автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:PR-технологии в управлении имиджем библиотеки

кандидата педагогических наук
Орлов, Виктор Владимирович
город
Санкт-Петербург
год
2009
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «PR-технологии в управлении имиджем библиотеки»

Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Орлов, Виктор Владимирович

Введение

Глава 1. PR библиотеки: теоретический и организационно-технологический аспекты

1.1. Терминологический анализ основных понятий Public Relations (PR)

1.2. Цели, задачи, принципы PR библиотеки

1.3. Управление имиджем библиотеки: место и роль PR - технологий

1.4. Возникновение и развитие PR-подразделений в библиотеках

1.4.1 Зарубежный опыт деятельности PR-служб библиотек

1.4.2 Отечественный опыт деятельности PR-служб библиотек

Глава 2. Пресс-служба библиотеки в разработке и реализации ее имиджевых PR-технологий (на примере научных библиотек) 89 2.1. Организационно-правовые основы деятельности пресс-службы библиотеки

2.1.1. Содержание деятельности пресс-службы

2.1.2. Правовое обеспечение деятельности пресс-службы библиотеки 117 2.1.3 Модель пресс-службы библиотеки 129 2.2 Состав и особенности PR-технологий пресс-службы библиотеки

2.2.1 PR-технологии пресс-службы в системе PR-технологий библиотеки

2.2.2. Приоритетные PR-технологии пресс-службы библиотеки

2.2.2.1. Создание и распространение пресс-релиза библиотеки

2.2.2.2. Участие в ведении официального веб - сайта библиотеки

2.2.2.3. Подготовка корпоративного издания библиотеки

2.2.2.4. Организация и проведение пресс-конференции 176 2.3. Проблемы оценки эффективности PR-технологий библиотеки 179 Заключение 187 Список использованной литературы 194 Приложение 1. Опросный лист для руководителей отделов, причастных к осуществлению PR библиотеки

Введение 2009 год, диссертация по документальной информации, Орлов, Виктор Владимирович

Актуальность темы исследования связана с тем, что в современном информационно насыщенном социальном пространстве организациям приходится конкурировать друг с другом за привлечение и удержание внимания и интереса к себе со стороны различных категорий граждан, общественности, деловых кругов и т.д. Одним из действенных средств в этом отношении сегодня являются Public relations (PR), которые активно используются и развиваются разными организациями, в том числе библиотеками. Вопрос о системе PR в библиотечной сфере, о создании и реализации PR-технологий в интересах формирования имиджа библиотеки, его постоянного агрегирования в пространстве повседневности современного общества, является в настоящее время чрезвычайно актуальным, но недостаточно разработанным, поскольку в исследованиях, связанных с PR-деятельностью, ученые концентрируют внимание, главным образом, на сфере экономического и политического PR. Между тем, библиотечная система страны, включающая около 130 тыс. библиотек, также нуждается как в теоретическом осмыслении этих проблем, так и в их практическом решении, в частности, путем организационно-технологического и правового обоснования деятельности специализированных PR-подразделений - пресс-служб, опыт создания которых уже имеет ряд библиотечно-информационных учреждений, в первую очередь, крупные универсальные научные библиотеки. Данные обстоятельства определили важность и своевременность предлагаемой работы, специально посвященной PR-технологиям, создающим и развивающим имидж библиотек как организаций, жизненно важных и социально значимых в обществе, провозглашающем первенство информации и знаний.

Степень разработанности проблемы сравнительно невысока. Базовые работы, посвященные PR, принадлежат зарубежным специалистам (Э. Бернейс, С. Блэк, Я. Мейтленд, Э. Явербаум и др.), которые первыми стали осваивать новую научную отрасль. Следует также обратить внимание на большое количество адаптированных книг по PR, предназначенных для широкого круга читателей, неспециалистов (так называемый PR «для чайников»).

Среди отечественных авторов наиболее весомый вклад в становление PR как научной и учебной дисциплины внесли такие авторы, как М. Горкина, М. Гундарин, А.Д. Кривоносов, Г.Г. Почепцов, Г. JL Тульчинский, В. Челышев, М. А. Шишкина, А. Ульяновский и др.

Исследования в области библиотечного PR пока не столь многочисленны и системны, как исследования по общим вопросам PR. Отдельно необходимо назвать зарубежные исследования, посвященные развитию библиотечного PR и разработке маркетинговых стратегий библиотеки, которые знакомы отечественным специалистам по многочисленным переводам (Б. Барроуз, К.Д.Б. Бейкуэлл, М. Бем-Ляйцбах, П. Борхард, Д.А. Йорк, Б.А. Либергер, Р. Савар). Активно разрабатывается в зарубежном библиотековедении тема имиджа библиотеки - со множеством отдельных направлений (К. С. Адаме, Н. С. Бом, К. Браун-Сайд, Дж. Крэм, С. Доферти, М. Энгл, Г. П. Рэдфорд, С. Л. Шеймел, Дж. Бобробиц и Р. Грибл, А.-М. Чантре и Р. Лематр, Ю. Дилевко и Л. Готтлиб, Дж. Фрайлинк, X. Принс и В. де Гир, П. Вильсон). Имидж библиотек рассматривается зарубежными исследователями и в контексте общих проблем библиотечного дела (Э. Эббот, Дж. Э. Хэнниган, И. ван Риинен, И. Север), и как отдельный феномен (П. Шуман, Н. Д. Стивене, Л. Уоллес и др.).

В отечественном библиотековедении темой имиджа библиотеки в разных ее аспектах занимались О.О. Борисова, А.Н. Ванеев, М.Ю. Матвеев, С.Г. Матлина, Д.К. Равинский, И.В. Четыркина и др. Чаще всего изучаются имидж библиотеки, имидж руководителя библиотеки, имидж рядового библиотекаря, имидж библиотечной профессии. Ученые призывают рассматривать все частные варианты библиотечного имиджа (руководителя, рядового сотрудника и т.д.) в контексте имиджа библиотеки в целом, т.к. все они являются элементами системы «библиотека».

Между тем обобщающих теоретических работ, посвященных PR как средству управления имиджем, явно недостаточно. Одними из первых в нашей стране эти вопросы в определенной степени затронули С.Г. Матлина, М.Ю. Матвеев, О.О. Борисова.

Правовые, технологические, психолого-педагогические, этические, организационно-технологические вопросы рекламно-информационных технологий библиотек комплексно изучены О.О.Борисовой, в работах которой даны, в том числе, и чисто практические рекомендации по реализации в отечественных библиотеках рекламных и PR-технологий.

С.Г.Матлина стоит у истоков теоретического осмысления библиотечного PR в нашей стране. Многие ее публикации и книги затрагивают основополагающие вопросы библиотечного PR. В первую очередь, автор рассматривает PR библиотеки с точки зрения социального партнерства, осуществляет поиск путей, обеспечивающих взаимопонимание с местной властью; негосударственными институциями, включая общественные организации; с бизнес-кругами, являющимися потенциальными спонсорами; научными и культурными учреждениями и интеллектуальной элитой. С.Г. Матлина также связывает эффективность такого социального партнерства с проблемой формирования нового имиджа библиотеки, изменения общественного представления о библиотечной деятельности в позитивную сторону.

Комплексно изучая проблему библиотечного PR, а, значит, и имиджа библиотек, нельзя не остановиться на взглядах М.Ю.Матвеева, изложенных им в работах, посвященных имиджу библиотек как социокультурному феномену. Глубоко изучив природу имиджа библиотеки, автор считает, что при его известной искусственности, «рукотворности», в формировании имиджа существуют некие иррациональные моменты, независимые от деятельности конкретной библиотеки или библиотек как таковых. На библиотечный имидж влияет ряд труднопрогнозируемых и неуправляемых библиотекой факторов - социально-политических, экономических, психологических, морально-нравственных и др. Вместе с тем, М.Ю. Матвеев подчеркивает, что имидж способен принести пользу при условии внимательного и осторожного обращения с ним, правильном воздействии на имидж для донесения до людей некоего информационного сообщения о ценностях, значимости, уникальности и самобытности библиотеки. «Совершенствование имиджа библиотеки как социального института эволюционный, а не революционный путь, при котором нельзя стремиться лишь к сиюминутным успехам» [100, с.16].

