищных прав сотрудников федеральной противопожарной службы.

2.2. Правовые способы реализации права сотрудников федеральной противопожарной службы на жилище.

Введение 2009 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Хохлов, Олег Петрович

Актуальность темы исследования. Для обеспечения пожарной безопасности государство обязано использовать все имеющиеся в его арсенале средства как технические, так и правовые. Указанные обстоятельства обусловливают актуальность темы исследования и необходимость совершенствования нормативных правовых актов, регулирующих права, законные интересы и социальные гарантии сотрудников федеральной противопожарной службы.

В Российской Федерации «каждый имеет право на жилище»1. В ч. 1 ст. 40 Конституции РФ сказано, что никто не может быть произвольно лишен жилища. Гарантом этих прав является государство. Наравне с социальной защитой «обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства»2.

В настоящее время вопросы обеспечения сотрудников федеральной противопожарной службы МЧС России и членов их семей жилыми помещениями занимают прочное положение среди наиболее важных и актуальных проблем, касающихся области обеспечения пожарной безопасности. Характером службы, предусматривающей выполнение задач, которые сопряжены с опасностью для жизни и здоровья, а также иными специфическими условиями прохождения службы, определяется особый правовой статус сотрудников федеральной противопожарной службы, содержание и характер обязанностей государства по отношению к ним и их служебных обязанностей по отношению к государству, что требует от законодателя установления для данной категории граждан Российской Федерации дополнительных мер социальной защиты, в том числе и в сфере жилищных отношений. При этом, по данным Министерства Российской

1 Конституция Российской Федерации: принята 12 декабря 1993 г. // Рос. газ. 1993. 25 дек.

2 О пожарной безопасности: Федер. закон Рос. Федерации от 21 дек. 1994 г. № 69-ФЗ: принят Гос. думой Федер. Собр Рос. Федерации 18 ноября 1994 г. // СЗ РФ. 1994. № 35. Ст. 3649; Рос. газ. 1995. 5 янв.

Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, в настоящее время необходимо обеспечить жильем более десяти тысяч сотрудников федеральной противопожарной службы, вставших на учет, в качестве нуждающихся в жилых помещениях, до введения нового Жилищного кодекса Российской Федерации в действие. Отсутствие четких социальных гарантий в решении жилищных вопросов негативно сказывается на комплектовании федеральной противопожарной службы, вызывает большой отток специалистов и отрицательно сказывается на системе обеспечения пожарной безопасности в целом. Отсутствие перспективы решения жилищной проблемы воздействует на морально-психологическое состояние самих сотрудников, их способность сосредоточиться на выполнении служебных обязанностей по обеспечению пожарной безопасности.

С принятием и вступлением в силу Федерального закона «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ1 и Жилищного кодекса Российской Федерации2 система гарантирования права сотрудников федеральной противопожарной службы на жилище находится в процессе формирования, а реализация права сотрудников федеральной противопожарной службы на жилище превратилась в острейшую социальную проблему - фактически ставя под сомнение права сотрудников на обеспечение жильем.

1 СЗ РФ. 2004. № 35. Ст. 3607; Рос. газ. 2004. 31 авг.

2 Рос. газ. 2005. 12янв.

Степень научной разработанности темы. К проблемам, анализируемым в настоящей работе, ученые обращались и ранее, исследовались вопросы сущности, содержания, эволюции права, отдельные проблемы реализации права на жилое помещение. Это труды таких ученых, как, А.В. Афониной, С.И. Аскназия, И.А. Брауде, П.П. Васильева, И.С. Вишневской, В.А. Ващенко, О.А. Красавчикова, А.В. Кудашкина, О.В. Кропачевой, П.В. Крашенинникова, В.Н. Литовкина, J1.M. Пчелинцевой, Ю.К. Толстого, Е.С. Филипповой и др. При этом право сотрудников федеральной противопожарной службы на жилище косвенно рассматривалось в некоторых научных работах, до передачи федеральной противопожарной службы в МЧС России, в составе сотрудников внутренних дел.

Проблемы правового регулирования обеспечения жилыми помещениями сотрудников федеральной противопожарной службы МЧС России в юридической науке России рассматривались на уровне отдельных статей вь рамках использования права на жилище военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, но вместе с тем не охватывали всего комплекса проблемных вопросов. Практическое решение проблем, связанных с жилищным обеспечением сотрудников федеральной противопожарной службы МЧС России, представляет собой сложную задачу в силу своей многоаспектности и предполагает необходимую научную проработку с целью определения правовых механизмов, форм и методов ее реализации.

Различные аспекты правового обеспечения сотрудников Государственной противопожарной службы рассматривались в трудах А.И. Васильева, М.Х. Гельдибаева, А.А. Ливеровского, И.Ю. Никодимова, А.И. Стахова и др.

Цель и задачи исследования. Цель заключается в комплексном исследовании законодательства, определяющего право сотрудников федеральной противопожарной службы на обеспечение жилыми помещениями с применением аналогии закона (права), оснований, условий и порядка реализации жилищного обеспечения, а также в выработке предложений по совершенствованию действующего законодательства нормативных правовых документов.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:

1) определение понятия, содержания и особенностей системы жилищного обеспечения;

2) исследование порядка обеспечения жилыми помещениями сотрудников федеральной противопожарной службы, при наличии установленных федеральными законами определенных оснований и условий, в том числе с применением аналогии закона (права);

3) проведение научного анализа содержания, форм, механизма и гарантий реализации сотрудниками федеральной противопожарной службы права на жилище;

4) определение наиболее приемлемых правовых способов решения жилищной проблемы сотрудников федеральной противопожарной службы;

5) разработку основных способов обеспечения жильем сотрудников федеральной противопожарной службы;

6) комплексное изучение федерального законодательства и нормативных правовых актов по вопросам жилищного обеспечения сотрудников федеральной противопожарной службы;

7) выявление практических проблем, возникающих при реализации права сотрудников федеральной противопожарной службы на жилище, пробелов в правовом регулировании;

8) разработку конкретных предложений по совершенствованию действующего законодательства и нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере реализации жилищных прав сотрудников федеральной противопожарной службы.

