автореферат диссертации по энергетике, 05.14.02, диссертация на тему:Повышение точности действующих систем технического учета электроэнергии в системах электроснабжения
Текст работы Мясоедов, Юрий Викторович, диссертация по теме Электростанции и электроэнергетические системы
У
¿У
--* ' -..... '..V
ПРИАЗОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
МЯСОЕДОВ Юрий Викторович
УДК 621.311.153
ПОВЫШЕНИЕ ТОЧНОСТИ ДЕЙСТВУЮЩИХ СИСТЕМ ТЕХНИЧЕСКОГО УЧЕТА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В СИСТЕМАХ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ
Специальность 05.14.02. - "Электрические станции (электрическая часть), сети, электроэнергетические системы и управление ими"
/
Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук
'' ' / 1 » ч ' -
/ ¿ с/1г ^"г - т г"№.....
ХМ ¿Ыст КАНДИЛ Д Научный руководитель -? С А £ с ¿¿Ц С£¿с { { ^ * ' Академик АН высшей школы
<т , м —1г" ' Украины, Заслуженный деятель
1/4 Росс: науки и техники Украины, доктор технических наук, профессор Жежеленко И.В.
Мариуполь - 1995
СОДЕРЖАНИЕ
с.
ВВЕДЕНИЕ 6
1. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЙСТВУЮЩИХ СИСТЕМ ТЕХНИЧЕСКОГО УЧЕТА ЭЛЕКТРОПОТРЕБЛЕНИЯ 15
1.1. Организация технического учета на промышленных предприятиях и в предприятиях электрических сетей 15
1.2. Характеристика аппаратурных средств и систем технического учета электропотребления 19
1.3. Цели и задачи исследования. Основные допущения,
принятые в работе 37
2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ ТРАКТОВ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОГРЕШНОСТИ ТЕХНИЧЕСКОГО УЧЕТА 40
2.1. Анализ погрешностей измерительных трансформаторов 41
2.2. Исследование погрешностей индукционных счетчиков 52
2.3. Математическая модель погрешности измерительных
трактов технического учета 63
2.4. Выводы 73
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОГРЕШНОСТЕЙ ТЕХНИЧЕСКОГО УЧЕТА В УСЛОВИЯХ ЭКСПЛУАТАЦИИ И АНАЛИЗ ПРИЧИН НЕКОРРЕКТНОСТИ УЧЕТА 76
3.1. Методика выделения пунктов учета, в которых не
соблюдается требуемая точность 76
3.1.1. Статистический анализ корректности электропотребления по технической документации предприятия или промышленного центра 77
3.1.2. Исследование точности электробалансов с помощью
натурных измерений 88
3.2. Выявление технических причин нарушения точности учета 93
3.2.1. Определение пригодности элементов измерительного тракта 93
3.2.2. Исследование влияния тока и угла нагрузки, сопротивления измерительной цепи ТТ на погрешность учета с помощью математической модели 99
3.3. Выявление методических и организационных причин некорректности учета. Влияние фактора случайности на погрешность учета. 107
3.4. Выводы 111 4. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ И
КОРРЕКЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО УЧЕТА 113
4.1. Общая характеристика задач автоматизированного и ручного технического учета 113
4.2. Разработка программного метода коррекции электропотребления 122
4.2.1. Постановка задачи повышения точности технического учета электропотребления с помощью программного метода коррекции электропотребления 122
4.2.2. Метод коррекции электропотребления отходящих присоединений подстанций 126
4.2.3. Метод коррекции электропотребления вводными присоединениями подстанций при радиальной схеме 129 электроснабжения.
4.2.4. Метод коррекции электропотребления вводными присоединениями подстанций при магистральной схеме 131 электроснабжения.
4.2.5. Коррекция электропотребления по предприятию,
промышленному центру в целом или в распределительных сетях 110-330 кВПЭС 137
4.3. Обоснование корректности и достоверности программного метода коррекции электропотребления 141
4.3.1. Экспериментальное исследование корректности математической модели погрешности измерительного тракта 141
4.3.2. Экспериментальные исследования корректности и достоверности программного метода коррекции электропотребления отходящими присоединениями подстанций 146
4.3.3. Экспериментальное исследование достоверности и корректности программного метода коррекции электропотребления вводами подстанций 149
4.4. Выводы 153
5. ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МЕТОДА КОРРЕКЦИИ
ЭЛЕКТРОПОТРЕБЛЕНИЯ В СИСТЕМАХ
ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ 155
5.1. Характеристика алгоритмов для точного технического учета электропотребления на основе метода коррекции его результатов 155
5.1.1. Алгоритмы точного технического учета для промышленных предприятий 155
5.1.2. Алгоритмы точного технического учета для предприятий электрических сетей в сетях напряжением 110-330 кВ 159
5.2. Характеристика программы для автоматизированного технического учета электропотребления с использованием метода коррекции его результатов 164
5.2.1. Программа " CORRECT", предназначенная для промышленных предприятий 164
5.2.2. Программа "CORRECT", предназначенная для ПЭС 176 5.3. Выводы 178 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 180 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 183
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Таблицы и рисунки к главам 199 ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Анализ токовых нагрузок и входных
сопротивлений измерительных трактов учета
присоединений подстанций 251 ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Контрольные примеры к программам
"CORRECT" и инструкции по их эксплуатации 266
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Акт внедрения программы "CORRECT" 294
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Устойчивая тенденция роста стоимости природных ресурсов повышает долю энергетических затрат в себестоимости продукции, а мероприятия, направленные на экономию электроэнергии, обеспечивают значительный экономический эффект. Рациональное использование топливно-энергетических ресурсов затрудняется на тех предприятиях, где отсутствуют в полном объеме необходимые средства учета электроэнергии и контроля мощности. При существующих методах и средствах измерения расхода электроэнергии, недопустимо высокой погрешности учета целесообразность проводимых мероприятий по экономии электроэнергии в значительной мере теряется, и методы экономии электроэнергии оказываются недостаточно эффективными.
Способ учета электроэнергии на предприятиях с разветвленной распределительной сетью, в промышленных центрах, распределительных сетях 110-330кВ ПЭС с малыми нагрузками отдельных подстанций, линий и двигателей характеризуется расчетными небалансами, варьирующимися в пределе -60 4-40%, и перестал удовлетворять возросшим современным требованиям.