Мы согласны с выводами М.Ю.Матвеева, но в данном исследовании предполагаем шире осветить «эволюционный путь» совершенствования имиджа библиотеки, который следует рассматривать как систему управления имиджем, исходя из той принципиальной точки зрения, что сегодня важнейшим фактором ее функционирования является целенаправленная PR-деятельность специализированного подразделения -пресс-службы. Поэтому необходимо выявить и охарактеризовать средства, благодаря которым пресс-служба может продуманно создавать, поддерживать и продвигать необходимый образ библиотеки.

Объект исследования - PR-технологии, применяемые в библиотеках. Предмет исследования — сегмент PR-технологий, используемых в управлении имиджем библиотеки как социально значимого некоммерческого учреждения.

Цель исследования - определить перспективы развития имиджевых PR-технологий библиотек, в том числе в деятельности пресс-служб как ведущих PR-подразделений библиотек.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

1. Рассмотреть современные представления о Public relations, сложившиеся в библиотековедении и провести терминологический анализ и разграничение ключевых понятий Public relations.

2. Изучить опыт разработки и применения PR-технологий, накопленный в различных отраслях деятельности, в том числе в библиотечном деле, выявить специфику библиотечных PR-технологий.

3. Исследовать и обобщить опыт зарубежных и отечественных PR-подразделений библиотек, в том числе пресс-служб как разновидности этих подразделений.

4. Создать модель пресс-службы библиотеки: определить ее структуру, состав и функции, разработать регламентирующие документы, выявить основные условия и принципы построения связей библиотеки с общественностью (средства массовой информации (СМИ), органы власти, различные организации и т.д.); показать роль и значение пресс-служб в интеграции и актуализации PR-деятельности библиотеки.

5. Разработать унифицированную технологию создания и рассылки библиотечного пресс-релиза как главного инструмента пресс-службы в ведении информационной политики библиотеки.

Методология и методы исследования. Теоретическую и методологическую основу работы составили исследования в области общей и библиотечной имиджелогии; классические труды по менеджменту, маркетингу, Public relations; культурологические работы.

В соответствии с целью и задачами исследования использован комплекс взаимодополняющих методов: нормализованный анализ литературы для изучения теории вопроса; терминологический анализ основных понятий в области Public relations для их дефиниции и разграничения; системный и сравнительный анализ для комплексного изучения и сопоставления явлений и процессов в области PR в библиотечной практике и других отраслях деятельности; структурно-функциональный анализ для выявления специфики деятельности подразделений библиотек, использующих PR-технологии; анализ годовых отчетов библиотек и их вебсайтов с целью обобщения отечественного и зарубежного опыта функционирования библиотечных PR-служб, организационно-правовых и технологических аспектов их деятельности; анализ библиотечных пресс-релизов для обобщения опыта их разработки и создания унифицированной технологии пресс-релиза; метод опроса (экспертный опрос, интервьюирование) для сбора сведений о деятельности PR-подразделений библиотек страны; метод моделирования для разработки оптимальной модели структурного PR-подразделения библиотеки — пресс-службы.

Гипотеза исследования. Автор полагает, что для проведения комплексной работы в области связей с общественностью (СО) библиотеке необходим центр координации всех усилий и творческих инициатив, связанных с PR-технологиями. Этим центром должен быть специальный отдел, в частности, им может выступать пресс-служба (как вариант - PR-служба с функциями пресс-службы). Именно пресс-служба может выполнять роль медиатора информационной политики библиотеки в условиях конкурентной информационной среды общества. Учитывая специфику такого подразделения, организационно-финансовые сложности его создания, наиболее реально его функционирование, в первую очередь, в структуре крупных универсальных научных библиотек типа государственных (федеральных и региональных) и университетских библиотек, которые уже имеют практику создания подобных структурных подразделений (Пресс-служба, Центр общественных связей, Центр связей с общественностью и т.д.). По мнению автора, критерии, характеризующие высокий уровень развития связей с общественностью в той или иной организации — это, прежде всего, их целенаправленность и системность. При этом даже организации с хорошо выстроенной системой внутреннего и внешнего PR не могут похвастаться его автоматизмом, т.к. в силу динамичности системы для поддержания ее функционирования требуется непрерывная работа (иначе система неизбежно делает шаг назад), в связи с чем настоятельно необходим агрегатор PR-технологий (пресс-служба), обеспечивающий постоянство коммуникации между библиотекой и внешней средой, а также внутри самой ее организационной структуры.

Научная новизна исследования состоит в том, что: впервые изучен и обобщен опыт деятельности PR-подразделений библиотек в их сложившихся на практике вариантах, в том числе пресс-служб крупных научных библиотек;

- определен состав PR-технологий, имеющих наибольшую эффективность для управления имиджем библиотек;

- разработана модель и регламентирующие документы пресс-службы библиотеки - Положение о пресс-службе и должностные инструкции ее сотрудников; предложена унифицированная технология создания и рассылки библиотечного пресс-релиза.

Теоретическая значимость исследования. В работе проведен терминологический анализ и выдвинуты рабочие определения терминов «PR-деятельность», «PR-технологии», «PR-средство», «PR-стратегия» применительно к библиотечной сфере; представлена и научно обоснована система управления имиджем библиотеки; разработана модель прессслужбы библиотеки; доказана необходимость ее обязательного включения в организационную структуру крупных научных библиотек. Выводы диссертационного исследования позволяют расширить научные представления о PR-технологиях, применяемых в библиотечном деле, и, тем самым, продолжить формирование теории библиотечного имиджа, библиотечного маркетинга и коммуникационной политики библиотеки.

Практическая значимость. Результаты исследования являются основой для создания системы управления имиджем библиотеки, для совершенствования ее PR-технологий. Разработанные при участии автора и частично самостоятельно организационно-правовые акты Пресс-службы Российской национальной библиотеки (РНБ) (Положение о Пресс-службе, должностные инструкции) могут служить в качестве образцов документов при создании аналогичных подразделений в других библиотеках. Материалы исследования представляют практический интерес для повышения эффективности работы и взаимодействия сотрудников пресс-служб (PR-служб) библиотек со СМИ, а также для журналистов и редакторов периодических изданий с точки зрения развития деловых контактов с соответствующей службой библиотеки вследствие лучшего понимания специфики ее деятельности. Данная работа может быть полезной для всех, кто работает в области PR, и изучает его реализацию в различных сферах деятельности.

Материалы диссертации имеют определенную педагогическую направленность, в частности, позволяют актуализировать учебные курсы вузов культуры - «Менеджмент библиотечно-информационной деятельности», «Управленческая деятельность в библиотеке», «Социальные коммуникации», «Информационный менеджмент», разработать спецкурс «Public relations библиотеки» для системы повышения квалификации и переподготовки библиотечных специалистов. Результаты исследования также могут быть использованы в практике преподавания учебных дисциплин по связям с общественностью и маркетинговым коммуникациям библиотек на библиотечно-информационных факультетах и факультетах журналистики.

Постановка, изучение и решение проблемы формирования имиджа библиотек в данном исследовании является психолого-педагогическим средством воспитания в обществе уважения к библиотекам как социально значимой ценности, культурному достоянию нации. Материалы исследования имеют неоспоримое значение для развития чувства профессиональной гордости и достоинства у библиотечных кадров новых поколений, обучающихся в средних специальных и высших учебных заведениях культуры, а также работающих в библиотечной сфере.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Имидж библиотеки является управляемым объектом, существующим в результате функционирования системы управления, включающей следующие звенья: инициирование процесса создания имиджа —» проектирование идеального имиджа —> формирование имиджа —» сохранение имиджа —> изменение имиджа.

2. Ядром системы управления имиджем библиотеки является пресс-служба, которая, в отличие от других ее структурных подразделений, также реализующих PR-технологии, играет инициирующую, интегрирующую и координирующую роль в реализации PR-стратегии библиотеки. Прерогатива пресс-службы - распространение пресс-релизов, проведение пресс-конференций, создание корпоративных изданий, проектирование стратегии PR-деятельности. Принципиальной задачей пресс-службы является выбор целевых аудиторий, полезных в создании положительного общественного имиджа библиотеки. Разработанные автором модели пресс-службы для крупных научных библиотек соответствуют конкретным условиям их функционирования.

3. Главными целевыми аудиториями пресс-службы библиотеки следует считать СМИ, длительные и взаимовыгодные деловые связи с которыми являются «неосязаемыми» активами библиотеки.

4. Цели и содержание PR-стратегии библиотеки и ее маркетинговых коммуникаций и, соответственно, задачи пресс-служб и отделов маркетинга и рекламы библиотеки существенно различаются: первые формируют общественное мнение о библиотеке как социокультурном некоммерческом учреждении, вторые - стимулируют спрос на библиотечные услуги/продукты.

