автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Модели формирования тангенциальной составляющей силы резания в условиях относительных колебаний резца и заготовки

кандидата технических наук
Ханс Мичаэль Бенавидес Мальдонадо
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.03.01
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Модели формирования тангенциальной составляющей силы резания в условиях относительных колебаний резца и заготовки»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ханс Мичаэль Бенавидес Мальдонадо

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Проблемы механики процесса резания.

12. Нагрузки на передней поверхности режущего клина.

1.3. Формирование нормальных и тангенциальных сил на задней поверхности режущего инструмента.

Глава 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Экспериментальная установка и методика исследования статических и динамических характеристик.

2.2. Стенд для экспериментального исследования формирования тангенциальной составляющей силы резания.

2.3. Разработка автоматизированной аналого-цифровой системы обработки сигнала.

Глава 3. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ СОСТАВЛЯЮЩИХ СИЛЫ РЕЗАНИЯ В УСЛОВИЯХ КОЛЕБАНИЙ.

3.1. Теоретические основы разработки математической модели.

3.2. Процедура формирования тангенциальной составляющей силы резания.

3.2.1. Изменение параметров зоны стружкообразования в течение периода относительных колебаний.

3.2.2. Математическая модель формирования нормальной и тангенциальной составляющих силы резания на нередней и задней поверхностях режущего клина.

3.3. Компьютерные эксперименты на математической модели формирования тангенциальной составляющей силы резания.

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ФИЗИЧЕОСИХ

МОДЕЛЯХ РЕЗАНИЯ В УСЛОВИЯХ КОЛЕБАНИЙ.

4.1. Колебания при резании на токарно-винторезном станке.

4.2. Исследование процесса формирования тангенциальной составляющей силы резания на физической модели ортогонального резания.

Введение 2002 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Ханс Мичаэль Бенавидес Мальдонадо

Операции резания обеспечивают требуемое качество изделий путем формирования поверхностей деталей заданных размеров, пространственного расположения и шероховатости. Силовое взаимодействие между заготовкой и режущим инструментом влияет на точность и качество обработанных поверхностей, определяет стойкость режущих пластин и, в конечном счете, эффективность обработки, под которой понимается объём снимаемого материала при черновой обработке и площадь обработанной поверхности при чистовой обработке, отнесённые к единице времени.

Сопоставление результатов математического и физического моделирования может помочь глубже разобраться в процессах, происходящих в зоне контакта режущего клина с обработанной поверхностью. Такое сопоставление тем более необходимо, что в ряде случаев разрабатываемые математические модели стружкообразования не имеют точно очерченной области применения и четко сформулированной системы допущений. Зона стружкообразования, в том числе и подрезцовая часть обработанной поверхности, находятся в условиях неравномерного объемного напряженно-деформированного состояния.

Существующие методы анализа динамики процесса резания направлены по преимуществу на выявление условий устойчивости системы, что является, конечно, важнейшим условием нормального протекания процесса резания, однако при технологическом проектировании необходим оперативный расчет амплитуд и частот колебаний, сопровождающих процесс устойчивого резания. Это требует применения математических моделей, позволяющих анализировать влияние технологических факторов на раскачивающее и демпфирующее влияние процесса стружкообразования.

Явления на задней поверхности режущего клина изучены в меньшей степени, чем в прирезцовой области стружки, и многие теоретические и практические проблемы не напши еще однозначного решения. В этой связи предлагается обратить внимание на недостаточно изученный феномен роли контакта по задней грани режущего клина и обработанной поверхности. Протяженность этого контакта меняется в течение периода колебаний и зависит как от элементов режима резания, так и от амплитуды и частоты колебаний (через кинематический угол), при этом в определенных условиях может наблюдаться как раскачивающий динамическую систему эффект, так и демпфирующий, ограничивающий рост амплитуды определенным уровнем. В исследованиях динамики процесса резания основное внимание уделялось колебаниям в направлении, нормальном к обрабатываемой поверхности. Однако тангенциальные колебания часто имеют амплитуды, значительно превосходяпще амплитуды нормальных колебаний, и их влияние на стойкость режущего инструмента может быть определяющим.