Объектом исследования являются жилищные правоотношения, возникающие при реализации сотрудниками федеральной противопожарной службы права на жилище.

Предметом исследования является комплекс правовых норм, регулирующих отношения в сфере реализации жилищных прав сотрудников федеральной противопожарной службы на жилище; практика применения жилищного законодательства и нормативных правовых актов, связанная с толкованием и применением норм, регулирующих рассматриваемые отношения.

Нормативную базу исследования составили положения Конституции Российской Федерации, нормы жилищного законодательства, федеральные законы, подзаконные нормативные правовые акты, законодательные и иные нормативные акты, регламентирующие отношения в сфере пожарной безопасности, материалы судебной и правоприменительной практики.

Методологической основой исследования являются общенаучный диалектический метод познания, а также специально-юридические методы исследования: формально-логический, аналитический, сравнительно-правовой, технико-юридический, системный, структурно-функциональный, социологический, статистический. Эмпирическую базу исследования составили материалы практики Конституционного суда Российской Федерации, опубликованной и неопубликованной практики судов общей юрисдикции, а также практическая деятельность по жилищному обеспечению в системе МЧС России. Особое внимание уделялось критическому анализу действующего законодательства и определению направления его совершенствования, исходя из практической деятельности по жилищному обеспечению сотрудников федеральной противопожарной службы.

Научная новизна диссертационного исследования определяется комплексным характером исследования проблем и развития российского законодательства в сфере жилищного обеспечения сотрудников федеральной противопожарной службы.

При этом научной новизной характеризуется исследование методологических и общетеоретических аспектов правовой природы жилищного обеспечения в российском законодательстве.

В работе изучены и проанализированы теоретические вопросы системы жилищного обеспечения, ее особенности формирования и функционирования, раскрывается состав указанной системы, понятия основных ее частей -жилищных отношений, жилищного законодательства и жилищного права, в рамках реализации права сотрудников федеральной противопожарной службы на обеспечение жилыми помещениями.

Применен метод аналогии закона (права) при толковании законного права сотрудников федеральной противопожарной службы на жилище, при определении пробелов в жилищном законодательстве, возникших в ходе реформы как жилищной, так и административной.

Детально исследованы меры, принятые органами государственной власти, по сохранению правовой и социальной защищенности сотрудников федеральной противопожарной службы в ходе преобразования Государственной противопожарной службы МВД России в Государственную противопожарную службу МЧС России в части жилищного обеспечения.

Проведен сравнительный анализ норм жилищного права сотрудников федеральной противопожарной службы, действовавших до реформирования с нормами, сохранившимися в законодательстве после реформирования.

Сделан вывод, что право сотрудников федеральной противопожарной службы рассматривается по аналогии права сотрудников органов внутренних дел. При этом четкого права на получение жилых помещений по договорам социального найма для сотрудников органов внутренних дел и соответственно для сотрудников федеральной противопожарной службы Положением о службе в органах внутренних дел не определено.

Сформулирована позиция, согласно которой право сотрудников федеральной противопожарной службы на жилище является неотъемлемой частью их конституционно-правового статуса и реализация этого права должна осуществляться на основе действующего законодательства за счет средств федерального бюджета.

В ходе исследования правового режима жилищного обеспечения подробно рассмотрены основания и условия для обеспечения конституционного права сотрудников федеральной противопожарной службы на жилище, а также порядок принятия сотрудников на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Исследованы вопросы обеспечения жилыми помещениями сотрудников федеральной противопожарной службы, аргументирован вывод о необходимости формирования специализированного жилищного фонда.

Выявлены проблемы, возникающие при обеспечении сотрудников федеральной противопожарной службы жилыми помещениями в период прохождения ими службы (отсутствие четкой законодательной регламентации, нарушения со стороны должностных лиц).

Научная новизна состоит в целях и поставленных задачах исследования, в положениях, выносимых на защиту.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В связи с переходом к рыночным отношениям в Российской Федерации на законодательном и нормативно-правовом уровне происходит изменение конституционного принципа решения жилищной проблемы в стране, что требует иных путей реализации права на жилище сотрудников федеральной противопожарной службы. В современных условиях могут быть применимы следующие способы обеспечения жилыми помещениями сотрудников федеральной противопожарной службы:

1) предоставление жилого помещения, приобретенного за счет средств федерального бюджета, по договору социального найма для сотрудников противопожарной службы МЧС России, вставших на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях до 1 марта 2005 г.;

2) предоставление служебных жилых помещений на период прохождения службы;

3) предоставление субсидии (социальной выплаты) на приобретение или строительство жилых помещений.

