автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Повышение производительности комбинированной обработки растачиванием и раскатыванием отверстий в деталях из алюминиевого сплава путем оптимизации режимных параметров

кандидата технических наук
Беляев, Вячеслав Николаевич
город
Бийск
год
2006
специальность ВАК РФ
05.02.08
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Повышение производительности комбинированной обработки растачиванием и раскатыванием отверстий в деталях из алюминиевого сплава путем оптимизации режимных параметров»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Беляев, Вячеслав Николаевич

9 стр.

Введение

1. Состояние вопроса. Цели и задачи исследования

1.1 Факторы, определяющие производительность 10 обработки изделий

1.2 Качество поверхности, обработанное поверхностным 15 пластическим деформированием (ППД)

1.2.1 Геометрические параметры качества 16 поверхности

1.2.2 Физические параметры поверхностного слоя

1.2.3 Эффективность применения ППД перед 20 нанесением гальванопокрытий

1 1.3 Анализ поведения материала при ППД

1.3.1 Поведение материала под действием нагрузки

1.3.2 Давление деформирования и кратность её приложения

1.3.3 Скорость деформирования и температура

1.4 Состояние развития теории ППД

1.5 Особенности обработки отверстий в изделиях

1.5.1 Отверстия с переменной жёсткостью по сечению

1.5.2 Отверстия в деталях из алюминиевого сплава

1.6 Комбинированные методы обработки 38 деталей резанием и ППД

1.7 Выводы по обзору. Цели и задачи исследования

2. Экспериментальные исследования операции 43 раскатывания

2.1 Задачи экспериментальных исследований.

2.2 Объекты исследований и контролируемые 45 » параметры

2.3 Оборудование для проведения экспериментов

2.4 Методика проведения экспериментов

2.5 Формирование шероховатости поверхности 49 при раскатывании отверстий

2.6 Закономерности шероховатости поверхности 51 отверстия обработанной раскатыванием с гидроподушкой(ГП)

2.7 Зависимости погрешности формы и диаметра 58 отверстия

2.8 Математическое моделирование шероховатости 60 поверхности, уравнения погрешности формы отверстия и давления гидростанции

2.9 Выводы

3. Разработка способов и инструментов накатывания 64 для обработки отверстий

3.1 Способ накатывания с ГП

3.2 Способ накатывания прерывистых поверхностей

3.3 Комбинированные способы и инструменты 73 для обработки отверстий

3.3.1 Комбинирование методов обработки

3.3.2Комбинированные инструменты для обработки отверстий

3.4 Комбинированный способ обработки отверстий 78 и устройство для его осуществления

3.5 Выводы по разработкам способов и инструментов 83 для обработки отверстий

4. Методика проектирования технологической 85 операции комбинированной обработки (ТОКО) отверстий растачиванием и раскатыванием

4.1 Предпосылки к проектированию технологической 85 операции комбинированной обработки

4.2 Алгоритм методики проектирования ТОКО 85 отверстия

4.2.1 Анализ конструкции детали

4.2.1.1 Глухое отверстие

4.2.1.2 Сквозное отверстие

4.2.1.3 Глухое отверстие с обрабатываемым 93 резанием торцом

4.2.2 Параллельная обработка

4.2.3 Последовательная обработка

Введение 2006 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Беляев, Вячеслав Николаевич

Во многих отраслях машиностроения широко используются детали с отверстиями, к которым предъявляются высокие требования к их качественным показателям (шероховатость, волнистость, погрешность формы в поперечном и продольном сечениях, износостойкость и др.). Примером таких деталей могут служить цилиндры двигателей внутреннего сгорания, пневмо-и гидроцилиндры, наиболее часто изготовляемые из алюминиевых сплавов, при этом алюминиевые сплавы характеризуются относительно высокой пластичностью. Их обработка сопровождается образованием наростов на инструменте из-за сил поверхностного взаимодействия, что ухудшает качество обрабатываемой поверхности. При этом возможная ограниченность попадания смазочпо-охлаждающей жидкости (СОЖ) в зону обработки не позволяет уменьшить силы поверхностного взаимодействия инструмента и детали.

