автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение опорной проходимости неполноприводного колесного трактора класса 1,4 путем рационального распределения сцепного веса между мостами трактора

кандидата технических наук
Худовец, Валентина Ивановна
город
Благовещенск
год
2013
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение опорной проходимости неполноприводного колесного трактора класса 1,4 путем рационального распределения сцепного веса между мостами трактора»

Текст работы Худовец, Валентина Ивановна, диссертация по теме Технологии и средства механизации сельского хозяйства

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГБОУ ВПО «ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

О4201454067 Худовец Валентина Ивановна

Повышение опорной проходимости неполноприводного

колесного трактора класса 1,4 путем рационального распределения сцепного веса между мостами трактора

Специальность 05.20.01 - технологии и средства механизации сельского

хозяйства

Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук

научный руководитель —

доктор технических наук, профессор

Щитов С.В.

Благовещенск — 2013

Содержание

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ...........................7

1.1 Анализ природно-климатических условий и использования машинно-тракторного парка в Амурской области.............................................................................7

1.2 Анализ путей повышения агротехнической проходимости...................................16

1.2.1 Снижение нормального давления движителей энергетических средств на почву........................................................................................................................................18

1.3 Техногенное воздействие на почву энергетических средств...................................33

1.4. Выводы и задачи исследований...................................................................................39

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЙ.....................................41

2.1 Циркуляция мощности в тракторе с дополнительно установленным ведущим мостом......................................................................................................................................41

2.2 Тяговое усилие развиваемое трактором с дополнительным ведущим мостом ..45

2.3 Повышение продольной устойчивости машинно-тракторного агрегата............48

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ56

3.1 Задачи экспериментальных исследований................................................................56

3.2 Общая методика проведения экспериментальных исследований........................57

3.3 Объекты и условия проведения экспериментальных исследований....................58

3.4 Лабораторно-стендовые исследования.......................................................................64

3.5 Полевые исследования...................................................................................................67

3.5.1 Измерение тягового усилия........................................................................................70

3.5.2 Измерение усилия на дополнительный ведущий мост.........................................73

3.5.3 Измерение частоты вращения ведущего колеса трактора..................................74

3.5.4 Измерение пройденного пути и буксования трактора..........................................75

3.6 Методика определения физико-механических характеристик почвы.................76

3.6.1 Определение влажности почвы.................................................................................76

3.6.2 Определение твердости почвы..................................................................................77

3.6.3 Определение плотности почвы..................................................................................78

3.7 Методика проведения сравнительных хозяйственных испытаний.....................79

3.8 Методика математической обработки экспериментальных данных...................82

3.8.1 Оценка точности измерений......................................................................................82

3.8.2 Статистическая обработка экспериментальных данных....................................83

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ............................86

4.1 Результаты экспериментальных исследований по определению касательной силы тяги «по сцеплению» с почвой.................................................................................86

4.2 Результаты экспериментальных исследований по определению площади контакта колес с почвой......................................................................................................91

4.3 Результаты тяговых испытаний трактора.................................................................95

4.4 Техногенное воздействие на почву ходовой системы тракторов класса 1,4.......99

4.5 Результаты сравнительных хозяйственных испытаний.....................................103

5 ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРАКТОРА КЛАССА 1,4..........................................................................................................................107

Выводы..................................................................................................................................111

Список литературы.............................................................................................................112

ВВЕДЕНИЕ

В последние годы в Амурской области наблюдается устойчивый рост увеличения посевных площадей. Для выполнения возрастающего объёма работ необходимо повышать эффективность использования существующих энергетических средств, за счет расширения сферы и сроков использования. Наибольший численный состав тракторного парка составляют универсальные пропашные колесные тракторы класса 1,4.

Большой объем выполняемых ими работ осуществляется в условиях повышенной влажности при наличии твердого подстилающего слоя в виде мерзлоты.

С целью повышения эффективности использования колёсных тракторов в этих условиях необходимо повышать их тягово-сцепные свойства с одновременным снижением нормального давления на почву. Вопросом повышения тягово-сцепных свойств и снижения нормального давления на почву колесных тракторов посвящены ряд работ

[14,16,71,76,93,96,115,165,178,186,196]. Анализ показал, что одним из перспективных способов улучшения эффективности использования колёсных -тракторов класса 1,4 на основных сельскохозяйственных работах является повышение их тягово-сцепных свойств за счет постановки дополнительного ведущего моста.

В настоящее время для повышения эффективности использования МТА нашли применение комбинированные агрегаты, а также агрегаты с большей шириной захвата. Это позволяет повысить производительность МТА и снизить техногенное воздействие на почву за счет снижения числа проходов. Наряду с этим все выше названные способы повышения эффективности использования МТА влекут за собой увеличения веса самой машины. При выполнении основных с/х работ, когда машина находится в рабочем положении, основной ее вес приходится на опорные колеса машины. При переездах или изменении направлений движения, т.е. когда машина находится в транспортном положении, вес машины приходится в основном на задние колеса. В этом случае возникает момент, который стремится перевернуть трактор от-

носительно точки опоры задних колес трактора. Для устранения этого недостатка применяют дополнительное балластирование, за счет установки грузов на переднею часть трактора. Увеличение, таким образом, веса приходящегося на передние колеса вызывает дополнительное техногенное воздействие на почву. Для устранения этого недостатка предлагается установить дополнительное устройство позволяющее менять сцепной вес приходящейся на задние колеса в рабочем и транспортном положении.

Настоящая работа посвящена повышению агротехнической проходимости неполноприводного колесного трактора класса 1,4 за счет постановки дополнительного ведущего моста и меняющегося сцепного веса.

Цель работы. Повышение эффективности использования колесных тракторов класса 1,4 на основных сельскохозяйственных работах за счет улучшения опорной проходимости, продольной устойчивости и производительности.

Объект исследования. Процесс взаимодействия ходовой части трактора с дополнительным ведущим мостом с почвой.

Методы исследований. Для выполнения поставленных задач - описания процесса взаимодействия ходовой части трактора с дополнительным мостом с почвой использованы методы теоретической и прикладной механики. В проведенных исследованиях использован математический аппарат дифференциального и интегрального исчисления.

