автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.07, диссертация на тему:Повышение работоспособности лезвийного инструмента при обработке деталей, восстановленных и упрочнённых методами электроконтактных технологий

кандидата технических наук
Картамышев, Андрей Юрьевич
город
Москва
год
2011
специальность ВАК РФ
05.02.07
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Повышение работоспособности лезвийного инструмента при обработке деталей, восстановленных и упрочнённых методами электроконтактных технологий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Картамышев, Андрей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ ПРИ ОБРАБОТКЕ ДЕТАЛЕЙ

ПОВЫШЕННОЙ ТВЁРДОСТИ.

1.1 Состояние вопроса.

1.2 Анализ проводимых исследований видов износа и разрушения лезвийного инструмента.

1.2.1 Хрупкое разрушение.

1.2.2 Пластическое разрушение.

1.2.3 Износ инструмента.

1.3 Обзор существующих подходов к исследованию причин разрушения инструмента.

1.3.1 Анализ энергетических теорий, используемых при исследовании процесса резания.

1.3.2 Анализ термодинамических моделей резания.

1.4 Анализ современных литературных данных по оценке работоспособности режущего инструмента.

1.5 Анализ работ, посвященных исследованию стойкости инструмента.

1.6 Анализ литературных данных о влиянии режимов обработки на работоспособность инструмента.

1.7 Анализ качества деталей при чистовой обработке композитами.

1.8 Постановка цели и задач исследования. 32'

ГЛАВА 2.

МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ, ИЗМЕРЕНИЙ И ОБРАБОТКИ ДАННЫХ, ПОЛУЧЕННЫХ В ЛАБОРАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ.

2.1 Применяемое оборудование, материалы и приспособления.

2.2 Обзор электроконтактной технологии и исследование механических свойств восстановленных деталей подвижного состава.

2.2.1 Краткий обзор электроконтактных технологий восстановления изношенных деталей подвижного состава.

2.2.2 Анализ структуры и механических свойств экспериментальных образцов.

2.2.3 Исследование микроструктуры наваренного слоя.

2.2.4 Характеристики исследуемой детали.

2.2.5 Характеристики обрабатываемой поверхности.

2.3 Методики теоретического и экспериментального определения температуры резания.

2.4 Методики практического определения температуры в зоне резания.

2.4.1 Измерение температуры с помощью термопары Я. Г. Усачева.

2.4.2 Радиационный метод измерения температуры в зоне резания.

2.4.3 Оптический метод измерения температуры в зоне резания.

2.5 Методики теоретического расчета нагрузок на рабочую часть инструмента. Цель и задачи диссертационной работы.

ГЛАВА 3.

МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ЧИСТОВОЙ

ТОКАРНОЙ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ ПОДВИЖНОГО СОСТАВА.

3.1 Математические зависимости расчета геометрических параметров режущего инструмента.

3.2 Расчетные схемы определения действительной и средней толщин срезаемого слоя при работе режущей кромкой с радиусом при вершине.

3.3 Расчетная схема определения радиусовформообразующих и переходного' участков режущей кромки.

3.4 Математическая модель расчета составляющих сил резания в зависимости от распределения тепловых потоков.

3.4.1 Определение максимальной температуры на передней поверхности.

3.4.2 Определение температуры в месте отрыва стружки от передней поверхности инструмента.

3.4.3 Определение максимальной температуры на задней поверхности инструмента.

3.5 Определение тепловых потоков в заготовке.

3.5.1 Расчет средних удельных тепловых потоков.

3.5.2 Расчет теплоты детали.

3.5.3 Расчет теплоты стружки.

3.6 Экспериментальное определение температуры в зоне резания.

3.6.1 Изменение температуры в контрольных точках на подложке режущей пластины.

3.6.2 Зависимости изменения температуры в точках установки термопар от глубины резания и подачи.

3.6.3 Причины роста температуры.

3.6.4 Влияние глубины резания на температуру. 86 3.7 Выводы.

ГЛАВА 4.

ВЛИЯНИИ НАНОСТРУКТУРЫ ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО МАТЕРИАЛА

НА РАБОТОСПОСОБНОСТЬ ИНСТРУМЕНТА НА ОСНОВЕ КНБ.

4.1 Определение параметров наноструктурирования.

4.2 Преимущества внедрения ПЕСНБ.

4.3 Влияние размеров частиц инструментального материала на работоспособность.

4.4 Стойкостные испытания. '

4.4.1 Испытания пластины на основе наноструктурированного КНБ.

4.4.2 Испытания режущих пластин на основе КНБ с крупнозернистой структурой.

4.5 Сопоставление расчетных данных с экспериментальными.

4.5.1 Результаты динамометрических измерений составляющих силы резания.

4.5.2 Расчетные зависимости составляющих силы резания от угла наклона режущей кромки.

4.6 Профилограммы обработанных поверхностей.

4.7 Выводы.

ГЛАВА 5.

ПОЛНЫЙ ФАКТОРНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ.

5.1 Планирование эксперимента.

5.2 Необходимая корректировка модели

5.3 План проведения эксперимента.

5.4 Полный факторный эксперимент.

5.5 Обработка результатов прямых измерений.

5.6 Оценка погрешности (дисперсии). 117 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ. 119 Список литературы. 130 Приложения.

Введение 2011 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Картамышев, Андрей Юрьевич

Актуальность темы. В настоящее время на ремонтных предприятиях ОАО «РЖД» для упрочнения и восстановления различных деталей широко применяются электроконтактные технологии (ЭКТ). Данные технологии позволяют формировать в поверхностном слое мелкозернистую структуру с чередованием уровня свойств металла, что способствует уменьшению интенсивности изнашивания в сочетании с простотой обслуживания технологических установок, экологичностью и низкой себестоимостью технологического процесса. Это делает данные технологии наиболее перспективными для повышения долговечности деталей и безопасности движения поездов.

