автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Повышение работоспособности механизма давильных валов чесальных машин для хлопка

кандидата технических наук
Романов, Вадим Владимирович
город
Кострома
год
1984
специальность ВАК РФ
05.02.13
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Повышение работоспособности механизма давильных валов чесальных машин для хлопка»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Романов, Вадим Владимирович

ВВЕДЕНИЕ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ. $

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Особенности конструкции механизма давильных валов чесальных машин и характеристика отказов, возникающих при его эксплуатации. iS

1.2. Критический обзор исследований работы механизмов давильных валов чесальных машин.<

1.3. Цель и задачи исследования.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОБРАЗОВАНИЯ НАМОТОВ ВАТКИ

ПРОЧЕСА НА ДАВИЛЬНЫЕ ВАЛЫ, КАК ВАЖНЕЙШЕГО ВИДА ОТКАЗОВ В РАБОТЕ МЕХАНИЗМА ДАВИЛЬНЫХ ВАЛОВ.

2.1. Влияние перерабатываемого сырья на процесс образования намотов.

2.1 Л. Классификация пороков и сорных примесей ватки-прочеса и экспериментальное определение их расцределения.

2.1.2. Численная модель контактного деформирования нелинейно-упругой хлопковой полосы в жале да

• * • С i вильных валов

2.1.3. Экспериментальное определение усилий раздавливания пороков и сорных примесей, содержащихся в ватке-прочесе

2.2. Влияние условий эксплуатации механизма давильных валов на цроцесс образования намотов.

2.3. Влияние чистительного узла на работоспособность механизма давильных валов.$$

2.3.1. Силовой анализ чистительного узла.

2.3.2. Влияние усилия прижима чистителей на изменение шероховатости рабочих поверхностей давильню валов и процесс образования намотов.

2.3.3. Разработка чистительного узла повшенной работоспособности

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ЭФФЕКТИВНЫХ СВДСТВ, ПРЕ-ДУПРЕШДАЮЩИХ ПРОЦЕСС ОБРАЗОВАНИЯ НАМОТОВ НА ДАВИЛЬНЫЕ ВАЛЫ.

3.1. Критический анализ применяемых способов предупреждения намотов на давильные валы.

3.2. Исследование и разработка автоматического рота-принтного смазочного устройства (АРСУ)

3.2.1. Выбор вида и типа смазочного устройства.

3.2.2. Экспериментальное определение толщины разделительной пленки на поверхности валов и её адгезионных свойств.

3.2.3. Определение износа и ресурса смазочного элемента АРСУ.

3.3. Исследование работы механизма давильных: валов с проскальзыванием.

3.3.1. Влияние проскальзывания на износ и шероховатость рабочих поверхностей давильных валов.

3.3.2. Определение оптимальной величины проскальзывания давильных валов.

3.4. Разработка системы пневмоудаления пороков и сорных примесей из механизма давильных валов.

ГЛАВА 4. ПОВЫШЕНИЕ РАБОТОСПОСОБНОСТИ КОНСТРУКТИВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ И УЗЛОВ МЕХАНИЗМА ДАВИЛЬНЫХ ВАЛОВ.

4.1. Причины низкой работоспособности подшипникового узла механизма давильных валов и разработка способов её повшения.№

4.1.1. Теоретическое и экспериментальное определение прогибов давильных валов и величины их углового смещения.

4.1.2. Численная модель силового взаимодействия перекрещенных давильных валов.Л

4.1.3. Экспериментальное определение плотности контакта в хале давильных валов.^

4.1.4. Разработка усовершенствованной конструкции подшипникового узла.

4.2. Повыпение работоспособности элементов привода механизма давильных валов .ft

ГЛАВА 5. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАБОТЫ.М

Введение 1984 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Романов, Вадим Владимирович

ВВЕДЕНИЕ. В решениях ХХУ1 съезда КПСС и последующих Пленумов ЦК КПСС поставлена задача обеспечения дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе устойчивого поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов и улучшения качества работ.

В этих решениях, в качестве главного направления развития промышленности отмечается необходимость широкого и быстрого внедрения в производство достижений науки, техники и передового опыта. На финансирование научно-технических работ в 1984 году ассигнуется 26,6 млрд. рублей, то есть на 3,7$ больше, чем в 1983 году.

Требования, предъявляемые к усовершенствованию серийного и созданию нового оборудования для текстильной промыпленности направлены на повыпение производительности труда, механизацию и автоматизацию технологических процессов, повыпение надежности оборудования. В XI пятилетке объем производства легкой промшленности будет увеличен на 18-20$. При этом особое внимание обращается на техническое перевооружение предприятий легкой промшленности на базе более широкого внедрения высокопроизводительных пневмомеханических, роторных и самокруточных прядильных и других машин [ ^] .

