автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование схемы силового привода трехосного грузового автомобиля малой размерности сельскохозяйственного назначения

кандидата технических наук
Козловская, Мария Андреевна
город
Москва
год
2010
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Обоснование схемы силового привода трехосного грузового автомобиля малой размерности сельскохозяйственного назначения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Козловская, Мария Андреевна

Введение.

Глава 1. Обзор выполненных работ. Цель и постановка задач исследования.

1.1. Исследование проблемы транспортного обеспечения малых форм хозяйствования в АПК.

1.2. Анализ теоретических исследований трансмиссий автомобилей высокой проходимости с колесной формулой

1.2.1. Изучение опыта создания трехосных грузовых автомобилей малой размерности с колесной формулой 6x

1.2.2. Краткий обзор исследований по выбору схемы привода к ведущим мостам и колесам.

1.2.3. Анализ работ по разработке оценочных критериев эффективности силового привода.

1.3. Особенности конструкции раздаточных коробок и их применения на автомобилях с колесной формулой 6x6.

1.3.1. Обзор конструкций раздаточных коробок для трансмиссий автомобилей с колесной формулой 6x6.

1.3.2. Особенности расчета раздаточных коробок.

1.4. Цель и постановка задач исследования.

1.5. Краткие выводы.

Глава 2. Обоснование схемы и разработка оценочного коэффициента эффективности силового привода.

2.1. Обоснование схемы силового привода трехосного грузового автомобиля малой размерности сельскохозяйственного назначения.

2.2. Теоретические исследования и разработка оценочного коэффициента эффективности силового привода.

2.3. Краткие выводы.

Глава 3. Разработка и исследование раздаточной коробки автомобиля НАМИ

3.1. Разработка конструкции раздаточной коробки с тремя выходными валами и межосевым дифференциалом.

3.2. Монтаж раздаточной коробки на автомобиль и система управления.

3.3. Краткие выводы.

Глава 4. Экспериментальные исследования раздаточной коробки и автомобиля НАМИ

4.1. Разработка программы-методики стендовых испытаний раздаточной коробки.

4.2. Разработка программы-методики полигонных испытаний автомобиля НАМИ-3333.

4.3. Результаты стендовых испытаний раздаточной коробки.

4.4. Анализ результатов полигонных испытаний автомобиля НАМИ-3333.

4.5. Оценка экономической эффективности трехосного автомобиля с колесной формулой 6x6 малой размерности НАМИ

4.6. Краткие выводы.

Введение 2010 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Козловская, Мария Андреевна

Актуальность проблемы. Обеспечение транспортным сообщением отдаленных районов и населенных пунктов страны в отсутствии развитой дорожной сети с твердым покрытием, а зачастую, в условиях бездорожья, является важной социально-экономической проблемой. В настоящее время для решения этой проблемы используются полноприводные легковые и грузовые автомобили высокой проходимости с колесной формулой 4x4, 6x6 и т.п. Разнообразие решаемых задач, помимо транспортных, приводит к выводу о необходимости создания трехосного грузового автомобиля малой размерности сельскохозяйственного назначения, который отсутствует в производственной программе отечественных заводов.

Для эффективной эксплуатации трехосного грузового автомобиля как по бездорожью и грунтовым дорогам, так и по дорогам общего пользования при перевозке грузов в города и другие населенные пункты необходимо разработать схему силового привода транспортного средства с учетом реальных дорожных условий эксплуатации в агропромышленном комплексе (АПК). Следует заметить, что реализация схемы силового привода путем разработки соответствующей конструкции раздаточной коробки, без существенных переделок и изменений трансмиссии машины в целом, может обеспечить сопоставимый с двухосными автомобилями (4x4) уровень себестоимости транспортного средства (6x6), а также приемлемое по условиям проходимости увеличение полной массы при значительном росте грузоподъемности. Такой подход создает серьезные предпосылки для эффективного применения нового транспортного средства в условиях АПК.

В связи с вышеизложенным работа, направленная на обоснование схемы силового привода трехосного грузового автомобиля малой размерности сельскохозяйственного назначения и разработку раздаточной коробки, обеспечивающей высокую проходимость машины без возникновения циркуляции мощности в трансмиссии, является актуальной.

Цель работы — обоснование схемы силового привода трехосного грузового автомобиля малой размерности сельскохозяйственного назначения, обеспечивающей увеличение производительности автомобиля при выполнении транспортной работы в различных условиях эксплуатации, создание опытных образцов и экспериментальное их исследование.

Основные задачи исследования:

1. Провести анализ теоретических исследований и обосновать схему силового привода трехосного грузового автомобиля малой размерности сельскохозяйственного назначения НАМИ-3333.

2. Разработать оценочный коэффициент эффективности силового привода.

3. Разработать и исследовать раздаточную коробку автомобиля НАМИ-3333 с тремя выходными валами и межосевым дифференциальным, приводом.

4. Провести стендовые испытания вновь изготовленной раздаточной коробки для оценки адекватности принятых конструктивных решений.

5. Провести дорожные испытания автомобиля НАМИ-3333 для оценки оптимальности обоснованности схемы силового привода.

Объекты исследования — опытный образец трехосного грузового автомобиля малой размерности НАМИ-3333 с колесной формулой бхб, созданный в ФГУП «НАМИ» при непосредственном участии автора.

Методы исследования. Использованы методы математического анализа и моделирования. При проектировании применялись пакеты программ MATLAB R2008b, SolidWorks 2009 SP4, AutoCAD Mechanical 2010. Экспериментальные исследования проводились на опытных образцах раздаточной коробки и автомобиля НАМИ-3333 с применением стендового, измерительного оборудования и на Автополигоне ФГУП «НАМИ».

