автореферат диссертации по кораблестроению, 05.08.05, диссертация на тему:Повышение топливной экономичности судовых дизелей посредством дробящего впрыскивания
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Николаев, Анатолий Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР И АНАЛИЗ РАБОТ ПО ДРОБЯЩЕМУ ВПРЫСКИВАНИЮ ТОПЛИВА
1.1. Дробящее впрыскивание - действенный метод улучшения качества струйного смесеобразования
1.2. Обзор и анализ работ по исследованию процессов смесеобразования при дробящем впрыскивании топлива
1.3. Выводы по обзору. Постановка задачи настоящего исследования
2. МАТШАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ НЕСТАЦИОНАРНОЙ ИЗОТЕРМИЧЕСКОЙ
ДРОБНОЙ Т0ПЛИВН0-В03ДУШН0Й СТРУИ.
2.1. Основные уравнения процесса развития струи и анализ их с помощью методов теории размерности
2.2. Анализ уравнения движения с помощью метода малого параметра .••••••••••••.*
2.3. Модельное уравнение процесса смесеобразования и общий метод его решения •••••.••••••
2.4. Решение задачи о впрыске топлива с подпиткой
2.5. Впрыск топлива без подпитки
2.6. Результаты исследования, выводы .•••••
3. КАЧЕСТВЕННЫЙ АНАЛИЗ АЭРОДИНАМИКИ СТРУИ ДО . И. ПОСЛЕ
ПРЕКРАЩЕНИЯ ЕЕ ПОДОИТКИ.
3.1. Исследование аэродинамики струи с подпиткой.
3.2. Исследование некоторых аэродинамических особенностей струи после прекращения подпитки
3.3. Результаты исследования» выводы
4. ЭКСПЕРИМЕНГАЛЬНО-ТЕОРЕГйЧЕ(ЖОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ
СМЕСЕОБРАЗОВАНИЯ ПРИ ДРОБЯЩЕМ ВПРЫСКИВАНИИ.
4.1. Описание опытной установки и оценка погрешностей
4.2. Экспериментально-теоретическое исследование закономерностей движения топливно-воздушной струи.при дробящем впрыскивании .•••••.
4.3. Экспериментальное исследование оптической плотности прерывистой топливно-воздушной струи. III
4.4. Результаты исследования, выводы.
5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ДРОБЯЩЕГО
ВПРЫСКИВАНИЯ ТОПЛИВА НА ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ РАБОЧЕГО
ПРОЦЕССА СУДОВЫХ ДИЗЕЛЕЙ.
5.1. Исследование работы дизеля б ЧНСП 16/22.5 при дробящем впрыскивании топлива .••.
5.2. Исследование работы дизеля 8 4P 24/36 при .дробящем впрыскивании топлива
5.3. Результаты исследования, выводы
Введение 1983 год, диссертация по кораблестроению, Николаев, Анатолий Геннадьевич
В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" в частности сказано: ". создавать принципиально новые виды транспортных средств, а также транспортные энергосиловые установки, обеспечивающие существенное сокращение расхода топлива и энергии. Расширять производство дизельных двигателей с высокими технико-экономическими показателями" [1] .
В настоящее время дизели все шире внедряются в различные отрасли народного хозяйства нашей страны. Это объясняется тем, что они являются самыми экономичными тепловыми двигателями, обеспечивающими основные нужды мобильной энергетики большинства видов транспорта, многих отраслей промышленности и обороны страны.Широко используются дизельные установки и на судах речного флота.
Строгое лимитирование дизельных дистиллятных топлив с особой остротой поставило перед МРФ РСФСР задачу повышения экономичности работы двигателей, а также выдвинуло проблему изыскания путей перевода дизелей на более дешевые и, как правило, более тяжелые сорта топлива. Решение этих задач неразрывно связано с организацией качественного смесеобразования, которое во многом определяет надежность и экономичность работы дизельных СЭУ.
В ряде работ ^35, 42 J показано, что органическим недостатком струйного смесеобразования является переобогащение топливом центральной части факела. Это вызывает при высоких температурах эффективное сажеобразование. Сажа, как известно, горит относительно медленно, поэтому процесс тепловыделения заметно затягивается, что, в свою очередь, ведет к снижению экономичности двигателя.
В работе показано, что существенно ослабить этот недостаток струйного смесеобразования посредством обычных мероприятий (изменением давления впрыска»диаметра сопел»параметров газовой среды и т.д.) не представляет возможным. В связи с этим особый интерес вызывает так называемый дробный впрыск. Анализ процесса струйного смесеобразования при непрерывном впрыске топлива показывает, что во фронтальной части струи имеют место мощные конвективные радиальные течения.которые,если прекратить питание факела, должны быстро уменьшить концентрацию жидкой фазы в центре струи.
Однако в современной литературе практически полностью отсутствуют материалы по смесеобразованию при дробном впрыске. В связи с этим основной целью настоящей работы является теоретическое и экспериментальное исследование этого процесса. Кроме этого, здесь уделено большое внимание комплексному исследованию дробного впрыска и водо-топливной эмульсии, что позволяет значительно интенсифицировать процесс смесеобразования и более качественно сжигать в дизелях тяжелые сорта топлива.