Освоение и распространение новых прогрессивных методов прядения в значительной степени зависит от совершенства чесального оборудования* Особое внимание при усовершенствовании серийного и создании нового чесального оборудования уделяется разработке и внедрению мероприятий по повылению надежности узлов и механизмов чесальных машин, что обеспечит повышение качества вырабатываемого продукта и высокую производительность на всех последующих переходах.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. В связи с увеличением доли хлопка машинного сбора остро встал вопрос об его эффективной очистке от сорных примесей на всех технологических переходах, в том числе и при кардочесании. В настоящее время происходит широкое переоснащение производства высокопроизводительндаи чесальными машинами ЧМД-4, ЧМД-5, ЧМ-50, ЧМ-60, имеющими наряду с высокой производительностью, повыпенный очищающий эффект, благодаря использованию ряда дополнительных очищающих узлов, в том числе и механизма давильных валов. Этот механизм предназначен для раздавливания и удаления пороков и сорных примесей, содержащихся в хлопковой ватке-прочесе. Применение механизма давильных валов предполагает уменьшение засоренности чесальной ленты на 20-25$ и снижение обрывности в пнев-мопрядении на 25-30$.

Однако, как показала практика эксплуатации, механизм давильных валов является одним из наименее надежных механизмов, хотя от его работоспособности в значительной мере зависит качество чесальной ленты и производительность чесальной машины.

Основным отказом, возникающим при работе давильных валов являются намоты (навивание) ватки-прочеса, вследствие налипания и загрязнения рабочих поверхностей валов раздавленными пороками и сорными примесями. Это вынуждает устанавливать валы с такими разводками, при которых раздавливания сорных примесей не происходит, то -есть давильные валы при этом не выполняют своих технологических функций. Кроме того, при работе возникает ряд других отказов механизма давильных валов по механическим причинам, которые в совокупности с намотали значительно сникают эксплуатационную надежность чесальной машины в целом.

Борьба с намотами была затруднена, так как до настоящего времени этот процесс оставался не изученным. Не вскрыты также ис-г тинные причины возникновения и других отказов механизма давильных валов. На устранение последствий этих отказов затрачивается много времени и труда. Поэтому на предприятиях очень часто идут по пути исключения механизма давильных валов из работы путем полного разведения валов. Таким образом большие потенциальные возможности механизма давильных валов на практике не используются, хотя это значительный резерв для повышения эффективности работы чесальных машин. Из сказанного видно, что повшение работоспособности механизма давильных валов чесальных машин является весьма актуальной задачей, решению которой посвящена наша диссертационная работа.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ. При выполнении диссертации была поставлена цель изучить причины низкой эксплуатационной надежности механизма давильных валов и разработать эффективные меры по повышению его работоспособности. В связи с этим предстояло:

- исследовать процесс образования намотов ватки-прочеса на давильные валы;

- дать классификацию пороков и сорных примесей и разработать численную модель контактного деформирования нелинейно-упругой хлопковой полосы в жале давильных валов;

- изучить влияние условий эксплуатации и состояния рабочих поверхностей давильных валов на процесс образования намотов;

- исследовать и разработать автоматическое смазочное устройство для предупреждения намотов на давильные валы;

- исследовать работу давильных валов с проскальзыванием, как одного из способов очистки ватки-прочеса от сорных примесей;

- разработать численную модель силового взаимодействия перекрещивающихся давильных валов и на этой основе усовершенствовать существующую конструкцию подшипникового узда механизма давильных валов;

- на основании теоретических и экспериментальных исследований разработать предложения по повыпению работоспособности элементов привода давильных валов;

- провести производственные испытания чесальных машин, оснащенных механизмами давильных валов поваленной работоспособности и расчи-тать экономическую эффективность от использования результатов работы в промышленности.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые исследован процесс образования на-мотов на давильные валы, раскрыта природа этого явления и определены основные факторы, влияющие на наыоты.

Разработана численная модель контактного деформирования нелинейно-упругой хлопковой полосы в жале давильных валов, позволившая определить напряжения, возникающие в жале давильных валов при обработке ватки-прочеса.

Разработана численная модель силового контактного взаимодействия перекрещивающихся давильных валов, позволившая исследовать равномерность распределения погонного давления в механизме давильных валов и разработать усовершенствованную конструкцию подшипникового узла.

Разработаны эффективные меры по предупреждению процесса образования намотов и повышению работоспособности узлов и элементов механизма давильных валов.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. Теоретической основой диссертации послужили: метод экспертных оценок, методы прикладного анализа, метод дискретных участков, методы теории упругости, численные методы решения триботехнических задач. Численные модели контактного деформирования нелинейно-упругой хлопковой полосы в жале давильных валов и силового взаимодействия перекрещивающихся давильных валов оформлены в виде программ на языке ФОРТРАН-4 и реализованы на ЭВМ EC-I022, ЕС-1050.

