автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Повышение производительности обработки корпусных деталей на станках с ЧПУ на основе теории сложности

доктора технических наук
Пиль, Эдуард Анатольевич
город
Санкт-Петербург
год
1999
специальность ВАК РФ
05.02.08
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Повышение производительности обработки корпусных деталей на станках с ЧПУ на основе теории сложности»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Пиль, Эдуард Анатольевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ РАБОТ В ОБЛАСТИ СЛОЖНОСТИ ОБРАБОТКИ, ПОВЫШЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ И КАЧЕСТВА КОРПУСНЫХ ДЕТАЛЕЙ ОБРАБАТЫВАЕМЫХ НА СТАНКАХ С ЧПУ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМАХ.

1.1. Анализ математических моделей корпусных деталей и состояния работ в области сложности их обработки.

1.2. Анализ инструментальных наладок для станков с ЧПУ.

1.3. Анализ работ в области повышения производительности и качества обработки сложных корпусных деталей на станках с ЧПУ.

1.4. Анализ систем автоматизированного проектирования управляющих программ дня станков с ЧПУ. вывода.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ СЛОЖНЫХ КОРПУСНЫХ ДЕТАЛЕЙ, КЛАССИФИКАТОРОВ И МЕТОДИКИ КОДИРОВАНИЯ.

2.1. Конструкторская математическая модель сложных корпусных деталей.

2.2. Мшшагаческая модель заготовок сложных корпусных деталей.

2.3. Технологическая математическая модель сложных корпусных деталей.

2.4. Методика кодирования сложных корпусных деталей.

2.5. Классификация отверстий.

2.5.1. Группы отверстий.

2.6. Классификация штуров.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. ТЕОРИЯ СЛОЖНОСТИ ОБРАБОТКИ КОРПУСНЫХ

ДЕТАЛЕЙ.

3.1. Конструкторская сложность проектируемых изделий.

3.2. Технологическая сложность изготавливаемых изделий.

3.3. Представление сложности обработки корпусных деталей в виде гиперэллипса,.

3.4. Представление сложности обработки корпусных деталей в виде гипербалки.

ВЫВОДЫ.-.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ КОЛИЧЕСТВА ОБРАБАТЫВАЕМЫХ КОРПУСНЫХ ДЕТАЛЕЙ И ИХ ТИПОВЫХ ЭЛЕМЕНТОВ НА СЛОЖНОСТЬ ОБРАБОТКИ.

4.1. Изменение сложности обработки корпусных деталей при увеличении их минимального и максимального количества при постоянных значениях N3min и N3max.

4.2. Изменение сложности обработки корпусных деталей при увеличении минимального количества типовых элементов и максимальною количества корпусных деталей при постоянных значениях NKmin и N3max.

4.3. Изменение сложности обработки корпусных деталей при увеличение максимального количества простых типовых элементов Namax и при постоянных значениях Нэтю и NKmin.

4.4. Изменение сложности обработки корпусных деталей при увеличении минимального количества простых типовых элементов N3nm при постоянных значениях NKmin.

4.5. Сводная таблица изменения параметров сложности обработки корпусных деталей.

ВЫВОда.

ГЛАВА 5. МЕТОДИКА РАЗРАБОТКИ ОПТИМАЛЬНОЙ ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЙ НАЛАДСИ ДЛЯ МНОГООПЕРАЦИОННЫХ СТАНКОВ.

5.1. Выбор инструментальной нападай.

5.2. Теоретические аспекты оптимальной инструментальной наладки.

5.3. Характеристики оптимальной иесфумешялъной наладки.

5.4. Связь оптимальной инструментальной наладки с теорией сложности обработки.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 6.МЕТОДЩИ ПОВЫШЕНИЯ ПЮИЗВОДИТЕЛЬНОС-ТИ И КАЧЕСТВА ОБРАБОТКИ ОТВЕРСТИЙ ИКОН-ТУТОВ В КОРПУСНЫХ ДЕТАЛЯХ.

6.1. Методика отработан корпусных деталей на технологичность.

6.2. Методика выбора модели МС.

6.3. Методика обработай отверстий в корпусных деталях.

6.3.1. Обработка одиночных отверстий.

6.3.2. Обработка групп отверстий.

6.3.3. Обработка цепочек отверстий.

6.3.4. Фрезерование отверстий.

6.3.5. Обработка точных гладких отверстий.

6.3.6. Образование регулярного микрорельефа в отверстиях и контурах корпусных деталей.

6.3.7. Обработка фасок и заусенцев в отверстиях и контурах.

6.4. Методика обработки контуров в корпусных деталях.

6.5. Отличительные особенности обработки корпусных деталей на различных компоновках МС.

6.6. Контроль корпусных деталей.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 7. МЕТОДИКА ПРОЕКТИРОВАНИЯ УПРАВЛЯЮЩИХ ПРОГРАММ ОБРАБОТКИ СЛОЖНЫХ КОРПУСНЫХ

ДЕТАЛЕЙ.

7.1. Методика проектирования управляющих программ при обработке отверстий в корпусных деталях.

