автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Правовое регулирование деятельности субъектов правоохранительной системы при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера

кандидата юридических наук
Удальцова, Наталья Вячеславовна
город
Санкт-Петербург
год
2009
специальность ВАК РФ
05.26.02
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Правовое регулирование деятельности субъектов правоохранительной системы при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера»

Оглавление автор диссертации — кандидата юридических наук Удальцова, Наталья Вячеславовна

Введение.

Глава 1. Организационно-правовые основы деятельности субъектов правоохранительной системы Российской Федерации при чрезвычайных ситуациях.

§ 1. Понятие и элементы правоохранительной системы Российской Федерации.1.

§ 2. Правовой статус субъектов правоохранительной системы, обеспечивающих безопасность населения и территорий.

Глава 2. Основные направления деятельности субъектов правоохранительной системы в области обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях.

§ 1. Профилактика чрезвычайных ситуаций на территории Российской

Федерации.

§ 2. Контрольно-надзорная деятельность субъектов правоохранительной системы в области обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях.

§ 3. Участие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций как форма взаимодействия основных субъектов правоохранительной системы.

§ 4. Основные направления совершенствования правового регулирования взаимодействия субъектов правоохранительной системы в чрезвычайных ситуациях.

Введение 2009 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Удальцова, Наталья Вячеславовна

Актуальность темы исследования. Обеспечение безопасности жизнедеятельности - первостепенная задача государства. Проблема обеспечения безопасности населения и территорий при чрезвычайных обстоятельствах в настоящее время приобретает особую значимость, поскольку количество чрезвычайных ситуаций имеет тенденцию к росту, и прежде всего вследствие деятельности человека. I

Количество чрезвычайных ситуаций в 2008 году, по сравнению с 2007 годом, удалось снизить на 13 %, гибель людей на 14 %, количество пострадавших в 2,5 раза, благодаря опыту, приобретенному за последние годы в реализации мероприятий по предупреждению аварий, катастроф и стихийных бедствий различного характера и ликвидации их последствий. Этот опыт был положен в основу нормативных правовых актов, регламентирующих отношения в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Формирование в России современной нормативно-правовой базы, позволяющей эффективно реагировать на возникающие чрезвычайные ситуации, является приоритетным направлением в области безопасности жизнедеятельности.

Однако следует отметить, что на сегодняшний день нормативно-правовая база не в полной мере соответствует потребностям практической деятельности органов исполнительной власти, задействованных в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Отсутствует целостная правовая основа предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Значительное количество нормативных правовых актов в немалой степени обусловлено ведомственными интересами. Кроме того, что весьма важно, — отсутствует системность в правовом регулировании вопросов взаимодействия функциональных подсистем в рамках Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) в целом и подразделений МВД

России и МЧС России, в частности.

Правовое регулирование деятельности субъектов правоохранительной системы, их взаимодействия на всех этапах и связанные с этим совершенствование законодательства и его систематизация являются основными составляющими решения проблем обеспечения безопасности жизнедеятельности личности, общества, государства, способствующими снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций и уменьшению человеческих жертв и материальных затрат при их возникновении и ликвидации последствий. »

Вышеизложенные положения свидетельствуют об актуальности темы настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Нормативный, организационный и управленческий аспекты предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций исследовались такими учеными, как B.C. Артамонов, И.И. Василишин, Ю.Л. Воробьёв, В.А. Владимиров, М.А. Громов, H.H. Долгой, А.Г. Елагин, М.П. Киреев, И.Е. Ложкин, А.Ф. Майдыков, А.К. Микеев, Б.Н. Порфирьев, С.А. Старостин, Н.И. Уткин, М.И. Фалеев, С.Б. Федотов, С.К. Шойгу, Ю.Г. Шпаковский и др.

Вопросы взаимодействия различных систем в области обеспечения безопасности рассматривались A.A. Аксёновым, А.П. Герасимовым, А.Г. Головко, A.B. Готовцевым, В.Ю. Голубовским, М.Ю. Гутманом, К.К. Ермаковым, H.H. Жильским, Е.Г. Ивановым, В.Б. Игнатьевым, А.П. Ипакяном, В.Е. Карахановым, Д.В. Кирилловым, Ю.М. Рашевским, В.И. Рохлиным, П.Н. Саклаковым, Ф.Ю. Сафиным, Я.Г. Стаховым, Е.Д. Шелковниковой, В.М. Шишкиным и др.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в ходе реализации своих полномочий субъектами правоохранительной системы в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Предмет исследования - совокупность правовых норм и организационных аспектов деятельности субъектов правоохранительной системы при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы на основе анализа действующего законодательства и практики работы по обеспечению безопасности населения и территорий Российской Федерации разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию нормативно-правового обеспечения деятельности субъектов правоохранительной системы, взаимодействию МВД России и МЧС России в чрезвычайных ситуациях.

Реализация данной цели исследования связана с решением следующих задач:

1. Исследование законодательства Российской Федерации в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и практики его применения.

2. Анализ мнений различных авторов, выработанных в научной литературе, относительно понятий и категорий деятельности субъектов правоохранительной системы, обеспечивающих безопасность населения и территорий при чрезвычайных ситуациях.

3. Исследование характера взаимоотношений органов государственного управления в условиях чрезвычайной ситуации.

4. Определение основных направлений деятельности государства в области профилактики чрезвычайных ситуаций.

5. Исследование опыта деятельности субъектов правоохранительной системы, обеспечивающих безопасность населения и территорий Российской Федерации.

6. Выявление пробелов и противоречий действующих нормативных правовых актов.

7. Разработка предложений по совершенствованию нормативной правовой базы в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Методологической основой исследования является диалектический метод познания в соединении с системно-логическим, формальноюридическим, сравнительно-правовым и историческим анализом. В процессе исследования также использовались методы анализа, синтеза, прогнозирования, статистический и другие общенаучные и специальные методы научного познания, способствующие достижению поставленной цели.