Экспериментальные исследования проведены в реальных условиях эксплуатации. Опытные данные обработаны современными методами с использованием теории вероятности и математической статистики.

Научная новизна. Получены аналитические выражения для определения тягового усилия неполноприводного колесного трактора с меняющимся сцепным весом между мостами. Определено влияние дополнительного моста на циркуляцию «паразитной» мощности в тракторе. Представлены математические зависимости по определению продольной устойчивости трактора, с

дополнительно установленным ведущим мостом, в транспортном положении. В условиях Амурской области экспериментально определено влияние дополнительного моста на тягово-сцепные качества и продольную устойчивость трактора с меняющимся сцепным весом.

Практическая значимость работы. Использование колесного трактора класса 1,4 с дополнительным ведущим мостом снижает техногенное воздействие на почву за счет уменьшения величины буксования и глубины колеи, повышает тягово-сцепные свойства за счет рационального распределения сцепного веса.

Полученные экспериментальные зависимости позволяют сократить затраты времени и материальных средств при конструировании, совершенствовании и доработке тракторов класса 1,4 с дополнительным ведущим мостом.

Полученные результаты по уточнению теории взаимодействия колесного трактора 1,4 с дополнительным ведущим мостом с почвой и меняющимся сцепном весе внедрены и используются в учебном процессе на кафедре транспортно-энергетических средств и механизации агропромышленного комплекса ФГБОУ ВПО ДальГАУ.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях в ФГБОУ ВПО ДальГАУ (Благовещенск, 2011-2012 гг.), ФГБОУ ВПО АГАУ (Барнаул, 2013 г.) и международной (Westwood, Canada 2013г.).

Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 11 работах, в том числе 1-международная, 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2013611540 «Программа для определения тягового усилия трактора с меняющимся весом», получено положительное решение о вьщаче патента РФ на изобретение № 2012135720/11 (057677).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Работа изложе-

на на 135 страницах, содержит 9 таблиц, 58 рисунков. Список литературы содержит 219 наименований, из них 16 на иностранном языке.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Анализ природно-климатических условий и использования машинно-тракторного парка в Амурской области

Амурская область обладает уникальным набором природных ресурсов и особенными климатическими условиями. В то же время характерно значительное отличие естественных условий различных территорий, входящих в ее состав.

Климат области резко континентальный с муссонными чертами в летнее время [169]. В большинстве районов, в которых происходит возделывание сельскохозяйственных культур, зима продолжительная и суровая. На севере области средняя январская температура понижается до -40°С. В межгорных впадинах до минус 50°С. На юге проходят изотермы от минус 28° до минус 24°С. Для зимы характерно малое количество осадков, небольшой снежный покров, повышенное солнечное излучение. Продолжительность зимы на севере может достигать 202 дней, а на юге зимний сезон короче - до 150 дней. Максимальная высота снежного покрова не превышает 25 см, что в условиях суровой и продолжительной зимы недостаточно для перезимовки озимых культур и многолетних трав. Снежный покров сходит к солярному типу и значение в водном балансе почвы не имеет. Весна характеризуется меньшей продолжительностью. Весенних дней на юге меньше, а на севере больше. Период от схода снега до наступления физической спелости почвы продолжительный 20 - 53 дня, поэтому весенняя обработка почвы и сев ранних яровых культур производится в конце апреля - начале мая. Лето в обла-

ти теплое, характеризуется значительным увеличением осадков по сравнению со всеми сезонами года. Наиболее теплым месяцем является июль, когда средняя температура по районам области колеблется от 16°С до 21°С. Абсолютный максимум достигает 35°С - 38°С. Большое количество осадков, выпадающих в летний период, вызывает сильное переувлажнение почв, что создает большие трудности для сельского хозяйства. Климатические условия Амурской области и случающиеся неблагоприятные природные явления создают трудности в природопользовании. Осень в первой половине теплая и влажная, а во второй - сухая. С падением температуры ниже 10°С и начала сентябрьских заморозков заканчивается вегетационный период для многих сельскохозяйственных культур, а для всех культур - в первых числах октября при понижении температуры ниже 5°С. С апреля по октябрь, в зависимости

от зоны, выпадает до 75% годового количества осадков (рис. 1.1) а мм

Южная зона

Центральная зона

Северная зона

■ годовое количество осадков min, мм ■ годовое количество осадков max, мм

■ осадки за апрель-октябрь min, мм ■ осадки за апрель-октябрь max, мм

■ безморозный период min, дни ■ безморозный период max, дни

Рисунок 1.1. Агроклиматические условия основных сельскохозяйственных зон Амурской области [8,9]

Амурская область находится в зоне рискованного земледелия и расположена на трех крупных равнинах: Зейско-Бурейская, Амурско-Зейская и Верхнезейская. Основные типы почв в сельскохозяйственном производстве области: лугово-черноземовидные, буро-таежные, горные и равнинные, болотные, лесные подбелы, бурые лесные, горно-тундровые, пойменные, луговые подбелы. В бассейне Амура находятся обширные массивы пахотно-пригодных земель, в значительной степени уже вовлеченных в процесс сельскохозяйственного использования. Особенно высокой степенью освоения отличается Зейско-Буреинская равнина с ее плодородными черноземовидными почвами приамурских прерий, толщина гумусного слоя которых составляет 0,2-0,4 м - амурские черноземы. В меньшей степени используются южная часть Амуро-Зейского междуречья с тем же типом почв. Распространены дерново-подзолистые и пойменные почвы. В лесной зоне преобладают бурые лесные и подзолистые почвы. В горных районах преобладающий тип почв буро-таежные. Горы выше 1200-1500 м покрыты горно-тундровыми почвами. В верхнем Приамурье - мерзлотно-таежные почвы. На переувлажненных участках равнин, в долинах со слабым стоком - болотные почвы. По долинам крупных рек - пойменные почвы.