Основное научное содержание работы заключается в следующем.
Сделано математическое описание процесса развития струи при дробном впрыске. Оно представлено уравнениями неразрывности и движения газовой среды. Для замыкания системы использована концепция Ж.Буссинеска. При помощи анализа размерностей и метода малого параметра исходные уравнения были существенно упрощены.
На основе разработанной математической модели создан численный метод расчета полей скорости в нестационарной гомогенной струе при непрерывном и прерывистом впрысках. Метод реализован в программе на алгоритмическом языке "Фортран-1У", применительно к ЭВМ ЕС-1020, ВС-1022.
Расчетным путем установлены некоторые аэродинамические особенности струи при ее движении после прекращения впрыска. Так, показано, что в этом случае имеет место существенное уменьшение е осевых скоростей (особенно в хвостовой части факела) и соответственно резкое увеличение ширины струи (главным образом, во фронтальной части факела). Если грубо считать, что поле концентраций топлива в факеле пропорционально скорости в струе, то это будет означать, что прекращение подпитки ведет к улучшению смесеобразования в камерах сгорания ДВС.
Выполнен комплекс экспериментальных работ по изучению закономерностей движения и изменения угла конуса струи распыленного топлива при дробном впрыске, а также особенностей изменения оптической плотности в топливно-воздушном факеле при различных давлениях впрыска, давлениях газовой среды, времени между впрысками и т.д.
В результате обработки экспериментального материала получены обобщенные зависимости для оценки дальнобойности и угла конуса струи при дробном впрыске. Эти формулы хорошо описывают результаты эксперимента.
Проведены экспериментальные исследования основных показателей судовых дизелей 8 ЧР 24/36; 6 ЧГОП 16/22.5 при их работе на номинальном режиме с использованием дробного впрыска, а также - дробного впрыска в комплексе с водо-топливной эмульсией (ВТЭ). Опыты проводились как на дизельном горючем, так и на моторном топливе. Испытания показали, что дробный впрыск является действенным средством улучшения рабочего процесса дизеля. Этот способ впрыска особенно эффективен в комплексном использовании с ВТЭ. В таком варианте он открывает широкие возможности работы двигателей на форсированных режимах и на тяжелых сортах топлива.
В соответствии с содержанием работы диссертант представляет к защите:
- математическую модель процесса развития изотермической гомогенной струи при дробном впрыске;
- расчетный метод, позволяющий проследить за динамикой скоростных полей в дробной изотермической струе;
- результаты анализа материалов "вычислительного эксперимента" по дробной струе;
- результаты экспериментального исследования динамики развития дробного топливно-воздушного факела;
- новые формулы для опенки дальнобойности и угла конуса топ-ливно-воздушного факела с дробным впрыском;
- результаты экспериментального исследования работы судовых двигателей 8 ЧР 24/36, 6 ЧНСП 16/22.5 с использованием дробного впрыска как в самостоятельном варианте, так и в комплексе с ВТЭ;
- новые конструкции форсунок, обеспечивающие дробный впрыск топлива.
I. ОБЗОР И АНАЛИЗ РАБОТ ПО ДРОБЯЩЕМУ ВПРЫСКИВАНИЮ ТОПЛИВА
Заключение диссертация на тему "Повышение топливной экономичности судовых дизелей посредством дробящего впрыскивания"
5.3. Результаты исследования, выводы
I. Испытания двигателей 6 ЧНСП 16/22.5 и 8 ЧР 24/36 косвенно подтвердили теоретические выводы третьей и четвертой глав о том, что дробный впрыск является действенным методом улучшения качества объемного смесеобразования и сгорания топлива в дизелях. Во всех случаях перевода двигателей на этот вид топливоподачи имело место заметное сокращение расхода топлива и снижение температуры выпускных газов,
2. Экспериментально установлено, что применение ВТЭ значительно ослабляет основной недостаток дробного впрыска- ухудшение однородности распиливания топлива. В этом случае образующиеся крупные капли подвергаются вторичному дроблению под действием так называемых "микровзрывов". Поэтому, в частности, представляется возможным сжигать в дизелях тяжелое моторное топливо с экономичностью более высокой по сравнению со случаем использования дизельного топлива и штатной топливной аппаратуры.
3. Сопоставление индикаторных диаграмм и осциллограмм подъема иглы форсунки, полученных при работе двигателя с дробным и обычными впрысками, показывает, что дробная работа распылителя имеет большие резервы в области экономии топлива. Эти возможности лежат в сокращении продолжительности подачи посредством увеличения давления впрыска.
4. Опытным путем показано, что дробная работа форсунки приводит к значительному снижению максимального давления цикла и жесткости работы двигателя. Это дает основание предполагать, что в таком случае будет иметь место снижение износа деталей поршневой группы и кривошипно-шатунного механизма двигателя.