Одним из существенных факторов снижающих эффективность внедрения ЭКТ является сложность процесса последующей механической обработки восстановленных или упрочненных деталей. Высокая твердость и прочность поверхностного слоя после ЭКТ приводит к катастрофическому износу и поломкам традиционного лезвийного режущего инструмента из твердых сплавов и минералокерамики (в том числе с поверхностными износостойкими покрытиями). Поэтому при внедрении ЭКТ приходится использовать шлифовальное оборудование. Сегодня проводится большое количество исследований по нахождению оптимальной системы параметров качества поверхностей ремонтируемых деталей, которая бы наиболее полно отображала их эксплуатационные свойства.

Высокое качество металла поверхностного слоя деталей при использовании электроконтактных технологий достигается за счет импульсного тока и формирования в термообработанном слое минимального уровня остаточных напряжений (в результате проковки с постоянным давлением зоны нагрева роликовым электродом). При этом за счет реализации высоких скоростей нагрева и охлаждения с одновременным пластическим деформированием нагретого металла, обеспечивается повышение качества соединения и получение бездефектной структуры с 13— 15 степенью бальности зерна.

В настоящее время установки ЭКТ модели УЭКТ-2П.ТВ внедрены на всех железных дорогах ОАО «РЖД» и используется при восстановлении и упрочнении широкой номенклатуры деталей локомотивов, электропоездов, пассажирских вагонов, путевых машин и т.п.

Работа выполнялась в рамках выполнения гранта Министерства Образования РФ № 2.1.2/4385 на тему: «Разработка методологии создания наноструктурированной высокопрочной композиционной керамики, в том числе с многофункциональным покрытием для широкого применения в машиностроении».

Цель работы: повышение работоспособности режущего инструмента при чистовой обработке упрочнённых и восстановленных поверхностей деталей подвижного состава путем управления его геометрией.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решались следующие задачи:

1. Изучить причины и характер разрушения* режущей части традиционного лезвийного инструмента.

2. Разработать способы повышения работоспособности инструмента путём управления геометрией режущей части, учитывая физико-механические свойства инструментального материала.

3. Разработать математическую модель расчета тепловых потоков в зоне резания, позволяющую учитывать изменение геометрических параметров пластины.

4. Экспериментально определить работоспособность исследуемых токарных пластин на основе кубического нитрида бора (КНБ) и кубического нитрида бора, обладающего наноструктурой (КНБнано)

5. Произвести проверку достоверности математической модели путем сравнения расчетных данных с экспериментальными.

6. Провести сравнительные производственные испытания пластин предложенных конструкций.

Методы исследования. В теоретических исследованиях применены основные положения теорий резания металлов, теплопроводности и численные методы компьютерного моделирования с использованием современного программного обеспечения и средств вычислительной техники. Экспериментальные исследования проводились в лабораторных условиях по схеме многофакторного эксперимента и заключались в:

1. Определении интенсивности изнашивания.

2. Изучении топографии износа.

3. Измерении сил резания при наружном продольном чистовом точении.

4. Проведении сравнительных стойкостных испытаний.

Научная новизна. 1. Предложена расчётная схема распределения тепловых потоков в контактной зоне, позволяющая определить рациональную геометрию инструмента и учитывая особенности обрабатываемых поверхностей.

2. Обоснован способ повышения работоспособности применяемого лезвийного инструмента, заключающийся в определении влияния величины радиуса при вершине и угла наклона передней поверхности режущей пластины.

3. Выявлено положительное влияние наноструктуры инструмента из КНБнано на его работоспособность, при чистовой обработке деталей, восстановленных и упрочненных методами ЭКТ.

Практическая ценность. 1. Разработаны рекомендации по достижению равномерного износа лезвийного инструмента со сменными пластинами из КНБ путем изменения геометрии рабочих поверхностей.

2. Предложен метод конструирования лезвийного инструмента, обеспечивающий чистовую токарную обработку деталей, восстановленных и упрочненных методами ЭКТ.

3. Созданы конструкции пластин для токарной обработки на основе КНБнаи0 повышенной стойкости.

4. Результаты данной работы опробованы и внедрены в мотор-вагонном депо ТЧР- 18 Горьковского отделения ОАО «РЖД» (г. Канаш).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались с 2005 по 2011 год на научно-практических конференциях МИИТа:

1. НЕДЕЛЯ НАУКИ - 2005 «Наука - транспорту».

2. 1-я Московская городская научно-практическая конференция «ВУЗЫ-НАУКА-ГОРОД».

3. НЕДЕЛЯ НАУКИ - 2008» «НАУКА МИИТа - ТРАНСПОРТУ».

4. Восьмая научно-практическая конференция «Безопасность движения поездов».

5. Машиностроение - традиции и инновации.

6. Юбилейная десятая научно-практическая конференция «БЕЗОПАСНОСТЬ ДВИЖЕНИЯ ПОЕЗДОВ».

7. «БЕЗОПАСНОСТЬ ДВИЖЕНИЯ ПОЕЗДОВ», МИИТ 2009.

8. Научно-практическая конференция «Наука МИИТа — транспорту -2010» («Неделя науки - 2010»).

9. «Машиностроение - традиции и инновации». МГТУ «Станкин». Секция «Машиностроительные технологии». Декабрь 2010.

Публикации. Опубликовано 10 печатных работ, в том числе 3 публикации в изданиях, входящих в перечень ВАК.

Обоснованность и достоверность полученных результатов диссертационной работы подтверждается совпадением расчетных данных с экспериментальными, воспроизводимостью экспериментальных исследований, их корреляцией с данными других авторов, а также производственными испытаниями, с последующим внедрением полученных результатов.

Личное участие автора состоит в постановке цели диссертационной работы, формулировке задач исследований, проведении экспериментальных и теоретических исследований, обработке полученных результатов, формулировке выводов и положений, выносимых на защиту, подготовке публикаций по теме данной научно-исследовательской работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Концепция комплексного подхода к применению в токарной обработке сверхтвердых инструментальных материалов (СИМ) на основе КНБ, для обработки нетиповых конструкционных материалов.

2. Разработанная математическая модель распределения тепловых потоков в зоне резания, позволяющая определить рациональную геометрию режущего инструмента.

