автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Правовое регулирование информационной безопасности в чрезвычайных ситуациях

кандидата юридических наук
Полянская, Наталья Анатольевна
город
Санкт-Петербург
год
2006
специальность ВАК РФ
05.26.02
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Правовое регулирование информационной безопасности в чрезвычайных ситуациях»

Оглавление автор диссертации — кандидата юридических наук Полянская, Наталья Анатольевна

Введение.

Глава 1. Информационная безопасность в условиях чрезвычайных ситуаций.

§ 1. Понятие обеспечения информационной безопасности в условиях чрезвычайных ситуаций.

§ 2. Правовое обеспечение информационной безопасности в условиях чрезвычайных ситуаций как правовая категория.

§ 3. Зарубежный опыт правового обеспечения информационной безопасности.

Глава 2. Правовое регулирование деятельности подразделений МЧС России по обеспечению информационной безопасности в условиях чрезвычайных ситуаций.

§ 1. Правовые основы обеспечения информационной безопасности в условиях чрезвычайных ситуаций.

§ 2. Правовое обеспечение информационной безопасности подразделений МЧС России в условиях чрезвычайных ситуаций.

§ 3. Проблемы совершенствования правового обеспечения информационной безопасности в условиях чрезвычайных ситуаций на современном этапе.

Введение 2006 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Полянская, Наталья Анатольевна

Актуальность темы исследования. В Доктрине информационной безопасности Российской Федерации, утвержденной Президентом Российской Федерации1, отмечается, что современный этап развития общества характеризуется возрастающей ролью информационной сферы, представляющей собой совокупность информации, информационной инфраструктуры, субъектов, осуществляющих сбор, формирование, распространение и использование информации, а также системы регулирования возникающих при этом общественных отношений. Информационная сфера, являясь системообразующим фактором жизни общества, активно влияет на состояние политической, экономической, оборонной и других составляющих безопасности Российской Федерации. Национальная безопасность Российской Федерации существенным образом зависит от обеспечения информационной безопасности, и в ходе технического прогресса эта зависимость будет возрастать (ст. 1).

Президент Российской Федерации В.В. Путин, выступая на заседаниях Совета Безопасности, неоднократно отмечал ведущую роль информационных ресурсов в мировой политике и экономике, необходимость определения национальных интересов в этой сфере и оценки возможных угроз и методов защиты от них.2

В условиях чрезвычайных ситуаций наиболее уязвимыми объектами обеспечения информационной безопасности являются система принятия решений по оперативным действиям (реакциям), связанным с развитием таких ситуаций и ходом ликвидации их последствий, а также система сбора и обработки информации о возможном возникновении чрезвычайных ситуаций. Особое значение для нормального функционирования указанных

1 Российская газета. 2000. 28 сентября

2 www.fstec.ru объектов имеет обеспечение безопасности информационной инфраструктуры страны при авариях, катастрофах и стихийных бедствиях.

Нарушение целостности, полноты, доступности оперативной информации, несанкционированный доступ к ней отдельных лиц или групп лиц могут привести как к человеческим жертвам, так и к осложнению обстановки при ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, связанных с особенностями информационного воздействия в экстремальных условиях: к приведению в движение больших масс людей, испытывающих психический стресс; к быстрому возникновению и распространению среди них паники и беспорядков на основе слухов, ложной или недостоверной информации.

Анализ состояния информационной безопасности и хода ликвидаций последствий аварий и катастроф показали, что нарушение информационной безопасности способно привести к дезорганизации управления, нарушению устойчивости функционирования экономики и инфраструктуры, психики людей, вызвать техногенные аварии и катастрофы, военные конфликты, вскрыть мобилизационные возможности, степени готовности и способности сил МЧС России проводить спасательные и неотложные восстановительные работы, выявить уязвимые и слабые места обеспечения жизнедеятельности населения и восстановления функционирования объектов экономики.

В этой связи особенно актуальным является комплексное научное исследование вопросов правового обеспечения информационной безопасности в условиях чрезвычайных ситуаций.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. Различные аспекты правового обеспечения информационной безопасности рассматривались в трудах А. А. Фатьянова, А. А. Снытникова, JI.B. Тумановой, И.В. Смольковой, В.Н. Лопатина, И.Л Бачило, В.А. Копылова, В.А. Северина, А.А. Шиверского, И.И. Юзвишина.

Вместе с тем, в юридической литературе вопросы комплексного анализа действующего законодательства в области правового обеспечения функционирования информационной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, ее функциональных и территориальных подсистем, не рассматривались.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере обеспечения информационной безопасности при защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера как составляющей национальной безопасности России.

Предмет исследования. Предметом исследования выступают правовые нормы, закрепляющие и регулирующие обеспечение функционирования информационной системы предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексный анализ правовых принципов и норм, регулирующих функционирование информационной системы предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, ее функциональных и территориальных подсистем, а также совершенствование правового обеспечения информационной безопасности при защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Указанная цель диссертационного исследования предопределила решение следующих задач:

- исследование категории правового обеспечения информационной безопасности в условиях чрезвычайных ситуаций;

- определение комплекса проблем правового регулирования в области обеспечения информационной безопасности при защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

- анализ имеющего место в международном праве и национальном праве зарубежных стран законодательного регулирования правового обеспечения информационной безопасности;

- исследование теоретического и практического аспектов правового обеспечения информационной безопасности подразделениями МЧС России в условиях чрезвычайных ситуаций;

- разработка конкретных предложений по совершенствованию действующего отечественного законодательства в области обеспечения информационной безопасности при защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Теоретические основы исследования. В основе диссертационного исследования лежат труды отечественных ученых-юристов С.С. Алексеева, Ю.М. Батурина, В.М. Боера, А.Б. Венгерова, Л.Д. Воеводина, В.В. Лазарева, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, С.В. Степашина, В.П. Сальникова, Г.А. Туманова, а также ученых и специалистов в области обеспечения информационной безопасности: А.Л. Балыбердина, Ю.И. Вдовина, Е.К. Волчинской, М.А. Вуса, Г.В. Емельянова, В.А. Герасименко, П.Д. Зегжды, А.А. Малюка, В.Б. Наумова, А.А. Стрельцова, В.И. Ярочкина и ряда других.