При проведении экспериментов использовались: метод спектро-фотометрии, центробежный метод определения адгезионного взаимодействия, метод ротапринта.

Обработка экспериментальных данных проводилась с помощью методов математической статистики. Экспериментальные исследования проводились как на специальных установках и образцах, так и непосредственно на чесальных машинах ЧМД-4.

ОСНОВНАЯ ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Вскрыты основные причины возникновения намотов и разработан комплекс эффективных мер по борьбе с ними. Разработана усовершенствованная конструкция подшипникового узла, позволяющая добиться равномерного распределения давления по длине давильных валов.

Предложенные меры по повыпению работоспособности механизма позволяют практически исключить намоты на валы при работе и тем существенно повысить надежность механизма. Разработанные практические рекомендации по работе и уходу за давильными валами могут быть использованы в практике эксплуатации действующих чесальных машин (ЧМД-4, ЧММ-14), так и готовящихся к выпуску машин (ЧОД-5, ЧМ-50 и др.).

Разработанные методики и модели могут быть использованы при констру ировании и создании новых образцов чесальных машин.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. С целью определения эффективности использования чесальных машин, оснащенных механизмами давильных валов повыпенной работоспособности были проведены технологические испытания 8 машин ЧВД-4 в условиях Ореховского хлопчатобумажного комбината и Костромской хлопкопрядильной фабрики "Знамя труда". В результате было установлено, что использование механизма давильных валов повыпенной работоспособности позволяет снизить засоренность чесальной ленты на 20.25$, неровноту ленты на 5 - 10$ и снизить обрывность в пневмопряцении на 25-30$. В настоящее время на указанных предприятиях подготавливаются к оснащению механизмами давильных валов повыпенной работоспособности 30 машин ЧМД-4. Основные рекомендации работы будут учтены при конструировании и изготовлении новых образцов чесальных машин.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты работы были доложены и получили положительную оценку на:

- научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава КТИ в 1982, 1983 г.г.;

- конференции молодых ученых КТИ в 1984 году;

- республиканской научно-технической конференции "Методологические, теоретические и прикладные проблемы машиностроения" Мордовского

Государственного Университета им. Н.П.Огарева в 1984 году;

- семинаре по теории механизмов и машин АН СССР (Костромской филиал) в 1984 г.;

- технических советах Ореховского хлопчатобумажного комбината и Костромской хлопкопрядильной фабрики "Знамя труда" в 1982-83 г.г.;

- областном семинаре "Актуальные вопросы развития машиностроения для хлопкопрядения",Пенза, ЦЦНТП, 1983 г.;

- совместном заседании технических советов и советов НТО Ивановского завода чесальных машин и Ивановского СКБЧМ в 1982 и 1984 г.г.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ. Экономический эффект от работы достигается за счет экономии от:

- снижения обрывности на пневмопрядильных машинах;

- повышения ровноты чесальной ленты;

- снижения простоев из-за полного исключения намотов и увеличения долговечности узлов и элементов механизма давильных валов;

- исключения ручного труда по уходу и смазке валов, благодаря автоматизации и механизации данных процессов;

Ожидаемый экономический эффект от внедрения результатов работы составит 2178 руб. на одну чесальную машину ЧВД-4 в год. ПУБЛИКАЦИИ. По результатам работы имеется 6 публикаций. СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов и рекомендаций, списка литературы из 146 наименований и приложений. Работа изложена на НО страницах машинописного текста, насчитывает 59 рисунков, 8 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Повышение работоспособности механизма давильных валов чесальных машин для хлопка"

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Установлено, что механизм давильных валов является одним из наименее надежных механизмов чесальной машины и на его долю приходится около 15$ всех отказов машины. Основным ведом отказов является намот-ватки прочеса на давильные валы, а также износ и поломка подшипников, цапфы нижнего вала и элементов цривода.

2. Исследован процесс образования намотов на давильные валы и изучена природа их возникновения. Выявлены основные факторы, влияющие на намоты: перерабатываемое сырье, условия эксплуатации, конструктивные особенности механизма.

3. Дана классификация пороков и сорных примесей ватки-прочеса и разработана численная модель контактного деформирования нелинейно-упругой хлопковой ватки-прочеса в жале давильных валов, позволяющая определить эпюру контактных напряжений в жале при различных радиальных усилиях в валковой паре.

4. Намоты, главным образом, вызываются повыпенным адгезионным взаимодействием раздавленных пороков сорных примесей и валов. Это вызвано тем, что давления, возникающие в жале давильных валов в 1,5-2 раза превапают те, которые достаточны для раздавливания всех пороков и сорных примесей, при этом также затрудняется их удаление с рабочих поверхностей валов с помощью ракелей-чистителей.