Научная новизна- заключается в обосновании схемы силового привода трехосного грузового автомобиля малой размерности сельскохозяйственного назначения; обеспечивающей, увеличение производительности автомобиля, при выполнении транспортнойработы в различных условиях эксплуатации, а также в разработке и предложении-оценочного коэффициента эффективности силового привода, содержащего параметры топливной экономичности и учитывающего условия эксплуатации автомобиля. На технические решения, реализованные в раздаточной коробке, получено положительное решение на выдачу патента на изобретение.

Практическая значимость работы:

1. Обоснованная схема силового привода реализована на трехосном грузовом автомобиле малой размерности сельскохозяйственного назначения НАМИ-3333.

2. Разработан оценочный коэффициент эффективности силового, привода, содержащий параметры топливной экономичности и учитывающий условия эксплуатации, который был применен для оценки оптимальности обоснованной-схемы силового привода автомобиля НАМИ-3333.

3. Разработанная раздаточная коробка с тремя выходными валами и межосевым дифференциальным приводом- позволяет реализовать обоснованную схему силового привода на автомобиле НАМИ-3333.

4. Проведенные стендовые испытания раздаточной коробки и дорожные испытания автомобиля НАМИ-3333 показали адекватность принятых конструктивных решений.

Реализация результатов работ. Результаты теоретических и экспериментальных исследований внедрены:

- теоретически обоснованная схема силового привода трехосного грузового автомобиля малой размерности сельскохозяйственного назначения, а также оценочный коэффициент эффективности силового привода используются в работе конструкторских служб ФГУП «НАМИ»; отработаны технологии, изготовления раздаточной? коробки, отдельных элементов конструкции, автомобиля НАМИ-3333, в том числе, из современных полимерных материалов. Полученные результаты, внедрены в практику Завода Опытных Конструкций.(ЗОК) ФГУП «НАМИ»;

- ведется подготовка серийного производства автомобиля на одном из машиностроительных заводов Новгородской области.

Апробация- работы. Основные результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на:

- VI Международном автомобильном научном форуме (МАНФ), Москва, 2008 г.;

- VIII Конгрессе технологов автомобилестроения, Москва, 2008 г.;

- Московской международной конференции «Полимеры в автомобилестроении», Москва, 2008 г.;

- 69-ой Международной научно-технической конференции Ассоциации автомобильных инженеров (А'АИ) «Какой автомобиль нужен России?», Омск, ГОУ «СибАДИ», 2010 г.;

- Международной', научно-практической конференции «Научные проблемы автомобильного транспорта», Москва, ФГОУ ВПО МГАУ, 2010т.

Все положения, вошедшие в работу, рассматривались на заседаниях НТС секции «Автомобили» ФГУП «НАМИ».

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 8 печатных работ, в их числе 6 статей в центральных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, общих выводов и рекомендаций, списка использованных источников из 102 наименований. Объем диссертационной работы составляет 142 страницы текста. Основной текст изложен на 140 страницах и содержит 45 рисунков и 18 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Обоснование схемы силового привода трехосного грузового автомобиля малой размерности сельскохозяйственного назначения"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В результате проведенных исследований, представленных в данной работе, можно сделать следующие основные выводы:

1. Для трехосного грузового автомобиля малой размерности сельскохозяйственного назначения обоснована схема силового привода содержащая: дифференциальный привод между постоянно включенными передним и средним мостами с возможностью принудительной блокировки межосевого дифференциала; блокированный привод между средним и задним мостами с возможностью отключения привода заднего моста.

2. Для реализации обоснованной схемы силового привода была разработана раздаточная коробка с тремя выходными валами, межосевым дифференциальным приводом и механизмами электрического включения блокировки межосевого дифференциала и заднего моста. На конструктивные решения по раздаточной коробке получено положительное решение на выдачу патента на изобретение. Рекомендуется применение разработанной раздаточной коробки в конструкции грузовых автомобилей с колесной формулой 6x6, в т.ч. общего назначения.

3. Разработан и предложен оценочный коэффициент эффективности силового привода Кэф, который по своей структуре содержит параметры топливной экономичности и учитывает условия эксплуатации:

- Кэф = 1, если 0Бр = (2ян (если расчетный расход равен нормативному);

- К3ф > 1, если Обр < <2я/ (т.е. имеет место экономия топлива);

- Кэф < 1, если > 0$н (т.е. в случае повышенного расхода топлива).

Рекомендуется применять Кэф при проектировании новых образцов автомобильной техники.

4. Результаты расчетных исследований показывают, что при изменении степени ровности дорожного покрытия в пределах от 0 до 500 см/км расход топлива меняется с 10,8 до 11,3 л/100 км (на 4,4%.). После включения8 заднего моста и изменения дорожных условий (от 500 до 800 см/км)'расход топлива изменяется от 25,5 до 25,92 л/100 км (т.е. на 1,6%). Для условий бездорожья (800. .1000 см/км) при блокированном межосевом1 дифференциале и подключенном заднем мосте расход составляет 64,08 л/100 км и увеличивается до 64,4 л/100 км (на 0,4%). Характер изменения Коф показывает, что применение комбинированной схемы силового привода, обеспечивает приемлемый уровень эффективности выполнения> транспортной работы. Рекомендуется реализовать обеспеченные раздаточной коробкой схемы силового привода в эксплуатации в зависимости от состояния дорожной сети или в условиях бездорожья.

5. Анализ значений расхода топлива и оценочного коэффициента эксплуатационной эффективности схемы силового привода в зависимости от степени ровности дорожного покрытия и бездорожья, показывает, что характер изменения расчетных и экспериментальных кривых идентичен, а расхождение расчетных данных с экспериментальными составляет по (2$р — в пределах 3. .6%, а по Кэф - в пределах 1. .6%.

6. Реализованная в конструкции автомобиля схема силового привода обеспечила увеличение грузоподъемности трехосного автомобиля НАМИ-3333 в 2 раза при росте полной массы только на 16,8% по сравнению с двухосным автомобилем НАМИ-2868.