Методологической основой диссертационного исследования послужил диалектический метод, как всеобщий метод познания действительности. Автором использованы такие общенаучные методы, как формальнологический, функциональный, типологий, систематизации. Из числа частно-научных методов исследования применены сравнительно-правовой, формально-юридический, нормативно-логический.

Нормативно-правовую базу работы составили Конституция Российской Федерации, действующие нормативно-правовые акты Российской Федерации, ведомственные акты МЧС России, Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации, конституции ряда зарубежных государств, законодательство некоторых стран мира со сложившимися демократическими традициями, международно-правовые документы, в том числе Всеобщая декларация прав человека 1948 г., Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г.,

Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г. и т.д.

Исследование опиралось на обширную эмпирическую базу, в которую входили данные, полученные в результате комплексного анализа практики деятельности Северо-Западного регионального центра и Специального центра (специальной связи и информационной безопасности) Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, государственной статистической отчетности, материалы опубликованных социологических исследований, относящихся к избранной теме.

Научная новизна. Диссертация представляет собой одну из первых работ, в которой исследуется категория правового обеспечения информационной безопасности в условиях чрезвычайных ситуаций. Сформулирован авторский подход к определению понятия обеспечения информационной безопасности в условиях чрезвычайных ситуаций как совокупности деятельности по обеспечению состояния защищенности национальных интересов в информационной сфере в условиях чрезвычайных ситуаций, определяющихся сбалансированными интересами личности, общества и государства; системы мер экономического, политического, организационного, правового и иного характера, адекватных угрозам интересам личности, общества и государства в информационной сфере; субъектов обеспечения информационной безопасности в условиях чрезвычайной ситуации, состоящих из органов законодательной, исполнительной и судебной власти, государственных, общественных и иных организаций и объединений, граждан, принимающих участие в обеспечении информационной безопасности в условиях чрезвычайных ситуаций в соответствии с законодательством Российской Федерации. Исследованы теоретические и практические аспекты правового обеспечения информационной безопасности подразделениями МЧС России при защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Автор предпринял попытку изучения особенностей правового регулирования, связанного с обеспечением информационной безопасности в условиях чрезвычайных ситуаций. В диссертационном исследовании предложены конкретные пути совершенствования правового обеспечения информационной безопасности при защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обеспечение информационной безопасности в условиях чрезвычайных ситуаций в широком смысле представляет собой состояние защищенности национальных интересов в информационной сфере в целом, в узком смысле - это обеспечение безопасности информационных систем, способствующих принятию решений по оперативным действиям, связанным с развитием чрезвычайных ситуаций и ходом ликвидации их последствий.

2. Категория правового обеспечения информационной безопасности в условиях чрезвычайных ситуаций отражает наиболее существенные черты правовой формы реализации соответствующей функции государства и имеет сложную структуру, включающую четыре элемента: объект функции; цель, на достижение которой направлена функция; социальное назначение государства; фактическая деятельность государства (в единстве с ее принципами, способами, методами и формами).

3. Правовое обеспечение информационной безопасности в условиях чрезвычайных ситуаций представляет собой административно-правовой режим, то есть урегулированный правом и имеющий нормативный характер в отношении структур государственного управления порядок осуществления деятельности, который подлежит конкретизации в процессе его реализации.

4. Нормы, регламентирующие правовое обеспечение информационной безопасности в условиях чрезвычайных ситуаций образуют правовой институт межотраслевого (комплексного) характера, и регулируют общественные отношения по защите национальных интересов в информационной сфере (жизненно важных интересов личности, общества и государства на сбалансированной основе) от угроз в условиях чрезвычайных ситуаций.

5. Информационная безопасность в силу глобального характера сетей связи может быть обеспечена лишь при международном взаимодействии. Ключевое значение для его дальнейшего развития имеет формирование российского правового подхода.

6. Автор предлагает внести следующие изменения:

- ст. 4 Федерального закона от 21.12.1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», п. 8 «Положения о Министерстве Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России)», утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 11.07.2004 г. № 868, п. 5 «Порядка сбора и обмена в Российской федерации информации в области защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», утвержденного Постановлением Правительства от 24.03.1997 г. № 334 дополнить словами: «обеспечение безопасности информационных систем, способствующих принятию решений по оперативным действиям, связанным с развитием чрезвычайных ситуаций и ходом ликвидации их последствий, а также обеспечение безопасности систем сбора и обработки информации о возможном возникновении чрезвычайных ситуаций»,

- п. 28 «Положения о единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2003 г. № 794 дополнить словами: «обеспечивает безопасность информационных систем, способствующих принятию решений по оперативным действиям, связанным с развитием чрезвычайных ситуаций и ходом ликвидации их последствий, а также обеспечивает безопасность систем сбора и обработки информации о возможном возникновении чрезвычайных ситуаций».

Теоретическая значимость представленного диссертационного исследования определяется недостаточной исследованностью проблемы в отечественной юридической науке. Выводы и предложения, полученные в работе могут, внести вклад в научное обоснование видоизменения и совершенствования отдельных норм и положений российского законодательства в части развития юридических средств обеспечения информационной безопасности при защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Также они должны дополнить юридическую составляющую ряда разделов теории обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях, методов принятия решений и научных основ создания информационно-управляющих систем.

Практическая значимость диссертационного исследования. Содержащиеся в работе выводы и предложения целесообразно использовать при проведении научных исследований функционирования государственно-правового механизма обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях. Научные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности пожарно-спасательных и иных подразделений МЧС России, органов внутренних дел, компетентных органов и должностных лиц, принимающих участие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Разработанные автором рекомендации следует учесть в деятельности органов государственной власти по совершенствованию существующего отечественного законодательства, а также в правоприменительной практике. Положения диссертационного исследования могут войти в состав учебно-методических материалов по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности», «Режим секретности», Ц «Информационное право» в высших учебных заведениях системы МЧС

России и других высших учебных заведений. и

Апробация результатов исследования. Работа обсуждена и рекомендована к защите на кафедре исследования и экспертизы пожаров Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России. Основные положения диссертации изложены в выступлениях автора на проходивших: 23 международной конференции «Школьная информатика и проблемы устойчивого развития» (Санкт-Петербург, апрель 2004 г.), международной научно-практической конференции «Проблемы обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях» (Санкт-Петербург, октябрь 2004 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Перспективы развития пожарно-технической экспертизы и расследования пожаров» (июнь-июль 2005 г.), международной научно-практической конференции «Правовые проблемы охраны окружающей среды» (Санкт-Петербург, май 2006 г.).