Управление потреблением электроэнергии без соответствующих комплексов технических средств, корректной информации об электропотреблении затруднено из-за существенного запаздывания, недостаточности и неточности информации в текущий момент времени. В связи с этим возникает необходимость в управлении потреблением электроэнергии, основанном на автоматическом сборе информации о нем, так как запаздывание в принятии решений приводит, с одной стороны, к увеличению затрат, с другой-к штрафам за превышение норм расхода электроэнергии.
Применение автоматических систем учета и контроля электроэнергии /37,12,43,39,63/ позволяет осуществлять непрерывный контроль за фактическим электропотреблением, а также за его режимами, поддерживать заданную мощность в часы максимума и минимума нагрузки энергосистемы. Однако, эффективность такой системы может быть достигнута только при обеспечении требуемой точности элементов измерительного тракта, что часто невозможно по техническим условиям эксплуатации СЭС, применением соответствующего математического аппарата, позволяющего избежать случайных и систематических погрешностей в учете и скорректировать полученные результаты технического учета, приближая их к достоверным.
Как показал анализ литературы и опыт эксплуатации систем электроснабжения, соответствующий математический аппарат на сегодняшний день не разработан. Существуют методы оценки погрешностей элементов измерительного тракта, из которых, как наиболее достоверные, следует выделить /27,28,32,49-52,54,74/, но они позволяют исследовать погрешности измерительного тракта в зависимости от одного, максимум двух одновременно действующих факторов. Следовательно, поправки от этих одного - двух факторов из множества факторов, оказывающих существенное влияние на точность, не дадут истинного результата электропотребления.
Решение проблемы точности и эффективности технического учета возможно техническими и математическими методами. Исходя из того факта, что по условиям технологического процесса технические мероприятия не всегда осуществимы, представляется перспективной разработка соответствующих математических методов.
В новых условиях хозяйствования реальная картина электропотребления, полученная на основе коррекции результатов измерения существующими способами и системами учета электроэнергии, приобретает особо важное народнохозяйственное значение.
Объекты исследования. В работе объектами исследования выбраны система электроснабжения Приазовского предприятия электрических сетей (ППЭС) и Ачинского глиноземного комбината (АГК). Это связано с тем, что проблема коррекции технического учета актуальна как для промышленных предприятий, так и городских сетей. При этом рассмотрены предприятия металлургической промышленности как наиболее энергоемкие, следовательно, эффект от повышения точности учета для них будет более существенным.
В качестве объекта исследования в ППЭС выбраны УРП "Заря", "Мирная", "Азовская".
УРП "Заря" имеет два уровня напряжения: 330 и 110 кВ. На ней установлено 6 автотрансформаторов типа АДТН 330/110 мощностью 200 MB А каждый. От подстанций отходят 12 магистральных линий, питающих городские и промышленные потребители (комбинаты "Азовсталь" и им. Ильича) и три линии связи: одна с УРП "Мирная" и 2 - с УРП "Ильич". На напряжении ЗЗОкВ УРП имеет линии связи с подстанциями "Ивановка", "Харцызская", "Мирная", "Южнодонбасская". УРП "Азовская" также имеет два уровня напряжения: 220 и 110 кВ. Потребители подстанций получают питание от трех AT типа АДТН напряжением 220/1 ЮкВ мощностью 250МВА. От шин 110 кВ отходят 10 магистральных линий, питающих подстанции комбината им. Ильича и городские подстанции, и две линии связи с УРП "Мирная". По стороне 220 кВ УРП "Азовская" получает питание по трем линиям от Старобешевской ГРЭС. УРП "Мирная" имеет два автотрансформатора АТДН напряжением 330/110 кВ мощностью 200МВА, из которых в постоянной работе находится один. На напряжении 110 кВ подключены 2 радиальные линии, питающие концерн "Азовмаш" и 5 линий связи: с УРП "Заря" (одна линия), "Азовская" (2 линии) и "Ильич" (2 линии). УРП "Мирная" по стороне 330 кВ получает питание от шин УРП "Заря". Технический учет ведется на стороне 110 кВ.
АГК.Система электроснабжения АГК получает питание от Назаровской ГРЭС Красноярскэнерго и собственной ТЭЦ, и состоит из двух раздельно работающих в нормальном режиме частей, питающихся соответственно от ГПП-2 и ТЭЦ. ГПП-2 имеет два трансформатора типа ТРДЦН-80000/110 напряжением 110/10кВ. Для производства электроэнергии на ТЭЦ установлено 7 турбогенераторов суммарной установленной мощностью 492 МВт. Секции шин ГПП-2 и ТЭЦ работают раздельно в нормальном режиме.
Схема внутреннего электроснабжения комбината имеет разветвленную сеть напряжением ЮкВ, 6 кВ и 3 кВ. Основное напряжение 10 кВ. Распределительная сеть АГК - радиально-магистральная. Магистральные линии выполнены мощными токопроводами напряжением 10 кВ общей протяженностью более 10 км, радиальные линии - кабелями напряжением 10, 6 и 3 кВ общей протяженностью порядка 210 км. Электроснабжение по территории комбината осуществляется с помощью 54 распределительных, распределительно-трансформаторных подстанций напряжением 10, 6 и 3 кВ. Необходимо отметить, что наличие распределительного устройства ЗкВ оказывает отрицательное действие на эффективность схемы электроснабжения АГК, как с точки зрения надежности, так и с точки зрения потерь электроэнергии. На всех подстанциях комбината установлено 354 трансформатора напряжением 10/6 -3 - 0.4кВ суммарной установленной мощностью 445540 кВА. Загрузка трансформаторов в основном низкая и колеблется от 0.1 до 0.6 номинальной. Преобладающее число трансформаторных подстанций - двухтрансформаторные. Общее число высоковольтных двигателей составляют 243 асинхронных и 106 синхронных двигателей.
Целью настоящей работы является повышение эффективности и точности действующих систем технического учета электропотребления за счет коррекции его результатов, полученных с помощью существующих средств и систем учета
электроэнергии (ССУЭ), до достоверных. В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие задачи:
1. Исследование и анализ точности систем технического учета промышленных предприятий и предприятий электрических сетей.