В Амурской области традиционно рассматривается пять агроклиматических зон [169]:

1. Южная (лесостепная) - удельный вес в структуре сельхозугодий 51%, специализация хозяйств зоны — соево-зерно-скотоводческое направление;

2. Центральная (предлесостепная) - удельный вес в структуре сельхозугодий 32,6 %, специализация хозяйств зоны — соя, зерновые и кормовые культуры;

3. Северная (Амурско-Зейская) - 14,2 % сельскохозяйственных угодий зоны, специализация — скотоводство с производством кормов;

4. Северная таежная;

5. Горно-таежная.

Последние две зоны имеют площадь пашни менее 10 тыс. га. Земледелие носит островной очаговый характер. Специализация-скотоводство и оленеводство. Основная часть производства сельскохозяйственной продукции сконцентрирована в южной и центральной зонах - 83,6% всех посевных площадей (рис. 1.2)

■ южная (лесостепная)

■ центральная (предлесостепная)

■ северная (Амуро-Зейская притаежная)

северная таежная(Верхне-Амурская)

1 горно-тежная

Рисунок 1.2. Распределение основных посевных площадей.

Площадь Амурской области - 363,7 тыс. км (2,1% площади Российской Федерации). Наибольшая протяженность территории области с севера на юг составляет 750 км. С северо-запада на юго-восток область 1150 км. Общая земельная площадь - 36190,8 тыс. га, в том числе сельскохозяйственных угодий - 2733,7 тыс. га, пашни - 1115,2 тыс.га.

В категории «Земли запаса» на 01.01.2013 числилось 206,7 тыс. га сельскохозяйственных угодий. Анализ распределения земель сельскохозяйственных назначений по годам говорит сам за себя (рис. 1.3).

В 2012 году посевные площади по всем категориям хозяйств составят свыше 1 млн. га, что выше уровня 2011 года на 146 тыс. га, что составило 17%.

тыс.га

2500

2000 1500 1000 500 О

Рисунок 1.3. Схема наличия и распределения земель сельскохозяйственного

назначения

Еще совсем недавно наблюдалось сокращение посевных площадей, урожайности, а значит и валового производства продукции растениеводства. В последние годы данная тенденция кардинально изменилась. Так, в 2007 году посевная площадь превысила уровень 2000 года на 9,1 % и в 2012 году составила 1001,3 тыс. га, что на 52,8% выше 2000 года и на 17,1% выше 2011 года. В 2012 году сельхозтоваропроизводители на площади 1001,3 тыс. га разместили (по всем категориям собственности): зерновые — 222,8 тыс. га, сою -682,4 тыс. га (на 118,9 тыс. га больше уровня 2011 года), картофель - 21,2 тыс. га, овощи - 4,3 тыс. га, кормовые культуры - 70,4 тыс. га (рис. 1.4).

I! II 1

I

I

I

I

I

I

I

1 ......."7 11

I т-г-

-,-1 I I-

2000 г. 2001г. 2002 г. 2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011г. 2012 г.

у

| пашни ■ залежь ■ многолетние насаждения ■ сенокосы * пастбища

Б, тыс. га

культуры

—♦—2009 г. -И-2010Г. -±-2011 г. -«-2012 г. прогноз на 2013 г.

Рисунок 1.4. Посевные площади АПК в 2009 - 2012 гг. и прогноз на 2013 год, тыс. га

По итогам работы в 2012 году индекс производства продукции сельского хозяйства к 2011 году составил 103,2%. Посевные площади в хозяйствах всех категорий составили 1001,3 тыс. га, что на 9,8% больше уровня прошлого года. Получено 271,3 тыс.

Автореферат диссертации по теме "Повышение опорной проходимости неполноприводного колесного трактора класса 1,4 путем рационального распределения сцепного веса между мостами трактора"

На правах рукописи

Худовец Валентина Ивановна

Повышение опорной проходимости неполноприводного

колесного трактора класса 1,4 путем рационального распределения сцепного веса между мостами трактора

Специальность 05.20.01 — технологии и средства механизации сельского хозяйства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

г 8 НОЯ 2013

Благовещенск - 2013

005540776

005540776

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный аграрный университет»

Научный руководитель доктор технических наук, профессор

Щитов Сергей Васильевич

Официальные оппоненты:

Емельянов Александр Михайлович, доктор технических наук, профессор ФГБОУ ВПО ДальГАУ / технологический факультет, кафедра «Высшая математика», заведующий

Дегтярёв Дмитрий Анатольевич, кандидат технических наук, Министерство сельского хозяйства Амурской области / управление по технической политике, отдел новой техники, начальник отдела

Ведущая организация ЗАО ПО «Дальсельмаш»

Защита состоится 27 декабря 2013 года в 9 22 часов на заседании диссертационного совета Д 220.027.01 при ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет» 675005, Амурская область, г.Благовещенск, ул. Политехническая,86, корпус 12, ауд. 82, тел/факс 8(4162)49-10-44

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет».

Автореферат размещён на сайтах ДальГАУ и ВАК

Автореферат разослан 22 ноября 2013 г.

Ученый секретарь р

диссертационного совета „м Якименко Андрей Владимирович

Общая характеристика работы

Актуальность темы. В настоящее время для повышения эффективности использования машинно-тракторных агрегатов (МТА) находят применение комбинированные агрегаты, а также агрегаты с большей шириной захвата. Данное направление позволяет повысить производительность МТА и снизить техногенное воздействие на почву за счет снижения числа проходов. Наряду с этим, отмеченные способы повышения эффективности использования МТА влекут за собой увеличение веса МТА. При выполнении основных сельскохозяйственных работ, когда агрегат находится в рабочем положении, основной его вес приходится на опорные колеса трактора, а при переездах, изменении направления движения, то есть когда машина находится в транспортном положении, вес машины распределяется .в основном на ведущий мост. В этом случае возникает момент, который стремится перевернуть трактор относительно точки опоры задних колес трактора. Увеличение таким образом веса, приходящегося на управляемый мост, вызывает дополнительное техногенное воздействие на почву. Для устранения данного недостатка предлагается установить дополнительное устройство, позволяющее изменять сцепной вес, приходящийся на ведущий мост в рабочем и транспортном положении. С целью повышения эффективности использования колёсных тракторов необходимо повысить тягово-сцспныс свойства с одновременным снижением техногенного воздействия на почву. Вопросу повышения тягово-сцепных свойств и снижения техногенного воздействия на почву колесных тракторов посвящен ряд работ отечественных и зарубежных ученых. Анализ отмеченных исследований показал, что одним из способов улучшения эффективности использования колёсных тракторов класса 1,4 на основных сельскохозяйственных работах является повышение их тягово-сцепных свойств за счет постановки дополнительного ведущего моста.

