автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Повышение основных параметров компрессоров бытового назначения металлоплакированием
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Голубев, Андрей Петрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. ПОСТАНОВКА, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Конструкции и условия эксплуатации герметичных компрессоров.
1.2. Методы повышения износостойкости деталей компрессоров.
1.3. Способы приработки сопрягаемых поверхностей.
1.4. Направление развития холодильных компрессоров.
1.5. Цель и задачи исследований.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ГЕРМЕТИЧНЫХ КОМПРЕССОРОВ ПРИМЕНЕНИЕМ В ПРОЦЕССЕ ИХ ОБКАТКИ МЕТАЛЛОПЛАКИРУЮЩИХ РАБОЧИХ СРЕД.
2.1. Особенности условий приработки сопряжений компрессора.
2.2. Расчет влияния протечек на массовую производительность герметичных компрессоров.
2.3. Выводы по главе.
3. СРЕДСТВА И МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Объект исследований.
3.2. Методика триботехнических лабораторных исследований конструкционных и смазочных материалов.
3.2.1. Оптоэлектронные датчики линейного износа и момента трения.
3.2.2. Триботехническая установка для лабораторных исследований.
3.2.3. Автоматизированный комплекс для триботехнических испытаний.
3.3. Стенд и методика ускоренных испытаний компрессора.
3.4. Методика исследования основных параметров компрессоров.
3.5. Выводы по главе.
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ.
4.1. Исследование влияния металлоплакирующей смазочной среды с присадкой МКФ-18 на приработку деталей компрессоров.
4.2. Разработка и исследование состава для активации процесса формирования рабочих поверхностей в процессе технологической обкатки компрессоров.
4.3. Разработка и исследование составов для финишной антифрикционной безабразивной обработки (ФАБО) деталей компрессора.
4.3.1. Определение рациональных концентраций рабочей среды для ФАБО нелегированных деталей компрессоров.
4.3.2. Определение рациональных концентраций рабочей среды для ФАБО деталей с высокой реакционной способностью.
4.4. Исследование влияния предложенных мероприятий на основные показатели объекта исследований.
4.5. Выводы по главе.
5. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ИСПЫТАНИЙ КОМПРЕССОРОВ. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И
ИХ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.
5.1. Производственные испытания и внедрение результатов исследований.
5.2. Апробация работы.
5.3. Рекомендации по применению разработанных технических мероприятий.
Введение 2000 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Голубев, Андрей Петрович
Актуальность темы. В условиях непрерывного расширения номенклатуры, увеличения выпуска и усложнения техники бытового назначения, перехода к новым экономическим отношениям и необходимости повышения конкурентоспособности отечественной продукции значительное внимание уделяется вопросам повышения ее потребительских свойств и технических характеристик.
Широкое применение в коммунальном и бытовом обслуживании находят машины и оборудование с использованием холодильных агрегатов и установок. Их эффективность работы определяется техническим состоянием компрессоров. Дальнейшее повышение холодопроизводительности и снижение потребляемой мощности компрессоров является актуальной задачей и требует проведения комплекса взаимосвязанных теоретических и экспериментальных исследований.
Одним из перспективных направлений повышения основных параметров компрессоров является реализация в узлах трения режима избирательного переноса (эффекта безызносности).
Работа выполнялась в рамках Постановлений Совета министров СССР и ГКНТ СССР № 349 от 03.07.85 г., № 193 от 09.06.86 г., № 359 от 26.03.87 г., направленных на практическое использование эффекта безызносности в промышленности.
Научные исследования и внедрение результатов работы в производство выполнялись так же в соответствии с координационным планом НИР АН СССР по проблеме "Трение и износостойкость твердых тел", планом НИР ГКНТ СССР Государственной научно- технической программой "Технология, машины и производство будущего" Миннауки Российской Федерации.
Цель и задачи исследований. Целью исследования является разработка научно-обоснованного метода повышения основных параметров компрессоров бытового назначения металлоплакированием.
Для достижения этой цели в работе решены следующие задачи: -проанализированы условия и режимы работы компрессоров в период приработки;
-разработаны теоретические основы повышения основных параметров компрессоров металлоплакированием;
-созданы методики и средства испытания материалов в режиме избирательного переноса и определения основных параметров компрессоров;
-определены составы металлоплакирующих рабочих сред для обкатки и безабразивной обработки поверхностей деталей, обеспечивающих режим металлоплакирования;
-изучено влияние разработанных сред на основные параметры компрессоров;
-проведены производственные испытания и осуществлено внедрение результатов исследования.
Методика исследований. При выполнении работы использованы теоретические и экспериментальные методы исследований. Теоретические исследования выполнены с учетом современных представлений о взаимодействии материалов в зоне контакта и особенностей протекания рабочих процессов в малых герметичных компрессорах. Экспериментальные исследования осуществлены на модернизированном лабораторном комплексе для испытания материалов в контролируемых средах с бесконтактными датчиками измерения суммарного линейного износа, момента трения и автоматизированными средствами сбора и обработки данных, рентгеновском микроанализаторе :'САМЕВАХ-СХ 62", рентгеновском фотоэлектронном микроскопе "ЕБКАЬАВ МК-П", специально сконструированном стенде определения основных параметров омпрессоров.
Достоверность теоретических и экспериментальных исследований подтверждена так же актами заводских испытаний и внедрением результатов работы в производстве.
Научная новизна работы. Исследован процесс приработки герметичных компрессоров.
Разработаны теоретические положения повышения их основных параметров применением металлоплакирующих рабочих сред в процессе обкатки.
Экспериментально подтверждена возможность формирования металлоплакирующего покрытия с противоизносными и антифрикционными свойствами на этапах технологической обкатки компрессоров.
Получены соотношения коэффициента плотности с учетом реально протекающих рабочих процессов в герметичных компрессорах.
Разработаны методика и комплекс оборудования для триботехнических испытаний конструкционных и смазочных материалов с использованием современных методов сбора и обработки результатов экспериментальных исследований.
Практическая ценность и реализация результатов исследования.
Предложен метод повышения основных параметров компрессоров применением при обкатке металлоплакирующих рабочих сред.
Установлена область рациональных концентраций медьсодержащей присадки в смазочной среде, обеспечивающая снижение изнашивания пар трения компрессоров в период их приработки.