7.2. Методика проектирования управляющих программ при обработке кошуров в корпусных деталях.

ВЫВОДЫ.

Введение 1999 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Пиль, Эдуард Анатольевич

Актуальность проблемы. Основным направлением в развитии отечественного машино- и приборостроения, судостроения и других отраслей является: повышение качества машин, приборов и аппаратов, сокращение сроков разработки и освоения производства новых изделий, обеспечение высокой точности и стабильности процессов их изготовления, которое находится в прямой зависимости от совершенства технологии.

Проектирование рациональных и оптимальных технологических процессов включает решение большого количества взаимосвязанных задач по надежному обеспечению установленных технологическими требованиями параметров точности изделия и заданного уровня экономических показателей производства Повышение эффективности машино- и приборостроительного, судостроительного и других производств должно осуществляться прежде всего в результате совершенствования и интенсификации технологии. Совершенствование и интенсификация современных технологических процессов идет по пути повышения скорости обработки, сокращения времени на вспомогательные операции и контроля готового изделия. Решение этих задач находится в прямой зависимости от степени научного проникновения в сущность проектируемых технологических процессов, от их математического описания, на основе которого расчетными методами могут быть найдены рациональные и оптимальные технологические решения.

Повышение производительности труда и качества обрабатываемых деталей на машино- и приборостроительных, судостроительных и других предприятиях основано как на применении обычных и многооперационных станков с ЧПУ (MC), автоматических комплексов и линий гибких производственных систем (ГПС) металлообработки, так и на внедрении систем автоматизированного проектирования и изготовления CAD/CAM или CAD/CAPP/CAM. Не смотря на то, что корпусные детали составляют 30% от всех обрабатываемых деталей на их обработку затрачивается 70% времени от всей механообработки. В последнее время наметился постепенный рост производства корпусных деталей, так, например, с 1970 по 1990 гг. Он составил 4,4%. Проведенные исследования, изложенные в диссертационной работе, направлены на решение указанных задач и выполнялись в рамках целевых задач: межвузовских и научно-технических программ ГКНТ.

Цель работы. Разработка теоретических закономерностей, методик и программ позволяющих повысить качество обрабатываемых элементов корпусных деталей и производительность многооперационных станков с ЧЩ и насыщение ими баз данных и знаний системы автоматического проектирования технологических процессов и управляющих программ (САПР Ш и УП) на сложные корпусные детали (СКД), являющейся основной частью подсистем CAD/CAM и CAD/ САРР/САМ на корпусные детали.

Научная новизна. В результате проведенной работы были выявлены и получены новые теоретические закономерности и взаимосвязанные между собой математические модели для проектирования и механообработки корпусных деталей:

- разработаны конструкторская математическая модель, математическая модель заготовок и технологическая математическая модель сложных корпусных деталей, позволяющая производить их описание и являющие основой для решения всех вопросов в диссертации;

- разработана математическая модель оптимальной инструментальной наладки (ОИН) для многооперационных станков (MC), на основе которой разработана программа расчета данной наладки;

- разработана математическая модель проектирования УП при обработке отверстий и кошуров в корпусных деталях, использование которой позволяет повысить качество проектируемой УП и сократить холостые перемещения;

- разработаны параметры оценки сложности обработки корпусных деталей и выявлены закономерности их изменений, показывающие зависимость качества обрабатываемых элементов от количества деталей в партии и количества элементов в корпусных деталях, а также позволяющие свести к минимуму их усложнение при корректировке чертежей;

- разработана методика кодирования сложных корпусных деталей, позволяющая производить их кодирование в условиях САПР;

- разработаны способы последовательности обхода режущим инструментом групп отверстий с общим цеетром и цепочек отверстий, позволяющие оптимизировать путь режущего инструмента;

- разработана конструкция виброголовки для образования регулярного микрорельефа в отверстиях и контурах корпусных деталей, позволяющая повысить качество обрабатываемых элементов;

- разработаны способы финишной обработки давлением с образованием новых видов регулярного микрорельефа (РМР) в отверстиях и кошурах корпусных деталей, позволяющие получить новые виды РМР;

- выявлены отличительные особенности обработки корпусных деталей на различных компоновках МС, позволяющие выбрать наилучшую компоновку МС при обработке корпусных деталей;

- предложен ряд новых определений и понятий.

Практическая ценность полученных результатов исследований заключается как в разработке разнообразных методик и программ, позволяющих сократить время переналадки и работы МС и ГПС при обработке корпусных деталей, так и повышения качества обрабатываемых элементов деталей и производительности труда технологов и конструкторов. Показаны новые направления, в которых следует проводить дальнейшие исследования, связанные со сложностью проектирования и изготовления изделий.

