автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.03, диссертация на тему:Повышение проходимости полноприводного автомобиля выбором режимов управления раздаточной коробкой
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Семендяев, Константин Николаевич
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ,
ЕДИНИЦ ИЗМЕРЕНИЯ И ТЕРМИНОВ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1Л. Анализ использования автомобилей многоцелевого назначения.
Постановка проблемы.
1.2. Роль раздаточной коробки в обеспечении проходимости автомобиля при движении по бездорожью.
1.2.1. Раздаточные коробки с блокированным распределением крутящего момента.
1.2.2. Дифференциальные раздаточные коробки.
1.3. Анализ требований, предъявляемых к раздаточным коробкам, и технических решений по их реализации
1.4. Анализ опорной проходимости автомобилей.
1.5. Анализ необходимости остановки для переключения передач в раздаточной коробке.
1.6. Выводы.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДВИЖЕНИЯ АВТОМОБИЛЯ МНОГОЦЕЛЕВОГО НАЗНАЧЕНИЯ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ ДОРОЖНЫХ УСЛОВИЯХ.
2.1. Основные допущения и ограничения.
2.2. Базовая модель движения автомобиля многоцелевого назначения с колесной формулой 6x6.
2.3. Математическое описание процесса работы механизма переключения пе редач в раздаточной коробке движущегося автомобиля.
2.4. Математическое описание условий взаимодействия колес автомобиля с опорной поверхностью в процессе переключения передач в раздаточной коробке.
2.5. Исследование условий и определение рациональных режимов использования раздаточной коробки.
2.6. Программное обеспечение моделирования условий движения автомобиля при переключениях.
2.7. Выводы.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ПЕРЕДАЧ В РАЗДАТОЧНОЙ КОРОБКЕ.
3.1. Методика экспериментального исследования.
3.2. Выбор и обоснование показателей и критериев оценки эффективности способа переключения передач в раздаточной коробке.
3.3. Экспериментальная установка
3.3.1. Объект исследований.
3.3.2. Измерительно-регистрирующий комплекс.
3.3.3. Оценка погрешностей измерительной аппаратуры.
3.4. Результаты экспериментальных исследований.
3.5. Оценка адекватности математической модели.
3.6. Оценка эффективности предлагаемого способа повышения проходимости.
3.7. Выводы.
4. ОЦЕНКА ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДЛАГАЕМЫХ РЕШЕНИЙ.
4.1. Предлагаемая раздаточная коробка.
4.2. Оценка технико-экономической эффективности предлагаемых решений . 130 4.2.1 Технический уровень автомобиля.
4.2.1.1. Коэффициент полезного действия трансмиссии.
4.2.1.2. Среднетехническая скорость автомобиля.
4.2.2. Топливная экономичность и производительность автомобиля
4.2.2.1. Топливная экономичность.
4.2.2.2. Производительность автомобиля.
4.3. Выводы.
Введение 2003 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Семендяев, Константин Николаевич
Появление в мировом автомобильном парке полноприводных колесных машин связано с необходимостью выполнения транспортной работы в условиях плохих дорог и на местности, обладающей слабой несущей способностью и низкими сцепными свойствами, прежде всего, в условиях Заполярья, Дальнего Востока и Сибири. Этим объясняется стремление конструкторов обеспечить повышение проходимости и надежности создаваемой техники.
Многолетний опыт использования автомобилей с приводом на все колеса обнаружил у них кроме высокой проходимости целый ряд достоинств, которые послужили причиной проявляемого к ним в настоящее время повышенного интереса, как со стороны заказчика, так и со стороны теоретиков и практиков автомобилестроения.
Согласно имеющимся теоретическим обоснованиям и подтверждающим их экспериментальным данным /1, 2, 3, 22, 23, 24, 105, 134/ по сравнению с не-полноприводными автомобилями у полноприводных машин лучшие показатели управляемости и устойчивости в экстремальных условиях движения (большие скорости, скользкие дороги, резкие повороты и т. п.); динамика, особенно в зимний и межсезонный периоды эксплуатации; меньший удельный расход топлива; большие межремонтные сроки работы главных передач и ходимость шин. Это объясняется тем, что у полноприводного автомобиля сила тяги создается всеми колесами (вместо части колес у неполноприводного), следовательно, имеет место более равномерная и меньшая по величине загрузка их крутящими моментами. При этом уменьшается коэффициент сопротивления качению и повышается коэффициент полезного действия колесного движителя.
