автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Повышение стабильности процесса резания на основе моделирования динамики рабочего пространства технологических систем

доктора технических наук
Позняк, Георгий Григорьевич
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.03.01
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Повышение стабильности процесса резания на основе моделирования динамики рабочего пространства технологических систем»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Позняк, Георгий Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ, АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1.Исследования статики и динамики металлорежущих станков.

1.2. Статика и динамика режущего инструмента.

1.3. Исследования статики и динамики стружкообразования и роли процесса резания в замкнутой системе.

1.3.1. Существующие представления о статике процесса стружкообразования.

1.3.2. Динамика процесса стружкообразования и колебания в замкнутой системе.

1.4. Обсуждение проблем и постановка задач исследования.

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СТАТИКИ И ДИНАМИКИ КОНСТРУКТИВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ, ФОРМИРУЮЩИХ РАБОЧЕЕ ПРОСТРАНСТВО МЕТАЛЛОРЕЖУЩИХ СТАНКОВ

НА ФИЗИЧЕСКИХ И МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЯХ.

2.1. Методология и организация разработки и исследования физических и математических моделей металлорежущих станков.

2.2. Экспериментальное исследование динамических характеристик особо точного токарного станка (ОТТС) и разработка его математической модели.

2.2.1. Методика экспериментального исследования.

2.2.2. Исследование шпиндельного узла ОТТС на физической модели.

2.2.3. Экспериментально-аналитический способ динамических испытаний шпинделей ОТТС.

2.2.4. Математическая модель балансировки шпинделя ОТТС и ее реализация с помощью микропроцессорной техники.

2.2.5. Математическая и физическая модели отклонений формы поверхности при алмазном точении на ОТТС.

2.3. Натурные статические и динамические исследования и разработка математической модели электроимпульсного станка.

2.3.1. Методологический подход к моделированию упругой системы электроимпульсного станка.

2.3.2. Экспериментальные статические исследования натурного объекта.

2.3.3. Экспериментальное исследование колебаний в рабочем пространстве электроимпульсных станков.

2.3.3.1. Методика экспериментального исследования.

2.3.3.2. Исследование колебаний электрода-инструмента, возбуждаемых электромагнитным вибратором станка.

2.3.3.3. Исследование колебаний электрода-инструмента в реальном процессе электроэрозионной обработки.

2.3.3.4. Исследование связи колебаний электрода-инструмента с точностью и эффективностью электроимпульсной обработки.

2.3.4. Математическая модель электроимпульсного станка.

2.4. Разработка математической модели вертикально-фрезерного станка для исследования динамики торцового фрезерования.

2.4.1. Методологический подход к моделированию рабочего пространства вертикально-фрезерного станка.

2.4.2. Статические исследования упругой системы вертикально-фрезерного станка.

2.4.3. Динамические исследования разомкнутой упругой системы в рабочем пространстве станка.

2.4.4. Математическая модель упругой системы рабочего пространства вертикально-фрезерного станка.

2.4.4.1. Моделирование линеаризированной динамической системы.

2.4.4.2. Моделирование нелинейных функций жесткости.

2.5. Разработка и исследование математической модели упругой системы рабочего пространства токарного станка.

2.5.1. Методологический подход к разработке математической модели токарного станка.

2.5.2. Математическая модель подсистемы «шпиндель -заготовка».

2.5.3. Математическая модель подсистемы «суппорт-резец».

2.5.4. Математическая модель относительных колебаний резца и заготовки при холостом ходе.

Глава 3. ФИЗИЧЕСКИЕ И МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ

ТОКАРНЫХ РЕЗЦОВ.

3.1. Методологические основы физического и математического моделирования токарных резцов.

3.2. Исследование на физических моделях частот собственных колебаний державок токарных резцов.

3.2.1. Теоретический анализ частоты колебаний консольно закрепленных призматических стержней с относительно малым вылетом.

3.2.2. Исследование статических деформаций в месте "заделки" державки резца и ее упругой линии на физической модели.

3.2.3. Экспериментально-аналитическая модель частот собственных колебаний державок резцов.

3.3. Физическое моделирование деформаций сборного отрезного резца при статической нагрузке и разработка его математической модели.

3.4. Физическое моделирование деформаций сборного расточного резца при статической нагрузке и разработка его математической модели.

3.5. Экспериментально-аналитическая модель напряжений в режущей пластине.

3.6. Квазидискретная математическая модель твердосплавной режущей пластины.

Глава 4. ФИЗИЧЕСКОЕ И МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ

ЗОНЫ СТРУЖКООБРАЗОВАНИЯ.

4.1. Методологические подходы и организация исследований при разработке моделей зоны стружкообразования.