Реализация результатов работы. Проведенные теоретические и экспериментальные исследования легли в основу трех монографий: «Технологическое обеспечение САПР ТП и УП на корпусные детали»,

Теория сложности обработки деталей в машиностроении» и «Обработка корпусных деталей на станках с ЧПУ и ГПС», а также в брошюрах «Математические модели сложных корпусных деталей используемые в системах С АО/САРР/САМ» и «Направления развития сложности конструирования и изготовления изделий». В этих публикациях обобщены результаты научной и исследовательской работы и в систематизированном виде изложены теоретические и практические вопросы повышения качества обработки деталей и производительности станков с ЧПУ, а также автоматизации производства Исследовательские работы проводились в рамках хоздоговорных научно-иссле-довагелъских работ в Санкт-Петербургском институте точной механики и оптики (техническом университете) на кафедре технологии приборостроения в период с 1981 по 1991 года и частично в государственном университете аэрокосмического приборостроения (ГУАП).

Кроме того, ряд методик и программ для ПЭВМ были вне/фены на следующих акционерных обществах и институтах: АО «Кировский завода, АО «Красногорский механический завода, АО ЛОМО, АО «Подъемтрансмаша», АО «Механический завод», «Завод технологической оснастки», Завод «Пирометр», НПО 1ДКТИ им. И.И. Ползуно-ва, компании СЯМАПШЫ и др. На основе изложенного в монографиях материала в ряде ВУЗов читаются лекции.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на следующих Всесоюзных научно-технических конференциях:

- Ресурсоэнергосберегающие технологии в приборостроении, Нальчик, 1986;

- Интенсификация технологических процессов механической обработки, Ленинград, 1986;

- Автоматизация проектирования средств технологического оснащения в машиностроении и приборостроении, Рига, 1988;

17

- Проблемы создания и внедрения гибких производственных робо-тотехнических комплексов на предприятиях машиностроения, Одесса, 1989.

- На Украинской республиканской конференции «Пути повышения эффективности научного, инженерного и управленческого труда в условиях интенсификации производства», Днепропетровск, 1986. Результаты выполненных работ были также доложены на 22 областных и региональных конференциях в Москве, Ленинграде, Киеве, Пензе, Новгороде и в других городах; на 25, 26 и 27 НТК профессорско-преподавательского состава ЛИТМО (Ленинград, 1983-1989).

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в трех монографиях объемом 27,3 условных печатных листа, в 2 брошюрах объемом в 3,0 условных печатных листа, в 89 печатных работах, из которых 22 в центральной печати и одна за рубежом и в 2 учебных пособиях объемом 5,2 печатных листа. На конструкцию вибродинамической головки получен патент №2090340.

Структура работы. Диссертация состоит из семи глав, заключения, списка сокращений и обозначений, списка литературы из 316 наименований и 3 приложений. Работа содержит 465 страниц сквозной нумерации, 194 иллюстрации и 62 таблицы.

Заключение диссертация на тему "Повышение производительности обработки корпусных деталей на станках с ЧПУ на основе теории сложности"

Эти выводы распространяются и на другие способы фрезерования отверстий.

Аналогичные формулы были разработаны для шпоночных фрез и дли фрезы-сверла, которые могут быть использованы при фрезеровании сквозных и глухих отверстий в корпусных деталях [182]

При фрезеровании отверстий часто появляется необходимость обработать отлитое отверстие большого диаметра (те. До > 5Дф) (рис. 6.13а). В этом случае фрезу следует подводись не в центр отверстия, а к его краю, что дает возможность уменьшить время подхода к обрабатываемой поверхности. Ниже представлена формула, позволяющая производить расчет времени фрезерования таких отверстий

Тф1 = 0,75КфДоДф(0,32 „ +1)? мин. (6.34)

До-ДФ

Рассмотрим вариант, когда необходимо отфрезеровать отверстие большого диаметра за несколько рабочих ходов (рис. 6.13), когда диаметр фрезы меньше 1/3 диаметра обрабатываемого отверстия (Дф < 1/3 До). В этом случае повторяется несколько раз цикл фрезерования отверстия по круговой интерполяции с увеличением диаметра последней. Для расчета времени фрезерования таких отверстий была выведена следующая формула

ДоДф 1

Тфш = 0,12Кф -Р-—- [1 + 1,57Ко — -1)], мин. (6.35)

До-Дф Кф

Здесь Ко = До/Д& а Дф/До = 1/Кф.

Второй способ фрезерования отверстий основан на применении подготовительной функции 012 и 013 (т.е. фрезерование отверстий по часовой и против часовой стрелки) (рис. 6.11). Эта функции заложены в виде математического обеспечения рада устройств ЧПУ типа СНС в качестве макрокоманд. Для их применения достаточно ввести значение обрабатываемого диаметра отверстия и диаметра фрезы, а также рабочую подачу. Основное отличие второго способа от первого в том, что фреза не прямо подходит к поверхности обрабатываемого отверстия, а по определенному радиусу что уменьшает влияние технологической системы. Ввиду того, что движение фрезы при применении этих функций неизвестно, то были проведены исследования, которые определили, что диаметр эквидистанг движения фрезы к поверхности обрабатываемого отверстия рассчитываются следующим образом: Дэкв = 0,5(До - Дф), мм. При этом фреза из точки 1 в точку 2 перемещается под углом 45°.

На основе расчетов была получена формула Времени фрезерования отверстий данным способом

Тф2 = 1,15КфДоДф, мин. (6.36)

Как видно из представленной формулы, время фрезерование отверстий вторым способом на 15% больше, чем первым.