5. Предложенная автором технология создания и рассылки библиотечного пресс-релиза является наиболее эффективной для достижения целей PR-стратегии библиотеки.

Внедрение результатов работы. Основные положения диссертации нашли отражение в научных публикациях, в научных докладах на конференциях СПбГУКИ в 2008 - 2009 годах, в дискуссиях на научно-практических конференциях РНБ в 2007-2009 годах «Портрет читателя в интерьерах библиотеки», «Традиции и новации в обслуживании читателей Российской национальной библиотеки», «Чтение как система трансляции духовного и культурного опыта», во время проведения круглых столов Всероссийского форума публичных библиотек (4-8 декабря 2007) и в продолжение The Baltic PR Weekend «Оценка эффективности PR-стратегий. Методы оценки (претестинг) планируемых PR-кампаний» при поддержке Северо-Западного отделения Российской Ассоциации по связям с общественностью. Полученный опыт использовался автором в практике редакционной и PR-деятельности в Пресс-службе РНБ, а также в работе над статьями и PR-материалами для журналов «Библиотечное дело», «Библиотека», «Библиосфера», «Межакадемический информационный бюллетень «Международная Академия», «Бизнес и время», «СПб собака.ру», «Петербург-Классика», газет «Вечерний Петербург» и «Библиотечная газета», сборников «РНБ-информация».

Результаты и разработки диссертационного исследования используются в деятельности Пресс-службы РНБ.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, двенадцати приложений.

Заключение диссертация на тему "PR-технологии в управлении имиджем библиотеки"

Заключение

Связи с общественностью составляют коммуникационную систему общества и всех его частей и элементов. Образно выражаясь, можно сравнить PR с дыханием, связанным с получением информации об окружающей среде и воздействии на нее посредством устных, письменных, изобразительных и других средств. Очевидно, что сегодня ни одна организация не может обойтись без PR в той или иной степени. Не являются исключением и библиотеки, положение которых в современном обществе очень непросто. Они вынуждены стимулировать свою востребованность, доказывать свою социальную полезность, напоминать о своих возможностях и т.д. Другими словами, библиотеки должны отвечать на вызов времени и постоянно присутствовать в конкурентном информационном пространстве, что достигается, в первую очередь, применением имиджевых PR-технологий. Вместе с тем, в PR каждой отдельно взятой библиотеки еще много «самодеятельности», бессистемности, нескоординированности. Поэтому противоречия, имеющиеся в этом вопросе, послужили катализатором проведения данного исследования.

В процессе изучения теории и практики PR, в том числе в библиотечно-информационной сфере, экспериментальной проверки их некоторых положений в редакторской работе автора в Пресс-службе РНБ, опроса руководителей и ведущих специалистов ряда библиотечных PR-служб можно сделать следующие выводы.

Положение библиотек в современном обществе очень непросто. Они вынуждены стимулировать свою востребованность населением, доказывать свою социальную полезность, напоминать о возможностях и т.д. Другими словами, создавать и поддерживать свой имидж как организаций, жизненно важных и социально значимых для развития личности, формировать благоприятные социальные отношения и внутренний «климат» для выполнения библиотекой своих функций, что достигается, в том числе, с помощью PR. Ведущими принципами библиотечного PR выступают широта и постоянство информирования целевых аудиторий о деятельности библиотеки и тех возможностях, которые она предоставляет; системность и комплексность PR-деятельности библиотеки, позволяющие сконцентрировать соответствующие усилия всех ее подсистем. Стратегической PR-задачей следует считать создание позитивного образа библиотеки информационными средствами.

Поскольку создание и сохранение позитивного имиджа подвержено влиянию ряда труднопрогнозируемых и неуправляемых факторов, для минимизации этого влияния необходимо подходить к имиджу как объекту системных управленческих действий (инициирование —» проектирование —> формирование —> сохранение —> изменение имиджа).

Однако изучение отечественного и зарубежного опыта создания и развития в библиотеках PR-служб дает возможность констатировать, что в большинстве крупных библиотек (не говоря о десятках тысяч небольших) PR не носит комплексного, концептуального характера, отсутствуют специальные структурные подразделения, занимающиеся PR. Это позволило автору выдвинуть идею управления имиджем библиотеки как системы последовательных действий, начиная от инициирования создания имиджа до его коррекции по необходимости, в которую вовлечено и руководство библиотеки, и ряд других подразделений (например, отдел рекламы и маркетинга, методический отдел, отдел стратегического развития и т.п.). Ядром этой системы, на взгляд автора, призвана выступать пресс-служба, поскольку разрабатываемые и реализуемые ею PR-технологии составляют тот сегмент PR библиотеки, который направлен именно на создание и поддержание необходимого ей социального имиджа. Поэтому крайне необходимо иметь такую службу каждой крупной библиотеке уровня федеральной, зональной, центральной библиотеки субъекта РФ, библиотекам крупнейших университетов страны.

Научному обоснованию данного положения в организационно-правовом и технологическом аспектах посвящена вторая глава исследования, где автор предлагает свое видение проблемы содержания деятельности и штата пресс-службы библиотеки, координации ее работы с другими подразделениями библиотеки, процесса выстраивания отношений библиотеки со СМИ. Это нашло отражение в построении вариативных моделей пресс-службы: оптимальная модель данного подразделения библиотеки с максимальным перечнем функций, обеспеченных необходимым штатным составом - в благоприятных условиях существования библиотеки с достаточным уровнем материальных и финансовых ресурсов (разработка информационной политики библиотеки, проектирование идеального имиджа; анализ, обработка информации о деятельности, планах, инновациях библиотеки, представляющих интерес для общественности; управление кризисными ситуациями во взаимоотношениях с окружением библиотеки; организация и координация деятельности по развитию общественных связей, в первую очередь, со СМИ, взаимодействие с журналистами, мониторинг СМИ и информационных потоков; разработка фирменного стиля библиотеки и контроль за его соблюдением; развитие внутрикорпоративных коммуникаций; в штате - заведующие секторами службы, референт, специалист по СО, специалист по PR-технологиям, фотограф, редактор, корректор, специалист по верстке и дизайну). ситуативная модель — с сокращенным перечнем функций и соответственно сокращенным штатным составом (разработка информационной политики библиотеки, проектирование идеального имиджа; анализ, обработка информации о деятельности, планах, инновациях библиотеки, представляющих интерес для общественности; организация и координация деятельности по развитию общественных связей, в первую очередь, со СМИ, взаимодействие с журналистами, мониторинг СМИ и информационных потоков; развитие внутрикорпоративных коммуникаций; в штате - заведующий отделом, специалист по СО, PR-технолог, редактор, специалист по издательской деятельности).

Учитывая «хроническое» недофинансирование отечественных библиотек и начавшийся мировой экономический кризис, более реальной сегодня выглядит вторая модель. Поэтому создание пресс-службы в библиотеке может происходить постепенно, начиная с введения должности пресс-секретаря. Специалисты советуют начать расширение отдела постепенно, с сочетания должностей. Численный состав пресс-службы, как показывает опыт функционирования этих служб в библиотеках России, не должен быть менее 4 человек и может включать следующие должности -руководитель, специалист по СО, специалист по PR-технологиям, редактор. Должностные обязанности сотрудников будут вытекать из возложенных на пресс-службу функций. Требования к квалификации и личности специалистов подразделения определяются спецификой работы. Безусловно, все сотрудники пресс-службы библиотеки должны иметь высшее профессиональное образование (в том числе журналистское или филологическое), владеть английским языком, информационными технологиями; от них требуется коммуникабельность, активность, стрессоустойчивость, креативность. Практическим вкладом автора в решение изученной в исследовании проблемы стало участие в разработке (и самостоятельная разработка) пакета организационно-правовых документов Пресс-службы Российской национальной библиотеки.

В содержании деятельности пресс-службы огромное место занимает выстраивание отношений библиотеки со СМИ как основной целевой аудиторией для формирования ее позитивного имиджа. Получение незаинтересованной поддержки от независимых СМИ позволяет вызвать большее доверие, как у реальных, так и у потенциальных потребителей услуг библиотеки. Заведомо неоплаченная информация о событиях в библиотеке не воспринимается как заказная реклама. Сотрудничество со СМИ дает библиотеке возможность взаимодействия с массовой аудиторией, которая остается неохваченной при использовании традиционных форм работы. Как свидетельствует практика, именно СМИ являются наиболее эффективным инструментом для продвижения идей, создания узнаваемого «лица» и репутации библиотеки, для налаживания связей с различными организациями и ведомствами.