2. Разработка математической модели результирующей погрешности одного измерительного тракта и всей системы технического учета.
3. Исследование структуры погрешности измерения активной и реактивной электроэнергии.
4. Выявление и анализ причин некорректности технического учета.
5. Разработка метода и программ коррекции результатов электропотребления, приемлемого для практики.
Научная новизна. 1. Представлены результаты комплексного исследования организации и систем технического учета электроэнергии, включающие в себя анализ причин организационного характера, влияющих на точность учета, методику определения пригодности элементов измерительного тракта для учета и реальную картину корректности технического учета в действующих системах электроснабжения.
2. Разработаны математические модели результирующей погрешности измерительного тракта и системы технического учета электроэнергии, основанные на реальных погрешностях всех элементов и цепей тракта и позволяющие анализировать взаимное влияние реальных факторов и их суммарное воздействие на результирующую погрешность учета.
3. Представлены методы и результаты статистического анализа точности технического учета в системах электроснабжения, позволяющие выявить пункты некорректности технического учета и причины его высокой погрешности.
4. Разработан новый метод коррекции результатов технического учета электроэнергии, отличающийся высокой точностью и позволяющий получать
достоверные значения электроэнергии, потребляемой в смешанных схемах систем энергоснабжения и метрологические потери, не превышающие 1 %.
5. Разработаны алгоритмы и программы автоматизированного уточненного технического учета электропотребления с использованием метода коррекции его результатов, позволяющие оперативно рассчитывать и корректировать значения электропотребления до реальных как в системах электроснабжения промышленных предприятий, так и в предприятиях электрических сетей.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций. Обоснованность научных положений подтверждается корректностью принятых допущений и соответствием математических методов, используемых в работе, характеру решаемых задач. Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций установлена достаточным совпадением результатов технического учета, полученных с помощью программного метода коррекции, с результатами экспериментальных исследований в условиях промышленного предприятия и предприятия электрических сетей и подтверждается снижением метрологических потерь электроэнергии до 1% за счет повышения точности технического учета.
Практическая ценность. Разработана методика экспериментального и статистического обследования точности и эффективности действующих систем технического учета, а также получены практические способы выявления пунктов некорректности учета и оценки величины и причины погрешности элементов измерительного тракта учета, отличающиеся достаточно высокой надежностью и простотой и позволяющие без отключения присоединений оперативно определить элемент тракта, вносящий недопустимо высокую погрешность.
Разработаны программы автоматизированного уточненного технического учета электроэнергии в действующих системах электроснабжения,
выполненные для ПЭВМ, совместимых с IBM PC и техническая документация по их эксплуатации.
Реализация в промышленности. Программы автоматизированного уточненного технического учета электроэнергии и рекомендации по совершенствованию систем технического учета внедрены в систему электроснабжения Ачинского глиноземного комбината и Приазовского предприятия электрических сетей. Экономический эффект от внедрения составил: по АПК 7.51 млн. рублей в ценах 1993 года; по ППЭС 183.7 млн крб в ценах 1994 года.
В работе защищаются:
1. Математические модели результирующих погрешностей технического учета электроэнергии.
2. Результаты статистического анализа корректности технического учета в системах электроснабжения.
3. Метод коррекции результатов технического учета электроэнергии, основанный на методах оптимизации и аппроксимации в совокупности с математическими моделями систематических погрешностей измерительных трактов ССУЭ.
4. Программы автоматизированного уточненного технического учета электропотребления с использованием метода коррекции его результатов, определенных с помощью действующих ССУЭ.
Апробация работы.

Автореферат диссертации по теме "Повышение точности действующих систем технического учета электроэнергии в системах электроснабжения"
р г Б и«
г г паз газв
ПРИАЗОВСКИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИМ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
МЯСОЕДОВ Юрий Викторович
УДК 621.311.153
ПОВЫШЕНИЕ ТОЧНОСТИ ДЕЙСТВУЮЩИХ СИСТЕМ ТЕХНИЧЕСКОГО УЧЕТА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В СИСТЕМАХ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ
Специальность 05.14.02- "Электрические станции (электрическая часть), сети, электроэнергетические системы и управление ими"
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Мариуполь - 1995
Диссертация является рукописью.
Работа выполнена на кафедре электроснабжения промышленных предприятий Приазовского государственного технического университета.
Научный руководитель - академик ДН высшей школы Украины,
заслуженный деятель науки и техники Украины, доктор технических наук, профессор ЖЕЖЕЛЕНКО И.В. Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор
ЗОРИН в.в. - кандидат технических наук, доцент ЛЕОНОВ В.В.
Ведущее предприятие - Киевпромэлектропроект (г.Киев)
Защита диссертации состоится "ЗГ" дн&ьрр 1996 года в ^ час оо мин на заседании специализированного Совета К14.01.01 Приазовского государственного технического университета по адресу 341000, г.Мариуполь, Донецкой обл., пер. Республики, 7, корп. 5, ауд. 5.220
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Приазовского государственного технического университета.
Автореферат разослан » дгиагрл 1995 г.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат технических наук, доцент
Савина Н.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В современных условиях, учитывая необходимость экономии топлива и энергии, энергосбережение должно занять место, равное по своему значению роли технического перевооружения и развития топливных отраслей и энергетики. Согласно стратегии энергосбережения, одной из первоочередных мер, направленных на экономию электроэнергии, должна быть организация достоверного учета и контроля расхода электроэнергии как во внутренних электрических сетях предприятий, так и в распределительных сетях энергосистем.
Рациональное использование топливно-энергетических ресурсов затрудняется из-за недопустимо высокой погрешности технического и коммерческого учета электроэнергии. При существующих методах и средствах измерения расхода электроэнергии, недопустимо высокой погрешности учета целесообразность проводимых мероприятий по экономии электроэнергии в значительной мере теряется, и они оказываются недостаточно эффективными. Способ учета электроэнергии на предприятиях с разветвленной распределительной сетью, в узлах нагрузок, сетях 110-330 кВ предприятий электрических сетей с малыми нагрузками отдельных подстанций, линий и двигателей характеризуется расчетными небалансами, варьирующимися в пределах - 60+40%, и перестал удовлетворять возросшим современным требованиям к учету электроэнергии. В связи с этим возникает необходимость в обеспечении требуемой точности всех элементов измерительных трактов средств и систем учета электроэнергии (ССУЭ), что часто невозможно по техническим условиям эксплуатации систем электроснабжения.