3. Метод конструирования лезвийного инструмента, обеспечивающий чистовую токарную обработку деталей, восстановленных и упрочненных методами ЭКТ.

4. Установленные зависимости повышения стойкости токарного инструмента за счет управления геометрией режущей части.

5. Обоснования целесообразности применения наноструктурированного инструментального материала при обработке восстановленных и упрочненных деталей.

Реализация результатов работы. Результаты данной работы успешно прошли производственные испытания и внедрены в мотор-вагонном депо ТЧР- 18 Горьковского отделения ОАО «РЖД» (г. Канаш) при проведении планового ремонта цапф и контактных площадок тормозных балок подвижного состава.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов, библиографического списка из 129 наименований и приложений.

Заключение диссертация на тему "Повышение работоспособности лезвийного инструмента при обработке деталей, восстановленных и упрочнённых методами электроконтактных технологий"

3. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Изучены причины и характер разрушения режущей части традиционного лезвийного инструмента, критерием затупления инструмента является технологический критерий- обеспечение требуемой точности обработки и шероховатости поверхности.

2. Разработаны способы повышения работоспособности инструмента путём управления геометрией режущей части, учитывая физико-механические свойства инструментального материала.

3. Разработана математическая модель расчета тепловых потоков в зоне резания, позволяющая учитывать изменение геометрических параметров пластины.

4. Экспериментально доказано положительное влияние наноструктурирования инструментального материала на работоспособность токарных пластин на основе КНБ.

5. Проведена проверка достоверности математической модели путем сравнения расчетных данных с экспериментальными.

6. Результаты диссертационной работы прошли производственные испытания и внедрены в мотор- вагонном депо ТЧР-18, г. Канаш, Горьковского отделения ОАО «РДЖ».

Основные положения диссертационной работы докладывались с 2005 по 2011 год на научно-практических конференциях: Неделя науки (2010); Вузы-наука-город (2005); Наука- транспорту (2005); Наука МИИТа-транспорту (2008); Безопасность движения поездов (2007-2009); Машиностроение - традиции и инновации (2010);

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в,том числе 2 публикации в изданиях, входящих в перечень ВАК:

1. «Модель изнашивания режущего инструмента» на основе анализа! трибоокислительных процессов; Вестник машиностроения? № 3-2009 стр. 57-—61. /соавторы Куликов; М.Ю., Леваков С.Л., Паутов A.B. (Автору принадлежит математическаямодель).

2. «Влияние структуры на работоспособность инструмента из нитрида бора при= чистовой обработке, деталей; упрочненных методами электроконтактных технологий». «Вестник ИГЭУ». Выпуск №1, Иваново 2011. С.62-—64. (Автору принадлежит экспериментальная часть работы):

3. Повышение эффективности чистовой» обработки деталей подвижного состава, восстановленных и: упрочнённых методами электроконтактных технологий» // Материалы 3-й научно-образовательной? конференции; «Машиностроение- традиции и инновации». Секция «Машиностроительные технологии». МГТУ «Станкин». 2010. С.108—111.

4. «Лезвийный режущий инструмент из КНБ — реальная альтернатива шлифовальной обработке закаленных, упрочненных и восстановленных деталей». Восьмая научно-практическая конференция «Безопасность движения поездов» — 2007. С. XII-7, соавтор Попов А.Ю.

5. «Результаты испытаний режущего инструмента при обработке деталей восстановленных методом электроконтактной наварки (ЭКНП)». Научно-практическая; конференция «НЕДЕЛЯ НАУКИ - 2008» «НАУКА МИИТа-ТРАНСПОРТУ», 2008. C.IV-53, соавтор Попов А.Ю;

6. «Разработка методов повышения стойкости лезвийного инструмента из КНБ». Юбилейная научно-практическая конференция «БЕЗОПАСНОСТЬ ДВИЖЕНИЯ ПОЕЗДОВ», 2009. С. XIII-23.

7. «Анализ способов повышения работоспособности лезвийного инструмента». Юбилейная десятая научно-практическая конференция «БЕЗОПАСНОСТЬ ДВИЖЕНИЯ ПОЕЗДОВ», 2009. С. ХШ-24.

8. «Разработка методики и соответствующих моделей для экспериментально-аналитического определения зависимости температуры резания от условий обработки». Научно-практическая конференция «Наука МИИТа - транспорту -2010» ( «Неделя науки - 2010»). С. 1-45

9. «Использование современного оборудования для химического экспресс-анализа металлов и сплавов при изготовлении деталей подвижного состава». Научно- практическая конференция НЕДЕЛЯ НАУКИ — 2005 «Наука- транспорту». С. IV-26 /соавторы Попов А.Ю., Скороход A.A.

10. «Повышение надежности подвижного состава через стратегии обслуживания». 1- я Московская городская научно-практическая конференция «ВУЗЫ-НАУКА-ГОРОД», 2005. С. IV-139, соавтор Гуськов А.Н.

Автореферат диссертации по теме "Повышение работоспособности лезвийного инструмента при обработке деталей, восстановленных и упрочнённых методами электроконтактных технологий"

На правах рукописи

Картамышев Андрей Юрьевич

51

249

Повышение работоспособности лезвийного инструмента при обработке деталей, восстановленных и упрочнённых методами электроконтактных технологий

Специальность 05.02.07-Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

3 О июн 2011

Москва 2011

4851249

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московском государственном университете путей сообщения» (МИИТ).

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

Куликов Михаил Юрьевич ГОУ ВПО «МГУПС» (МИИТ)

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор

Козлов Аркадий Аркадьевич ФГУП «ЦНИИМАШ»

- кандидат технических наук, профессор Можин Николай Афанасьевич ГОУ ВПО «ИГТА»

Ведущая организация - ФГУП «Всероссийский научно- исследовательский институт твёрдых сплавов»

Защита состоится 01 июля 2011 г. в аудитории №2 в 14 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.062.03 при ГОУ ВПО «Ивановский государственный университет» по адресу: 153004 г. Иваново, проспект Ленина д. 136.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Ивановский государственный университет» по адресу 153004 г. Иваново, проспект Ленина д. 136.