Теоретическая основа исследования. Диссертационное исследование основывается на фундаментальных положениях общей теории права и теории государственного управления, исследованиях ведущих специалистов в области административного права, а таюке статистических данных в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. В частности, теоретической основой исследования послужили научные труды С.С. Алексеева, Д.Н. Бахраха, В.Ю. Владимирова, Л.А. Николаевой, В.Д. Сорокина и других авторов.

Нормативную базу диссертационной работы составляют Конституция Российской Федерации, федеральные законы, нормативные правовые акты, предметом которых являются правоотношения в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, а также правовые акты, регулирующие деятельность государственных органов исполнительной власти.

Эмпирическую базу исследования составили: действующее законодательство Российской Федерации о чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, правовые акты, регулирующие деятельность МВД России, МЧС России и их структурных подразделений, а также материалы изучения и обобщения практики деятельности органов управления в чрезвычайных ситуациях и статистические данные.

Научная новизна исследования. Работа представляет собой монографическое исследование правовых и организационных проблем, носящее комплексный характер, что ранее практически не являлось предметом специальных научных исследований. В результате, в частности, было определено состояние и недостатки современной нормативной правовой базы деятельности субъектов правоохранительной системы в чрезвычайных ситуациях. Предложены новые подходы решения соответствующих задач, способствующие повышению эффективности деятельности органов исполнительной власти и их взаимодействия в чрезвычайных ситуациях.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Правоохранительная система при чрезвычайных ситуациях — часть правоохранительной системы Российской Федерации, элементами которой являются правоохранительные органы, деятельность которых регламентируется нормативными правовыми актами, носящими межотраслевой характер и определяющими правовые основы и порядок взаимодействия субъектов правоохранительной системы в условиях чрезвычайной ситуации.

2. Субъекты правоохранительной системы, обеспечивающие безопасность населения и территорий Российской Федерации при чрезвычайной ситуации, - это органы исполнительной власти, наделенные специальными полномочиями, силами и средствами в целях гарантирования прав и свобод человека, юридических лиц, публично-правовых образований и обладающие правом на применение предусмотренных законом мер воздействия.

3. Под чрезвычайной ситуацией следует понимать обстановку, внезапно сложившуюся на определенном объекте или территории в результате опасного природного явления, аварии, катастрофы, иного происшествия, характеризующуюся стрессовым состоянием людей, которая может повлечь или уже повлекла за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности.

4. Организационная деятельность государства по управлению рисками, противодействию промышленным авариям и стихийным бедствиям, а также по ликвидации их последствий является самостоятельной областью правового регулирования. Совокупность правовых норм, регламентирующих указанную область правового регулирования, представляет собой комплексный межотраслевой институт.

5. Принятие нормативно-правового акта, регулирующего порядок взаимодействия различных структур, действующих в Единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в том числе МВД России и МЧС России, способствовало бы повышению эффективности их деятельности, рациональному использованию накопленного опыта и материальных ресурсов по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Теоретическая значимость диссертации определяется комплексным характером исследования, позволившим в определенной степени восполнить пробелы в теоретическом осмыслении проблематики и внести предложения и рекомендации, которые могут быть использованы в практической и нормо-творческой деятельности, а также в последующих научных исследованиях и прикладных разработках.

Практическую значимость имеют разработанные предложения по совершенствованию взаимодействия МВД России и МЧС России, способствующие повышению эффективности организации процесса взаимодействия подразделений указанных ведомств.

Изложенные в диссертации выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы:

- при разработке или совершенствовании нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность субъектов правоохранительной системы, участвующих в предупреждении чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий;

- в образовательных учреждениях МВД России и МЧС России при подготовке лекций, проведении семинарских и практических занятий по дисциплинам «Административное право», «Правоохранительные органы», в разработке спецкурсов и учебно-методических пособий;

- в научно-исследовательской деятельности при дальнейшей разработке данной проблематики.

Заключение диссертация на тему "Правовое регулирование деятельности субъектов правоохранительной системы при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера"

Вывод:

Одним из приоритетных направлений деятельности современного Российского государство является формирование современной нормативно

1 См.: Василишин И.И. Взаимодействие подразделений МВД России и МЧС России в чрезвычайных ситуациях: правовые и организационные вопросы: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 2004.С. 14. правовой базы, позволяющей эффективно реагировать на возникающие чрезвычайные ситуации.

Анализ состояния действующего российского законодательства о чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера свидетельствует о наличии огромного количества нормативных правовых актов, принятие которых обусловлено в немалой степени ведомственными интересами и вызвано значительным ростом аварий, катастроф, стихийных бедствий и иных чрезвычайных ситуаций, порождаемых природными и техногенными факторами.

При наличии большого числа нормативно-правовых актов нормативно-правовая база не в полной мере соответствует потребностям современной практической деятельности органов государственного управления, задействованных в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Отсутствует системность в правовом регулировании вопросов взаимодействия функциональных подсистем в рамках РСЧС в целом и подразделений МВД России и МЧС России в частности; не создана основа для комплексного решения проблем взаимодействия между МВД России и МЧС России.

Совершенствование механизма взаимодействия органов государственного управления в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в первую очередь диктует необходимость закрепления в нормативных правовых актах федерального уровня научно обоснованных принципов взаимодействия функциональных подсистем РСЧС.

На данный момент федеральными органами исполнительной власти принято лишь несколько совместных приказов, в которых закреплены вопросы взаимодействия органов государственного управления, сил и средств на уровне министерств и ведомств и ряд примерных положений о взаимодействии МЧС России с другими различными ведомствами.

Внутренняя противоречивость местного и ведомственного законодательства может быть преодолена, на наш взгляд, только в процессе комплексной систематизации. Систематизация законодательства позволила бы облегчить решение целого ряда существующих проблем, среди которых: приведение ведомственного законодательства в соответствие с федеральным и международным; выявление и устранение пробелов, разночтений и противоречий. Иными словами, согласование, гармонизация нормативных актов и усиление координации работ функционирующих государственных, частных и общественных организаций; определение приоритетности разработки, принятия и реализации новых нормативных правовых актов.