7. Проведенные оценочные расчеты экономической эффективности показали, что при планируемом выпуске 30 тыс. машин в год себестоимость изделия по ценам 2010 г. составила 684586 руб., цена одного образца при рентабельности 20% - 746821 руб. по ценам 2010 г., верхний предел цены может быть определен конъюнктурой региональных рынков сбыта готовой продукции, а годовой экономический эффект при заявленной серии - 4,3 млрд. рублей.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование схемы силового привода трехосного грузового автомобиля малой размерности сельскохозяйственного назначения"

004613053 На правах рукописи

КОЗЛОВСКАЯ Мария Андреевна

ОБОСНОВАНИЕ СХЕМЫ СИЛОВОГО ПРИВОДА ТРЕХОСНОГО ГРУЗОВОГО АВТОМОБИЛЯ МАЛОЙ РАЗМЕРНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Специальность 05.20.01 - Технологии и средства механизации

сельского хозяйства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 8 НОЯ 2010

Москва, 2010

004613053

Работа выполнена в Государственном Научном Центре Российской Федерации -Федеральном государственном унитарном предприятии «Центральный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт

«НАМИ»

Научный руководитель

- доктор технических наук, старшии научный сотрудник Дзоценидзе Тенгизи Джемалиевич

Официальные оппоненты: - доктор технических наук, профессор

Девянин Сергей Николаевич

- кандидат технических наук, профессор Селифонов Валерий Викторович

Ведущая организация

• Всероссийский научно-исследовательский институт механизации сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ ВИМ)

Защита состоится « 29 » ИОЭСруЛ^ 2010 г. в Я часов на заседании диссертационного совета Д. 220.044.01 при ФГОУ ВПО МГАУ по адресу: 127550, Москва, ул. Лиственничная аллея, д. 16а, корп. 3, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО МГАУ.

Автореферат разослан «26» ОМЩи 2010 г. и выставлен на сайте ФГОУ ВПО МГАУ www.msau.ru « 25 ъ 0£Л)9€рЛ< 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор (/" А.Г.Аевшин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Обеспечение транспортным сообщением отдаленных районов и населенных пунктов страны в отсутствии развитой дорожной сети с твердым покрытием, а зачастую, в условиях бездорожья, является важной социально-экономической проблемой. В настоящее время для решения этой проблемы используются полноприводные легковые и грузовые автомобили высокой проходимости с колесной формулой 4x4, 6x6 и т.п. Разнообразие решаемых задач, помимо транспортных, приводит к выводу о необходимости создания трехосного грузового автомобиля малой размерности сельскохозяйственного назначения, который отсутствует в производственной программе отечественных заводов.

Для эффективной эксплуатации трехосного грузового автомобиля как по бездорожью и грунтовым дорогам, так и по дорогам общего пользования при перевозке грузов в города и другие населенные пункты необходимо разработать схему силового привода транспортного средства с учетом реальных дорожных условий эксплуатации в агропромышленном комплексе (АПК). Следует заметить, что реализация схемы силового привода путем разработки соответствующей конструкции раздаточной коробки, без существенных переделок и изменений трансмиссии машины в целом, может обеспечить сопоставимый с двухосными автомобилями (4x4) уровень себестоимости транспортного средства (6x6), а также приемлемое по условиям проходимости увеличение полной массы при значительном росте грузоподъемности. Такой подход создает серьезные предпосылки для эффективного применения нового транспортного средства в условиях АПК. В связи с этим работа, направленная на обоснование схемы силового привода трехосного грузового автомобиля малой размерности сельскохозяйственного назначения и разработку раздаточной коробки, обеспечивающей высокую проходимость машины без возникновения циркуляции мощности в трансмиссии, является актуальной.

Цель работы - обоснование схемы силового привода трехосного грузового автомобиля малой размерности сельскохозяйственного назначения, обеспечивающей увеличение производительности автомобиля при выполнении транспортной работы в различных условиях эксплуатации, создание опытных образцов и экспериментальное их исследование.

Объекты исследования - опытный образец трехосного грузового автомобиля малой размерности с колесной формулой 6x6 НАМИ-3333, созданный в ФГУП «НАМИ» при непосредственном участии автора.

Методы исследования. Использованы методы математического анализа и моделирования. При проектировании применялись пакеты программ MATLAB R2008b, SolidWorks 2009 SP4, AutoCAD Mechanical 2010. Экспери-

ментальные исследования проводились на опытных образцах раздаточной коробки и автомобиля НАМИ-3333 с применением стендового, измерительного оборудования и на Автополигоне ФГУП «НАМИ».

Научная новизна полученных автором результатов исследования заключается в обосновании схемы силового привода трехосного грузового автомобиля малой размерности сельскохозяйственного назначения, обеспечивающей увеличение производительности автомобиля при выполнении транспортной работы в различных условиях эксплуатации, а также в разработке и предложении оценочного коэффициента эффективности силового привода, содержащего параметры топливной экономичности и учитывающего условия эксплуатации автомобиля. На технические решения, реализованные в раздаточной коробке, получено положительное решение на выдачу патента на изобретение.

Практическая значимость работы.

1. Обоснованная схема силового привода реализована на трехосном грузовом автомобиле малой размерности сельскохозяйственного назначения НАМИ-3333.

2. Разработан оценочный коэффициент эффективности силового привода, содержащий параметры топливной экономичности и учитывающий условия эксплуатации, который был применен для оценки оптимальности обоснованной схемы силового привода автомобиля НАМИ-3333.

3. Разработанная раздаточная коробка с тремя выходными валами и межосевым дифференциальным приводом позволяет реализовать обоснованную схему силового привода на автомобиле НАМИ-3333.