Автореферат разослан_мая 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ДМ 212.062.03

к. т. н., доцент

В. В. Новиков

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время на ремонтных предприятиях ОАО «РЖД» для упрочнения и восстановления различных деталей широко применяются электроконтактные технологии (ЭКТ). Данные технологии позволяют формировать в поверхностном слое мелкозернистую структуру с чередованием уровня свойств металла, что способствует уменьшению интенсивности изнашивания в сочетании с простотой обслуживания технологических установок, эко-логичностью и низкой себестоимостью технологического процесса. Это делает данные технологии наиболее перспективными для повышения долговечности деталей и безопасности движения поездов.

Одним из существенных факторов снижающих эффективность внедрения ЭКТ является сложность процесса последующей механической обработки восстановленных или упрочненных деталей. Высокая твердость и прочность поверхностного слоя после ЭКТ приводит к катастрофическому износу и поломкам традиционного лезвийного режущего инструмента из твердых сплавов и минералокерамики (в том числе с поверхностными износостойкими покрытиями). Поэтому при внедрении ЭКТ приходится использовать шлифовальное оборудование. Сегодня проводится большое количество исследований по нахождению оптимальной системы параметров качества поверхностей ремонтируемых деталей, которая бы наиболее полно отображала их эксплуатационные свойства.

Высокое качество металла поверхностного слоя деталей при использовании электроконтактных технологий достигается за счет импульсного тока и формирования в термообработанном слое минимального уровня остаточных напряжений (в результате проковки с постоянным давлением зоны нагрева роликовым электродом). При этом за счет реализации высоких скоростей нагрева и охлаждения с одновременным пластическим деформированием нагретого металла, обеспечивается повышение качества соединения и получение бездефектной структуры с 13-15 степенью бальности зерна.

В настоящее время установки ЭКТ модели УЭКТ-2П.ТВ внедрены на всех железных дорогах ОАО «РЖД» и используется при восстановлении и.упрочнении широкой номенклатуры деталей локомотивов, электропоездов, пассажирских вагонов, путевых машин и т.п.

Работа выполнялась в рамках выполнения гранта Министерства Образования РФ № 2.1.2/4385 на тему: «Разработка методологии создания наноструктурированной высокопрочной композиционной

керамики, в том числе с многофункциональным покрытием для широкого применения в машиностроении».

Цель работы: повышение работоспособности режущего инструмента при чистовой обработке упрочнённых и восстановленных поверхностей деталей подвижного состава путем управления его геометрией.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решались следующие задачи:

1. Изучить причины и характер разрушения режущей части традиционного лезвийного инструмента.

2. Разработать способы повышения работоспособности инструмента путём управления геометрией режущей части, учитывая физико-механические свойства инструментального материала.

3. Разработать математическую модель расчета тепловых по- токов в зоне резания, позволяющую учитывать изменение геометрических параметров пластины.

4. Экспериментально определить работоспособность исследуемых токарных пластин на основе кубического нитрида бора (КНБ) и кубического нитрида бора, обладающего наноструктурой (КНБнано).

5. Произвести проверку достоверности математической модели путем сравнения расчетных данных с экспериментальными.

6. Провести сравнительные производственные испытания пластин предложенных конструкций.

Методы исследования, В теоретических исследованиях применены основные положения теорий резания металлов, теплопроводности и численные методы компьютерного моделирования с использованием современного программного обеспечения и средств вычислительной техники. Экспериментальные исследования проводились в лабораторных условиях по схеме многофакторного эксперимента и заключались в:

1. Определении интенсивности изнашивания.

2. Изучении топографии износа.

3. Измерении сил резания при наружном продольном чистовом точении.

4. Проведении сравнительных стойкостных испытаний.

Научная новизна. 1. Предложена расчётная схема распределения тепловых потоков в контактной зоне, позволяющая определить рациональную геометрию инструмента и учитывая особенности обрабатываемых поверхностей.

2. Обоснован способ повышения работоспособности применяемого лезвийного инструмента, заключающийся в определении

влияния величины радиуса при вершине и угла наклона передней поверхности режущей пластины.

3. Выявлено положительное влияние наноструктуры инструмента из КНБнан0 на его работоспособность, при чистовой обработке деталей, восстановленных и упрочненных методами ЭКТ.

Практическая ценность. 1. Разработаны рекомендации по достижению равномерного износа лезвийного инструмента со сменными пластинами из КНБ путем изменения геометрии рабочих поверхностей.

2. Предложен метод конструирования лезвийного инструмента, обеспечивающий чистовую токарную обработку деталей, восстановленных и упрочненных методами ЭКТ.

3. Созданы конструкции пластин для токарной обработки на основе КНБнано повышенной стойкости.

4. Результаты данной работы опробованы и внедрены в мотор-вагонном депо ТЧР- 18 Горьковского отделения ОАО «РЖД» (г. Канат).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы-докладывались с 2005 по 2011 год на научно-практических конференциях МИИТа:

1. НЕДЕЛЯ НАУКИ - 2005 «Наука - транспорту».

2. 1- я Московская городская научно-практическая конференция «ВУЗЫ-НАУКА-ГОРОД».

3. НЕДЕЛЯ НАУКИ - 2008» «НАУКА МИИТа - ТРАНСПОРТУ».

4. Восьмая научно-практическая конференция «Безопасность движения поездов».

5. Машиностроение - традиции и инновации.

6. Юбилейная десятая научно-практическая конференция «БЕЗОПАСНОСТЬ ДВИЖЕНИЯ ПОЕЗДОВ».

7. «БЕЗОПАСНОСТЬ ДВИЖЕНИЯ ПОЕЗДОВ», МИИТ 2009.

8. Научно-практическая конференция «Наука МИИТа — транспорту -2010» («Неделя науки - 2010»),

9. «Машиностроение - традиции и инновации». МГТУ «Стан-кин». Секция «Машиностроительные технологии». Декабрь 2010.

Публикации. Опубликовано 10 печатных работ, в том числе 3 публикации в изданиях, входящих в перечень ВАК.