Таким образом, основным направлением совершенствования правового регулирования механизма взаимодействия органов государственного управления в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций являются:

- систематизация законодательства о чрезвычайных ситуациях;

- принятие общегосударственных и межведомственных нормативных правовых актов в области взаимодействия в рамках РСЧС, в которых необходимо закрепить научно обоснованные принципы взаимодействия

- специальное исследование и обобщение практики применения принятых за последние годы нормативных правовых актов, регламентирующих вопросы обеспечения безопасности населения и территорий РФ при чрезвычайных ситуациях.

Приоритетной задачей на сегодняшний момент является разработка и принятие нормативно-правового акта, регулирующего порядок взаимодействия различных структур, действующих в Единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в том числе МВД России и МЧС России, что способствовало бы повышению эффективности их деятельности, рациональному использованию накопленного опыта и материальных ресурсов по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Итак, основных направлений деятельности государства в области обеспечения безопасности населения и территорий Российской Федерации при чрезвычайных ситуация несколько. Однако особое значение на наш взгляд имеет профилактика чрезвычайных ситуаций, выработка норм и методов, призванных предупреждать их возникновение.

Заключение

Противодействие чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера требует комплексного подхода к ее решению на государственном уровне, так как данная проблема носит межведомственный и межрегиональный характер.

Субъекты правоохранительной системы, обеспечивающие безопасность населения и территорий РФ при чрезвычайных ситуациях, являются элементами правоохранительной системы Российской Федерации, деятельность которых регламентируется нормативными правовыми актами, носящими межотраслевой характер и определяющими правовые основы и порядок их взаимодействия в условиях чрезвычайной ситуации. Они являются органами исполнительной власти, наделенными определенными специальными полномочиями, силами и средствами в целях гарантирования прав и свобод человека, юридических лиц, публично-правовых образований и обладающие правом на применение предусмотренных законом мер воздействия.

С учетом анализа действующего законодательства о деятельности тех или иных правоохранительных органов, можно сделать вывод о том, что основными субъектами правоохранительной системы, обеспечивающими безопасность населения и территорий Российской Федерации при чрезвычайных ситуациях, являются МЧС России и МВД России.

МЧС России и система его органов являются по своей природе правоохранительными структурами, но де-юре таковыми они являются только в части пожарного надзора. На МЧС России и систему его органов возложено огромное количество обязанностей, однако способов реализации данных полномочий, на наш взгляд, явно недостаточно. Так, в частности, представляется необходимым наделить их правом на применение предусмотренных законом мер юридического воздействия.

МВД России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственно ной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел. Характерным для МВД России является то, что основа их деятельности сосредоточена не внутри отрасли, а за ее пределами. Данный аспект накладывает отпечаток на все основные стороны организационно-правового статуса МВД России и его органов, компетенцию, методы деятельности.

Основную роль при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций сохраняют специально уполномоченные, постоянно действующие органы управления по решению задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций - управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, призванные обеспечить надлежащую эффективность РСЧС при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Силы и средства органов внутренних дел Российской Федерации при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций применяются в соответствии с задачами, возложенными на них законами и иными нормативными правовыми актами. В связи с этим сотрудников ОВД необходимо обеспечивать материально-техническими средствами по специальным нормам, которые отражали бы потребность в вооружении, вещевом имуществе, средствах связи, транспорте, медицинских и иных препаратах с учетом возможных чрезвычайных ситуаций в конкретном регионе.

Работа в области обеспечения безопасности проведена огромная, и именно в последние годы данные вопросы вышли на первый план. Однако, как мы видим на сегодняшний день этого недостаточно. Работу в данном направлении нужно не просто продолжить, но и усовершенствовать, с учетом изменений происходящих в обществе.

Для повышения эффективности деятельности, на наш взгляд, необходимо: повысить уровень ответственности должных лиц, ответственных за безопасность персонала и обслуживаемого контингента путем увеличения размера штрафов за нарушение правил техники безопасности и увеличения сроков лишения свободы за те же деяния, но повлекшие по неосторожности смерть человека, а также за действия лиц, виновных в возникновении чрезвычайных ситуаций;

- повысить эффективность надзорной деятельности в сфере компетенции МЧС России.

Анализ нормативных правовых актов, связанных с защитой населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, позволяет сделать вывод о том, что существующая система правового регулирования в основном обеспечивает решение необходимых задач. Однако она не лишена недостатков, в частности:

- нормативно-правовая база не в полной мере соответствует потребностям современной практической деятельности органов государственного управления, задействованных в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;

- огромное количество нормативных правовых актов, принятие которых обусловлено в немалой степени ведомственными интересами и вызвано значительным ростом аварий, катастроф, стихийных бедствий и иных чрезвычайных ситуаций, порождаемых природными и техногенными факторами;

- отсутствует системность в правовом регулировании вопросов взаимодействия функциональных подсистем в рамках РСЧС в целом и подразделений МВД России и МЧС России в частности;

- отсутствует целостная правовая основа предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

- нормативно-правовые акты носят разрозненный характер.

Для устранения данных недостатков, а также для реализации одного из приоритетных направлений деятельности современного Российского государства - формирования современной нормативно-правовой базы, позволяющей эффективно реагировать на возникающие чрезвычайные ситуации, необходимо:

- правовую основу и организационную деятельность государства по управлению рисками, противодействию промышленным авариям и стихийным бедствиям, а также ликвидации их последствий следует выделить в самостоятельную область правового регулирования;

- систематизировать уже действующее законодательство в области предупреждения и противодействия чрезвычайным ситуациям, в том числе законодательство регионов;

- закрепить в нормативных правовых актах федерального уровня научно обоснованные принципы взаимодействия функциональных подсистем РСЧС (в частности подразделений МВД России и МЧС России);

- провести специальное исследование и обобщение практики применения принятых за последние годы нормативных правовых актов, регламентирующих вопросы взаимодействия в рамках РСЧС;

- принять нормативно-правовой акт, регулирующий порядок взаимодействия различных структур, действующих в РСЧС, в том числе МВД России и МЧС России, в целях повышения эффективности их деятельности и рационального использования накопленного опыта и материальных ресурсов в борьбе с чрезвычайными ситуациями.