Решение проблемы повышения точности и эффективности технического учета возможно техническими и математическими методами. Исходя из того факта, что по условиям технологического процесса технические мероприятия не всегда осуществимы, представляется перспективной разработка соответствующих математических методов. В новых условиях хозяйствования реальная картина электропотребления, полученная на основе коррекции результатов измерений электроэнергии существующими способами и системами учета, приобретает особо важное народнохозяйственное значение, а разработка методов повышения эффективности и точности учета электроэнергии является актуальной.
Диссертационная работа выполнена согласно региональному плану отдела энергетики АН высшей школы Украины по проблеме энергосбережения и качества электроэнергии, а также тематическому плану Приазовского государственного технического университета.
Цель работы и задачи исследования - повышение эффективности и точности действующих систем технического учета электропотребления за счет коррекции его результатов, полученных с помощью существующих
средств и систем учета электроэнергии, до достоверных. В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие задачи:
-исследование и анализ точности систем технического учета промышленных предприятий и предприятий электрических сетей;
-разработка математической модели результирующей погрешности одного измерительного тракта и всей системы технического учета;
-исследование структуры погрешности измерения активной и реактивной электроэнергии;
-выявление и анализ причин некорректности технического учета; -разработка метода и программ коррекции результатов электропотребления, приемлемого для практики.
Научная задача заключается в разработке метода коррекции результатов электропотребления, определенных с помощью существующих средств и систем учета электроэнергии, основанного на методах оптимизации и аппроксимации в совокупности с математическими моделями погрешностей измерительного тракта, позволяющего повысить точность и эффективность технического учета в действующих системах электроснабжения.
Методы исследования. Для решения поставленных в работе научных задач использованы методы теории вероятностей и математической статистики, оптимизационные методы, методы аппроксимации, математическое моделирование; исследования проводились с использованием вычислительной техники, лабораторных и натурных экспериментов.
Основные научные результаты, их значимость и новизна заключаются в следующем:
-представлены результаты комплексного исследования методов и систем технического учета, включающие в себя анализ причин организационного характера, влияющих на точность учета, методику определения пригодности элементов измерительного тракта для учета электроэнергии и реальную картину корректности технического учета в действующих системах электроснабжения;
-разработаны математические модели результирующей погрешности измерительных трактов и систем учета электроэнергии, основанные на реальных погрешностях всех элементов и цепей тракта и позволяющие анализировать взаимное влияние реальных факторов и их суммарное воздействие на результирующую погрешность учета;
-представлены методы и результаты статистического анализа точности технического учета в системах электроснабжения, позволяющие выявить пункты некорректности технического учета и причины его высокой погрешности;
-разработан новый метод коррекции результатов технического учета электроэнергии, отличающийся высокой точностью и позволяющий
получать достоверные значения электроэнергии, потребляемой в смешанных схемах систем электроснабжения, и метрологические потери в сетях, не превышающие 1%;
-разработаны алгоритмы и программы автоматизированного уточненного технического учета электропотребления с использованием метода коррекции его результатов, позволяющие оперативно рассчитывать и корректировать значения электропотребления как в системах электроснабжения промышленных предприятий, так и предприятий электрических сетей.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций. Обоснованность научных положений подтверждается корректностью принятых допущений и математических методов, соответствующих характеру решаемых задач. Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается достаточным совпадением результатов технического учета, полученных с помощью программного метода коррекции, с результатами экспериментальных исследований в условиях промышленного предприятия и предприятия электрических сетей, снижением метрологических потерь электроэнергии до 1% за счет повышения точности учета.
Практическая ценность работы. Разработана методика экспериментального и статистического обследования точности и эффективности действующих систем технического учета, а также получены практические способы выявления мест некорректности учета и оценки величин и причин погрешностей элементов измерительного тракта учета, отличающиеся достаточно высокой надежностью и простотой и позволяющие без отключения присоединений оперативно определять элемент измерительного тракта, вносящий недопустимо высокую погрешность.
Разработаны программы автоматизированного уточненного технического учета электроэнергии в действующих системах электроснабжения, выполненные для ПЭВМ, совместимых с IBM PC, и техническая документация по их эксплуатации.
Реализация результатов работы. Программы автоматизированного уточненного учета электроэнергии и рекомендации по совершенствованию систем технического учета внедрены в системах электроснабжения Ачинского глиноземного комбината и Приазовского предприятия электрических сетей. Экономический эффект от внедрения составил: по АГК 7.51 млн. рублей в год в ценах 1993 г; по ППЭС 183.7 млн. карбованцев в год в ценах 1994 г.
Основные положения, выносимые на защиту:
-математические модели результирующих погрешностей учета электроэнергии;
-результаты статистического анализа погрешностей технического учета в системах электроснабжения;
-метод коррекции результатов технического учета электроэнергии, основанный на методах оптимизации и аппроксимации в совокупности с математическими моделями систематических погрешностей измерительных трактов ССУЭ;
-программы автоматизированного уточненного технического учета электропотребления с использованием метода коррекции его результатов, определенных с помощью действующих ССУЭ ,
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на научно-технической конференции "Повышение эффективности и качества электроснабжения" (г. Мариуполь, май 1990 г.), на региональной научно-технической конференции по электроэнергетике, промышленной энергетике, экологии (г. Мариуполь, май 1992 г.), на 3 Международной научной конференции "Эффективность и качество электроснабжения промышленных предприятий" (г. Мариуполь, сентябрь 1994 г.).
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 7 печатных работ, из них 5 по теме диссертации. Материалы диссертации отражены в отчетах по 2 научно-исследовательским работам, выполненным в Приазовском государственном техническом университете.
Структура и объем работ. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 157 наименований, изложенных на 178 стр. машинописного текста и 4 приложений на 53 стр., иллюстрирована 31 рисунком и содержит 23 таблицы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении установлена актуальность настоящей работы, определены предмет и цели исследований, приведена краткая аннотация работы и сформулированы основные положения, выносимые на защиту. Основные задачи, поставленные в работе, связаны с повышением точности и эффективности действующих систем технического учета электроэнергии за счет коррекции его результатов, полученных с помощью индукционных счетчиков.