Обоснован диапазон рабочих концентраций металлоплакирующей рабочей среды для ускоренной обкатки компрессоров и повышения их основных параметров при изготовлении и эксплуатации.
Определены диапазоны рациональных рабочих концентраций составов рабочих сред для финишной безабразивной обработки поверхностей деталей компрессора, повышающие его показатели качества.
Основные результаты работы включены в "Руководящий технический материал. Методы повышения износостойкости узлов трения компрессоров бытовых холодильников на основе избирательного переноса (эффекта безызносности). РТМ 03.101- 89 Минбыта РСФСР", "Рекомендации по применению смазочных материалов и технологических сред с металлоплакирующими присадками для оборудования бытового обслуживания и промышленных предприятий".
Использование разработанных технологических мероприятий позволяет сократить время обкатки компрессоров до двух раз, повысить их износостойкость сопряжений и производительность.
Результаты работы внедрены и используются на предприятиях сферы сервиса, Кировском машиностроительном объединении.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:
1.Теоретическое обоснование метода повышения основных показателей герметичных компрессоров металлоплакированием.
2.Исследование и разработка металлоплакирующих рабочих сред для обкатки и финишной антифрикционной безабразивной обработки деталей компрессора, результаты их испытаний.
3.Комплекс технических средств с расширенными функциональными возможностями для лабораторных исследований процессов приработки деталей.
4.Результаты производственных испытаний и внедрения комплекса технических мероприятий по повышению основных параметров компрессоров бытового назначения.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы обсуждены и получили положительную оценку на: XI конференции молодых ученых института машиноведения "Актуальные проблемы машиноведения", (г. Москва, 1987 г.); научно-техническом семинаре "Научно-технический прогресс в отрасли бытового обслуживания", (г. Москва, 1987 г.); зональной конференции "Повышение надежности изделий триботехническими методами", (г. Пенза, 1988 г.); Всесоюзной научно-технической конференции "Повышение качества и надежности продукции программного обеспечения ЭВМ и технических средств обучения", (г. Куйбышев, 1988 г.); научно-техническом семинаре "Опыт внедрения ресурсосберегающих технологий в отрасли бытового обслуживания", (г. Москва, 1989 г.); региональном семинаре "Совершенствование технического обслуживания и ремонта оборудования в новых условиях хозяйствования", (г. Пенза, 1990 г.); межвузовской научно-практической конференции "Научно-техническая продукция вузов бытового обслуживания населения- рынку 91-95", (г. Москва, 1991 г.); научно-технической конференции "От фундаментальных исследований до практического внедрения", (г. Москва, 1993 г.); научно-технической конференции "От фундаментальных исследований до практического внедрения", (г. Москва, 1994 г.); межвузовской научно-гехнической конференции "От фундаментальных исследований до практического внедрения в условиях рыночной экономики, (г. Москва, 1995 г.); Международной научно-технической конференции "ТпЬо1о^а а шгушепа рол^еггскш", (8ра1а (Польша), 1995 г.); Международных научно-технических конференциях "Наука-сервису", (г.Москва, 1996, 1997, 1999, 2000 гг.).
Выполненные автором разработки экспонировались на выставках: "НТТМ-87", "Молодежь страны Советов", международной специализированной выставки "Интербытмаш- 89" на ВДНХ СССР, международной выставке молодых изобретателей и рационализаторов "Зенит- 88" (ЧССР), выставках "Берлин -87" (ГДР ), "СССР: человек, семья, общество" (США, 1987 г.), "Наука- сервису" (Москва, 1996, 1997, 1999, 2000 гг.)
За разработку методов повышения основных показателей компрессоров и их внедрение в производство автор данной работы награжден серебряной и бронзовой медалями ВДНХ СССР, а также отмечен третьей премией Всесоюзного конкурса ВСНТО молодых ученых и специалистов на лучшие разработки в эбласти науки и техники. 9
Публикации. По теме диссертации опубликовано 34 печатных работы получено 3 авторских свидетельства СССР на изобретения.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертация на тему "Повышение основных параметров компрессоров бытового назначения металлоплакированием"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. На основе анализа конструктивных особенностей, условий и режимов работы герметичных компрессоров, деталей механизма движения обоснован метод повышения их холодопроизводительности и снижения потребляемой мощности применением технологий металлоплакирования в процессе обкатки.
2. Экспериментально подтверждена возможность формирования многослойного медьсодержащего покрытия деталей компрессоров на этапах изготовления и технологической обкатки, обладающего противоизносными и антифрикционными свойствами.
3. Предложена аналитическая зависимость для расчета потерь производительности компрессоров от протечек пара через зазор поршень-цилиндр, с учетом подогрева и депрессий холодильного агента во всасывающем гракте, величины мертвого объема, геометрических параметров зазора и режимов работы.
4. Создана экспериментальная установка и методика испытаний материалов деталей компрессоров в контролируемых рабочих средах с использованием бесконтактных датчиков измерения суммарного линейного износа и момента грения.
5. Разработаны технические мероприятия повышения основных параметров компрессоров, определен диапазон рациональных рабочих концентраций компонентов среды для обкатки, новизна которой подтверждена авторским свидетельством СССР № 1622671.
6. Разработаны технические мероприятия, рабочие среды для финишной безабразивной обработки деталей механизмов движения компрессоров, повышающие их холодопроизводительность и снижающие потребляемую мощность, новизна которых подтверждена авторскими свидетельствами СССР №1623232 и №1736196, определен диапазон рациональных рабочих концентраций компонентов сред.
7. Разработаны и используются на предприятиях "Рекомендации по применению смазочных материалов и технологических сред с металлоплакирующими присадками для оборудования бытового обслуживания и промышленных мероприятий", руководящие технические материалы Минбыта РСФСР РТМ 03.101-89 "Методы повышения износостойкости узлов трения компрессоров бытовых холодильников на основе избирательного переноса (эффект безызносности)", РТМ 04.101-90, РТМ 05.101-90, РТМ 06.101-90, РТМ 07.101-90.
8. Применение разработанных технических мероприятий позволило повысить холодопроизводительность на 7 %, снизить потребляемую мощность на 4%, при этом сокращается: время обкатки до 2 раз; процент брака при изготовлении компрессоров по критерию "объемная производительность" на 25 %; по критерию "завышенный момент проворачивания" на 13%.