Автореферат диссертации по теме "Правовое регулирование деятельности субъектов правоохранительной системы при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера"

□□3467197

На правах рукописи

Удальцова Наталья Вячеславовна

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУБЪЕКТОВ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА

05.26.02 - безопасность в чрезвычайных ситуациях (юридические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

\

\

Санкт-Петербург - 2009

003467197

Работа выполнена в Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России

Научный руководитель

доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации Уткин Николай Иванович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации Жильский Николай Николаевич; кандидат юридических наук, доцент Медведева Анна Александровна

Ведущая организация

Московский университет МВД России

Защита состоится 8 апреля 2009 года в 14.00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 205.003.06 при Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России по адресу: 196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, дом 149.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России.

Автореферат разослан « О £ » марта 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, кандидат юридических наук, профессор

Грешных А.А.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Обеспечение безопасности жизнедеятельности - первостепенная задача государства. Проблема обеспечения безопасности населения и территорий при чрезвычайных обстоятельствах в настоящее время приобретает особую значимость, поскольку количество чрезвычайных ситуаций имеет тенденцию к росту, и прежде всего вследствие деятельности человека.

Количество чрезвычайных ситуаций в 2008 году, по сравнению с 2007 годом, удалось снизить на 13 %, гибель людей на 14 %, количество пострадавших в 2,5 раза, благодаря опыту, приобретенному за последние годы в реализации мероприятий по предупреждению аварий, катастроф и стихийных бедствий различного характера и ликвидации их последствий. Этот опыт был положен в основу нормативных правовых актов, регламентирующих отношения в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Формирование в России современной нормативно-правовой базы, позволяющей эффективно реагировать на возникающие чрезвычайные ситуации, является приоритетным направлением в области безопасности жизнедеятельности.

Однако следует отметить, что на сегодняшний день нормативно-правовая база не в полной мере соответствует потребностям практической деятельности органов исполнительной власти, задействованных в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Отсутствует целостная правовая основа предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Значительное количество нормативных правовых актов в немалой степени обусловлено ведомственными интересами. Кроме того, что весьма важно, -отсутствует системность в правовом регулировании вопросов взаимодействия функциональных подсистем в рамках Единой

государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) в целом и подразделений МВД России и МЧС России, в частности.

Правовое регулирование деятельности субъектов правоохранительной системы, их взаимодействия на всех этапах и связанные с этим совершенствование законодательства и его систематизация являются основными составляющими решения проблем обеспечения безопасности жизнедеятельности личности, общества, государства, способствующими снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций и уменьшению человеческих жертв и материальных затрат при их возникновении и ликвидации последствий.

Вышеизложенные положения свидетельствуют об актуальности темы настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Нормативный, организационный и управленческий аспекты предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций исследовались такими учеными, как B.C. Артамонов, И.И. Василишин, Ю.Л. Воробьёв, В.А. Владимиров, М.А. Громов, H.H. Долгой, А.Г. Елагин, М.П. Киреев, И.Е. Ложкин, А.Ф. Майдыков, А.К. Микеев, Б.Н. Порфирьев, С.А. Старостин, Н.И. Уткин, М.И. Фалеев, С.Б. Федотов, С.К. Шойгу, Ю.Г. Шпаковский и др.

Вопросы взаимодействия различных систем в области обеспечения безопасности рассматривались A.A. Аксёновым, А.П. Герасимовым, А.Г. Головко, A.B. Готовцевым, В.Ю. Голубовским, М.Ю. Гутманом, К.К. Ермаковым, H.H. Жильским, Е.Г. Ивановым, В.Б. Игнатьевым,

A.П. Ипакяном, В.Е. Карахановым, Д.В. Кирилловым, Ю.М. Рашевским,

B.И. Рохлиным, П.Н. Саклаковым, Ф.Ю. Сафиным, Я.Г. Стаховым, Е.Д. Шелковниковой, В.М. Шишкиным и др.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в ходе реализации своих полномочий субъектами

правоохранительной системы в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Предмет исследования - совокупность правовых норм и организационных аспектов деятельности субъектов правоохранительной системы при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы на основе анализа действующего закоЕЮдательства и практики работы по обеспечению безопасности населения и территорий Российской Федерации разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию нормативно-правового обеспечения деятельности субъектов правоохранительной системы, взаимодействию МВД России и МЧС России в чрезвычайных ситуациях.

Реализация данной цели исследования связана с решением следующих задач:

1. Исследование законодательства Российской Федерации в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и практики его применения.

2. Анализ мнений различных авторов, выработанных в научной литературе, относительно понятий и категорий деятельности субъектов правоохранительной системы, обеспечивающих безопасность населения и территорий при чрезвычайных ситуациях.

3. Исследование характера взаимоотношений органов государственного управления в условиях чрезвычайной ситуации.

4. Определение основных направлений деятельности государства в области профилактики чрезвычайных ситуаций.

5. Исследование опыта деятельности субъектов правоохранительной системы, обеспечивающих безопасность населения и территорий Российской Федерации.

6. Выявление пробелов и противоречий действующих нормативных правовых актов.

7. Разработка предложений по совершенствованию нормативной правовой базы в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Методологической основой исследования является диалектический метод познания в соединении с системно-логическим, формально-юридическим, сравнительно-правовым и историческим анализом. В процессе исследования также использовались методы анализа, синтеза, прогнозирования, статистический и другие общенаучные и специальные методы научного познания, способствующие достижению поставленной цели.

Теоретическая основа исследования. Диссертационное исследование основывается на фундаментальных положениях общей теории права и теории государственного управления, исследованиях ведущих специалистов в области административного права, а также статистических данных в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. В частности, теоретической основой исследования послужили научные труды С.С. Алексеева, Д.Н. Бахраха, В.Ю. Владимирова, Л.А. Николаевой, В.Д. Сорокина и других авторов.

Нормативную базу диссертационной работы составляют Конституция Российской Федерации, федеральные законы, нормативные правовые акты, предметом которых являются правоотношения в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, а также правовые акты, регулирующие деятельность государственных органов исполнительной власти.