В то же время остаётся недостаточно исследованным вопрос влияния постановки дополнительного моста на тягово-сцепные свойства особенно в условиях переувлажненного верхнего слоя почвы при наличии твердого подстилающего слоя в виде мерзлоты.

Цель работы. Повышение эффективности использования колесных тракторов класса 1,4 на основных сельскохозяйственных работах за счет улучшения опорной проходимости, производительности.

Объект исследования. Процесс взаимодействия ходовой части трактора, оборудованного дополнительным ведущим мостом, с почвой.

Методы исследований. Для выполнения поставленных задач-описания процесса взаимодействия ходовой части трактора с дополнительным мостом с почвой, использованы методы теоретической и прикладной механики. В проведенных исследованиях использован математический аппарат дифференциального и интегрального исчисления.

Экспериментальные исследования проведены в реальных условиях эксплуатации МТА. Экспериментальные данные обработаны современными компьютерными методами с использованием теории вероятности и математической статистики.

Научная новизна. Установлены аналитические выражения для определения тягового усилия неполноприводного колесного трактора с изменяющимся сцепным весом между управляемым и ведущим мостами. Определено влияние дополнительного моста на циркуляцию «паразитной» мощности в трансмиссии трактора. Представлены математические зависимости по определению продольной устойчивости трактора, с дополнительно установленным ведущим мостом, в транспортном положении. В условиях Амурской области экспериментально определено влияние дополнительного моста на тя-гово-сцепные свойства, продольную устойчивость с изменяющимся сцепным весом трактора.

Практическая значимость работы. Использование колесного трактора класса 1,4 с дополнительным ведущим мостом снижает техногенное воздействие на почву за счет уменьшения величины буксования, глубины колеи и повышает его тягово-сцепные свойства.

Полученные экспериментальные зависимости позволяют сократить затраты времени и материальные средства при конструировании, совершенствовании и доработке тракторов класса 1,4 с дополнительным ведущим мостом.

Установленные результаты по уточнению теории взаимодействия колесного трактора класса 1,4, оборудованного дополнительным ведущим мостом, с почвой и меняющимся сцепным весом внедрены и используются в учебном процессе на кафедре транспортно-энергетических средств и механизации агропромышленного комплекса ФГБОУ ВПО ДальГАУ.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях в ФГБОУ ВПО ДальГАУ (Благовещенск, 2011-2012 гг.), ФГБОУ ВПО АГАУ (Барнаул, 2013 г.) и международной (Westwood, Canada 2013г.).

Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 10 работах, в том числе 1-международной, 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, получены свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2013611540 «Программа для определения тягового усилия трактора с меняющимся весом» и положительное решение о выдаче патента РФ на изобретение № 2012135720/11 (057677).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 135 страницах, содержит 9 таблиц, 58 рисунков. Список литературы содержит 219 наименований, из них 16 - на иностранном языке.

Содержание работы

Введение. Обоснована актуальность диссертационной работы, сформулированы цель исследований и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Состояние вопроса и анализ исследования» приведена почвенно-климатическая характеристика, рассмотрено состояние агропромышленного комплекса Амурской области. Дан анализ использования МТА в Амурской области.

Снижение техногенного воздействия на почву, расширение сроков и сферы использования колесных тракторов обусловливают необходимость совершенствования их ходовой системы.

Вопросам повышения тягово-сцепных свойств и снижения техногенного воздействия на почву посвящены работы П.У. Бахтина, А.Т. Бондарева, И.И. Водянника, B.C. Гапоненко, В.Г. Евстенко, A.M. 'Емельянова Е.П. Кам-чадалова, В.В. Кацыгина, A.M. Кононова, И.П. Консвига, В.М. Крешкова, М.И. Ляско, В.В. Медведева, И.С. Неботина, Э.Ю. Нугиса, В.А. Русанова, В.А. Скотникова, А.О. Соловейчика, Е.С. Уткина, C.B. Щитова, А.Г. Юшно-ва и других.

Анализ работ вышеназванных исследователей показал, что ходовые системы колесных тракторов оказывают негативное техногенное воздействие на почву. Это приводит к ухудшению плодородия почвы, особенно в период переувлажнения почв, имеющих жесткий подстилающий слой, что характерно для условий Дальнего Востока. Для повышения эффективности использования колесных тракторов и снижения техногенного воздействия на почву

необходимо повышать их тягово-сцепные свойства. Одним из способов решения данной проблемы для неполноприводных тракторов класса 1,4 является постановка дополнительного моста.

На основании аналитического анализа современного вопроса по рассматриваемой проблеме поставлены следующие задачи исследования:

1. Установить теоретические зависимости влияния дополнительного моста на тягово-сцепные свойства трактора.

2. Провести сравнительные хозяйственные и тяговые испытания.

3. . Определить техногенное воздействие движителей колесного трактора класса 1,4 на почву.

4. Дать экономическую и топливно-энергетическую оценку использования трактора с дополнительным мостом.

Во второй главе «Теоретические предпосылки исследований» установлено, что для увеличения тягово-сцепных свойств трактора одним из способов является увеличение числа ведущих колес (рис. 1).

Рисунок 1 - Кинематическая схема трактора с дополнительным ведущим мостом.

Д-двигатель; А"-коробка передач; /^-дополнительный ведущий мост; К2-основной ведущий мост; /,2,3-силовые потоки.