В вопросе разграничения PR-технологий библиотеки и выделения из их состава собственно имиджевых следует исходить из цели их применения -либо формирование мнения общественности о библиотеке, либо стимулирование спроса на конкретные библиотечные услуги/продукты, в том числе платные. Проведенное изучение системы библиотечных PR-технологий позволило выделить те, которые, по мнению автора, наиболее приемлемы для пресс-службы и дают заметные результаты в управлении имиджем крупных универсальных научных библиотек, как показал опыт Пресс-службы РНБ, ЦОС РГБ и ряда других библиотек, - создание и распространение пресс-релизов, организация и проведение пресс-конференций, создание корпоративных изданий, участие в ведении официального веб-сайта.

В развитие этого вопроса предлагается наиболее оптимальная, с точки зрения автора, технология создания и рассылки библиотечного пресс-релиза с учетом тех требований, которые предъявляются пресс-релизу, чтобы быть конкурентным на фоне пресс-релизов других организаций, и включающая: а) алгоритм и содержание элементов: дата публикации; заголовок; лидер-абзац; основной текст; контактная информация; б) алгоритм, способы рассылки, правила оформления.

Официальный веб-сайт библиотеки является наиболее оперативным и востребованным источником информации о ней. Это визитная карточка библиотеки в глобальном информационном пространстве. Факт наличия у библиотеки официального веб-сайта свидетельствует о ее достаточно развитом PR. Отсутствие же сайта - это упущенные возможности по продвижению своего имиджа.

Корпоративное издание - эффективный инструмент как внутренних, так и внешних коммуникаций организации. Однако на практике существует недооценка библиотечных корпоративных изданий, недопонимание значимости этого PR-средства в управлении имиджем. Те немногочисленные издания, которые имеются в библиотеках, имеют не слишком высокий уровень контента, сводящегося в большинстве случаев при отсутствии аналитики к перечислению и описанию событий, торжественных дат, юбилеев, наград и т.д. В данном случае необходимо расширение круга тем, ориентация библиотечных КИ в сторону традиционной журналистики, поскольку, как показывает практика, на пересечении смежных областей рождается наиболее интересный и качественный продукт.

Относительно организации и проведения библиотечных пресс-конференций мы считаем, что сравнительная узость библиотечной специфики, заинтересованность в ней лишь небольшого количества журналистов не позволяет более широко использовать пресс-конференцию в системе библиотечного PR. Тем не менее, с нашей точки зрения, библиотеки могут проводить пресс-конференции - два-три раза в год в комплексе с рассылкой пресс-релиза и объявлением на официальном сайте, если есть информационный повод, или когда есть необходимость донести официальную позицию библиотеки и ее руководства до широко спектра средств массовой информации в кратчайшие сроки. Пресс-конференция служит экстренным средством для тех случаев, когда другие технологии не дают искомого результата.

Общий вывод, который можно сделать при рассмотрении основных PR-технологий пресс-службы библиотеки - все они (при учете специфики библиотечной области) должны быть конкурентоспособными, т.е. стремиться соответствовать по качеству лучшим образцам тех же PR-технологий, применяемых в других сферах PR.

Логичным завершением характеристики деятельности пресс-службы библиотеки является вопрос об оценке ее эффективности. К сожалению, он является проблематичным и не имеющим к настоящему времени удовлетворительного решения в теории и практике PR. Данный вопрос возникает при планировании конкретных PR-программ и проектов, при их обосновании и при подведении итогов проведенной работы. Автор присоединяется к тем путям решения этой задачи, которые предложены учеными, в частности:

- применение методик количественной статистики, разработанных в сфере PR, с учетом специфики библиотечного PR, в частности, формул рекламного эквивалента, количества контактов, подсчета ключевых моментов сообщения; конкурентного анализа информационного поля, взвегиенных коэффгщиентов и др.

- помимо чисто количественной статистики, показателями качества работы пресс-служб библиотек могут служить следующие индикаторы: формирование устойчивого круга (пула) журналистов, сотрудничающих со службой;

- жанровое разнообразие публикаций;

- оперативность появления информации о библиотеке в СМИ; удовлетворенность журналистов деятельностью пресс-службы библиотеки.

Таким образом, данное исследование представляет собой попытку по-новому взглянуть на опыт PR-деятельности библиотек, в том числе такого рожденного потребностями практики структурного подразделения как пресс-служба, и показать роль разрабатываемых и реализуемых ею PR-технологий в управлении имиджем библиотеки, поскольку вполне очевидно, что коммуникативная активность библиотек во все более ужесточающемся рыночном пространстве будет возрастать и потребует все больших профессиональных усилий для достижения реального результата.

Автореферат диссертации по теме "PR-технологии в управлении имиджем библиотеки"

чъ

003489В84

На правах рукописи

ОРЛОВ ВИКТОР ВЛАДИМИРОВИЧ

РК-технологии в управлении имиджем библиотеки

Специальность 05.25.03 - «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2009

11 4ЯНВ?010

003489884

Работа выполнена на кафедре библиотековедения и теории чтения Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств

Научный руководитель - доктор педагогических наук, и.о. профессора

Колесникова Марина Николаевна

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, профессор

Соколов Аркадий Васильевич

кандидат педагогических наук Устинова Ольга Юрьевна

Ведущая организация - Государственная публичная научно-техническая библиотека Сибирского отделения Российской академии наук

Защита состоится 2. ср^ р 2010 г. в ч. на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д.210.019.03 при Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусств по адресу: 191186, Санкт-Петербург, Дворцовая наб., 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств.

Автореферат разослан « 7Л> » ^Р^/а^ьУ'_2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологических наук, профессор \\ И.А.Шомракова

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования связана с тем, что в современном информационно насыщенном социальном пространстве организациям приходится конкурировать друг с другом за привлечение и удержание внимания и интереса к себе со стороны различных категорий граждан, общественности, деловых кругов и т.д. Одним из действенных средств в этом отношении сегодня являются Public relations (PR), которые активно используются и развиваются разными организациями, в том числе библиотеками. Вопрос о системе PR в библиотечной сфере, о создании и реализации PR-технологий в интересах формирования имиджа библиотеки, его постоянного агрегирования в пространстве повседневности современного общества, является в настоящее время чрезвычайно актуальным, но недостаточно разработанным, поскольку в исследованиях, связанных с PR-деятельностью, ученые концентрируют внимание, главным образом, на сфере экономического и политического PR. Между тем, библиотечная система страны, включающая около 130 тыс. библиотек, также нуждается как в теоретическом осмыслении этих проблем, так и в их практическом решении, в частности, путем организационно-технологического и правового обоснования деятельности специализированных PR-подразделений - пресс-служб, опыт создания которых уже имеет ряд библиотечно-информационных учреждений, в первую очередь, крупные универсальные научные библиотеки. Данные обстоятельства определили важность и своевременность предлагаемой работы, специально посвященной PR-технологиям, создающим и развивающим имидж библиотек как организаций, жизненно важных и социально значимых в обществе, провозглашающем первенство информации и знаний.

Степень разработанности проблемы сравнительно невысока. Базовые работы, посвященные PR, принадлежат зарубежным специалистам (Э. Бернейс, С. Блэк, Я. Мейтленд, Э. Явербаум и др.), которые первыми стали осваивать новую научную отрасль. Следует также обратить внимание на большое количество адаптированных книг по PR, предназначенных для широкого круга читателей, неспециалистов (так называемый PR «для чайников»).

Среди отечественных авторов наиболее весомый вклад в становление PR как научной и учебной дисциплины внесли такие авторы, как М. Горкина, М. Гундарин, А.Д. Кривоносое, Г.Г. Почепцов, Г. JI. Тульчинский, В. Че-лышев, М. А. Шишкина, А. Ульяновский и др.