4.2. Экспериментально-аналитическая модель зоны стружкообразования как однородного непрерывного упругопластического континуума.

4.2.1. Формирование экспериментально-аналитической модели.

4.2.2. Непосредственное численное решение модели.

4.2.3. Математическое описание модели с помощью функции напряжения.

4.2.4. Примеры имитационных экспериментов на математической модели ЗСО.

4.3. Математическое моделирование зоны стружкообразования как звена замкнутой динамической системы.

4.3.1. Анализ динамической характеристики резания в форме В.А.Кудинова.

4.3.2. Математическая модель контакта резца и заготовки по задней грани.

4.3.3. Многофакторная математическая модель углов фазовых сдвигов с учетом упругого восстановления обработанной поверхности.

4.4. Математические и физические модели зоны стружкообразования как квазидискретной среды.

4.4.1. Методологический подход к формированию квазидискретных моделей.

4.4.2. Определение нагрузочного состояния отдельного дискретного элемента.

4.4.3. Расчет напряженно-деформированного состояния дискретного элемента математической модели.

4.4.4. Анализ напряженного и деформированного состояния зерна металла.

4.4.5. Преобразование форм и размеров зерен и корректировка структуры модели.

4.4.6. Компьютерные эксперименты на квазидискретной математической модели.

4.4.7. Исследование зоны стружкообразования на фотоупругих моделях.

4.5. Математическая и физическая модели формирования составляющих силы резания при переменной толщине среза.

4.5.1. Принципы разработки математической модели.

4.5.2. Математическая модель формирования нормальной и тангенциальной составляющих силы резания на передней поверхности режущего клина.

4.5.3. Компьютерные эксперименты на математической модели формирования составляющих силы резания.

4.5.4. Физическая модель резания в условиях относительных колебаний резца и заготовки.

Глава 5. ИССЛЕДОВАНИЕ НА АНАЛОГОВОЙ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ МАШИНЕ И НА КОМПЬЮТЕРЕ КОЛЕБАНИЙ В РАБОЧЕМ ПРОСТРАНСТВЕ СТАНКА ПРИ ЗАМЫКАНИИ УПРУГОЙ СИСТЕМЫ ПРОЦЕССОМ ОБРАБОТКИ.

5.1. Математическая модель колебаний в замкнутой системе электроимпульсного станка.

5.2. Исследование математической модели колебаний в рабочем пространстве вертикально-фрезерного станка.

5.2.1 .Моделирование силовых нагрузок на систему.

5.2.2. Моделирование нелинейного коэффициента жесткости контакта режущей пластины и заготовки при торцовом фрезеровании.

5.3. Математическое моделирование динамической системы рабочего пространства токарного станка, замкнутого процессом резания.

5.4. Исследование на математической модели процесса приработки режущей кромки (на примере расточного резца).

ОСНОВНЫЕ ВБ1ВОДЫ ПО РАБОТЕ.

Введение 2002 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Позняк, Георгий Григорьевич

Обработка деталей машин резанием является основным методом получения базовых и рабочих поверхностей, и в большинстве случаев такая обработка завершает технологический процесс их изготовления. Качество получаемого изделия, эффективность механической обработки и ее себестоимость в значительной степени определяются статическим и динамическим взаимодействием элементов замкнутой технологической системы "станок - процесс резания - режущий инструмент".

Исследования статики и динамики металлообрабатывающих станков, инструментов и процессов резания, в том числе и на физических и математических моделях, проводятся давно и имеют большую библиографию. Это, в первую очередь, работы, выполненные под руководством И.С.Амосова, А.И. Бетанели, H.A. Дроздова, И.И. Ильницкого, А.И. Каширина, В.В. Каминской, В.А. Кудинова, JI.K. Кучмы, Т.Н. Лоладзе, J1.C. Мурашкина, В.А. Остафьева, М.Ф. Полетика, Д.Н. Решетова, А.П. Соколовского, Г.Л. Хаета, М.Е. Эльясберга и др. в ЭНИМСе, в лабораториях ВУЗов, в станочных лабораториях МСПО "Красный Пролетарий", завода им. С.Орджоникидзе, Рязанского станкостроительного и Горьковского завода фрезерных станков и др., а также исследования зарубежных ученых - М. Полачека, И. Тлустого, С. Тобайаса, Х.Б. Меррита и других.

Направление большинства исследований состояло в совершенствовании конструкций металлорёжущих станков и режущего инструмента, в оптимизации условий резания, в создании теории возникновения и развития колебаний, позволяющей осуществлять анализ динамики процесса резания по выявлению условий устойчивости системы, что является главным требованием, обеспечивающим нормальную эксплуатацию станков и инструментов.