4. Проведенные стендовые испытания раздаточной коробки и дорожные испытания автомобиля НАМИ-3333 показали адекватность принятых конструктивных решений.

Реализация результатов работ. Результаты теоретических и экспериментальных исследований внедрены:

- теоретически обоснованная схема силового привода трехосного грузового автомобиля малой размерности сельскохозяйственного назначения, а также оценочный коэффициент эффективности силового привода используются в работе конструкторских служб ФГУП «НАМИ»;

- отработаны технологии изготовления раздаточной коробки и отдельных элементов конструкции автомобиля НАМИ-3333, в том числе, из современных полимерных материалов. Полученные результаты внедрены в практику Завода Опытных Конструкций (ЗОК) ФГУП «НАМИ»;

- ведется подготовка серийного производства автомобиля на одном из машиностроительных заводов Новгородской области.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на:

- VI Международном автомобильном научном форуме (МАНФ), Москва, 2008 г.;

- VIII Конгрессе технологов автомобилестроения, Москва, 2008 г.;

- Московской международной конференции «Полимеры в автомобилестроении», Москва, 2008 г.;

- 69-ой Международной научно-технической конференции Ассоциации автомобильных инженеров (ААИ) «Какой автомобиль нужен России?», Омск, ГОУ «СибАДИ», 2010 г.;

- Международной научно-практической конференции «Научные проблемы автомобильного транспорта», Москва, ФГОУ ВПО МГАУ, 2010 г.

Все положения, вошедшие в работу, рассматривались на заседаниях НТС секции «Автомобили» ФГУП «НАМИ».

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 8 печатных работ, в их числе 6 статей в центральных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, общих выводов и рекомендаций, списка использованных источников из 102 наименований. Объем диссертационной работы составляет 142 страницы текста. Основной текст изложен на 140 страницах и содержит 45 рисунков и 18 таблиц.

Автор выражает глубокую благодарность доктору технических наук, профессору, Лауреату Государственной премии в области науки и техники, Заслуженному изобретателю РСФСР Ю.К. Есеновскому-Лашкову за оказанную в процессе работы помощь.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении изложена суть решаемых в диссертационной работе задач, показана актуальность проблемы, охарактеризована научная новизна и практическая ценность работы.

В первой главе рассмотрено состояние проблемы создания трехосных грузовых автомобилей малой размерности с колесной формулой 6x6, приведены результаты обзора исследований по выбору схемы привода к ведущим мостам и колесам и анализа работ по разработке оценочных критериев эффективности силового привода, сформулированы цели и задачи исследования.

Грузовые автомобили высокой проходимости с колесной формулой 6x6 разрабатываются и серийно выпускаются давно. Большой опыт создания такого рода транспортных средств в нашей стране подтверждается работами Я.С. Агейкина, П.В. Аксенова, A.C. Антонова, Б.Ф. Бабкова, C.B. Бахмутова, Н.Ф. Бочарова, В.В. Ванцевича, Р.В. Вырабова, А.И. Гришкевича, Н.В. Дива-кова, Н.И. Коротоношко, Г.А. Крестовникова, В.А. Петрушова, Ю.В. Пирков-ского, В.Ф. Платонова, A.A. Полунгяна, И.М. Селиванова, В.В. Селифонова,

В.М. Семенова, В.А. Скотникова, Г.А. Смирнова, В.И. Соловьева, В.А. Шукли-на, С.Б. Шухмана, H.H. Яценко и многих других. На примере сельскохозяйственного производства можно сказать, что при перевозке разнообразных грузов имеющиеся на рынке трехосные грузовые автомобили большой грузоподъемности с колесной формулой 6x6 оказались малоэффективными, так как в большинстве случаев эксплуатируются недогруженными.

Такой вывод подтверждается результатами работ Л.Л. Афанасьева, Д .П. Ве-ликанова, A.B. Гобермана, З.А. Годжаева, С.Н. Девянина, Т.Д. Дзоценидзе, О.Н. Дидманидзе, A.M. Долгошеева, Н.Е. Евтюшенкова, Ю.К. Есеновского-Лашкова, A.A. Зангиева, В.А. Зязева, А.Ю. Измайлова и др. Особенно это справедливо для малых форм хозяйствования (крестьянских фермерских и личных подсобных хозяйств - КФХ и АПХ, а также садоводческих товариществ).

Особенности грузоперевозок в сельском хозяйстве определяют потребности в автомобилях высокой проходимости грузоподъемностью от 0,3 до 2,0 т. Такого рода автомобили можно назвать малоразмерными. Среди них могут быть автомобили с колесной формулой 4x4 и 6x6. С большей эффективностью могут быть применены автомобили с колесной формулой 6x6. Такая же ситуация встречается в транспортном обеспечении геологов, охотоведческих хозяйств, туристическом бизнесе и т.п. Следовательно, создание трехосного грузового автомобиля малой размерности с колесной формулой 6x6 является актуальной задачей. Исходя из вышеизложенного, в ФГУП «НАМИ» при непосредственном участии автора настоящей работы был создан трехосный грузовой автомобиль малой грузоподъемности с колесной формулой 6x6 -НАМИ-3333, который был принят в качестве объекта исследования. На рис. 1 приведена компоновочная схема автомобиля НАМИ-3333, а в табл. 1 -краткие технические характеристики.