9. Осуществлено внедрение выполненных разработок на предприятиях бытового обслуживания, Кировском машиностроительном производственном объединении и Смоленском АО "Айсберг".

Автореферат диссертации по теме "Повышение основных параметров компрессоров бытового назначения металлоплакированием"
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ СЕРВИСА
На правах рукописи
ОД
¿1
ГОЛУБЕВ АНДРЕЙ ПЕТРОВИЧ
ПОВЫШЕНИЕ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ КОМПРЕССОРОВ БЫТОВОГО НАЗНАЧЕНИЯ МЕТАЛЛОПЛАКИРОВАНИЕМ
Специальность 05.02.13 Машины и агрегаты (коммунальное хозяйство и бытовое обслуживание)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
МОСКВА 2000
Работа выполнена в Московском государственном университете сервиса (ранее Государственная академия сферы быта и услуг) на кафедре "Технология машиностроения".
Научный руководитель
доктор технических наук, профессор Прокопенко А.К.
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Карамышкин В.В; кандидат технических наук, доцент Посеренин С.П.
Ведущая организация
Центральный научно-исследовательский институт бытового обслуживания (ЦНИИБыт).
Защита диссертации состоится 2000 года
в часов па заседании диссертационного совета К053.40.01 при Московском государственном университете сервиса по адресу: 141220, Московская область, Пушкинский район, пос. Черкизово, ул. Главная, 99.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета сервиса.
Автореферат разослан 2000 года .
Ваши отзывы и замечания по автореферату в ДВУХ ЭКЗЕМПЛЯРАХ, ЗАВЕРЕННЫЕ ПЕЧАТЬЮ УЧРЕЖДЕНИЯ, просим направлять в диссертационный совет Университета по адресу: 141220, Московская область, Пушкинский район, пос. Черкизово, ул. Главная, 99.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук, доцедх ) Пашковский Н.Э.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В условиях непрерывного расширения номенклатуры, увеличения выпуска и усложнения техники бытового назначения, перехода к новым экономическим отношениям и необходимости повышения конкурентоспособности отечественной продукции значительное внимание уделяется вопросам повышения ее потребительских свойств и технических характеристик.
Широкое применение в коммунальном и бытовом обслуживании находят машины и оборудование с использованием холодильных агрегатов и установок. Их эффективность работы определяется техническим состоянием компрессоров. Дальнейшее повышение холодопроизводитель-ности и снижение потребляемой мощности компрессоров является актуальной задачей и требует проведения комплекса взаимосвязанных теоретических и экспериментальных исследований.
Одним из перспективных направлений повышения основных параметров компрессоров является реализация в узлах трения режима избирательного переноса (эффекта безы-зносности).
Работа выполнялась в рамках Постановлений Совета министров СССР и ГКНТ СССР № 349 от 03.07.85 г., № 193 от 09.06.86 г., № 359 от 26.03.87 г., направленных на практическое использование эффекта безысносности в промышленности.
Научные исследования и внедрение результатов работы в производство выполнялись также в соответствии с координационным планом НИР АН СССР по проблеме «Трение и износостойкость твердых тел», планом ПИР ГКНТ СССР Государственной научно-технической программой «Технология, машины и производство будущего» Миннауки Российской Федерации.
Цель и задачи исследований. Целыо исследования является разработка научно обоснованного метода повышения основных параметров компрессоров бытового назначения металле» такированием.
Для достижения этой цели в работе решены следующие
задачи:
-проанализированы условия и режимы работы компрессоров в период приработки;
-разработаны теоретические основы повышения основных параметров компрессоров мсталлоплакированием;
-созданы методики и средства испытания материалов в режиме избирательного переноса и определения основных параметров компрессоров;
-определены составы металлоплакирующих рабочих сред для обкатки и безабразивной обработки поверхностей деталей, обеспечивающих режим металлоплакирования;
-изучено влияние разработанных сред на основные параметры компрессоров;
-проведены производственные испытания и осуществлено внедрение результатов исследования. Методика исследованнй.
При выполнении работы использованы теоретические и экспериментальные методы исследований. Теоретические исследования выполнены с учетом современных представлений о взаимодействии материалов в зоне контакта и особенностей протекания рабочих процессов в малых герметичных компрессорах. Экспериментальные исследования осуществлены на модернизированном лабораторном комплексе для испытания материалов в контролируемых средах с бесконтактными датчиками измерения суммарного линейного износа, момента трения и автоматизированными средствами сбора и обработки данных, рентгеновском микроанализаторе «САМЕВАХ-СХ 62», рентгеновском фотоэлектронном микроскопе «ЕБКАЬАВ МК-II», специально сконструированном стенде определения основных параметров компрессоров.
Достоверность теоретических и экспериментальных исследований подтверждена также актами заводских испытаний и внедрением результатов работы в производстве.
Научная новизна_работы. Исследован процесс
приработки герметичных компрессоров.
Разработаны теоретические положения повышения их основных параметров применением металлоплакирующих рабочих сред в процессе обкатки.
Экспериментально подтверждена возможность формирования металлоплакирующего покрытия с противоизносными и антифрикционными свойствами на этапах технологической обкатки компрессоров.
Получены соотношения коэффициента плотности с учетом реально протекающих рабочих процессов в герметичных компрессорах.
Разработаны методика и комплекс оборудования для триботехнических испытаний конструкционных и смазочных материалов с использованием современных методов сбора и обработки результатов экспериментальных исследований.
Практическая ценность и реализация результатов исследования.
Предложен метод повышения основных параметров компрессоров применением при обкатке металлоплакирующих рабочих сред.
Установлена область рациональных концентраций медьсодержащей присадки в смазочной среде, обеспечивающая снижение изнашивания пар трения компрессоров в период их приработки.
Обоснован диапазон рабочих концентраций металло-плакирующей рабочей среды для ускоренной обкатки компрессоров и повышения их основных параметров при изготовлении и эксплуатации.
Определены диапазоны рациональных рабочих концентраций составов рабочих сред для финишной безабразивной
обработки поверхностей деталей компрессора, повышающие его показатели качества.
Основные результаты работы включены в «Руководящий технический материал. Методы повышения износостойкости узлов трения компрессоров бытовых холодильников на основе избирательного переноса (эффекта безызноспости). РТМ 03.10189 Минбыта РСФСР», «Рекомендации по применению смазочных материалов и технологических сред с металло-плакирующими присадками для оборудования бытового обслуживания и промышленных предприятий».