Исследования в области библиотечного PR пока не столь многочисленны и системны, как исследования по общим вопросам PR. Отдельно необходимо назвать зарубежные исследования, посвященные развитию библиотечного PR и разработке маркетинговых стратегий библиотеки, которые знакомы отечественным специалистам по многочисленным переводам (Б. Барроуз, К.Д.Б. Бейкуэлл, М. Бем-Ляйцбах, П. Борхард, Д.А. Йорк, Б.А. Либергер, Р. Савар). Активно разрабатывается в зарубежном библиотековедении тема имиджа библиотеки - со множеством отдельных направлений (К. С. Адаме, Н. С. Бом, К. Браун-Сайд, Дж. Крэм, С. Доферти, М. Энгл, Г. П. Рэдфорд, С. JI. Шеймел, Дж. Бобробиц и Р. Грибл, А. М. Чантре и Р. Лематр, Ю. Дилевко и Л. Готтлиб, Дж. Фрайлинк, X. Принс и В. де Гир, П. Вильсон). Имидж библиотек рассматривается зарубежными исследователями и в контексте общих проблем библиотечного дела (Э. Эббот, Дж. Э. Хэнниган, И. ван Риинен, И. Север), и как отдельный феномен (П. Шуман, Н. Д. Стивене, Л. Уоллес и др.).

В отечественном библиотековедении темой имиджа библиотеки в разных ее аспектах занимались О.О. Борисова, А.Н. Ванеев, М.Ю. Матвеев, С.Г. Матлина, Д.К. Равинский, И.В. Четыркина и др. Чаще всего изучаются имидж библиотеки, имидж руководителя библиотеки, имидж рядового библиотекаря, имидж библиотечной профессии. Ученые призывают рассматривать все частные варианты библиотечного имиджа (руководителя, рядового сотрудника и т.д.) в контексте имиджа библиотеки в целом, т.к. все они являются элементами системы «библиотека».

Между тем обобщающих теоретических работ, посвященных PR как средству управления имиджем, явно недостаточно. Одними из первых в нашей стране эти вопросы в определенной степени затронули С.Г. Матлина, М.Ю. Матвеев, 0.0. Борисова.

Правовые, технологические, психолого-педагогические, этические, организационно-технологические вопросы рекламно-информационных технологий библиотек комплексно изучены О.О.Борисовой, в работах которой даны, в том числе, и чисто практические рекомендации по реализации в отечественных библиотеках рекламных и PR-технологий.

С.Г.Матлина стоит у истоков теоретического осмысления библиотечного PR в нашей стране. Многие ее публикации и книги затрагивают основополагающие вопросы библиотечного PR. В первую очередь, автор рассматривает PR библиотеки с точки зрения социального партнерства, осуществляет поиск путей, обеспечивающих взаимопонимание с местной властью; негосударственными институциями, включая общественные организации; с бизнес-кругами, являющимися потенциальными спонсорами;

научными и культурными учреждениями и интеллектуальной элитой. С.Г. Матлина также связывает эффективность такого социального партнерства с проблемой формирования нового имиджа библиотеки, изменения общественного представления о библиотечной деятельности в позитивную сторону.

Комплексно изучая проблему библиотечного РЯ, а, значит, и имиджа библиотек, нельзя не остановиться на взглядах М.Ю.Матвеева, изложенных им в работах, посвященных имиджу библиотек как социокультурному феномену. Глубоко изучив природу имиджа библиотеки, автор считает, что при его известной искусственности, «рукотворности», в формировании имиджа существуют некие иррациональные моменты, независимые от деятельности конкретной библиотеки или библиотек как таковых. На библиотечный имидж влияет ряд труднопрогнозируемых и неуправляемых библиотекой факторов - социально-политических, экономических, психологических, морально-нравственных и др. Вместе с тем, М.Ю. Матвеев подчеркивает, что имидж способен принести пользу при условии внимательного и осторожного обращения с ним, правильном воздействии на имидж для донесения до людей некоего информационного сообщения о ценностях, значимости, уникальности и самобытности библиотеки. «Совершенствование имиджа библиотеки как социального института - эволюционный, а не революционный путь, при котором нельзя стремиться лишь к сиюминутным успехам» (Матвеев М.Ю. Имидж библиотек как социокультурный феномен. СПб., 2009).

Мы согласны с выводами М.Ю.Матвеева, но в данном исследовании предполагаем шире осветить «эволюционный путь» совершенствования имиджа библиотеки, который следует рассматривать как систему управления имиджем, исходя из той принципиальной точки зрения, что сегодня важнейшим фактором ее функционирования является целенаправленная РЯ-деятельность специализированного подразделения - пресс-службы. Поэтому необходимо выявить и охарактеризовать средства, благодаря которым пресс-служба может продуманно создавать, поддерживать и продвигать необходимый образ библиотеки.

Объект исследования - РЯ-технологии, применяемые в библиотеках.

Предмет исследования - сегмент РЯ-технологий, используемых в управлении имиджем библиотеки как социально значимого некоммерческого учреждения.

Цель исследования - определить перспективы развития имиджевых РЯ-технологий библиотек, в том числе в деятельности пресс-служб как ведущих РЯ-подразделений библиотек.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

1. Рассмотреть современные представления о Public relations, сложившиеся в библиотековедении и провести терминологический анализ и разграничение ключевых понятий Public relations.

2. Изучить опыт разработки и применения PR-технологий, накопленный в различных отраслях деятельности, в том числе в библиотечном деле, выявить специфику библиотечных PR-технологий.

3. Исследовать и обобщить опыт зарубежных и отечественных PR-подразделений библиотек, в том числе пресс-служб как разновидности этих подразделений.

4. Создать модель пресс-службы библиотеки: определить ее структуру, состав и функции, разработать регламентирующие документы, выявить основные условия и принципы построения связей библиотеки с общественностью (средства массовой информации (СМИ), органы власти, различные организации и т.д.); показать роль и значение пресс-служб в интеграции и актуализации PR-деятельности библиотеки.

5. Разработать унифицированную технологию создания и рассылки библиотечного пресс-релиза как главного инструмента пресс-службы в ведении информационной политики библиотеки.

Методология и методы исследования. Теоретическую и методологическую основу работы составили исследования в области общей и библиотечной имиджелогии; классические труды по менеджменту, маркетингу, Public relations; культурологические работы.

В соответствии с целью и задачами исследования использован комплекс взаимодополняющих методов: нормализованный анализ литературы для изучения теории вопроса; терминологический анализ основных понятий в области Public relations для их дефиниции и разграничения; системный и сравнительный анализ для комплексного изучения и сопоставления явлений и процессов в области PR в библиотечной практике и других отраслях деятельности; структурно-функциональный анализ для выявления специфики деятельности подразделений библиотек, использующих PR-технологии; анализ годовых отчетов библиотек и их веб-сайтов с целью обобщения отечественного и зарубежного опыта функционирования библиотечных PR-служб, организационно-правовых и технологических аспектов их деятельности; анализ библиотечных пресс-релизов для обобщения опыта их разработки и создания унифицированной технологии пресс-релиза; метод опроса (экспертный опрос, интервьюирование) для сбора сведений о деятельности PR-подразделений библиотек страны; ме-

тод моделирования для разработки оптимальной модели структурного РЛ-подразделения библиотеки - пресс-службы.

Гипотеза исследования. Автор полагает, что для проведения комплексной работы в области связей с общественностью (СО) библиотеке необходим центр координации всех усилий и творческих инициатив, связанных с РЛ-технологиями. Этим центром должен быть специальный отдел, в частности, им может выступать пресс-служба (как вариант - Р11-служба с функциями пресс-службы). Именно пресс-служба может выполнять роль медиатора информационной политики библиотеки в условиях конкурентной информационной среды общества. Учитывая специфику такого подразделения, организационно-финансовые сложности его создания, наиболее реально его функционирование, в первую очередь, в структуре крупных универсальных научных библиотек типа государственных (федеральных и региональных) и университетских библиотек, которые уже имеют практику создания подобных структурных подразделений (Пресс-служба, Центр общественных связей, Центр связей с общественностью и т.д.). По мнению автора, критерии, характеризующие высокий уровень развития связей с общественностью в той или иной организации -это, прежде всего, их целенаправленность и системность. При этом даже организации с хорошо выстроенной системой внутреннего и внешнего РЯ не могут похвастаться его автоматизмом, т.к. в силу динамичности системы для поддержания ее функционирования требуется непрерывная работа (иначе система неизбежно делает шаг назад), в связи с чем настоятельно необходим агрегатор РЯ-технологий (пресс-служба), обеспечивающий постоянство коммуникации между библиотекой и внешней средой, а также внутри самой ее организационной структуры.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- впервые изучен и обобщен опыт деятельности РЯ-подразделений библиотек в их сложившихся на практике вариантах, в том числе пресс-служб крупных научных библиотек;

- определен состав РЯ-технологий, имеющих наибольшую эффективность для управления имиджем библиотек;

- разработана модель и регламентирующие документы пресс-службы библиотеки - Положение о пресс-службе и должностные инструкции ее сотрудников;

- предложена унифицированная технология создания и рассылки библиотечного пресс-релиза.