Несмотря на огромную библиографию вопроса, многие теоретические и практические проблемы не нашли еще однозначного решения.

При технологическом проектировании актуальной задачей является прогнозирование амплитуд и частот относительных колебаний, сопровождающих процесс устойчивого резания, на основных частотных составляющих с тем, чтобы, исходя из технических требований на обработанную поверхность, скорректировать режимы резания и обеспечить требуемую стойкость режущего инструмента. Решение такой задачи требует применения математических моделей и их программного обеспечения, позволяющих анализировать влияние технологических факторов на генерирующее и демпфирующее влияние процесса стружкообразования.

Современные компьютеры, обладая высоким быстродействием и большой оперативной памятью, позволяют на рабочем места технолога быстро и обоснованно решать вопросы по выбору условий стружкообразования с целью коррекции процесса резания в соответствии с требуемыми параметрами оптимизации. Для реализации возможностей разработанных моделей база данных на таком рабочем месте должна содержать статические и динамические характеристики:

- упругой системы конкретного станка, учитывающие его состояние на данный момент времени;

- упругой системы приспособления с конкретной заготовкой;

- процесса стружкообразования для конкретного обрабатываемого материала, описывающие особенности формирования силовой нагрузки в прирезцовой области стружки и подрезцовой области обработанной поверхности;

- упругой системы режущего инструмента как многосвязной системы.

Кроме этого, в модель необходимо ввести возбуждающее внешнее воздействие в виде спектра относительных колебаний холостого хода станка, приведенных к точке контакта режущей пластины и заготовки.

Стремительное развитие компьютерной техники заметно опережает современный уровень математического моделирования в области металлорежущих станков, инструментов и процессов обработки. Компьютерные технологии могли бы справиться с гораздо более сложными, многосвязными, в том числе и нелинейными задачами, чем те, которые предлагаются в настоящее время.

С одной стороны, отсутствуют достаточно полные и статистически достоверные данные о действительном состоянии конкретного оборудования и экземпляров режущего инструмента. За последние годы по материальным и организационным причинам резко уменьшилась возможность использования современных аппаратурных экспериментальных исследований. Число экспериментальных работ сократилось на фоне того, что компьютеризация позволяет неизмеримо увеличить скорость и точность фиксации и обработки экспериментальных данных. Нет исчерпывающих характеристик обрабатываемого материала, необходимых для наполнения конкретными данными моделей стружкообразования, пусть даже усредненных, не говоря уже о характеристиках отдельной партии металла.

С другой стороны, в аналитических исследованиях зачастую не ставятся задачи получения результатов, математически связывающих многочисленные входные параметры процесса резания с выходными, и не завершаются алгоритмами и программным обеспечением.

Все это свидетельствует о том, что разработка типовых математических моделей на основе расширенного физического моделирования в области металлорежущего оборудования, режущего инструмента и процесса стружкообразования является актуальной задачей совершенствования технологических процессов в машиностроении.

Разрабатываемые модели станков, инструментов и процесса резания должны быть ориентированы на то, чтобы в итоге их можно было бы объединить в замкнутую модель "металлорежущий станок - процесс резания -режущий инструмент" для проведения разнообразных компьютерных экспериментов. Для этого необходимо сузить области исследования, разумно сконцентрировать усилия на исследовании только тех узлов и деталей станка, приспособления и режущего инструмента, которые непосредственно прилегают к зоне стружкообразования, а выходные параметры процесса резания - усадку, напряжения в стружке и обработанной поверхности, составляющие силы резания и т.д. - связать с колебательными явлениями в упругих системах, охватывающих зону резания с тем, чтобы можно было перейти к прямым компьютерным динамическим расчетам.

Поэтому в настоящей диссертации основное внимание уделяется разработке и компьютерному анализу таких моделей типовых конструкций станков, которые, хотя и недостаточно детализированы для целей анализа устойчивости, но обеспечивают возможность рассчитать параметры колебаний на основных частотных составляющих спектра и оценить влияние колебаний на условия протекания процесса резания. В то же время, в силу замкнутости технологической системы, отслеживается и влияние зоны стружкообразования на колебательные процессы в упругих системах станков. Поэтому важной составляющей частью работы является математическое и физическое моделирование зоны стружкообразования и процесса резания, особенно в тех аспектах проблемы, которые дискуссионны и еще недостаточно разработаны. Кроме этого, в замкнутые модели технологических систем также вводятся модели упругих систем режущего инструмента, в том числе и сборного с механическим креплением режущих пластин, что позволяет аргументированно прогнозировать стойкость режущей пластины в конкретных условиях обработки.