Неотъемлемой частью трансмиссии полноприводного автомобиля является раздаточная коробка, и совершенство ее принципиальной схемы в значительной степени предопределяет технико-экономический уровень машины в целом. Анализ многочисленных принципиальных схем подтвердил предположения об отсутствии среди них варианта, обеспечивающего все целесообразные режимы работы и управления, а также полностью исчерпавшего возможности упрощения конструкции, повышения коэффициента полезного действия, технологичности, снижения материалоемкости, расширения области унификации.
В настоящее время только в Вооруженных Силах Российской Федерации на 70-80 % автомобилей, состоящих на вооружении, установлены вооружение и техника, играющие главную роль в исходе операции. Выполнение поставленной задачи во многом зависит от сохранения подвижности автомобильного транспорта. Такое свойство, как проходимость автомобиля, также играет огромную роль в малонаселенных районах Сибири, Крайнего Севера и Дальнего Востока, где порой приходится решать транспортные задачи на одиночных автомобилях.
Под проходимостью автомобиля подразумевается свойство, обусловливающее его способность двигаться и выполнять транспортную работу в тяжелых дорожных условиях и по бездорожью, преодолевать без посторонней помощи естественные и искусственные препятствия. В зависимости от характера и тяжести дорожных условий потеря проходимости может наступить по нескольким причинам: ввиду большого сопротивления движению и недостаточности тягово-сцепных свойств; вследствие невозможности преодоления различного рода препятствий и неровностей рельефа местности и т. д.
Наиболее часто потеря проходимости является следствием недостаточности тягово-сцепных свойств на относительно ровных участках дорог или местности, где или несущая способность грунта невелика, или низки сцепные свойства. В данном случае проходимость определяется взаимодействием колес с грунтом.
Необходимость теоретического обоснования и практического разрешения задачи сохранения подвижности автомобиля в сложных дорожных условиях и по бездорожью определяет актуальность темы исследования.
Для исследования принят базовый автомобиль производства Уральского автомобильного завода Урал-4320, являющийся лучшим по проходимости среди автомобилей такого типа и назначения.
Цель работы - повышение проходимости полноприводного автомобиля многоцелевого назначения путем выбора режимов управления раздаточной коробкой и обоснование ее новых функциональных свойств для разработки перспективной конструкции раздаточной коробки и ее системы переключения передач.
Объектом исследования является система привода ведущих колес полноприводного автомобиля многоцелевого назначения с раздаточной коробкой, оснащенной межосевым дифференциалом.
Предметом исследования является способ повышения проходимости автомобиля с межосевым дифференциалом улучшением характеристик раздаточной коробки и ее привода управления, обеспечивающих использование кинетической энергии автомобиля за счет возможности переключения передач в редукторе раздаточной коробки без полной остановки автомобиля.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что в случае переключения передач в раздаточной коробке с высшей на низшую без остановки автомобиля для продолжения движения в сложных дорожных условиях обеспечится использование кинетической энергии автомобиля, отпадет необходимость подведения к ведущим колесам увеличенного крутящего момента для вывода машины из состояния покоя и движения ее с ускорением, тем самым в ряде случаев повысится проходимость и, как следствие, увеличится среднетехническая скорость автомобиля.
Для достижения указанной цели на основании выдвинутой гипотезы в диссертации были поставлены и решены следующие задачи: проведен анализ процесса переключения передач в ступенчатых трансформаторах крутящего момента трансмиссии без остановки автомобиля; уточнена существующая математическая модель движения автомобиля описанием процесса переключения передач в ступенчатом редукторе; разработаны режимы переключения передач в раздаточной коробке, обеспечивающие автомобилю повышение проходимости при сохранении высоких технико-экономических свойств; произведена экспериментальная оценка возможности повышения проходимости автомобиля путем использования предлагаемого способа управления раздаточной коробкой; обоснованы новые функциональные требования к проектируемым раздаточным коробкам.
Методологической основой исследования служили основные положения теории вероятности и математической статистики; современной теории автомобиля; теории качения упругого колеса; теории машин и механизмов, методы математического и физического моделирования; натурные экспериментальные исследования управления раздаточными коробками.