Ниже предлагаются две формулы, позволяющие производить расчет времени фрезерования отверстий большого диаметра (6.37) за один рабочий ход и за несколько рабочих ходов (6.38) (рис. 6.13). Третий способ фрезерования отверстий может быть двух видов: двух и четырехполюсные спирали. Эти спирали, так же как и архимедова

А-А А

А-А

7777777/ б

Рис. 6.12. Способы фрезерования отверстий: а-с применением прямого подхода; б-с подходом по радиусу

Рис. 6.13. Фрезерование отверстия большою диаметра: а - отлитые отверстия: б- за несколько рабочих ходов двухполюсная спираль, удовлетворяют условию непрерывности первой производной. Спираль образуется из сопряжения дуг полуокружностей, центры которых поочередно находятся в двух полюсах. Расстояние между полюсами равно шагу спирали. Один ю толюсов располагается в центре обрабатываемого отверстая. д ДоДф*

Тф2 =0,32Кф-С „ [(2,35КЬ-1)], мин. (6.37)

До-Дф

Тфш=0Д7Кф ^ {[n(l,09n +1) + 5,67КЬ - 3,13]}, мин. (6.38) До-Дф

Четырехполюсная спираль образуется из сопряженных четвертей с центром в полюсах, шгорые располагаются в вершинах квадрата со стороной, равной четверга шага спирали. Квщдэаг строят так, чтобы одна из его вфшин совпала с центром обрабатываемого отверстия, а стороны квадрата были параллельны осям окружностей. Четырехполюсная спираль удобна для программирования, поскольку каждая из образующих дуг окружностей расположена в пределах одного квадрата Дня расчета времени фрезерования отверстий по архимедовой спирали (рис. 6.11) была выведена следующая формула

Тфз = 0,12КфКдДф(ДоЬас + 6,28 А. Д + Дф), мин. (6.39)

Здесь Lac рассчитывается следующим образом

АД АД АД АД

Lac = 0,5 Mtgn i^secn ^ +1gßgfl -^p+secíl мин. (6.40) где h-шаг спирали, мм,

АД=До-Дф,мм.

Четвертый способ фрезерования отверстий основан на применении трехкшрдинатой винтовой интерполяции, при шторой круговую интерполяцию в плоскости совмещают с одновременной интерполяццей по третьей координате. Этот способ фрезерования отверстий основан на применении ждгаговительных функций G14 и Gl 5. Основное назначение четвертого способа фрезерования отверстий - это нарезание резьбы фрезой. Но этот способ также можно применять и при фрезеровании гладких отверстий. Минимальный угол врезания в этом случае будет составлять 12°. Применение четвертого способа осуществляется при наличии предварительно просверленного или отлитого отверстия диаметром Дс (рис. 6.11). Минимальный диаметр фрезы должен быть равен Дф = ОДДо - Дс) мм, а максимальный - Дф = 0,9До мм. При использовании четвертого способа фрезерования отверстий следует воспользоваться формулой (6.41)

Тф4 = 3,65КфКд[(Ь+1лер) + 3,03], мин. (6.41) где Ьпер - перебег фрезы, мм.

Если же производится обработка отверстия за несколько рабочих ходов, то необходимо воспользоваться формулой (6.42) Тфт = 0Д4КфКдДф{(п - 1)[0,5(Ь + 3 + Ьпер) + (0,5Дф +1) + + 1,19Д$(п2 -- 2,37) + ЗД4До}, мин. (6.42)

При применении этого способа для нарезания резьбы происходит снижение затрат на изготовление инструмента, в особенности большого диаметра, за счет следующих факторов.

Во-первых, с помощью одного и того же инструмента может быть нарезана практически любая наружная и внутренняя резьба в любом из отверстий, диаметр которого хотя бы на 20% больше диаметра инструмента, при условии совпадения профиля резьбы, угаа конусности (да конической резьбы) и шага.

Во-вторых, диаметр резьбофрезерного инструмента меньше, чем диаметр соответствующего метчика, и, следовательно, этот инструмент дешевле метчика.

В-третьих, стойкость резьбонарезной фрезы больше стойкости метчику причем резьбонарезная фреза допускает большее количество переточек, чем метчик.

Повышение качества резьбы при резьбофрезеровании определяется несколькими причинами. При нарезании резьбы метчиком диаметр и шаг резьбы зависит от качества инструмента, которое, в свою очередь, зависит от квалификации оператора При фрезеровании резьбы та МС шаг резьбы управляется программой станка, а диаметр резьбы легко регулируется системой компенсации износа инструмента.

При резьбофрезеровании более точно выдерживается глубина резьбового отверстия, поскольку исключается влияние стружки, которое при нарезании резьбы метчиком зачастую приводит к поломке инструмента. Кроме того, при фрезеровании резьбы обеспечивается более точный профиль резьбы, поскольку при переточке метчиков за точка производится по заборному конусу и не корректируется искажение профиля зубьев вследствие износа, в то время как при переточке резьбонарезной фрезы имеется возможность полного восстановления зубьев инструмента

Улучшается также качество поверхности резьбы, во-первых, благодаря отсутствию задиров резьбы, возможных ври вывертывании метчика и, во-вторых, благодаря повышению скорости резания при фрезерован™ резьбы.