В производственной программе отечественных заводов грузовые автомобили малой размерности с колесной формулой 6x6 отсутствуют. Поэтому ав-

Рис.1. Компоновочная схема автомобиля НАМИ-3333. осных автомобилей с

колесной формулой 6x6

5647

томобиль НАМИ-3333 может занять пустующую нишу на рынке. За рубежом рассматриваемый тип машин почти всегда присутствовал в производственной программе ведущих мировых производителей. Схема силового привода (трансмиссии) трех-

Таблица 1. Некоторые технические параметры автомобиля НАМИ-3333

Параметр Значение

Полезная нагрузка, кг: - по дорогам с твердым покрытием - по грунту 2000 1500

Снаряженная масса, кг: - нагрузка на переднюю ось - нагрузка на заднюю тележку 3210 1900 1310

Полная масса (с нагрузкой 1500 кг), кг: - нагрузка на переднюю ось - нагрузка на заднюю тележку 4730 1855 2875

База, мм 2500

Колея передних и задних колес, мм 1815

Габаритные размеры, Д х Ш х В, мм 5647 х 2400 х 2935

Максимальная скорость движения, км/ч 60

Погрузочная высота, мм 1216

Максимальный угол преодолеваемого подъема, % 30

Минимальный дорожный просвет, мм 350

Двигатель: - производитель - тип ОАО «Владимирский моторо-тракторный завод» Д130Т ОАО «Завод Даг дизель» ДП-45

Число и расположение цилиндров 3 в ряд 4 в ряд

Рабочий объем, л 3,12 3,20

Номинальная мощность, кВт 47,75 57,71

Частота вращения коленчатого вала при номинальной мощности, мин"1 2200 2400

Максимальный крутящий момент, Н-м 217,6 202

Частота вращения коленчатого вала при максимальном крутящем моменте, мин'1 1500 1900

отличается большим разнообразием, однако устоявшихся конструктивных решений, универсальных схем привода к ведущим мостам и колесам нет. Результаты и выводы исследователей противоречивы, а теоретическая и практическая задача сравнения блокированного и дифференциального привода в части конечных рекомендаций не нашла однозначного решения. Следовательно, обоснование схемы силового привода вновь создаваемого трехосного грузового автомобиля малой размерности с колесной формулой 6x6 является актуальной теоретической и практической задачей.

Наличие различных вариантов схем силового привода к ведущим мостам и колесам ставит перед исследователями проблему разработки критериев

оценки эффективности упомянутого привода. В литературных источниках приводятся различные критерии, однако эти параметры не являются универсальными, и разработка оценочного коэффициента силового привода является актуальной задачей.

Для реализации выбранной схемы силового привода необходимо разработать конструкцию раздаточной коробки. В нашем случае это раздаточная коробка с тремя выходными валами. Необходимо также провести экспериментальные исследования для проверки достоверности результатов теоретических исследований.

Во второй главе обоснована схема силового привода автомобиля НАМИ-3333 и разработан оценочный коэффициент эффективности силового привода.

На основе проведенного анализа можно заключить, что при разработке схем силового привода следует выбрать комбинированный привод и исследовать пути его оптимизации с учетом реальных условий эксплуатации. Проведенные специалистами НАМИ исследования показали, что 60-80% пробега выполняются по дорогам с твердыми покрытиями, при этом распределении пробега полноприводные автомобили остаются рентабельными из-за эффективного использования на участках бездорожья и в сезонную распутицу. В результате проведенных исследований для трехосного грузового автомобиля малой размерности можно считать обоснованной следующую схему силового привода:

- наличие дифференциального привода между постоянно включенными передним и средним мостами;

- возможность принудительной блокировки межосевого дифференциала;

- блокированный привод между средним и задним мостами;

- возможность отключения привода заднего моста;

- конструктивно не переусложненная и технологичная в изготовлении раздаточная коробка передач с тремя выходными валами и смешанным приводом, кинематическая схема которой приведена на рис. 2.

Следует подчеркнуть - что удобно для исследователя и разработчика новой техники, не всегда актуально для конечного потребителя, который руководствуется критерием «стоимость владения» или «стоимость эксплуатации». Для потребителя одним из основных показателей является топливная экономичность, или расход топлива при выполнении транспортной работы. Следовательно, разрабатываемый оценочный коэффициент силовой схемы привода грузового автомобиля высокой проходимости по своей структуре должен содержать параметры топливной экономичности и учитывать условия эксплуатации. Такая постановка вопроса тем более очевидна, что для каждой дороги, характеризуемой конкретной высотой и длиной неровностей, существует определенное значение, например, давления воздуха в

шине, при котором коэффициент сопротивления качению имеет минимальную величину. Следовательно, оценочный коэффициент эффективности автомобиля может быть записан следующим образом:

эф

(1)

Рис. 2. Кинематическая схема раздаточной коробки трехосного грузового автомобиля малой размерности сельскохозяйственного назначения: 1 - межосевой дифференциал; 2 - механизм блокировки межосевого дифференциала; 3 - механизм включения задней оси

где 0г>р - расчетный расход топлива с учетом условий эксплуатации, л/100 км; - нормативный расход топлива, л/100 км.

Из формулы (1) следует, что:

- = если (25р = (25м (если расчетный расход равен нормативному);

- Кзф > 1, если < <35н (имеет место экономия топлива);

- Кзф < 1, если > (¿^ (в случае повышенного расхода топлива).

В результате анализа большого объема статистических данных была получена зависимость

0,=а+Ьва, (2)

где а и Ь - коэффициенты регрессии, определенные для разных типов автомобилей и дорог. Для грузовых автомобилей высокой проходимости с дизелем а=13,005, а ¿=0,767 при коэффициенте корреляции г^ = 0,97. В нашем случае С= <3^, что обусловлено высокой достоверностью имеющихся данных.

Так как при комбинированном типе привода грузового автомобиля с колесной формулой 6x6 использование той или другой силовой схемы в трансмиссии в общем случае зависит от дорожных условий, то было бы логичным рассматривать проблему определения (} с учетом условий эксплуатации при движении автомобиля по дорогам с различной степенью ровности, используя известное уравнение:

<з=—

А1+ту+с-к к "

13

+ 2,26 • 10"7• • 52 + 0,56 • 1(Г4 Я ■ 5)], л/100 км

(3)

где А, В и С - постоянные для анализируемого автомобиля коэффициенты.