Использование разработанных технологических мероприятий позволяет сократить время обкатки компрессоров до двух раз, повысить их износостойкость сопряжений и производительность.
Результаты работы внедрены и используются на предприятиях сферы сервиса, Кировском машиностроительном объединении.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:
Теоретическое обоснование метода повышения основных показателей герметичных компрессоров мсталло-плакированием.
Исследование и разработка металлонлакирующих рабочих сред для обкатки и финишной антифрикционной безабразивной обработки деталей компрессора, результаты их испытаний.
Комплекс технических средств с расширенными функциональными возможностями для лабораторных исследований процессов приработки деталей.
Результаты производственных испытаний и внедрения комплекса технических мероприятий по повышению основных параметров компрессоров бытового назначения.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы обсуждены и получили положительную оценку на: XI конференции молодых ученых Института
машиноведения "Актуальные проблемы машиноведения" (г. Москва, 1987г.); научно-техническом семинаре "Научно-технический прогресс в отрасли бытового обслуживания" (г. Москва, 1987г.); зональной конференции "Повышение надежности изделий трибогехническими методами" (г. Пенза, 1988г.); Всесоюзной научно-технической конференции "Повышение качества и надежности продукции программного обеспечения ЭВМ и технических средств обучения" (г. Куйбышев, 1988г.); научно-техническом семинаре "Опыт внедрения ресурсосберегающих технологий в отрасли бытового обслуживания'1 (г. Москва, 1989г.); региональном семинаре "Совершенствование технического обслуживания и ремонта оборудования в новых условиях хозяйствования" (г. Пенза, 1990г.); межвузовской научно-практической конференции "Научно-техническая продукция вузов бытового обслуживания населения - рынку 91-95" (г. Москва, 1991г.); научно-технической конференции "От фундаментальных исследований до практического внедрения" (г. Москва, 1993г.); научно-технической конференции "От фундаментальных исследований до практического внедрения" (г. Москва, 1994г.); межвузовской научно-технической конференции "От фундаментальных исследований до практического внедрения в условиях рыночной экономики (г. Москва, 1995г.); международной научно-технической конференции "ТпЬок^а а ¡пгуш'спа ро\\чегсс1пп" (БраЬ (Польша), 1995г.); международных научно-технических конференциях "Наука - сервису" (г. Москва, 1996, 1997, 1999, 2000гг.).
Выполненные автором разработки экспонировались на выставках: "НТТМ-87", "Молодежь страны Советов", международной специализированной выставки "Иптербытмаш-89" на ВДНХ СССР, международной выставке молодых изобретателей и рационализаторов "Зенит-88"' (ЧССР), выставках "Берлин-87" (ГДР), "СССР: человек, семья, общество" (США, 1987 г.), «Наука - сервису» (Москва, 1996, 1997, 1999, 2000гг.)
За разработку методов повышения основных показателей компрессоров и их внедрение в производство автор данной работы награжден серебряной и бронзовой медалями ВДНХ СССР, а также отмечен третьей премией Всесоюзного конкурса ВСНТО молодых ученых и специалистов на лучшие разработки в области науки и техники.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 34 печатных работы, получено 3 авторских свидетельства СССР на изобретения.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка использованной литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, дана общая характеристика, сформулированы цель и задачи исследований, определены методология и методы исследования, показана научная новизна, приведены сведения об апробации работы и основные положения, выносимые автором на защиту.
В первой главе выполнен анализ литературных источников в области повышения показателей качества поршневых компрессоров.
Отмечено, что холодопроизводительность, потребляемая мощность, надежность и другие характеристики компрессоров зависят от работоспособности их кинематических пар.
Показано, что приработка деталей в значительной степени определяет безотказность работы всего механизма в условиях эксплуатации, а снижение приработочного износа повышает долговечность сопряжений. Особенно велико это влияние в условиях взаимодействия деталей при граничной смазке.
Для приработанных деталей любое изменение внешних воздействий (нагрузки, температуры и др.) неизбежно приводит к повторным приработочным явлениям. При повторных пусках
механизма наблюдается временное повышение сил трения и интенсивности изнашивания деталей.
В большинстве исследований вопросы повышения износостойкости деталей герметичных компрессоров в процессе изготовления и эксплуатации рассмотрены без учета периода приработки.
Рассмотрены способы повышения качества приработки кинематических пар. Основным недостатком механического способа ускорения приработки является формирование эксплуатационных характеристик поверхностных слоев за счет интенсивного изнашивания материалов.
Одним из эффективных путей повышения качества процесса приработки является нанесение приработочных покрытий на рабочую поверхность детали. Также рациональным считается направление, учитывающее явления технологической наследственности. Вследствие особенностей конструкций и условий эксплуатации такой подход наиболее целесообразно применить к герметичным компрессорам.
Во второй главе изложены теоретические положения повышения основных параметров герметичных компрессоров применением в процессе их обкатки металлоплакирующих рабочих срсд.
Процесс приработки поверхностей деталей поршневых компрессоров определяется следующими основными факторами: характером и скоростью относительного движения сопрягаемых поверхностей; величинами и характером рабочих нагрузок, действующих на сопряжение; геометрическими параметрами сопряжений; тепловым режимом работы; компонентами смазочной средьг и ее физико-химическими свойствами; величиной зазора в сопряжении и коэффициентом трения.
Реальный процесс приработки трущихся деталей герметичного компрессора бытового холодильника имеет сложную структуру. Предлагается весь период приработки разделить на шесть последовательных этапов (рис.1).