Обоснованность и достоверность полученных результатов диссертационной работы подтверждается совпадением расчетных данных с экспериментальными, воспроизводимостью экспериментальных исследований, их корреляцией с данными других авторов, а также

производственными испытаниями, с последующим внедрением полученных результатов.

Личное участие автора состоит в постановке цели диссертационной работы, формулировке задач исследований, проведении экспериментальных и теоретических исследований, обработке полученных результатов, формулировке выводов и положений, выносимых на защиту, подготовке публикаций по теме данной научно-исследовательской работы.

Положения, выносимые на защипу:

1. Концепция комплексного подхода к применению в токарной обработке сверхтвердых инструментальных материалов (СИМ) на основе КНБ, для обработки нетиповых конструкционных материалов.

2. Разработанная математическая модель распределения тепловых потоков в зоне резания, позволяющая определить рациональную геометрию режущего инструмента.

3. Метод конструирования лезвийного инструмента, обеспечивающий чистовую токарную обработку деталей, восстановленных и упрочненных методами ЭКТ.

4. Установленные зависимости повышения стойкости токарного инструмента за счет управления геометрией режущей части.

5. Обоснования целесообразности применения нанострукту-рированного инструментального материала при обработке восстановленных и упрочненных деталей.

Реализация результатов работы. Результаты данной работы успешно прошли производственные испытания и внедрены в мотор-вагонном депо ТЧР- 18 Горьковского отделения ОАО «РЖД» (г. Канат) при проведении планового ремонта цапф и контактных площадок тормозных балок подвижного состава.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов, библиографического списка из 129 наименований и приложений.

Основная часть работы изложена на 135 страницах машинописного текста, содержит 42 рисунка, 12 таблиц и 9 приложений.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулирована цель, приведены научные положения и результаты, выносимые на защиту.

В первой главе представлен аналитический обзор состояния современной технологической системы обработки деталей повышен-

ной твёрдости. Определена цель и поставлены задачи проводимых исследований. Проведён анализ существующих исследований разрушения лезвийного инструмента. Анализ термодинамических моделей резания, трения и изнашивания показывает, что описанные выше энергетические подходы к проблеме прочности являются частными случаями применения термодинамического подхода. Основа термодинамического подхода состоит в гипотезе предельных термодинамических потенциалов, достижение которыми критических значений в локальной области приводит к отрыву частиц износа. Большая часть этих работ содержит решения по повышению работоспособности инструмента за счет разработки мер борьбы с тем или иным механизмом разрушения или изнашивания для того или другого инструментального материала.

Одним из наиболее эффективных методов повышения работоспособности лезвийного инструмента несомненно следует признать метод нанесения различных износостойких покрытий. Методология формирования покрытий наиболее полно сформулирована в работах A.C. Верещаки, С.Н Григорьева и В.П. Табакова. Также эффективным направлением повышения работоспособности лезвийного инструмента является применение современных сверхтвердых композиционных инструментальных материалов на основе КНБ. Высокая эффективность применения инструментов, оснащенных сверхтвёрдыми инструментальными материалами (СИМ) на основе КНБ, обусловлена уникальным сочетанием их физико-химических характеристик: значительной твердости, высокой теплостойкости и теплопроводности, близкой к теплопроводности твердых сплавов, не снижающейся при повышении температуры. В соответствии с изложенным, для реализации поставленной цели исследований необходимо решить следующие вышеперечисленные задачи.

Вторая глава содержит сведения об используемом оборудовании, средствах измерения и методиках проведения эксперимента. Дано описание методики проведения экспериментальных исследований, применяемых средств измерений и вспомогательной аппаратуры. Описан процесс исследования микроструктуры и механических свойств экспериментальных образцов деталей подвижного состава. Задачи, поставленные в работе, решались экспериментальными и теоретическими методами. Теоретические исследования базируются на основных положениях теорий повышения работоспособности лезвийного инструмента, разрушения, пластичности, упругости, методах математического и компьютерного моделирования, а также на основных положениях теории распределения тепловых потоков в зоне резания. Экспери-

ментальные исследования проводились согласно общепринятой методологии проведения многофакторного эксперимента в лабораторных и производственных условиях с использованием промышленного оборудования и современных измерительных средств. Обработка результатов экспериментов осуществлялась методами математической статистики с применением ЭВМ.

Исследования проводились с использованием модернизированных станков типовых моделей 1К62, 16К20, 16К20ПФ1- изготовленные заводом «Красный пролетарий» (1986 г. выпуска). Средний ремонт станка проведен в 2006 г.

В качестве объекта исследования использовались технически исправные резцовые державки MCLNP 2525М12 (с механическим креплением сменных пластин) и напайной резец (размер: 20.30.140 мм; геометрические параметры: у = 20°; а = 8°; = 3°; щ = 9°; ср = 80°; cpi = 15° и I = -5°). Форма режущей пластины: CNMA 120408Т.

Материал пластин: ВК8 (ГОСТ 3882-74) производства «Инструментальный завод г. Киржач»; Т15К6 (ГОСТ 3882-74), производства «Московского комбината твердых сплавов им. П.Я. Соловьева»; Т15К6 + TiN, покрытие нанесено по технологии PVD; 2015, производства фирмы «Sandvik Coromant»; SBC 1 фирмы «BECKER».

Исследуемая деталь: цилиндрическая заготовка - диаметром 77,4 - 79,6 мм. до наварки (81,0 - 84,7 - после наварки) общая длина заготовки 480 мм. (длина наваренного слоя 370-400 мм.). Материал заготовки - сталь 15Х ГОСТ 4543-71. Твердость детали до наварки 150-155 HB.

На поверхность детали методом электроконтактной наварки на установке модели УЭКТ-2П.ТВ нанесена проволока диаметром 1,6 мм.

Тип проволоки - пружинная проволока повышенной прочности (2 класс) марки Б. Марка проволоки 75 (химический состав по ГОСТ 14959-69, механические свойства по ГОСТ 9398-75).

Средняя твердость наваренного слоя 64 - 67 HRC.