5. Определено влияние условий эксплуатации механизма на процесс образования намотов. Установлено, что с увеличением влажности в цехе с 40-50$ до 60-70$, число намотов увеличивается в 2-3 раза. Несоблюдение режима ухода и смазки происходит из-за значительной трудоемкости этих операций, нехватки вспомогательных рабочих и дефицита импортных восковых паст. Необходима автоматизация процесса нанесения смазки на валы и замена импортных составов отечественными.

6. Существующая конструкция чистительного узла допускает превью ение усилий прижима к валам в 8-10 раз по сравнению с усилиями рекомендованными инструкцией по эксплуатации. Это интенсивно изнашивает высокоточную суперфинишированную поверхность валов, увеличивает её шероховатость в 5-10 раз, вызывая тем самым намоты. Установлено, что в результате износа и увеличения шероховатости валов с Rq = 0,04 до 0,64 мкм число намотов увеличивается в 2-3 раза.

7. Разработана усовершенствованная конструкция чистительного узла, свободная от указанных недостатков. Рекомендовано в процессе эксплуатации устанавливать усилия прижима чистителей в диапазоне 40-80 Н, что обеспечивает эффективную очистку валов.

8. Показано, что основным способом уменьшения адгезионного взаимодействия частиц с поверхностью вала является нанесение антиадгезионной графито-восковой разделительной пленки, которую целесообразно наносить методом ротапринта. Предложены два варианта автоматического ротапринтного смазочного устройства (АРСУ).

9. Методом спектрофотометрии определена толщина графито-вос-ковой пленки, наносимой АРСУ, которая составляет 12-15 мкм. С помощью ультрацентрифуги исследована сравнительная адгезия раздавленных частиц к поверхности, как при наличии антиадгезионной пленки, так и без неё. Наличие подобной пленки позволяет снизить адгезионное взаимодействие частиц и валов в 8-10 раз. Ресурс смазочного элемента АРСУ, раснитанный численными методами составляет

2 года, что хорошо согласуется с межремонтным циклом чесальной машины.

10. Исследована работа давильных валов с проскальзыванием, которое позволяет добиться эффективного раздавливающего действия при меньших нагрузках в механизме, благодаря наличию фрикционного растирающего эффекта. Экспериментально изучено влияние проскальзывания на износ и шероховатость давильных валов. Необходимо устанавливать давильные валы с проскальзыванием 10$.

11. Даны предложения по выбору пневмосистемы удаления сорных примесей из механизма давильных валов, при этом целесообразно её подключение к централизованной системе удаления сорных примесей.

12. На основании теоретического и экспериментального определения прогибов давильных валов, с учетом их контактирования по образующим и определения величины их углового смещения всцыты причины низкой работоспособности подшипникового узла.

13. Получена численная модель силового взаимодействия перекрещенных давильных валов, которая позволяет выбрать оптимальную нагрузку в механизме и величину углового смещения нижнего давильного вала. Теоретически и экспериментально доказана необходимость создания регулируемой системы нижнего давильного вала, позволяющей добиться равномерного распределения давлений по длине перекрещивающихся давильных валов.

14. Разработана усовершенствованная конструкция подшипникового узла с регулируемым перемещением нижнего давильного вала.

15. Даны рекомендации по повыпению долговечности цапфы нижнего давильного вала и зубчатой передачи привода механизма давильных валов.

16. Использование на машинах ЧМД-4 механизма давильных валов поваленной работоспособности, оснащенного автоматическим рота-принтным смазывающим устройством (АРСУ), модернизированным чистительным узлом, с использованием проскальзывания (а I/ = 10$), с системой пневмоудаления пороков и сорных примесей, а также с усовершенствованными подшипниковыми узлами и приводом, при соответствующем соблюдении условий эксплуатации, позволяет, как показали производственные испытания, снизить засоренность чесальной ленты на 20-25 %, её неровноту на 5-Ю % и добиться снижения обрывности в пневмопрядении в среднем на 25-30 %. Данные механизмы имеют в 1,52 раза большую долговечность.

17. Ожидаемый годовой экономический эффект от использования в промышленности механизмов давильных валов повышенной работоспособности составит 2178 рублей на одну чесальную машину ЧЩ[-4. Этот эффект достигается за счет:

- снижения простоев и отказов, возникающих при эксплуатации чесальных машин;

- повышения ровноты чесальной ленты.

Применение данного механизма позволит сэкономить за счет улучшения качества ленты и снижения обрывности в пневмопрядении 75 рублей на одну тонну вырабатываемой пряжи.