Заключение диссертация на тему "Повышение стабильности процесса резания на основе моделирования динамики рабочего пространства технологических систем"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Разработаны типовые физические и математические модели динамики подсистем "металлорежущий станок", "процесс резания" и "режущий инструмент", а также модели, замкнутые процессом резания, позволяющие повысить стабильность процесса резания, улучшение качества поверхности и повышение стойкости режущего инструмента путем использования компьютерных экспериментов и расчетов при конструкторском и технологическом проектировании.

2. Разработана универсальная методология, позволяющая формировать и исследовать математические модели динамики упругих систем (УС) металлообрабатывающих станков и режущих инструментов путем:

- выявления траекторий относительных перемещений деталей и узлов УС в рабочем пространстве,

- выделения с помощью спектрального анализа основных частотных составляющих колебаний в рабочем пространстве станка и колебаний деталей сборного инструмента,

- построения многосвязной модели и расчета ее коэффициентов;

- проведения компьютерных экспериментов для анализа колебаний холостого хода и в процессе резания с помощью имитации частотного метода и метода возбуждения колебаний случайным шумом.

3. Разработаны и исследованы на ПК (либо на АВМ) четыре типовые математические модели динамики рабочего пространства металлообрабатывающих станков - особо точного токарного, электроимпульсного прошивочного, вертикально-фрезерного и токарно-винторезного, позволяющие выявлять параметры относительных колебаний рабочего инструмента и заготовки, связанных с качеством обработанной поверхности, эффективностью обработки и стойкостью инструмента.

4. Разработаны и исследованы на ПК четыре математические модели зоны стружкообразования (ЗСО), каждая из которых позволила решить определенные задачи компьютерного исследования:

- расчет напряжений и деформаций в любой точке прирезцовой зоны и построение изолиний максимальных касательных и главных напряжений, гидростатических давлений, а также линий скольжения;

- расчет динамических характеристик ЗСО (динамической жесткости и фазовых сдвигов) при относительных колебаниях заготовки и режущего инструмента, необходимых для анализа устойчивости системы при резании;

- анализ формирования составляющих силы резания в процессе колебательного врезания режущего клина в заготовку и выхода из нее, в частности, для прогнозирования стойкости режущих пластин с учетом относительных колебаний;

- изучение упругопластических деформаций отдельных структурных элементов обрабатываемого материала - зерен металла или их конгломератов - и перехода их в пластическое состояние.

5. Изучены поля относительных перемещений деталей узлов механического крепления режущих пластин, на основе которых предложены конструктивные решения в направлении повышения локальной и интегральной жесткости конструкций, а также разработаны математические модели, позволяющие производить компьютерные расчеты статической податливости и частот собственных колебаний элементов конструкций режущего инструмента.

6. Путем компоновки соответствующих типовых моделей сформированы четыре математические модели динамики замкнутых систем "станок - процесс обработки - режущий инструмент" и их программное обеспечение, позволяющее в компьютерных экспериментах выявлять параметры процесса резания, обеспечивающие его стабильность, выполнять расчеты частот и амплитуд относительных колебаний в рабочем пространстве и расчеты колебаний составляющих силы резания.

7. Разработаны математические модели привершинной области режущих пластин, основанные на представлении пластины в виде однородного упругого пространства, а также в виде квазидискретной структуры, состоящей из жестких зерен, связанных упругопластическими прослойками, позволяющие производить компьютерные расчеты статической прочности, а также усталостной прочности на основе теории накопления повреждений.

8. Разработаны и изготовлены специальные стенды для исследования физических моделей, а также датчики абсолютных и относительных колебаний, силоизмерительные и нагружающие устройства, позволяющие, благодаря большей чувствительности (10.30 мВ/мкм) и расширенному частотному диапазону (10.2000 Гц), производить более точные и информативно насыщенные экспериментальные исследования по сравнению с известными; бо'лыная часть разработок запатентована.

9. Адекватность математических моделей подтверждена статистическими методами и исследованиями на физических моделях и натурных объектах; показана перспективность компьютерных экспериментов, как для анализа, так и для расчетов непосредственно на рабочем месте конструктора и технолога для решения конкретных задач, имеющих связь с динамическими процессами, происходящими в процессе обработки.