Теоретическая значимость исследования. В работе проведен терминологический анализ и выдвинуты рабочие определения терминов «РЯ-

деятельность», «PR-технологии», «PR-средство», «PR-стратегия» применительно к библиотечной сфере; представлена и научно обоснована система управления имиджем библиотеки; разработана модель пресс-службы библиотеки; доказана необходимость ее обязательного включения в организационную структуру крупных научных библиотек. Выводы диссертационного исследования позволяют расширить научные представления о PR-технологиях, применяемых в библиотечном деле, и, тем самым, продолжить формирование теории библиотечного имиджа, библиотечного маркетинга и коммуникационной политики библиотеки.

Практическая значимость. Результаты исследования являются основой для создания системы управления имиджем библиотеки, для совершенствования ее PR-технологий. Разработанные при участии автора и частично самостоятельно организационно-правовые акты Пресс-службы Российской национальной библиотеки (РНБ) (Положение о Пресс-службе, должностные инструкции) могут служить в качестве образцов документов при создании аналогичных подразделений в других библиотеках. Материалы исследования представляют практический интерес для повышения эффективности работы и взаимодействия сотрудников пресс-служб (PR-служб) библиотек со СМИ, а также для журналистов и редакторов периодических изданий с точки зрения развития деловых контактов с соответствующей службой библиотеки вследствие лучшего понимания специфики ее деятельности. Данная работа может быть полезной для всех, кто работает в области PR, и изучает его реализацию в различных сферах деятельности.

Материалы диссертации имеют определенную педагогическую направленность, в частности, позволяют актуализировать учебные курсы вузов культуры - «Менеджмент библиотечно-информационной деятельности», «Управленческая деятельность в библиотеке», «Социальные коммуникации», «Информационный менеджмент», разработать спецкурс «Public relations библиотеки» для системы повышения квалификации и переподготовки библиотечных специалистов. Результаты исследования также могут быть использованы в практике преподавания учебных дисциплин по связям с общественностью и маркетинговым коммуникациям библиотек на библиотечно-информационных факультетах и факультетах журналистики.

Постановка, изучение и решение проблемы формирования имиджа библиотек в данном исследовании является психолого-педагогическим средством воспитания в обществе уважения к библиотекам как социально значимой ценности, культурному достоянию нации. Материалы иссле-

дования имеют неоспоримое значение для развития чувства профессиональной гордости и достоинства у библиотечных кадров новых поколений, обучающихся в средних специальных и высших учебных заведениях культуры, а также работающих в библиотечной сфере.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Имидж библиотеки является управляемым объектом, существующим в результате функционирования системы управления, включающей следующие звенья: инициирование процесса создания имиджа -» проектирование идеального имиджа -> формирование имиджа -» сохранение имиджа -> изменение имиджа.

2. Ядром системы управления имиджем библиотеки является пресс-служба, которая, в отличие от других ее структурных подразделений, также реализующих РЯ-технологии, играет инициирующую, интегрирующую и координирующую роль в реализации РЛ-стратегии библиотеки. Прерогатива пресс-службы - распространение пресс-релизов, проведение пресс-конференций, создание корпоративных изданий, проектирование стратегии РЛ-деятельности. Принципиальной задачей пресс-службы является выбор целевых аудиторий, полезных в создании положительного общественного имиджа библиотеки. Разработанные автором модели пресс-службы для крупных научных библиотек соответствуют конкретным условиям их функционирования.

3. Главными целевыми аудиториями пресс-службы библиотеки следует считать СМИ, длительные и взаимовыгодные деловые связи с которыми являются «неосязаемыми» активами библиотеки.

4. Цели и содержание РЯ-стратегии библиотеки и ее маркетинговых коммуникаций и, соответственно, задачи пресс-служб и отделов маркетинга и рекламы библиотеки существенно различаются: первые формируют общественное мнение о библиотеке как социокультурном некоммерческом учреждении, вторые - стимулируют спрос на библиотечные услуги/продукты.

5. Предложенная автором технология создания и рассылки библиотечного пресс-релиза является наиболее эффективной для достижения целей РЯ-стратеги и библиотеки.

Внедрение результатов работы. Основные положения диссертации нашли отражение в научных публикациях, в научных докладах на конференциях СПбГУКИ в 2008 - 2009 годах, в дискуссиях на научно-практических конференциях РНБ в 2007-2009 годах «Портрет читателя в интерьерах библиотеки», «Традиции и новации в обслуживании читателей Российской национальной библиотеки», «Чтение как система трансляции

духовного и культурного опыта», во время проведения круглых столов Всероссийского форума публичных библиотек (4-8 декабря 2007) и в продолжение The Baltic PR Weekend «Оценка эффективности PR-стратегий. Методы оценки (претестинг) планируемых PR-кампаний» при поддержке Северо-Западного отделения Российской Ассоциации по связям с общественностью. Полученный опыт использовался автором в практике редакционной и PR-деятельности в Пресс-службе РНБ, а также в работе над статьями и PR-материалами для журналов «Библиотечное дело», «Библиотека», «Библиосфера», «Межакадемический информационный бюллетень «Международная Академия», «Бизнес и время», «СПб соба-ка.ру», «Петербург-Классика», газет «Вечерний Петербурге и «Библиотечная газета», сборников «РНБ-информация».

Результаты и разработки диссертационного исследования используются в деятельности Пресс-службы РНБ.

Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти приложений, заключения, библиографического списка.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «PR библиотеки: теоретический и организационно-технологический аспекты» предпринят анализ сущности, содержания и специфики библиотечного PR, рассматривается его организация, роль и место в системе управления имиджем библиотеки.

Цель и задачи данного исследования потребовали проведения терминологического анализа основных понятий PR и выдвижения рабочих определений для тех из них, которые не нашли общепринятой и устойчивой трактовки в библиотековедении, в частности, PR-деятельность библиотеки - разработка и применение PR-технологий, управляющих отношениями между библиотекой и ее аудиторией; PR-технологии библиотеки - способы создания и применения средств, которые позволяют управлять отношениями между библиотекой и ее аудиторией, формировать общественное мнение о библиотеке; PR-средство библиотеки - форма коммуникации библиотеки и ее целевых аудиторий, создающая имидж библиотеки в глазах этих аудиторий; PR-стратегия библиотеки - совокупность принципов и методов управления отношениями между библиотекой и ее аудиторией, формирования общественного мнения о библиотеке с помо-

щью РЯ-технологий. Предложенные определения позволяют избежать в данной работе существующей полисемии терминов РЯ.

В диссертации подчеркивается, что основной целью РЯ-деятельности библиотек является формирование позитивного имиджа, благоприятного социального отношения и внутреннего «климата» для выполнения библиотекой своих функций. Ведущими принципами библиотечного РЯ выступают широта и постоянство информирования целевых аудиторий о деятельности библиотеки и тех возможностях, которые она предоставляет; системность и комплексность РЯ-деятельности, позволяющие сконцентрировать соответствующие усилия всех подсистем библиотеки. Стратегической РЯ-задачей следует считать создание позитивного информационного образа библиотеки.

Связи с общественностью (СО) в настоящее время становятся все более важными в деятельности современной библиотеки, устанавливающей и успешно ведущей коммуникации с партнерами и СМИ, с местной общественностью и государственными структурами. В исследовании сделан вывод о том, что у современных библиотек, использующих в своей работе технологии СО, есть потенциальные и реальные возможности для дальнейшего позитивного развития в системе коммуникаций.

В построении связей с общественностью библиотеками ключевую роль играет информационная составляющая, деятельность, направленная на информирование общественности о различных направлениях работы библиотек, поддержание контактов со СМИ, формирование через СМИ позитивного имиджа библиотеки. Соответственно, основной целевой аудиторией для осуществления такой деятельности являются именно СМИ.

Усиленная работа над созданием благоприятного имиджа библиотеки -первая и очень важная ступень в формировании ее будущих успехов. Положительный имидж необходим библиотеке для того, чтобы добиться той или иной социально значимой цели, предполагающей установление контактов с внешним миром. В параграфе 1.3. рассматривается смысловое наполнение понятия имидж, представлена система управления имиджем библиотеки, определены роль и место РЯ-технологий в этой системе.