Публикации.

Основные научные результаты опубликованы в Вестнике Санкт-Петербургского университета МВД России, в журналах «Юридическая мысль» и «Юридические науки», в материалах международных, межвузовских научно-практических конференций. Всего по теме диссертации имеется б публикаций. Общий объем публикаций - 2,7 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и перечня литературы, использованной при написании работы. Общий объем диссертации - 169 е., из которых: основного текста - 125 е., списка использованных источников -30 с.

Заключение диссертация на тему "Правовое регулирование информационной безопасности в чрезвычайных ситуациях"

Заключение

Проведенные исследования направлены на комплексный анализ системы правовых принципов и норм, регулирующих функционирования информационной системы предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, ее функциональных и территориальных подсистем. Автором предпринята попытка поисков путей совершенствования механизма правового регулирования указанной системы. Ниже приведены краткие выводы, раскрывающие содержание работы.

1.Глобализация открытых компьютерных и телекоммуникационных сетей, быстрый рост мирового рынка информационных технологий оказывают серьезное воздействие на многие элементы государственности и национальных правовых систем. Особое значение для нормального функционирования указанных объектов имеет обеспечение безопасности информационной инфраструктуры страны при авариях, катастрофах и стихийных бедствиях.

Существующие в юридической науке подходы к определению понятия и структуры обеспечения информационной безопасности не содержат исчерпывающих характеристик. Под обеспечением информационной безопасности в условиях чрезвычайной ситуации следует понимать совокупность деятельности по обеспечению состояния защищенности национальных интересов в информационной сфере в условиях чрезвычайных ситуаций, определяющихся сбалансированными интересами личности, общества и государства; системы мер экономического, политического, организационного, правового и иного характера, адекватных угрозам интересам личности, общества и государства в информационной сфере; субъектов обеспечения информационной безопасности в условиях чрезвычайной ситуации, состоящих из органов законодательной, исполнительной и судебной власти, государственных, общественных и иных организаций и объединений, граждан, принимающих участие в обеспечении информационной безопасности в условиях чрезвычайных ситуаций в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Проблема правового регулирования в области обеспечения информационной безопасности при чрезвычайных ситуациях имеет комплексный характер и включает в себя регулирование вопросов трансграничного характера, федерального и местного законодательства.

Вопросы обеспечения безопасности информационной системы предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, а также системы сбора, обработки, обмена и выдачи информации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, законодательно не отражены в нормативно-правовых актах, регулирующих деятельность подразделений МЧС России. В связи с чем, в работе сформулированы предложения по совершенствованию действующего законодательства в области обеспечения информационной безопасности при защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

3. Правовое обеспечение информационной безопасности в условиях чрезвычайных ситуаций является составляющей самостоятельного направления правового обеспечения информационной безопасности в целом, осуществляемое в рамках реализации государственной политики в области обеспечения информационной безопасности. Нормы, регламентирующие правовое обеспечение информационной безопасности в условиях чрезвычайных ситуаций образуют правовой институт межотраслевого (комплексного) характера, и регулируют общественные отношения по защите национальных интересов в информационной сфере (жизненно важных интересов личности, общества и государства на сбалансированной основе) от угроз в условиях чрезвычайных ситуаций.

4. Анализ основных нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность подразделений МЧС России, позволяет сделать вывод, что степень участия Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий в правовом обеспечении информационной безопасности Российской Федерации в условиях чрезвычайных ситуаций достаточно высока. МЧС России участвует в выполнении координирующих функций в области обеспечения информационной безопасности в условиях чрезвычайных ситуаций. Корректное определение компетенции данного федерального органа исполнительной власти в области противодействия угрозам национальным интересам в информационной сфере и организация его взаимодействия с Президентом Российской Федерации, Федеральным Собранием, Аппаратом Правительства Российской Федерации и аппаратом Совета Безопасности оказывают существенное влияние на эффективность деятельности по обеспечению информационной безопасности России в условиях чрезвычайных ситуаций.

5. Ряд поднятых в диссертации вопросов имеет спорный, дискуссионный характер, требует пристального внимания ученых и комплексных специальных исследований. Однако, теоретические выводы, попытка обосновать которые, предпринята в диссертации, и их практическая реализация, будут, на наш взгляд, способствовать более четкому решению проблемы обеспечения безопасности информационной системы предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Вместе с тем диссертант считает уместным отметить, что данная работа не претендует на окончательное решение указанных проблем. Однако надеется, что его исследование станет теоретической предпосылкой дальнейшей разработки этой проблемы.

Автореферат диссертации по теме "Правовое регулирование информационной безопасности в чрезвычайных ситуациях"

МЧС России Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы

На правах рукописи

Полянская Наталья Анатольевна

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

05.26.02 — безопасность в чрезвычайных ситуациях (юридические науки)

Автореферат диссертации на соисканне ученой степени кандидата юридических наук

Санкт-Петербург - 2006

Работа выполнена на кафедре исследования и экспертизы пожаров Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России

Научный руководитель

кандидат юридических наук, доцент Грешных Антонина Адольфовна Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Артамонова Галия Капимуловна кандидат юридических наук Томин Владимир Александрович

Ведущая организация

Московский университет МВД России

Защита состоится _ 2006 г. в час. на заседании

диссертационного совета КМ 205.003.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук при Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России (196105, Санкт-Петербург, Московский пр-т, д. 149).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России.