Одним из методов обработки отверстий является раскатывание, представляющее собой поверхностное пластическое деформирование (ППД). Раскатывание позволяет при сравнительно низких производственных затратах снижать шероховатость, увеличивать микротвёрдость, получать остаточные напряжения сжатия, увеличивая ресурс работы деталей машин. Эти возможности ППД определяют эффективность применения раскатывания по сравнению с лезвийными и абразивными чистовыми операциями, что подтверждается данными исследований многих авторов. Одним из способов подачи СОЖ в зону деформирования является раскатывание с гидроподушкой. Недостаток сведений о режимах обработки деталей, в частности из алюминиевых сплавов, данным способом обусловливает необходимость дополнительных исследований. При всех достоинствах метод раскатывания имеет свои недостатки, к которым можно отнести: копирование погрешности формы предыдущей операции, затруднённость обработки маложёстких деталей.

В настоящее время основным из направлений развития и совершенствования методов получения качественной поверхности деталей при повышении производительности обработки является сочетание различных методов в одном цикле. Одним из экономичных и доступных является метод комбинирования резания и накатывания. Существующие конструкции комбинированных инструментов резанием и накатыванием предназначены, в основном, для обработки наружных поверхностей тел вращения (валов, осей). Отсутствие конструкций инструментов, методик проектирования и оптимизации технологической операции комбинированной обработки отверстий растачиванием и раскатыванием определяют низкую эффективность её использования.

В связи с этим актуальным является необходимость исследования комбинированной обработки растачиванием и раскатыванием с гидроподушкой поверхностей отверстий в деталях из алюминиевых сплавов для повышения производительности процесса при обеспечении требуемых качественных показателей поверхности.

Цель работы. Повышение производительности обработки отверстий в деталях из алюминиевого сплава раскатыванием с гидроподушкой и оптимизации операции комбинированной обработки.

Поставленные в диссертационной работе задачи решаются последовательно в пяти главах.

В первой главе дан литературный обзор теоретических и экспериментальных исследований по теме диссертации, на основе которого сформулированы цель и задачи работы.

Вторая глава посвящена описанию проведения экспериментальных исследований, обработке экспериментальных данных, получению эмпирической модели обработки отверстий раскатыванием с использованием гидростатической подушки.

Третья глава посвящена разработке комбинированных инструментов и способов, позволяющих обрабатывать отверстия, в том числе и глухие, растачиванием и поверхностным пластическим деформированием.

Четвёртая глава посвящена методике проектирования операции комбинированной обработки отверстия растачиванием и раскатыванием.

Пятая глава посвящена разработке оптимизационной модели расчёта режимов комбинированной обработки отверстий растачиванием и раскатыванием. Даны практические рекомендации по использованию результатов исследования.

Научная новизна работы:

1. Установлено влияние режимов раскатывания с гидроподушкой и исходной шероховатости на шероховатость обработанной поверхности детали из алюминиевого сплава.

2. Разработана модель шероховатости поверхности, обработанной раскатыванием с гидроподушкой. Установлено влияние давления деформирования на погрешность формы отверстия с переменной жёсткостью по сечению.

3. Получена оптимизационная модель расчёта режимов комбинированной обработки отверстий растачиванием и раскатыванием.

4. Разработан и теоретически обоснован способ, позволяющий обрабатывать прерывистые поверхности методом ППД за счёт использования сил инерции деформирующего элемента (приоритетная справка №2005114099).

Практическая ценность работы:

Разработаны:

1. Методика проектирования технологической операции комбинированной обработки отверстий растачиванием и раскатыванием.

2. Способ накатывания, позволяющий устранять погрешность формы отверстия (приоритетная справка №2006102397).

3. Комбинированный способ для обработки отверстий с наложением ультразвуковых колебаний и инструмент для его осуществления (приоритетная справка № 2005112062).

4. Комбинированный инструмент для обработки глухих отверстий растачиванием и поверхностным пластическим деформированием (положительное решение по приоритетной справке №2005111022).

