автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Повышение работоспособности оболочечных конструкций бандажированием с регулируемым уровнем нагружения
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Самигулов, Ильдар Наильевич
Введение
Глава 1. Состояние вопроса.
1.1 Проблема эксплуатации цилиндрических оболочечных конструкций.
1.2. Анализ аварийной ситуации на трубопроводном (ТП) транспорте.
1.3 Способы повышения работоспособности оболочечных конструкций.
1.4. Существующие методы бандажирования оболочечных конструкций.
1.5 Краткий обзор исследований по расчету цилиндрических оболочечных конструкций
Глава 2. Влияние усиливающих муфт на напряженно-деформированное состояние (НДС) оболочечных конструкций.
2.1. Способ бандажирования цилиндрических оболочек с регулируемым уровнем нагружения.
2.2 Модель НДС оболочки при установке напряженных муфт.
2.3. Влияние геометрических и силовых параметров бандажа на НДС оболочечной конструкции.
2.4. Выводы к главе 2.
Глава 3. Исследования НДС цилиндрической оболочки при бандажировании.
3.1. Методика лабораторных исследований НДС оболочечной конструкции с напряженными муфтами.
3.2. Распределения напряжений в цилиндрической оболочке при бандажировании.
3.2.1. Разгружение оболочки при установке напряженной муфты.
3.2.2. Исследование совместной работы бандажа и оболочечной конструкции под действием внутреннего давления.
3.2.3. Краевой эффект, возникающий в оболочках с напряженными муфтами.
3.3. Влияние сварочных деформаций на НДС оболочечной конструкции.
3.4 Методика определения допускаемого обжимающего давления и коэффициента разгружения цилиндрической оболочки.
3.5. Выводы к главе 3.
Глава 4. Эффективность предлагаемого способа ремонта дефектных участков оболочечной конструкции.
4.1. Оценка потенциальной опасности дефектов оболочечных конструкции.
4.2. Разгружение дефектных участков при постановке бандажа под действием внутреннего давления в оболочечной конструкций.
4.3. Экономическая эффективность применения предлагаемой технологии ремонта оболочечной конструкции.
4.4. Выводы к главе
Основные результаты работы и выводы.
Введение 1999 год, диссертация по строительству, Самигулов, Ильдар Наильевич
В настоящее время протяженность магистральных трубопроводов (ТП) России достигла 230 тыс.км. Создана интегрированная система нефтегазоснабжения, уникальная по протяженности и производительности. С надежностью данной системы связана энергетическая безопасность России и целого ряда европейских стран.
На начало нового века намечается большая программа сооружения новых ТП, в основном, для экспортных целей. Однако основную газонефтетранспортную нагрузку будут выполнять функционирующие ныне системы, которые сильно «постарели». К 2000 г. доля ТП, эксплуатирующихся свыше 20 лет, составит 73%, а свыше 30 лет - 41%. Увеличивающаяся продолжительность их эксплуатации повышает риск коррозионных разрушений и в ряде случаев возникает необходимость повышения несущей способности поврежденных участков.
Для поддержания и восстановления первоначальных эксплуатационных качеств ТП производится их ремонт, представляющий собой комплекс мероприятий, направленных на его восстановление.
В настоящее время наиболее перспективными являются способы ремонта, создающие разгружающие напряжения в стенке ремонтируемой оболочки, которые по сравнению с традиционными методами ремонта (вырезка, наплавка, установка заплат и др.) имеют ряд несомненных преимуществ. К таким методам относится бандажирование дефектных участков усиливающими муфтами. Разнообразные конструкции усиливающих муфт предлагаются различными отечественными и зарубежными фирмами, такими как "British Gas", "Grippe Ink.", "Clock Spring", ООО "ВНИИСТ-СКТ" и др.
Установка усиливающей муфты уменьшает вероятность развития дефекта в ремонтируемом участке за счет снижения напряжений, а 5 суммарная толщина усиливающей конструкции препятствует развитию деформаций и тем самым разрушению дефектного участка ТП.
Основные сложности ремонта данного вида:
- установка муфты на оболочку ТП без зазора;
- создание сжимающих напряжений в стенке ТП для разгружения тела оболочки при действии внутреннего давления.
Создавая внешнее обжимающее давление, необходимо соблюдать условия прочности и устойчивости оболочечной конструкции при максимально возможном разгружающем эффекте. Расчету цилиндрических оболочек в настоящее время посвящен широкий круг отечественной и зарубежной литературы, охватывающий такие вопросы, как оценка напряженного состояния сосудов и ТП на основе «безмоментной» и «моментной» теорий оболочек; выяснение устойчивости оболочек сосудов и ТП при внешнем давлении; оценка «краевого эффекта» в местах разрыва формы или изменения толщины и т.д. Существенный вклад в решение данных проблем внесли: Писаренко Г.С., Березин В.Л, Бидерман B.JL, Биргер И.А., Новожилов В.В., Степин П.А., Мавлютов P.P. и многие другие отечественные и зарубежные авторы. Однако, несмотря на это, задача определения напряжений и деформаций в оболочке от прикладываемых нагрузок представляет весьма сложную проблему, так как приходится решать по существу два вопроса: а) как распределяется нагрузка по области контакта конструктивного элемента с оболочкой; б) каковы напряжения и деформации от этой нагрузки в стенке оболочки.