Систему управления имиджем библиотеки можно представить как совокупность следующих звеньев:

инициирование процесса создания имиджа -» проектирование идеального имиджа —» формирование имиджа —» сохранение имиджа -» требуемое изменение имиджа В центре системы находится субъект, генерирующий и агрегирующий систему, принимая ключевые решения.

При этом нужно иметь в виду, что формирование имиджа и повышение престижа библиотеки - процесс непрерывный. Он происходит лишь в условиях постоянного привлечения внимания общественности к деятельности организации. Единичное упоминание в СМИ не может способствовать созданию устойчивого образа. Другими словами, речь идет либо о постоянном воспроизводстве действий по сохранению созданного имиджа, либо о повторении алгоритма в целом в случае необходимости внесения какого-либо изменения в этот имидж.

Место и роль РЯ-технологий в управлении имиджем библиотеки выявляются со второй половины рассмотренного выше алгоритма, на том этапе, где он выходит во внешнюю среду, где идеальные представления библиотеки о себе встретятся с непрерывно меняющейся реальностью. Тем самым, РЯ-технологии входят в подсистему общей системы управления имиджем, состоящую из следующих главных звеньев:

- формирование имиджа —> сохранение имиджа —> изменение имиджа,

работающую на основе коммуникативного аудита, оценки существующего образа и т.д.

Личный опыт РЯ-деятельности автора в совокупности с полученными теоретическими знаниями о РЯ позволяет утверждать, что ядром системы управления имиджем библиотеки должна быть пресс-служба (РЯ-служба). Именно руководитель этого подразделения выступает в роли своеобразного дирижера, задающего тон и ритм всему РЯ-оркестру, каждый РЯ-инструмент которого участвует в создании ее общественного имиджа. Проведение единой информационной политики и стратегии библиотеки может и должна обеспечивать пресс-служба.

В главе рассматривается отечественный и зарубежный опыт создания и развития в библиотеках РЯ- и пресс-служб, изученный не только на основе опубликованных источников, но и путем опроса руководителей и ведущих специалистов ряда крупных библиотек РФ (федеральных, центральных библиотек субъектов РФ, библиотек университетов и др.). Опрос показал, что основной причиной отсутствия в библиотеке специального подразделения с задачами РЯ (при том, что почти все респонденты признали необходимость такового для каждой крупной библиотеки уровня федеральной, зональной, центральной библиотеки субъекта РФ, для библиотек крупнейших университетов страны и даже для больших муниципальных библиотечных систем), является недостаточность финансирования и ставок в штатном расписании библиотеки. Имидж библиотеки, как и предполагалось, в наибольшей степени создают доступ-

ность выхода в Интернет для пользователей, наличие в библиотеке электронного каталога, дизайн и оформление интерьеров библиотеки, и, как отмечено респондентами, деятельность пресс-службы.

Большинство респондентов считает, что пресс-служба библиотеки может заменить специализированное РЛ-подразделение лишь частично, объясняя это специфическими функциями пресс-службы в системе РЛ библиотеки. В целом, это созвучно с выдвигаемой в данной работе идеей о том, что пресс-служба занимает отдельное место в системе РЛ библиотеки и ее роль в управлении имиджем решающая.

Согласно опросу, в большинстве библиотек РЛ иногда занимаются отдельные специалисты, редко - библиотекари с филологическим, журналистским, педагогическим, историческим и иным образованием, чаще всего - люди с высшим библиотечным образованием (иногда прошедшие курсы по специальной подготовке). Целевыми аудиториями для осуществления библиотечного РЛ чаще всего назывались СМИ, органы государственной власти, учреждения культуры, науки, образования, коммерческие структуры, реже - все лица, заинтересованные в информационно-библиотечных услугах и продуктах.

Опрос предоставил дополнительные аргументы в пользу идеи обязательного введения в организационную структуру крупных библиотек такого специфического по своим функциям и задачам подразделения как пресс-служба. Относительно библиотек других видов, в частности, общедоступных публичных библиотек, по-видимому, целесообразнее говорить не об организации отдельного подразделения, а о введении в штатное расписание должности пресс-секретаря, который бы осуществлял необходимую работу по созданию и поддержанию имиджа библиотеки, но в масштабе, соответствующем статусу и объему ее деятельности.

Конечно, работу по СО могут брать на себя сотрудники отделов массовой работы и рекламы, отделов рекламно-издательской и маркетинговой работы, научно-методических отделов, отделов досуга, центров чтения, ученые секретари и т.д. Такой вариант имеет право на существование, но не является, на наш взгляд, оптимальным. Для нас одним из основных мерил уровня РЛ-деятельности библиотеки является наличие в ней РЯ-подразделения. Многое зависит от понимания новых информационных условий руководителями библиотек, от активности, которую библиотеки проявляют в борьбе за государственные ассигнования. Наиболее прогрессивные библиотеки давно уже осознали невозможность своего существования во внемедийном пространстве без комплексной, хорошо продуманной и грамотно организованной РЛ-деятельности. Центром ко-

ординации всех усилий и творческих инициатив, связанных с РЛ, безусловно, должен стать специальный отдел по связям с общественностью -пресс-служба (РЯ-служба, Центр общественных связей и т.п.).

Вторая глава «Пресс-служба библиотеки в разработке и реализации ее РК-технологий (на примере универсальных научных библиотек)» представляет собой научное обоснование деятельности пресс-службы и того сегмента РК-технологий библиотеки, которые пресс-служба разрабатывает и использует в управлении ее имиджем.

В работе предлагается авторское видение проблемы содержания деятельности и формирования штата пресс-службы библиотеки, что нашло отражение в построении ее вариативных моделей, исходя из установленного перечня функций, — 1) разработка информационной политики библиотеки, проектирование идеального имиджа; 2) анализ, обработка информации о деятельности, планах, инновациях библиотеки, представляющих интерес для общественности; 3) управление кризисными ситуациями во взаимоотношениях с окружением библиотеки; 4) организация и координация деятельности по развитию общественных связей, в первую очередь, со СМИ, взаимодействие с журналистами, мониторинг СМИ и информационных потоков; 5) разработка фирменного стиля библиотеки и контроль за его соблюдением; 6) развитие внутрикорпоративных коммуникаций'.

а) оптимальная модель пресс-службы библиотеки с максимальным перечнем функций, обеспеченных необходимым штатным составом, - в условиях достаточных материальных и финансовых ресурсов библиотеки (схема 1);

б) ситуативная модель - с сокращенным перечнем функций и соответственно сокращенным штатным составом в условиях ограниченности ресурсов (схема 2).

Заместитель директора по информационном политике библиотеки Пресс-служба библиотеки

специалист по РИ-тсхнологиям

Функции 3, <

I I

зав. сектором зав. сектором

\ ^ I "ч

референт специалист фотограф редактор по СО

зав. сектором

/

корректор

специалист по дизайну и верстке

Схема 1. Оптимальная модель пресс-службы крупной научной библиотеки

Первый заместитель директора библиотеки

1

Пресс-служба библиотеки

Функция 1 Функции 2, 4

I /1

зав. отделом специалист по СО специалист редактор

по РЛ-технологиям

Функция 6

I

специалист по издательской деятельности

Схема 2. Ситуативная модель пресс-службы библиотеки

Учитывая «хроническое» недофинансирование отечественных библиотек и начавшийся мировой экономический кризис, более реализуемой сегодня является ситуативная модель. В крайнем случае создание пресс-службы в библиотеке можно начать с введения должности пресс-секретаря. Численный состав пресс-службы, как показывает опыт их функционирования в библиотеках России, должен включать не менее четырех сотрудников - руководителя, специалиста по СО, специалиста по РЯ-технологиям, редактора. Их должностные обязанности вытекают из возложенных на пресс-службу функций. Требования к квалификации и личности специалистов подразделения определяются спецификой работы. Безусловно, все сотрудники пресс-службы должны иметь высшее профессиональное образование (в том числе журналистское или филологическое), владеть английским языком, информационными технологиями; от них требуется коммуникабельность, активность, стрессоустойчивость, креативность.

Практическим вкладом автора в решение изучаемой проблемы стало участие в разработке (и частично самостоятельная разработка) пакета организационно-правовых документов Пресс-службы РНБ, в частности, Положения о Пресс-службе, должностных инструкций руководителя, специалиста по СО, специалиста по РЯ-технологиям, редактора.