2. Для использования указанных способов необходимо:

1) внести изменения и дополнения в Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», которыми определить категории сотрудников федеральной противопожарной службы, подлежащих обеспечению жильем за счет средств федерального бюджета и способы их обеспечения;

2) включить жилые помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением их к определенному виду специализированных жилых помещений с исключением из указанного фонда на основании решения уполномоченного подразделения федерального органа исполнительной власти, осуществляющего оперативное управление указанными жилыми помещениями жилищного фонда Российской Федерации;

3) установить норму предоставления площади жилого помещения по договору социального найма и договору найма специализированного жилого помещения для сотрудников федеральной противопожарной службы МЧС России;

4) использовать для повторного заселения жилых помещений, приобретенных за счет средств федерального бюджета и переданных в государственную собственность субъектов Российской Федерации или муниципальную собственность, освобожденных сотрудниками федеральной противопожарной службы за выездом (смертью);

5) отнести к основным функциям МЧС России ведение учета жилищного фонда Российской Федерации, находящегося в оперативном управлении Министерства, и определение оснований для предоставления жилых помещений по договорам найма специализированных жилых помещений государственного жилищного фонда, переданного собственником в оперативное управление МЧС России.

3. Наличие служебных жилых помещений и общежитий в федеральной противопожарной службе способствует временному решению жилищной проблемы сотрудников федеральной противопожарной службы. В целях и сохранения указанных жилых помещений в федеральной противопожарной службе передача их в распоряжение органов местного самоуправления не оправдана и должна быть ограничена законодательством.

4. Необходимо изменить схему реализации государственных жилищных сертификатов в части, касающейся разрешения использования социальной выплаты для приобретения жилых помещений путем участия в долевом строительстве жилых домов и возможности отселения из служебных жилых помещений федеральной противопожарной службы МЧС России.

5. На основании изложенного предлагается внести следующие изменения в нормативные правовые акты:

1) предлагается проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О пожарной безопасности»;

2) пункт 9 раздела IV Положения о Министерстве Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 11 июля 2004 г. № 868дополнить подпунктом: «15) имеет специализированный жилищный фонд»;

3) подпункт «б» пункта 5 «Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002 — 2010 годы», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2006 г. № 153, после слов (далее - поселки) дополнить: «и служебных жилых помещений федеральной противопожарной службы».

Теоретическая и практическая значимость работы. Выводы и положения в области правового регулирования реализации сотрудниками федеральной противопожарной службы права на жилище, содержащиеся в диссертации предложения развивают и дополняют соответствующие

1 СЗ РФ. 2004. № 28. Ст. 2882. теоретические положения науки гражданского права и вносят определенный вклад в учение о праве граждан на жилище и в нормативное регулирование жилищных правоотношений с участием сотрудников федеральной противопожарной службы.

Предложения автора могут быть применены в правотворческой работе по совершенствованию гражданского и жилищного законодательства Российской Федерации и учтены в правоприменительной деятельности жилищного обеспечения сотрудников федеральной противопожарной службы.

Содержащиеся в работе положения могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности, в учебном процессе образовательных учреждений МЧС России, проведении занятий в системе профессиональной подготовки сотрудников федеральной противопожарной службы, а также при разработке учебно-методических материалов. ;

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре гражданско-правовых дисциплин Санкт-Петербургского университета. Государственной противопожарной службы МЧС России, где проводилось ее обсуждение и рецензирование. Основные положения исследования были представлены на научно-практических конференциях, а также в опубликованных научных статьях. Предложения по внесению изменений и дополнений в Положение о Министерстве Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 11 июля 2004 г. № 868, в настоящее время проходят согласование в заинтересованных федеральных органах исполнительной власти в соответствии с установленным порядком для их фактического внесения и применения в практической деятельности.

Заключение диссертация на тему "Правовое регулирование жилищного обеспечения сотрудников федеральной противопожарной службы"

Заключение

Проведенное в диссертации исследование жилищного законодательства и судебной практики позволяет сформулировать следующие основные выводы:

1. Жилищные правоотношения были, есть и останутся самыми актуальными и сложными, ибо даже при наличии стабильно действующей жилищной индустрии удовлетворить требованиям всех граждан не представляется возможным. Причин тому множество: увеличение состава семей, желание улучшить жилищные условия, необходимость перемены места жительства.

2. Правоотношения в жилищной сфере значительно осложнены противоречивостью и несовершенством предписаний, закрепленных как законами, так и подзаконными актами.

3. Серьезные недостатки законодательной базы, использованной для приватизации жилых помещений, позволили криминализировать эту область, и лишить жилья значительное число граждан. Восстановление права на жилье невозможно фактически, так как оно уже перепродано, передарено и т. д.

4. Реализация права граждан распорядиться своим жильем требует твердого знания законодательства, особой осмотрительности при вступлении во взаимоотношения как с физическими, так и с юридическими лицами.

5. Особенности защиты прав на жилье сотрудников федеральной противопожарной службы и членов их семей зависят от особенностей прохождения службы и снабжения федеральной противопожарной службы.

6. Особо не защищенной частью населения являются проживающие в общежитиях.

Таким образом, необходимость института защиты жилищных прав сотрудников федеральной противопожарной службы, выработка его сущности, содержания, механизма и принципов выходит на первый план в системе обеспечения пожарной безопасности. Эта необходимость обоснована и подтверждена практикой. Только на основе реальной защиты жилищных или других прав граждан можно построить законопослушное и здоровое общество.