Автореферат разослан « _ 2006 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета КМ 205.003.01 кандидат юридических наук, доцент

А.А. Грешных

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В Доктрине информационной безопасности Российской Федерации, утвержденной Президентом Российской Федерации', отмечается, что современный этап развития общества характеризуется возрастающей ролью информационной сферы, представляющей собой совокупность информации, информационной инфраструктуры, субъектов, осуществляющих сбор, формирование, распространение и использование информации, а также системы регулирования возникающих при этом общественных отношений. Информационная сфера, являясь системообразующим фактором жизни общества, активно влияет на состояние политической, экономической, оборонной и других составляющих безопасности Российской Федерации. Национальная безопасность Российской Федерации существенным образом зависит от обеспечения информационной безопасности, и в ходе технического прогресса эта зависимость будет возрастать (ст, 1).

Президент Российской Федерации В.В. Путин, выступая на заседаниях Совета Безопасности, неоднократно отмечал ведущую роль информационных ресурсов в мировой политике и экономике, необходимость определения национальных интересов в этой сфере и оценки возможных угроз и методов защиты от них.2

В условиях чрезвычайных ситуаций наиболее уязвимыми объектами обеспечения информационной безопасности являются система принятия решений по оперативным действиям (реакциям), связанным с развитием таких ситуаций и ходом ликвидации их последствий, а также система сбора и обработки информации о возможном возникновении чрезвычайных ситуаций. Особое значение для нормального функционирования указанных объектов имеет обеспечение безопасности информационной инфраструктуры страны при авариях, катастрофах и стихийных бедствиях.

1 Российская газета. 2000. 28 сентября

2 www, fstec.ru

Нарушение целостности, полноты, доступности оперативной информации, несанкционированный доступ к ней отдельных лиц или групп лиц могут привести как к человеческим жертвам, так и к осложнению обстановки при ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, связанных с особенностями информационного воздействия в экстремальных условиях: к приведению в движение больших масс людей, испытывающих психический стресс; к быстрому возникновению и распространению среди них паники и беспорядков на основе слухов, ложной или недостоверной информации.

Анализ состояния информационной безопасности и хода ликвидаций последствий аварий и катастроф показали, что нарушение информационной безопасности способно привести к дезорганизации управления, нарушению устойчивости функционирования экономики и инфраструктуры, психики людей, вызвать техногенные аварии и катастрофы, военные конфликты, вскрыть мобилизационные возможности, степени готовности и способности сил МЧС России проводить спасательные и неотложные восстановительные работы, выявить уязвимые и слабые места обеспечения жизнедеятельности населения и восстановления функционирования объектов экономики.

В этой связи особенно актуальным является комплексное научное исследование вопросов правового обеспечения информационной безопасности в условиях чрезвычайных ситуаций.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. Различные аспекты правового обеспечения информационной безопасности рассматривались в трудах A.A. Фатьянова, A.A. Снытникова, Л.В. Тумановой, И.В. Смольковой, В.Н. Лопатина, И .Л Бачило, В.А. Копылова, В.А. Северина, A.A. Шиверского, И.И. Юзвишина.

Вместе с тем, в юридической литературе вопросы комплексного анализа действующего законодательства в области правового обеспечения функционирования информационной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, ее функциональных и

территориальных подсистем, не рассматривались.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере обеспечения информационной безопасности при защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера как составляющей национальной безопасности России.

Предмет исследования. Предметом исследования выступают правовые нормы, закрепляющие и регулирующие обеспечение функционирования информационной системы предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексный анализ правовых принципов и норм, регулирующих функционирование информационной системы предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, ее функциональных и территориальных подсистем, а также совершенствование правового обеспечения информационной безопасности при защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Указанная цель диссертационного исследования предопределила решение следующих задач:

- исследование категории правового обеспечения информационной безопасности в условиях чрезвычайных ситуаций;

- определение комплекса проблем правового регулирования в области обеспечения информационной безопасности при защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

- анализ имеющего место в международном праве и национальном праве зарубежных стран законодательного регулирования правового обеспечения информационной безопасности;

- исследование теоретического и практического аспектов правового обеспечения информационной безопасности подразделениями МЧС

России в условиях чрезвычайных ситуаций;

разработка конкретных предложений по совершенствованию действующего отечественного законодательства в области обеспечения информационной безопасности при защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Теоретические основы исследования. В основе диссертационного исследования лежат труды отечественных ученых-юристов С.С. Алексеева, Ю.М. Батурина, В.М. Боера, А.Б. Венгерова, Л.Д. Воеводина, В.В. Лазарева, Н.И. Матузова, В.С, Нерсесянца, С.В. Степашина, В.П. Сальникова, Г.А. Туманова, а также ученых и специалистов в области обеспечения информационной безопасности: А.Л. Балыбердина, Ю.И. Вдовина, Е.К. Волчинской, М.А. Вуса, Г.В. Емельянова, В.А. Герасименко, П.Д. Зегжды, A.A. Малкжа, В.Б. Наумова, A.A. Стрельцова, В.И. Ярочкина и ряда других.

Методологической основой диссертационного исследования

послужил диалектический метод, как всеобщий метод познания действительности. Автором использованы такие общенаучные методы, как формально-логический, функциональный, типологий, систематизации. Из числа частно-научных методов исследования применены сравнительно-правовой, формально-юридический, нормативно-логический.

Нормативно-правовую базу работы составили Конституция Российской Федерации, действующие нормативно-правовые акты Российской Федерации, ведомственные акты МЧС России, Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации, конституции ряда зарубежных государств, законодательство некоторых стран мира со сложившимися демократическими традициями, международно-правовые документы, в том числе Всеобщая декларация прав человека 1948 г., Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г., Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г. и т.д.

Исследование опиралось на обширную эмпирическую базу, в которую

входили данные, полученные в результате комплексного анализа практики деятельности Северо-Западного регионального центра и Специального центра (специальной связи и информационной безопасности) Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, государственной статистической отчетности, материалы опубликованных социологических исследований, относящихся к избранной теме.