Эмпирическую базу исследования составили: действующее законодательство Российской Федерации о чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, правовые акты, регулирующие деятельность МВД России, МЧС России и их структурных подразделений, а

также материалы изучения и обобщения практики деятельности органов управления в чрезвычайных ситуациях и статистические данные.

Научная новизна исследования. Работа представляет собой монографическое исследование правовых и организационных проблем, носящее комплексный характер, что ранее практически не являлось предметом специальных научных исследований. В результате, в частности, было определено состояние и недостатки современной нормативной правовой базы деятельности субъектов правоохранительной системы в чрезвычайных ситуациях. Предложены новые подходы решения соответствующих задач, способствующие повышению эффективности деятельности органов исполнительной власти и их взаимодействия в чрезвычайных ситуациях.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Правоохранительная система при чрезвычайных ситуациях - часть правоохранительной системы Российской Федерации, элементами которой являются правоохранительные органы, деятельность которых регламентируется нормативными правовыми актами, носящими межотраслевой характер и определяющими правовые основы и порядок взаимодействия субъектов правоохранительной системы в условиях чрезвычайной ситуации.

2. Субъекты правоохранительной системы, обеспечивающие безопасность населения и территорий Российской Федерации при чрезвычайной ситуации, -это органы исполнительной власти, наделенные специальными полномочиями, силами и средствами в целях гарантирования прав и свобод человека, юридических лиц, публично-правовых образований и обладающие правом на применение предусмотренных законом мер воздействия.

3. Под чрезвычайной ситуацией следует понимать обстановку, внезапно сложившуюся на определенном объекте или территории в результате опасного природного явления, аварии, катастрофы, иного происшествия,

характеризующуюся стрессовым состоянием людей, которая может повлечь или уже повлекла за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности.

4. Организационная деятельность государства по управлению рисками, противодействию промышленным авариям и стихийным бедствиям, а также по ликвидации их последствий является самостоятельной областью правового регулирования. Совокупность правовых норм, регламентирующих указанную область правового регулирования, представляет собой комплексный межотраслевой институт.

5. Принятие нормативно-правового акта, регулирующего порядок взаимодействия различных структур, действующих в Единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в том числе МВД России и МЧС России, способствовало бы повышению эффективности их деятельности, рациональному использованию накопленного опыта и материальных ресурсов по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Теоретическая значимость диссертации определяется комплексным характером исследования, позволившим в определенной степени восполнить пробелы в теоретическом осмыслении проблематики и внести предложения и рекомендации, которые могут быть использованы в практической и нормотворческой деятельности, а также в последующих научных исследованиях и прикладных разработках.

Практическую значимость имеют разработанные предложения по совершенствованию взаимодействия МВД России и МЧС России, способствующие повышению эффективности организации процесса взаимодействия подразделений указанных ведомств.

Изложенные в диссертации выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы:

- при разработке или совершенствовании нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность субъектов правоохранительной системы, участвующих в предупреждении чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий;

- в образовательных учреждениях МВД России и МЧС России при подготовке лекций, проведении семинарских и практических занятий по дисциплинам «Административное право», «Правоохранительные органы», в разработке спецкурсов и учебно-методических пособий;

- в научно-исследовательской деятельности при дальнейшей разработке данной проблематики.

Апробация результатов исследования. В процессе подготовки диссертации отдельные теоретические положения обсуждались на кафедре государственно-правовых дисциплин Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России. Основные выводы отражены в научных публикациях соискателя, а также в его выступлениях на научно-практических конференциях.

Структура диссертации определяется целями и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографического списка из 156 наименований. Общий объем диссертации - 183 страницы, основной текст - 163 страницы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются степень разработанности, объект, предмет, цели и задачи, методологическая база, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов.

Глава 1 «Организационно-правовые основы деятельности субъектов правоохранительной системы Российской Федерации при чрезвычайных ситуациях» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Понятие и элементы правоохранительной системы Российской Федерации» исследуются понятия «правоохранительные органы», «правоохранительная система», проводится анализ различных нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность правоохранительных органов, с целью определить, какие из них являются основными субъектами правоохранительной системы, обеспечивающими безопасность населения и территорий России в чрезвычайных ситуациях.

Рассматривая понятия «правоохранительные органы», «правоохранительная система», содержащиеся в Федеральном законе «О системе государственной службы Российской Федерации» от 27 мая 2003 г. № 58 (с изм. и доп. на 01.12.07. № 309)', а также в научной литературе, соискатель делает вывод о том, что в юридической науке понятие «правоохранительная система» четко не определено. Среди мнений различных ученых часто встречается точка зрения, в соответствии с которой рассматриваемые понятия тождественны. Однако, на наш взгляд, такое утверждение подлежит сомнению. Правоохранительная система - понятие более объемное, чем система правоохранительных органов, и включает не только специальные органы правоохраны, но и некоторые другие государственные органы правоохранительного назначения.

Далее излагаются точки зрения различных ученых-юристов относительно принадлежности тех или иных структур к правоохранительным. С учетом действующего законодательства, мнений ученых и специалистов, а также публикаций в средствах массовой информации делается вывод, что к исследуемому кругу субъектов правоохранительной системы, обеспечивающих безопасность населения и территорий при чрезвычайных ситуациях, относятся: Прокуратура Российской Федерации, Федеральная служба безопасности Российской

1 Собрание законодательства Российской Федерации (СЗ РФ). 2003. № 22. Ст. 2063; 2007. № 49. Ст. 6070.

Федерации, Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и Министерство внутренних дел Российской Федерации.

Таким образом, правоохранительная система при чрезвычайных ситуациях представляется частью правоохранительной системы Российской Федерации, элементами которой являются правоохранительные органы, деятельность которых регламентируется нормативными правовыми актами, носящими межотраслевой характер и определяющими правовые основы и порядок взаимодействия субъектов правоохранительной системы в условиях чрезвычайной ситуации. При этом правовой компонент правоохранительной системы является базовым, так как закладывает правовые, организационные и предметные параметры правоохранительной деятельности.