Автореферат диссертации по теме "Правовое регулирование жилищного обеспечения сотрудников федеральной противопожарной службы"

///

На правах / иси

□□348Э537

Хохлов Олег Петрович

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЖИЛИЩНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОТРУДНИКОВ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ

05.26.03 - пожарная и промышленная безопасность (юридические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 4 пен ?дпд

Санкт-Петербург - 2009

003489537

Работа выполнена в Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России

Научный руководитель доктор юридических наук, профессор

Артамонова Галия Калимуловна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Гельдибаев Мовлад Хасиевич, кандидат юридических наук Попова Елена Сергеевна

Ведущая организация Санкт-Петербургская юридическая академия

Защита состоится 11 декабря 2009 года в 16 00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 205 003 06 при Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России по адресу 196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, дом 149

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России

Автореферат разослан <</Р» ноября 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, кандидат юридических наук, профессор /"""/ ^ Грешных А А

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Для обеспечения пожарной безопасности государство обязано использовать все имеющиеся в его арсенале средства как технические, так и правовые Указанные обстоятельства обуславливают актуальность темы исследования и необходимость совершенствования нормативных правовых актов, регулирующих права, законные интересы и социальные гарантии сотрудников федеральной противопожарной службы

В Российской Федерации «каждый имеет право на жилище»1 В ч 1 ст 40 Конституции РФ сказано, что никто не может быть произвольно лишен жилища Гарантом этих прав является государство Наравне с социальной защитой «обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства»2

В настоящее время вопросы обеспечения сотрудников федеральной противопожарной службы МЧС России и членов их семей жилыми помещениями занимают прочное положение среди наиболее важных и актуальных проблем, касающихся области обеспечения пожарной безопасности Характером службы, предусматривающей выполнение задач, которые сопряжены с опасностью для жизни и здоровья, а также иными специфическими условиями прохождения службы, определяется особый правовой статус сотрудников федеральной противопожарной службы, содержание и характер обязанностей государства по отношению к ним и их служебных обязанностей по отношению к государству, что требует от законодателя установления для данной категории граждан Российской Федерации дополнительных мер социальной защиты, в том числе и в сфере жилищных отношений При этом по данным Министерства Российской

1 Конституция Российской Федерации принята 12 декабря 1993 г //Рос газ 1993 25 дек

2 О пожарной безопасности Федер закон Рос Федерации от 21 дек 1994 г № 69-ФЗ принят Гос думой Федер Собр Рос Федерации 18 ноября 1994 г // СЗ РФ 1994 № 35 Ст 3649, Рос газ 1995 5 янв

Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий в настоящее время необходимо обеспечить жильем более десяти тысяч сотрудников федеральной противопожарной службы, вставших на учет, в качестве нуждающихся в жилых помещениях, до введения нового Жилищного кодекса Российской Федерации в действие Отсутствие четких социальных гарантий в решении жилищных вопросов негативно сказывается на комплектовании федеральной противопожарной службы, вызывает большой отток специалистов и отрицательно отражается на системе обеспечения пожарной безопасности в целом Отсутствие перспективы решения жилищной проблемы воздействует на морально-психологическое состояние самих сотрудников, их способность сосредоточиться на выполнении служебных обязанностей по обеспечению пожарной безопасности

С принятием и вступлением в силу Федерального закона «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 22 августа 2004 г № 122-ФЗ1 и Жилищного кодекса Российской Федерации2, система гарантирования права сотрудников федеральной противопожарной службы на жилище находится в процессе формирования, а реализация права сотрудников федеральной противопожарной службы на жилище превратилась в острейшую социальную проблему - фактически ставя под сомнение права сотрудников на обеспечение жильем

'СЗРФ 2004 №35 Ст 3607, Рос газ 2004 31 авг

2 Рос газ 2005 12янв

Степень научной разработанности темы. К проблемам, анализируемым в настоящей работе, ученые обращались и ранее, исследовались вопросы сущности, содержания, эволюции права, отдельные проблемы реализации права на жилое помещение Это труды таких ученых, как А В Афониной, С И Аскназия, И А Брауде, П П Васильева, И С Вишневской, В А Ващенко, О А Красавчикова, А В Кудашкина, О В Кропачевой, П В Крашенинникова, В Н Литовкина, Л М Пчелинцевой, Ю К Толстого, Е С Филипповой, и др При этом право сотрудников федеральной противопожарной службы на жилище косвенно рассматривалось в некоторых научных работах, до передачи федеральной противопожарной службы в МЧС России, в составе сотрудников органов внутренних дел

Проблемы правового регулирования обеспечения жилыми помещениями сотрудников федеральной противопожарной службы МЧС России в юридической науке России рассматривались на уровне отдельных статей в рамках использования права на жилище военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, но вместе с тем не охватывали всего комплекса проблемных вопросов Практическое решение проблем, связанных с жилищным обеспечением сотрудников федеральной противопожарной службы МЧС России представляет собой сложную задачу в силу своей многоаспектности и предполагает необходимую научную проработку с целью определения правовых механизмов, форм и методов ее реализации

Различные аспекты правового обеспечения сотрудников Государственной противопожарной службы рассматривались в трудах М X Гельдибаева, А И Васильева, А А Ливеровского, И Ю Никодимова, А И Стахова и др

Цель и задачи исследования. Цель заключается в комплексном исследовании законодательства, определяющего право сотрудников федеральной противопожарной службы на обеспечение жилыми

помещениями с применением аналогии закона (права), оснований, условий и порядка реализации жилищного обеспечения, а также в выработке предложений по совершенствованию действующего законодательства нормативных правовых документов

Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач

1) определение понятия, содержания и особенностей системы жилищного обеспечения,

2) исследование порядка обеспечения жилыми помещениями сотрудников федеральной противопожарной службы, при наличии установленных федеральными законами определенных оснований и условий, в том числе с применением аналогии закона (права),

3) проведение научного анализа содержания, форм, механизма и гарантий реализации сотрудниками федеральной противопожарной службы права на жилище,

4) определение наиболее приемлемых правовых способов решения жилищной проблемы сотрудников федеральной противопожарной службы,

5) разработку основных способов обеспечения жильем сотрудников федеральной противопожарной службы,

6) комплексное изучение федерального законодательства и нормативных правовых актов по вопросам жилищного обеспечения сотрудников федеральной противопожарной службы,

7) выявление практических проблем, возникающих при реализации права сотрудников федеральной противопожарной службы на жилище, пробелов в правовом регулировании,