Научная новизна. Диссертация представляет собой одну из первых работ, в которой исследуется категория правового обеспечения информационной безопасности в условиях чрезвычайных ситуаций. Сформулирован авторский подход к определению понятия обеспечения информационной безопасности в условиях чрезвычайных ситуаций как совокупности деятельности по обеспечению состояния защищенности национальных интересов в информационной сфере в условиях чрезвычайных ситуаций, определяющихся сбалансированными интересами личности, общества и государства; системы мер экономического, политического, организационного, правового и иного характера, адекватных угрозам интересам личности, общества и государства в информационной сфере; субъектов обеспечения информационной безопасности в условиях чрезвычайной ситуации, состоящих из органов законодательной, исполнительной и судебной власти, государственных, общественных и иных организаций и объединений, граждан, принимающих участие в обеспечении информационной безопасности в условиях чрезвычайных ситуаций в соответствии с законодательством Российской Федерации. Исследованы теоретические и практические аспекты правового обеспечения информационной безопасности подразделениями МЧС России при защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Автор предпринял попытку изучения особенностей правового регулирования, связанного с обеспечением информационной безопасности в условиях чрезвычайных ситуаций. В диссертационном исследовании предложены

конкретные пути совершенствования правового обеспечения информационной безопасности при защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Положения, выносимые па защиту:

1. Обеспечение информационной безопасности в условиях чрезвычайных ситуаций в широком смысле представляет собой состояние защищенности национальных интересов в информационной сфере в целом, в узком смысле - это обеспечение безопасности информационных систем, способствующих принятию решений по оперативным действиям, связанным с развитием чрезвычайных ситуаций и ходом ликвидации их последствий.

2. Категория правового обеспечения информационной безопасности в условиях чрезвычайных ситуаций отражает наиболее существенные черты правовой формы реализации соответствующей функции государства и имеет сложную структуру, включающую четыре элемента: объект функции; цель, на достижение которой направлена функция; социальное назначение государства; фактическая деятельность государства (в единстве с ее принципами, способами, методами и формами).

3. Правовое обеспечение информационной безопасности в условиях чрезвычайных ситуаций представляет собой административно-правовой режим, то есть урегулированный правом и имеющий нормативный характер в отношении структур государственного управления порядок осуществления деятельности, который подлежит конкретизации в процессе его реализации.

4. Нормы, регламентирующие правовое обеспечение информационной безопасности в условиях чрезвычайных ситуаций образуют правовой институт межотраслевого (комплексного) характера, и регулируют общественные отношения по защите национальных интересов в информационной сфере (жизненно важных интересов личности, общества и государства на сбалансированной основе) от угроз в условиях чрезвычайных ситуаций.

5. Информационная безопасность в силу глобального характера сетей связи может быть обеспечена лишь при международном взаимодействии. Ключевое значение для его дальнейшего развития имеет формирование российского правового подхода.

6. Автор предлагает внести следующие изменения:

- ст. 4 Федерального закона от 21.12.1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», п. 8 «Положения о Министерстве Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России)», утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 11.07.2004 г. № 868, п. 5 «Порядка сбора и обмена в Российской федерации информации в области защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», утвержденного Постановлением Правительства от 24.03.1997 г. № 334 дополнить словами: «обеспечение безопасности информационных систем, способствующих принятию решений по оперативным действиям, связанным с развитием чрезвычайных ситуаций и ходом ликвидации их последствий, а также обеспечение безопасности систем сбора и обработки информации о возможном возникновении чрезвычайных ситуаций»,

- п. 28 «Положения о единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2003 г. № 794 дополнить словами: «обеспечивает безопасность информационных систем, способствующих принятию решений по оперативным действиям, связанным с развитием чрезвычайных ситуаций и ходом ликвидации их последствий, а также обеспечивает безопасность систем сбора и обработки информации о возможном возникновении чрезвычайных ситуаций».

Теоретическая значимость представленного диссертационного исследования определяется недостаточной исследованностью проблемы в отечественной юридической науке. Выводы и предложения, полученные в

работе, могут внести вклад в научное обоснование видоизменения и совершенствования отдельных норм и положений российского законодательства в части развития юридических средств обеспечения информационной безопасности при защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Также они должны дополнить юридическую составляющую ряда разделов теории обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях, методов принятия решений и научных основ создания информационно-управляющих систем.

Практическая значимость диссертационного исследования. Содержащиеся в работе выводы и предложения целесообразно использовать при проведении научных исследований функционирования государственно-правового механизма обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях. Научные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности пожарно-спасательных и иных подразделений МЧС России, органов внутренних дел, компетентных органов и должностных лиц, принимающих участие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Разработанные автором рекомендации следует учесть в деятельности органов государственной власти по совершенствованию существующего отечественного законодательства, а также в правоприменительной практике. Положения диссертационного исследования могут войти в состав учебно-методических материалов по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности», «Режим секретности», «Информационное право» в высших учебных заведениях системы МЧС России и других высших учебных заведений.

Апробация результатов исследования. Работа обсуждена и рекомендована к защите на кафедре исследования и экспертизы пожаров Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России. Основные положения диссертации изложены в выступлениях автора на проходивших; 23 международной конференции «Школьная информатика и

проблемы устойчивого развития» (Санкт-Петербург, апрель 2004 г.), международной научно-практической конференции «Проблемы обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях» (Санкт-Петербург, октябрь 2004 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Перспективы развития пожарно-технической экспертизы и расследования пожаров» (июнь-июль 2005 г.), международной научно-практической конференции «Правовые проблемы охраны окружающей среды» (Санкт-Петербург, май 2006 г.). Публикации.

Основные научные результаты опубликованы в Вестнике Санкт-Петербургского университета МВД России, в журналах «Юридическая мысль» и «Юридические науки», в материалах международных, межвузовских научно-практических конференций. Всего по теме диссертации имеется 6 публикаций. Общий объем публикаций - 2,7 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и перечня литературы, использованной при написании работы. Общий объем диссертации - 169 е., из которых: основного текста - 125 е., списка использованных источников — 30 с.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются его объект, предмет, цель и задачи, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, содержатся сведения об апробации его результатов.