Подвергнув анализу нормативно-правовую базу, регулирующую область обеспечения безопасности населения и территорий при чрезвычайных ситуациях, соискатель делает вывод о том, что существующая система правового регулирования в основном обеспечивает решение необходимых задач. Однако законодательство в данной области представлено большим количеством нормативных правовых актов, зачастую носящих ограниченно-ведомственный характер, что затрудняет их применение на практике и вносит противоречивость при организации деятельности взаимодействующих субъектов.

Организационная деятельность государства по управлению рисками, противодействию промышленным авариям и стихийным бедствиям, а также ликвидации их последствий представляется самостоятельной областью правового регулирования. Совокупность правовых актов, регламентирующих указанную деятельность, представляет собой комплексный межотраслевой институт.

Для устранения внутренней противоречивости законодательства необходимо провести комплексную систематизацию, основанную на единых подходах и принципах, с использованием научно обоснованных стандартов. Это, по нашему мнению, будет действенным средством совершенствования правотворческого процесса, улучшения правоприменительной деятельности, облегчения пользования нормативными актами.

Во втором параграфе «Правовой статус субъектов правоохранительной системы, обеспечивающих безопасность населения и территорий» диссертант на основе действующих нормативных правовых актов анализирует юридический статус, устанавливает функции, задачи, полномочия и структуру субъектов правоохранительной системы, в результате чего приходит к выводу, что основными субъектами, обеспечивающими безопасность населения и территорий при чрезвычайных ситуациях, являются МВД России и МЧС России.

Указанные федеральные органы исполнительной власти имеют в своем составе специально подготовленные и аттестованные в установленном порядке силы, а также средства для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, используемые в рамках Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Единая система объединяет органы управления, силы и средства федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций, в полномочия которых входит решение вопросов в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, и осуществляет свою деятельность в целях выполнения задач, предусмотренных Федеральным законом «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» от 21 декабря 1994 г. № 68 (с изм. и доп. на 30.12.08. № 309)1. Она призвана обеспечивать оператив-

1 СЗ РФ. 1994. № 35. Ст. 3648; 2009. № 1. Ст.17.

ность, устойчивость и непрерывность управления. Общее руководство функционированием РСЧС осуществляется Правительством Российской Федерации, а непосредственное руководство возложено на МЧС России. Последнее в пределах своих полномочий осуществляет координацию деятельности федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. В целях координации деятельности органов управления силами и средствами на всех уровнях РСЧС создаются коллегиальные координирующие органы — комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Следует согласиться с точкой зрения Василишина И.И. в том, что основными факторами, влияющими на характер взаимодействия органов исполнительной власти в условиях чрезвычайной ситуации, в рамках РСЧС являются: административно-правовой режим, в период действия которого будут реализовывать свои полномочия субъекты взаимодействия; вид чрезвычайной ситуации; регион страны, на территории которого могут происходить чрезвычайные ситуации; уровень РСЧС (федеральный, региональный, территориальный, местный, объектовый) и привлекаемые силы и средства этих уровней; компетентность должностных лиц соответствующих органов управления; степень отработки взаимодействия между органами управления, подразделениями МВД России и МЧС России при участии в подготовке и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в рамках РСЧС1.

Названные факторы, на наш взгляд, позволяют максимально предусмотреть характер взаимоотношений, а также разработать различные варианты, а также механизм совместных действий органов исполнительной

1 См.: Василишин И.И. Взаимодействие подразделений МВД России и МЧС России в чрезвычайных ситуациях: правовые и организационные вопросы: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2004. С. 8.

власти в рамках РСЧС как при предупредительных мероприятиях, так и при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Вместе с тем, что весьма важно, в современных условиях, эффективность функционирования всех систем данного механизма была бы выше при наличии стабильной правовой основы, регулирующей деятельность его составных элементов.

Далее в диссертации рассматривается правовой режим, при котором субъекты правоохранительной системы приобретают особый статус. Введение на территории Российской Федерации чрезвычайного положении определено Федеральным конституционным законом «О чрезвычайном положении» от 30 мая 2001 г. № 3 (с изм. и доп. на 07.03.05. № I)1. Данный закон в настоящее время является правовой основой особого правового режима деятельности органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления и организаций в исключительных для государства обстоятельствах.

В заключение параграфа формулируется авторское определения понятия: «субъекты правоохранительной системы, обеспечивающие безопасность населения и территорий Российской Федерации при чрезвычайной ситуации» -это органы исполнительной власти, наделенные специальными полномочиями, силами и средствами в целях гарантирования прав и свобод человека, юридических лиц, публично-правовых образований и обладающие правом на применение предусмотренных законом мер воздействия.

Глава 2 «Основные направления деятельности субъектов правоохранительной системы в области обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях» включает четыре параграфа.

В первом параграфе «Профилактика чрезвычайных ситуаций на территории Российской Федерации» приводятся определения понятий «предупреждение чрезвычайных ситуаций», «предотвращение

1 СЗ РФ. 2001. № 23. Ст. 2277; 2005. № 10. Ст. 753.

чрезвычайных ситуаций», «профилактика возникновения источников чрезвычайной ситуации», проанализировано понятие «чрезвычайная ситуация», изложенное в Федеральном законе «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», а также сформулированное в научной литературе, определены общие признаки, отличия и сформулировано авторское определение этого понятия. При этом соискателем произведен анализ классификаций чрезвычайных ситуаций по различным основаниям с использованием обширных статистических данных по основным показателям.

Автор определяет основные направления деятельности государства по профилактике чрезвычайных ситуаций в России:

1. Активизация работы по реализации федеральных целевых программ «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации до 2010 года», «Пожарная безопасность в Российской Федерации на период до 2012 года», «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах» и Основ государственной политики в области обеспечения безопасности населения Российской Федерации и защищенности критически важных и потенциально опасных объектов от угроз техногенного, природного характера и террористических актов.

2. Создание специальных органов управления, уполномоченных на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, их деятельность по созданию регионального и территориального звеньев системы мониторинга, лабораторному контролю и прогнозированию чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, своевременному оповещению населения о чрезвычайных ситуациях и угрозе террористических актов, обучение населения, работа со средствами массовой информации.