приработка компрессора
технологическая обкатка
эксплуатационная оокатка
обкатка механизма движения компрессора
оокатка при испытании компрессора
обкатка при испытании компрессора в кожухе
оокатка при испытании холодильного агрегата
оокатка при испытании холодильника
приработка у потребителя
наработка компрессора
Р,с= const Рнг = const
П = 0 смазочное масло воздух t«= const V=1
P„r= const PK= const П Ф- const смазочное масло воздух tM= const To=l
PBr= const P,c= const П * const смазочное масло юздух tM const Tr=I
Pjr* const PK * const П * const смазочное
масло хладагент tc * const т„=1
Риг* const P,c * const П * const смазочное
масло хладагент tc * const т„=1
P„ ss const Рк Ф const П * const смазочное
масло хладагент t * const т„<1
Рис.1. Этапы приработки герметичного компрессора
Рнг - давление нагнетания; - давление всасывания; П - нагрузка на поршень; - температура масла;
тР - коэффициент рабочего времени; V - температура смеси масло- хлалагент
На первом этапе осуществляется обкатка только механизма движения компрессора. Вся подводимая к коленчатому валу мощность расходуется на преодоление сил сопротивления движению и электрические потери в обмотке ротора. При работе без нагрузки компрессор имеет максимально возможную частоту вращения и, соответственно, скорость перемещения трущихся деталей относительно друг друга.
На втором этапе компрессор работает на воздухе под нагрузкой при постоянных значениях противодавления нагнетания и всасывания. За один оборот коленчатого вала нагрузка на поршень и силы, действующие на сопрягаемые детали компрессора, значительно изменяются по абсолютной величине и по направлению.
Третий этап приработки обусловлен тем, что компрессор устанавливается в герметичный кожух и происходит изменение рабочих нагрузок, действующих на сопряжения, температурного уровня деталей и смазывающего масла.
Четвертый этан приработки деталей компрессора происходит при его работе в составе холодильного агрегата на стендовых испытаниях. Холодильный агрегат заправляется определенной дозой хладагента, который, растворяясь в масле, изменяет вязкость масло-хладоновой смеси. На данном этапе давления нагнетания и всасывания постоянно изменяются и зависят ог целого ряда конструктивных, технологических и эксплуатационных факторов.
Температура деталей механизма движения, цилиндро-поршневой и клапанных групп, холодильного агента внутри кожуха и полостей газового тракта, масло-хладоновой смеси изменяется в течение всего периода стендовых испытаний.
Следующий этап приработки вызван изменением численных значений, факторов внешнего воздействия: давления нагнетания и всасывания, рабочих нагрузок на поверхности деталей, концентрации и температуры масло-хладоновой смеси.
Процесс приработки деталей герметичного компрессора заканчивается при эксплуатации холодильника у потребителя.
Наиболее характерной особенностью данного этапа является работа компрессора в режиме «пуск-остановка», когда коэффициент рабочего времени холодильника меньше единицы.
Па основании вышеизложенного процесс приработки деталей компрессора бытового холодильника можно описать двумя моделями.
Первая модель включает в себя поверхностные слои двух контактирующих деталей, смазочный материал и воздух. Она соответствует процессу приработки деталей в период технологической обкатки.
Вторая модель учитывает растворение холодильного агента в масле, взаимодействие образованной смеси с поверхностными слоями деталей холодильного агрегата и описывает процесс приработки деталей компрессора в условиях эксплуатационной обкатки.
Выявлено, что при используемых на заводах-изготовителях технологиях факторы, обеспечивающие оптимальный режим работы деталей механизма движения компрессора (эффект «безысноспосного» трения), реализуются только на этапе эксплуатационной обкатки.
Предложено осуществлять формирование защитного покрытия деталей компрессоров, близкого по своей структуре к образующемуся в условиях «безызносности»:
- на этапе изготовления - методом финишной безабразивной обработки в металлоплакирующих средах;
- на этапе технологической обкатки - применением металлоплакирующих обкаточных сред.
Исходя из особенностей конструкции и условий эксплуатации герметичных компрессоров, обоснован выбор компонентов рабочих материалов для предлагаемых технологических мероприятий.
В состав смазочной среды, используемой на этапе технологической обкатки компрессоров, целесообразно дополнительно ввести компоненты, обеспечивающие ускорение режима мегаллоплакирования.
В составы для финишной безабразивной обработки деталей компрессора для снижения механических потерь на трение и уменьшения времени приработки механизмов предложено дополнительно вводить поверхностно- активные фторорганические соединения, способные полимеризоваться на рабочих поверхностях.
Предложенный комплекс мероприятий позволит уменьшить интенсивность изнашивания деталей и снизить величины зазоров в кинематических парах компрессоров.
В результате снижения величины зазоров в кинематических парах герметичного компрессора произойдет повышение его основных параметров. Повышение производительности компрессора достигается за счет снижения протечек пара через зазор поршень-цилиндр и потерь от обратного расширения.
Проведен расчет протечек пара через зазор поршень-цилиндр по методике В.И. Милованова. При этом принимались дополнительные предположения, учитывающие особенности протекания реальных процессов в компрессоре:
- до начала процесса сжатия холодильный агент подогревается во всасывающем тракте компрессора.
- давление хладагента в начале процесса сжатия отличается от номинального.
Коэффициент плотности определялся по выражению:
Выполненные расчеты показали, что за счет снижения зазора в кинематических парах холодопроизводительиость компрессора, в.зависимости от режимов работы увеличится на 4- 10%.
В третьей главе представлены методы и средства экспериментальных исследований.
Для лабораторных исследований разработана триботех-ническая установка, которая состоит из механической части и блока управления. Механическая часть осуществляет относительное перемещение прижатых друг к другу с заданным усилием испытываемых образцов и моделирует различные условия смазывания исследуемых материалов. Для повышения точности экспериментальных данных первоначально были разработаны и исследованы датчики суммарного линейного износа и момента трения, основанные на использовании фотоэффекта.
Использование разработанных оптоэлектронных датчиков позволило при изменяющихся условиях работы с высокой точностью непрерывно фиксировать основные параметры процесса трения (износ, момент трения, время приработки и
др.).
Лабораторные триботехнические испытания трущихся материалов и смазочных сред осуществлялись по ГОСТ 22.316-84 "Обеспечение износостойкости изделий. Метод испытаний материалов на трение и изнашивание при смазывании масло-хладоновьгми смесями".
Испытываемые образцы изготавливались из материалов деталей компрессора в соответствии с технологией, принятой на заводе-изготовителе. В качестве базовой смазки использовалось высокоочищенное минеральное масло. В ряде опытов применялась масло-хладоновая смесь в состоянии насыщения. Окончание периода приработки определялось по стабилизации момента трения, интенсивности изнашивания и температурного режима.
Испытания компрессоров проводились на специально разработанном стенде в замкнутом циркуляционном контуре холодильного агента, в соответствии с требованиями ГОСТ 17008-85' "Компрессоры хладоновые герметичные. Технические условия".
