автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Повышение роли государства в управлении промышленностью региона

кандидата экономических наук
Ефремов, Анатолий Антонович
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Повышение роли государства в управлении промышленностью региона»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Ефремов, Анатолий Антонович

Введение

Глава 1. Развитие промышленных систем в регионе

1. ¡.Формирование и тенденции развития промышленных систем в регионе

1.2.Региональная экономика и управление промышленными системами 1 б

1.3.Роль государственного управления в условиях реформирования экономики

Глава 2. Организационные системы управления предприятий и организаций различных форм собственности и роль государственного регулирования

2.1. Система управления государственными предприятиями

2.2. Система управления акционерными предприятиями

2.3. Формирование новых региональных структур управления 39 промышленными предприятиями

Глава 3. Методические основы создания региональной системы управления промышленностью региона

3.1. Основное содержание региональной системы управления промышленным производством

3.2. Моделирование механизма регионального управления промышленными системами

3.3. Методика разработки функциональной модели управления

Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Ефремов, Анатолий Антонович

Актуальность исследования. Развитие региональных промышленных систем требует пересмотра ряда прежних теоретических положений в этой области. Возникает необходимость в разработке новой системы управления, в которой следует учесть наличие разнообразных форм собственности и роль государственного управления. Это вызвано, прежде всего, тем, что:

- преобразование форм собственности вызвало резкий для экономики России переход от административно-командной модели управления к ры-ночно-предпринимательской;

- развивается процесс демократизации общественных отношений, в которых постепенно возобладают отношения социального партнерства при ослабленной роли государства;

- процессы протекают в условиях кризиса социально-экономических отношений на всех уровнях системы управления - от федерального до местного.

Задача осуществления рыночных реформ в России необычайно сложна и не имеет аналогов в других странах, переходящих от рыночных форм хозяйствования к более либеральным моделям развития экономики. Более того, как известно, у нас практически полностью отсутствовал рыночный сектор в народном хозяйстве и не было управленцев и бизнесменов, обладающих навыками работы в условиях рынка. Всем хорошо известна степень милитаризации экономики, приоритет в развитии отраслей, производящих средства производства, неразвитость инфраструктуры и жесткая система планового управления. Поэтому переход к современному рынку связан с проведением системы мер, охватывающих все стороны жизни: социальную, экономическую, политическую, организационную.

Отсутствие эффективной системы управления смешанной экономикой и ослабленная роль государства в этой системе уже принесли свои плоды в виде кризиса экономики. Произошел разрыв хозяйственных и организационных связей, повсеместно снизилась ответственность за результаты деятельности и выполнения принятых на себя перед обществом обязательств; отношения экономического партнерства лишены необходимой надежности.

В регионах, и особенно, на федеральном уровне наблюдается практически полная потеря управляемости смешанной экономикой. Слишком быстрый развал административно-командной системы значительно опередил по времени создание другой, заменяющей ее системы управления рыночными структурами. Действующие государственные органы управления не имеют полной ясности в том, каковы их права и обязанности. Отсюда дезорганизация усугубляется неразберихой в государственных структурах, вызванных к жизни, казалось бы, как раз нуждой в эффективном управлении рыночной экономикой.

Особенно это ощущается на региональном уровне, когда разрушение четкой и жесткой системы планирования, контроля, распределения, сбыта, ликвидация зависимости от вышестоящих уровней привели к экономической и организационной неразберихе. Отсюда возникла настоятельная необходимость глубокого анализа практики и научного решения проблем организации управления экономикой на региональном уровне.

Мы убеждены в необходимости сочетания методов рыночного регулирования с государственным регулированием социально-экономических процессов, так как в переходный период, особенно в начале, не следует предавать забвению государственное регулирование, а затем по мере стабилизации и развития рыночной экономики доля участия государства в управлении должна уменьшаться, но не исчезать полностью. Следует, прежде всего, изменять формы государственного воздействия: если в начале преобладают прямые государственные инвестиции в приоритетные отрасли производства и секторы рыночной экономики, то по мере продвижения к рынку должна усиливаться роль законодательства, кредитной и налоговой политики и др.

Наряду с этим, каждое предприятие, действующее в рыночной среде, должно самостоятельно решать вопросы не только внутренней организации, но и всей совокупности связей с внешней средой. Кроме того, следует иметь в виду, что центры хозяйствования все больше перемещаются на уровень регионов, экономическая самостоятельность которых в переходный период возрастает и большое значение приобретают такие вопросы, как регулирование ввоза и вывоза продукции региона, внешнеэкономическая деятельность, соблюдение финансово-экономической самостоятельности, организация межрегиональных связей, и все это существенно улучшает организацию управления рыночной экономикой.

Реформируемая экономика нуждается в новой системе управления предприятиями государственного и рыночного сектора, которая должна опираться на сочетание методов рыночного и нерыночного регулирования, что зависит от статуса предприятия. Для государственных предприятий, находящихся под прямым воздействием государства, правомерен жесткий контроль по вопросам производства, политики цен и заработной платы. На акционерных государственных предприятиях контроль государства осуществляется через его представителей в органах управления предприятиями. Такое разнообразие подходов обеспечивает гибкость системы управления и повышение ее эффективности.

Исходя из сказанного выше, целью исследования является разработка методических положений по организации в регионе эффективных систем управления промышленным производством в условиях реформирования экономики, с учетом усиления государственного регулирования.