Исследование микроструктуры проводилось на оптическом микроскопе «Axiotech-30» (ZEISS) при увеличении х50, хЮО, х200, х500 и хЮОО на микрошлифах. Макроисследование геометрии наваренного слоя металла показало, что глубина упрочненного слоя составляет 2,2 мм для 1-го образца, 2,5 мм для 2-го образца и 3 мм для 3-го образца мм. Для выявления микроструктуры металла наварки было применено травление 4% спиртовым растворам азотной кислоты и электролитическое травление хромистым ангидридом.

Твердость основных участков наиболее удачного образца измеряли по методу Викерса при нагрузке 10 кгс. Замеры микротвердости производили на микротвердомере МНТ-10 с нагрузкой 0,5 Н. При планировании эксперимента использовался полный факторный эксперимент ПФЭ 23 и некомпозиционный план второго порядка для двух факторов и проводилась статистическая обработка результатов с построением математической модели процесса. Для статистической обработки результатов применялась ПЭВМ с типовым пакетом прикладных программ контроля качества по рекомендациям ISO 9000.

В третьей главе рассматривается математическое моделирование процесса чистовой токарной обработки деталей, восстановленных и упрочнённых методами электроконтактных технологий. Учитывая особенности обрабатываемых поверхностей (колебания припуска 22,5 мм - приводящие к ударным нагрузкам на инструмент и наличие поверхностной металлической окалины с повышенными истирающими свойствами) особое внимание уделено исследованию влияния геометрических параметров инструмента на:

- работоспособности в условиях действия ударных нагрузок;

- увеличению теплоотвода от детали в стружку путём управления геометрией режущей части.

Одним из путей повышения работоспособности инструмента является совершенствование конструкции режущих пластин путём изменения формы режущей кромки у ее вершины. Для обеспечения ударостойкости инструмента на чистовых режимах токарной обработки приведены расчётные схемы геометрических параметров резцов с режущей кромкой, выполненной по радиусу. Рост суммарного сечения срезаемого слоя, при использовании резцов с режущей кромкой, выполненной по радиусу, приводит к возрастанию его ширины по сравнению с резцами стандартной конструкции (под резцами стандартной конструкцией понимается инструмент с минимальным радиусом при вершине). Толщина срезаемого слоя а может быть охарактеризована действительной толщиной ад, действительной максимальной толщиной амакс, действительной средней толщиной аср. В условиях чистового точения при работе режущей кромкой, выполненной по радиусу, направление схода стружки и форма поперечного сечения срезаемого слоя зависят от подачи s, глубины резания t и величины радиуса г при вершине пластины. Варьирование подачи приводит к изменению, как максимальной действительной толщины а^ срезаемого слоя, так и его действительной ширины Ьл. При этом интенсивность изменения параметров срезаемого слоя для различных сочетаний r/t

имеет разный характер.

Рис. 1. Схема определения радиуса при вершине пластины

Расчетные формулы для определения радиусов формообразующего и переходного участков и координат центров окружностей по первому варианту:

ГХ = Г3 > г2 (1)

о

— г. — тах

г1=г3 =

+ -

тах

(2)

Г2

2 * -г - г} + ^г, - — - г, • созсг

п

2соз(2| + сг)-5т—

(3)

где: г - радиус стандартной режущей пластины; - высота макронеровностей;

подача в мм/об, рассчитывается по зависимости:

* = 4л/2-'-^таХ (4)

Здесь углы а и \ вычисляются из выражений:

(т = п—+агс81п 2

Г \

2 г

= (5)

2г.

(5)

При исполнении режущей кромки по второму варианту имеем:

Г1=Г3< Г2 (б)

г Я я2 Л — г■> = —; К=г.,=-2121 +--(7)

2 1 3 2 8Дтах

Также немаловажную роль играет процесс распределения тепла в зоне резания. Учитывая особенности обрабатываемого материала (поверхностная металлическая окалина с повышенными истирающими свойствами) в исследуемом процессе обработки происходит дополнительное повышение температуры в зоне резания. Следовательно, возрастает температура обрабатываемой детали, что приводит к так называемому отпуску обработанной поверхности, а следовательно к снижению прочностных характеристик, полученных в процессе восстановления методами ЭКТ.

Как известно теплота 0 в процессе резания образуется в результате:

- внутреннего трения между частицами обрабатываемого металла в процессе деформации (}деф;

- внешнего трения стружки о переднюю поверхность резца С)п.т.

- внешнего трения поверхности резания и обработанной поверхности о задние поверхности резца <3з.тр.;

- отрыва стружки, диспергирования (Здисп (образования новых

поверхностей).

<2 = РдЕФ + Рп.ТР + Фз.ТР + Qдиcп

Теоретически доказано, что наиболее высокая температура наблюдается в зоне контакта срезаемого слоя с передней поверхностью инструмента, так как здесь концентрируется наибольшее количество теплоты образующейся в результате деформации стружки и трения ее по передней поверхности резца. Наибольшее количество теплоты, образующегося вследствие деформации, остается в стружке и частично поглощается обрабатываемой деталью. Теплота трения стружки остается в основном в стружке и частично (3-5%) направляется в инстру-

мент. Теплота трения по задним граням инструмента направляется в деталь и резец. В резец отводится до 20—40% всей теплоты. Считая, что вся работа резания в единицу времени Rz = Pzv , работа трения

стружки по передней поверхности Rn = Fnvcrp = FnV—(q — усадка стружки), получим работу деформации стружки I^ = Rz-Rn = PZv-Fnv^. (9)

Но Fn — Pz sin у + PY COS у (пренебрегаем силой трения по задней поверхности пластины) и, следовательно, работа деформации стружки:

КДЕФ = Р?У

1— (sin у + ¿Iq cos

(10)

Ре

Повышение температуры стружки благодаря ее деформации составит в среднем:

{Рдеф О0 )с/; -

a0Pzv

(И)

ЕаЗЬау

где:

0деф - средняя температура стружки, когда последняя покидает зону деформации, °С;

0О - температура окружающей среды °С;

а0 -коэффициент, учитывающий потерю теплоты

на скрытую энергию деформации (принимаем а0 = 0,95);

/90 - коэффициент, учитывающий переход части тепла в деталь

(по Вейнеру Д = 0,1 при У= 100 м/мин, /?0 = 0,05 при У= 300 м/мин);

Е - механический эквивалент теплоты (Е = 427 *10 "3 кгс м/ккал); с - теплоемкость нагретой стружки в ккал/кг*град; а — плотность стружки (7,8 *10"6 кг/мм3);

Ь — ширина среза в мм; а — толщина среза в мм. в)

Рис 2.