Первая глава — «Информационная безопасность в условиях чрезвычайных ситуаций» - состоит из трех параграфов: «Понятие обеспечения информационной безопасности в условиях чрезвычайнглх ситуаций» (§ 1); «Правовое обеспечение информационной безопасности в условиях чрезвычайных ситуаций как правовая категория» (§ 2); «Зарубежный опыт правового обеспечения информационной

безопасности» (§ 3),

В первом параграфе анализируются различные точки зрения относительно определения понятия обеспечения информационной безопасности в условиях чрезвычайных ситуаций.

Автор отмечает, что термин «обеспечение информационной безопасности» получил достаточно широкое распространение в литературе по политологии, психологии, техническим и юридическим наукам. Несмотря на это, среди ученых и специалистов существуют различные точки зрения на его содержание.

Соотнося определение «информационная безопасность», данное в Федеральном законе «Об участии в международном информационном обмене» от 04.07.1996 г. № 85-ФЗ (ст. 2), с понятием «безопасность, данным в Законе Российской Федерации от 05.03.1992 г. № 2446-1 «О безопасности» (ст. 1), ряд авторов под информационной безопасностью понимают «состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства в информационной сфере от внутренних и внешних угроз» (A.A. Снытников и Л.В. Туманова, В.Н. Лопатин, Т.Л. Портыка и И.И. Попов.)3

Анализируя различные мнения ученых, автор приходит к выводу, что любой из перечисленных подходов к определению понятия и структуры информационной безопасности не содержит исчерпывающих характеристик. Диссертант разделяет позицию A.A. Стрельцова, который в наиболее общем виде понимает под информационной безопасностью невозможность нанесения вреда свойствам объекта безопасности, обусловливаемым информацией и информационной инфраструктурой, а под обеспечением информационной безопасности - совокупность деятельности по недопущению вреда свойствам объекта безопасности, обусловливаемым информацией и информационной инфраструктурой, а также средств и субъектов этой деятельности4.

5 Снытников A.A., Туманова Л.В. Обеспечение и защита права на информацию. М„ 2001. С. 240; Лопатин B.H. Информационная безопасность России: Дисс. ... д-ра юрид.наук. СПб., 2000. С. 91; Портыка Т.Л., Попов И.И, Информационная безопасность: Учебное пособие. М., 2004. С. 29.

4 Стрельцов A.A. Правовое обеспечение информационной безопасности Российской Федерации как

На основе анализа негативных воздействий на информацию в повседневных условиях требуется обеспечить безопасность информации о процессах зарождения чрезвычайных ситуаций, результатах предварительного анализа и содержании рекомендаций и распоряжений, на основе которых планируется организовать предупреждение и контроль за развитием чрезвычайных ситуаций. В условиях чрезвычайных ситуаций передача недостоверной, непроверенной, неопределенной и передаваемой иногда из-за конъюнктурных соображений информации и непринятие мер защиты может привести к лавинообразному развитию кризисной ситуации и связанным с ней значительным затратам ресурсов на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций.

По мнению автора, контроль состояния информационной безопасности и мероприятия по защите информации должны быть направлены на устранение угроз и снижение ущерба от негативных воздействий на информацию, информационные технологии и системы. Наиболее существенное влияние на информацию может проявляться в период организации управления государственных органов, органов управления и сил по предупреждению чрезвычайных ситуаций.

Особое значение информационная безопасность приобретает в период оповещения органов управления, населения и специальных сил об источниках и характере угроз, принимаемых мерах по защите населения и территорий от поражающих воздействий, возникающих вследствие техногенных аварий и катастроф, стихийных бедствий, оружия и диверсионных действий, действиях населения и персонала объектов экономики и систем управления в чрезвычайных ситуациях.

На стадии ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций основные усилия должны быть сосредоточены на получении, накоплении, анализе, доведении объективной информации до населения с целью снятия массовых эмоциональных стрессов и предупреждения развития широкомасштабной психотравмирующей ситуации. В этот период важно

правовая категория Н Право и политика. 2001. № 2. С, 17-20,

не допустить искажения информации о масштабах чрезвычайных ситуаций, ожидаемых жертвах, площадях зон поражения и предполагаемой степени разрушения зданий, сооружений и коммуникаций, приемах и способах обеспечения жизнедеятельности населения и восстановления объектов экономики.

Автор подчеркивает, что воздействие на информацию может нанеси физический, материальный и моральный ущерб личности (гражданам), обществу, государству, вызвать неадекватное социальное или криминальное поведение различных групп людей или отдельных лиц, обнажить слабые и уязвимые места инфраструктуры государства.

В связи с этим диссертант делает вывод, что обеспечение информационной безопасности в условиях чрезвычайных ситуаций в широком смысле представляет собой совокупность деятельности по обеспечению состояния защищенности национальных интересов в информационной сфере в условиях чрезвычайных ситуаций, определяющихся сбалансированными интересами личности, общества и государства; системы мер экономического, политического, организационного, правового и иного характера, адекватных угрозам интересам личности, общества и государства в информационной сфере; субъектов обеспечения информационной безопасности в условиях чрезвычайной ситуации, состоящих из органов законодательной, исполнительной и судебной власти, государственных, общественных и иных организаций и объединений, граждан, принимающих участие в обеспечении информационной безопасности в условиях чрезвычайных ситуаций в соответствии с законодательством Российской Федерации. В узком смысле обеспечение информационной безопасности в условиях чрезвычайных ситуаций - это обеспечение безопасности информационных систем, способствующих принятию решений по оперативным действиям, связанным с развитием таких ситуаций и ходом ликвидации их последствий, а также обеспечение безопасности систем сбора и обработки информации о возможном возникновении чрезвычайных ситуаций.

Во втором параграфе рассматриваются вопросы правового обеспечения информационной безопасности в условиях чрезвычайных ситуаций как правовой категории.

Автор отмечает, что понятие «обеспечение информационной безопасности в условиях чрезвычайных ситуаций» может рассматриваться как сложная структура, включающая две составляющие: совокупность объектов и субъектов, обеспечивающих способность не допустить причинения вреда национальным интересам России в информационной сфере в условиях чрезвычайных ситуаций; деятельность субъектов по обеспечению способности государства не допустить причинения вреда национальным интересам России в информационной сфере в условиях чрезвычайных ситуаций.