Критериями оценки при испытаниях являлись: холодо-производительность, потребляемая мощность, температура
обмоток электродвигателя до и после испытаний в сравнении с предельно допустимыми.
Производственная апробация предложенных мероприятий повышения основных параметров компрессоров металло-плакированием осуществлялась на заводах-изготовителях в соответствии с действующими стандартами.
В четвертой главе представлены результаты экспериментальных исследований.
Для реализации теоретических положений на первом этапе были проведены лабораторные испытания образцов материалов деталей объекта исследований при различных концентрациях присадкн МКФ-18 в высокоочшценном минеральном масле.
Предварительно определялась предельно допустимая удельная нагрузка на образцы, при которой проявлялись признаки заедания или разрушения, характеризуемые резким изменением момента трения. Для пары сталь А-12- чугун СЧ15 она равнялась 20 МПа. Последующие лабораторные испытания данной пары материалов деталей проводились при удельной нагрузке 10 МПа.
Установлена область рациональных концентраций медьсодержащей присадки МКФ-18 в смазочной среде, в которой обеспечивается наибольшее снижение суммарного приработочного износа деталей компрессора и времени их приработки: 1 ...2 % от массы масла. При оптимальной концентрации суммарный приработочный износ уменьшился с 7,8 до 4,6 мкм, а время приработки сократилось с 40 до 25 минут.
Для активации процесса формирования рабочих поверхностей разработана рабочая среда, защищенная авторским свидетельством № 1622671, которая повышает срок службы деталей компрессора и сокращает время их приработки.
Определено рациональное процентное соотношение компонентов предложенной среды, которое обеспечивает
дальнейшее снижение суммарного прирабогочного износа до 3,8 мкм и времени приработки до 15 минут.
Для нанесения антифрикционных медьсодержащих покрытий на рабочие поверхности деталей в процессе их изготовления разработаны инструмент и рабочая среда, защищенная авторским свидетельством № 1623232.
Определен диапазон рациональных рабочих концентраций состава технологической рабочей среды для финишной безабразивной обработки поверхностей деталей компрессора, дополнительно содержащего поверхностно-активное фторор-гаиическое соединение.
Для механизмов движения компрессоров, в которых применяются легированные конструкционные материалы, был разработан и исследован состав для финишной безабразивной обработки металлических поверхностей с высокой реакционной способностью, сходный по эффекту с вышеописанным, и защищенный авторским свидетельством № 1736196.
Установлено, что введение фторсодержащего компонента в базовый состав рабочей среды обеспечивает снижение коэффициента трения до 1,8 раза при одновременном сокращении суммарного приработочного износа до 2,1 раза и времени приработки до 2,5 раза.
Приведенные исследования поверхностных слоев покрытия на рентгеновском фотоэлектронном микроскопе "ESKALAB МК-П" фирмы "SCIENTIFIC" и рентгеновском микроанализаторе "СЛМЕВЛХ-СХ 62" фирмы "САМЕСА" выявили многослойную структуру покрытия по глубине: нижний слой в основном состоит из атомов меди, верхний- из фторуглеродных цепей, окислов железа и углеводородов. /Данная структура покрытия, по мнению автора, аналогична структуре поверхностных слоев, образующихся на деталях компрессора в условиях эксплуатации.
С целью анализа эффективности предложенных технологических мероприятий для реального объекта при различных температурных режимах изучалось изменение
холодопроизводительности, потребляемой мощности, электрического холодильного коэффициента и температуры обмоток электродвигателя компрессора.
Экспериментальным исследованиям в калориметрическом цикле подвергались серийные компрессоры, обкатанные в соответствии с технологией, принятой на заводе-изготовителе, и экспериментальные компрессоры, предварительно обкатанные в рекомендуемой металлоплакирующей среде. Теплоэнергетические характеристики компрессоров определялись при номинальном напряжении питающей сети в диапазоне температур кипения от 253 К до 268 К и температурах конденсации, равных 313 К и 328 К.
Анализ полученной в результате экспериментальных исследований зависимости холодопроизводительности от температуры кипения показывает, что компрессоры, предварительно обкатанные в медьсодержащей среде, во всем диапазоне температур кипения холодильного агента имеют более высокую холодопроизводительность, чем компрессоры серийного исполнения. Основной показатель назначения компрессоров при установленных температурах кипения и конденсации увеличивается на 4- 7 %.
Для компрессоров, обкатанных в медьсодержащей среде, наблюдается понижение потребляемой мощности на 4 %.
Полученные результаты исследования экспериментально подтверждают ранее высказанные теоретические предположения о возможности повышения основных показателей герметичных компрессоров металлоплакированием.
В пятой глаие приведены результаты производственных испытаний и внедрения исследований.
Производственная проверка результатов работы осуществлена в испытательных и исследовательских лабораториях Кировского машиностроительного производственного объединения. Установлено, что реализация предложенных технических решений на основе созданных технологических сред для обкатки и безабразивной обработки поверхностей деталей
компрессоров позволяет повысить их износостойкость до 3,5 раз. При этом объемная производительность компрессоров, обработанных в технологических средах, после испытаний на износостойкость увеличивается на 4 %. Использование результатов работы позволило так же снизить время обкатки до 2 раз; средний процент брака компрессоров на выходном контроле по критерию «заниженная объемная производительность» с 3,09 % до 2,39 %; по критерию «завышенный момент трения» с 2,96 % до 2,61 %.
Проведенные испытания позволили принять решение о производственном внедрении разработанных методов повышения основных параметров компрессоров на Кировском машиностроительном объединении. Экономический эффект в ценах 1988 года составил свыше 90 тыс. рублей.
Основные результаты работы вошли в разработанные «Рекомендации по применению смазочных материалов и технологических сред с металлоплакирующими присадками для оборудования бытового обслуживания и промышленных предприятий», руководящий технический материал Минбыта РСФСР РТМ 03.101-89 «Методы повышения износостойкости узлов трения компрессоров бытовых холодильников на основе избирательного переноса (эффект безызносности)».
Результаты исследований применяются также и для повышения износостойкости деревообрабатывающего оборудования (РТМ 04.101-90), машин химической чистки и стиральных машин (РТМ 05.101-90), лезвийного инструмента (РТМ 06.101-90), оборудования механических цехов (РТМ 07.101-90).
Материалы диссертационной работы используются при чтении лекций и проведении лабораторных работ по курсу «Триботехника» в Московском государственном университете сервиса.
Разработки неоднократно экспонировались на научно-технических выставках у нас в стране и за рубежом, где удостаивались дипломов и медалей.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. На основе анализа конструктивных, особенностей, условий и режимов работы герметичных компрессоров, деталей механизма движения обоснован метод повышения их холодопроиз-водительности и снижения потребляемой мощности применением технологий металлоплакирования в процессе обкатки.
2. Экспериментально подтверждена возможность формирования многослойного медьсодержащего покрытия деталей компрессоров на этапах изготовления и технологической обкатки, обладающего противоизносными и антифрикционными свойствами.
3. Предложена аналитическая зависимость для расчета потерь производительности компрессоров от протечек пара через зазор поршень-цилиндр с учетом подогрева и дипрессий холодильного агента во всасывающем тракте, величины мертвого объема, геометрических параметров зазора и режимов работы.
4. Создана экспериментальная установка и методика испытаний материалов деталей компрессоров в контролируемых рабочих средах с использованием бесконтактных датчиков измерения суммарного линейного износа и момента трения.
5. Разработаны технические мероприятия повышения основных параметров компрессоров, определен диапазон рациональных рабочих концентраций компонентов среды для обкатки, новизна которой подтверждена авторским свидетельством СССР № 1622671.
6. Разработаны технические мероприятия, рабочие среды для финишной безабразивиой обработки деталей механизмов движения компрессоров, повышающие их холодопроиз-водительность и снижающие потребляемую мощность, новизна которых подтверждена авторскими свидетельствами СССР №1623232 и №1736196, определен" диапазон рациональных рабочих концентраций компонентов сред.
7. Разработаны и используются на предприятиях "Рекомендации по применению смазочных материалов и
технологических сред с мсталлоплакирующими присадками для оборудования бытового обслуживания и промышленных мероприятий", руководящие технические материалы Минбыта РСФСР РТМ 03.101-89 «Методы повышения износостойкости узлов трения компрессоров бытовых холодильников на основе избирательного переноса (эффект безызносности)», РТМ 04.10190, РТМ 05.101-90, РТМ 06.101-90, РТМ 07.101-90.
8. Применение разработанных технических мероприятий позволило повысить холодопроизводительность на 7 %, снизить потребляемую мощность на 4%, при этом сокращается: время обкатки до 2 раз; процент брака при изготовлении компрессоров но критерию «объемная производительность» на 25 %; по критерию «завышенный момент проворачивания» на 13%.
9. Осуществлено внедрение выполненных разработок на предприятиях бытового обслуживания, Кировском машиностроительном производственном объединении и Смоленском АО "Айсберг".
Основные положения и результаты диссертационной работы опубликованы в следующих работах:
1. Смирнов B.I1., Голубев А.П. Влияние площади контакта пар трения на антифрикционные свойства конструкционных и смазочных материалов в ходе ускоренных испытаний // Сб. научных трудов «Актуальные вопросы научно-технического прогресса в бытовом обслуживании населения», МТИ. М., 1987.
2. Смирнов В.Н., Францев В.Н., Голубев А.П. Установка для трибогехнических испытаний конструкционных и смазочных материалов в режиме избирательного переноса//Материалы IX конференция молодых ученых Института машиноведения АН СССР «Актуальные проблемы машиностроения». М.: ИНМАШ, 1987.
3. Голубев А.П., Крылов Я.В., Никулин В.П. Обкатка компрессора бытового холодильника в металлоплакирующих
средах//Материалы зональной конференции «Повышение надежности изделий триботехническими методами». Пенза: ПДНТП, 1988.
4. Голубев А.П., Константинов И.М., Крылов Я.В. Приработка узлов трения компрессора бытового холодильника ДХ-2 в металлоплакирующих средах // Сб. научных трудов «Повышение эффективности технологических процессов и оборудования предприятий бытового обслуживания», 1У1ТИ. М., 1988.
5. Прокопенко А.К., Францев В.Н., Голубев А.П. и др. Рекомендации по применению смазочных материалов и технологических сред с металлоплакирующими присадками для оборудования бытового обслуживания и промышленных предприятий, МТИ. М., 1988.
6. Юдин В.М., Прокопенко А.К., Гаркунов Д.М., Голубев А.П. и др. Методика исследования водородного изнашивания материалов, МТИ. М., 1988.
7. Прокопенко А.К., Голубев А.П., Мехтиев Ф.М. Разработка и исследование методов повышения срока службы машин и оборудования на основе избирательного переноса//Материалы Всесоюзной научно-технической конференции «Повышение качества и надежности продукции, программного обеспечения ЭВМ и технических средств обучения». Куйбышев, 1988.
8. Голубев А.П., Глазков В.П., Никулин В.П. Повышение износостойкости деталей компрессора бытовых холодильников приработкой I? металлоплакирующих средах // Сб. научных трудов «Повышение срока службы машин и оборудования бытового обслуживания на основе триботехники», МТИ. М., 1989.
9. Прокопенко А.К., Пашковский И.Э., Титов В.А., Голубев А.П. Технологические методы повышения срока службы машин и оборудования бытового назначения. (Обзор по информационному обеспечению Всесоюзных научно-технических программ), ЦБНТИ. М., 1989.
10. Прокопенко Л.К., Голубев А.П., Жигайло Б.Г. и др. Методы повышения износостойкости узлов трения компрессоров бытовых холодильников на основе избирательного переноса (эффекта безызносного трения) // Руководящий технический материал (РТМ 03.101-89), МТИ. М., 1989.
11. Голубев А.Г1. Повышение срока службы трущихся деталей машин на основе достижений триботехники // Сб. научных трудов «Возобновляемые источники энергии». М.: МЭИ., 1990.
12. Голубев А.Г1. К вопросу о повышении износостойкости компрессора бытового холодильника. // Сб. научных трудов «Вопросы обеспечения ускорения научно-технического прогресса в отрасли бытового обслуживания населения». М.: ЦНИИБЫТ, 1989.
13. Голубев А.П., Кожаева Н.Г., Никулин В.П. Повышение срока службы машин и оборудования путем их приработки в металлоилакирующих средах //Материалы регионального семинара «Совершенствование технического обслуживания и ремонта оборудования в новых условиях хозяйствования». Пенза: ПДНТП, 1990.
14. Прокопенко А.К., Тихомиров В.М., Голубев А.П. и др. Методы повышения износостойкости узлов трения и режущего инструмента деревообрабатывающего оборудования предприятий бытового обслуживания населения на основе избирательного переноса // Руководящий технический материал (РТМ 04.101-90), МТИ М., 1990.
15. Прокопенко А.К., Пашковский И.Э., Голубев А.П. и др. Методы повышения износостойкости узлов трения оборудования фабрик химической чистки и прачечных на основе избирательного переноса (эффекта безызносного трения)//Руководящий технический материал (РТМ 05.10190). М.: Минбыт РСФСР, МТИ, 1990.
16. Прокопенко А.К., Мехтиев Ф.М., Голубев А.П. и др. Методы повышения стойкости лезвийного инструмента машин
"■льзящего резания кожевенно-обувиых и текстильных
материалов поверхностно-пластическим деформированием в металлоплакирующих средах, // Руководящий технический материал (РТМ 06.101-90), МТИ. М., 1990.
17. Дзсгиленок В.Н., Прокопе[1ко Л.К., Голубев Л.П., и др. Методы повышения износостойкости узлов трения оборудования механических цехов предприятий бытового обслуживания населения на основе избирательного переноса (эффекта безызносного трения) // Руководящий технический материал (РТМ 07.101-90). МТИ. М„ 1990.
18. Голубев Л.Г1. Повышение эксплуатационных показателей герметичных компрессоров бытовых холодильников триботехничсскими методами // Сборник научных трудов «Совершенствование технологических процессов и оборудования бытового назначения», МТИ. М.,1990.
19. Прокопенко А.К., Голубев А.П., Никулин В.II. Технологические методы повышения срока службы деталей компрессоров бытовых холодильников // Тезисы докладов научно-практической конференции «Научно-техническая продукция вузов бытового обслуживания населения- рынку 91-95», МТИ. М., 1991.
20. Голубев А.П., Шляхтер JIM., Никулин В.П. Повышение качества приработки пар трения компрессора бытового холодильника // Тезисы докладов научно-технической конференции «От фундаментальных исследований до практического внедрения», ГАСБУ. М., 1993.
21. Голубев А.П., Голубев О.П., Решетпев A.A. Теплоэнергетические характеристики компрессоров обкатанных в металлоплакирующих средах // Тезисы докладов Научно-технической конференции «От фундаментальных исследований до практического внедрения», М.: ГАСБУ, 1994.
22. Голубев А.П. Моделирование процессов приработки деталей компрессора бытового холодильника // Тезисы докладов научно-технической конференции «От фундаментальных исследований до практического внедрения», ГАСБУ. М., 1994.
23. Голубев А.П. Эффективность применения металло-плакиругощих рабочих сред на стадии технологической обкатки компрессоров // Тезисы докладов межвузовской научно-технической конференции «От фундаментальных исследований до практического внедрения в условиях рыночной экономики», ГАСБУ. М., 1995.
24. Голубев А.П. Повышение теплоэнергетических характеристик компрессора технологическими методами // Тезисы докладов международной научно-технической конференции «Наука-сервису». ГАСБУ. М., 1996.
25'. Панфилов H.A., Голубев A.I1. Реализация эффекта безы-зносности в парах трения компрессоров бытовой холодильной техники на этапе их приработки // Материалы международной конференции «Tribologia а inzynieria powierzchni». Spala (Республика Польша), 1995.
26. Голубев А.П. Особенности использования бесконтактных датчиков микропсремещепий во время триботехнических испытаний // Тезисы докладов П-ой международной научно-технической конференции «Наука-сервису», ГАСБУ. М., 1997.
27. Голубев А.П., Никулин В.П., Сальников А.Ю. Методы повышения качества обкатки компрессоров // Тезисы докладов 11-ой международной научно-технической конференции «Наука - сервису», ГАСБУ. М., 1997.
28. Голубев А.П. Технологические методы повышения эксплуатационных параметров компрессоров бытовых холодильников // Сборник научных трудов «Проблемы повышения качества и эффективности в сфере сервиса», ГАСБУ. М., 1997.
29. Голубев А.П. Теоретические основы приработки компрессоров холодильников в металлоплакирующих средах // Межведомственный сборник научных трудов «Научные исследования в сфере сервиса», ГАСБУ. М., 1998.
30. Голубев А.П. Применение технологий мегаллоплакирования в процессе обкатки бытовых холодильников // Акаде-
мический сборник научных трудов «Исследования в области сервиса», ГЛСБУ. М., 1999.
31. Голубев Л.Г1. Разработка и исследование датчиков микроперемещений, основанных на использовании фотоэффектаУ/Материалы международной научно-технической практической конференции «Современные средства управления бытовой техникой», ГЛСБУ. М., 1999.
32. Голубев А.П. Технологические мероприятия повышения работоспособности механизма движения герметичного компрессора // Тезисы докладов международной научно-технической конференции «Наука- сервису», ГАСБУ. М., 1999.
33. Голубев А.П. Исследование герметичных компрессоров систем бытового обслуживания // Межвузовский сборник «Прогрессивные технологии и научные исследования в сфере сервиса», МГУ сервиса. М., 1999.
34. Голубев О.П., Голубев А.П. Исследование зависимости производительности герметичных компрессоров от протечек хладагента через зазор поршень- цилиндр // Тезисы докладов и выступлений V-ой международной научно-технической конференции «Наука - сервису», МГУ сервиса. М., 2000. Часть 1
35. Прокопенко А.К., Поспелов М.В., Смирнов В.Н., Голубев А.П. Состав для нанесения покрытий натиранием. A.C. № 1623232. от 22.09.90.
36. Прокопенко А.К., Юдин В.М., Францев В.Н., Смирнов В.Н., Голубев А.П. и др. Состав для приработки деталей узла трения. A.C. № 1622671 от 22.09.90., Б.И. №3, 1991.
37. Смирнов В.Н, Прокопенко, А.К. Поспелов М.В., Голубев А.П. Состав для нанесения покрытий. A.C. СССР № 1736196 от 22.01.92.