Здесь Ga - полная масса, кг; Va - скорость движения, км/ч; 5- показатель степени ровности покрытия дороги по толчкомеру, см/км\f - коэффициент сопротивления качению; с - коэффициент сопротивления амортизаторов, Н-м'-с; cí - коэффициент внутреннего сопротивления шин, Н-м'-с; - сила сопротивления в рессорах при «сухом» трении, Н.

Рассмотрим непосредственную связь между силовой схемой трансмиссии и степенью неровности дороги S. По типу и состоянию покрытий дорожные условия делят на 5 видов. К отличным дорогам (1) относятся дороги с цемен-тобетонными и асфальтобетонными покрытиями и покрытиями из щебня и гравия, обработанные вяжущим составом, в отличном и хорошем состоянии. Коэффициент сопротивления качению (fj - 0,014...0,018, степень ровности по тонкомеру (S) - 0...300 см/км. К хорошим дорогам (2) относятся дороги с асфальтобетонными покрытиями в удовлетворительном состоянии, с гравийным и щебеночным покрытиями и булыжной мостовой в хорошем состоянии,^ = 0,018...0,022, S= 300...500 см/км. К удовлетворительным дорогам (3) относятся дороги с гравийным покрытием и каменная мостовая в удовлетворительном состоянии, грунтовая дорога укатанная и сухая, f = 0,022...0,028, S = 500.. .660 см/км. К плохим дорогам (4) относятся грунтовые дороги в сухом состоянии с неровностями и колеями, f = 0,028...0,034, S = 660...800 см/км. К бездорожью (5) относятся грунтовые дороги после дождя, песчаные дороги, труднопроходимые участки по целине и вспаханному по\ю,/о = 0,034...0,042, S= 800... 1000 см/км.

Считается, что 60% пробега автомобиля - эксплуатация на дорогах с твердой поверхностью с ровным покрытием (случаи 1 и 2); 30% пробега - на дорогах с твердой поверхностью, в т.ч. грунтовых, с различного вида неровностями (случаи 3 и 4) и 10% пробега - на грунтовых в тяжелом состоянии и бездорожью (случай 5). Иными словами, суммарный расход топлива будет

Qs„=°.6 QspI+0>3QV2+0,1(43> (4)

где QSpl - расход топлива при/о = 0,014...0,022 и S1 = 0...500 см/км (дифференциальный привод между передним и средним мостами и отключенный задний мост); QSpl - расход топлива при^ = 0,022...0,034 и S2 = 500...800 см/км (дифференциальный привод между передним и средним мостами и включенный задний мост); QSp3 - расход топлива при/о = 0,034...0,042 и S3 = 800...1000 см/км (блокировка межосевого дифференциала и включенный задний мост). В табл. 2 приведены результаты расчетных исследований, а на рис. 3 графики расхода топлива в зависимости от степени ровности покрытия дороги и Кэф.

При изменении степени ровности дорожного покрытия в пределах от 0 до 500 см/км расход топлива меняется с 10,8 до 11,3 л/100 км (на 4,4%.). После включения заднего моста и изменения дорожных условий (от 500 до 800 см/км) расход топлива изменяется от 25,5 до 25,92 л/100 км (т.е. на 1,6%). Для условий бездорожья (800...1000 см/км) при блокированном межосевом дифференциале

Таблица 2. Значения QSpi, QSp2, QS:>J, QS/> и Кзф от S при QSii = 16,63 л/100 км

S, см/км QSpl, л/100км QSpl, л/100км QSp3, л/100км QSp> л/ЮОкм эф

0 5,0 5,0

100 10,8 10,8 1,35

200 10,9 10,9 1,34

300 11,0 11,0 1,33

400 11,13 11,13 1,33

500 11,3 25,5 14,43 1,13

600 25,65 14,47 1,13

700 25,8 14,52 1,127

800 25,92 64,08 20,96 0,74

900 64,24 20,98 0,738

1000 64,4 21,0 0,737

Рис. 3. Графики расхода топлива и теоретического оценочного коэффициента эксплуатационной эффективности схемы силового привода (К>ф) в зависимости от степени ровности дорожного покрытия (5) и о шо гоо зоо 400 здо ш 700 800 900 юоо S, сп/км бездорожья: Qs j, Qs 2, Qs 3

- расчетные расходы топлива, соответствующие пробегу с дифференциальным приводом между передним и средним мостами и с отключенным задним мостом, пробегу с дифференциальным приводом между передним и средним мостами и с включенным задним мостом, пробегу с блокировкой межосевого дифференциала и с включенным задним мостом; QSh - нормативный расход топлива

и подключенном заднем мосте расход составляет 64,08 л/100 км и увеличивается до 64,4 л/100 км (на 0,4%). Характер изменения Кзф показывает, что применение комбинированной схемы силового привода обеспечивает приемлемый уровень эффективности выполнения транспортной работы.

В третьей главе приведены результаты исследований по разработке опытного образца раздаточной коробки с тремя выходными валами и межосевым дифференциалом.

По компоновочной схеме автомобиля раздаточная коробка установлена в раме отдельно, т.е. реализована классическая схема трансмиссии - схема со

Рис. 4. Раздаточная коробка автомобиля НАМИ-3333 в разрезе:

1 - картер раздаточной коробки;

2 - первичный вал; 3 - роликовые конические подшипники; 4 - ведущий фланец; 5 - корпус вала привода заднего моста; 6 - шариковый подшипник; 7 - вал привода заднего моста; 8 - муфта включения заднего моста; 9 - вилка включения заднего моста; 10 - электромагнит с возвратной пружиной; 11 - стопорный винт для постоянного включения заднего моста и отключения электромагнита; 12 - промежуточное зубчатое колесо; 13 - роликовые подшипники; 14 - конические подшипники; 15 - вал привода переднего моста; 16 - фланец карданной вилки; 17 - корпус; 18 - шариковые подшипники; 19 - вал привода среднего моста; 20 - корпус; 21 - направляющая; 22 - болт, препятствующий вращению направляющей относительно корпуса; 23 - отверстие; 24 - радиальное сверление; 25 - осевое сверление; 26 - игольчатый подшипник.