В первой главе рассмотрена существующая организация технического учета электропотребления на промышленных предприятиях и в предприятиях электрических сетей, приведен краткий обзор аппаратурных средств и систем технического учета, современного состояния исследований в области погрешностей измерения активной и реактивной элек-
троэнергии, поставлены цели и задачи исследования, обоснованы основ-, ные допущения, принятые в работе.
Анализ существующей литературы и практического состояния проблемы учета электропотребления в электрических сетях промышленных предприятий, предприятий электрических сетей, показал, что в настоящее время эффективность и точность действующих систем технического учета не удовлетворяют современным требованиям производства, экономической политике, не соответствуют целям и задачам учета и дают искаженную картину электропотребления. Технический учет проводится в недостаточном объеме, как в отношении его организации, так и в количестве точек учета, взаимного контроля за его результатами между цехом сетей и подстанций и технологическими цехами. Разнятся также формы учета, отсутствует контроль расхода электроэнергии и на узловых распределительных подстанциях предприятий электрических сетей.
Выполнение всех задач технического учета базируется на балансах электрической энергии в различных точках учета и в первую очередь зависит от достоверности выполнения электробалансов. При проведении всех видов технического учета внутри структурных подразделений точность выполнения злектробалансов не проверяется и не соблюдается, т.е. практически всегда расчетный небаланс выше допустимого.
Проведенный анализ характеристик аппаратурных средств как ручного, так и автоматизированного учета показал, что отсутствуют методы анализа и модели погрешностей измерительных трактов ССУЭ, учитывающие взаимное влияние всех факторов, формирующих величину результирующей погрешности учета. Существующие модели результирующей погрешности измерительного тракта базируются на номинальных значениях погрешности его отдельных элементов, которые не соответствуют реальным. Точность учета корректируется только за счет отдельных поправок от основных влияющих факторов: тока нагрузки, сопротивления измерительной цепи ТТ и ТН, соэф отдельных элементов учета, что в итоге не позволяет получать реальные ее значения. В настоящее время отсутствуют методы, позволяющие получить корректную и достоверную оценку погрешности как одного измерительного тракта ССУЭ, так и всего технического учета предприятия в целом.
Вторая глава посвящена разработке математических моделей измерительных трактов ССУЭ для исследования погрешности технического учета. Получены аналитические выражения, описывающие закономерности изменения погрешностей отдельных элементов измерительного тракта: трансформаторов тока и напряжения, счетчиков индукционной системы, а также математические модели погрешностей измерительного тракта и всей системы технического учета в целом.
' Математическая модель погрешности измерительного тракта включает в себя систему выражений, аналитически описывающих зависимость результирующей погрешности от различных факторов, характерных для условий эксплуатации, и учитывает их суммарное воздей-
ствие при вариации значении различных параметров, т.е. по своей структуре является вероятностно - статистической и базируется на основе экспериментальных исследований.
Она содержит как систематическую, так и случайную составляющие.
Систематическая токовая погрешность трансформаторов тока (ТТ) изменяется относительно номинальной frrH при вариации токовых нагрузок, сопротивлений измерительной цепи и учете реальной ВАХ и определяется по следующему аналитическому выражению:
5Z°;6[sin(v|/ +а) cosA\|/ + cos(y + а) sin Д^] íWtt,, 5I?;4 sin(\|) + a) ' (1)
где 5Z,.,SIU- соответственно кратности сопротивления измерительной обмотки и первичного тока ТТ; - соответственно угол потерь по данным завода-
изготовителя и отклонение реального угла потерь в стали от угла потерь, определяемого по заводским кривым намагни чивання;
а - фазовый сдвиг между вторичными э.д.с. и током.
При этом токовая погрешность ТТ находится в пределах от -4.6% до -0.42% при изменении тока нагрузки от 0.5% до 120% номинального и выходит за пределы допустимой при токах от 0.5% до 20% номинального.
На основе экспериментальных данных разработана математическая модель ТТ, позволяющая исследовать его токовую и полную погрешности в зависимости от изменения тока и угла нагрузки, сопротивления вторичной цепи ТТ при реальных ВАХ. Исходя из нее, получены аппроксимирующие выражения токовой и полной погрешностей ТТ при изменении тока и угла нагрузки для вероятностного интервала входных сопротивлений измерительной обмотки ТТ. Их анализ позволил сделать вывод, что погрешности ТТ находятся в области отрицательных значений в пределах от -4.61% до -0.44%, что совпадает с теоретическими результатами. Зависимость погрешности ТТ от кратности Z: носит нелинейный характер.
Используя кривые погрешностей индукционного счетчика класса точности 1, приведенные в работах Гладова Ю.В. и проверенные экспериментально в условиях базового промышленного предприятия (АГК). были получены аналитические зависимости для систематических и полных погрешностей индукционных счетчиков от класса точности и тока нагрузки. В области малых токовых нагрузок погрешности отрицательны и подчиняются композиции показательных законов.
На основании математических моделей ТТ, ТН и счетчиков разработана вероятностно - статистическая модель результирующей погреш-
ности измерительного тракта в условиях эксплуатации, которая имеет следующий вид:
при токах нагрузки менее 5% номинального:
A^^ícos.^foíSí-I^+í.
при токах нагрузки более 5% номинального:
f j + k0M (8,74 • I"1'25 + 60,78 ■ ОМ'" )
+ BSHalI> SSHar
hjí рн на»
,):]+(c,!f. +сг.1,.+с5):
(2)
(3)
где eos, ip = -frn„
COS<p C°S4>HOM
В
k
Ci А,Сз,
номинальная погрешность ТН; соответственно номинальная нагрузка ТН и отклонение от нее.
коэффициент аппроксимации, равный -0.008 для ТН типа НТМИ-10 и -0.003 для ТН типа НКФ-110-ЗЗОкВ;
класс точности счетчика;
коэффициенты аппроксимации полной погрешности индукционного счетчика для различных диапазонов токовой нагрузки.