10. Наиболее интересными в научном плане представляются следующие разработки:

- впервые разработаны математическая модель электроимпульсного станка в виде двухмассовой системы с пятью степенями свободы и программное обеспечение для компьютерного расчета точности размеров, получаемых при прошивке полостей при случайном характере распределения величины и направления электрических импульсов в межэлектродном промежутке;

- выявлена существенная нелинейность характеристик жесткости упругой системы вертикально-фрезерного станка, разработана и исследована на АВМ нелинейная динамическая система, включающая в качестве замыкающего звена нелинейность контакта "режущая пластина - прирезцовая область стружки и обработанной поверхности" в нормальном и тангенциальном направлениях; полученное решение корреспондируется с экспериментальными результатами;

- разработана математическая модель динамики рабочего пространства токарного станка в виде двух подсистем - "шпиндель-заготовка" и "суппорт-резец", включающих три массы с четырьмя степенями свободы, замкнутых процессом резания в виде нелинейной функции нескольких переменных - элементов режимов резания и частоты и амплитуды колебаний; нетрадиционное программное обеспечение позволяет строить АФЧХ замкнутой системы и использовать ее при технологическом проектировании;

- предложен и реализован новый подход к аналитическому исследованию зоны стружкообразования (ЗСО), заключающийся в том, что угловой вырез в плоском непрерывном упругопластическом пространстве путем поэтапного рассечения и отбрасывания отдельных элементов преобразуется в ЗСО, напряженное и дефомированное состояние которой описывается системой интегральных уравнений, решаемых на ПК численным интегрированием с использованием переменного (секущего) модуля упругости; с помощью такого подхода рассчитаны напряжения и деформации в точках рассматриваемой области, отстоящих друг от друга с шагом 10 мкм, и построены изохромы и другие изолинии, характеризующие прирезцовую область на различных этапах внедрения режущего клина;

- на нелинейной математической модели ЗСО в виде условно-дискретных областей, определяющих формирование составляющих силы резания на передней и задней поверхностях режущего клина, в компьютерном эксперименте изучено влияние изменения параметров процесса резания на относительные колебания режущего клина и заготовки, выведены формулы и построены поверхности отклика для широких диапазонов изменения параметров;

- в компьютерных экспериментах на квазидискретной математической модели ЗСО и в поляризационно-оптическом исследовании на физических моделях показано постепенное нарастание напряжений и возникновение пластических областей вокруг упругих ядер в локальных объектах ЗСО, а также оценено распространение упругопластической области в направлении скорости резания и нормально к нему;

- теоретический анализ в имитационных экспериментах на компьютере и на специальном стенде на физической модели резания с переменной толщиной среза показал, что для динамики процесса стружкообразования важное значение имеет не только изменение амплитуды действительных переднего и заднего углов, но и причина формирования этой амплитуды - будет ли это частота колебаний, либо амплитуда относительных колебаний режущего клина и заготовки, либо скорость резания; установлено, что частота колебаний преимущественно влияет на контактные явления на задней поверхности режущего клина -протяженность контакта и нормальные и тангенциальные давления; амплитуда изменения толщины среза вызывает усиленную изменчивость в течение периода колебаний таких параметров, определяющих мгновенную величину составляющих силы резания, как усадка стружки, длина контакта по передней поверхности, условный угол сдвига, а также значения нормальных и тангенциальных контактных давлений на передней поверхности; уменьшение скорости резания при постоянных амплитуде и частоте колебаний усиливает нестабильность скорости схода стружки с передней поверхности.

11. Наиболее значимые практические результаты, полученные по предложенным методикам, а также в лабораторных и компьютерных экспериментах, состоят в следующем:

- разработан эффективный способ динамических испытаний быстроходных шпинделей, позволяющий сократить время проведения экспериментов в 30.40 раз, время обработки результатов и оформления отчета - в 5 раз, при этом точность увеличивается на порядок (способ запатентован);

- разработано и испытано микропроцессорное устройство для балансировки шпинделей особо точных токарных станков, с помощью которого время всех процедур для одной установки заготовки сокращается более чем в 8 раз, причем

394 точность балансировки увеличивается на порядок, а требуемый минимум дисбаланса достигается с одной установки балансировочной массы;

- теоретически установлено и подтверждено экспериментально, что при точении на особо точных станках при полной начальной сбалансированности комплекта "шпиндель-заготовка" по ходу резания нарастают отклонения формы обработанных поверхностей от плоскостности и от цилиндричности из-за дрейфа центра массы вследствие снятия неравномерного припуска; предложен способ балансировки, почти вдвое уменьшающий отклонения формы;

- разработаны уравновешиватели шпинделя электроимпульсного станка, которые позволяют решать задачу стабилизации амплитуды колебаний шпинделя при электроимпульсной обработке с целью оптимизации (по параметрам производительности и точности процесса) колебательного режима; эффект применения уравновешивателей подтвержден в компьютерных и натурных экспериментах.