Поэтому, при рассмотрении даже наиболее простых случаев воздействия внешней обжимающей нагрузки на цилиндрическую оболочку, решения оказываются сложными и в большинстве случаев позволяют оценить только общие сжимающие напряжения в оболочке без учета влияния таких факторов 6 как длина «краевого эффекта», длина зоны обжатия, возникающие силы трения между оболочкой и конструктивными элементами и т.п.
Увеличивающаяся продолжительность эксплуатации металлоконструкций и изменение внешних факторов вызывает необходимость совершенствования методов расчета НДС оболочек с учетом их коррозионного состояния.
На базе научно-исследовательского и проектно-конструкторского института сооружений объектов нефтяной и газовой промышленности в Прикаспийском нефтегазовом комплексе (НИПИприкаспийскнефтегазстрой) совместно с лабораторией "Надежность" Оренбургского Государственного Университета разработано новое оборудование для обеспечения регулируемого внешнего обжимающего давления и равномерного прилегания сварной муфты к ТП по всей длине окружности. После установки напряженной муфты на дефектный участок и снятия обжимающего устройства разгрузка дефектного участка ТП может достигать 100 %. Постановка муфты осуществляется как при отсутствии давления в ТП, так и при незначительном его снижении от рабочего уровня. Выполненный комплекс работ, включающий расчетно-теоретические разработки и экспериментальный анализ напряженно-деформированного состояния отремонтированного участка, показал надежность и эффективность данного способа ремонта цилиндрических оболочек.
Цель работы. Повышение работоспособности дефектных участков цилиндрических оболочечных конструкций путем создания разгружающих напряжений в стенке ремонтируемой металлоконструкции.
Научная новизна.
1 .Разработана математическая модель НДС оболочечных металлоконструкций, возникающего при установке напряженных муфт.
2.Установлены закономерности распределения напряжений в стенке оболочки при различных вариантах постановки усиливающей муфты. 7
3. Установлено влияние сварочных деформаций на НДС бандажированной оболочки с учетом обжимающей нагрузки для муфт различной толщины.
4.Разработана методика определения допускаемого обжимающего давления и коэффициента разгружения ремонтируемой оболочки.
5.Получены зависимости коэффициента разгружения цилиндрических оболочек с различными рабочими давлениями от давления в камере обжимающего устройства при ремонте муфтами с различной толщиной стенки.
Практическая ценность.
Создано оборудование, обеспечивающее равномерное прилегание муфты по всей длине окружности и создающее регулируемые разгружающие напряжения в стенке ремонтируемой металлоконструкции.
2.Разработана технология ремонта цилиндрических оболочечных металлоконструкций с созданием регулируемых напряжений сжатия в стенке ремонтируемой оболочки.
Заключение диссертация на тему "Повышение работоспособности оболочечных конструкций бандажированием с регулируемым уровнем нагружения"
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ
1.Разработан способ ремонта замкнутых цилиндрических оболочек, обеспечивающий равномерное прилегание муфты по всей длине окружности и создающий регулируемые разгружающие напряжения в стенке ремонтируемой конструкции. В качестве нагружающего элемента предложена упругая камера, обеспечивающая равномерную передачу нагрузки по всей поверхности соприкосновения оболочки с бандажом.
2. Предложена математическая модель НДС ремонтируемой оболочки, учитывающая «краевой эффект» и силы трения, возникающие при постановке напряженной муфты. Модель позволяет оценить деформации и распределение напряжений в оболочке по области контакта с бандажом.
3. Экспериментально установлено, что разгружающие напряжения в стенке ремонтируемой оболочки по всей длине окружности достигают при внешнем давлении обжатия более 2,0 МПа (для наиболее распространенных в трубопроводном транспорте соотношений КЛ = 25.45) и отличаются от теоретических, рассчитанных по предлагаемой модели, не более чем на 25% при доверительном интервале 0,95.
4.Разработана методика экспериментального определения сварочных деформаций под воздействием обжимающей нагрузки в зависимости от условий и режимов сварки, степени нагрузки и материала свариваемых пластин, позволившая установить закономерности распределения перемещений от усилия обжатия обжимающим устройством для муфт различной толщины. Получены графики зависимости перемещений от усилия обжатия обжимающим устройством для муфт различной толщины.
5. Разработана методика определения допускаемых обжимающих давлений и коэффициентов разгружения ремонтируемых цилиндрических оболочек.
150
6. Ремонт ТП предлагаемым способом позволяет сократить стоимость ремонтных работ до 30% по сравнению с наиболее распространенными отечественными и зарубежными методами ремонта ТП, выполняемыми без остановки перекачки продукта.