стыкующейся с двигателем коробкой передач, и далее устанавливаемой в колесной базе автомобиля раздаточной коробкой, раздающей крутящий момент по осям автомобиля. На конструкцию раздаточной коробки получено положительное решение на выдачу патента на изобретение. На рис. 4 представлена конструкция вновь разработанной одноступенчатой раздаточной коробки с передаточным отношением 1,0 и межосевым дифференциалом повышенного внутреннего трения с принудительной блокировкой, на рис. 5 - отдельные детали коробки после изготовления, на рис. 6 - общий вид раздаточной коробки в сборе и на рис. 7 - раздаточная коробка, установленная в раме автомобиля.

Опытные образцы раздаточной коробки с тремя выходными валами и межосевым дифференциальным приводом были изготовлены и собраны на Заводе Опытных Конструкций (ЗОК) ФГУП «НАМИ». В процессе изготовления и сборки конструкция раздаточной коробки была уточнена и доработана в части улучшения ее эксплуатационных качеств, а также облегчения процесса сборки. Раздаточная коробка была установлена на поперечине рамы автомобиля НАМИ-3333, закрепленной на раме в четырех точках посредством резинометаллических упругих элементов. Раздаточная коробка соединена с коробкой передач и ведущими мостами посредством карданных валов. Управление раздаточной коробкой осуществляется двумя переключателями с сигнальными лампами, размещенными в кабине автомобиля.

Рис. 5. Отдельные детали раздаточной коробки: 1 - корпус раздаточной коробки; 2 -шестерня первичного вала; 3 - фланец переходной; 4 - втулка; 5 - муфта; 6 - вилка; 7 -реле электромагнитное; 8 - фланец; 9 - фиксатор; 10 - корпус; 11 - ось промежуточного вала; 12 - шестерня промежуточного вала; 13,14,15,30 - крышки подшипников выходных валов; 16 - стопорное кольцо; 17 - корпус дифференциала; 18 - направляющая толкателя; 19 - направляющая вилки блокировки дифференциала; 20 - чашка-фланец дифференциала; 21 - пружина; 22 - толкатель; 23 - сухарь дифференциала; 24 - шестерня полуоси передняя с подвижной полумуфтой; 25 - полумуфта неподвижная; 26 - корпус толкателей; 27 - вал привода переднего моста; 28 - шестерня вторичного вала; 29 - вал привода среднего моста с корпусом винтовой втулки; 31 - крышка люка с сапуном; 32 - уплотнительная манжета; 33,34,35,36 - подшипники; 37,38 - кольца толкателей и гнезда подшипника.

Рис. 6. Раздаточная коробка в сборе

Рис. 7. Установка раздаточной коробки на поперечине рамы автомобиля НАМИ-3333

В четвертой главе приведены результаты экспериментальных исследований.

Один из опытных образцов раздаточной коробки был установлен на стенд для последующих экспериментальных исследований (рис. 8), а второй в составе автомобиля НАМИ-3333 направлен на Автополигон ФГУП «НАМИ» для проведения дорожных испытаний и проверки результатов теоретических исследований, выполненных в рамках настоящей работы (рис. 9-10). Для обоих случаев экспериментальных исследований была разработана и согласована соответствующая программа испытаний.

Анализ результатов экспериментальных исследований показал, что значения расхода топлива и оценочного коэффициента эксплуатационной эффективности схемы силового привода в зависимости от степени ровности дорожного покрытия и бездорожья по характеру изменения расчетных и экспериментальных кривых идентичны, расхождение расчетных данных с экспериментальными составляет по в пределах З...6%, а по Кэф - в пределах 1...6% (рис. И).

Рис. 8. Стендовые испытания Рис. 9. Дорожные испытания автомобиля

раздаточной коробки автомобиля НАМИ-3333 на Автополигоне ФГУП

НАМИ-3333 «НАМИ»

Рис. 10. Испытания автомобиля НАМИ-3333 в полевых условиях

0«р. л/100 км

70 60

50 |—

40 2.0

К,.

0 ПО 200 300 400 500 600 700 800 900 1000 5, см/км

- оссиетные значения

к - - * экспеоинентольнке значения

Рис. 11. Значения расхода топлива и оценочного коэффициента эксплуатационной эффективности схемы силового привода (К^) в зависимости от степени ровности дорожного покрытия (5) и бездорожья: - расчетный расход топлива с учетом условий эксплуатации; - нормативный расход топлива

Была проведена оценка экономической эффективности НАМИ-3333 при выпуске 30 тыс. машин в год. Расчетная себестоимость изделия по ценам 2010 г. составила 622351 руб. Цена одного образца при рентабельности 20% - 746821 руб. по ценам 2010 г., а годовой экономический эффект при заявленной серии - 4,3 млрд руб.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В результате проведенных исследований, представленных в данной работе, можно сделать следующие основные выводы:

1. Для трехосного грузового автомобиля малой размерности сельскохозяйственного назначения обоснована схема силового привода содержащая: дифференциальный привод между постоянно включенными передним и средним мостами с возможностью принудительной блокировки межосевого дифференциала; блокированный привод между средним и задним мостами с возможностью отключения привода заднего моста.

2. Для реализации обоснованной схемы силового привода была разработана раздаточная коробка с тремя выходными валами, межосевым дифференциальным приводом и механизмами электрического включения блокировки межосевого дифференциала и заднего моста. На конструктивные решения по раздаточной коробке получено положительное решение на выдачу патента на изобретение.