Концепция национальной безопасности Российской Федерации устанавливает, что недопущение вреда национальным интересам Российской Федерации в информационной сфере, в том числе в условиях чрезвычайных ситуаций, и удовлетворение этих интересов относятся к числу наиболее важных задач Российской Федерации.

Как известно, задачи государства определяют формирование его функций, являются их непосредственной предпосылкой. По мнению некоторых авторов, выполняя свои функции, государство тем самым решает стоящие перед ним задачи по управлению обществом, а его деятельность приобретает практическую направленность (В.М. Корельский, В.Д. Перевалов)5.

Задача обеспечения информационной безопасности Российской Федерации в условиях чрезвычайных ситуаций выполняется в рамках функции с аналогичным названием.

Диссертант подчеркивает, что функция обеспечения информационной безопасности Российской Федерации как государства в условиях чрезвычайных ситуаций, подобно любой иной функции государства, обладает сложной структурой, включающей, по крайней мере, четыре

* Теория государства н права. Учебник для юридических вузов и факультетов. Под ред. В,М. Корея ьс ко го и В.Д. Перевалова. - М.: Издательская группа НОРМА-ИНФРА, 1998. С. 143.

элемента: объект функции; цель, на достижение которой направлена функция; социальное назначение государства; фактическая деятельность государства (в единстве с ее принципами, способами, методами и формами).

В диссертационном исследовании отмечается, что в юридической литературе выделяются два вида форм реализации функций государства: правовые и организационные (В.М. Сырых)6.

По мнению автора, правовая форма реализации функции обеспечения информационной безопасности в условиях чрезвычайных ситуаций по существу представляет собой основные направления деятельности государства по формированию и использованию права, правовых средств для достижения функциональной цели. Механизм правового регулирования отношений в области противодействия угрозам безопасности объектов национальных интересов в информационной сфере в условиях чрезвычайных ситуаций реализуются посредством нормативного правового обеспечения информационной безопасности и правоприменительной практики, осуществляемой уполномоченными органами исполнительной власти. Нормативное правовое обеспечение образуется совокупностью правовых институтов и норм, регулирующих отношения, связанные с проявлением угроз нанесения вреда объектам национальных интересов в информационной сфере и, как следствие, с ущемлением социальных интересов личности, общества и государства.

Автор приходит к выводу, что правовое обеспечение информационной безопасности в условиях чрезвычайных ситуаций является составляющей самостоятельного направления правового обеспечения информационной безопасности в целом, осуществляемое в рамках реализации государственной политики в области обеспечения информационной безопасности. Нормы, регламентирующие правовое обеспечение информационной безопасности в условиях чрезвычайных ситуаций образуют правовой институт межотраслевого (комплексного) характера, и

6 Сырых В.М. Теория государства и права. М., 1998. С. 24.

регулируют общественные отношения по защите национальных интересов в информационной сфере (жизненно важных интересов личности, общества и государства на сбалансированной основе) от угроз в условиях чрезвычайных ситуаций.

В третьем параграфе рассматривается международный опыт правового обеспечения информационной безопасности.

Автор отмечает, что разработка законодательной базы информационной безопасности любого государства является необходимой мерой, обеспечивающей потребность в защите информации при развитии социально-экономических, политических, военных направлений его развития.

Анализ зарубежного опыта правового обеспечения информационной безопасности показывает, что разработка этой проблемы в мировом сообществе идет в основном по следующим направлениям.

I. Защита прав личности в информационной сфере. Этот аспект не является новым для мирового сообщества. Основные принципы установления пределов вмешательства в частную жизнь со стороны государства и других субъектов определены основополагающими нормами: Декларацией прав человека, Конвенцией ООН и Конвенцией Совета Европы по правам человека.

В этой сфере законодательство западных стран развивается по трем основным направлениям: а) защита прав личности на доступ к информации, ее получение и распространение; б) защита права на неприкосновенность частной жизни; в) защита права наличную информацию ограниченного доступа; г) защита права личности на интеллектуальную собственность.

1. Защита государственных интересов. Проблема решается с помощью достаточно разработанных национальных законодательств, определяющих национальные приоритеты в этой области.

3. Защита предпринимательской и финансовой деятельности. Решается путем создания законодательного механизма, определяющего понятие «коммерческая тайна» и устанавливающего условия для осуществления «добросовестной» конкуренции, квалифицирующего промышленный шпионаж как элемент недобросовестной конкуренции.

4. Защита информации от компьютерных преступлений. Развитие средств обработки и передачи данных на Западе предопределяет и рост преступности в этой сфере. Зарубежные страны перешли к конкретным мерам по выработке общих подходов в сфере уголовного права в борьбе с компьютерной преступностью. Результатом стала Конвенция Совета Европы о ки б ер пр есту п л ениях.

Важным аспектом обеспечения информационной безопасности становится установления ответственности за противоправные деяния. Необходимо установить перечень правонарушений и виды ответственности в сфере информационной безопасности. Для правового обеспечения безопасности в информационной сфере необходимо модернизировать правовое регулирование электронной цифровой подписи, законодательно урегулировать электронный документооборот в публично-правовой сфере, особое внимание уделить защите персональных данных.

Диссертант отмечает, что информационная безопасность в силу глобального характера сетей связи может быть обеспечена лишь при международном взаимодействии. Необходимо усилить взаимодействие России с зарубежными странами, межправительственными организациями по вопросам обеспечения информационной безопасности, для чего необходимо сформировать российский правовой подход.

Вторая глава — «Правовые аспекты деятельности подразделений МЧС России по обеспечению информационной безопасности в условиях чрезвычайных ситуаций» - состоит из трех параграфов: «Правовое регулирование информационной безопасности в условиях чрезвычайных ситуаг(ий» (§ 1); «Правовое обеспечение информационной безопасности подразделениями МЧС России в условиях чрезвычайных ситуаг(ий» (§ 2); «Проблемы совершенствования правового обеспечения информационной безопасности в условиях чрезвычайных ситуаций на современном этапе» (§ 3).

В первом параграфе рассматриваются вопросы правового регулирования обеспечения информационной безопасности в условиях чрезвычайных ситуаций.