3. Совершенствование законодательной базы в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

В настоящее время в России принят целый ряд федеральных законов, определяющих вопросы обеспечения природной и техногенной безопасности, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Однако имеется настоятельная необходимость их систематизации и приведения в соответствие с международными стандартами.

В заключение параграфа делается вывод о том, что профилактика чрезвычайных ситуаций - одно из наиболее важных направлений деятельности государства. В этой области проводится определенная работа. Однако, как показывает современная ситуация, этого недостаточно. В частности, участились случаи возникновения чрезвычайных ситуаций (а именно пожаров) в образовательных и медико-социальных учреждениях (домах престарелых, интернатах, детских домах и т.п.), повлекших человеческие жертвы. В связи с этим в целях совершенствования деятельности субъектов правоохранительной системы по профилактике чрезвычайных ситуаций на территории страны необходимо повысить уровень ответственности должных лиц, отвечающих за безопасность персонала и обслуживаемого контингента, путем увеличения размера штрафов за нарушение правил техники безопасности и увеличения сроков лишения свободы за те же деяния, но повлекшие по неосторожности смерть человека, а также за действия лиц, виновных в возникновении чрезвычайных ситуаций.

Во втором параграфе «Контрольно-надзорная деятельность субъектов правоохранительной системы в области обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях» раскрываются понятия «контроль» и «надзор», приводятся мнения ученых-юристов относительно содержания контрольной и надзорной функций органов исполнительной власти, исследуются полномочия Прокуратуры Российской Федерации, МЧС

России, МВД России и их структурных подразделений в части организации надзора и контроля в области обеспечения безопасности населения и территорий при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

До настоящего времени не сложилось единого подхода к трактовке содержания, признаков, сущности и самого понятия таких правовых явлений, как «надзор» и «контроль» ни на уровне теоретических разработок, ни при применении соответствующего законодательства на практике. Соответственно, ни научная литература, ни правовые акты не содержат четких критериев разграничения данных понятий, не обозначены общие черты и различия между контрольной и надзорной деятельностью. Нет единого мнения по разграничению контрольных и надзорных функций государственных органов и у ученых в области юриспруденции.

Если говорить о надзорной деятельности Прокуратуры Российской Федерации, то в большинстве научных источников понятие «надзор» рассматривается именно через призму прокурорского надзора. Прокуратура Российской Федерации осуществляет надзорную деятельность за исполнением законодательства в области обеспечения безопасности населения и территорий при чрезвычайных ситуациях.

Деятельность органов Государственного пожарного надзора направлена на обеспечение и охрану общественных отношений в области пожарной безопасности. Данные подразделения осуществляют мероприятия по надзору, участвуют в лицензировании, проводят дознание по делам о пожарах и по делам о нарушениях требований пожарной безопасности и производство по делам об административных правонарушениях в данной области.

В области гражданской обороны соответствующих специализированных органов нет. Полномочиями государственного надзора в этой сфере наделены: структурные подразделение центрального аппарата

МЧС России; региональные центры по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий; структурные подразделения территориальных органов Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, а также органы, специально уполномоченные решать задачи гражданской обороны и задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций по субъектам Российской Федерации1.

Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России также является контрольно-надзорным органом. Основными ее задачами являются осуществление государственного и технического надзора за маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок и их пользованием во внутренних водах и в территориальном море Российской Федерации и обеспечение в пределах своей компетенции безопасности людей на водных объектах.

Государственная инспекция безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (ГИБДД) осуществляет специальные контрольные, надзорные и разрешительные функции в области обеспечения безопасности дорожного движения.

Безопасность дорожного движения как разновидность общественной безопасности связана с защитой личности, общества и государства от дорожно-транспортных происшествий, которые могут повлечь большие социальные и экономические потери.

На подразделения ГИБДД возложено большое количество функций, среди которых трудно определить, какие из них являются контрольными, а какие надзорными. Существующие противоречия отрицательно влияют на эффективность деятельности этого правоохранительного органа. В данном

' Постановление Правительства РФ «Об утверждении Положения о государственном надзоре в области гражданской обороны» от 21 мая 2007 г. № 305 // СЗ РФ. 2007. № 22. Ст. 2641.

случае необходим комплексный подход, так как вопросы обеспечения безопасности дорожного движения являются составляющим обеспечения безопасности населения и территорий при чрезвычайных ситуациях техногенного характера. При этом следует иметь в виду, что надзор за соблюдением правил дорожного движения - одна из главных функций, от эффективного выполнения которой во многом зависит предупреждение и пресечение нарушений правил дорожного движения и предотвращение дорожно-транспортных происшествий.

В третьем параграфе «Участие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций как форма взаимодействия основных субъектов правоохранительной системы» дается определение ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и перечень участвующих в ней структур, закрепленный в действующем законодательстве. Далее исследуется порядок формирования и режимы функционирования постоянно действующих органов управления по решению задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Анализируя действующие нормативные правовые акты в части полномочий и функций органов и подразделений МЧС России и МВД России, участвующих в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и являющихся функциональными подсистемами РСЧС, соискатель устанавливает, что основными являются подразделения МЧС России.

Что касается органов внутренних дел, то их место, роль и задачи определяются характером и содержанием выполняемых ими функций и задач в чрезвычайных ситуациях. При этом следует отметить, что задачи органов внутренних дел при ликвидации последствий техногенных чрезвычайных ситуаций находят отражение в ведомственных нормативных актах, а задачи при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного характера отсутствуют. Это обстоятельство свидетельствует о том, что в настоящий момент четкой правовой основы

деятельности органов внутренних дел при чрезвычайных ситуациях природного характера не существует.

В четвертом параграфе «Основные направления совершенствования правового регулирования взаимодействия субъектов правоохранительной системы в чрезвычайных ситуациях» рассматриваются исторические аспекты взаимодействия, в частности анализируются первые попытки закрепления в нормативных актах вопросов взаимодействия. Далее исследуется определение понятия «взаимодействие», устанавливаются признаки, а также формы, методы и круг его субъектов. Проводится исследование принятых за последние годы нормативных правовых актов в этой области.