Предметом исследования явились отношения по управлению промышленными организациями, функции управления, а также тенденции и принципы развития систем управления в новых условиях хозяйствования в регионе.

Объектом исследования выступили промышленные предприятия различных форм собственности и органы государственного управления.

Научная новизна исследования состоит в установлении принципов и методов формирования новых систем управления, определяющих функциональное содержание механизма управления промышленным производством в регионе. Эти системы базируются на разработанной методике четкого разделения обязанностей, прав и ответственности, как на уровне регионального руководства, так и внутри промышленных предприятий, что позволяет на основе разработанного математического аппарата определять методике четкого разделения обязанностей, прав и ответственности, как на уровне регионального руководства, так и внутри промышленных предприятий, что позволяет на основе разработанного математического аппарата определять количественные характеристики, трудоемкость управленческих работ, сформулировать систему оплаты труда работников аппарата управления.

Кроме того, в работе обоснована необходимость формирования отраслевых региональных холдингов и создания систем управления на основе усиления роли государства в управлении производством.

Методология исследования. Теоретические основы диссертационного исследования основываются на общенаучных методах. В работе широко использованы результаты репрезентативного статистического наблюдения и организационно-экономического анализа деятельности организаций региона, а также работы зарубежных и отечественных ученых: Мильнера Б.З., И. Ансорра, П. Дракера, Латфулина Г.Р., Ильина Н.И., Русинова Ф. М.,Романова К.Г., Разу М.Л., Раппопорта В. Ш.,Гальпериной З.М. и др.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке конкурентоспособной системы управления деятельностью экономических и властных субъектов региона, что позволит на практике эффективно управлять региональной производственной системой.

Структура и объем работы. Цели и задачи исследования определили следующую структуру работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 151 страницах машинописного текста, содержит 13 рисунков и 10 таблиц. Список литературы включает 45 наименований.

Заключение диссертация на тему "Повышение роли государства в управлении промышленностью региона"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях образования новых социально - экономических отношений одно из важнейших мест в деле обеспечения и развития производственно -экономических систем занимают проблемы их эффективного управления.

Эти проблемы требуют проведения серьезных теоретических исследований базирующихся не только на исследовании имеющегося научного "багажа", но и опирающиеся на серьезную практическую апробацию новых разработок.

Проведенное нами исследование убедительно подтверждает тот факт, что без создания новых конкурентоспособных систем управления предприятиями и организациями, без усиления роли государства в этом важнейшем деле, без необходимого механизма обеспечивающего нормальное функционирование региональной экономики практически невозможно избежать их несостоятельности и даже банкротства.

В связи с этим результаты проведенного автором исследования направлены на создание как региональной, так и внутрифирменной системы управления промышленностью обеспечивающую их развития в условиях рыночных отношений при одновременном усилении воздействия региональных органов управления на их экономику.

В работе автор научно обосновал решение указанных проблем и предс ложил конкретную концепцию направленную на повышение эффективности механизма управления:

• Раскрыто понятие "промышленно - экономическая система" и исследовано влияние внутренней сбалансированности на состояние промышленной организации, а также исследовано влияние факторов внешней Среды без учета которых невозможно обеспечить ее нормальное функционирование.

• В работе научно обоснована необходимость, наряду с развитием стратегического механизма управления внутри самой производственной организации, значительно усилить роль государственного регулирования экономики региона.

• На основе проведенного всестороннего анализа функционирования экономики региона разработаны конкретные предложения по разграничению и соотношению границ в области управления предприятиями с различными формами собственности и определены функции государственного управления. Это позволило разделить все государственные предприятия региона на два класса: предприятия с прямым государственным управлением и предприятия с рыночной системой управления.

На примере лесопромышленного комплекса Архангельской области автором предложена концепция формирования региональных консолидированных объединений (холдингов), способных организовать эффективное управление государственной собственностью на основе выполнения как функций государственного регулирования, так и функций обеспечивающих рыночные отношения. В работе разработана примерная система управления холдингом, включающая пять основных функциональных комплексов и механизм управления холдингом, направленные на обеспечение усиления роли государственного управления.

Разработанная автором модель стратегического поведения холдинга, базирующаяся на стратегии предпринимательства, позволила определить обобщенную модель функционирования и развития промышленности региона, которая является, как бы прообразом интегрированной модели региональных холдинговых компаний. На базе этих моделей автором работы было предложено и реализовано на практике значительное изменение ранее действующих Устава и структуры администрации области, а также серьезно были пересмотрены функции правительства и его структура. Анализ функций управления региональными промышленными системами привел к необходимости создания комплексной методики разработки функциональной модели управления. . Впервые в теории управления предложена методика разделения управленческого труда основанная не только на логике исследования и разделения прав, обязанности и ответственности работников аппарата управления, но и на математическом аппарате определения трудоемкости выполнения функций управления определяющим на этой основе заработную плату каждого управленческого работника. На базе этой методики в работе представлен пакет документов характеризующих практическую реализацию указанной методики в холдинговой компании "Леспромторг".

Таким образом, проведенное исследование и разработанные предложения по созданию новой системы управления безусловно позволят более эффективно осуществлять государственное влияние на экономику региона, о чем свидетельствуют итоги работы промышленности региона.