В качестве примера на рис. 1 показано полученное с помощью математической модели изменение результирующей погрешности измерительного тракта с индукционным счетчиком класса точности 2 при вариации токовой нагрузки для интервальной оценки входного сопротивления измерительной цепи ТТ при со£ф=0.8.
Для оценки результирующей погрешности отдельной структурной единицы (подстанции, узла нагрузок, технологического подразделения) и всей системы технического учета в целом используется выражение вида:
-IV-
3-
Wr
+ 2Х
щ W,.
(4)
где j,i n,m W,
w¡
i-I
соответственно номер вводного присоединения, номер отходящего присоединения;
соответственно количество вводных и отходящих присоединений;
количество электроэнергии, поступившей по j-му вводному присоединению;
количество электроэнергии, отданной по i-му отходящему присоединению;
"Л^вв - суммарное количество электроэнергии, поступившее в структурную единицу.
Полученные математические модели погрешностей измерительных трактов обосновывают необходимость разработки метода коррекции электропотребления, пригодного в условиях эксплуатации и основанного не на введении поправок от каждого фактора, что довольно трудоемко и в условиях эксплуатации невозможно, т.к. для этого необходимо знать фактические значения всех параметров, от которых зависит погрешность, а на получении сразу реальных значений электроэнергии.
В третьей главе приведены результаты исследования погрешностей технического учета в условиях эксплуатации и даны анализ некорректности учета, и методика определения мест учета, в которых не соблюдается требуемая точность, выявлены технические, методические и организационные причины нарушения точности учета, а также рассмотрено влияние фактора случайности на погрешность учета.
Статистические исследования электропотребления по документации базовых предприятий (АГК и ППЭС) показали, что частота нарушения точности учета велика: удельный вес " неблагополучных" точек учета в системах электроснабжения с разветвленной распределительной сетью колеблется в среднем от 35 до 48%. С помощью методов математической статистики определялась устойчивость или случайность нарушения баланса. При этом анализировалась техническая документация за 3-5 лет по разработанной методике определения пунктов учета, в которых не соблюдается требуемая точность.
В точках, в которых обнаружено систематическое нарушение точности учета, проводились натурные измерения электропотребления для того, чтобы определить, как влияет неодновременность и неточность снятия показаний счетчиков на погрешность учета, а также определить долю погрешности, которую они вносят. Такой подход принят потому, что при автоматизированном учете факторы неодновременности и неточности снятия показаний счетчиков отсутствуют.
Систематические погрешности могут быть обусловлены техническими, организационными и методическими причинами. Наиболее важные технические причины - неисправность элементов измерительного тракта учета, малая токовая нагрузка электроприемников, превышение сопротивления измерительных цепей ТТ и ТН над номинальными, низкий коэффициент мощности в сети. В работе приводится алгоритм определения пригодности к учету каждого элемента измерительного тракта ССУЭ.
Исследования влияния тока и угла нагрузки, сопротивления измерительной цепи ТТ на погрешность учета показали, что в области малых токовых нагрузок, менее 5% номинальных, результирующая погрешность измерительного тракта в основном определяется погрешностью, вносимой индукционным счетчиком. Она отрицательна, '»меняется по показательному закону и варьируется в пределах от -79% до -0.6% для измери-
а) при токах нагрузки менее 5% номинального
-— -со счетчиком класса точности 1
-со счетчиком класса точности 1.5 ---------- _со счетчиком класса точности 2
20 у/40 60 80 N100 % 120
Я» ч и.—►
%
б) при токах нагрузки выше 5% номинального. Рис.1. Результирующая погрешность измерительного тракта со счетчиком класса точности 2
тельного тракта со счетчиком класса точности 1 и в пределах от -109 до -1.7% для измерительного тракта со счетчиком класса точности 2. В интервале от 5% до 10% номинального тока наблюдается пик в кривой результирующей погрешности, величина которого равна 1.9% для измерительного тракта со счетчиком класса точности 1 и 2.9% - со счетчиком класса точности 2, обусловленный тем, что компенсационный момент счетчика превышает момент трения. В интервале от 10% до 20% Ьном в кривой результирующей погрешности наблюдается провал, величина которого равна -1.2% для измерительного тракта со счетчиком класса точности 1 и -1,5% - со счетчиком класса точности 2, обусловленный изменением магнитной проницаемости стали счетчика при малых токах последовательной обмотки. В диапазоне нагрузок от 10% до 100'/» Ьном систематическая результирующая погрешность измерительного тракта имеет как область отрицательных, так и область положительных значений и не превышает допустимую. При дальнейшем увеличении тока нагрузки до 120% величина погрешности снижается до -1.5% (класс точности счетчика 1 с реальной погрешностью 0.7%) и -3% (класс точности счетчика 2 с реальной погрешностью 1.8%), что обусловлено эффектом торможения диска счетчика рабочими потоками.
Анализ влияния сопротивления измерительной цепи ТТ на результирующую погрешность измерительного тракта показал, что наиболее существенно его влияние в диапазоне токовых нагрузок от 5% до 20%, когда доля погрешности, вносимая 2?, возрастает до 30%.
Анализ влияния величины и характера соэф на результирующую погрешность показал, что в области нагрузок до 5% 1 !ном соэф практически не влияет на величину результирующей погрешности. В области нагрузок от 60% до 100% его влияние незначительно, т.к. доля вносимой погрешности не превышает 10%. В области токовых нагрузок от 5% до 20% влияние соБф на результирующую погрешность наиболее существенно, хотя и в данном случае доля вносимой погрешности не превышает 1518%.
Доля технических причин в общем весе погрешностей учета, как показал проведенный анализ, составляет величину порядка 80%.
К методическим причинам относятся; неверное составление электробалансов, отсутствие учета активной и реактивной энергии по ряду структурных единиц в полном объеме, неправильное определение потерь электроэнергии в распределительной сети, неучет случайного фактора. Доля методических причин не превышает величины 10-12% и легко устранима.