Рекомендуется применение разработанной раздаточной коробки в конструкции грузовых автомобилей с колесной формулой 6x6, в т.ч. общего назначения.

3. Разработан и предложен оценочный коэффициент эффективности силового привода Кзф, который по своей структуре содержит параметры топливной экономичности и учитывает условия эксплуатации:

- Кэф = 1, если = <35н (если расчетный расход равен нормативному);

- Кзф > 1, если < (имеет место экономия топлива);

- Кэф < 1, если () > <35и (в случае повышенного расхода топлива).

Рекомендуется применять К}ф при проектировании новых образцов автомобильной техники.

4. Результаты расчетных исследований показывают, что при изменении степени ровности дорожного покрытия в пределах от 0 до 500 см/км расход топлива меняется с 10,8 до 11,3 л/100 км (на 4,4%). После включения заднего моста и изменения дорожных условий (от 500 до 800 см/км) расход топлива изменяется от 25,5 до 25,92 л/100 км (т.е. на 1,6%). Для условий бездорожья (800... 1000 см/км) при блокированном межосевом дифференциале и подключенном заднем мосте расход составляет 64,08 л/100 км и увеличивается до 64,4 л/100 км (на 0,4%). Характер изменения Кзф показывает, что применение комбинированной схемы силового привода обеспечивает приемлемый уровень эффективности выполнения транспортной работы. Рекомендуется реализовать обеспеченные раздаточной коробкой схемы силового привода в эксплуатации в зависимости от состояния дорожной сети или в условиях бездорожья.

5. Анализ значений расхода топлива и оценочного коэффициента эксплуатационной эффективности схемы силового привода в зависимости от степени ровности дорожного покрытия и бездорожья показывает, что характер изменения расчетных и экспериментальных кривых идентичен, а расхождение расчетных данных с экспериментальными составляет по (}5р - в пределах З...6%, а по К^ - в пределах 1...6%.

6. Реализованная в конструкции автомобиля схема силового привода обеспечила увеличение грузоподъемности трехосного автомобиля НАМИ-3333 в 2 раза при росте полной массы только на 16,8% по сравнению с двухосным автомобилем НАМИ-2868.

7. Проведенные оценочные расчеты экономической эффективности показали, что при планируемом выпуске 30 тыс. машин в год себестоимость изделия по ценам 2010 г. составила 684586 руб., цена одного образца при рентабельности 20% - 746821 руб. по ценам 2010 г., верхний предел цены может быть определен конъюнктурой региональных рынков сбыта готовой продукции, а годовой экономический эффект при заявленной серии - 4,3 млрд руб.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации научных результатов кандидатских диссертаций:

1. Козловская, М.А. Новый трехосный грузовой автомобиль малой размерности с колесной формулой 6x6 [Текст] / М.А. Козловская // Международный научный журнал. - 2010. - № 3. - С. 41-47. (0,8/0,8 п.л.).

2. Козловская, М.А. Обоснование схемы силового привода грузового автомобиля с колесной формулой 6x6 с учетом особенностей эксплуатации в сельскохозяйственном производстве [Текст] / М.А. Козловская, Ю.К. Есеновский-Лашков, Т.Д. Дзоценидзе // Международный технико-экономический журнал.

- 2010. - № 4. - С. 81-86. (0,7/0,23 п.л.).

3. Козловская, М.А. Теоретическая оценка эксплуатационной эффективности схемы силового привода автомобиля сельскохозяйственного назначения [Текст] / М.А. Козловская, Т.Д. Дзоценидзе // Тракторы и сельхозмашины. - 2010.

- № 10. - С. 36-38. (0,37/0,19 п.л.).

4. Козловская, М.А. Использование полимерных материалов при создании малогабаритных транспортных средств для агропромышленного комплекса [Текст] / Т.Д. Дзоценидзе, М.А. Козловская // Конструкции из композиционных материалов. - 2009. - № 2. - С. 35-44. (0,88/0,44 п.л.).

5. Козловская, М.А. Проблема создания новых средств развития транспортной инфраструктуры и пути ее решения на примере семейства МТС [Текст] / Т.Д. Дзоценидзе, A.B. Леонов, М.А. Козловская, A.B. Журавлев // Труды НАМИ. Вып. 241. - М.: Изд. ГНЦ РФ ФГУП «НАМИ», 2009. - С. 3-24. (1,36/0,34 п.л.).

6. Козловская, М.А. Особенности развития отечественной автокомпонентной базы и проблема создания новых средств развития транспортной инфраструктуры [Текст] / Т.Д. Дзоценидзе, Ю.К. Есеновский-Лашков, Д.А. Зага-рин, Н.С. Кузнецов, М.А. Козловская // Грузовик &. - 2008. - № 9. - С. 32-37. (0,6/0,12 п.л.).

Научные статьи:

7. Козловская, М.А. Разработка технологических процессов производства малогабаритных транспортных средств для сельского хозяйства [Текст] / Т.Д. Дзо-ценидзе, Н.С. Кузнецов, М.А. Козловская, A.B. Журавлев // VIII Конгресс технологов автомобилестроения. Сб. докладов и тезисов. - М.: ОАО «Автосельхозмаш-холдинг», 2008. - С. 19-30. (1,52/0,38 п.л.).

8. Козловская, М.А. Полимеры на службе сельского хозяйства [Текст] / Т.Д. Дзоценидзе, М.А. Козловская // Химия и бизнес. - 2008. - № 6-7 (№ 94-95). - С. 52-55. (0,5/0,25 п.л.).

Подписано в печать 18.10.10. Формат 60x841/16 Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 120 Отпечатано в ЗАО «Металлургиздат» 105005, г. Москва, 2-я Бауманская ул., 9/23