автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Повышение срока службы трущихся деталей и инструмента машин легкой промышленности и бытового назначения в процессе эксплуатации
Автореферат диссертации по теме "Повышение срока службы трущихся деталей и инструмента машин легкой промышленности и бытового назначения в процессе эксплуатации"
На правах рукописи
ПРОКОПЕНКО Анатолий Константинович
РГБ ОД
— • е.. ii
ПОВЫШЕНИЕ СРОКА СЛУЖБЫ ТРУЩИХСЯ ДЕТАЛЕЙ И ИНСТРУМЕНТА МАШИН ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И БЫТОВОГО НАЗНАЧЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ
Специальность 05.02.13 «Машины и агрегаты » (легкая промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
Москва 1999
Работа выполнена в Московском государственном университете сервиса (Московском технологическом институте , Государственной академии сферы быта и услуг).
Официальные оппоненты : доктор технических наук, профессор
Заслуженный деятель науки и техники РФ МОСКАЛЕВ М.А.
доктор технических наук, профессор ПИЧУГИНВ.Ф.
доктор технических наук, профессор КАПЛИН Л.А.
Ведущая организация : Центральный научно-исследовательский институт бытового обслуживания ( ЦНИИБыт)
Зашита состоится » 1л^2000 г. в (О =часов
на заседании диссертационного совета Д 053.32.02 при Московском государственном университете дизайна и технологии по адресу : 113806 , Москва, ул. Садовническая , д.ЗЗ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета дизайна и технологии .
Автореферат разослан < Рм 2000 г.
7 и?МО.
Ученый секретарь уА/'
диссертационного совета ■ ^ / /) — <ОЧ С
к.т.н. доцент В.В.Гривин ^
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Эффективность работы предприятий легкой промышленности и бытового обслуживания и качество выпускаемой продукции во многом зависит от технического состояния технологического оборудования , которое в первую очередь определяется работой узлов трения и инструмента.
Остро стоит проблема борьбы с износом деталей в швейном , обувном и трикотажном оборудовании , которое имеется на предприятиях легкой промышленности и бытового обслуживания . Большинство деталей этого оборудования работают при высоких скоростях и нагрузках в условиях ограниченной подачи смазочного материала.
Продление срока службы трущихся деталей машин и инструмента является одной из актуальнейших задач современной науки .
Одним из перспективных направлений борьбы с износом является реализация в узлах трения режима избирательного переноса ( эффекта безызносности ).
Придавая большое значение практическому использованию эффекта безызносности в промышленности ГКНТ СССР дважды принимал Постановления по этому вопросу : № 349 от 3.07.85 г. и № 193 от 9.06.86 г. Советом Министров СССР было принято Постановление № 359 от 26.03.87 г. « О мерах по широкому использованию в народном хозяйстве эффекта безызносности ».
Приказами Минбыта РСФСР №178 от 21.04.86г. и №365 от 31.07.87г. Московский технологический институт ( в настоящее время Московский государственный университет сервиса ) был определен головной организацией в отрасли бытового обслуживания по вопросам исследования , разработки и внедрения методов повышения износостойкости машин и оборудования на основе избирательного переноса и автор был назначен научным руководителем.
Научные исследования и внедрение результатов в производство
выполнялись в соответствии с координационными планами Гостандарта СССР по проблеме « Обеспечение износостойкости деталей машин и механизмов » на 1976 - 80 г.г., координационным планом НИР АН СССР по проблеме « Трение и износостойкость твердых тел » на 1981-86 г.г., координационным планом НИР АН СССР по проблеме « Трение и механика использования энергоаккумулирующих веществ , в том числе гидридов и восстановления окислов » на 1986-90 г.г. , планом НИР Минбыта РСФСР на 1985-90 г.г. , программой ГНТП «Технологии , машины и производства будущего» до 2000 г.
Цель и задачи исследования . Целью исследования является разработка научно-обоснованных методов повышения срока службы трущихся деталей и инструмента машин легкой промышленности и бытового назначения во время эксплуатации .
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи : 1 .Исследовать эффект безызносности в узлах трения компрессоров бытовых холодильников.
2.Разработать теоретические основы повышения срока службы трущихся деталей машин и лезвийного инструмента во время эксплуатации металлоплакированием .
3.Создать установки и методики для триботехнических испытаний материалов в режиме избирательного переноса и испытаний инструмента скользящего резания .
4.Разработать металлоплакирующие составы смазочных и технологических сред и устройства для безабразивной обработки деталей и инструмента .
5. Провести производственные испытания и внедрение разработок на предприятиях легкой промышленности и бытового обслуживания .
Методология и методы исследования. Поставленные задачи решалис! теоретическими и экспериментальными методами с учетом современны? представлений о процессах взаимодействия материалов в зоне фрикционногс контакта.
Испытания производились на специально сконструированных приборах и установках , позволяющих с высокой точностью измерять и непрерывно записывать измеряемые параметры во время работы.
Использовались методика триботехнических испытаний материалов в контролируемых средах (жидких , газовых и их смесях ) по ГОСТ 23.216-84 и методика определения режущей способности лезвийного инструмента .
Рабочие поверхности деталей исследовались металлографическими методами на оптических и электронных микроскопах « Филипс » с рентгеновским микроанализатором « Едакс » и « Камебакс » с рентгеновским микроанализатором « Камека » . Для определения элементного состава образующейся защитной пленки был использован метод ЭСХА ( электронная спектроскопия для химического анализа), прибор « Эскалаб ».
Научная новизна . 1 .Исследован эффект безызносности в узлах трения компрессоров бытовых холодильников . Установлено , что хладон -12 и образующиеся в процессе эксплуатации медьсодержащие соединения способствуют формированию на трущихся деталях работоспособного поверхностного слоя , обладающего противоизносными и антифрикционными свойствами.
2.Раскрыт механизм формирования медьсодержащих и медьфторсодержащих защитных покрытий на поверхностях трущихся деталей во время работы в металлоплакирующих смазочных метариалах и при безабразивной обработке в металлоплакирующих технологических средах . Подтвержден факт формирования на трущихся поверхностях многослойной с участием частиц износа медьфторжелезосодержащей пленки во время работы .
3.Установлена способность покрытия , нанесенного безабразивной обработкой в металлоплакирующей среде , обеспечить в начальный период работы деталей режим избирательного переноса ( перенос металла покрытия на другую деталь и образование на ней защитной пленки ) и , тем самым , уменьшить их износ .
4.Разработана методика проведения триботехнических испытаний материалов
б режиме избирательного переноса в жидких и газовых средах и их смесях , позволяющая в кратчайшее время определить наилучшие соотношения входящих в смазочную композицию компонентов , наилучшие сочетания материалов трущихся пар и их параметры трения .
5.Созданы новые установки для триботехнических испытаний материалов в конторолируемых средах, в том числе и маслохладоновых , отличительной особенностью которых является высокая точность измерений при непрерывной записи параметров трения , возможность нагружения и перемещения испытуемых образцов электромагнитными полями .
Практическая ценность и реализация результатов исследования .
1 .Предложен метод повышения срока службы трущихся деталей швейных , обувных и трикотажных машин во время эксплуатации применением металлоплакирующих смазочных материалов . Разработаны и внедрены в производство медьсодержащие и медьфторсодержащие присадки к смазочным материалам .позволяющие повысить срок службы трущихся деталей в 2..6 раз.
2.Разработаны устройства, инструмент и технология нанесения на поверхности деталей различной конфигурации фрикционным способом металлсодержащих пористых покрытий заданной толщины , что позволяет существенно (до 2 раз) сократить период приработки и увеличить срок службы узлов в 1,5...2 раза.
3.Предложены устройства и технология безабразивной обработки режущей кромки лезвийного инструмента в металлоплакирующих средах, позволяющее сформировать покрытие и поверхностный слой металла с улучшенной структурой, снизить наводороживаемость инструмента при резании в 2,4...3,3 раза и повысить его стойкость в 2...3 раза .
4.На основании результатов исследований были разработаны руководящие технические материалы , регламентирующие методы повышения срока службы трущихся деталей машин и инструмента металлоплакированием и порядок их внедрения на предприятиях бытового обслуживания .
5.Осуществлено внедрение результатов исследований на предприятиях бытового обслуживания и легкой промышленности . Подтвержденный
экономический эффект на период начала массового внедрения (1990-91 г.г.) только на предприятиях бытового обслуживания составил более 10 млн.руб.
Достоверность результатов исследования. Теоретические положения , полученные аналитические зависимости результаты испытаний , рекомендации и выводы , представленные в диссертационной работе , строго аргументированы и достоверны .Достоверность научных результатов подтверждается использованием современной контрольно-измерительной и записывающей аппаратуры , новейших научных приборов для исследования состояния , структуры и химического состава поверхностных слоев металла испытываемых деталей ; одобрением научной общественности , практической реализацией и внедрением предложенных технических решений .