8) разработку конкретных предложений по совершенствованию действующего законодательства и нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере реализации жилищных прав сотрудников федеральной противопожарной службы

Объектом исследования являются жилищные правоотношения, возникающие при реализации сотрудниками федеральной противопожарной службы права на жилище

Предметом исследования является комплекс правовых норм, регулирующих отношения в сфере реализации жилищных прав сотрудников федеральной противопожарной службы на жилище, практика применения жилищного законодательства и нормативных правовых актов, связанная с толкованием и применением норм, регулирующих рассматриваемые отношения

Нормативную базу исследования составили положения Конституции Российской Федерации, нормы жилищного законодательства, федеральные законы, подзаконные нормативные правовые акты, законодательные и иные нормативные акты, регламентирующие отношения в сфере пожарной безопасности, материалы судебной практики и правоприменительной практики

Методологической основой исследования являются общенаучный диалектический метод познания, а также специально-юридические методы исследования формально-логический, аналитический, сравнительно-правовой, технико-юридический, системный, структурно-функциональный, социологический, статистический Эмпирическую базу исследования составили материалы практики Конституционного суда Российской Федерации, опубликованной и неопубликованной практики судов общей юрисдикции, а также практическая деятельность по жилищному обеспечению в системе МЧС России Особое внимание уделялось критическому анализу действующего законодательства и определению направления его совершенствования, исходя из практической деятельности по жилищному обеспечению сотрудников федеральной противопожарной службы

Научная новизна диссертационного исследования определяется комплексным характером исследования проблем и развития российского

законодательства в сфере жилищного обеспечения сотрудников федеральной противопожарной службы

При этом научной новизной характеризуется исследование методологических и общетеоретических аспектов правовой природы жилищного обеспечения в российском законодательстве

В работе изучены и проанализированы теоретические вопросы системы жилищного обеспечения, ее особенности формирования и функционирования, раскрывается состав указанной системы, понятия основных ее частей - жилищных отношений, жилищного законодательства и жилищного права, в рамках реализации права сотрудников федеральной противопожарной службы на обеспечение жилыми помещениями

Применен метод аналогии закона (права) при толковании законного права сотрудников федеральной противопожарной службы на жилище, при определении пробелов в жилищном законодательстве, возникших в ходе реформы как жилищной, так и административной

Детально исследованы меры, принятые органами государственной власти, по сохранению правовой и социальной защищенности сотрудников федеральной противопожарной службы в ходе преобразования Государственной противопожарной службы МВД России в Государственную противопожарную службу МЧС России в части жилищного обеспечения

Проведен сравнительный анализ норм жилищного права сотрудников федеральной противопожарной службы, действовавших до реформирования с нормами, сохранившимися в законодательстве после реформирования

Сделан вывод, что право сотрудников федеральной противопожарной службы рассматривается по аналогии права сотрудников органов внутренних дел При этом четкого права на получение жилых помещений по договорам социального найма для сотрудников органов внутренних дел и, соответственно для сотрудников федеральной противопожарной службы Положением о службе в органах внутренних дел не определено

Сформулирована позиция, согласно которой право сотрудников федеральной противопожарной службы на жилище является неотъемлемой частью их конституционно-правового статуса и реализация этого права должна осуществляться на основе действующего законодательства за счет средств федерального бюджета

В ходе исследования правового режима жилищного обеспечения подробно рассмотрены основания и условия для обеспечения конституционного права сотрудников федеральной противопожарной службы на жилище, а также порядок принятия сотрудников на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях

Исследованы вопросы обеспечения жилыми помещениями сотрудников федеральной противопожарной службы, аргументирован вывод о необходимости формирования специализированного жилищного фонда

Выявлены проблемы, возникающие при обеспечении сотрудников федеральной противопожарной службы жилыми помещениями в период прохождения ими службы (отсутствие четкой законодательной регламентации, нарушения со стороны должностных лиц)

Научная новизна состоит в целях и поставленных задачах исследования, в положениях, выносимых на защиту На защиту выносятся следующие положения:

1 В связи с переходом к рыночным отношениям в Российской Федерации на законодательном и нормативно-правовом уровне происходит изменение конституционного принципа решения жилищной проблемы в стране, что требует иных путей реализации права на жилище сотрудников федеральной противопожарной службы В современных условиях могут быть применимы следующие способы обеспечения жилыми помещениями сотрудников федеральной противопожарной службы

1) предоставление жилого помещения, приобретенного за счет средств федерального бюджета, по договору социального найма для сотрудников

противопожарной службы МЧС России, вставших на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях до 1 марта 2005 г ,

2) предоставление служебных жилых помещений на период прохождения службы,

3) предоставление субсидии (социальной выплаты) на приобретение или строительство жилых помещений

2 Для использования указанных способов необходимо

1) внести изменения и дополнения в Федеральный закон от 21 декабря 1994 г № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», которыми определить категории сотрудников федеральной противопожарной службы, подлежащих обеспечению жильем за счет средств федерального бюджета и способы их обеспечения,

2) включить жилые помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением их к определенному виду специализированных жилых помещений с исключением из указанного фонда на основании решения уполномоченного подразделения федерального органа исполнительной власти, осуществляющего оперативное управление указанными жилыми помещениями жилищного фонда Российской Федерации,

3) установить норму предоставления площади жилого помещения по договору социального найма и договору найма специализированного жилого помещения для сотрудников федеральной противопожарной службы МЧС России,

4) использовать для повторного заселения жилых помещений, приобретенных за счет средств федерального бюджета и переданных в государственную собственность субъектов Российской Федерации или муниципальную собственность, освобожденных сотрудниками федеральной противопожарной службы за выездом (смертью),