К организационным причинам относятся: неисправность счетчиков, измерительных трансформаторов, повышенное падение напряжения в проводах из-за нагрузки измерительной цепи ТН, превышающей номинальную, неисправность элементов вторичных цепей, несоблюдение порядка снятия показаний, низкая температура помещений, где установлены счетчики, работа ТТ без перемагничивания после к.з. в сети, где он
установлен, т.к. при воздействии токов к.з. ТТ намагничиваются и снижают точность измерений, и ряд других. Как показали исследования, доля таких причин составляет около 8%
Учитывая тот факт, что число причин, вызывающих нарушение точности технического учета велико, а также факт их взаимного влияния друг на друга, представляется целесообразной разработка метода, позволяющего учитывать суммарное влияние всех факторов и сразу получать достоверный результат.
Четвертая глава посвящена разработке математического обеспечения и коррекции результатов технического учета. В ней даны характеристики и разработано математическое обеспечение задач технического учета, рекомендованных к внедреннию на промышленных предприятиях и предприятиях электрических сетей. Основной из них является задача составления электробалансов как по структурным единицам, так и по подразделениям предприятия, так как все остальные задачи учета базируются на ней. К ним относятся: определение потерь электроэнергии, расчет удельного электропотребления, учет реактивной мощности, потребляемой или генерируемой хозрасчетными единицами или предприятием в целом, расчет величины фактического 1§ср по структурным единицами системы электропотребления.. Разработанное математическое обеспечение задач технического учета универсально, так как может применяться без доработок на любом предприятии и позволяет осуществлять эффективный анализ электропотребления как по структурной единице системы электроснабжения, так и по подразделению предприятия.
Разработанный метод коррекции результатов электропотребления базируется на математических моделях систематических результирующих погрешностей измерительного тракта ССУЭ и использует метод наименьших квадратов и неопределенных множителей Лагранжа.
Постановка задачи коррекции электропотребления для подстанций и радиальных схем питания выражается следующими системами выражений:
=> шт ;
(5)
п
=> шт ;
нб-ЗЖ -а' = 0,
а для магистральной схемы питания выражениями вида: ¿¿K(T)-W,(T))2 => mm
" 1 / ч 2
^--(AWi'm-Aw^T))
i-i °л, д,
KP(T>-ÍX(T>-|>w; = o 1-1 j-1
¡-i a¡
j-l dA,
(8)
где d. =
AWT(T)
W;(T) -
HE-ssx-Z^; d;=o ¡-1 j-1
я ÄH
Л'= w*(T)
5i; Sd -
соответственно .достоверная относительная полная погрешность и систематическая погрешность i - го измерительного тракта;;
соответственно откорректированная и измеренная доля электропотребления i - го присоединения; W'(T); W,(T) - соответственно откорректированное и измеренное электропотребление i - го присоединения; откорректированное (достоверное) значение прихода электроэнергии; расчетный небаланс, o.e.
соответственно достоверное значение относительной погрешности и систематическая погрешность, определения потерь электроэнергии на j-м участке магистрали; откорректированная и измеренная доля потерь электроэнергии на j-м участке; AW'(T); Д Wj - соответственно реальные и измеренные потери электроэнергии на j-м участке. Для решения поставленных задач применяется метод неопределенных множителей Лагранжа в совокупности с приведенными во 2 главе математическими моделями результирующей погрешности измерительного тракта.
Коррекция результатов электропотребления согласно программному методу коррекции осуществляется по следующим выражениям:
d; á, -
w;(T) -НБ-
Sli. s^ -dl¡ - dü "
для отходящих присоединений подстанций:
8„с1,
НБ-28.С1,
1*1_
О
2
НН-2М,
(9)
где Д\У=\У,;(Т)-^\У1(Т);
¡-1
для вводов подстанций при радиальной схеме питания: WMl = ^ -^(я, + ^ ;
(10)
где \у*, V* - откорректированные значения активной и реактивной электроэнергии присоединения питающего I - ый ввод рассматриваемой подстанции;
Ц., - математическое ожидание и коэффициент вариации напряжения сети;
К ,, Я,, - сопротивление питающей линии и реактора.
Для вводов подстанций при магистральной схеме питания:
5„<1, +
¡-I у! >
ТнйГ
и
для потерь электроэнергии в участках магистрали:
АЩ - Щ + Ш/-
Мг
{Ш
+1 И
>*А» + ■
[РФ«)
СП)
.(12)
В работе приведена также последовательность применения программного метода коррекции результатов технического учета для промышленных предприятий и предприятий электрических сетей согласно которой корректировка должна вестись сверху вниз по сетевой иерархии, даны результаты серии натурных экспериментов по исследованию достоверности предлагаемых математической модели погрешности измерительного тракта и программного метода коррекции электропотребления. Расхождение экспериментальных и расчетных значений коррекции электропотребления не превышало 1,7% с интегральной вероятностью 0,95.
В пятой главе разработано программное обеспечение автоматизированного технического учета электроэнергии, приведены алгоритмы и характеристика программ "Correct" для точного технического учета электропотребления на основе метода коррекции его результатов для систем электроснабжения промышленных предприятий и предприятий электрических сетей, дано описание организации входной и выходной информации, приведены инструкции по эксплуатации программ "Correct".
Разработанные алгоритмы и программы автоматизированного уточненного технического учета электропотребления по структурным единицам и подразделениям промышленных предприятий, центров и ПЭС позволяют получить реальную картину электропотребления по РП, ГПП, ПГВ, ГРП, УРП, ТЭЦ, ТП, по магистральным линиям и токопро-водам, по подразделениям и предприятию в целом, а также позволяют рассчитывать и корректировать электропотребление, определяемое по показаниям счетчиков, обеспечивать выполнение балансов, определять расчетные и допустимые небалансы, потери электроэнергии в линиях, токопроводах, реакторах, трансформаторах и автотрансформаторах.
Данные программы и рекомендации по совершенствованию систем технического учета внедрены на Ачинском глиноземном комбинате с годовым экономическом эффектом 7.51 млн. руб. в ценах 1993 г. и в Приазовском предприятии электрических сетей с годовым экономическом эффектом 183.7 млн. крб. в ценах 1994 г.
В приложении приведены таблицы и рисунки к главам, анализ токовых нагрузок и входных сопротивлений измерительных трактов учета присоединений подстанций по АГК и ППЭС, контрольные примеры к программам "Correct", расчет экономической эффективности внедрения программы "Correct".