Пятый способ применяют для фрезфования отверстий в сплошном материале. Этот способ аналогичен первому способу, но только здесь фреза подводится к противоположно]^ краю обрабатываемого отверстия, а при подходе с рабочей подачей осуществляется дополнительная линейная интерполяция в плоскости 7,ОХ (рис. 6,12а). Время фрезерования этим способом рассчитывается по формуле Тф5 = 1,12КфДоДф, мин. (6.43)

При использовании пятого способа следует применять следующий диаметр фрезы Дф > 1/3 До. При обработке отверстий за несколько рабочих ходов (когда его глубина превосходит вертикальное врезание фрезы за один проход) необходимо применять формулу (6.44) Тфш = 0Д2КдДФ[39Д 9Дф(Ь + 3 + Ьпер) + (До - Дф)], мин. (6.44) Шестой способ фрезерования также применяется при обработке отверстий концевой фрезой в сплошном материале. Он аналогичен второму, но только добавляется дополнительная интерполяция в плоскости 20Х (рис. 6.126). Для использования этого способа неоСкода

Рис. 6.15. График определения границ использования способов фрезерования отверстия в чугуне фрезами из твердого сплава 1-ДН, Ъ=4; 2 - Дф=10, г=3; 3-Дф=16,г= 3; 4 - ДН2,5, Ъ=2 мо, чтобы Дф > 1/3 До.

При расчете времени фрезерования отверстий за один или несколько рабочих ходов следует воспользоваться формулами (6.45) и (6.46) соответственно

Тфб = 1,17КфДоДф, мин. (6.45)

Тф№ = ОД 8КфДф[25,91(Ь + 3 + Ьпер) + ДД], мин. (6.46)

Все описанные выше способы фрезерования отверстий сведены в одну классификационную таблицу, представленную на рис. 6.13, состоящую из трех уровней.

Первый уровень показывает наличие или отсутствие предварительного отверстия в корпусной детали, что влияет в дальнейшем на выбор последовательности обработки отверстия и необходимого режущего инструмента. Диаметр отлитого отверстия, его точность и шеро-хшатаст зависят от способа получения отливки и ее материала

На втором уровне решается вопрос выбора режущего инструмента (фрез и сверл). Под выбором режущего инструмента понимается выбор наименования режущего инструмента (обозначение) и его параметры, т.е. диаметр, количество режущих зубьев, длина режущей части и материал, из которого изготовлен инструмент. Эта параметры выбираются либо из заводских стандартов, либо из разработанных групповых инструментальных наладок и ОИН для МС, на котором предполагается производить обработку корпусной детали. На этом уровне осуществляется предварительное сверление отверстия сверлом или фрезой. Эта операция предшествует операщш фрезерования отверстия.

На третьем уровне показаны способы обработки отверстий, зависящие от выбранного режущего инструмента и от наличия или отсутствия в заготовке отлитого отверстия. Здесь также показана возможность комбинированных способов обработки отверстий фрезерованием. Под комбинированными способами обработки понимается последовательное применение как минимум друх способов фрезерования отверстий для получения параметров конкретного отверстия. Произведенные расчеты и построенный на их основе график, изображенный на рис. 6.16 показал, что при фрезеровании отверстий в чугуне можно использовать твердосплавные фрезы диаметром Дф = 10 мм Z = 5 и Z = 4 при обработке любых диаметров отверстий 1,2,5-м и 6-м способами. Это также распространяется и на 1-й способ для фрез Дф = 10 мм Z = 3 и Дф - 20 и Z =3. В остальных случаях целесообразность применения того или иного способа фрезерования зависит от конкретных условий обработки. Расчеты показали, что фрезы из быстрорежущей стали при обработке чугуна следует применять только следующих диаметров 8-10,15-18 и 30-34 мм. Фрезы же диаметром 13-15 и 19-23 мм применять не рекомендуется 1188]. При расчетах времени фрезерования отверстий использовались режимы резания, представленные в приложении [240].

Из рис. 6.15 видно, что время фрезерования для ряда способов изменяется прямо пропорционально. Поэтому время фрезерования отверстий 1, 2,5 и 6 способами можно рассчитывать по более простой формуле (6.47), но для этого необходимо знать угол наклона конкретной зависимости а к оси абсцисс

Тф = flotga, (6.47)

Аналогичные расчеты и зависимости были получены д ля получистового растачивания однолезвийными расточными оправками, оснащенными резцами с твердосплавными пластинками. Полученные зависимости показали, что применение способов фрезерования отверстий по отношению с однолезвийными расточными оправками целесообразно только при толщине детали 20 мм и более. В процессе построения рис. 6.15 влияние технологической системы на время фрезерования и качество получаемой поверхности не рассматривалось. Но не смотря на то, что корпусные детали приборостроения тонкостенные и в основном из алюминиевых сплавов, в ряд случаев следует производить некоторые расчеты для прогиба фрезы. Для этого можно применить метод начальных параметров, при котором было получено р 6Е1ф -11(31 ь т 1о р 6Е1ф Ш31- зь 2 ' ь уравнение упругой линии для концевых фрез как для балки ступенчато-переменной жесткости.