В содержании деятельности пресс-службы огромное место занимает выстраивание отношений библиотеки со СМИ как основной целевой аудиторией для формирования ее позитивного имиджа. Получение незаинтересованной поддержки от независимых СМИ позволяет вызвать большее доверие, как у реальных, так и у потенциальных пользователей библиотек. Заведомо неоплаченная информация о событиях в библиотеке не воспринимается как заказная реклама. Сотрудничество со СМИ дает библиотеке возможность взаимодействия с массовой аудиторией, которая остается неохваченной при использовании иных форм работы. Именно СМИ являются наиболее эффективным инструментом для продвижения идей, создания узнаваемого «лица» и репутации библиотеки, для налаживания связей с различными организациями и ведомствами.

Изучение и анализ системы РЯ-технологий библиотеки на опыте Пресс-службы РНБ, Центра общественных связей РГБ и ряда других библиотек позволили выделить те, которые, по мнению автора, наиболее приемлемы для пресс-службы - пресс-релиз, официальный веб-сайт библиотеки, корпоративное издание, пресс-конференция, что объясняется следующими объективными причинами:

1) пресс-релиз отличает дешевизна, простота подготовки и распространения. Это наиболее эффективный, с экономической точки зрения, инструмент для распространения информации среди самой широкой аудитории. Безусловное преимущество пресс-релиза перед такими РЯ-техно-логиями, как организация интервью или пресс-конференции заключается в том, что он препятствует искажению информации о библиотеке в СМИ, ведь журналисты, посетившие пресс-конференцию или взявшие интервью, часто весьма вольно интерпретируют услышанное, если им не предоставить официальный информационный источник. Кроме того, пресс-релиз позволяет распределить подготовленное пресс-службой библиотеки послание по выбранному списку СМИ при минимальных затратах, а нацеленность на конкретные группы организаций и лиц позволяет сохранять весьма большой контроль за осуществлением рассылки пресс-релиза;

2) официальный веб-сайт является сегодня одним из самых распространенных и доступных практически в любой точке мирового пространства, к тому же оперативных, средств информирования, без которого не может обойтись ни одна организация; он является «лицом» библиотеки в Интернете;

3) корпоративное издание служит, по сути, главным профессиональным РЯ-средством, которое одновременно нацелено и на внешнюю среду организации, и на ее персонал. Его выпуск представляет собой трудоемкий, многоаспектный процесс, требует значительного расширения штата и финансовых затрат, что могут себе позволить только крупные библиотеки. Однако хорошо организованный процесс создания корпоративного издания надлежащего качества может принести очень серьезные дивиденды в виде привлечения внимания не только СМИ и делового сообщества, но и властных и деловых структур;

4) пресс-конференция по-прежнему сохраняет свое значение в тех случаях, когда необходимо в кратчайшие сроки донести до СМИ (а через них и до общества) официальную информацию об исключительных событиях и новостях, в той или иной степени всегда имеющих характер сенсации, что позволяет привлекать и удерживать внимание публики и СМИ. Использование данной технологии в случае крупных информационных поводов, скандалов и экстремальных ситуаций, а также для привлечения СМИ на начальном этапе сотрудничества с ними является целесообразным.

Все остальные РЯ-средства (выставки, научные семинары, конференции и симпозиумы, крупные презентации, встречи и беседы, «круглые столы», циклы лекций, докладов, литературно-музыкальные ком-

позиции и т.д.) не относятся к сегменту пресс-службы и лишь могут использоваться при ее непосредственной информационной поддержке. Для их реализации необходима налаженная координация деятельности других производственных и научных отделов библиотеки с пресс-службой, понимаемая нами не как узурпирование пресс-службой всех контактов с внешней средой, а как посредничество на пути информации от ее источника (сотрудники библиотеки) до целевой аудитории.

Логичным завершением обоснования деятельности пресс-службы является вопрос об оценке ее эффективности. К сожалению, он не имеет к настоящему времени удовлетворительного решения в теории и практике РЯ. Автор присоединяется к предлагаемым специалистами РЛ путям решения этой задачи, в частности, применению методик количественной статистики в сфере РЯ с учетом специфики библиотечного РЯ, в частности, формул рекламного эквивалента, количества контактов, подсчета ключевых моментов сообщения; конкурентного анализа информационного поля, взвешенных коэффициентов и др.; а также использованию индикаторов качества РЯ: формирование устойчивого круга (пула) журналистов, сотрудничающих со службой; жанровое разнообразие публикаций; оперативность появления информации о библиотеке в СМИ; удовлетворенность журналистов деятельностью пресс-службы библиотеки.

Таким образом, проведенное исследование позволило прийти к следующим выводам и результатам, подтверждающим положения, выносимые на защиту.

Положение библиотек в современном обществе очень непросто. Они вынуждены стимулировать свою востребованность населением, доказывать свою социальную полезность, напоминать о возможностях и т.д. Другими словами, создавать и поддерживать свой имидж как жизненно важных и социально значимых для развития личности организаций. Поскольку на библиотечный имидж влияет ряд труднопрогнозируемых и неуправляемых факторов, для минимизации этого влияния необходимо подходить к имиджу как объекту системных управленческих действий (инициирование —» проектирование —» формирование —> сохранение —> изменение имиджа).

Ядром системы управления имиджем библиотеки выступает пресс-служба, играющая интегрирующую и координирующую роль в формировании и реализации стратегии РЯ-деятельности библиотеки, направленной на ее целевые аудитории, что достигается посредством применения соответствующих РЯ-технологий. Наиболее влиятельными для создания об-

щественного имиджа библиотеки целевыми аудиториями являются СМИ, которые, при постоянной, продуманной работе с ними могут формировать положительное мнение о библиотеке, в противном случае — она рискует своей репутацией.

Представленные в работе вариативные модели пресс-службы для крупных научных библиотек разработаны с учетом конкретных условий их функционирования и соответствуют современным представлениям о целях и содержании РЯ-деятельности.

В вопросе разграничения РЛ-технологий библиотеки и выделения из их состава собственно имиджевых следует исходить из цели их применения - либо формирование мнения общественности о библиотеке, либо стимулирование спроса на конкретные библиотечные услуги/продукты, в том числе платные. С этой точки зрения приоритетными имиджевыми РИ-технологиями пресс-службы библиотеки являются: создание и распространение пресс-релизов, организация и проведение пресс-конференций, создание корпоративных изданий, участие в ведении официального веб-сайта. Предложенная автором унифицированная технология библиотечного пресс-релиза, включающая: а) алгоритм и содержание элементов: дата публикации; заголовок; лидер-абзац; основной текст; контактная информация; б) алгоритм и способы рассылки, является наиболее эффективной для достижения целей РЯ.

Основные положения диссертации отражены в работах, опубликованных:

в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендуемых

ВАК

1. Пресс-релиз в системе библиотечного РЫ//Библиотековедение-2009.- № 5. - С. 43-46.

в других изданиях

2. Научные открытия ученых Санкт-Петербурга // Вестник МАНЭБ. -2007 .-№4. -С. 47-50.

3. «Депо манускриптов» // РНБ-информация. - 2008. - № 3. - С. 5657.

4. 90 лет отечественному информационно-библиографическому обслуживанию П Библиотечное дело. - 2008. - № 23 (89). - С. 35.

5. История особенной библиотеки // Библиотечное дело. - 2008. -№ 10 (76).-С. 13.

6. Портрет читателя в интерьере библиотеки // Библиотека.- 2008. -№. - С. 26.

7. Технология подготовки библиотечного пресс-релиза // Материалы 57-й научной конференции аспирантов и студентов / СПбГУКИ. - СПб., 2009. - С. 66-68.

8. РЛ-служба библиотеки : организационно-правовой аспект // Биб-лиосфера. - 2009. - № 3. - С.79-84.

9. О журналисте из Императорской Публичной библиотеки // РНБ-ин-формация. - 2009. - № 5. - С.95-96.

10. К проблеме оценки эффективности РЛ-мероприятия библиотеки // Материалы междунар. II науч.- практ. конференции «Менеджмент качества и деятельность библиотек» / ЦГПБ им. В.В.Маяковского. - СПб., 2009. -С.129-135.

Подписано к печати 14.12.09. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Уч. изд. л. 1,3. Тираж 120 экз. Заказ № 103

Издательство «Российская национальная библиотека», ОП. 191069, Санкт-Петербург, Садовая ул., 18.