5. Комбинированный инструмент с использованием гидростатической подушки для обеспечения деформирования (патент РФ № 50458).

Методы исследования. Теоретические и экспериментальные исследования базируются на основных положениях технологии машиностроения, теории резания, теории пластического деформирования, физики твёрдого тела, материаловедения, математического моделирования. Достоверность результатов исследований проверялась в лабораторных и производственных условиях. Результаты экспериментов обрабатывались с помощью методов математической статистики в системе компьютерной алгебры Maple.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены: на Международной научно-технической конференции «Современные технологические системы в машиностроении» (Барнаул, 2003, 2005), Всероссийской научно-практической конференции

Ресурсосберегающие технологии в машиностроении» (Бийск 2003, 2004), Международной промышленной выставке «Металлы Сибири» (Новосибирск 2004, 2005). Результаты работы обсуждались на заседании кафедр «Металлорежущие станки и инструменты» Бийского технологического института, «Общая технология машиностроения» и «Технология автоматизированных производств» Алтайского технического университета им. И.И. Ползупова.

Автор выражает глубокую и искреннюю благодарность д.т.н., профессору Татаркину Е.Ю., д.т.н., профессору Маркову A.M., к.т.н., доценту Ятло И.И., а также сотрудникам и преподавателям кафедры "Металлорежущие станки и инструменты" Бийского технологического института (филиал) Алтайского государственного технического университета им. И.И.Ползунова за помощь, оказанную при выполнении данной работы. Автор выражает особую благодарность руководителю к.т.н., доценту A.M. Фирсову.

Заключение диссертация на тему "Повышение производительности комбинированной обработки растачиванием и раскатыванием отверстий в деталях из алюминиевого сплава путем оптимизации режимных параметров"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

В диссертациоиной работе решена актуальная задача повышения производительности обработки отверстий путем комбинированной обработки растачиванием и раскатыванием с гидроподушкой и оптимизации режимов обработки с учетом требований по качеству обрабатываемого отверстия и конструктивных параметров инструмента на базе новой конструкции комбинированного инструмента.

1. Проведён анализ существующих способов и инструментов для обработки отверстий раскатыванием, в результате выявлено недостаточно данных по обработке алюминиевых сплавов раскатыванием с гидроподушкой и определены факторы, влияющие на производительность раскатывания.

2. На основе экспериментальных исследований установлено влияние режимов раскатывания с гидроподушкой и исходной шероховатости на шероховатость обработанной поверхности детали из алюминиевого сплава. При помощи полученных зависимостей разработана модель шероховатости поверхности обработанной раскатыванием с гидроподушкой. Выявлено влияние давления деформирования на погрешность формы отверстия в поперечном сечении при обработке деталей с переменной жёсткостью. Получено уравнение погрешности формы отверстия.

3. Разработана методика проектирования технологической операции комбинированной обработки отверстий, обеспечивающая повышение производительности обработки за счет выбора рациональных режимов. Получена оптимизационная модель, позволяющая определять оптимальные режимы растачивания и раскатывания для достижения максимальной производительности комбинированной обработки при обеспечении качества поверхности.

4. На основании исследований существующих способов и конструкций инструментов для накатывания разработаны: способ накатывания прерывистых поверхностей; способ накатывания с гидроподушкой, расширяющие его технологические возможности; комбинированный способ с применением ультразвуковых колебаний и устройство для его реализации; комбинированные инструменты (патент №50458, положительное решение по заявке №200511022) для обработки отверстий растачиванием и раскатыванием.

5. Разработанный комбинированный инструмент с гидроподушкой, позволил повысить производительность операции обработки отверстий на 25%. Разработанные способы и инструменты для обработки отверстий, методика проектирования технологической операции комбинированной обработки, оптимизационная модель расчёта режимов резания и раскатывания приняты к использованию на ФГУГГ'Сибприбормаш", АО'Ъийскэнергомаш", АО'Ъийский котельный завод". Суммарный экономический эффект от внедрения результатов работы составляет около 440 тыс. рублей.