5) отнести к основным функциям МЧС России ведение учета жилищного фонда Российской Федерации, находящегося в оперативном управлении Министерства и определение оснований для предоставления

жилых помещений по договорам найма специализированных жилых помещений государственного жилищного фонда переданного собственником в оперативное управление МЧС России,

3 Наличие служебных жилых помещений и общежитий в федеральной противопожарной службе способствует временному решению жилищной проблемы сотрудников федеральной противопожарной службы В целях сохранения указанных жилых помещений в федеральной противопожарной службе, передача их в распоряжение органов местного самоуправления не оправдана и должна быть ограничена законодательством

4 Необходимо изменить схему реализации государственных жилищных сертификатов в части, касающейся разрешения использования социальной выплаты для приобретения жилых помещений путем участия в долевом строительстве жилых домов и возможности отселения из служебных жилых помещений федеральной противопожарной службы МЧС России

5 На основании изложенного предлагается внести следующие изменения в нормативные правовые акты

1) предлагается проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О пожарной безопасности»,

2) пункт 9 раздела IV Положения о Министерстве Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 11 июля 2004 г № 8681, дополнить подпунктом «15) имеет специализированный жилищный фонд»,

3) подпункт «б» пункта 5 «Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002 -2010 годы», утвержденных Постановлением Правительства Российской

1 СЗ РФ 2004 № 28 Ст 2882

Федерации от 21 марта 2006 г № 153, после слов (далее - поселки) дополнить «и служебных жилых помещений федеральной противопожарной службы»

Теоретическая и практическая значимость работы. Выводы и положения в области правового регулирования реализации сотрудниками федеральной противопожарной службы права на жилище, содержащиеся в диссертации предложения развивают и дополняют соответствующие теоретические положения науки гражданского права и вносят определенный вклад в учение о праве граждан на жилище и в нормативное регулирование жилищных правоотношений с участием сотрудников федеральной противопожарной службы

Предложения автора могут быть применены в правотворческой работе по совершенствованию гражданского и жилищного законодательства Российской Федерации и учтены в правоприменительной деятельности жилищного обеспечения сотрудников федеральной противопожарной службы

Содержащиеся в работе положения могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности, в учебном процессе образовательных учреждений МЧС России, проведении занятий в системе профессиональной подготовки сотрудников федеральной противопожарной службы, а также при разработке учебно-методических материалов

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре гражданско-правовых дисциплин Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России, где проводилось ее обсуждение и рецензирование Основные положения исследования были представлены на научно-практических конференциях, а также в опубликованных научных статьях Предложения по внесению изменений и дополнений в Положение о Министерстве Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утвержденное Указом

Президента Российской Федерации от 11 июля 2004 г № 868, в настоящее время проходят согласование в заинтересованных федеральных органах исполнительной власти в соответствии с установленным порядком для их фактического внесения и применения в практической деятельности

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения и библиографического списка из 168 наименований Общий объем диссертации - 145 страниц, основной текст - 127 страниц

Основные положения диссертации отражены в работах автора, публикации которых составляют 3,2 п л

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность и состояние научной разработанности, определяются цели и задачи, а также объект и предмет исследования, даются методологическая, теоретическая, нормативная и эмпирическая основы работы, раскрывается ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации результатов исследования

Первая глава «Правовая природа жилищного обеспечения в российском законодательстве» включает в себя два параграфа

В первом параграфе «Понятие и особенности функционирования правового механизма жилищного обеспечения в российском законодательстве» исследуются и раскрываются понятие, состав и основные элементы системы жилищного обеспечения, особенности ее формирования и функционирования Рассматриваются жилищные отношения и их основные группы, определяются составные части жилищного законодательства и жилищного права

Раскрывая компетентность различных уровней власти Российской Федерации в области жилищных отношений, автором подчеркивается, что

жилищное законодательство основывается на необходимости обеспечения органами государственной власти и органами местного самоуправления условий для осуществления гражданами права на жилище, на необходимости обеспечения восстановления нарушенных жилищных прав

Определяя формы и способы реализации жилищного права, в соответствие с современным российским законодательством, автором выявляются пробелы в законодательстве, несоответствие действующих законов практической действительности и констатируется, что любое право без способов и механизма его реализации остается только правом

Во втором параграфе «Основания и условия жилищного обеспечения» изучаются мнения ученых по содержанию и составу конституционного права граждан Российской Федерации на жилище, исследуются условия и основания для признания граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и последующего предоставления жилых помещений по договорам социального найма

В работе раскрываются принципы и порядок обеспечения жилыми помещениями в Российской Федерации (в том числе отдельной категории граждан - сотрудников федеральной противопожарной службы) органами местного самоуправления и федеральными органами исполнительной власти В результате анализа ситуации, сложившейся в федеральной противопожарной службе после внесения изменений в законодательные и нормативные правовые акты, делается вывод, что соотношение между значительно возросшими нагрузками на личный состав и уровнем материальной и социальной обеспеченности сотрудников федеральной противопожарной службы, привело к снижению престижа службы и оттоку наиболее квалифицированных кадров Несовершенство законодательства, закрепляющего гарантии правовой и социальной защиты сотрудников федеральной противопожарной службы еще более усиливает остроту проблемы в области обеспечения пожарной безопасности

Принимая во внимание, что одной из функций государства является обеспечение социальной защиты, в том числе и обеспечение жилыми помещениями высказывается мнение, что ненадлежащее финансирование не является основанием для невыполнения государственных обязательств перед сотрудниками федеральной противопожарной службы