В данном случае возникает нежелательное явление циркуляции «паразитной» мощности в замкнутых силовых контурах трансмиссии и ходовой части трактора. В тракторе замкнутый контур образует силовой поток (СП), проходящий через ведущие мосты, которые связаны между собой с одной стороны через трансмиссию, а с другой - через опорную поверхность. В таком СП, как правило, из-за кинематического несоответствия возникает циркуляция «паразитной» мощности. Данное явление объясняется тем, что ради-

усы колес неравны между собой и при движении по неровностям они проходят различный путь. Благодаря касательной упругости шин происходит их деформация, что снижает вероятность проскальзывания шин и кинематическое несоответствие проявляется лишь в перераспределении крутящих моментов, подводимых к ведущим колесам. При исследовании данного явления используем теорию силового потока. Схема силового потока для определения циркуляции мощности представлена на рисунке 2. При этом будем считать, что трактор движется по горизонтальному участку прямолинейно, равномерно, с определенной скоростью, а все силы сопротивления движению обобщим в результирующую, приложенную к остову трактора. На колеса трактора действуют нормальные реакции почвы, которые можно определить из уравнения равновесия трактора в целом. Для упрощения решения будем считать их известными. Считая, что оба колеса являются ведущими, составим уравнения СП.

з

мостом.

К - коробка передач; Кг колесо дополнительного моста; ^-колесо заднего моста; I и 2 - направленные силовые потоки от коробки передач к ведущим колесам; 3 - направленный силовой поток от двигателя к коробке передач; Р -узловая точка; Ягрезультирующая сила сопротивления; / - рассеянный силовой поток; О - остов трактора.

Уравнение мощностей УТ-К

" МЗК - Чз ' АГ1к - ¿гз ' М2к = 0, (1)

где т}к - к.п.д. УТ-К (коробка передач); М1к, М2к, М3к - соответственно крутящие моменты двигателя, дополнительного и основного колеса трактора, Нм; *1з> ¿23 " передаточные отношения.

Уравнение равновесия УТ-Р

Ркі + Рк2 = я* (2)

где - результирующая сила сопротивления, Н; Рк1 и Рк2 -касательная сила тяги, развиваемая ведущим и дополнительным мостами, Н. Решив уравнения (1) и (2) получим условие безциркуляционной работы трактора

— = — < 1 (3)

где ДЬ - разность пройденного пути колесами трактора, м; Ркр - тяговое усилие трактора, Н; Я - коэффициент касательной деформации почвы.

Из полученной формулы (3) видно, циркуляция «паразитной» мощности зависит от разности пройденного пути, суммарного сопротивления движению и коэффициента эластичности шин. Основным составляющим суммарного сопротивления для трактора является тяговое усилие на крюке, которое в свою очередь зависит от сцепного веса. Постановка дополнительного ведущего моста для трактора с колесной формулой 4x2 позволяет повысить сцепной вес за счет его перераспределения с переднего управляемого моста.

Для определения тягового усилия трактора с дополнительным мостом рассмотрим общий случай движения трактора с дополнительным ведущим мостом (рис.3).

Касательная сила тяги транспортного агрегата является суммой

Рка — Рктр Рвд> (4)

где Рггр - касательная сила тяги, развиваемая трактором, Н; Рю — касательная сила тяги, развиваемая дополнительным мостом трактора, Н.

Касательная сила тяги трактора по условию сцепления с почвой определяется

РКа = Гктр • <Ртр + Укд • <Рд, (5)

где Уктр, Укд - нормальные реакции почвы на ведущих колесах трактора и дополнительный ведущий мост; (рц, и (рц - коэффициенты сцепления ведущих колес трактора и дополнительного моста трактора с почвой. Определив величину нормальной реакции почвы на дополнительный мост определим тяговое усилие, развиваемое трактором с дополнительным ведущим мостом РКр = РК-Р-Г = РКг = У^р-<Р^ + (Укд + Р-Р + Сл)-<Рд-Р-Г. (6)

Рисунок 3 - Схема сил действующих на трактор с дополнительным ведущим Икр — расстояние до точки приложения тягового усилия; Л - расстояние до центра тяжести трактора ; Ук0 - нормальная реакция почвы на задние колеса трактора; Хк0 — толкающая реакция почвы на задние ведущие колеса трактора; У,у,- нормальная реакция почвы на дополнительное колесо трактора; Хкд- толкающая реакция почвы на дополнительное ведущее колесо трактора; Уп —нормальная реакция почвы на переднее колесо трактора; Х„ — сила сопротивления перекатыванию передних колес трактор; О - вес трактора; Pj -сила инерции трактора; Рт — сила сопротивления воздуха; ги - радиус качения заднего колеса трактора; г^ - радиус качения дополнительного колеса трактора; г„ - радиус качения переднего колеса трактора; а - расстояние от оси задних колес трактора до центра тяжести; ад - расстояние от задней оси трактора до оси дополнительных колес трактора; Ь - база трактора; а„ - горизонтальная координата нормальной реакции почвы на ведомое колесо трактора; ак. горизонтальная координата нормальной реакции почвы на ведущее колесо трактора; акл. горизонтальная координата нормальной реакции почвы на дополнительное ведущее колесо трактора.

Из формулы (6) видно, что постановка дополнительного моста и перераспределение сцепного веса между мостами трактора увеличивает силу тяги на крюке.

В настоящее время сельхозпроизводителями используется новая техника, позволяющая совмещать несколько операций. В то же время, повышая функциональные возможности МТА за счет совмещения ряда операций, происходит увеличение веса самой машины. При непосредственном выполнении операции увеличение веса навесной машины не влияет на продольную устойчивость самого трактора. При поворотах и переездах, когда сама навес-

ная с.-х. машина находится в транспортном положении, она оказывает влияние на перераспределение сцепного веса между мостами трактора. Для обеспечения безопасного движения на управляемый передний мост должно приходиться не менее 20% сцепного веса, поэтому возникает необходимость автоматического перераспределения сцепного веса в транспортном и рабочем положениях. Нами разработано устройство, позволяющее корректировать данное перераспределение при наличии дополнительного моста. Общая схема предложенного МТА приведена на рисунке 4.

Р - приложенное усилие для перераспределения сцепного веса; Рг -усилие гидроцилиндра; йд - вес дополнительного ведущего моста; й - полный вес трактора; И - вертикальное перемещение приложенного усилия для перераспределения сцепного веса; а — координата центра тяжести трактора; а; - расстояние между подвижной точкой С7 и геометрической осью ведущего моста; <я> - расстояние между подвижной точкой С и геометрической осью ведущего моста; Ь - продольная база трактора; Ь — расстояние между точкой С" и вертикальным перемещением приложенного усилия для перераспределения сцепного веса; с - расстояние между геометрической осью дополнительного моста и точкой С"; ё - расстояние между точками С' и С"; I - расстояние между геометрической осью ведущего моста и вертикальным перемещением приложенного усилия для перераспределения сцепного веса.

Рассмотрим вариант, когда дополнительный мост находится в рабочем положении. В этом случае трактор и дополнительный мост представляют собой составную конструкцию: первая часть дополнительный мост, вторая - трактор. Так как устройство позволяет перемещать точку воздействия

дополнительного моста на трактор, то возникает необходимость рассмотрения трех положений точки С, С ,С".

Решая уравнения равновесия, учтем все внешние и внутренние силы, приложенные к каждой части в отдельности. Следовательно, в случае плоской системы сил можно составить по три уравнения равновесия для каждого из этих частей в отдельности.

Рассмотрим равновесие первой части (дополнительного моста) составной конструкции (рис. 5).

Рисунок 5 - Схема действия сил дополнительного ведущего моста трактора

Составив уравнения равновесия, получим реакцию трактора на дополнительный мост

YFky = 0 P + PT-Nc + Yk3-Ga = 0, •£МС = 0 — Pb + Yk3c — GpC — Prd = О,

Nc = P(b + с) + Pr(d + с). (7)

Рассмотрим вторую часть конструкции - трактор, (рис.6). Составим уравнения равновесия для выбранных трех положений точки С и определим нормальные реакции почвы Yu и Yk2 Точка С

Z М01 = о - Ga + Nca + YklL + GMl = О,

ІМ02 = 0 GMa + V) + G(L - а) - NC(L - а) - YklL = О,

CM(l+L)+G(L-a)-Nc(L-a) ^

v _ Ga-GMl-Nca •k2 —-;-• (?)

Ук 1 =

&

№ / 1 /

с\ (Г

\ к, V с

V оу

/// /// /// 1 О/// /// / 32 // /// /// /// 1 /// /,

Рисунок 6 - Схема действия сил трактора б - полный вес трактора; Єм - вес сельскохозяйственной машины; Ук1 и Ук2 - реакции почвы на ведущее и направляющие колеса; Ыс - реакция воздействия трактора на дополнительный мост; а - координата центра тяжести трактора £ - продольная база трактора; / - расстояние от геометрической оси ведущего колеса до веса сельскохозяйственной машины; аі и я.? - расстояния от геометрической оси ведущего колеса до точками приложения воздействия дополнительного моста на трактор С' и С".

Точка С'

£ М01 = 0 - Са + N,./(1! + У^21 + См/ = О,

£ М02 = 0 бма + I) ~ У^Ь - Nc.iL - + С(і - а) = О,

'/а--:-> (10)

Пг =

Точка С £МО2 = 0

_ Ga-Gu^-Ncla1

I '

(И)

СМ1 + Ыс.,аг - Са + УЦ21 = 0, + V) - У&Ь - Ыс>.{1 - а2) + С(£. - а) = 0,

у" — Гк1 —

1к2

_ Са-См1-Ыс,га2

(12) <13>

Проанализировав выражения (8-13) и предполагая, что Ыс = ЛГС- = Л/с», а так же согласно уравнению (7) можно сделать следующий вывод, что при смещении точки приложения реакции Ыс назад ведущее колесо разгружается, переднее догружается. При перемещении точки вперед загружается ведущее колесо, переднее разгружается.

Более наглядно влияние точки приложения реакции Л'с между мостами трактора для перераспределения сцепного веса приведено на рисунке 7.

Таким образом, из рисунка 7 видно, что изменение точки приложения воздействия дополнительного моста на трактор (С,С',С") позволяет влиять на перераспределение сцепного веса между ведущим и управляемым мостами трактора.

У*

і

і і

-0.-

а»

У«

Уи

аг

Рисунок 7 - Влияние точки приложения реакции Мена перераспределение сцепного веса.

Для соблюдения стабильной устойчивости необходимо, чтобы время подъема навесной сельскохозяйственной машины было равно времени перемещения подвижной точки С. Рассмотрев силы, действующие в продольном направлении (рис. 4), составив уравнения и решив их, получим расстояние, которое проходит точка С См'

и

■*+-<7-£-С-а + Мс-а2тах = О,

а2тах ~

Р(Ь+с)+Рг(гі+с)

-аі

Іпк.

(14)

В третьей главе «Программа и методика экспериментальных исследований» изложены программа и методика экспериментальных исследований, приведено описание экспериментального трактора с дополнительным ведущим мостом и комплекса измерительной и регистрирующей аппаратуры.

Экспериментальные исследования проведены в полевых условиях, характерных для сельскохозяйственных предприятий Амурской области. Испытания проводились на луговых черноземовидных почвах, тяжелых по своему механическому составу (тяжелый суглинок). При проведении испытаний

учитывалось состояние почвы: влажность, плотность, твердость, до и после прохода агрегата.

Экспериментальные исследования проводились с трактором класса 1,4 серийным и экспериментальным с дополнительным ведущим мостом, при этом замерялись следующие параметры: тяговое усилие, частота вращения ведущих колес, пройденный путь (для определения рабочей скорости), время опыта. Для замера вышеперечисленных параметров на тракторе была смонтирована измерительная аппаратура. Для обработки экспериментальных данных использовались методы дисперсионного и регрессионного анализа испытания.

В четвёртой главе «Результаты экспериментальных исследований» представлены основные результаты экспериментальных исследований.

Касательная сила тяги энергетического средства определяется коэффициентом сцепления движителя с почвой. Касательная сила тяги «по сцеплению» с почвой во многом зависит от сцепного веса, то есть веса, приходящегося на ведущие колеса трактора.

В связи с этим возникает вопрос о перераспределении части нагрузки с переднего управляемого моста на задние ведущие колеса трактора, или на дополнительно установленный ведущий мост. Перераспределение сцепного веса с управляемого моста на ведущий позволит повысить касательную силу тяги «по сцеплению» с почвой и увеличить площадь контакта движителей с почвой. С этой целью было предложено использовать устройство, позволяющее перераспределить сцепной вес между передним мостом трактора и дополнительным ведущим мостом.

На тяговое усилие трактора большое влияние оказывает фон, по которому движется трактор. Так, в зависимости от фона, по которому движется серийный трактор, тяговое усилие изменяется от 16,5 кН (фунтовая дорога) до 11,0 кН (поле, подготовленного под посев). У трактора с дополнительным ведущим мостом соответственно изменение составило с 22,4 кН до 14,0 кН (рис.8).

Как показали исследования, в зависимости от давления, создаваемого в гидроцилиндрах, связанных с передающим устройством, происходит перераспределение сцепного веса (рис. 9) с управляемого моста на ведущий мост.

1 2 3 4

У77\-тяговое усилие трактора без дополнительного мэсгщ

[Ху]-тяговое усилие трактора с допапнительньм мостом. Рисунок 8 - Касательная сила тяги трактора 1-грунтовая дорога; 2-стерня; 3-вспаханное поле; 4-поле, подготовленное

под посев.

Повышение сцепного веса влечет за собой изменение коэффициента использования сцепного веса (рис. 10).

0.6 р,кН

Рисунок 9 - Изменение сцепного веса в зависимости от дополнительного создаваемого усилия 1 - сцепной вес, приходящийся на дополнительный вес; 2 - сцепной вес, приходящийся на задний мост; 3 - общий сцепной вес трактора.

Рисунок 10 - Зависимость коэффициента использования сцепного веса от перераспределения нагрузки.

При увеличении давления с 2 до 10 кПа коэффициент использования сцепного веса соответственно изменился с 0,61 до 0,47.

При работе тракторов на почвах с низкой несущей способностью для повышения тягово-сцепных свойств и снижения техногенного воздействия на почву необходимо увеличивать площадь опорной поверхности. Как показали исследования, постановка дополнительного моста с размером колес 200x508 позволила увеличить площадь контакта ведущих колес с почвой на 42,5 %, а установка колес размером 280x508 - на 21,5%. Увеличение площади контакта ведущих колес с почвой позволяет повысить тягово-сцепные свойства трактора и снизить техногенное воздействие на почву.

Для подтверждения ранее полученных теоретических зависимостей по влиянию дополнительного ведущего моста и перераспределения сцепного веса на тягово-сцепные свойства были проведены тяговые испытания трактора. Полученные экспериментальные данные представлены на рисунке 11.

С повышением тягового усилия величина буксования увеличивается как у трактора серийного, так и у трактора экспериментального с дополнительным ведущим мостом. Так, при увеличении нагрузки на крюке от 5 до 13,5 кН величина буксования у серийного трактора возросла с 11 до 28%, у трактора с дополнительным ведущим мостом с 7 до 15,0%. При дальнейшем

увеличении нагрузки у серийного трактора величина буксования резко возрастала, а у трактора с дополнительным ведущим мостом характер возрастания величины буксования оставался линейным до 18 кН. Следовательно, у серийного трактора тягово-сцепных свойств оказалось недостаточно. Если сравнивать тяговые усилия серийного трактора и трактора с дополнительным ведущим мостом при одинаковой величине буксования, то можно отметить, что при величине буксования 15 % тяговое усилие у серийного трактора составило 7,1 кН, у трактора с дополнительным ведущим мостом -14 кН, при величине буксования 30% тяговое усилие серийного трактора составило 14 кН, экспериментального-20 кН, то есть произошло увеличение тягового усилия.

Рисунок 11 - Тяговая характеристика трактора класса 1,4 Для определения техногенного воздействия на почву ходовой системы колесного трактора класса 1,4 в серийном варианте и с дополнительным ведущим мостом были проведены экспериментальные исследования. Как показали исследования, если до прохода трактора по полю плотность почвы со-

ставляла 1,11 - 1,12 г/см3, то после прохода по ней серийного трактора она возросла и составила 1,29 - 1,31 г/см3. После прохода экспериментального трактора плотность почвы составила 1,23 - 1,24 г/см3. Коэффициент уплотнения составил у серийного 1,17, а у экспериментального - 1,12. Как видно, использование дополнительного ведущего моста позволило снизить коэффициент уплотнения почвы.

После прохода тракторов по полю изменяются не только плотность почвы, но и твердость. Если до прохода она составляла 0,32 - 0,33 МПа, то после прохода серийного и экспериментального трактора она составила соответственно 1,24 - 1,25 МПа и 1,13 - 1,14 МПа.

Одновременно с определением плотности и твердости почвы были проведены экспериментальные исследования по определению глубины колеи. В результате было получено, что после прохода серийного колесного трактора класса 1,4 глубина колеи составила 0,07 - 0,09м, а после прохода экспериментального трактора с дополнительным ведущим мостом - 0,04...0,05м. Таким образом, использование дополнительного ведущего моста позволило уменьшить глубину колеи по сравнению с серийным вариантом, это объясняется тем, что величина буксования у серийного трактора выше. Расчеты показывают, что энергетический ущерб при использовании серийного трактора на 11,3% больше по сравнению с экспериментальным вариантом.

С целью определения эффективности использования серийного трактора класса 1,4 и трактора экспериментального в условиях Амурской области были проведены сравнительные хозяйственные испытания на культивации, прикатывании, бороновании почвы.

Установлено, что использование колесного трактора класса 1,4 с дополнительным ведущим мостом при прикатывании почвы позволило повысить производительность в час основного рабочего времени на 23,8% и снизить расход топлива на единицу обработанной площади на 14,4% по сравнению с серийным трактором. Аналогичные результаты получены при сплошной культивации и бороновании. Так, на сплошной культивации увеличение производительности в час основного времени у экспериментального трактора с дополнительным ведущим мостом составило 27,2%, и при этом снижение расхода топлива на единицу обработанной площади составило 12,1%. Использование экспериментального трактора с дополнительным ведущим мо-

стом при бороновании позволило повысить производительность в час основного рабочего времени на 27,1% и снизить расход топлива на единицу обработанной площади на 8,3%.

В пятой главе «Энергетическая и экономическая оценка выполненных исследований» установлено, что использование трактора класса 1,4 с дополнительным ведущим мостом дает экономию полных энергозатрат на бороновании, прикатывании и культивации 88,88 МДж/га. Годовой экономический эффект от использования трактора класса 1,4 на ранневесенних работах составляет 65,3 р./га.

Выводы

1. Получены аналитические зависимости, позволяющие утверждать, что по-

становка дополнительного моста и перераспределение сцепного веса повышает тяговое усилие трактора по сравнению с серийным неполнопри-водным колесным трактором. Установлено, что касательная сила тяги, развиваемая трактором с дополнительным ведущим мостом, на 21,5 - 26,4% выше по сравнению с серийным в зависимости от фона, по которому движется трактор.

2. Определено, что постановка дополнительного моста позволяет уменьшить

величину буксования на 53 % и повышает тяговую мощность на 15,4 % по сравнению с серийным. Использование трактора с дополнительным ведущим мостом и меняющимся сцепным весом .повышает производительность в час основного рабочего времени на прикатывании на 28,3%, на культивации - 27,2% и бороновании - 27,1%, снижает расход топлива на единицу обработанной площади соответственно на 14,4,12,1 и 8,3% по сравнению с серийным.

3. Проведённые исследования показали, что использование колесного трак-

тора с дополнительным ведущим мостом и меняющимся сцепным весом снижает техногенное воздействие на почву. Коэффициент уплотнения у серийного трактора составил 1,17, у экспериментального - 1,12, при этом

твердость почвы после прохода по ней экспериментального трактора на 8,9 % меньше по сравнению с твердостью после прохода серийного. 4. Установлено, что использование неполноприводного колесного трактора класса 1,4 с дополнительным ведущим мостом и меняющимся сцепным весом дает экономию полных энергозатрат на прикатывании 21,41 МДж/га, на культивации - 49,11 МДж/га, на бороновании - 18,36 МДж/га. Годовой экономический эффект от использования трактора класса 1,4 дополнительным ведущим мостом и меняющимся сцепным весом на данных работах составляет 65,3р. на 1 га.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

а) статьи в рекомендованных изданиях ВАК России:

1. Худовец, В.И. Трактор с дополнительным ведущим мостом / В.И. Худо-вец, C.B. Щитов, Е.Е. Кузнецов//Сельский механизатор.-2012,- № 9. - С.8,23.

2. Худовец, В.И. Повышение поперечной устойчивости машинно-тракторного агрегата / В.И. Худовец, C.B. Щитов, В.Ф. Кузин, Е.В. Панова // Вестник БГСХА им. В.Р. Филиппова. - 2012.-№ 4(29). - С.72 - 76.

3. Худовец, В.И. Повышение опорной проходимости неполноприводного трактора класса 1,4 / В.И. Худовец, C.B. Щитов, Е.И. Решетник, О.В. Щегорец // Техника и оборудование для села. - 2012. - № 10. - С. 6-7.

4. Худовец, В.И. Результаты экспериментальных исследований с колесным трактором класса 1,4 / В.И. Худовец, C.B. Щитов // Техника и оборудование для села.-2013.-№ 10.-С. 10-11.

б) статьи в других изданиях

5. Худовец, В.И. Циркуляция мощности в тракторе с дополнительным ведущим мостом / В.И. Худовец // Механизация и электрификация технологических процессов в с.-х. производстве: сб. науч. тр. ДальГАУ. -Благовещенск, 2012. - Вып. 19. - С.124-126.

6. Худовец, В.И. Использование колесного трактора класса 1,4 с дополнительным ведущим мостом / В.И. Худовец, C.B. Щитов // Аграрная

наука-сельскому хозяйству: сб. статей междунар. науч.-прак. конф. Барнаул.-РИО АГАУ, 2013. Кн.З - С.72-74.

7. Худовец, В.И Результаты тяговых испытаний трактора класса 1,4 с дополнительным ведущим мостом / В.И. Худовец, С.В. Щитов // «Research Journal of International Studies»: сборник статей XI заочной научно-исследовательской конференции (1-2 февраля 2013 г.). Екатеринбург: типография «Литера», № 1 (8), 2013. - С.67-69.

8. Худовец, В.И. Результаты сравнительных хозяйственных испытаний использования трактора класса 1,4 в сельскохозяйственных работах / В.И. Худовец, С.В. Щитов // Механизация и электрификация технологических процессов в с.х. производстве: сб. науч. тр. ДальГАУ. - Благовещенск, 2013. -Вып. 20.-С. 179-182.

9. Программа для определения тягового усилия трактора с меняющимся весом/ В.И. Худовец, С.В. Щитов, Р. М. Ушаков// Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 20136115402, от 23 января 2013 года.

10. Hudovets, V.I. Expansion of the use the tractor of the classl,4 in technology of crop growing / V.I. Hudovets, P.V. Tikhonchuk, S.V. Shchitov // «Science, Technology and Higher Education»: materials of the 2 international research and practice conference (April 17, 2013). Westwood, Canada, Vol. 2, 2013. -P. 313-317.

Худовец Валентина Ивановна

ПОВЫШЕНИЕ ОПОРНОЙ ПРОХОДИМОСТИ НЕПОЛНОПРИВОДНОГО

КОЛЕСНОГО ТРАКТОРА КЛАССА 1,4 ПУТЕМ РАЦИОНАЛЬНОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СЦЕПНОГО ВЕСА МЕЖДУ МОСТАМИ ТРАКТОРА

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Лицензия ЛР 020427 от 25.04.1997 г. Подписано к печати 21.11.2013 г. Формат 60x90/16. Уч.-изд.л. - 1,0. Усл.-пл. - 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 194.

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии издательства ДальГАУ 675005, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86