Принимая

Ьа

- р кгс/ммг (удельная сила резания) и пренебре-

гая значением в0, получим:

а0р

в

ДЕФ.СР

Есй

(12)

Покидая зону деформации, нагретая до температуры 6

ДЕФ.СР

стружка трется по передней поверхности пластины со скоростью —

£

на площади контакта шириной Ь и длиной 1 (рис. 2, б). Для решения поставленной задачи используется уравнение теплопроводности:

дв.

ТР.П

дт

= (О-

д2в.

ТР.П

дх2

(13)

где О) —

с'ЙР

-температуропроводность;

Л -теплопроводность материала режущей пластины; с'- теплоемкость инструментального материала; сГ- плотность инструментального материала;

г - время, в течение которого стружка проходит площадь контакта длиной /;

/ Ц

г = ■

(14)

"СТР

Решая уравнение при начальных и граничных условиях дх — 0гр п при х = О, 6ТР п — 0 при т — 0 и пренебрегая темпера-

турой внешней среды, получим уравнение:

@тр ГТ —

Ох при х=0

ТРМ 2 ЕЪ4ый

Суммируя температуры деформации стружки и трения ее по передней поверхности инструмента, получим температуру резания, т. е. среднюю температуру на площади контакта стружки и инструмента:

¡V Гж

«о Р

(1-А>)-(8ИЧ,+Я>С08У)т

Есс!

ЕЬДЫ1

Таким образом, отвод тепла от детали в стружку в данном случае будет усиливаться с увеличением радиуса при вершине режущей пластины и в результате температура стружки будет расти. С увеличением угла резания д увеличивается сила резания, следовательно, повышается количество образующейся теплоты и температура резания. Величина угла в плане (р также влияет на температуру резания. С уменьшением угла (р удлиняется режущая кромка, увеличивается угол при вершине Б и как следствие значительно улучшается тепло-отвод от детали в стружку.

Четвёртая глава посвящена оценке влияния наноструктуры инструментального материала на работоспособность инструмента из КНБ. Проведены сравнительные стойкостные испытания 2-х видов режущих пластин на основе КНБ с расчётной геометрией режущей части.

1) КНБнан0 - пластина с мелкозернистой структурой (размер зерна <1 = 0,1 -0,4 мкм, т.е. нижний предел примыкает к нанообласти);

2) КНБкс -пластина с крупнозернистой структурой 2-10 мкм).

Результаты сравнительных экспериментов показали, что при продольном чистовом точении деталей, восстановленных методами ЭКТ, инструментом из наноструктурированного КНБ (значения подачи б -0,1; 0,19; 0,38 мм/об) шероховатость поверхности значительно ниже по сравнению с шероховатостью поверхности, обработанной на тех же режимах пластиной из стандартного КНБ.

При использовании инструмента с наноструктурированной кристаллической решеткой (я = 0,1 мм/об, V = 75 м/мин, / = 0,1 мм) достигается шероховатость обработанной поверхности Яа = 0,2 мкм. В свою очередь, при точении резцом со стандартной режущей пластиной (б =

0,12 мм/об) шероховатость обработанной поверхности составляет Ra = 0,63 мкм. При точении с более высокими подачами значительно увеличивается разница в значениях высоты микронеровностей при использовании двух видов инструментов. Как показано на диаграммах, величина подачи в диапазоне 0,10-0,38 мм/об при использовании инструмента из КНБнано, менее влияет на шероховатость обработанной поверхности (высота неровностей увеличивается от 0,19 мкм до 0,34 мкм). При точении в аналогичных условиях обычным резцом шероховатость поверхности изменяется от 0,45 мкм до 2,8 мкм.

На основании полученных результатов были построены сравнительные диаграммы для обеих пластин:

детали об/мин) Стойкость (мин)

Критерием затупления инструмента является технологический критерий - обеспечение требуемой точности обработки и шероховатости поверхности, что коррелирует с износом по задней поверхности инструмента. Шероховатость поверхности после обработки пластиной из КНБ (на заданных режимах резания) составляет Я а = 0,76 - 0,85 мкм. Шероховатость поверхности после обработки пластиной из КНБнан0 (на заданных режимах резания) составляет К а = 0,65 - 0,72 мкм. Экспериментально доказано положительное влияние параметров наноструктурирования инструментального материала на его работоспособность.

В пятой главе рассматривается проведение полного многофакторного эксперимента. При планировании эксперимента использовался полный факторный эксперимент ПФЭ 23 и некомпозиционный план второго порядка для двух факторов. Проводилась статистическая обработка результатов с построением математической модели процесса. Необходимая корректировка модели была выполнена в 3 этапа:

1. Проверка расхождений - экспериментальная проверка характеристик всех элементов и их сравнение с модельными.

2. Исправление характеристик отдельных элементов в исходной модели.

3. Сопоставление полученных зависимостей с экспериментальными данными.

Последовательно осуществляя такую процедуру для каждого из факторов X', получим необходимое число N опытов в полном факторном эксперименте для реализации всех возможных сочетаний уровней факторов N= 2k, где к - число факторов. Теоретический расчет показывает, что составляющие силы резания на задней поверхности инструмента имеют большие значения и превосходят по величине силы, действующие на передней поверхности резца. Для экспериментальной проверки полученных результатов производилась обработка с глубиной резания t = 2,5 мм. Варьируя подачу и угол наклона таким образом, чтобы величина средней толщины среза составляла а = 50-80 мкм, можно создать условия, при которых нагрузка на режущий инструмент будет определяться, главным образом, напряжениями на площадке износа резца. При расчетах средних напряжений учитывалась действительная форма поверхности износа со стороны задней поверхности инструмента - при косоугольном точении она близка к параболической. При измерении сил действующих на задней поверхности резца опыты проводились при скорости v = 0,96 м/с и максимальной величине фаски износа 0,02 мм. Результаты расчетов и измерений представлены в таблице 1.