Апробация работы . Результаты исследования докладывались и получили положительную оценку на следующих научно-технических семинарах и конференциях : Научно-технический семинар «Применение избирательного переноса в узлах трения машин» Госстандарт СССР, (г. Москва, 1976 г.);2-ая Всесоюзная встреча ученых и работников промышленности «Проблема водородного износа и вопросы стандартизации методов борьбы с ним», (г.Москва, 1978 г.) республиканская научно-техническая конференция «Управление надежностью машин» (г. Кировоград, 1978 г.) ;Всесоюзная конференция «Физико-химические основы смазочного действия» (г. Кишинев,
1979 г.) ;Научно-технические семинары МДНТП (г. Москва, 1980 г., 1982 г ., 1983г., 1984 г., 1985 г., 1987 г., 1989 г.) ;Научно-технический семинар «Состояние и перспективы разработки и организации серийного производства в 1981-90 г.г. присадок и прогрессивных смазочных материалов, обеспечивающих безызносные условия работы узлов трения машин и оборудования» (г. Николаев, 1980 г.); Всесоюзная научно-техническая конференция «Влияние среды на взаимодействие твердых тел при трении» (г. Днепропетровск, 1981 г.); Научно-технические конференции МТИ (г. Москва,
1980 г., 1981 г., 1982 г., 1983 г., 1984 г., 1985 г., 1986 г., 1987 г., 1988 г., 1989 г., 1990 г., 1991 г., 1992 г.) ; Научно-техническая конференция «Формирование
качества поверхности - путь к повышению долговечности деталей машин и инструмента)) (г. Горький, 1982 г.) ; Межреспубликанское совещание «Прогрессивная технология при ремонте бытовых машин и радиоэлектронной аппаратуры» (г. Ташкент, 1982 г.) ; 1 и II Научно-технические семинары «Повышение износостойкости деталей машин на основе самоорганизующихся процессов фрикционного контакта» (г. Москва, 1982 г., 1984 г.) ; Научно-технический семинар ГОССТАНДАРТа СССР (г. Москва, 1983 г.) Научно-технический совет Миннефтехимпрома СССР (г. Москва, 1983 г.) Научно-технический семинар «Пути повышения износостойкости узлов трения машин, в том числе на основе избирательного переноса» (г. Николаев, 1983 г.);Семинар по проблемам машиностроения Научного совета АН СССР по теории машин и систем машин (г. Москва, 1984 г.) ;Совещание-семинар с главными механиками Минбыта РСФСР (г. Саранск, 1983 г.) ¡Региональная научно-техническая конференция «Повышение качества и производительности обработки деталей машин и приборов» (г. Горький, 1984 г.); Международная научная конференция «Трение, износ и смазочные материалы», (г. Ташкент, 1985 г.) ;Научно-техническая конференция «Пути повышения организационно-технического уровня авторемонтного производства на основе достижений научно-технического прогресса» (г. Душанбе, 1985 г.); Коллегия ГКНТ СССР, (г Москва, 1985 г.) ; Научно-технический семинар «Триботехника на пути в 2! век » (г. Москва, 1985 г.) ; International seminar, Ingenieurhochschule (Zwickau DDR, 1985 g., 1987 g., 1989 g.) ; Научный семинар по трению и износу i машинах, ИМАШ, АН СССР, (г. Москва, 1986 г.); Всесоюзная научно техническая конференция «Теория и практика создания, испытания i эксплуатация триботехнических систем», (г. Андропов, 1986 г.] Республиканская научно-техническая конференция «Научно-технически прогресс в сфере услуг», (г. Уфа, 1986 г.) ; Technical seminar - Politechnik (Gdansk, Poland, 1987 g.); Научно-технический семинар «Химотология -теори и практика рационального использования горюче-смазочных материалов технике», (г. Москва, 1987 г.) ; Отраслевая конференция «Организаци
технического обслуживания и ремонта оборудования в условиях интенсификации производства» (г. Омск, 1987г.) ; XV Szkola tribologiczna (Rzeszow, Poland, 1987 g.) ; II Konferencja «Texnologia i organizacja produkcji masowej» (Rzeszow, Poland, 1988 g.) ; Научная конференция «Повышение надежности изделий триботехническими методами» (г. Пенза, 1988 г.) ; Межведомственный научный совет по трибологии при АН СССР, (г. Москва, 1988 г.) ; Всесоюзная научно-техническая конференция «Современные проблемы трибологии» (г. Николаев, 1988 г.); Всесоюзная научно-техническая конференция «Повышение качества и надежности продукции, программного обеспечения ЭВМ и технических средств обучения» (г. Куйбышев, 1989 г.) ; Научно-технический семинар «Избирательный перенос при трении (эффект безызносности) и его применение в технике» (г. Москва, 1989 г.) ; Naykowy seminar. Institute of Basic Problems of Machine Construction (Krakow, Poland, 1990 g) ;III - International symposium «INS YCONT - 90» ( Krakow, Poland, 1990 ; Коллегия Минбыта РСФСР (Росбытсоюз), Президиум Росбытсоюза (г. Москва, 1990 г.); Международный совет «Избирательный перенос и фрикционные покрытия», (г. Москва, 1991 г.) ; Научно-практическая конференция «Научно - техническая продукция вузов бытового обслуживания населения - рынку 91-95» (г. Москва, 1991 г.) ; International Conference YTK -92» (Schmalkalden, Germany, 1992 g.) ; Межвузовская научно-техническая «От фундаментальных исследований до практического внедрения » , ГАСБУ (г. Москва, 1993г., 1994 г., 1995 г.) ¡Conference Adhesive and bonding technology research institute (Xiangfan, China, 1993 g.) ; XIX Szkola tribologicznej fizynochemia obszary tarda (Czestochowa - Kokotek, Poland, 1994 g.) ¡National Conference on Tribologiy, «Tribologia-94», Sofia, Bulgaria, 1994 g.) ;Naykowy seminar - czkola Instytut eksploatacji pojazdov i maszyn (Poland, Radom, 1995 g., 1996 g., 1997 g.); XX Jesienna szkola tribologiczna , (Spala, Poland, 1995 g.); Международная научно-техническая конференция «Наука-сервису», ГАСБУ (г. Москва, 1996 г., 1997г., 1998 г., 1999 г.) ; VIII Krajowy kongres eksploatacji urzadzen technicznych ( Krynica, Poland, 1997 g.); Президиум Академии проблем
качества (г. Москва, 1998 г.); Всероссийская конференция « Индустрия сервиса в XXI веке » (г. Москва , 1999 г.)
Основное содержание диссертации отражено в 1 монографии ; в 76 публикациях в журналах , сборниках трудов и тезисов конференций ; в 23 описаниях авторских свидетельств СССР и патентов РФ ; в 14 отчетах по НИР .
Личное участие автора. Личное участие автора состоит в постановке цели и формулировке задач исследования , в разработке теоретических основ повышения срока службы трущихся деталей машин и инструмента в процессе эксплуатации металлоплакированием , в создании новых экспериментальных установок и технологической оснастки , в проведении производственных испытаний и внедрении результатов исследования .
На защиту выносятся следующие основные положения диссертации :
1. Теоретические основы повышения срока службы трущихся деталей швейного , обувного и трикотажного оборудования и инструмента скользящего резания в процессе эксплуатации металлоплакированием .
2. Исследования эффекта безызносности в узлах трения компрессоров бытовых холодильников ; механизм металлоплакирования деталей при смазывании маслохладоновыми смесями .
3. Исследования и разработки составов металлоплакирующих присадок к смазочным материалам, результаты их триботехнических испытаний .
4. Исследования механизма формирования медьсодержащих и медьфторсодержащих защитных покрытий на поверхностях трущихся деталей во время работы в металлоплакирующих смазочных материалах и при безабразивной обработке в металлоплакирующих технологических средах.
5. Исследования и разработки новых способов нанесения металлсодержащих покрытий и формирования поверхностных слоев металла с улучшенной структурой безабразивной обработкой в металлоплакирующих технологических средах ; составы сред , устройства для обработки и технология обработки .
и
6. Новые конструкции установок и методика для триботехнических испытаний в контролируемых средах в режиме избирательного переноса .
7. Результаты производственных испытаний и внедрения комплекса технических мероприятий по повышению срока службы трущихся деталей
и инструмента машин легкой промышленности и бытового назначения .
Объем и структура диссертации . Диссертация представлена в двух томах : первый том представляет собой результаты проведенных исследований ,содержит 243 страницы , включая 61 рисунок и 4 таблицы, состоит из введения ,семи глав , общего заключения и выводов по работе, списка литературы (251 наименования , в том числе 15 на иностранных языках); второй том содержит 213 страницы : документы ,подтверждающие актуальность работы, достоверность полученных результатов исследований, акты производственных испытаний и внедрения в производство. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность работы , дана общая характеристика , сформулированы цели и задачи исследования , определена методология и методы исследования , показана новизна и практическая ценность , приведены сведения об апробации работы и основные положения , выносимые автором на защиту .
В первой главе выполнен анализ работы трущихся деталей и инструмента технологического оборудования швейных , обувных и трикотажных производств , установлены причины , сокращающие срок их службы .
Швейные, обувные и трикотажные предприятия бытового обслуживания производят изготовление изделий по индивидуальным заказам и имеют свою специфику . Однако, оборудование, которым они оснащены , аналогичное оборудованию соответствующих предприятий легкой промышленности и проведенный анализ может быть применен как для предприятий службы быта , так и для промышленных предприятий, выпускающих массовую продукцию.
К быстроизнашивающимся деталям швейных машин относятся, в первую очередь : шпульный колпачок , корпус челнока , кривошип нитепритягивателя , вкладыши , отводчик ремня , рычаг включения , стержень выключателя и др.
Срок службы таких деталей как шпульный колпачок , корпус челнока, вкладыши составляет 3....6 месяцев, а отводчик ремня , рычаг включения и стержень выключателя работают4 ....12 месяцев.
В раскройно — подготовительных цехах швейных предприятий широкое распространение получил процесс скользящего резания материалов. Скользящее резание осуществляется с помощью передвижных и стационарных машин лезвийным инструментом в виде дисковых или ленточных ножей .
Основным способом поддержания режущей способности инструмента в процессе скользящего резания в большинстве случаев является шлифование абразивным инструментом во время работы . В результате постоянной перезаточки длительность работы ножей скользящего резания составляет 8.... 100 часов, после чего они заменяются на новые.
Причиной быстрого износа режущей кромки инструмента
скользящего резания , видимо , являются механо-химические процесы , происходящие в зоне фрикционного контакта его с обрабатываемым материалом . Поскольку текстильные и кожевенные материалы имеют в своем составе полимеры , которые в результате трибодеструкции могут выделять водород, водородное изнашивание материала инструмента может иметь место, и , на наш взгляд , оно является определяющим .
В обувном производстве используется целый ряд машин , у которых качество выполнения технологических операций определяется состоянием отдельных деталей и в значительной мере зависит от величины их износа. К таким машинам относятся швейные , обтяжные , затяжные подошвоприкрепительные , каблучковые и другие .
Детали узлов трения машин обувного производства также как и ; швейных машин работают в тяжелом режиме : в условиях ограниченной подач1 смазочного материала, при частых пусках и остановках , во влажной ;
загрязненной среде .Втулки на приводном валу машины для пришивки подошв за год меняются дважды, ежегодно выходят из строя шарикоподшипники главного вала и вала вентилятора машины для отделочных операций при ремонте обуви, два раза в год меняют изношенные втулки и эксцентрик главного вала на прессе для вырубки деталей низа обуви, ежегодно меняется червячная шестерня и червячный вал на машине для срезания (спускания ) краев деталей верха обуви .
Износ механизма игловодителя и деталей челночного комплекта приводит к поломке иглы , пропуску стежков . В швейной машине для ремонта верха обуви два раза в год заменяется весь механизм передачи движения челноку.
Раскройно-подготовительное обувное производство предусматривает обработку кожевенно-обувных материалов резанием на машинах с режущими инструментами в виде ленточных, дисковых и чашечных ножей.
Чашечные ножи используются при срезании ( спускании ) краев деталей обуви. Ножи периодически затачивают во время работы машины принудительно вращающимся шлифовальным кругом . Общая длительность работы ножа составляет 40... 80 часов , после чего его заменяют на новый . Вероятно , здесь также имеет место водородное изнашивание инструмента .
Основную долю трикотажного оборудования составляют плосковязальные ( плоскофанговые ) машины отечественного и зарубежного производства. Наиболее ответственным узлом трикотажных машин является их вязальный механизм . Он представляет собой совокупность пазовых деталей ( игольниц или игольных цилиндров ), замковой системы и вязальных игл . Фрикционный контакт игл с пазами игольниц и клиньями замка при ограниченной подаче смазочного материала вызывает повышенный износ этих деталей , что снижает качество выпускаемой продукции и является причиной отказов трикотажных машин .
Клинья являются наиболее быстроизнашивающимися деталями трикотажных машин , и при достижении выработки на поверхности их
контакта с пятками игл порядка 0,6....0,7 мм они подлежат замене на новые . Это происходит 3-4 раза в год и предусматривает целый комплекс наладочных работ.
Одной из необходимых операций в трикотажном производстве является подготовка пряжи , заключающаяся в перемотке и обработке парафиновыми составами . При движении нити происходит очень быстрое разрушение поверхности нитенаправляющих : появляется повышенная шероховатость , наблюдаются выровы металла и образуются раковины .
Нить , двигаясь по таким направляющим , начинает терять свои свойства : часть волокон перетирается , прочность нити в целом падает .
Анализ изношенных поверхностей направляющих (наличие глубоких рисок , выровов) указывает на то , что возможно здесь имеет место водородное изнашивание металла . Среди продуктов деструкции материала нити при трении ее о направляющие вероятно образование атомарного водорода , который проникая в поверхностные слои металла направляющих способствует их быстрому разрушению и изнашиванию.
Проведенный анализ показал , что тяжелый режим работы трущихся деталей и инструмента швейных , обувных и трикотажных машин , влияние на процесс трения деталей внешней среды : влаги , абразива , продуктов деструкции обрабатываемых материалов делает малоэффективными традиционные методы повышения их срока службы . Необходима разработка новых методов повышения срока службы трущихся деталей на основе последних достижений науки о трении и изнашивании материалов .
Вторая глава посвящена анализу работ , проведенных в нашей стране и за рубежом , по изучению избирательного переноса ( эффекта безызносности ), при котором в определенных условиях самопроизвольно возникают системы автокомпенсации процессов снижения износа и трения .
Явление избирательного переноса наблюдается при трении деталей из медьсодержащих сплавов по стали в среде глицерина и проявляется в виде избирательного растворения и переноса меди на поверхность стальной
детали и обратно . При этом на трущихся поверхностях образуется защитная пленка меди , предотвращающая изнашивание металла и обеспечивающая режим безызносного трения. Механизм избирательного переноса при трении медных сплавов по стали в среде глицерина в настоящее время достаточно хорошо изучен , однако в технике подобные пары трения и среда находят ограниченное применение .
Проведенный анализ показал , что предпринимались попытки реализации режима избирательного переноса при трении стальных деталей путем введения в смазочные композиции порошков пластичного металла галогенидов меди и олова , комплексных соединений металлов переходной валентности . Однако , несмотря на хорошие полученные результаты при работе деталей из стали и чугуна, данные решения не получили массового применения из-за ограниченного растворения этих соединений в маслах, дороговизны и больших концентраций.
Подобные смазочные материалы получили название металлоплакирующих . Введение в смазочные материалы медьсодержащих компонентов обеспечивает формирование плакирующей металлической пленки , защищающей металл от изнашивания , в том числе и водородного изнашивания . Присутствие поверхностно-активных веществ оказывает положительное адсорбционно-пластифицирующее действие на образующуюся защитную пленку металла , но не обеспечивает предельно низкие значения коэффициента трения , как при трении в глицерине .
Наиболее близким к режиму избирательного переноса в среде глицерина является процесс трения металлических деталей в жидком масле , содержащем растворимые металлорганические соединения . Однако , механизм действия подобных композиций изучен недостаточно .
При использовании металлоплакирующих смазочных материалов в начальный период происходит значительное уменьшение пленкообразующего металла в смазочной композиции. Для увеличения срока службы металлоплакирующих смазочных материалов и создания в начальный период
работы деталей условий трения, близких к режиму избирательного переноса применяют фрикционное латунирование, меднение или бронзирования. Сущность фрикционного латунирования, меднения или бронзирования состоит в том, что трущиеся поверхности стальных или чугунных деталей покрываются тонким слоем латуни, меди или бронзы.
Фрикционные способы обработки основаны на использовании явления схватывания и переноса металла при трении. Для обеспечения схватывания наносимого материала с основным и образования прочного сцепления между ними, обрабатываемую поверхность обезжиривают и перед обработкой смазывают глицерином. Этот процесс называют финишной антифрикционной безабразивной обработкой (ФАБО).
Во время ФАБО материал инструмента (прутка) переносится крупинками, которые прочно схватываются со сталью и имеют между собой определенную связь. Толщина покрытия достигает 10 мкм.
Однако , при традиционных способах ФАБО выделяется много тепла, производительность низкая, нагрузки на инструмент большие. Кроме того, металл переносится на стальную поверхность в виде отдельных частиц, что ведет к неравномерности толщины покрытия.
Анализ работ по изучению и внедрению избирательного переноса показал ,что реализация при трении деталей машин режима избирательного переноса , представляет наиболее перспективное направление среди методов повышения срока службы деталей машин во время эксплуатации .
В третьей главе изложены теоретические основы повышения срока службы трущихся деталей машин и инструмента металлоплакированием , разработанные автором в результате изучения механизма безызносности в узлах трения бытовых холодильников .
Изучение условий работы деталей узлов трения компрессоров бытовых холодильников и анализ возможных физико-химических процессов в зоне фрикционного контакта показали , что во время работы на трущихся поверхностях деталей самопроизвольно образуется защитная медная пленка .
Характерной особенностью данного процесса является то, что омеднению подвергаются трущиеся детали, изготовленные из стали и чугуна, в состав которых медь не входит. Медь переходит в раствор в результате взаимодействия маслохладоновых смесей с медными трубопроводами. Образующиеся химические соединения попадают в зазоры трущихся деталей и там происходит обратный процесс — восстановление меди.
В компрессорах бытовых холодильников имеет место избирательное растворение, перенос и осаждение меди на площадях фактического контакта. Образуется тонкая медная пленка, препятствующая возникновению задиров во время пуска компрессора, когда смазка в зазорах отсутствует. Наличие высших жирных кислот в масле способствует улучшению его смазывающей способности и образованию защитного адсорбционного слоя на получившейся пленке меди. Следовательно, имеются все признаки для того, чтобы отнести данное явление к одной из форм избирательного переноса, характерной при использовании металлоплакирующего смазочного материала.
Анализ физико-химических превращений, протекание которых возможно при работе герметических хладоновых компрессоров, и исследования, проведенные автором настоящей работы, позволили предложить механизм безызносности их узлов трения . В настоящее время можно утверждать о существовании четырех групп процессов, приводящих к снижению износа трущихся деталей компрессора и в отдельных случаях к практической безызносности узлов трения.
¡.Вовремя работы компрессора происходит старение (окисление) смазывающего масла. При этом образуются поверхностно-активные вещества (например, жирные кислоты), взаимодействующие с медными частями холодильного агрегата. В результате химических реакций происходит образование медьсодержащих органических соединений (например, медных мыл), растворимых в смазочной среде. Со смазочной средой эти соединения попадают на детали компрессора и адсорбируются на их поверхностях. Во
время работы компрессора на поверхностях трения и продуктах изно( происходит восстановление меди.
Железосодержащие соединения, образующиеся в результате реакщ обмена, представляют собой также поверхностно-активные веществ присутствие их в зоне трения улучшает режим работы деталей.
Присутствие поверхностно-активных веществ снижает энергетичесга затраты при трении и способствует улучшению диспергирования продукте износа.
В результате этого мелкие частицы износа, покрытые медью, мог} удерживаться в зазоре трущихся деталей и вместе с восстанавливаемой медь: формируют на поверхности защитную металлическую пленку .
2.При разложении хладона-12 или при его взаимодействии с воде выделяется хлористый водород и образуется соляная кислота. Последш вступает в химическую реакцию с медными частями холодильного агрегата образует хлорид меди, который в виде мелкодисперсных частиц во взвешенно состоянии со смазочной средой попадает в зону трения. Перемещен! трущихся деталей приводит к обнажению не окисленных поверхностей, пр этом происходит восстановление меди на деталях из железоуглеродистог сплава.
3.Хладон-12 хорошо растворяется в масле и , таким образом , всегх присутствует на фрикционном контакте. При трении происходит выделени свободного хлора, который взаимодействует с поверхностями трущихс деталей. В результате образуются хлориды железа и происходит химическс модифицирование поверхностей трения.
4. Процесс формирования защитных металлических пленок на трущихс поверхностях деталей сопровождается образованием фторуглеродисты полимерных пленок из продуктов разложения хладона-12, снижающих потер на трение . Медь, восстанавливающаяся на поверхностях трения, служи катализатором реакции полимеризации.
Описанные процессы происходят в холодильном агрегате одновременно, и каждый из них взаимно дополняет другие. .
Анализ изложенного выше материала позволяет сделать вывод , что для реализации режима металлоплакирования роль среды является определяющей. Необходимым условием является наличие в смазочной среде анионактивных поверхностно-активных веществ , которыми могут быть жирные кислоты или соли на их основе .
Для реализации режима металлоплакирования при работе деталей машин легкой промышленности и бытового назначения в обычных смазочных средах необходимо введение в последние специальных присадок .В качестве присадок можно использовать жирную кислоту и соль меди жирной кислоты. Выбор меди в качестве плакирующего материала обусловлен ее высокими пластическими свойствами и низким предельным напряжением на сдвиг. Кроме того , медь способна восстанавливаться на железе , так как стоит правее его в ряду напряжений , и имеет сравнительно низкую стоимость .
Для снижения механических потерь на трение в смазочные среды дополнительно могут вводиться поверхностно-активные фторорганические соединения , которые будут полимеризоваться на поверхностях также , как в компрессоре холодильника.
Механизм металлоплакирования при работе деталей из железоуглеродистых сплавов при этом может быть следующим .
Наличие в смазочной среде жирной кислоты и медной соли жирной кислоты будет способствовать диспергированию частиц износа и удержанию их в зоне трения .
Медь будет восстанавливаться на освобожденных от оксидов поверхностях деталей и частицах износа .
.Железо перейдет в раствор , образуя железные мыла , которые также являются поверхностно-активными веществами и положительно влияют на процесс трения.
На поверхности деталей сформируется защитная пленка состоящая из продуктов износа , продуктов износа с медным покрытием и меди . Образующаяся пленка будет обладать множеством пор , которые заполнятся медьсодержащими и железосодержащими поверхностно-активными
веществами .
Присутствие фторорганических поверхностно-активных соединений в смазочном материале обеспечит образование фтор-углеродистых полимерных пленок в результате процессов трибодеструкции и трибополимеризации на восстановленной меди.
Фторорганические соединения и продукты их деструкции также будут заполнять поры в металлической пленке , улучшая ее антифрикционные характеристики (рис .1.).
После формирования защитной пленки на всей трущейся поверхности процесс ее образования прекратится и возобновится только тогда, когда она разрушится при взаимном перемещении деталей . Затем , на дефектных участках вновь образуется защитная пленка . И так будет происходить постоянно .
В случае разрыва масляных пленок пористые защитные пленки будут выполнять функцию твердосмазочного материала и не допустят катастрофического износа деталей. Положительны^ окажется действие этих смазочных материалов и при эксплуатации машин во влажных средах : медьсодержащие пленки будут защищать поверхности трения от водородного изнашивания.
Режим металлоплакирования в подобных смазочных средах будет обеспечен не только при трении деталей из железоугреродистых сплавов , но и из медных сплавов , сплавов алюминия , в различных их сочетаниях , а также в тех случаях , когда одна из деталей изготовлена из неметалла или металла , на котором образование защитной пленки невозможно .
Если использовать в обкаточной смазочной среде и в эксплуатационной смазочной среде один и тот же плакирующий металл , например медь , то в
СПЛАВ Ке-С
пленкообразованне
диспергирование
Ре
Рс20,
Ре2Оэ
Си
Ре203
Си
Ре203
Ре203
И-С ООН
жирная кислота
Ре20з Ре20з
Ре203
Ре203
Ре
час гица пзиоса
смлзочпып материал
Рс
Ре203
частица износа
Ре203
Ре203
Ре
Си
Си
Ре
Ре
Ре
Р-К
Ре
Р-К
Си
Си
Р-К
Ре203
Р-И
фтороргамнка
ЗСи ОО - И + Ре-► Ре (ОО-К )3 + ЗСи
медное мыло
железное мыло
\
Ре
Си
Рс
Р-К
фторорганнка Р - К
Р-К
Си
Ре
п
Р-К
Диспергирование
Ре
Ре2Оз
Ре203
Си
Ре2Оз Си
СПЛАВ Ке-С пленкообразовапне
Рис. 1. Механизм мсталлоплакироваиня в смазочных материалах.
этом случае можно избежать повторного переформирования поверхност! трения в начальной стадии эксплуатации , что также положительно скажете? на сроке службы деталей.
Применение поверхностно-активных металлоплакирующих смазочны; сред должно положительно сказаться и на процесс поверхностно-пластическоп деформирования режущей кромки инструмента скользящего резани: текстильных и кожевенно-обувных материалов при формировании е( непосредственно в процессе резания.
Образующаяся при этом на гранях лезвия медьсодержащая пленк; будет защищать металл инструмента от наводороживания сопровождающегося охрупчиванием , разрушением поверхностного слоя 1 быстрым затуплением режущей кромки .
В результате стойкость инструмента повысится , срок служб! увеличится.
Введение металлоплакирующих присадок на основе жирных кислот и и солей меди в парафинирующие составы , применяемые при обработке нитей пряжи в подготовительном трикотажном производстве , должно оказат положительное действие на процесс трения пряжи и металлически направляющих.
Трение нити о направляющую создаст условия формирования защитно пленки на металлической поверхности , препятствующей проникновешн водорода в поверхностные слои металла, их разрушению и износу .
Шероховатость этих поверхностей будет уменьшаться , чт положительно скажется на сохранении первоначальных свойств нити.
Недостатки , проявляющиеся при использовании фрикционног латунирования , меднения или бронзирования , могут быть устранен применением металлоплакирующих технологических сред .
В отличие от ранее используемых растворов , в них должны содержать! химические соединения металлов , способных восстанавливаться при трении I поверхностях обрабатываемых деталей .
Механизм формирования покрытия на детали из железоуглеродистого сплава с помощью поверхностно-активной технологической среды, содержащей в своем составе соль меди неорганической кислоты (например, хлорид меди), может быть представлен следующим образом.
Инструмент перемещаясь удаляет оксидную пленку с обрабатываемой поверхности металла . На поверхности без оксидов происходит восстановление меди . Железо, в свою очередь , взаимодействует с хлором и образует хлориды железа.
Присутствие ионов хлора повышает кислотность среды и способствует увеличению толщины медного покрытия .
На поверхности детали формируется пористое медное покрытие , поры которого заполняются хлоридами железа и непрореагировавшими хлоридами меди (рис. 2 ).
В случае необходимости возможно получения двухслойного покрытия с полимером в поверхностном слое путем введения в состав технологической среды фторорганических соединений.
Особое строение пленки (пористая структура , присутствие в ее порах солей металлов ) будет способствовать реализации режима металлоплакировання ( переноса материала пленки на контртело ) даже в обычных смазочных средах , правда в очень короткий период времени . Однако , этого периода будет достаточно для хорошей приработки деталей и повышения их срока службы в дальнейшей эксплуатации .
Использовав в технологической среде , обкаточной среде и эксплуатационной среде один и тот же плакирующий металл за счет исключения переформирования поверхностей трения деталей при переходе от одних условий работы к другим можно будет добиться значительного повышения срока их службы .
Нанесение медьсодержащего покрытия фрикционным способом на режущую часть инструмента скользящего резания после его заточки абразивным инструментом будет препятствовать проникновению водорода в
м
3 Си С1 + Ре = Ре С1 з + 3 Си
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СРЕДА
С П Л А Н Ре - С
Рис. 2. Механизм формирования защитного покрытия на поверхности детали безпбрпзиниои обработкой в металлоплакируютеи технологической среде
поверхностные слои металла в начальный период работы и уменьшит его изнашивание. Это увеличит время работы инструмента до следующей перезаточки и , следовательно , срок его службы также увеличится .
Четвертая глава посвящена разработке метода триботехнических испытаний материалов в режиме избирательного переноса .
Анализ проведенный автором настоящей работы показал ,что данные, получаемые на широко используемых машинах трения, таких, как СМЦ-2, 77МТ-1, .четырех-шариковой машине и других, при проведении триботехнических испытаний, в том числе и в режиме избирательного переноса, часто расходятся с результатами практического применения.
Во время испытаний необходимо регистрировать с высокой точностью основные параметры процесса трения: износ образцов, силу (момент) трения, температуру образцов и смазочной среды.
Кроме того, необходимо учитывать, что сдерживание износа, быстрый выход на режим безызносности не дают прирабатываться испытываемым образцам, рабочая поверхность которых составляет 1... 3 см2.
Большие рабочие поверхности образцов способствуют сильному тепловыделению во время испытаний, что усложняет, а иногда делает практически невозможным непрерывную регистрацию суммарного линейного износа образцов.
На режим избирательного переноса влияет также окружающая среда. В связи с этим триботехнические испытания должны проводиться в той газовой среде, в которой предусматривается применение изучаемых материалов.
Учитывая перечисленные особенности проведения исследования конструкционных и смазочных материалов при трении в режиме избирательного переноса , автором настоящей работы совместно с его учениками и последователями были усовершенствованы существующие и разработаны новые лабораторные установки для триботехнических испытаний в жидких и газообразных рабочих средах и их смесях, позволяющие определять оптимальные сочетания трущихся материалов и рабочих сред. Отличительной
особенностью разработанных установок являются их малые размеры и высокая точность измерения исследуемых параметров. Разработанные установки защищены авторскими свидетельствами СССР и патентами РФ.
Общий вид и схема прибора для триботехнических испытаний материалов в контролируемых средах при вращательном движении образцов приведены на рис. 3 .
Были разработаны методики определения оптимального сочетания трущихся материалов , соотношения составляющих компонентов смазочных сред и их концентраций, оценки эффективности действия присадок, вводимых е целях инициирования избирательного переноса при трении.
В пятой главе приведены результаты экспериментальных исследований металлоплакирования трущихся деталей и лезвийного инструмента .
Для реализации теоретических положений о создании в узлах тренш машин режима металлоплакирования был разработан ряд присадок на основ! олеата меди ( I) , который в различном соотношении с олеиновой кислотой фторацилированным аминоамидом и алкиламидами тригидроперфторалкил фосфорной кислоты вводился в смазочные материалы . Составы присадо! защищены авторскими свидетельствами СССР и патентами РФ .
Проведенные триботехнические испытания показали высокук эффективность подобных присадок при малой концентрации их в смазочны материалах .Так применение медьсодержащих присадок в концентрации до 0,1 % от массы масла позволяет повысить износостойкость трущихс материалов в несколько раз , а одновременное введение с ним фторорганических соединений в той же концентрации позволяет получит уменьшение интенсивности изнашивания в 3...5 раз при снижени коэффициента трения в 2...4 раза и сокращении времени приработки деталей 2,5 раза.
Предложено уравнение зависимости интенсивности изнашивания с концентрации металлоплакирующей присадки
материалов в контролируемых средах при вращательном движении образцов
1,2-испытуемые образцы ; 3-камера ;4-вентилятср ;5-рычажный многозвенник; 6- износоизмеритель ;7- опора ;8-шток ;9-смотровое окно ;10- трубка ;11-рычаг; 12-жидкая рабочая среда ; 13-насос ;14-электродвигатель ;15-пружина ; 16-корпус ;17-плита ;18-винт ;19-рукоятка ;20-гайка ;21-крышка ;22-палец ; 23-упругий упор ;24-статор ;25-ротор ;26-вал ;27-уплотнение .
1~10е'К1С + В (?2 ; где К] , В и Кг - коэффициенты , имеющие постоянное значение для данной среды и определяемые экспериментальным путем .
Проведенные комплексные исследования механизма
металлоплакирования при трении показали ,что эффект металлоплакирования может быть получен при трении железоуглеродистых сплавов в маслах , содержащих медьорганические соединения . Защитный металлический слой на поверхностях трения состоит из частиц меди и продуктов износа . На рис . 4 приведены микрофотографии поверхности трения чугунного образца после работы в масле с медьсодержащей присадкой Наличие меди в пленке показано участками черного цвета . Общее количество меди в поверхностном слое 2 мкм составляет 37 %.
Триботехнические испытания и исследование поверхностей трения деталей , работавших в маслохладоновых смесях и маслах с фторсодержащими присадками , методами электронной спектроскопии полность подтвердили теоретические положения о возможности формирования при трении на поверхности деталей многослойного медьфторсодержащего покрытия , способного снизить трение и значительно повысить износостойкость материалов.
На основании проведенных исследований по заявке Министерства бытового обслуживания населения РСФСР было организовано серийное производство медьсодержащей присадки МКФ 18 для смазывания швейного , обувного и трикотажного оборудования .
Триботехнические испытания различных материалов показали ее высокую эффективность в широком диапазоне нагрузок и скоростей . Результаты испытаний показаны на рис . 5. и рис. 6.
Реализация теоретических положений по нанесению покрытий на поверхности трения деталей потребовала создания нового класса металлоплакирующих технологических сред , инструмента и технологий .
а) б)
Рис.4.Поверхности трения чугунного образца после работы в масле с медьсодержащей присадкой а - обычный снимок; б - снимок в поглощенных электронах
(темные участки - медь)
ю /г,5 гз,75 гз
Зй Л,15 37,5 РИПа
ни— 1
\ 1 ■ \г;
41 К
I 1 —---- 1
\у Г—-!--—*
о, г о,5
Рис.5. Зависимость интенсивности изнашивания от удельной нагрузки при различных скоростях скольжения пары сталь 45 - сталь45 :
1-0,8 м / с в масле И20А с добавкой 0,2% по массе МКФ 18 ;
2-1,5м / с в масле И20А с добавкой 0,2% по массе МКФ 18 ;
3-2,5 м/ с в масле И20А с добавкой 0,2% по массе МКФ 18 ;
4- 0,8 м / с в масле И20А ;
5-1,5 м / с в масле И20А ;
6-2,5 м / с в масле И20А
Рис.6. Зависимость интенсивности изнашивания пары сталь 45 - сталь 45 от скорости скольжения
1- в масле И20 А ;
2-в масле И20 А с добавкой 0,4% по массе МКФ18 ;
3-в масле И20 А с добавкой 0,2% по массе МКФ 18
Разработаные рабочие среды на основе галогенидов меди , углекислой меди и фторацилированного аминоамида защищены авторскими свидетельствами СССР.
Использование предложенных способов позволяет наносить композиционные покрытия при трении инструмента из металла или неметалла за короткое время ( до 20 с ) при низких удельных нагрузках ( до 1 МПа ) и увеличить скорость обработки до 5 м / с .
Триботехнические испытания покрытий показали возможность снижения интенсивности изнашивания у трущихся материалов в 2...4 раза , потерь на трение - в 1,9 раз , сокращения времени приработки до 2,5 раз.
Для безабразивной обработки режущей кромки лезвийного инструмента были разработаны специальные устройства , обеспечивающие требуемую геометрию кромки с одновременным повышением твердости материала инструмента и нанесением защитного металлического покрытия во время работы . Схемы устройств для обработки ленточных и чашечных ножей представлены на рис .7. , рис. 8 и рис. 9. Устройства и способ защищены авторскими свидетельствами СССР и патентами РФ .
Оценка режущей способности лезвийного инструмента производилась на специально сконструированной лабораторной установке по вновь разработанной методике . Исследования влияния безабразивной обработки в металлоплакирующих средах на стойкость инструмента скользящего резания показали , что обработка режущей кромки при нагрузке на деформирующий элемент от 60 до 80 МПа за 80 ...100 с позволяет повысить срок службы инструмента в 2 раза .
В шестой главе приведены результаты производственных испытаний разработанных методов повышения срока службы трущихся деталей машин и инструмента скользящего резания .
Межведомственные производственные испытания на трикотажном оборудовании проводились на предприятиях П / О « Мособлтрикотажбыт » .
Рис.7. Устройство для непрерывной обработки лезвийного инструмента в металлоплакирующей среде 1- корпус ; 2 - внутренний канал для подачи металлоплакирующей среды; 3,4- формообразующие элементы ; 5 - гайка ; 6 - пружина ; 7 - лезвийный режущий инструмент
Рис.8. Устройство для периодической обработки лезвийного инструмента в металлоплакирующей среде 1 - корпус ;2 - рычаг ; 3 - стакан ; 4 - вал ; 5 - кулачок ; 6 ,7 - формообразующие элементы ; 8 - болт ; 9 - пружина ; 10 - лезвийный инструмент
Рис.9. Устройство для формирования режущей кромки лезвийного инструмента а ) схема устройства 1 - корпус ; 2 - направляющая ; 3 - ось ; 4 - ролик ; 5 - направляющая ; 6 - винт; 7 - вилкообразный рычаг; 8 - ось ; 9 - ролик; 10 , 11 - гайка ; 12 - лезвие режущего инструмента ; 13 - державка ; 14 - поверхность б) определение графическим способом ширины деформируемой кромки 1 - ролик ; 2 - лезвие режущего инструмента ; 3 - ролик
Испытания плоскофанговых машин, смазываемых маслом И 20 А с присадкой МКФ 18 в концентрации 0,1% , показали уменьшение износа кулирных клиньев в 4 ...6 раз. Нанесение медьсодержащих покрытий позволило практически устранить заклинивание вязальных игл , улучшить плавность хода.
Испытания швейного и обувного оборудования , узлы трения которых работали в режиме металлоплакирования , на предприятиях изготовителях и предприятиях , эксплуатирующих эти машины , показали возможность снижения износа трущихся деталей от 2 до 6 раз , уменьшения потерь на трение до 1,5 раз , сокращения времени приработки в 2 раза .
Установка устройства для формирования режущей кромки ленточного ножа в металлоплакирующей среде на серийную машину МУТ 600 М , используемую для уменьшения толщины кожевой ткани шкур кролика, позволила повысить стойкость ножа в 2,5 ...3 раза .
Испытания технологии и устройства для обработки режущей кромки чашечного ножа машины для срезания краев деталей верха обуви АСГ 13 на П / О « Труд » показали возможность повышения стойкости ножей в 2...3 раза.
Введение металлоплакирующей присадки в парафинирующий состав при обработке пряжи во время перемотки позволило уменьшить износ направляющих мотальных машин МТМ 150-2 и вязальных машин не менее чем в 2 раза , уменьшить ворсистость нити , снизить запыленность в зоне прохождения нити.
В седьмой главе приведены результаты внедрения исследований и их экономическая эффективность .
Разработанная методика и приборы для триботехнических испытаний материалов в режиме избирательного переноса получила широкое признание в нашей стране и за рубежом .Основные ее положения вошли в справочники и учебники по трению и смазкам . На основе этой методики разработан ГОСТ 23.216 - 84 « Обеспечение износостойкости изделий . Метод испытаний на трение и изнашивание при смазывании маслохладоновыми смесями » .
Освоено серийное производство приборов для триботехнически: испытаний материалов в контролируемых средах при вращательном движенш образцов .
Составы металлоплакирующих присадок и технологических сред был! переданы для внедрения на специализированные производства , которы создали необходимые производственные мощности и освоили выпус концентрата медьсодержащей присадки МКФ 18 и масла И-Л-С - 10 ( мп для предприятий бытового обслуживания и легкой промышленности.
На основании результатов исследований были разработаны «Рекомендации по применению смазочных материалов и технолс гических сред с металлоплакирующими присадками для оборудована бытового обслуживания и промышленных предприятий», основнь положения которых вошли в руководящие технические материалы Минбьг РСФСР РТМ 01.101-86 « Методы повышения износостойкости узлов треш трикотажного , швейного и обувного оборудования предприятий бытово] обслуживания на основе избирательного переноса (эффекта безызносности) и РТМ 06.101-90 « Методы повышения стойкости лезвийно) инструмента машин скользящего резания кожевенно - обувных текстильных материалов поверхностно-пластическим деформированием металлоплакирующих средах ».
Разработанные методы были внедрены на швейных , обувных трикотажных предприятиях бытового обслуживания по всей Российс Федерации.
Внедрены разработанные мероприятия по повышению срока службы компрессоров бытовых холодильников , машин химической чистки стиральных машин , металлообрабатывающего и деревообрабатывающего оборудования , автотранспортных средств . Для этого были разработа] соответствующие руководящие технические материалы Минбыта РСФСР РТМ 02.101-88 , РТМ 03.101-89 , РТМ 04.101-90 , РТМ 05.101-90 РТМ 07.101-90. Получен значительный экономический эффект от внедрения
Результаты исследований были переданы для внедрения в другие отрасли народного хозяйства нашей страны , в Германию , Польшу , Китай и Монголию .
Разработки неоднократно экспонировались на научно- технических выставках у нас в стране и за рубежом и удостаивались дипломов и медалей , выдвигались на соискание премий правительства в области науки и техники.
ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Проведен всесторонний анализ работы трущихся деталей и инструмента технологического оборудования швейных , обувных и трикотажных производств , определены быстроизнашивающиеся детали и режущий инструмент, установлены причины , сокращающие срок их службы .
2. Исследован эффект безызносности в узлах трения компрессоров бытовых холодильников , экспериментально доказан предложенный механизм металлоплакирования рабочих поверхностей деталей при работе в маслохладоновых смесях . Установлено , что хладон-12 и образующиеся в процессе эксплуатации медьсодержащие соединения способствуют формированию на трущихся деталях работоспособного поверхностного слоя, обладающего противоизносными и антифрикционными свойствами .
3. Разработаны теоретические основы повышения срока службы трущихся деталей и инструмента швейного , обувного и трикотажного оборудования в процессе эксплуатации металлоплакированием Раскрыт механизм формирования медьсодержащих и медьфторсодержащих защитных покрытий на поверхностях трущихся деталей во время работы в металлоплакирующих смазочных материалах и при безабразивной обработке в металлоплакирующих технологических средах . Методами электронной микроскопии , рентгеноспектрапьного и спектрального анализа был подтвержден факт формирования на трущихся поверхностях многослойной медьфторжелезосодержащей пленки во время работы. Подтверждено участие частиц износа в процессе формирования покрытия ,
что обеспечивает режим металлоплакирования при минимальных концентрациях металлсодержащих соединений в масле .
4. Предложено уравнение зависимости износа материалов от концентрации медьсодержащей присадки в смазочном материале , позволяющее при минимальном количестве экспериментов расчетным путем определить оптимальную для этих условий концентрацию присадки в смазочном материале и минимальный износ трущихся деталей , который неизбежен при формировании защитной пленки на трущихся поверхностях и реализации устойчивого режима металлоплакирования .
5. Экспериментальным путем установлена способность покрытия нанесенного безабразивной обработкой в металлоплакирующей среде , обеспечить в обычных смазочных материалах в начальный период работы деталей режим избирательного переноса ( перенос металла покрытия на другую деталь и образование на ней защитной пленки ) и , тем самым , уменьшить их износ .
6. Проведенные исследования позволили разработать новые составы медьсодержащих и медьфторсодержащих металлоплакирующих присадок, способных реализовать режим избирательного переноса в узлах , детали которых не содержат в своем составе медь .Предложены также новые составы металлоплакирующих технологических сред для нанесения медьсодержащих и медьфторсодержащих противоизносных и антифрикционных покрытий на поверхности деталей и инструмента . Составы сред признаны на уровне изобретений и технологии их получения переданы для внедрения на соответствующие нефтехимические и химические производства,
7. Разработана методика проведения триботехнических испытаний материалов в режиме избирательного переноса в жидких и газовых средах и их смесях , позволяющая в кратчайшее время определить оптимальные соотношения входящих в смазочную композицию компонентов , наилучшие сочетания
материалов трущихся пар и их параметры трения . На основе методики был разработан ГОСТ 23.216-84 .
8. Созданы новые установки для триботехнических испытаний материалов в контролируемых средах, в том числе и маслохладоновых, отличительной особенностью которых является высокая точность измерений при непрерывной записи параметров трения . Технические решения выполнены на уровне изобретений . Организовано их серийное производство.
9. Разработаны устройства , инструмент и технология нанесения
на поверхности деталей различной конфигурации фрикционным способом металлсодержащих пористых покрытий заданной толщины , что позволяет существенно сократить период приработки (до 2 раз) и увеличить срок службы узлов в 1,5...2 раза.
10.Предложены устройства и технология безабразивной обработки режущей кромки лезвийного инструмента в металлоплакирующих средах , позволяющие сформировать покрытие и поверхностный слой металла с улучшенной структурой , снизить наводороживаемость инструмента при резании в 2,4...3,3 раза , что повышает стойкость инструмента и срок его службы в 2 ...3 раза . Новизна устройств и способов обработки подтверждена авторскими свидетельствами СССР и патентами РФ.
11 .Проведены межведомственные производственные испытания на трикотажном оборудовании металлоплакирующих смазочных масел на основе медьсодержащей присадки МКФ 18 , которые подтвердили возможность существенного повышения срока службы трущихся деталей (в 4 ... 6 раз ) во время эксплуатации и послужили основанием для допуска данных смазочных композиций к массовому внедрению.
12.Производственные испытания промышленных швейных и обувных машин в режиме металлоплакирования деталей узлов трения на предприятиях , изготавливающих эти машины , и на швейных и обувных предприятиях показали сокращение времени приработки узлов трения в 2 раза, снижение потерь на трение ( в среднем на 20 %), уменьшение износа деталей в
2...4 раза.
13.Опытное внедрение и производственные испытания парафинирующего инструмента с металлоплакирующими добавками показали возможность повышения износостойкости направляющих мотальных и вязальных машин в 2 раза при значительном улучшении качества трикотажа.
14.На основании результатов исследований были разработаны руководящие технические материалы Минбыта РСФСР , устанавливающие методы повышения срока службы деталей узлов трения швейного , обувного и трикотажного оборудования , инструмента скользящего резания кожевенно-обувных и текстильных материалов , компрессоров холодильников , машин химической чистки и стиральных машин , металлообрабатывающего
и деревообрабатывающего оборудования ,автотранспортных средств .
15. Осуществлено внедрение разработанного комплекса технических мероприятий по повышению срока службы трущихся деталей машин и инструмента скользящего резания на предприятиях бытового обслуживания по всей Российской Федерации . Результаты исследований были переданы для внедрения в другие отрасли народного хозяйства нашей страны и ,в соответствии с межправительственными соглашениями в Германию , Польшу , Китай и Монголию .
16.Выполненные разработки неоднократно экспонировались на научно-технических выставках у нас в стране и за рубежом и награждались дипломами и медалями , выдвигались на соискание премий правительства и были удостоены Премии Совета министров РСФСР в области науки и техники в 1990 г. и Премии Правительства РФ в области науки и техники
в 1998 г.
17.Подтвержденный экономический эффект на период начала массового внедрения результатов исследований ( 1990 -1991 г.г.) только на предприятиях бытового обслуживания составил более 10 млн. руб.
Опубликованные работы по теме диссертации
1. Прокопенко А.К., Симаков Ю.С. Влияние газовой среды на режим избирательного переноса. В кн.: Применение избирательного переноса в узлах трения машин: Тезисы докладов научно-технического семинара. - М., ВИСМ., 1976, с. 65-67.
2. Прокопенко А.К., Красиков С.Г., Симаков Ю.С. Проявление избирательного переноса в узлах трения компрессионных холодильников. В кн.: Применение избирательного переноса в узлах трения машин: Тезисы докладов научно-технического семинара М., ВИСМ, 1976, с. 68-70.
3. Красиков С.Г., Прокопенко А.К. Исследование условий работы бытовых машин. Научные труды НИТХИБ, № 34, 1976, с. 58-63.
4. Красиков С.Г., Прокопенко А.К. Исследование работоспособности узлов трения бытовых машин в режиме избирательного переноса. Научные труды НИТХИБ № 34, 1976, с. 54-57.
5. Прокопенко А.К., Красиков С.Г., Порохов B.C. Исследование изменения физического состояния поверхности трения под нагрузкой в различных средах. В кн.: Управление надежностью машин: Тезисы докладов Республиканской научно-технической конференции. Киев. ВНИИПКНЕФТЕХИМ, 1978, с. 87-88.
6. Прокопенко А.К., Симаков Ю.С. Установки для испытания материалов на трение и износ в различных средах. Заводская лаборатория, № 9, 1977,
с. 1152-1153.
7. Прокопенко А.К., Порохов B.C. Устройство для непрерывной регистрации износа образцов на машине трения. Заводская лаборатория, № 2, 1979, с. 169-170.
8. Прокопенко А.К., Симаков Ю.С., Красиков С.Г. Инициирование избирательного переноса медьсодержащей присадкой к маслам. В кн.: Физико-химические основы смазочного действия. Тезисы докладов Всесоюзной конференции, Кишинев, Штиница, 1979, с. 117.
9. Одинцов Л.Г., Прокопенко А.К., Красиков С.Г., Максимов Ю.А. Повышение износостойкости деталей гидромашин вибрационным выглаживанием. Вестник машиностроения, № 7, 1979, с. 27-29.
Ю.Прокопенко А.К., Красиков С.Г. Исследование возникновения избирательного переноса и его реализация в узлах трения бытовых машин. В кн.: Службы быта индустриальная отрасль народного хозяйства: материалы семинара. М., МДНТП, 1980, с. 125-127.
П.Прокопенко А.К., Красиков С.Г., Порохов B.C., Обеспечение износостойкости изделий. Метод испытаний материалов на трение и изнашивание при смазке масло-фреоновыми смесями. ГОССТАНДАРТ СССР, М„ 1980, с.26.
12.Прокопенко А.К., Исаков Б.В., Скатков В.Д., Работоспособность материалов в масло-фреоновых смесях. Экспресс-информация ЦБНТИ Минбыта РСФСР, серияVI, вып. 2, М., 1980, с. 6-9.
13.Прокопенко А.К., Симаков Ю.С., Гаркунов Д.Н. Некоторые особенности процесса металлоплакирования при использовании медьорганических присадок. В кн.: Триботехника и антифрикционное материаловедение: Тезисы докладов Всесоюзной научно-технической конференции, Новочеркасск, 1980, с. 113-114.
14.Прокопенко А.К., Красиков С.Г. Техническое решение проблемы приработки трущихся пар при ремонте бытовой техники. Материалы научно-технического совещания «Основные направления развития и совершенствования ремонта бытовой техники в XI пятилетке» М., ВДНХ СССР, 1982, с. 3.
15.Прокопенко А.К., Балашов А.Ф., Зезюкин В.Н. Опыт Калининградской фабрики пошива и ремонта одежды по повышению износостойкости узлов трения швейных машин В кн.: Технический прогресс на предприятиях бытового обслуживания в свете решений XXVI съезде КПСС, материалы семинара. М„ МДНТП, 1982, с. 59-61.
16.Прокопенко А.К., Красиков С.Г. Методы повышения износостойкости узлов трения машин и технологического оборудования. В кн.: Прогрессивная технология при ремонте бытовых машин и радиоаппаратуры: материалы межреспубликанского совещания. Ташкент, 1982 , с. 52-55.
17.Прокопенко А.К. Методы формирования поверхностей трения деталей машин на основе эффекта безызносности. В кн.: Формирование качества поверхности - путь к повышению долговечности деталей машин и инструмента: Сб. тезисов докладов региональной научно-технической конференции, Горький, 1982 , с. 26.
18.Быстрое В.Н., Прокопенко А.К., Францев В.Н. Непрерывное формирование рабочих поверхностей лезвенного инструмента при резании полимерных материалов. В кн.: Формирование качества поверхности - путь к повышению долговечности деталей машин и инструмента: Сб. тезисов докладов региональной научно-технической конференции, Горький, 1982 , с. 25.
19.Прокопенко А.К., Голина С.И. Нанесение металлических защитных покрытий на поверхности деталей фрикционным способом. В кн.: Исследование физико-химических и эксплуатационных веществ и материалов применяемых в технологических процессах предприятий бытового обслуживания. Сб. Трудов МТИ, № 46, 1982 , с. 144-145.
20.Прокопенко А.К., Гвоздев В.В., Красиков С.Г. Исследование материалов узлов трения машин бытового назначения в лабораторных условиях. В кн.: Повышение надежности и совершенствование технологического оборудования бытового назначения. Сб. трудов МТИ, 1982 , № 48, с. 90-94.
21.Прокопенко А.К., Гаркунов Д.Н., Быстрое В.Н. и другие. Рекомендации по применению методов повышения износостойкости деталей бытовых машин и технологического оборудования предприятий бытового обслуживания на основе избирательного переноса (эффекта безызносности). Минбыт РСФСР, МТИ, М., 1983 г. с. 20.
22.Прокопенко А. К., Быстров В.Н., Панфилов Е.А. и другие. /ГОСТ 23.216-84/. Метод испытаний материалов на трение и изнашивание при смазке масло-хладоновыми смесями. Издательство стандартов, 1984 .
23.Прокопенко А.К., Гаркунов Д.Н., Панфилов Е.А. и другие. Метод проведения триботехнических испытаний конструкционных и смазочных материалов в режиме избирательного переноса. Минбыт РСФСР, МТИ,
1984 г,с. 40.
24.Прокопенко А.К., Жигайло Б.Г., Францев В.Н. Применение избирательного переноса для повышения качества поверхностей трущихся деталей машин. В кн.: Повышение качества и производительности обработки деталей машин и приборов. Сб. тезисов докладов научно-технической конференции, Горький, 1984 , с. 44-45.
25.Прокопенко А.К., Быстров В.Н. Перспективы применения безабразивной обработки в металлоплакирующих средах при изготовлении, ремонте и эксплуатации машин и оборудования. В кн.: Развитие услуг по ремонту радиотелевизионной аппаратуры и бытовой техники. М., МДНТП, 1985 , с. 94-95.
26.Симаков Ю.С., Дзагнидзе А.Ш., Прокопенко А.К. Определение оптимальных концентраций металлоплакирующих присадок к смазочным маслам. Сообщение АН Грузинской ССР, 118, № 2,1985 , с. 393-395.
27.Прокопенко А.К., Быстров В.Н. Финишная антифрикционная безабразивная обработка в металлоплакирующих средах. Тезисы докладов Международной научно-технической конференции «Трение, износ и смазочные материалы» том 5, Ташкент,1985, с. 8-9.
28.Прокопенко А.К. Повышение износостойкости деталей машин бытового назначения на основе самоорганизующихся систем фрикционного контакта. Тезисы докладов Международной научно-технической конференции «Трение, износ и смазочные материалы» том 2, Ташкент,
1985 , с. 341-344.
29.Прокопенко А.К., Жигайло Б.Г. Повышение износостойкости подшипников качения применение металлоплакирующих смазочных материалов. Сб. научных трудов МТИ, № 58, М., 1985 , с. 41-45.
30.Прокопенко А.К. Особенности проведения триботехнических испытаний конструкционных и смазочных материалов в режиме избирательного переноса. В кн.: Долговечность трущихся деталей машин: Сб. статей, вып. 1 , М., Машиностроение, 1986 , с. 207-215.
31.Прокопенко А.К., Быстров В.Н., Францев В.Н. Исследование водородного изнашивания инструмента при резании полимерных материалов. В кн.: Долговечность трущихся деталей машин: Сб. статей, вып. 1 , М., Машиностроение, 1986 , с. 215-217.
32.Прокопенко А.К., Смирнов В.Н., Францев В.Н. Повышение износостойкости бытовых машин с использованием металлоплакирующих присадок к смазочным маслам. В кн.: Научно-технический прогресс в сфере услуг. Тезисы выступлений на научной технической конференции, Уф. МТИ, Уфа, 1986, с. 128.
33.Прокопенко А.К, Гаркунов Д.Н., Панфилов Е.А. и другие. Руководящий технический материал. Методы повышения износостойкости узлов трения трикотажного, швейного и обувного оборудования предприятий бытового обслуживания на основе избирательного переноса (эффекта безызносности). РТМ 01.101-86. Минбыт РСФСР, М., 1986.
34.Прокопенко А.К. Новые методы повышения износостойкости технологического оборудования и машин бытового назначения на основе избирательного переноса. В кн.: Теория и практика создания, испытания и эксплуатации триботехнических систем. Материалы всесоюзной научно-практической конференции, Андропов, 1986, с. 4.
35.Прокопенко А.К. Эффект безызносности и его применение в отрасли бытового обслуживания населения. В кн. : Научно-технический прогресс в отрасли бытового обслуживания: материалы семинара М., МДНТП, 1987 , с. 60-64.
36.Прокопенко A.K. Методы повышения износостойкости элементов технологического оборудования на основе избирательного переноса. В кн.: Долговечность трущихся деталей машин: Сб. статей. Вып. 2,М., Машиностроение, 1987 , с. 126-134.
37.Прокопенко А.К. Избирательный перенос в узлах трения машин бытового назначения. Моногр. М., Легпромбытиздат, 1987 , 104 с.
38. Prokopenko A.K. Methoden zur Verbesserung der Verschlei Bbestandigkeit von Maschienelementen auf selektiven Ubeertagung. "Schmierung stechnik" DDR, № 3, 1987, s. 81-84.
39.Прокопенко A.K., Францев B.H., Юдин B.M. Повышение износостойкости узлов трения машин бытового назначения на основе избирательного переноса. ЦБНТИ Минбыт РСФСР, М., 1987 ,18 с.
40.Прокопенко А.К., Майнель П., Смирнов В.Н. Триботехнические исследования материалов в режиме избирательного переноса. В кн.: Расчеты конструкций и эффективность технологического оборудования предприятий бытового обслуживания населения. Сб. научных трудов № 65, МТИ, 1987 , с. 60-63.
41.Прокопенко А.К., Голина С.И. Рабочая среда для нанесения металлического антифрикционного покрытия на поверхность деталей. В кн.: Расчеты конструкций и эффективность технологического оборудования предприятий бытового обслуживания населения. Сб. научных трудов № 65, МТИ, 1987 , с. 95-98.
42.Прокопенко А.К., Панфилов Е.А., Качурина М.М. Внедрение избирательного переноса в отрасли бытового обслуживания и его экономическая эффективность. В кн.: Долговечность трущихся деталей машин. Вып. 3, М., Машиностроение, 1988 , с. 266-270.
43.Прокопенко А.К., Гаркунов Д.Н., Польцер Г. и другие. Руководящий технический материал. Методы повышения износостойкости узлов трения двигателей внутреннего сгорания транспортных средств предприятий
бытового обслуживания на основе избирательного переноса (эффекта безызносности ). РТМ 02-101-88. Минбыт РСФСР, М., 1988.
44.Юдин В.М., Прокопенко А.К., Гаркунов Д.М. и другие. Методика исследования водородного изнашивания материалов. Минбыт РСФСР, МТИ, М., 1988,40 с.
45.Прокопенко А.К., Францев В.Н., Жигайло Б.Г. и другие. Рекомендации по применению смазочных материалов и технологических сред с металлоплакирующими присадками для оборудования и промышленных предприятий. Минбыт РСФСР, МТИ, М., 1988 .
46.Прокопенко А.К., Смирнов В.Н., Тихомиров В.Н. Методика ускоренных триботехнических испытаний материалов в режиме избирательного переноса. В кн.: Современные проблемы трибологии. Тезисы докладов Всесоюзной научно-технической конференции, Николаев, 1988 , с. 300.
47.Прокопенко А.К. Безабразивная обработка деталей узлов трения в режиме избирательного переноса. В кн.: Повышение надежности изделий триботехническими методами: Тезисы докладов к зональной конференции, Пенза, 1988 , с. 13-14.
48.Прокопенко А.К. Новые методы борьбы с износом в машинах на основе избирательного переноса. МесЬашка, ъ. 16, ТесЬпо1од1а \ огдашгаф ргоёиксд тазо\уе]. Ягезгочу ,Ро1ап<1, 1988 , б. 27-30.
49.Прокопенко А.К., Пашковский И.Э., Титов В.А. Голубев О.П. Технологические методы повышения срока службы машин и оборудования бытового назначения. ЦБНТИ Минбыт РСФСР, М., 1989 , с. 36.
50.Прокопенко А.К., Голубев А.П., Мехтиев Ф.М. Разработка и исследование методов повышения срока службы машин и оборудования на основе избирательного переноса. В кн.: Повышение качества и надежности продукции, программного обеспечения ЭВМ и технических средств обучения: тезисы докладов Всесоюзной научно-технической конференции Куйбышев,1989 , с. 211-212.
5¡.Прокопенко А.К, Мехтиев Ф.М. Повышение срока службы режущего инструмента машин обувного производства обработкой в металлоплакирующих средах. В кн.: Опыт внедрения ресурсосберегающих технологий в отрасли бытового обслуживания: материалы семинара. М., МДНТП, 1989, с. 112-113.
52.Прокопенко А.К. Теоретические основы реализации избирательного переноса в узлах трения машин. В кн.: Повышение срока службы машин и оборудования бытового обслуживания на основе триботехники: Сб. научных трудов МТИ, М., 1989 , с. 6-13.
53.Прокопенко А.К., Францев В.Н., Хомяк О.Н., Кот. А.Н. Повышение долговечности механизма вязания трикотажных машин применением металл оплакирующего смазочного материала. В кн.: Долговечность трущихся деталей машин. Сб. Статей. Вып. 4. М., Машиностроение, 1990 , с. 186-189.
54.Прокопенко А.К.. Голубев А.П. Повышение срока службы трущихся деталей машин на основе достижения триботехники. В кн.: Возобновляемые источники энергии. Сб. Научных трудов № 233, МЭИ., М.,1990, с. 161-165.
55.Прокопенко А.К., Дзегиленок Л.И., Радчук Л.И. и другие. Руководящий технический материал. Методы повышения износостойкости узлов трения оборудования механических цехов предприятий бытового обслуживания населения на основе избирательного переноса (эффекта безызносности) РТМ 07.101-90., МиноытРСФСР, М., 1990 .
56..Прокопенко А.К., Мехтиев Ф.М., Голубев А.П. и другие. Руководящий технический материал. Методы повышения стойкости лезвийного инструмента машин скользящего резания кожевенно-обувных и текстильных материалов поверхностно-пластическими деформированием в металлоплакирующих средах. РТМ 06.101-90. Минбыт РСФСР, М., 1990 .
57.Прокопенко А.К., Радчук Л.И., Тихомиров В.М. и другие. Руководящий технический материал. Методы повышения износостойкости узлов трения
и режущего инструмента деревообрабатывающего оборудования предприятий бытового обслуживания населения на основе избирательного переноса (эффекта безызносности). РТМ 04.101-1990. Минбыт РСФСР, М., 1990 .
58.Прокопенко А.К, Голубев А.П., Жигайло Б.Г. и другие. Руководящий технический материал. Методы повышения износостойкости узлов трения компрессоров бытовых холодильников на основе избирательного переноса (эффекта безызносности) РТМ 03.101-89. Минбыт РСФСР, М., 1989 .
59.Прокопенко А.К, Пашковский И.Э., Голубев А.П. и другие. Руководящий технический материал. Методы повышения износостойкости узлов трения оборудования фабрик химической чистки и прачечных на основе избирательного переноса (эффекта безызносности) РТМ 05.101-90. Минбыт РСФСР, М., 1990.
60.Prokopenko А.К., Francev V.N. Sistem texnologi realizujacych selektywne przenoszenie. Materialu III miejzynarodowe sympozium «INSYCONT-90» Krakow, Poland, 1990, p. 479-480.
61.Прокопенко A.K., Мехтиев Ф.М. Некоторые вопросы к методике определения содержания водорода в материале лезвия ножей обувных машин. Тезисы докладов научно-технической конференции «От фундаментальных исследований до практического внедрения», ГАСБУ, М., 1993 , с. 47-48.
62.Прокопенко А.К. Использование новых достижений триботехники для повышения износостойкости трущихся деталей. Тезисы докладов научно-технической конференции ГАСБУ, М., 1994 , с. 58.
63-Prokopenko A.K. Motody texnologiczne zwiekszenia chezesu eksploatacji wezlow tracych maszyn wykorzystujacych efekt bezzuzyciowy. XX Jesienna scola Tribologiczna (Matezialy Konferencyjne) Spala, Wzzesien, 1995 g., p. 170-176.
64.Прокопенко A.K. Технологические методы повышения срока службы узлов трения машин на основе эффекта безызносности. Материалы II Международного конгресса «Защита-95», М., 1995 , с. 172.
65.Прокопенко А.К. Механизм «безызносного» трения деталей в металлоплакирующих смазочных материалах. Тезисы докладов Международной научно-технической конференции «Наука - сервису», ГАСБУ, М.,199б, с. 48.
66.Прокопенко А.К., Теселкин В.П., Каплин М.И. Лабораторные исследования методов повышения срока службы направляющих трикотажного оборудования. Тезисы докладов II Международной научно-технической конференции «Наука - сервису», ГАСБУ, М., 1997 , с. 216.
67.Прокопенко А.К. Разработка технологий нанесения покрытий фрикционной обработкой в металлоплакирующих средах. Тезисы докладов II международной научно-технической конференции «Наука - сервису», ГАСБУ, М., 1997, с. 215.
68.Нейланд А.Б., Прокопенко А.К., Ставровский М.Е. Применение металлоплакирующих смазочно-охлаждающих жидкостей для повышения стойкости металлорежущего инструмента и ресурса деталей. Тезисы докладов II международной научно-технической конференции «Наука -сервису», ГАСБУ, М., 1997 , с. 218.
69.Прокопенко А.К. Разработка и внедрение технологий нанесения покрытий фрикционной обработкой в металлоплакирующих средах. «Автоматизация и современные технологии» № 5,1999 , с. 18-23.
70.Прокопенко А.К. Разработка и внедрение систем технологий металлоплакирования для формирования многофункциональных покрытий. Тезисы доклада IV международной конференции «Наука - сервису», ГАСБУ, М„ 1999, с. 11-13.
71.Прокопенко А.К., Гаркунов Д.Н., Красиков С.Г. и другие. Установка для исследования конструкционных смазочных материалов при трении в
режиме избирательного переноса (вращательное движение образцов). Проспект ВДНХ СССР, «Служба быта -81», М., 1981.
72.Прокопенко А.К., Красиков С.Г., Гаркунов Д.Н. и другие. Установка для исследования конструкционных материалов при трении в различных средах (возвратно-поступательное движение образцов). Проспект ВДНХ СССР, «Служба быта-81», М., 1981 .
73.Прокопенко А.К. Приборы для триботехнических испытаний в контролируемых средах при возвратно-поступательном движении образцов. В кн.: Аппаратура и приборы научных исследований «Наука -83» Международная выставка, экспонаты СССР, М., 1983 , с. 167.
74.Прокопенко А.К., Устройство с металлоплакирующими технологическими средами. В кн.: «Интербытмаш-89» Международная специализированная выставка. Коммунальное и бытовое обслуживание. Экспонаты СССР. М., 1989, с. 23.
7 5.Прокопенко А.К. Инструмент для нанесения металлоплакирующих антифрикционных покрытий. В кн.: «Интербытмаш-89», международная специализированная выставка, коммунальное и бытовое обслуживание, экспонаты СССР, М., 1989 , с. 23.
76.Prokopenko A.K. Antifriktionsfionsfinishbearbeitung ohne schleifen. «Neue Russischen Technologien fuz Maschinenbau» Berlin 1994 , p. 10.
77.Prokopenko A.K. Antifriktionsfionsfmishbearbeitung ohne schleifen. «Neue Technologien und Produkte fuz Maschinenbau aus Ruslang» Wien, 1995 , p. 37-38.
78.Гаркунов Д.Н., Симаков Ю.С., Прокопенко A.K. и другие. Устройство для испытания материалов на трение и износ. A.C. 549710, Б.И. № 26, 1977 .
79.Прокопенко А.К., Порохов B.C. Устройство для испытания материалов на износ. A.c. № 688861, Б.И. № 36,1979 .
80.Прокопенко А.К., Симаков Ю.С., Гаркунов Д.Н. Металлоплакируюшая присадка. A.c. № 859425, Б.И. № 32, 1981 .
81.Прокопенко А.К., Красиков С.Г., Порохов B.C. и другие. Узел нагружения фрикционного сопряжения машин трения. A.c. № 911212, Б.И. № 9, 1982 .
82.Прокопенко А.К., Голина С.И., Гаркунов Д.Н. и другие. Состав для нанесения покрытий. A.c. № 1203126, Б.И. № 1,1986 .
83.Прокопенко А.К., Гаркунов Д.Н., Жигайло Б.Г. и другие. Устройство для триботехнических испытаний. A.c. № 1219962, Б.И. № 1, 1986 .
84.Бурумкулов Ф.Х., Лельчук JIM., Прокопенко А.К. и другие. Машина трения для испытания сопряжения типа вал-втулка. A.c. № 1224668, Б.И. № 14, 1986 .
85.Прокопенко А.К., Быстров В.Н., Гаркунов Д.Н. и другие. Способ приработки сопрягаемых поверхностей трения. A.c. № 1282860, Б.И. № 2, 1987 .
86.Быстров В.Н., Францев В.Н., Прокопенко А.К. и другие. Способ поддержания режущей способности движущегося лезвийного инструмента. A.c. № 1279751, Б.И. № 48, 1986 .
87.Прокопенко А.К., Быстров В.Н., Францев В.Н. и другие. Устройство для триботехнических испытаний материалов. A.C. № 1293557,Б.И. № 8, 1987 .
88.Кожаева Н.Г., Иванкина Э.Б., Прокопенко А.К. и другие. Металлоплакирующая присадка. A.c. № 1363851, Б.И. № 48,1987 .
89.Прокопенко А.К., Гаркунов Д.Н., Герман JI.C. и другие. Металлоплакирующая присадка. A.c. № 1496249, Б.И. № 27, 1989 .
90.Гаркунов Д.Н., Юдин В.М., Ставровский М.Е. Полянин Б.А. Топливная композиция. A.c. № 1499906, ДСП .
91.Прокопенко А.К., Поспелов М.Б., Смирнов В.Н. и другие. Состав для нанесения покрытия натиранием. A.c. № 1623232, ДСП.
92.Прокопенко А.К., Юдин В.М., Францев В.Н. и другие. Состав для приработки деталей узла трения. A.c. № 1622671, Б.И. № 3, 1991 .
93.Смирнов В.Н., Голубев А.П., Прокопенко А.К. и другие. Состав для нанесения покрытий. A.c. № 1736196, ДСП.
94.Прокопенко А.К., Поспелов М.В., Смирнов В.Н. и другие. Состав для нанесения покрытий натиранием. A.c. № 1623232, ДСП.
95.Прокопенко А.К., Воронин Е.А., Юдин М.М. и другие. Способ нанесения антифрикционных покрытий на деталей узлов трения. A.c. № 1686033, Б.И. № 39, 1991 .
96.Мехтиев Ф.М., Прокопенко А.К., Ставровский М.Е. и другие. Устройство для обработки инструмента с замкнутым контуром режущей кромки. A.c. № 1703255, Б.И. № 1, 1992 .
97.Прокопенко А.К., Каплин М.И., Юдин В. М. И другие. Состав для парафинирования текстильных волокон. Патент РФ № 2016158, Б.И. № 13,
98.Тюльпаков Д.Б., Биккинеев Р.Х., Прокопенко А.К., и другие. Присадка к смазочным материалам. Патент РФ, № 2058377, Б.И. № 11, 1996 .
99.Прокопенко А.К., Радчук Л.И, Юдин В.М. и другие. Устройство для формирования режущей кромки лезвийного инструмента. Патент РФ № 2086392, Б. И. № 2, 1997 .
100. Крыщенко К.И., Пузряков А.Ф., Прокопенко А.К. и другие. Способ обработки металлических изде I, Б.И. № 1,1999 .
1994 .
© Московский государствен 2000 год
Лицензия ЛР № 020362 от 14.01.97
Подписано в печать 22.03.2000 Формат 60x84/16
Научн . изд . л. 3,19. Тираж 70. Заказ №9
Московский государственный университет сервиса
Московская обл., Пушкинский р-н ,пос.Черкизово , ул. Главная , 99