Допуская, что сила резания приложена в точке, соответствующей середине ширины фрезерования, для верхнего и нижнего сечения тюти, шнпини гЪпгоеппияыия йчгаем Имел»

Бв= -^г-ШЗЬ^-Ш- + Зи](Ь-Ъ)2 + (21 ~ ) (I - Ь)2(1-|— },

1 ю

6.48)

6.49) где Р-сила резания, Н; Е - модуль упругости, МПа; 1ф - момент инерции фрезы, мм; 10 - момент инерции цилиндрической шейки фрезы, мм; Ь - вылет фрезы, мм; Ь - длина цилиндрической шейки концевой фрезы, мм; 1 - длина режущей часта, мм; Ь - ширина фрезерования, мм. Представление упругости позволяет с требуемой точностью рассчитывать упругие деформации концевых фрез и учесть их при подготовь управляющих программ для станков с ЧПУ [269,270].

На основе изложенного выше материала был построен граф, обработан отверстий различных диаметров и квалитетов изображенный на рис. 6.16. Как видно из рисунка, обработка отверстий на станках с ЧПУ малых диаметров 1,2 < До < 10 мм не отличается от обработки на универсальном оборудовании. При обработке же отверстий диаметром 10 ^До ^20 мм следует использовать фрезерование отверстий, что и обозначено пунктиром. На данной ветви графа также показано, что способ фрезерования отверстий заменяет процесс растачивания. На третьей ветви графа изображен вариант обработки отверстий диаметром 20 ^ До < 120 мм, которые обычно отлиты в заготовках деталей приборостроения. Здесь сразу же следует применять операцию фрезерования отверстий. Представленный граф следует использовать как при ручном проектировании технологических процессов и управляющих программ при обработке отверстий в корпусных деталях на станках с ЧПУ, так ив системах САПР Ш и УЛ.

6.3.5. Обработка точных гладких отверстий Обработка отверстий, как было сказано выше, является одной из наиболее сложных и трудоемких операций деталей машин и приборов. Особые трудности возникают при обработке отверстий сред него и малого диаметра в корпусных деталях под наружные кольца шари-коподшипников^ что обусловлено высокими требованиями, предъявленными к шероховатости их поверхности.

Поскольку отношение высоты шероховатостей к величине поля допуска (здесь 5 - допуск) резко возрастает с уменьшением диаметра деталей, влияние шероховатости на прочность посадки при малых размерах детали становится решающим. Это и определяет высокие требования к чистовой обработке сопрягаемых отверстий, в особенности отверстий под подшипники, которые встречаются в корпусных деталях. Эти требования в отношении отверстий 2 и 1-го классов точности характеризуются шероховатостью ЯаОДб - Яа0,08, а в некоторых случаях Ка0,063.

Как показывает накопленный опыт, эффективность замены резания давлением при обработке отверстий выше, чем при обработке наружных цилиндрических поверхностей.

В настоящее время чистовая обработка давлением охватывает почти весь используемый в промышленности диапазон размеров отверстий: диаметром от 2 до 500 мм и выше как сквозных, так и глухих. Целью ее, так же как и при обработке наружных цилиндрических поверхностей, является калибрование, отделка и упрочнение. Основными наиболее широко применяемыми методами являются прошивание и прошивание выглаживающими инструментами и раскатывание ро-ликовымии шариковыми раскатками.

Сущность способа обработки отверстий прошиванием или протягиванием выглаживающими инструментами состоит в том, что шар. прошивка или протяжка, рабочий диаметральный размер которого несколько больше размера обрабатываемого отверстия, продавливается или протягивается через него; ври этом происходит пластическое деформирование металла - сглаживание неровностей исходной поверхности за счет заполнения впад ин микрорельефа металлом выступов, а также изменение формы и размеров отверстий и упрочнение поверхностного слоя металла. Сглаживание микрогребешков при прошивании и протягивании происходит за счет сил трения, возникающих при перемещении инструмента относительно обрабатываемой поверхности. Применение прошивок или протяжек приводит к более интенсивному уменьшению высоты неровностей за счет влияния сил трения скольжения.

Обработка сквозных и глухих отверстий. Сквозные отверстия в корпусных деталях могут обрабатываться выглаживающими прошив-ками либо выглаживающими протяжками, но применение последних нецелесообразно по ряду причин.

В машиностроении применяют пять видов выглаживающих прошивок:

1 - одношльцовые цельные прошивки;

2 - одношльцовые с твердосплавным кольцом;

3 - многокольцовые комбинированные прошивки с режущими зубьями и выглаживающими кольцами;

4 - выглаживающие протяжки;

5 - наборные многокольцовые прошивки.