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Проведен анализ организации и эффективности технического учета электропотребления на промышленных предприятиях и в предприятиях электрических сетей, показавший, что системы технического учета малоэффективны и дают искаженную картину электропотребления из-за недопустимо высокой погрешности учета.
2. Уточнены математические модели трансформаторов тока на основе аналитического подхода и экспериментальных данных для исследований токовой и полной погрешностей ТТ при представлении их случайной величиной в зависимости от изменения тока и угла нагрузки, сопротивления вторичной цепи ТТ при реальных ВАХ. Данные модели нелинейны и позволяют анализировать погрешности ТТ в условиях эксплуатации.
3. Разработаны математические модели погрешностей измерительных трактов и систем технического учета, отличающиеся учетом случайного характера погрешностей реальных ВАХ ТТ и позволяющие исследовать результирующую погрешность учета при вариации значений тока и угла нагрузки сети, сопротивлений измерительных цепей ТТ и ТН, а также при их взаимном влиянии на величину погрешности.
4. Разработана методика статистического анализа точности технического учета в условиях эксплуатации, позволяющая выявить те пункты учета, в которых его точность нарушена и определить характер этого нарушения.
5. Представлены результаты статистического исследования корректности технического учета, которые показали, что частота нарушения его точности велика, удельный вес "неблагополучных" точек в системах электроснабжения с разветвленной распределительной сетью находится в пределах 35-н48%. Проведен структурный анализ причин случайных и систематических погрешностей учета, который показал, что основная доля (около 80%) в общем весе систематической погрешности учета, обусловленна техническими причинами.
6. Разработаны математическое обеспечение для автоматизированного уточненного технического учета, базирующееся на едином подходе ко всем задачам учета и позволяющее осуществлять эффективный анализ электропотребления в системах электроснабжения, и программный метод коррекции результатов электропотребления, основанный на методах оптимизации и аппроксимации, математических моделях результирующих погрешностей измерительного тракта, отличающийся достоверностью определения электропотребления как в системах электроснабжения промышленных предприятий, так и предприятий электрических сетей.
7. Разработаны алгоритмы и программы автоматизированного уточненного технического учета электропотребления промышленных предприятий и предприятий электрических сетей, отличающиеся высокой точностью и обеспечивающее значения метрологических потерь электроэнергии, не превышающие 1%, которые внедрены на Ачинском глиноземном комбинате с годовым экономическим эффектом 7.51 млн.руб. в ценах 1993 г. и в Приазовском предприятии электрических сетей с годовым экономическим эффектом 183.7 млн. крб. в ценах 1994г.
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:
1. Мясоедов Ю.В,, Сидоренко A.M., Рыбалов Л.З. Автоматизация системы электроснабжения Ачинского глиноземного комбината // Тез.докл. научно-технической конференции: Повышение эффективности и качества электроснабжения. - Мариуполь, 1990. - с. 189
2. Жежеленко И.В., Савина Н.В., Мясоедов Ю.В. Повышение точности учета электропотребления в промышленных сетях // Тез.докл. региональной научно-технической конференции: Электроэнергетика. Промышленная энергетика. Экология. - Мариуполь, 1992. - с.23
3. Мясоедов Ю.В. Исследование погрешностей действующих систем технического учета в условиях эксплуатации // Эффективность и качество промышленных предприятий: Сб.тр. 3-й междун. научн. конф., - Мариуполь, 1994.-с.280-282.
4. Мясоедов Ю.В. Математическая модель измерительных трактов для исследования погрешностей технического учета // Эффективность и качество электроснабжения промышленных предприятий: Сб. тр. 3-й междун. научн. конф., - Мариуполь, 1994. - с.283-285.
5. Мясоедов Ю.В. Метод коррекции результатов технического учета электропотребления И Эффективность и качество электропотребления промышленных предприятий: Сб. тр. 3-й междун. научн. конф., - Мариуполь, 1994. - с.285-287.
Личный вклад автора в работах, опубликованных в соавторстве, заключается: в разработке направлений и принципов создания системы автоматизированного технического учета электроэнергии [1]; в разработке программного метода повышения точности учета электропотребления и коррекции его результатов, базирующегося на математических моделях результирующих погрешностей учета и методах неопределенных множителей Лагранжа и наименьших квадратов [2].
Myasoedov Y.V. The increase of exactness in action system of the technical registration electrical energy in electrical supply system. A dissertation for the award of academic degree of candidate of technical sciences in the field of 05.14.02 - Power stations (electrical part), networks, electrical power system and their control. Pria-zovsky state technical university. Mariupol, 1995.
Being defended are 5 research works(publications) which contain theoretical studies and experimental researches of error of the technical registration in electrical supply system. Methods of increase exactness and efficiency in action system of the technical registration, are brought forward. It has suggested the mathematical models of errors of the measuring tract and system of the technical registration. The program method of correction results of the electrical consumption, algorithms and
ABSTRACT
programs of the automatic technical registration, are worked. Industrial penetration the method of correction and the programs of correction results of the electrical consumption lowering metrology losses and giving high economic gains have been achieved.
АННОТАЦИЯ
Мясоедов Ю.В. Повышение точности действующих систем технического учета электроэнергии в системах электроснабжения. Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.14.02 - электрические станции (электрическая часть), сети, электроэнергетические системы и управление ими, Приазовский государственный технический университет, Мариуполь, 1995. Защищаются 5 научных работ, которые содержат теоретические и экспериментальные исследования погрешности технического учета в системах электроснабжения.
Разработаны методы повышения точности и эффективности действующих систем технического учета. Предложены математические модели погрешностей измерительного тракта и систем технического учета. Разработан программный метод коррекции результатов электропотребления, алгоритмы-и программы автоматизированного технического учета. Осуществлено промышленное внедрение метода и программ коррекции электропотребления, что позволило снизить метрологические потери электроэнергии и дало большой экономический эффект.
KjHQ4QBi слова: ЕЛЕКТРОСПОЖИВАННЯ, ТЕХН1ЧНИЙ ОБЛ1К, ПОГР1ШН1СТЬ, КОРЕКЦ1Я.
Шдп. до друку 2Т.12.95. Офсетний друк. Тираж 100. Замовлення 369 ПДТУ. 341000, м. Мар1уполь, провулок Республ1ки, 7.