5. Производственные испытания двигателя 8 ЧР 24/36, оборудованного системой дробного впрыска, показали, что работа дизеля с данной системой подачи топлива устойчива. Запуск двигателя, перевод его с одного режима на другой, работа на долевых нагрузках протекали так же, как при штатной топливной системе.
6. Существенным недостатком испытанной системы организации дробного впрыска оказалось заметное сокращение моторесурса распылителей. Для избежания этого несовершенства автором данной диссертационной работы предложено несколько конструкций форсунок, обеспечивающих дробный впрыск. Новизна одного из этих устройств подтверждена авторским свидетельством, на два других имеются положительные решения Госкомитета по делам открытий и изобретений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. На основе анализа литературных данных показано, что дробящее впрыскивание может существенным образом ослабить основной недостаток струйного смесеобразования - переобогащение топливом серцпевины струи.
2. Установлено, что в литературе практически отсутствуют материалы по теоретическому или экспериментальному изучению процесса макросмесеобразования при дробящей подаче топлива.
3. Разработана математическая модель процесса развития гомогенной нестационарной струи при непрерывном и дробящем впрыскиваниях. На этой основе создан численный метод расчета полей скорости в рассматриваемых струйных течениях. Метод реализован в программе на алгоритмическом языке "Фортран-1Уи, применительно к ЭВМ ЕС-1020, ЕС-1022.
4. Путем сопоставления результатов расчета с экспериментальными данными автора по длине струи при непрерывном впрыске найдена приближенная зависимость для характеристики турбулентности потока в области топливно-воздушного факела. Хорошее соответствие расчетных и опытных материалов по дальнобойности дробного топливно-воздушного факела косвенно подтверждают универсальность этой формулы.
5. Расчетным путем установлены характерные аэродинамические особенности струи при ее движении после прекращения впрыскивания. В частности, показано, что в этом случае имеет место существенное уменьшение осевых скоростей (особенно в хвостовой части факела) и соответственно резкое увеличение ширины (главным образом, во фронтальной части струи). Если грубо считать, что поле концентраций топлива в факеле пропорционально скорости в струе, то это будет означать, что прекращение подпитки ведет к улучшению качества объемного смесеобразования в дизеле.
6. Экспериментально исследованы основные закономерности (длина и угол рассеивания струи) развития топливно-воздушной струи при дробящем впрыскивании. Изучено влияние на эти параметры следующих факторов: давления впрыскивания, диаметра сопла, давления воздушного заряда, отношение времени впрыскивания к времени между взыскиваниями и т.д. Дано описание качественной картины процесса смесеобразования при дробящем впрыскивании топлива.
7. Обработка экспериментального материала, проведенная на основе теории подобия, позволила получить новые обобщенные формулы для определения длины и угла рассеивания струи при дробящем впрыскивании. Сопоставление расчетных и опытных данных показывают, что полученные зависимости хорошо описывают результаты эксперимента.
8. При помощи лазера проведено исследование оптической плотности топливно-воздушной струи при непрерывной и дробящей подачах горючего. В результате этого исследования было подтверждено предположение о том, что при дробящем впрыскивании распределение капель топлива по сечению струи происходит более равномерно по сравнению с обычным впрыскиванием.
9. Испытания двигателей 6 ЧНСП 16/22.5 и 8 ЧР 24/36 косвенно подтвердили теоретические выводы третьей и четвертой глав о том, что дробящее впрыскивание является действенным методом улучшения качества объемного смесеобразования и сгорания топлива в дизелях. Во всех случаях перевода двигателей на этот вид топливоподачи имело место заметное сокращение расхода топлива (на 5.5-5.7$ в зависимости от вида используемого топлива) и снижение температуры выпускных газов.
10. Экспериментально установлено, что применение КГЭ значительно ослабляет недостаток дробящего впрыскивания - ухудшение однородности распиливания топлива. В этом случае образующиеся крупные капли подвергаются вторичному дроблению под действием так называемых "микровзрывов".
11. Опытным путем установлено, что дробящая работа форсунки приводит к значительному снижению максимального давления цикла и жесткости работы двигателя. Это дает основание предполагать, что в данном случае будет иметь место снижение износа деталей поршневой группы и кривошипно-шатунного механизма двигателя.
12. Производственные испытания двигателя 8 ЧР 24/36, оборудованного системой дробящего впрыскивания, показали, что работа дизелей с данной системой подачи топлива устойчива. Запуск двигателя, перевод его с одного режима на другой, работа на долевых нагрузках протекала так же, как при штатной топливной системе.
13. Существенным недостатком испытанной системы организации дробящего впрыскивания оказалось заметное сокращение моторесурса распылителей. Для избежания этого несовершенства автором данной диссертационной работы предложено несколько конструкций форсунок, обеспечивающих дробящее впрыскивание. Новизна одного из этих устройств подтверждена авторским свидетельством, на два других имеются положительные решения Госкомитета по делам открытий и изобретений (заявки № 3424622 от 21 октября 1982 г.; 3429015 от 2 ноября 1982 г.).
14. Результаты исследований реализованы на судах Западно-Сибирского речного пароходства.