Из представленных выше пяти видов прошивок на МС целесообразно применять прошивки 1,2 и 5 вид а

Так одношльцовыми цельными прошивками можно обрабатывать отверстия от 2 до 50 мм, что вполне приемлемо в приборостроении, где отверстия малых диаметров преобладают При обработке отверстий диаметром более 20 мм целесообразно применять одношльцовые прошивки выполненные составными - из сменных колец и оправок, что делает их более универсальными. Однокольцовые прошивки обычно изготовляются комплектом из нескольких прошивок с перепадом рабочих размеров, определяемых как точностью и шероховатостью предварительной обработки, так и требованиями чертежа Прошивание отверстий в корпу сных деталях на МС может производиться как одной или несколькими прошивками возрастающего диаметра Прошивки могут изготавливаться как из быстрорежущей стали, так и быть твердосплавными. Для повышения стойкости рабочую часть прошивок следует покрывать карбидом титана 7§С.

Наборные мношкольцовые прошивки изготовленные из твердого сплава зарекомендовали себя достаточно хорошо, так, например, одной парой колец можно обработать свыше 500 тыс. деталей. Наборные прошивки не только экономичны, но и наиболее универсальны, чем цельные прошивки, так как позволяют в каждом конкретном случае подобрал» размер колец в соответствии с размером и требуемой точностью обрабатываемых отверстий

Выглаживающие протяжки в этом отношении являются более совершенным и производительным инструментом. Не подвергаясь, как прошивки, продольному изгибу, а работая на растяжение, протяжки могут иметь в 2-3 раза большую длину; чем прошивки того же сечения. Соответственно возрастает величина возможного пластического деформирования, производимого одной протяжкой за один проход, по сравнению с прошивкой при прочих равных условиях обработай.

Аналогично прошивкам протяжки различаются на следующие три вида: комбинированные с режущими и выглаживающими кольцами, цельные и наборные. Самыми совершенными и экономичными являются наборные протяжки, рабочий размер которых может регулироваться подбором сменных выглаживающих колец как по количеству, так и по размеру поверхности.

Прошивки и протяжки могут иметь следующие формы рабочего профиля: сферический, криволинейный, с цилиндрической ленточкой и с заборным и обратным конусом, с двойным заборным конусом, без заборного конуса, сферическая с цилиндрической ленточкой.

Критерием наилучших условий пластического деформирования металла при прошивании и протягивании является величина толкающего или тягового усилия, резш возрастающего с увеличением сил трения и сдвигающих напряжений. Для уменьшения сил трения при обработке тонкостенных корпусных деталей на МС следует оставлять минимально-возможный натяг под прошивку (протягивание) применяя при обработке отверстий способ фрезерования. Обычно скорость прошивания (протягивания) лежит в пределах 8-30 м/мин.

Большую роль при прошивании (протягивании) играет применяемая смазка, так как этот процесс сопровождается повышенным тепловыделением. Наличие смазки уменьшает силы трения, агдезионное схватывание металла инструмента и заготовки, облегчает упругое и пластическое деформирование обрабашваемого металла. Поэтому при использовании этих инструментов при обработке отверстий в корпусных деталях на МС следует применять смазки обладающие поверхностной активностью.

Обработка глухих отверстий в работе не рассматривается так как в корпусных деталях, в особенности, приборостроения глухих отверстий с высокими требованиями к поверхности нет; поэтому при появлении такой необходимости автор рекомендует обращаться к первоисточникам.

Отверстия в корпусных деталях могут обрабатываться также и с помощью роликовых и шариковых раскаток. Применение прошивок и протяжек при обработке отверстий и в частности на МС будет ограничено, так как при их использовании возникают достаточно значительные силы трения. Поэтому более совершенными и универсальными в этом отношении являются метода обработки, основанные не на скольжении, а на качении деформирующего элемента относительно обрабатываемой поверхности, в частности способ раскатывания роликами и шарами. Раскапыванием обрабатывают отверстия от 6 до 500 мм, длиной до 3-5 м. Назначение раскатывания - калибрование отверстий, уменьшение шероховатостей и упрочнение поверхностного слоя металла. Конструкции раскаток можно разделить на два больших класса - регулируемые и нерегулируемые раскапси. Предпочтение при обработке отверстий раскатками на МС следует отдавать регулируемым, т.к. они являются более универсальными. В настоящее время разработано достаточно большое количество разнообразных конструкций раскаток и поэтому в рассматриваемом нами случае достаточно выбрать из выпускаемой номенклатуры требуемую и модернизировать ее под инструментальный магазин МС.

6.3.6. Образование регулярного микрорельефа в отверстиях и контурах корпусных деталей.

Сложная технологическая задана образования на поверхностях регулярного микрорельефа решается различными путями как в отношении способа воздействия на обрабатываемый материал (химического, механического и др.), так и в отношении пришдоа регуляризации микрорельефа Сложность задачи усугубляется не тояьш тем, что необходимо создать на поверхностях РМР, но и весьма тонко и в больших пределах «управлять» им, т.е. варьировать значениями всех его параметров: высотных, шаговых и по площади. При этом варьирование значением каждого параметра должно был» независимым, т.е. таким, чтобы при изменении значения одного параметра, значения другого оставались неизменными. К сожалению, практически все известные способы образования РМР этим требованиям не удовлетворяют.