Методы исследования. Для решения задач и достижения поставленной цели в работе использовались теоретический анализ и обобщение научной и специальной литературы; комплекс полевых методов исследования автомобилей; методы логического анализа и методы решения дифференциальных уравнений; методы математической и статистической обработки экспериментальных данных.
Научная новизна. Обоснованы новые функциональные свойства раздаточной коробки, позволяющие повысить проходимость автомобиля, а также режимы переключения передач в раздаточной коробке по условиям проходимости машины и безотказности ее работы. Разработана математическая модель переключения передач в раздаточной коробке движущегося автомобиля и проведен анализ указанного процесса. Установлены закономерности влияния конструкционных параметров раздаточной коробки и характеристик движения полноприводного автомобиля на показатели подвижности транспортного средства. Разработаны функциональная схема, алгоритм работы и конструкция раздаточной коробки с использованием новых принципов функционирования.
Практическая значимость работы заключается в научном обосновании научно-технических разработок, обеспечивающих решение прикладных задач в области создания трансмиссионных агрегатов полноприводного автомобиля многоцелевого назначения. Разработаны новые, защищенные авторскими свидетельствами СССР и патентами Российской Федерации принципиальные схемы раздаточных коробок, которые могут найти применение в научноисследовательских и проектно-конструкторских организациях, занимающихся разработкой перспективных и модернизацией существующих автомобилей.
Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждаются применением комплекса современных информативных и объективных методов исследования, подбором измерительной аппаратуры, систематической ее проверкой и контролем погрешностей, выполнением рекомендаций соответствующих стандартов и руководящих технических материалов на испытания и корректной статистической обработкой экспериментальных данных с использованием ЭВМ. Научные положения, теоретические выводы и практические рекомендации проверены результатами, полученными в ходе экспериментов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Методика выбора режимов переключения передач в раздаточной коробке, позволяющих использовать кинетическую энергию автомобиля для повышения его проходимости.
2. Уточненная описанием процесса переключения передач в ступенчатом трансформаторе крутящего момента математическая модель движения автомобиля.
3. Разработанная математическая модель переключения передач в раздаточной коробке без остановки автомобиля.
4. Результаты экспериментальной оценки выбора рациональных параметров системы переключения передач в раздаточной коробке и конструктивных особенностей проектируемого редуктора.
5. Новые функциональные требования к создаваемым раздаточным коробкам.
Реализация результатов работы. Результаты выполненной работы переданы на ОАО «Автомобильный завод «Урал» для использования при проектировании раздаточных коробок, и внедрены при выполнении курсовых и дипломных работ, а также при чтении лекций по дисциплине «Автомобильная техника» в Челябинском военном институте, а также в учебном процессе ЮУрГУ.
11
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно методических конференциях Челябинского военного автомобильного института (1997-2001 г.г.), Южно-Уральского государственного университета (1999-2002 г.г.), на заседаниях кафедры «Автомобильная техника» ЧВАИ, кафедры «Автомобили» ЮУрГУ в 1999-2001 г.г., НТС ОАО «УралАЗ» в 2000 г., а также в межвузовских конкурсных работах и отчетах по НИР.
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано тринадцать печатных работ, получено семь авторских свидетельств СССР и пять патентов РФ на изобретения.
Отдельные вопросы исследования более подробно освещены в отчетах по научно-исследовательским работам, выполненным в Челябинском военном автомобильном институте при участии автора.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 197 наименований, 11 приложений. Работа содержит 149 страниц машинописного текста, 44 иллюстрации и 13 таблиц. Общий объем диссертации 206 с.
Заключение диссертация на тему "Повышение проходимости полноприводного автомобиля выбором режимов управления раздаточной коробкой"
Основные результаты диссертационной работы могут быть сформулированы следующим образом.
1. Включение низшей передачи в РК без остановки автомобиля позволяет исключить буксование колес при его трогании на ОП, имеющих низкий коэффициент сцепления. Тем самым обеспечивается более полное использование сцепления колес с ОП при снижении нагрузки на двигатель и трансмиссию машины. Сохранение кинетической энергии автомобиля при переключении передач в РК обеспечивает более высокие показатели его проходимости, устойчивости и управляемости.