Далее в работе дается детальный анализ порядка принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях и зависимость правомерности постановки на указанный учет от подготовленности членов жилищной комиссии, принимающей соответствующее решение

Вместе с тем, исследуется способ обеспечения жильем путем приобретения жилого помещения через реализацию социальной выплаты в виде государственного жилищного сертификата Подробно исследуется юридическая природа государственных жилищных сертификатов, порядок и проблемы их реализации сотрудниками федеральной противопожарной службы

Особое внимание уделяется организационным вопросам принятия сотрудников федеральной противопожарной службы в состав участников подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по предоставлению жилья категориям граждан, установленных федеральным законодательством» и порядка выдачи им жилищных сертификатов

Представляется анализ реализации прав на жилище сотрудников федеральной противопожарной службы по результатам проведенного социологического исследования, а также анализ реализации государственных жилищных сертификатов в МЧС России по данным Федерального государственного учреждения «Объединенная Дирекция по реализации федеральных целевых программ»

Соответственно рассматривается один из приоритетных способов обеспечения жильем, учитывая материальное положение большинства сотрудников федеральной противопожарной службы, предоставление жилых помещений по договору социального найма По результатам рассмотрения

делается вывод, что социальный наем остается важнейшим способом обеспечения жильем, особенно для сотрудников федеральной противопожарной службы вставших на учет, в качестве нуждающихся в жилом помещении, до 1 марта 2005 г

Значительное место в работе уделено реализации права сотрудников федеральной противопожарной службы путем предоставления служебного жилого помещения и жилого помещения в общежитии

Во второй главе «Совершенствование правового регулирования жилищного обеспечения сотрудников федеральной противопожарной службы» приводятся доводы на основе анализа нормативно-правовых актов, судебной практики о необходимости совершенствования действующего законодательства, определяются перспективы правового регулирования жилищного обеспечения сотрудников федеральной противопожарной службы в рамках конституционных прав граждан РФ

В первом параграфе «Аналогия закона (права) в правоприменительной деятельности при реализации жилищных прав сотрудников федеральной противопожарной службы» исследуется наличие права сотрудников федеральной противопожарной службы на получение жилого помещения Вступивший в силу Федеральный закон от 22 августа 2004 г № 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»1 признал утратившими силу частей 2, 6 статьи 8, изложенные выше и гарантировавшие сотруднику Государственной противопожарной службы право на предоставление

'СЗРФ 2004 №35 Ст 3607, Рос газ 2004 31 авг

квартиры либо ссуды на приобретение жилья, а также ограничил круг лиц личного состава Государственной противопожарной службы, на которых распространяются оставшиеся гарантии правовой и социальной защиты — сотрудники, военнослужащие и работники федеральной противопожарной службы, а также члены их семей

Учитывая, что с введением в 2005 г в действие нового Жилищного кодекса Российской Федерации, значительно изменился подход государства к вопросам учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставления жилья, в том числе и сотрудникам федеральной противопожарной службы, а также в целях установления подхода по определению возможности реализации конституционного права на жилище автором применяется толкование закона в форме аналогии закона (права)

Жилищным кодексом Российской Федерации в статье 7 допускается применение жилищного законодательства по аналогии

Автором подробно исследуется право сотрудников федеральной противопожарной службы, действовавшее в 2002 г на момент перехода Государственной противопожарной службы из системы МВД России в МЧС России и, соответственно до проведения указанной выше жилищной реформы

В ходе проведения анализа определено, что нормативные документы, определяющие порядок перехода Государственной противопожарной службы из системы МВД России в МЧС России четко регламентировали порядок обеспечения жильем сотрудников Государственной противопожарной службы в переходный период и установлено, что за личным составом Государственной противопожарной службы сохранена очередность на получение жилья, а также распространен порядок распределения жилой площади в соответствии с законодательными и нормативными правовыми актами МВД России

Автор отмечает, что статьей 8 Федерального закона от 21 декабря 1994 г № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» сотруднику Государственной

противопожарной службы гарантировалось, что он и члены его семьи находятся под защитой государства На сотрудников федеральной противопожарной службы распространяются льготы установленные законодательством Российской Федерации и ведомственными нормативными актами соответственно для сотрудников органов внутренних дел, а также гарантии правовой и социальной защиты

Автором проводится детальное исследование порядка обеспечения жилыми помещениями сотрудников федеральной противопожарной службы, при наличии установленных федеральными законами определенных оснований и условий, осуществляется сравнительный анализ указанных категорий жилищного права Кроме того, в соответствии с Федеральным законом, установлено наличие, служебного жилого фонда в Государственной противопожарной службе

Анализ действующего российского законодательства позволяет сделать вывод, что, в результате внесенных изменений и дополнений, право на обеспечение жильем сотрудников Государственной противопожарной службы, гарантированное в статье 8 Федерального закона от 21 декабря 1994 г № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» утратило силу, соответственно ограничен круг лиц личного состава Государственной противопожарной службы, на которых распространяются оставшиеся гарантии правовой и социальной защиты - сотрудники, военнослужащие и сотрудники федеральной противопожарной службы и члены их семей

Исходя из вышеизложенного, на сотрудников и военнослужащих федеральной противопожарной службы распространяются установленные законодательством Российской Федерации и ведомственными нормативными актами соответственно для сотрудников органов внутренних дел и для военнослужащих внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации гарантии правовой и социальной защиты и льготы

Автором проводится аналогия закона (права) по реализации жилищных прав сотрудников федеральной противопожарной службы в сравнении с

правом на жилище сотрудников органов внутренних дел, определенного действующим законодательством, а также с применением официально опубликованной судебной практики Конституционного суда Российской Федерации и официального Заключения по вопросу наличия правовых оснований для обеспечения сотрудников Федеральной противопожарной службы МЧС России жилыми помещениями за счет федерального бюджета данном Институтом законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации в апреле 2008 г по поручению Аппарата Правительства Российской Федерации от 8 апреля 2008 г № П4-11128, на основании официального запроса МЧС России.

По результатам проведенных исследований, автором делается вывод, что сотрудники федеральной противопожарной службы, вставшие до 1 марта 2005 г на учет, в качестве нуждающихся в жилых помещениях на законном основании, остаются на учете до получения жилых помещений по договору социального найма, либо снимаются с данного учета по основаниям, установленным действующим законодательством

Раскрываются необходимость разработки и внедрения принципиально нового подхода к обеспечению жильем сотрудников федеральной противопожарной службы

Во втором параграфе «Правовые способы реализации права сотрудников федеральной противопожарной службы па жилище» исследуются предложения по внесению изменений в действующее законодательство, порядок постановки на учет сотрудников федеральной противопожарной службы, нуждающихся в улучшении жилищных условий и порядок предоставления им жилых помещений

Предлагается проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О пожарной безопасности», предусматривающий четкое определение категорий сотрудников федеральной противопожарной службы, обеспечиваемых жилыми помещениями по договору социального найма и имеющих право на обеспечение служебными жилыми помещениями

В целях повышения эффективности действия системы обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации необходимо создание благоприятных условий для существенного роста уровня жизни сотрудников федеральной противопожарной службы, а именно

1) создание специализированного жилищного фонда федеральной противопожарной службы,

2) повышение престижности службы в федеральной противопожарной службе,

3) снижение социальной напряженности в части обеспечения жилыми помещениями, в том числе по договорам социального найма сотрудников федеральной противопожарной службы, вставших на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях до 1 января 2005 г ,

4) привлечение новых квалифицированных кадров,

5) повышение качества работы действующих сотрудников федеральной противопожарной службы

На основании проекта федерального закона, предлагается внести изменения и дополнения в Положение о Министерстве Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 11 июля 2004 г № 868, в части полномочий иметь специализированный жилищный фонд, разрабатывать и утверждать в системе МЧС России порядок учета нуждающихся в жилых помещениях и предоставлению жилых помещений, осуществлять учет жилищного фонда Российской Федерации, находящегося в оперативном управлении МЧС России Внесение указанных изменений позволит привести в порядок деятельность в системе МЧС России по вопросам правового регулирования, касающихся жилищных отношений с сотрудниками федеральной противопожарной службы

Проведен анализ потребности средств федерального бюджета на отселение указанных граждан, на основе которого сделан вывод по

эффективности применения для государственных жилищных сертификатов Вносятся предложения по внесению изменений в Правила выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002 -2010 годы» утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2006 г № 1531

Отмечается необходимость изменения схемы реализации государственного жилищного сертификата и целесообразность внесения изменений в Правила выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002 - 2010 годы, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2006 г № 153, в части, касающейся разрешения использования социальной выплаты, выделяемой по государственному жилищному сертификату, для приобретения жилья путем участия в долевом строительстве в порядке, установленном положениями Федерального закона от 30 декабря 2004 г № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Принятие данных изменений позволит переориентировать граждан -владельцев сертификатов с вторичного рынка недвижимости, где в условиях кризиса наблюдается резкое падение предложения готового жилья на первичный рынок, а также обеспечит использование средств социальных выплат, выделяемых гражданам за счет средств федерального бюджета в рамках реализации подпрограммы для развития строительного сектора

1 СЗРФ 2006 № 13 Ст 1405,2007 №43 Ст 5208

Полученные результаты согласуются с основными целями и задачами подпрограммы - обеспечение жильем граждан, установленных федеральным законодательством и снятия их с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях При этом учет и реализация указанных предложений позволит значительно повысить эффективность института государственных жилищных сертификатов, что, в свою очередь, положительно скажется на реализации прав сотрудников федеральной противопожарной службы на обеспечение жильем и поднимет на новый уровень систему обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации

В заключение диссертации подведены итоги диссертационного исследования, изложены рекомендации и выводы

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Хохлов О П Аналогия закона (права) в правоприменительной деятельности при реализации жилищных прав сотрудников федеральной противопожарной службы // Вестник Санкт-Петербургского института ГНС МЧС России 2006 №4[15] (0,9пл)

2 Хохлов О П Порядок обеспечения жилыми помещениями сотрудников противопожарной службы // Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций материалы VI Междунар науч -практ конф Санкт-Петербург, окт 2007 СПб Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, 2007 (0,5 п л)

3 Хохлов О П Правовое регулирование реализации права на жилище сотрудников федеральной противопожарной службы МЧС России // Сервис безопасности в России опыт, проблемы, перспективы материалы I Междунар науч -практ конф Санкт-Петербург, апрель 2008 СПб Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, 2008 (0,3 п л )

4 Хохлов О П Некоторые вопросы социальной защиты сотрудников, обеспечивающих пожарную безопасность страны // Сервис безопасности в России опыт, проблемы, перспективы материалы II Междунар науч -практ

конф Санкт-Петербург, ноябрь 2009 СПб Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, 2009 (0,6 п л )

5 Хохлов О П Правовое регулирование обеспечения жилыми помещениями специализированного жилищного фонда // Сервис безопасности в России опыт, проблемы, перспективы материалы II Междунар науч -практ конф Санкт-Петербург, ноябрь 2009 СПб Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, 2009 (0,9 п л )

Подписано в печать 05 11 09

Печать цифровая Объем 1,0 п л

Формат 60x84 1/16 Тираж 100 экз

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России 196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, д 149