В таблице 6.1 приведена классификация наиболее широко применяемых и некоторых перспективных способов образования углублений на поверхностях деталей и приборов {266].

При обработке отверстий и контуров в корпусных деталях на многооперационных станках можно применить следующие способы образевания РМР: вибрационное накатывание, вибродинамическое накатывание и накатывание профильным роликом.

Способ вибродинамическош накатывания основан на дискретном упрочнении поверхностей шариками, свободно установленными в ра-диально размещенных по окружности быстровращающегося диска круглых пазах. Давление шариков на обрабатываемую поверхность создается центробежной силой диска, вращающегося со скоростью до 30 м/с, под действием шторой шарики ударяют по заготовке и отжимаются ею; осуществляется упругий контакт деформирующих элементов - шариков с обрабатываемой поверхностью.

Способ накатывание профильным роликом основан на перенесении микрорельефа инструмента - ролика на заготовку по схеме «вдавливания» иш «на проход». По первой схеме микрорельеф выдавливается на узком участке поверхности детали, не более ширины ролика По схеме на проход можно обрабатывать поверхности практически неограниченной длины. Поскольку на поверхностях деталей чаще всего создаются углубления, на рабочей поверхности инструмента (ролика) образуется выпуклый микрорельеф, представляющий собой негативное отображение углублений, создаваемых на детали.

Вибрационное накатывание (вибронжатьшание) применяется как при обработке цилиндрических, так и плоских поверхностей. При обработке цилиндрических поверхностей осцилпяционное и поступательное движения совершается инструментом, а заготовка имеет вращательное движение. При обработке плоских поверхностей осщш-ляционное движение совершается инструментом, а заготовка движется поступательно в направлении подачи.

К способам образования регулярного микрорельефа предъявляются следующие требования:

- создаваемый РМР должен быть высоко однородным по форме, размерам и взаиморасположению выступов и впад ин;

- форма, размер и взаиморасположение неровностей РМР должны быть функционально связаны с параметрами режима обработки, что

A-A

Рис. 6.17. Вибродинамическая головка

ЗАЮШЧЕНИЕ

Разработанные в работе научные и практические результаты позволили решить комплекс задда по технологическому обеспечению проектирования тешолотчесжих процессов, управляющих программ и еложносш обработки корпусных деталей на мношопфационных станках, испояьзуемых как в ГПС, так и при их самостоятельной эксплуатации.

К основным результатам, полученным в диссертационной работе, относятся следующие:

1 - показаны направления, в которых следует развивать конструкторскую и технологическую сложность изготавливаемых изделий.

2 - разработаны конструкторская математическая модель, математическая модель заготовок и технологическая математическая модель сложных корпусных деталей.

3 - разработана методика кодирования сложных корпусных деталей;

4 - разработаны классификации отверстий и контуров корпусных деталей, которые легли в основу разработанной методики кодирования корпусных деталей в составе САПР ТП и УП;

5 - разработаны параметры сложности обработки корпусных деталей на станках с ЧПУ, которые взаимосвязаны с качеством обрабатываемых поверхностей, а также позволяющие снизить трудоемкость изготовления на стадии их проектирования;

6 - выявлены закономерности изменения сложности обработки корпусных деталей на станках с ЧГ1У, показывающие направления корректировки чертежей корпусных деталей, которые позволяют свести к минимуму усложнение их обработки на станках с ЧПУ;

7 - разработаны способы последовательности обхода групп отверстий с общим центром и цепочек отверстий, их классификации, а также формулы расчета и программы для ПЭВМ позволяющее снизить время холостых перемещений за счет выбора необходимого способ и производить нормирование обработки при шнкретных параметрах групп;

8 - разработаны формулы расчета времени фрезерования отверстий шестью различными способами как за один, так и за несколько рабочих ходов, позволяющие производить нормирование этих операций. Предложены два новых способа фрезерования отверстий в сплошном материале на станках с ЧПУ с использованием концевой фрезы, которые позволяют исключить операцию предварительною сверления;

9 - разработанная классификация способов фрезерования отверстий облегчает процесс выбора необходимого способа и применяемого при этом режущего инструмента;

10 - предлагается использовать при обработке точных сквозных отверстий под подщипники способы пластической деформации выглаживанием, протягиванием и раскатыванием;

11 - разработана конструкция вибродинамичесшй головки (патент N2090340) для многооперационного станка с ЧПУ и способы образования различных регулярных микрорельефов три обработке отверстий и контуров в корпусных деталях, позволяющие улучшить качество обрабатываемых типовых элементов и получать различные по технологическим параметрам РМР;

12 - предложены новые виды регулярных микрорельефов;

13 - разработана конструкция комбинированного сверлильного патрона, позволяющая повысить производительность станков с ЧПУ при обработке фасок и притупления острых кромок;

14 - разработ аны новые определения на основе использования теории графов, позволяющие более полно охарактеризовать соответствующие процессы;