Правовую базу обеспечения информационной безопасности Российской Федерации в указанной сфере составляют Конституция Российской Федерации, федеральные законы, среди которых отмечены Федеральный закон «Об электронной цифровой подписи», Федеральный закон от 07.07. 2003 г, «О связи», Федеральный закон от 27.07.2006г. «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», Федеральный закон от 06.03.2006 г. «О противодействии терроризму» и иные нормативно-правовые акты Российской Федерации. Наконец, как положительный момент, безусловно, следует отметить утверждение в 2000 г. Президентом Российской Федерации «Доктрины информационной безопасности Российской Федерации», в которой впервые на таком высоком государственном уровне сформулированы стержневые направления деятельности по решению проблемы обеспечения информационной безопасности, в том числе и в условиях чрезвычайных ситуаций.

Автор на основании анализа действующего законодательства приходит к выводу, что нормы, регулирующие обеспечение безопасности информационных систем, способствующих принятию решений по оперативным действиям, связанным с развитием чрезвычайных ситуаций и ходом ликвидации их последствий, а также обеспечение безопасности систем сбора и обработки информации о возможном возникновении чрезвычайных ситуаций, законодательно не установлены. Необходимо совершенствование нормативно-правовой базы Российской Федерации.

Во втором параграфе говорится о деятельности подразделений МЧС России по правовому обеспечению информационной безопасности в условиях чрезвычайных ситуаций.

В работе отмечается, что обеспечение информационной безопасности Российской Федерации в условиях чрезвычайных ситуаций образуется

совокупностью деятельности по обеспечению, средств и субъектов обеспечения информационной безопасности.

Автор подчеркивает, что основная тяжесть реализации государственной политики в области обеспечения информационной безопасности Российской Федерации в условиях чрезвычайных ситуаций ложится на органы исполнительной власти, осуществляющие на основе законодательства административно-государственное управление.

Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию, также по надзору и контролю в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах. МЧС России осуществляет управление, координацию, контроль и реагирование в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

Анализ основных нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность подразделений МЧС России, позволяет сделать вывод, что степень участия Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий в правовом обеспечении информационной безопасности Российской Федерации в условиях чрезвычайных ситуаций достаточно высока. МЧС России участвует в выполнении координирующих . функций в области обеспечения информационной безопасности в условиях чрезвычайных ситуаций. Корректное определение компетенции данного федерального органа исполнительной власти в области противодействия угрозам национальным интересам в информационной сфере и организация его взаимодействия с

Президентом Российской Федерации, Федеральным Собранием, Аппаратом Правительства Российской Федерации и аппаратом Совета Безопасности оказывают существенное влияние на эффективность деятельности по обеспечению информационной безопасности России в условиях чрезвычайных ситуаций.

В третьем параграфе раскрываются проблемные вопросы совершенствования правового обеспечения информационной безопасности в условиях чрезвычайных ситуаций на современном этапе.

В современных условиях обеспечение национальной безопасности Российской Федерации, безопасности ее национальных интересов в информационной сфере в условиях чрезвычайных ситуаций предполагает приоритетное развитие системы правового регулирования отношений в области противодействия угрозам этим интересам и упорядочение соответствующего правотворческого процесса.

Таким образом, правовое регулирование должно создать условия для создания правового поля, обеспечивающего соответствующий информационный режим в условиях чрезвычайной ситуации и безопасность информационного пространства. В целом это должно привести к повышению эффективности действий сил и средств спасательных формирований и к повышению эффективности защиты в условиях чрезвычайных ситуаций населения и территорий.

Проведя анализ международного и российского законодательства, диссертант предлагает выделить следующие основные области совершенствования правового обеспечения информационной безопасности Российской Федерации в условиях чрезвычайных ситуаций:

- правовое регулирование обеспечения информационной безопасности при ликвидации трансграничных чрезвычайных ситуациях должно основываться на создании единого информационного пространства;

- на федеральном уровне необходимо решит проблему правового регулирования гарантий права на информацию и его ограничения;

- к вопросам как федерального, так и местного регулирования необходимо

отнести проблему обеспечения сохранности информационных ресурсов при возникновении чрезвычайных ситуаций.

- нормативная правовая база субъектов Российской Федерации, регулирующая отношения в рассматриваемой области, должна обеспечить создание мощной информационной сети для оповещения населения и руководства силами и средствами по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, а также обеспечить безопасность указанных информационных и телекоммуникационных систем.

В заключении излагаются основные выводы и предложения, отражающие результаты диссертационного исследования. По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Деятельность подразделений МЧС по обеспечению прав граждан на достоверную информацию в чрезвычайных ситуациях // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2006. № 32. 0,7 п.л.

2. К вопросу об информационной безопасности // Материалы выступлений на заседании 21 секции 23 международной конференции «Школьная информатика и проблемы устойчивого развития» в Санкт-Петербургском университете МВД России. Санкт-Петербург, 16 апреля 2004 г./ Сост. и ред. A.A. Кабанов. - СПб.: СПб университет МВД России, 2004. 0,1 п.п.

3. Неприкосновенность частной жизни в эпоху научно-технической революции: конституционно-правовой аспект // Юридическая мысль. 2004. Ха 5 (24). 0,8 п.л.

4. Правовое обеспечение информационной безопасности Российской Федерации в условиях чрезвычайных ситуаций: категориальный статус // Юридическая мысль. 2006. № 3 (34). 0,4 п.л.

5. Некоторые теоретические вопросы разработки и совершенствования правового регулирования защиты конституционных прав человека и гражданина при использовании системы технических средств по обеспечению оперативно-розыскных мероприятий в сетях электрической связи // Юридические науки. 2004. № 5(9). 0,3 п. л.

6, Обеспечение гарантий конституционных прав человека и гражданина в условиях использования правоохранительными органами технических средств связи // Юридическая мысль. 2005. № 1 (26). 0,4 п.л.

Подписано в печать 10.10.2006 Формат 60*84 1/16

Печать трафаретная_Объем 1,0 п.л,_Тираж 100 экз.

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России 196105, Санкт-Петербург. Московский проспект, д. 149