На основе анализа действующего российского законодательства о чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера автор приходит к выводу о наличии неоправданно большого количества нормативных правовых актов. Одной из главных причин такого положения является отсутствие четкого законодательного разграничения на базовом уровне компетенции Российской Федерации и ее субъектов в области законодательства о чрезвычайных ситуациях техногенного и природного характера.

В сложившейся ситуации нормативно-правовая база не в полной мере соответствует потребностям современной практической деятельности органов государственного управления, задействованных в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

На данный момент федеральными органами исполнительной власти издано лишь несколько совместных приказов, в которых закреплены отдельные нормы взаимодействия органов государственного управления, сил и средств на уровне министерств и ведомств, и ряд примерных положений о взаимодействии МЧС России с другими различными ведомствами.

Внутренняя противоречивость местного и ведомственного законодательства может быть преодолена, на наш взгляд, только в процессе комплексной систематизации. Систематизация законодательства позволила

бы облегчить решение целого ряда существующих проблем, среди которых: приведение ведомственного законодательства в соответствие с федеральным и международным; выявление и устранение пробелов, разночтений и противоречий в законодательстве (т.е. согласование нормативных актов и усиление координации работ функционирующих государственных, частных и общественных организаций); определение приоритетности разработки, принятия и реализации новых нормативных правовых актов.

Среди проблем необходимо отметить также отсутствие как системности в правовом регулировании вопросов взаимодействия функциональных подсистем в рамках РСЧС в целом и подразделений МВД России и МЧС России, в частности, так и основы для комплексного решения проблем взаимодействия между МВД России и МЧС России.

Таким образом, основными направлениями совершенствования правового регулирования механизма взаимодействия субъектов правоохранительной системы в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций являются:

- систематизация законодательства о чрезвычайных ситуациях;

- принятие общегосударственных и межведомственных нормативных правовых актов в области взаимодействия в рамках РСЧС, закрепляющих научно обоснованные принципы взаимодействия;

- специальное исследование и обобщение практики применения принятых за последние годы нормативных правовых актов, регламентирующих вопросы обеспечения безопасности населения и территорий Российской Федерации при чрезвычайных ситуациях.

Приоритетной задачей на сегодняшний момент является разработка и принятие нормативно-правового акта о взаимодействии МВД и МЧС России в целях повышения эффективности деятельности в исследуемой области.

В заключение подводятся итоги и формулируются выводы и основные предложения, вытекающие из диссертационного исследования.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, согласно перечню ВАК

1. Удальцова Н.В. Безопасность при чрезвычайных ситуациях: организационный и нормативно-правовой аспекты взаимодействия основных субъектов правоохранительной системы // Вестник Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России. 2006. №4(15). (0,3 п.л.).

2. Удальцова Н.В. Нормативно-правовые основы взаимодействия пожарной охраны и милиции в борьбе с пожарами в советской России // История государства и права. 2007. № 8. (0,3 п.л.).

3. Удальцова Н.В. Взаимодействие органов государственного управления как гарантия обеспечения безопасности населения и территорий Российской Федерации при чрезвычайных ситуациях // Юристь. Правоведъ. 2008. № 6. (0,5 п.л.).

2. Статьи, тезисы докладов и сообщений на научных конференциях и семинарах, опубликованные в иных изданиях

4. Удальцова Н.В. Некоторые аспекты создания системы независимой оценки рисков в области пожарной безопасности, гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера // Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы: Материалы науч.-практ. конф. Санкт-Петербург, 23-24 апр. 2008 г. СПб.: Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, 2008. (0,1 п.л.).

5. Удальцова Н.В. Права человека в условиях чрезвычайных ситуаций: вопросы соотношения // Правовая регламентация правозащитной деятельности в Российской Федерации (теория и практика реализации предписаний Конституции РФ и Всеобщей декларации прав человека): Материалы междун. науч.-практ. конф.: В 2 т. / Под общ. ред. П.П. Глущенко, Б.П. Белозерова. СПб.: Санкт-Петербургская академия управления и экономики, 2008. Т. 2. (1 п.л.).

6. Удальцова Н.В. Нормативно-правовые и организационные вопросы регулирования взаимодействия МВД России и МЧС России по обеспечению безопасности населения и территорий при чрезвычайных ситуациях // Науч.

тр. Российской академии юридических наук. Вып. 8: В 2 т. М.: Издательская группа «Юрист», 2008. Т. 1. (0,2 п.л.).

7. Удальцова Н.В. Деятельность органов внутренних дел по обеспечению охраны общественного порядка при чрезвычайных ситуациях // Безопасность личности, общества и государства: теоретико-правовые аспекты: Материалы всерос. науч.-практ. конф. Санкт-Петербург, 6-7 июня 2008 г. СПб.: Изд-во СПб ун-та МВД России, 2008. (0,3 пл.).

8. Удальцов A.A., Удальцова Н.В. Юридический статус субъектов правоохранительной системы, обеспечивающих безопасность населения и территорий при чрезвычайных ситуациях // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2008. № 2 (38). (0,5/0,3 п.л.).

9. Удальцова Н.В. Правоотношения органов государственного управления в условиях чрезвычайной ситуации // Правоохранительная деятельность органов внутренних дел России и зарубежных государств в контексте современных научных исследований: Материалы междунар. науч,-теорет. конф. адъюнктов и докторантов. Санкт-Петербург, 27 июня 2008 г. СПб.: Изд-во СПб ун-та МВД России, 2008. (0,3 п.л.).

10. Удальцова Н.В. Субъектный состав российской системы обеспечения безопасности населения и территорий от чрезвычайных ситуаций // Правовая система и вызовы современности: Материалы V Междунар. науч. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых. Уфа, 4-6 дек. 2008 г. Уфа: Институт прав Башкирского государственного ун-та, 2008. (0,2 п.л.).

11. Удальцов A.A., Удальцова Н.В. Предупреждение чрезвычайных ситуаций на территории Российской Федерации: организация и правовое регулирование // Проблемы управления рисками в техносфере. 2008. № 3 (7). (0,4/0,2 п.л.).

Формат 60x84 '/,6 Тираж 100 экз.

Подписано в печать 02.03.2009. Печать цифровая.

Объем 1,0 п.л.

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России 196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, дом 149