В процессе резания происходит отделение материала от заготовки, сопровождаемое упругими и пластическими деформациями, связанными как с формированием прирезцовой области стружки, так и со вспахиванием материала со стороны задней поверхности инструмента и с трением по ней. В некоторых исследованиях отмечалось, что силы вспахивания имеют более значительные величины, чем это полагали ранее. В ряде работ предпринимались попытки уточнить значение сил вспахивания и связать их с концепцией динамики процесса резания. Однако многие вопросы в проблеме вспахивания остаются открытыми, 6 а математическая модель вспахивания - не сформулированной, так же как и не реализована физическая модель вспахивания в условиях относительных колебаний.

Поэтому актуальным направлением исследований представляется разработка, на основе экспериментальных данных и теоретических представлений, математических моделей, позволяющих изучить на компьютере контактные давления в прирезцовой области стружки и в подрезцовой области обработанной поверхности, с тем, чтобы расчетным путем решать вопросы, связанные с колебаниями в процессе резания, со стойкостью инструмента, с точностью обработки, с качеством обработанной поверхности и т. д. С этой целью, в частности, необходимо также иззАить на физической модели, как силовые параметры процесса резания меняются во времени и в пространстве, когда по каким-либо причинам в упругой системе станка возникают процессы, имеющие следствием относительное смещение режущего инструмента и заготовки по нормали к поверхности резания и в тангенциальном направлении. Предлагаемая математическая модель позволяет в компьютерных экспериментах находить амплитуду установившихся колебаний с учетом нелинейных зависимостей, определяемых характеристиками переменного контакта по задней поверхности режущего клина.

Заключение диссертация на тему "Модели формирования тангенциальной составляющей силы резания в условиях относительных колебаний резца и заготовки"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Разработана математическая модель для анализа формирования составляющих силы резания при относительных колебаниях режущего клина и заготовки, с помощью которой в компьютерных экспериментах установлены зависимости коэффициентов жесткости резания и фазовых сдвигов от параметров режимов резания и амплитуды и частоты колебаний, что позволяет учитывать динамическую характеристику тангенциальной составляющей при анализе устойчивости процесса резания.

2. В компьютерных экспериментах показано, что влияние переднего угла, а особенно - заднего, на контактную зону нелинейно. Значение имеет не только амплитуда изменения кинематического угла, но и причина формирования амплитуды - будет ли это частота колебаний, либо амплитуда колебаний, либо скорость резания. Преимущественное влияние на формирование переменной тангенциальной составляющей силы резания оказывают контактные явления на задней поверхности режущего клина - протяженность контакта и нормальные и тангенциальные давления.

3. Произведена статистическая обработка опубликованных в различных работах экспериментальных данных и выведены формулы для расчета величины и характера распределения нагрузки на передней и задней поверхностях режущего клина, позволившие описать изменение тангенциальной составляющей при варьировании параметров процесса резания.

4. Проведены однофакторные и многофакторные компьютерные эксперименты, по результатам которых выведены формулы для расчета параметров динамической характеристики процесса резания и построены поверхности отклика; с помощью полученных диаграмм и рисунков можно наглядно оценить влияние условий резания на динамические явления при резании.

5. Разработан стенд резания, на котором исследованы изменения составляющих силы резания при различных сочетаниях частот и амплитуд колебаний;

89 реализована система компьютерной фиксации экспериментальных данных и их математическая обработка.

6. Адекватность разработанной математической модели доказана путем сравнения результатов, полученных на физической модели.

7. Разработано программное обеспечение для всех этапов математического моделирования - формирования модели, расчета нагрузки на контактных поверхностях, расчетов, жесткости резания и фазовых сдвигов по двум координатам, а также представление результатов компьютерных экспериментов в виде формул и объемных диаграмм.