2. Математическая модель движения автомобиля уточнена описанием процесса переключения передач в ступенчатой РК. Выявлены закономерности, позволяющие определить границы наиболее эффективной работы механизмов переключения передач. Дополненная описанием процесса переключения передач модель движения автомобиля позволяет определить основные параметры устройств обеспечивающих быстрое и безударное переключение передач. Достоверность ММ проверена сравнением параметров движения автомобиля Урал-4320, полученных расчетным путем, с экспериментальными данными. Сходимость результатов расчета с экспериментом составила 89.94 %.
3. Определены режимы, наиболее благоприятные для переключения передач в РК, и режимы безаварийного переключения, обеспечивающие автомобилю высокие показатели проходимости при сохранении показателей безотказности. Научно обоснована необходимость более широкого регулирования времени переключения передач, особенно в меньшую сторону. Для обеспечения высоких показателей проходимости в сложных дорожных условиях время разрыва потока мощности при переключении передач в ступенчатом ТКМ должно стремиться к величине 0,3-0,1 с.
4. Экспериментально подтверждено существенное улучшение показателей проходимости путем переключения передач в РК движущегося автомобиля.
Использование при этом пневматического привода переключения передач в РК (при необходимости частого включения низшей передачи в РК, т. е. более одного раза на 1 км пути) обеспечивает автомобилю сокращение времени прохождения мерного участка в 1,2. 1,3 (для задернованного грунта)и 1,26. 1,45 раза (для сухого сыпучего песка) по сравнению с автомобилем, который для переключения передач в РК останавливается. А с учетом того, что без остановки автомобиль способен преодолевать участки пути не снижая давления воздуха в шинах, эта разница становится еще больше.
5. Использование предлагаемой принципиальной схемы РК и пневматического привода переключения передач в трансмиссии автомобиля Урал-4320 обеспечивает в зависимости от разности коэффициентов сцепления ведущих колес в 1,28. 1,73 раза большие по сравнению с серийным автомобилем значения реализуемой силы тяги на крюке. При этом автомобиль способен преодолевать в 1,39. 1,45 большие по сравнению с серийным подъемы и в 1,36. 1,54 раза большие сопротивления движению.
6. Анализ условий эксплуатации РК, их функциональное назначение и место расположения в трансмиссии позволили систематизировать требования и обосновать новые функциональные требования к ним, а также технические решения по улучшению их принципиальных схем.
Отличительными признаками предлагаемых технических решений по рационализации принципиальных схем РК являются следующие: межосевой дифференциал размещен соосно ведущему валу и валу привода МЗТ, что обеспечивает подвод мощности непосредственно к его ведущему звену (водилу), т. е. позволяет получить прямую передачу; переключающие муфты кинематически связаны между собой при поступательном движении и обладают возможностью свободного взаимного вращения. Это упрощает конструкцию привода механизма переключения передач (блокировки дифференциала) и позволяет объединить управляющие воздействия, облегчая управление РК.
7. По результатам оценки технико-экономического эффекта от использования предлагаемых решений предполагается повышение производительности АМН (особенно при использовании в условиях грунтовых дорог и бездорожья, весенней распутицы) порядка 16-28 %, экономия горючего и смазочных материалов составит порядка 10000. 17000 руб. за год эксплуатации.
8. Наиболее эффективно использование предлагаемого способа управления РК для повышения проходимости на участках местности с близкими по значению показателями удельного сопротивления движению автомобиля и коэффициента сцепления колес с ОП. Для наиболее успешной реализации на серийном автомобиле следует уделять большее внимание подготовке водительского состава, а при разработке новых конструкций использованию полученных во второй главе закономерностей, частным случаем которых являются графики приведенные в приложении 9.
Результаты диссертации внедрены на ОАО «Автомобильный завод «Урал», в учебном процессе Автотракторного факультета Южно-Уральского государственного университета, Челябинского военного автомобильного института.
Таким образом, в диссертационной работе решена актуальная научная задача, имеющая существенное значение для развития АТ - установлены закономерности влияния процесса переключения передач в РК на показатели проходимости автомобиля. Решение этой задачи позволило сформулировать и обосновать новые функциональные требования к проектируемым РК, а также предложить научно обоснованные технические решения, позволяющие обеспечить улучшение эксплуатационных свойств полноприводных автомобилей.
Направлением дальнейших исследований может стать создание автоматизированных систем управления РК и разработка основ их взаимодействия с силовой установкой полноприводных автомобилей. Кроме того, важнейшим направлением дальнейших исследований может стать разработка ТКМ без разрыва потока мощности.