5, 1° L, Лг, Л:, Рх, л.-> н qttz. to

мм/об мм Н н Н (расч.) (расч.) I1 МПа МПа

0,48 40 2.71 3 650 170 673 188 0,262 1791 471

1,52 30 3,57 7 916 234 953 267 0,255 1924 491

2,28 20 5,5 2 1300 380 1354 379 0,292 1774 518

Как видно из таблицы 1, соответствие расчетных и экспериментальных значений сил резания Рхг и Руг достаточно хорошее. Для статистической обработки результатов применялась ПЭВМ с типовым

пакетом прикладных программ контроля качества по рекомендациям ISO 9000.

Расчетные зависимости составляющих силы резания от угла наклона режущей кромки:

а) - величина сил на передней поверхности.

(S = 0,68 мм/об; / = 0,1 мм; v = 0,96 м/с; у = -10°; Ь = 0,2 мм)

б) - Зависимость составляющих силы резания от величины подачи. (S = 0,68 мм/об; t = 0,1 мм; v = 0,96 м/с; Аз = 0,15 мм).

а) б)

Сплошные линии - расчетные данные, точки - экспериментальные. (X = 60°; / = 0,1 мм; V = 0,96 м/с; Из = 0,1 мм).

Основные выводы.

1. Изучены причины и характер разрушения режущей части традиционного лезвийного инструмента, критерием затупления инструмента является технологический критерий- обеспечение требуемой точности обработки и шероховатости поверхности.

2. Разработаны способы повышения работоспособности инструмента путём управления геометрией режущей части, учитывая физико- механические свойства инструментального материала.

3. Разработана математическая модель расчета тепловых потоков в зоне резания, позволяющая учитывать изменение геометрических параметров пластины.

4. Экспериментально доказано положительное влияние нано-структурирования инструментального материала на работоспособность токарных пластин на основе КНБ.

5. Проведена проверка достоверности математической модели путем сравнения расчетных данных с экспериментальными.

6. Результаты диссертационной работы прошли производственные испытания и внедрены в мотор- вагонном депо ТЧР-18, г. Канат, Горьковского отделения ОАО «РДЖ».

Основные положения диссертационной работы докладывались с 2005 по 2011 год на научно-практических конференциях: Неделя науки; Вузы наука город; Наука- транспорту; Наука МИИТа транспорту; Безопасность движения поездов; Машиностроение - традиции и инновации;

Опубликовано 10 печатных работ, в том числе 3 публикации в изданиях, входящих в перечень ВАК:

1. «Повышение эффективности чистовой обработки деталей подвижного состава, восстановленных и упрочнённых методами электроконтактных технологий». Научно- образовательная конференция «Машиностроение- традиции и инновации». МГТУ «Станкин». Секция «Машиностроительные технологии». Ноябрь- декабрь 2010.

2. «Модель изнашивания режущего инструмента» на основе анализа трибоокислительных процессов. Вестник машиностроения № 32009 стр. 57. /соавторы Куликов М.Ю., Леваков C.JL, Паутов A.B.

3. «Влияние структуры на работоспособность инструмента из нитрида бора при чистовой обработке деталей, упрочненных методами электроконтактных технологий». «Вестник ИГЭУ». Выпуск №1, Иваново 2011.

4. «Лезвийный режущий инструмент из КНБ - реальная альтернатива шлифовальной обработке закаленных, упрочненных и восстановленных деталей». Восьмая научно-практическая конференция «Безопасность движения поездов» - 2007, XII-7, соавтор Попов А.Ю.

5. «Результаты испытаний режущего инструмента при обработке деталей восстановленных методом электроконтактной наварки (ЭКНП)». Научно-практическая конференция «НЕДЕЛЯ НАУКИ -2008» «НАУКА МИИТа-ТР АН СПОРТУ», 2008, IV-53, соавтор Попов А.Ю.

6. «Разработка методов повышения стойкости лезвийного инструмента из КНБ». Юбилейная научно-практическая конференция «БЕЗОПАСНОСТЬ ДВИЖЕНИЯ ПОЕЗДОВ», 2009, XIII-23.

7. «Анализ способов повышения работоспособности лезвийного инструмента». Юбилейная десятая научно-практическая конференция «БЕЗОПАСНОСТЬ ДВИЖЕНИЯ ПОЕЗДОВ», 2009, XIII-24.

8. «Разработка методики и соответствующих моделей для экспериментально-аналитического определения зависимости температуры резания от условий обработки». Научно-практическая конференция «Наука МИИТа - транспорту -2010» ( «Неделя науки - 2010»),

9. «Использование современного оборудования для химического экспресс-анализа металлов и сплавов при изготовлении деталей подвижного состава». Научно- практическая конференция НЕДЕЛЯ

НАУКИ - 2005 «Наука- транспорту», /соавторы Попов А.Ю., Скороход A.A.

10. «Повышение надежности подвижного состава через стратегии обслуживания». 1 - я Московская городская научно-практическая конференция «ВУЗЫ-НАУКА-ГОРОД», 2005, 1V-139, соавтор Гуськов А.Н.

КАРТАМЫШЕВ АНДРЕЙ ЮРЬЕВИЧ

РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ ПОВЫШЕНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ЛЕЗВИЙНОГО ИНСТРУМЕНТА ПРИ ОБРАБОТКЕ ДЕТАЛЕЙ ВОССТАНОВЛЕННЫХ И УПРОЧНЕННЫХ МЕТОДАМИ ЭЛЕКТРОКОНТАКТНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.

Специальность: 05. 02. 07 - Технологии и оборудование

механической и физико-технической обработки.

Подписано в печать: 3 0.05.2011

Заказ № 5644 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Объем: 2 усл.п.л. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru