автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Повышение энергетической эффективности бытовых холодильников с системами охлаждения компрессора

кандидата технических наук
Максимов, А. В.
город
Москва
год
1994
специальность ВАК РФ
05.02.13
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Повышение энергетической эффективности бытовых холодильников с системами охлаждения компрессора»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Максимов, А. В.

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Направления повышения технического уровня бытовых компрессионных холодильников.

1.2. Анализ теоретических и экспериментальных исследований теплового режима герметичного компрессора.

1.3. Системы охлаждения герметичных компрессоров бытовых холодильников.

1.4. Цель и задачи исследования.

ВЫВОДЫ.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОЧИХ ПРОЦЕССОВ ХОЛОДИЛЬНОГО АГРЕГАТА С СИСТЕМАМИ ОХЛАЖДЕНИЯ ГЕРМЕТИЧНОГО КОМПРЕССОРА.

2.1. Теоретический цикл холодильного агрегата бытового холодильника с охлаждением компрессора.

2.1.1. Цикл теоретического и действительного холодильного агрегата.

2.1.2. Цикл холодильного агрегата с промежуточным охлаждением герметичного компрессора.

2.2. Энергетическая эффективность работы холодильного агрегата.

2.3. Оптимальные условия функционирования холодильных агрегатов с промежуточным охлаждением компрессора.

2.4. Влияние теплообмена в компрессоре на температуру всасываемых паров.

2.5. Вывод уравнения для определения температуры паров хладагента в цилиндре компрессора в процессе сжатия.

2.6. Критерии эффективности систем промежуточного охлаждения компрессора в бытовых холодильниках.

ВЫВОДЫ.

3. РАЗРАБОТКА СРЕДСТВ И МЕТОДОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Объект исследования.

3.2. Стенды и методика исследования рабочих процессов герметичного компрессора с ситемами охлаждения.

3.3. Стенды и методика определения теплоэнергетических характеристик компрессора с системами охлаждения.

3.4. "Стенд и методика исследования холодильных агрегатов с системами охлаждения компрессора.

3.5. Методика определения температурно-энергетических показателей холодильников с системами охлаждения компрессора.

ВЫВОДЫ.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ.

4.1. Основные показатели качества герметичных компресоров с системами охлаждения.

4.1.1. Влияние систем охлаждения на температурный уровень герметичного компрессора.

4.1.2. Объемные потери и коэффициенты, характеризующие производительность.

4.1.3. Энергетические характеристики и коэффициенты полезного действия.

4.1.4. Теплообмен компрессора с окружающей средой.

4.1.5. Теплоэнергетические показатели компрессора.

4.1.6. Результаты расчетов критериев эффективности систем охлаждения.

4.1.7. Основные характеристики компрессора при применении в качестве рабочего вещества экологически безопасного хладагента.

4.2 Характеристики холодильных агрегатов с системами охлаждения компрессора.

4.3. Влияние систем охлаждения компрессора на температурноэнергетические показатели бытового холодильника.

• 4.3.1. Температурно-энергетические показатели холодильника с системами охлаждения компрессора.

4.3.2. Эффективность систем охлаждени при использовании многокомпонентных холодильных агентов.

ВЫВОДЫ. 1.

• 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ

РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Введение 1994 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Максимов, А. В.

В настоящее время оснащенность населения нашей страны бытовыми холодильными машинами достигла высокого уровня. Несмотря на постоянное совершенствование конструкций холодильников, морозильников и комбинированных холодильников-морозильников, энергетические затраты на производство холода в быту остаются высокими.

Возрастание энергопотребления обусловлено тенденциями развития бытовой холодильной техники, направленными на увеличение внутренних объемов камер, расширение функциональных возможностей, создание моделей тропического исполнения, предназначенных для эксплуатации при повышенных тепловых нагрузках. Совокупность перечисленных факторов и значительных потерь в основных термодинамических процессах цикла холодильного агрегата является причиной низкой энергетической эффективности бытовых холодильников. Проблема повышения энергетической эффективности компрессионных холодильников на основе снижения потерь рабочих процессов и повышения степени термодинамического совершенства цикла холодильного агрегата является актуальной и имеет важное практическое значение.

Одним из наиболее значимых факторов, определяющих энергетические показатели холодильника, является технический уровень герметичного компрессора. Применяемые в настоящее время герметичные хладоновые высокооборотные компрессоры типа ХКВ имеют сравнительно низкие теплоэнергетические характеристики, обусловленные несовершенством их конструктивного исполнения и высоким температурным уровнем. Используемые для снижения температурного уровня компрессора системы охлаждения недостаточно эффективны, т.к. не оказывают существенного влияния на температурно-энергетические показатели холодильного агрегата и холодильника.

Повышение энергетической эффективности, надежности и долговечности бытовых холодильников связано с дальнейшим проведением комплекса теоретических и экспериментальных исследований рабочих процессов герметичных компрессоров с системами охлаждения, обоснованием метода снижения энергетических затрат на осуществление цикла холодильного агрегата, основанного на интенсивном отводе теплоты от компрессора. Решение указанной проблемы требует разработки конструктивных решений бытовых холодильников с системами охлаждения компрессора, методов оценки эффективности различных систем охлаждения, методик экспериментальных исследований. Реализация выбранного направления повышения энергетической эффективности бытовых холодильников, в том числе, тропического исполнения, с применением в качестве рабочего вещества хладагентов R 12, R 701 и озонобезопасного хладагента R 134а предъявляет дополнительные требования к теоретическим, экспериментальным решениям, конструктивным разработкам и определяет научную новизну и значимость исследований.

Целью настоящей диссертационной работы является разработка метода повышения энергетической эффективности бытовых холодильников на основе исследования рабочих процессов и совершенствования конструктивных решений агрегатов с системами охлаждения компрессора жидким холодильным агентом под давлением конденсации.

Для достижения поставленной цели проведены теоретические исследования, направленные на реализацию цикла холодильного агрегата с промежуточным охлаждением компрессора и использованием отводимой теплоты для повышения степени термодинамического совершенства цикла; изучено влияние промежуточного охлаждения на рабочие процессы, теплоэнергетические характеристики компрессора и обоснован метод снижения энергетических затрат на производство единицы холода в бытовых холодильниках; установлены критерии, определяющие эффективность систем охлаждения; созданы измерительные средства и разработаны методики исследования компрессора, холодильного агрегата, холодильника с системами охлаждения; обоснован выбор эффективной системы охлаждения компрессора на основе экспериментальных исследований при применении в качестве рабочего вещества хладагентов R 12, R 701 и R 134а; определены температурно-энергетические показатели холодильного агрегата и. холодильника с наиболее эффективной системой охлаждения компрессора; выполнена производственная апробация и внедрение результатов работы.

При выполнении работы применены теоретические и экспериментальные методы исследований. Теоретические исследования проведены с использованием теории термодинамики, теплообмена, гидродинамики. Экспериментальные исследования осуществлены на оригинальных стендах на основе разработанных методик исследования рабочих процессов и теплоэнергетических характеристик компрессоров с различными системами охлаждения, температурно-энергетических показателей холодильного агрегата и холодильника. Теоретические расчеты и обработка экспериментальных результатов выполнены с применением ЭВМ, оценка погрешностей результатов осуществлена методами математической статистики. Достоверность полученных результатов подтверждена протоколами и актами испытаний, проведенных Мажейкским заводом компрессоров.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что разработан и обоснован метод повышения энергетической эффективности бытовых холодильников, основанный на применении циклически повторяющихся процессов кипения и конденсации холодильного агента под давлением нагнетания в нескольких последовательно соединенных системах охлаждения компрессора. Установлено, что интенсивный отвод теплоты от герметичного компрессора в цикле холодильного агрегата с промежуточным охлаждением не приводит процесс сжатия к изотермическому. Исследовано влияние систем охлаждения на повышение объемных, энергетических и теплоэнергетических показателей герметичных компрессоров, температурно-энергетические характеристики холодильных агрегатов и холодильников, предназначенных для эксплуатации в условиях умеренного и тропического климата при применении в качестве рабочего вещества хладагента R 12, многокомпонентного хладагента R 701 и озонобезопасного хладагента R 134а. Предложены критерии оценки эффективности систем охлаждения герметичных компрессоров. Разработаны методики и созданы технические средства для исследования рабочих процессов и теплоэнергетических параметров компрессоров, холодильных агрегатов с промежуточным охлаждением компрессора. Новизна технического решения по конструкции калориметрического стенда защищена авторским свидетельством на изобретение ( А.с. N 1054571 ).

Практическая ценность работы заключается в том, что на основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований разработаны конструктивные решения холодильных агрегатов с эффективными системами охлаждения компрессора, новизна которых защищена авторскими свидетельствами на изобретения ( А.с. N 951025, 1000693 ). Применение указанных решений позволяет повысить энергетическую эффективность бытовых холодильников.

Предложены зависимости для расчета критериев эффективности различных систем охлаждения компрессора, позволяющие осуществлять обоснованный выбор оптимальных конструктивных решений.

Разработаны алгоритмы и программы расчета объемных, энергетических и теплоэнергетических показателей герметичных компрессоров с системами охлаждения с учетом реальных термодинамических свойств холодильного агента.

Созданы и внедрены в производство технические средства и методики испытаний герметичных компрессоров, холодильных агрегатов и холодильников с системами охлаждения компрессора. Использование стендов и методик экспериментальных исследований позволяет производить достоверную оценку эффективности применения систем охлаждения компрессора и их влияния на энергетические показатели бытового холодильника.

Основные результаты внедрены и используются на Мажейкском заводе компрессоров, КНПО "Веста", АМО "ЗИЛ". Внедрение результатов исследований привело к повышению энергетической эффективности, надежности и долговечности герметичных компрессоров бытовых холодильников. Годовой экономический эффект составил 504800 рублей в ценах 1990 года.

Основные положения диссертационной работы обсуждены и получили положительную оценку на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Государственной академии сферы быта и услуг в 1978 - 1993 годах, на НТС Киевского научно-производственного объединения "Веста" в 1987 - 1992 годах, на НТС Мажейкского завода компрессоров в 1981, 1986, 1991 годах.

Созданные в ходе выполнения диссертационной работы экспериментальные образцы герметичных компрессоров с системами охлаждения, холодильных агрегатов и холодильников экспонировались на выставках "Служба быта - 81", "НТТМ - 85", "НТП - 85", "НТТМ - 86", "НТТМ - 87" ВДНХ СССР.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов и результатов, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертация на тему "Повышение энергетической эффективности бытовых холодильников с системами охлаждения компрессора"

12. Основные результаты диссертационной работы внедрены и используются на Мажейкском заводе компрессоров, КНПО "Веста", АМО "ЗИЛ". Внедрение результатов исследований привело к повышению энергетической эффективности, надежности и долговечности герметичных компрессоров бытовых холодильников. Годовой экономический эффект составил 504800 рублей в ценах 1990 года.

Автореферат диссертации по теме "Повышение энергетической эффективности бытовых холодильников с системами охлаждения компрессора"

ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ СФЕРЫ БЫТА И УСЛУГ

На правах рукописи

МАКСИМОВ Александр Васильсаич

УДК B2i.5G5.92.041

ПОВЫШЕНИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ БЫТОВЫХ ХОЛОДИЛЬНИКОВ С СИСТЕМАМИ ОХЛАЖДЕНИЯ КОМПРЕССОРА

Специальность 05.02.13 - Машины н агрегаты легкой промышленности

Специальность 05.04.03 - Машины и аппараты холодильной и криогенной техники и систем кондиционирования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 1994

Работа выполнена в Государственной академии сферы быта и услуг на кафедре "Ремонт и обслуживание бытовой техники"

Научный руководитель

Официальные оппоненты

- кандидат технических наук, профессор Набережных А.И.

- доктор технических наук, профессор Пластинин П.И., кандидат технических наук, доцент Францев В.Н.

Ведущая организация - Московский автомобильный

завод имени И. А. Лихачева ( AMO "ЗИЛ" )

Защита диссертации состоится "39" t¿/¿y>/fi¿L 1994 г. в '^ '"' час. на заседании специализированного совета К 050.01.01 Государственной академии сферы быта и услуг.

Адрес: 141220, Московская область, ст. Тарасовская, Ярославской ж д., пос. Черкизово, ул. Главная, 99.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Государстве!.ной академии сферы быта и услуг.

Автореферат разослан "с?<8" <р(?$Р>Р-ЛQ 1994г.

Ваши отзывы и замечания по автореферату в ДВУХ ЭКЗЕМПЛЯРАХ, ЗАВЕРЕННЫХ ПЕЧАТЬЮ УЧРЕЖДЕНИЯ, просим направлять в специализированный совет Академии.

^^^^С^^ченый секретарь специализированного совета, .Ф/.'.^-^Щ^к /У уУ к.т.н., доцент Н В.Крючков.

•W 1 - • . 'i

ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время оснащенность населения нашей страны бытовыми компрессионными холодильными машинами достигла высокого уровня. Несмотря на постоянноег совершенствование основных показателей качества холодильников, морозильников и комбинированных холодильников-морозильников, энергетические затраты на производство холода в быту остаются высокими.

Дальнейший рост энергопотребления обусловлен тенденциями развития бытовой холодильной техники, направленными- на увеличение внутренних объемов камер, расширение функциональных возможностей и создание моделей .ропического исполнения, предназначенных для эксплуатации при повышенных температурах окружающей среды. Совокупность перечисленных факторов и значительных потерь в основных термодинамических процессах холодильного агрегата является причиной низкой энергетической эффективности бытовых холодильников. В этих условиях проблема повышения их энергетической эффективности является актуальной и имеет важное практическ значение.

Одним из наиболее значимых конструктивных элементов, определяющих энергетические показатели холодильника, является герметичный компрессор. Применяемые в настоящ^' время герметичные хладоновые высокооборотные компрессоры ти~а ХКВ имеют сравнительно низкие теплоэнергетические характеристики, обусловленные несовершенством их конструктивного исполнения и высоким температурным уровнем. Используемые для снижения темпераг'пного уровня компрессора системы охлаждения недостаточно эффективны, а их влияние- на температурно - энергетические показатели холодильного агрегата практически не изучено.

Повышение технического уровня бытовых холодильников связано с дальнейшим проведением комплекса теоретических и экспериментальных исследований рабочих процессов холодильных агрегатов с системами

охлаждения компрессора и выбором метода повышения степени их термодинамического совершенства. Решение указанной задачи связано с создание л ночых конструктивных решений холодильных агрегатов с системами охлаждения компрессора. Реализация выбранного направления повышения энергетических показателей бытовых холодильников, в том числе тропического исполнения, f применением в качестве рабочего вещества хладагентов R 12, R 701 и озоноб ^опасного хладагента R 134а, предъявляет дополнительные требования к теоретическим, экспериментальным исследованиям, конструктивным разработкам и определяет научную новизну и знг 'имость работы.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей диссертационной работы является разработка метода повышения энергетической эффективности бытовых холодильников на основе исследования. рабочих процессов и совершенствования конструктивных рецк .шй агрегатов с системами охлаждения компрессора жидким холодильным агентом под давлением конденсации.

В соответствии с целью работы были поставлены и решены следующие основные задачи исследований:

- проведение теоретических исследований, направленных на повышение степени термодинамического совершенства цикла холодильного агрегата путем промежуточного охлаждения компрессора;

- изучение влияния интенсивности охлг кдения на рабочие процессы и теплоэнергетические характеристики компрессора, холодильного агрегата и холодильника;

- установление критериев, определяющих эффективность систем охлаждения герметичных компрессоров;

- эк периментальный выбор эффективной системы охлаждения компрессора, работающего на перспективных хладагентах R 701 и R 134а;

- создание измерительных средств и разработка методик исследования компрессора с системами охлаждения, холодильного агрегата и

холодильника;

- - определение температурно-энергетических показателей холодильного агрегата и холодильника с предложенной системой охлаждения компрессора;- выполнение производственной апробации и в^дрение результатов работы.

Объект исследований. В качестве объекта исследований выбран холодильник с двухиспарительной системой охлаждения "Минск-15" КШД 260 П.

Методика исследований. При выполнении работы применены теоретические и экспериментальные методы исследований. Теоретические исследования прове„ены с использованием теории термодинамики, теплообмена, гидродинамики. Экспериментальные исследования осуществлены на оригинальных стендах на основе разработанных методик исследования рабочих процессов и теплоэнергетических характеристик компрессора с различными системами охлаждения, температурно-энергетических показателей холодильного агрегата и холодильника. Теоретические расчеты и обработка экспериментальных результат1"1, выполнены с применением ЭВМ, оценкй- погрешностей результатов осуществлена методами математической статистики. Достоверность полученных результатов подтверждена протоколами и актами испытаний, проведенных ла производственных * предприятиях.

Научная новизна. Разработан и обоснован метод повышения энерге-ти' гской эффективности бытовых холодильников, основанный на применении циклически повторяющихся процессов кипения и конденсации холодильного агента под давлением нагнетания в нескольких последовательно соединенных системах охлаждения компрессора. Установлено, что интенсивный отвод теплоты от герметичного компрессора в цикле холодильного агрегата не приводит процесс сжатия к изотермическому. Исследовано влияние промежуточного охлаждения на повышение показа-

телей качества компрессоров, температурно-энергетические характеристики холодильных агрегатов и холодильников, предназначенных для эксплуатации в условиях умеренного и тропического климата при применении в качестве рабочего вещества хладагентов R 12, R 701 и R 134а. Предложены критерии оценки эффективности систем охлаждения герметичных компрессоров. Разработаны методики и созданы технические средства для исследования рабочих процессов и теплоэнергетических параметров компрессоров с различными системами охлаждения и холодильных агрегатов. Новизна технического решения по конструкции калориметрического стенда защищена авторским свидетельством на изобретение ( A.c. . N 1054571 ).

Практическая ценность. На основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований разработаны • конструктивные решения холодильных агрегатов с эффективными системами охлаждения компрессора, новизна которых защищена авторскими свидетельствами на изобретения ( A.c. N 951025, 1000693 ).

Предложены зависимости для расчета критериев эффективности различных систем охлаждения компрессора, позволяющие осуществлять обоснованный выбор оптимальных конструктивных решений.

Разработаны алгоритмы и программы расчета объемных и энергетических показателей герметичных компрессоров с системами охдаждегия, учи ывающие реальные термодинамические свойства применяемых холодильных агентов.

Созданы и внедрены в производство технические средства и методики испытаний герметичных компрессоров, холодильных агрегатов и холодильников. Использование созданных стендов и методик экспериментальных исследований позволяет производить достоверную оценку эффективности применения систем охлаждения компрессора и их влияния на энергетнческ • показатели бытового холодильник..

Реализация результатов работы. . Основные результаты диссер-

тационной» работы внедрены и испотьзуются на Мажейкском заводе компрессоров, КНПО "Веста", AMO "ЗИЛ". Внедрение результатов исследований привело к повышению энергетической эффективности, надежности и долговечности герметичных компрессоров и бытовых холодильников. Годовой экономический эффект составил соответственнр 504800 рублен в ценах 1990 года.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы обсуждены и получили положительную оценку на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Государственной академии сферы быта и услуг в 1978-1993 годах, на НТС Киевского научно-производственного объединения "Вес га" в 1987-1992 годах, на НТС Мажейкского завода компрессоров в 1981, 1986, 1991 годах.

Созданные в ходе выполнения диссертационной работы экспериментальные образцы компрессоров с системами охлаждения, холодильных агрегатов и холодильников экспонировались на выставках "Служба быта-Ы", "НТТМ-85", "НТП-85", "НТТМ-86"; "НТТМ-87" ВДНХ СССР.

За проведенные теоретические •• экспериментальные исследования, разработку технических решений и методических рекомендаций по повышению энергетической эффективности герметичных компрессоров и бытовых холодильников, создание экспериментальных стендов с расширенными функциональными возможностями авт<;г данной работы награжден золотой, серебряной и бронзовой медалями ВДНХ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, получено 5 авторских свидетельств на изобретения.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов и результатов. В приложениях приведены программы и фрагменты расчетов на ЭВМ объемных, энергетических и теплоэ!.^ргети-ческих показателей герметичных компрессоров, холодильных агрегатов, холодильников, акты внедрения, расчеты экономической эффективности и

протоколы испытаний.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформу тирована цели и поставлены основные задачи работы, приведены положения о научной новизне, практической ценности и реализации результатов диссертационной работы.

В первой главе проведен анализ направлений повышения технического уровня бытовых компрессионных холодильников. Отмечено, что энергетическая эффективность холодильников зависит от теплоэнергетических показателей герметичных компрессоров.

Проведен аналитический обзор теоретических и экспериментальных исследований теплового режима герметичного компрессора. Значительный вклад в развитие теории и методов исследований температурного уровня герметичных компресс юв внесли отечественные и зарубежные учзные Л.И.Розенфельд, Р.Планк, В.Б.Якобсон, Н.Н.Кошкин, Б.Л.Цирлин, И.И.Ви-денов, Е.Гюнтер, А.И.Набережных, В.В.Левкин, Т.А.Клименко и другие. Показано, что, несмотря на большой объем выполненных ранее теоретических и экспериментальных исследований, целесообразно дальнейшее изучение данного вопроса с целью разработки конструктивных решений холодильных агрегатов с эффективными системами охлаждения компрессора.

Разработана классификацш систем охлаждения герметичных компрессоров в зависимости от способа осуществления отвода теплоты, объекта охлаждс ия и основных кокструктк шх особенностей.

Проведен обзор конструктивных решений систем охлаждения герметичных компрессоров. Показано, что применяемые системы отвода теплоты от масляной ванны, головки цилиндра компрессора .жидким хладагентом из предконкенсатора недостаточно эффективны, а их влияние на энергетические показатели бытовых холодильников, в том числе, тропического исполнения, практически не изучено.

На основании аналитического обзора установлено, что Повышение

энергет"че'ской эффективности ..олодильнйков требует проведения комплекса теоретических и экспериментальных исследований герметичных компрессоров с системами охлаждения, холодильных агрегатов, работающих на различных хладагентах, при нормальных и повышенных температурах окружающей среды. .

Вторая глава посвящена теоретическому исследованию рабочих процессов холодильного агрегата с охлаждением герметичного компрессора.

С целью повышения степени термодинамического совершенства рабочих процессов предложен цикл холодильного агрегата с промежуточным отводом теплоты от наиболее теплонапряженных узлов компрессора. При реализации данного цикла происходят циклически повторяющиеся процессы кипения и конденсации холодильного агента под давлением нагнетания в нескольких последовательно соединенных системах охлаждения компрессора.

Показано, что применение промежуточного охлаждения компрессора приводит к снижению степени перегрева и удельного объема всасываемых паров хладагента, уменьшению затрат удельной механической работы на сжатие хладагента.

Рассмотрен тепловой баланс герметичного ксСтрессора, основанный на соответствии суммарного количества теплоты, отведенной всасываемыми парами хладагента, кожухом и дополнительными системами охлаждения, количеству теплоты, выделившейся при работе электродвигателя, в нагнетательном тракте, в процессе политропического сжатия, в ре_.,льтате преодоления силы трения в трибосопряжениях.

На основе баланса тепловых потоков герметичного компрессора получено уравнение для расчета температуры хладагента в начале процесса сжатия:

ТХ

где

Т\ т

1 ОС

Р\,Р2 т

'4.'5

к»

4

-1

1 к-п „ 1 и(*-1) н

(1)

к - показатель адиабаты процесса сжатия;

п - показатель политропы процесса сжатия;

Я - универсальная газовая постоянная;

с„ - удельная теплоемкость паров хладагента;

- температура паров хладагента в начале процесса сжатия;

- температура окружающей среды;

- давление паров хладагента соответственно во всасывающей и нагнетательной полости компрессора;

- индикаторный КПД компрессора;

- энтальп. л паров хладагента соответственно на вхо^е в кожух компрессора и выходе из нагнетательного патрубка;

- эмпирический коэффициент,. характеризующий выделение теплоты в нагнетательном тракте.

На основе уравнения состояния реального рабочего вещества выведена зависимость для расчета значений температуры хладагента в конце сжатия:

—(я-ь)^-

'2 =

Рг^'п

+ Т

с.{п-1)-В+Ь

2ср - Я +Ь

(2)

¿»¿Л &

- коэффициент, учитывающий термодинамические свойства'

применяемого хладагента; - коэффициенты, зависящие от давления хладагента. Показано, что полученное уравнение позволяет вычислить максимально допустимые значения относительного повышения давления в

цилиндре »компрессора, предельно допустимую температуру всасываемых паров, исходя из ограничений температуры конца сжатия, связанных с началом разложения маслохладоновой смеси.

Предложена совокупность критериев оценки эффективности систем промежуточного охлаждения компрессора.

Критерий эффективности способа отвода теплоты определяется из произведения коэффициентов интенсивности охлаждения К\, отвода теплоты К2 и использования охладителя Кт, ■

К,=-

{к-\)-Т]э "('7-'б)

где 7Э, ?7Э(э, Пм '6. '7

Л

м4

чЛ

1 - Пэд Пм

. к - п „

+ л(АГ^Т) + '

(3)

- КПД компрессора соответственно электрический, электродвигателя и механический;

- энтальпия хладагента соответственно на входе и выходе системы охлаждения;

- удельный объем паров хладагента в начале процесса сжатия. К2= —

(¡1 - '3) ' ('7 "'б)

('1-'з) + ('7-'б) +

где I ад Мз

- (4)

адиабатическая работа компрессора;

энтальпия паров хладагенте" соответственно в начале процесса сжатия и на выходе из испарителя.

Ь-'ё, . (5)

где - энтальпия жидкого хладагента на линии насыщения.

Критерий качества конструкции системы охлаждения определяется произведением коэффициентов охлаждения электродвигателя , охлг. хдения цилиндра и подачи компрессора. Коэффициент охлаждения электродвигателя характеризует степень приближения температуры обмоток электродви-

гателя к максимально допустимому для данного класса изоляции значению. Коэффициент охлаждения цилиндра отражает интенсивность снижения температуры хладагента в конце процесса сжатия.

Критерий экономичности рассчитывается как произведение энергетического стоимостного, и массового коэффициентов, ^ергетичео-кий коэффициент характеризуется отношением удельной холодопроизводи-тельности действительного и теоретического цикла. Стоимостной показатель оценивает изменение производственных и эксплуатационных затрат на изготовление холодильного агрегата с предложенной системой охлаждения компрессора по сравнению с базовым образцом. Массовый коэффициент отражает изменение массы холэдильного агрегата при применении разработанной системы охлаждения.

Обобщенный критерий эффективности систем охлаждения компрессора учитывает взаимное влияние трех указанных критериев и определяется их произведением.

Проведение комплексного анализа систем охлаждения компрессора по предложенным критериям позволяет оценить их эффективность и осуществить выбор оптимального решения.

На основании теоретических расчетов основных показателей цикла холодильного агрегата с промежуточным охлаждением при последовательном отводе теплоты от масляной ванны, головки цилиндра и цилиьдра уст иовлено, что при снижении общего температурного уровня компрессора на Зу К удельные затраты работы на сжатие хладагента сокращаются на 15 %, суммарные эксергетические потери цикла уменьшаются на 38 %, эксергетический КПЛ цикла повышается на ,19 %.

Рассмотрены оптимальные условия функционирования холодильных агрегатов с промежуточным охлаждением компрессора. Отмечено, что верхний допустимый предел температуры хладагента в конце, процесса сжатия определяется температурой начала деструкции маслохладоновой смсси при условии, что температура обмоток электродвигателя не пре-

вышает допустимых д^я данного класса изоляции значений. Нижний предел температуры хладагента в конце процесса сжатия соответствует температуре конденсации при данном давлении, что обусловлено недопустимостью конденсации паров хладаген.а в цилиндре компрессора.

На основе анализа волнового характера распространения температурных колебаний в цилиндре и конструктивных особенностей герметичных компрессоров усталовлено, что амплитуда колебаний температуры затухает на глубине меньшей, чем толщина стенки цилиндра. Скорость выделения тепловой энергии в цилиндре значительно превышает скорость отвода теплоты "жидким хладагентом, циркулирующим в системе охлаждения. Перечисленные факторы обусловливают невозможность осуществления изотермического процесса сжатия в цилиндре герметичного компрессора.

Показано, что количество систем промежуточного отвода теплоты от компрессора о. раничивается, крьме экономических факторов, их суммарным гидравлическим сопротивлением. Максимальная величина разности давлений, возникающей в результате -реодоления гидравлических сопротивлений, должна выбираться из.условия, чтобы давление на выходе из последней по ходу хл ^агента системы не было ниже значения, соответствующего температуре окружающей среды.

■В третьей главе пр! зедено описание методик исследования рабочих процессов, теплоэнергетических йоказателёй герметичных компрессоров с системами охлаждения, холодильных агрегатов и бытовых холодильников с применением специально разработанных стыдов и современных средств измерений.

При исследованиях рабочих процессов герметичных хладс;.ъвых компрессоров с системами охлаждения производилась запись быстроменяющихся давлений и температур. Измерение давления и. температуры паров хл;.,агента в цилиндре и рабочих по.г стях осуществлялось пьезоэлектрическими и температурными датчиками при работе, компрессора 6 ка. риметрическом режиме. Синхрониеация осциллограмм давления и

температур и нанесение моментов времени, соответствующих голожениям поршня в верхней и нижней мертвых точках, осуществлялось отметчиком положения поршня.

Обработка пол> .енных диаграмм позволила определить затраты мощности на процессы обратного расширения, всасывания, сжатия , выталкивания, рассчитать изменение массы паров хладагента в этих процессах и величину потерь.

Теплоэнерге чческие исследования компрессора с различными системами охлаждения проводились на кало^дметрическом стенде с расширенными функциональными возможностями.

В результате проведения теплоэнергетических испытаний определялись значения холодопроизводительности, удельной холодопроизводительности, коэффициента подачи, количества теплоты, передаваемой кожухом компрессора окружающей среде и отводимой системами охлаждения.

Исследования по определению влияния систем охлаждения герметичного компрессора на теплоэнергетические характеристики холодильного агрегата проводились с помощью калориметрического стенда при непрерывном режиме работы. В двух секциях калориметра размещались испарители низкотемпературной и холодильной камер исследуемого холодильного агрегата. Холодопроизводительность агрегата определялась по величине суммарной тепловой нагрузки на испарители, при норми} занном значении температуры кип :ия хладагента в испарителях с учетом тепло-проходимости калориметра. При проведении испытаний осуществлялась , экспериментальная оптимизация площади теплопередающей поверхности предконденсатс1 л.

Экспериментальные исследования температурно-энергетических показателей хол<. .ильников с системами охлаждения компрессора проведены с учетом требований ГОчЛ" 16317-87 по специал'чо разработанной

«

методике^ Оценка влияния систем охлаждения компрессора на энергетическую эффективность холодильника .производилась при различных

коэффициентах рабочего времени, нормальных и повышенных температурах.окружающей среды.

В четвертой гл.- se представлены результаты экспериментальных исследований рабочих процессов, теплоэнергетических характеристик компрессоров, температурно-энергетических показателей холодильных агрегатов и холодильников с охлаждением компрессора.

Проведены экспериментальные исследования компрессора ХКВ-6 в диапазоне температур кипения 7q = 243 - 268 К, температур конденсации Тк — 328 и 333 К, при температурах окружающей сред! Тос = 305 и 316 К с системами охлаждения масляной ванны, голе ки цилиндра, цилиндра и тремя последовательно соединенными системами охлаждения.

На основе исследования различных систем охлаждения установлено, что максимальное снижение температуры конца сжатия в компресроре на 64-74 К достигается при арименении последовательного соединения систем охлаждения масляной ванны, гоЛовки цилиндра и цилиндра. При использовании одной системы отвода теплоты наиболее эффективной является система охлаждения цилиндра, которая позволяет снизить температурный уровень компрессора н. 38-48 К.

Проведены эксперименты по установлению влияния промежуточного охлаждения на объемные характеристики компрессора. Показано, что применение последовательного Ьхлаждения масляной ванны, головки цилиндра и цилиндра приводит к повышению коэффициента йЪдогрева , в среднем, на 2П % при Тос = 305 К и на 1« % при Тос = 316 К. При охлаждении цилиндра прирост ^ составил срответственно 15 и 10 %.

Отвод :. плоты от компрессора оказывает на величину объемного коэффициента Яс значительно меньшее влияние, чем Я^. При-применении трех последовательно соединенных систем охлаждения величина ?с воз- • росла на 2,. - 3,7 % при Тос = 305 К и на - 2,8 % при Тос = 316 К. При отводе теплоты от цилиндра изменение Яс составило соответственна 1,8-3,3 % и 1,3-2,4 %. ~ . ■ '

Охлаждение герметичного компрессора приводит к кезна штельному повышению коэффициента плотности Лпл , обусловленному увеличением массовой производительности компрессора. Максимальное изменение кт -4,6 %, получено при применении последовательно соединенных трех систем охлаждения компрессора в области = 243 - 253 К. Применение системы охлаждения цилиндра привело к повышению Хпл на 4,2 - 1,3 % при изменении 7ц от 243 до 268 К.

На основе резу. ьтатов исследований установлено, что снижение температурного уровня компрессора вызывает повышение величины коэффициента подачи Л на 15 - 20 % при применении последовательного включения трех систем охлаждения. Использование системы охлаждения цилиндра приводит к увеличению Л на 12 - 14 %.

Получение результаты показали, что введение систем охлаждения улучшает условия работы встроенного электродвигателя, снижает потери в рабочей обмотке статора. КПД встроенного электродвигателя компрессора повышается, в среднем, на 4 - 5 % при Тос = 316 К и применении последовательного охлаждения масляной ванны, головки цилиндра и цилинд-. ра и на 3,5 - 4,0 % при отводе теплоты от цилиндра.

Интенсивный отвод теплоты приводит к повышению индикаторного КПД на 8 - 16 % при последовательном соединении трех систем охлаждения, на 4 - 9 % при охлаждении цилиндра ( Тос = 316 К ). Пр1...мнение систем отвода теплоты вызывает снижен е механического КПД, в среднем, на 4 - 6 % в результате повышения вязкости масло-хладоновой смеси, увеличения потерь на трение.

Установлено, что при последовательном отводе теплоты от масляной ванны, головки цилиндра ■ цилиндра компрессора ХКВ-6 величина электрического КПД повышается на 10 - 16 %, при отводе теплоты от цилиндра - на 8 - 13 %. '

Показано, что по мере интенсификации отвода теплоты снижается величина" коэффициента теплопередачи кожуха и увеличивается суммарное

количество теплоты, передаваемой окружающей среде.

На основе анализа результатов калориметрических испытаний компрессора ХКВ-6 установлено, что применение последовательного соединения трех систем охлаждения приводит к повышению холодопроизводительности Qq на 15-23 % при Тос ~ 305 К и на ]4 -18 % при Тос = 316 К. Введение системы охлаждения цилиндра позволило увеличить Qq на 10 - 1" %.

Охлаждение компрессора практически не влияет на значения потребляемой мощности. В рассмотренном диапазоне 7q и Тк включение в схему систём отвода теплоты от компрессора вызвало незначительный прирост потребляемой мощности в пределах 1 - 6 Вт.

Применение последовательного соединения масляной ванны, головки цилиндра и цилиндра приводит к возрастанию удельной холодопроизводительности еэ на 13 - 17 % при Тос = 305 К и на 11 - 17 % при Тос = 316 К. Охлаждение цилиндра' позволило повысить значения £э соответственно на 8 - 14 % и 11 - 15 % .

В результате проведенных, расчетов по предложенным критериям подтвержден вывод о том, что. наиболее эффективным является последовательное соединение систем охлаждения масляной ванны, головки цилиндра и цилиндра, а, с у етом критерия экономичности, предпочтительно применение системы охлаждения Цилиндра.'

Исследование основных характеристик компрессора при использовании в качестве рабочего вещества экологически безопасного хладагента R 134а показало, что на номинальном режиме работы при Тос =.305 К холодопроизЕ цительность и удельная хо'лодопроизводите.-,кость снижаются соответственно на 25 % и 9 %. Показано, что с целью повышения показателей качества при переходе на. озонобезопасный хчадагент целесооб[. .зно применение систем охлажден! компрессора. '

Проведены экспериментальные ^исследования по определению ocho. ¡ых характеристик холодильных агрегатов' с системами охлаждения

компрессора.

.Показано, что увеличение площади предконденсатора от 0,260 м^ до 0,642 м2 приводит к повышению температурно-энергетических показателей холодильного агрегата на 8 - 10 %.

. Установлено, что применение системы охлаждения цилиндра при Тос — 305 К вызывает снижение температуры обмоток электродвигателя Тэ() на 24 - 31 %, повышение холодопроизводительности холодильного агрегата 0х/а и удельньл холодопроизводительности £х/а на 8 - 20 %. При повышении Т^. до 316 К 0х/а и ех/а возрастают на 12 - 18 %.

На основании проведенных исследований при использовании в качестве рабочего вещества многокомпонентного холодильного агента И 701 обоснована необходимость применения системы отвода теплоты от цилиндра компрессора. Показано, что использование системы охлаждения цилиндра позволяет снизить температуру обмоток электродвигателя Тэд на 40 К, температуру конца сжатия Ткс - на 56 К при Тос = 305 К.

При повышении Тос до 316 К снижается на 42 К, Ткс ■ на 58 К. В режиме цикличной работы холодильника в конце рабочей части цикла Тэа составляет 353 К .при снижении температуры в низкотемпературной камере на 6 К.

Проведены комплексные исследования температурно-энерге*..ческих показателей бытового двух..¿мерного хол тильника "Минск-15" с системой охлаждения цилиндра герметичного компрессора при Тос = 305 и 316 К.

На основании анализа результатов отмечено, что применение системы охлаждения цилиндра приводит к уменьшению величины коэффициента рабочего времени; сгчжению энергопотребления холодильника нг 10 - 15 % и позволяет обеспечить функционирование холодильника е цикличном режиме работы в условиях тропического клиь .та.

В пятой главе приведены расчеты экономической эффективное™ результатов исследований. .

- 19. • Производственная проверка результатов работы, проведенная в лабораториях испытаний и исследований Мажейкского завода компрессоров, КНПО "Веста", AMO '"5ИЛ" показала, что применение разработанного технического решения приводит к повышению хслодопроизводительностк компрессора ХКВ-6 на 18 %, удельной холодопроизводительности на 17 %, снижению температуры обмоток электродвигателя на 34 К при Тос = 316К.

Основные результаты работы внедрены на Мажейкском заводе компрессоров, КНПО "Веста", AMO "Зил". Суммарный годовой экономический эффект, получаемый за счет повышения энергетический эффективности, надежности'и долговечности герметичных компрессоров бытовых холодильников, составил 504800 рублей в ценах 1990 года.

Материалы диссертационной работы используются при чтении лекций и проведении лабораторных работ по курсу "Бытовые машины и приборы" в Государственно'' академии сферы быта и услуг.

Созданные конструктивныё решения холодильных агрегатов и герметичных компрессоров со сниженны: энергопотреблением экспонировались на пяти выставках ВДНХ СССР и награждены медалями.

ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Проведенные исследования направлены на решение задач по повышению энергетической ффективности бытовых холодильников с системами охлаждения компрессора. Шстоящая работа содержит новые теоретические положения, экспериментальные результаты и конструктивные решения холодильных агрегатов с охлаждением герметичного компрессора.

2. На основе теоретических и экспериментальных исследований разработан и обоснован метод повышения энергетической эффективности бытовых холодильников, заключающийся в применении циклически повторяющихся процессов кипения и конденсации холодильного агечта под ' давление!,, нагнетания в нескольких п следовательно соединенных системах охлаждения компрессора. Показано, что интенсификация отвода те. .оты от герметичного компрессора бытового" холодильника не приводит '

процесс сжатия к изотермическому.

. 3. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность повышения степени термодинамического совершенства цикла холодильного агрегата за счет применения промежуточного охлаждения компрессора.

4. В результате интенсивного отвода теплоты от компрессора сокращаются удельные затраты работы на сжатие хладагента, снижается величина суммарных «сергетических потерь и повышается эксергети-ческий коэффициент полезного действия цикла холодильного агрегата.

5. Разработан комплекс критериев оценки эффективности систем охлаждения герметичных компрессоров.

6. Установлено, что применение последовательно соединенных систем охлаждения масляной ванны, головки цилиндра и цилиндра приводит к повышению показателей качества компрессоров, предназначенных для эксплуатации в условиях умеренного и тропического климата при применении в качестве рабочего вещества хладагента R 12, многокомпонентного хладагента R 701 и озонобезопасного хладагента R 134а.

7. Разработаны конструктивные решения холодильных агрегатов с эффективными системами охлаждения компрессора, новизна которых защищена авторскими свидетельствами на изобретения ( A.c. N 951025, 1000693 ).

8. Разработаны оригинальные коне рукции стендов (A.c.N 1054571), методики исследования компрессоров, холодильных . агрегатов и

, холодильников, алгоритмы и программы расчета основных объемных, энергетических и теплоэнергетических показателей герметичных компрессоров с системами ох чждения.

9. В результате • экспериментальных исследований холодильных агрегатов с охлаждением цилиндра компрессора установ .ено, что.их холо-допроизводит.ельность н удельная холодопроизводительноеть возрастают m 15 % при фукционирований в условиях умеренного климата и на 20 %

при тропических условиях. Обоснован выбор оптимальной поверхности предконденсатора для системы охлаждения цилиндра.

10. Реализация предложенного метода повышения энергетической эффективности в бытовом двухкамерном холодильнике, работающе;.! на хладагентах R 12 и R 701, приводит к снижению энергопотребления па 10 -15 % и позволяет обеспечить функционирование холодильника в тропических условиях эксплуатации.

П. Основные результаты диссертационной работы внедрены и исттзуютсй на Маженкском заводе компрессоров, КНПО "Веста", AMO "ЗИЛ". Внедрение результатов исследований привелк повышениию энергетической эффективности, надежности и долговечности герметичных компрессоров бытовых холодильников. Годовой экономический эффект составил 504800 рублей в ценах 1990 года.

Основное содериание диссертации опубликовано з следующих

работах:

1. A.c. 640041 СССР, МКИ4 F 04 В 27/02. Герметичный многоцилиндровый компрессор . ■ /л.И.Набережных, С.П.Посеренин, Н.В.Смирнов, А.В.Максимов, В.Н.Смирнов / СССР /. - 2512849/25-06; Зая-i. 05-08 -77; Опубл. 30.12.78, Бюл. N48.-2 с.

2. A.c.- 951025 СССР, МКИ4 F 25 В 1/02. Компрессионный холодильник /А.И.Набережных, А.В.Максймов, Е.Г.Жупиков, В.С.Радвилас, Г.И.Богданович, и др./ СССР/. - 3213555/23-06; Заявл. 08.12.80; Опубл. 15.08.82, Бюл. N 30. - 4 с.

3. Набережных А.И., Максимов A.B. Разработка и исследование агрегатов бытовых холодильников с охлаждением головки блока цилиндра компрессора жидким хладоном из форконденсатора / / Сб. научн.тр./ Моск. техн. ин-та. - 982. - Вып. 48. - С. г>0-69. '

4. Набережных А.И., Максимов A.B. Исследование температурного поля агрегата бытового холодильника с эффективной системой .охлаждений компрессора // Сб. научн. тр. / Моск. техн.~ин-та. - 1982 Вып. 48:.- С.'

-2269-80.

5. A.c. 1028878 LCCP, МКИ4 F 04 В 35/04. Поршневой компрессор /А.И.Набережных, А.В.Максимов, В.С.Радвилас, Г.И.Богданович, С.Ю. Берсудский / СССР/. ' 2743238/25-06; Заявл. 21.03.79; Опубл. 15.07.83, Бю... N 26 - 2 с.

6. A.c. 1000693 СССР, МКИ4 F 25 В 1/00. Компрессионная холодильная установка / А.И.Набережных, О.П.Голубев, А.В.Максимов /СССР/. -3354991/23-03; За ал. '9.11.81; 0публ.28.02.83, Бюл. N 8. - 2 с.

7. A.c. 1054571 СССР, МКИ4 F 04 В 51/С .. Стенд для испытания герметичного- холодильного компрессора / А.И.Набережных, А.В.Максимов, Л.Л.Ионика / СССР/. - 3463170/25-06; Заявл. 01.07.82; Опубл. 15.11.83, Бюл. N42. - 3 с. .

8. Набережных А.И., Максимов A.B. Некоторые теоретические вопросы охлаждения герметичных хладоновых компрессоров жидким хладоном под давлением конденсации // Сб. научн. тр./ Моск. техн. ин-та. 1984. - Вып. 51.-С. 13-25.

9. Набережных А.И., Голубев О.П., Максимов A.B. Анализ работы и рекомендации по повышению основных показателей качества герметичных, хладоновых компрессоров для бытовых холодильников // Рекомендации/ Моск. техн. ин-т. 1985. - 70 с. •

10. Максимов A.B. Эффективность дополнительных систем ох;, кдения герметичных компрессоров ;ри работе н? многокомпонентном холодильном агенте // Сб. научн. тр./ Моск. техн. ин-та. 1987. - Вып. 67. - С. 11-18.

11. Набережных А.И., Голубев О.П., Сумзина Л.В., Максимов A.B. , Термодинамич».. .we основы холодильных машин бытового назначения / /

Уч.пособие/ ityocK. техн. ин-т 1988. - С. 51-68.

12. , Максимов A.B. Критерии эффективности систем охлаждения геметичных компрессоров бытовых холодильников // Сб. научн. тр.: Совершенствование технологических процессов и оборудования бытового назначения/,Моск. техн. ин-та. 1990. - С. 74-82.

13. Сумзина Л.В., Голубев О.П., Максимов A.B. Исследование процесса дросселирования с регенеративным теплообменом в холодильных агрегатах бытовых холодильников // Сб. научн. тр.: Внедрение результатов научных исследований при ( здании техники по программе "Отраслевая комплексная система машин" для отрасли бытового обслуживания / Моск. техн. ин-та. 1991. - С. 105-112.

14. Голубев О.П, Сумзина Л.В., Максимов A.B. Сравнительный агглиз основных характеристик идеализированных циклов холодильных агрегатов, работающих на R 12, R 134а / / Сб. научн. тр.: Внедрение результатов научных исследований при создании техники по прогр мме "Отраслевая комплексная система машин" для отрасли бытов> о обслуживания / Моск. техн. ин-та. 1991. - С, 93-105.

15. Максимов A.B., Сумзина Л.В., Голубев О.П. Повышение термодинамической эффективности цикла холодильного агрегата бытового холодильника / / Сб. шучн. тр.: Внедрение результатов научных исследований при создании техники по программе "Отраслевая чомплексная система машин" для отрасли бытового обслуживания / Моск. техн. ин-та. 1991. - С. 112-120.

Подписано к печати 2^,02.34. .ViKa.t . * 41? Объем ¿,5" п. л. . Тираж 100 экз. Типография ЦУМКа Центросоюза