автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.02, диссертация на тему:Повышение нагрузочной способности цилиндро-конических зубчатых передач на основе метода проектирования в обобщающих параметрах

кандидата технических наук
Цуканов, Олег Николаевич
город
Челябинск
год
1999
специальность ВАК РФ
05.02.02
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Повышение нагрузочной способности цилиндро-конических зубчатых передач на основе метода проектирования в обобщающих параметрах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Цуканов, Олег Николаевич

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ РАБОТЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Анализ возможных способов образования цилиндро-конических зубчатых передач.

2.2. Анализ факторов, влияющих на нагрузочную способность цилиндро-конических передач, и способов ее повышения.

2.3. Цель работы и задачи исследования.

3. МЕТОДОЛОГИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЦИЛИНДРО-КОНИЧЕСКИХ ЗУБЧАТЫХ ПЕРЕДАЧ

В ОБОБЩАЮЩИХ ПАРАМЕТРАХ.

3.1. Методология образования сопряженных цилиндроконических зубчатых передач.

3.2. Схемы цилиндро-конических зубчатых передач.

3.3. Обобщающие параметры цикла зацепления.

3.4. Общее уравнение цилиндро-конического зацепления.

3.5. Геометрия сопряженных поверхностей зубцов.

3.6. Кинематические характеристики контакта.

3.7. Область существования цилиндро-конического зацепления в обобщающих параметрах.

3.8. Геометрические параметры станочных зацеплений.

3.9. Рабочие размеры зубчатых колес.

ВЫВОДЫ.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ГЕОМЕТРО-КИНЕМАТИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КОНТАКТА НЕЭВОЛЬВЕНТНЫХ ЦИЛИНДРО-КОНИЧЕСКИХ ПЕРЕДАЧ.

4.1. Коэффициент перекрытия.

4.2. Приведенный радиус кривизны, форма, положение и размеры пятна мгновенного контакта сопряженных поверхностей.

4.3. Исследование кинематических характеристик контакта.

4.3.1. Влияние обобщающих параметров на скорости в контакте сопряженных поверхностей зубьев.

4.3.2. Влияние обобщающих параметров на коэффициенты скольжения зубьев.

ВЫВОДЫ.

5. ОСОБЕННОСТИ ПРОЧНОСТНОГО РАСЧЕТА ЦИЛИНДРО-КОНИЧЕСКИХ ПЕРЕДАЧ

В ОБОБЩАЮЩИХ ПАРАМЕТРАХ.

5.1. Зависимости для расчета сил, действующих в зацеплении цилиндро-конических передач.

5.2. Особенности расчета цилиндро-конических передач на контактную прочность.

5.2.1. Зависимости для проверочного и проектного расчета.

5.2.2. Сравнительная оценка контактных напряжений в передачах с эвольвентными и неэвольвентными коническими колесами.

5.3. Особенности расчета цилиндро-конических передач на изгибную прочность.

ВЫВОДЫ.

6. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ.

6.1. Методика и алгоритм проектирования цилиндроконических передач в обобщающих параметрах.

6.2. Повышение износостойкости зацеплений планетарного редуктора привода механизма углового поворота на основе методики расчета в обобщающих параметрах.

6.2.1. Конструкция планетарного редуктора.

6.2.2. Экспериментальное исследование характера износа зубьев неэвольвентной конической шестерни.

6.3. Рекомендации по назначению рациональных параметров зацепления редуктора ПУРСБ.

ВЫВОДЫ.

Введение 1999 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Цуканов, Олег Николаевич

Развитие современного машиностроения направлено на создание машин с высокими техническими характеристиками при одновременном снижении их материалоемкости, повышении надежности и долговечности.

Составной частью многих современных машин являются зубчатые передачи. Их широкое применение обусловлено способностью передавать большие мощности, работать при высоких скоростях и обеспечивать высокую кинематическую точность. По сравнению с другими механическими передачами зубчатые передачи имеют меньшие габариты, массу и стоимость.

В приводах машин наиболее широко применяются цилиндрические и конические зубчатые передачи.

В легком машиностроении и приборостроении нашли применение цилинд-ро-конические передачи внешнего зацепления, формируемые из эвольвентных цилиндрических колес и неэвольвентных конических колес, нарезанных дол-бяком [31, 53 ]. Погрешности изготовления и сборки таких передач ниже, чем передач, составленных из обычных конических колес [ 53 ]. Важным преимуществом цилиндро-конических передач является также возможность регулирования бокового зазора без нарушения правильности зацепления.

В ряде случаев повысить эксплуатационные и технико-экономические показатели машин, улучшить компоновку удается за счет применения в их приводах цилиндро-конических передач с малым (до 15°) межосевым углом [92].

Например, применение в силовых высокоскоростных судовых приводах эвольвентной цилиндро-конической передачи внешнего зацепления на скрещивающихся осях, сформированной из эвольвентного цилиндрического колеса и эвольвентно-конического колеса с углом при вершине конуса 10° вместо винтовой передачи позволило уменьшить габариты и вес силовой установки, разместить ее на корме судна, снизив тем самым шум и вибрации [ 57, 61, 70 ].

Применение в приводах следящих систем космических аппаратов планетарной передачи с двумя зонами контакта, сформированной на базе внутреннего цилиндро-конического зацепления эвольвентного цилиндрического колеса и неэвольвентной конической шестерни с межосевым углом 10°, вместо конструкции с волновой передачей позволило существенно улучшить массогабарит-ные показатели приводов, повысить их надежность и ресурс работы (в несколько раз) [ 63, 64, 92 ].

Приведенные примеры показывают целесообразность и перспективность применения цилиндро-конических передач в ряде приводов машин.

Одним из резервов дальнейшего повышения технических характеристик приводов с такими передачами является улучшение геометро-кинематических показателей зубчатого зацепления, влияющих на его несущую способность.

Однако до сих пор цилиндро-конические передачи проектируются только традиционным методом при заданных параметрах исходного производящего контура инструмента. Это изначально накладывает ограничения на выбор значений параметров зацепления и не позволяет в полной мере использовать его возможности. Отсутствие методики рационального проектирования цилиндро-конических передач является одной из причин, сдерживающих их применение в приводах машин.

Вместе с тем в работах [ 1, 20-25 ] показано, что даже у обычной эвольвент-ной цилиндрической передачи есть значительные резервы повышения несущей способности зацепления средствами геометрии на основе метода проектирования в обобщающих параметрах без привязки к конкретному производящему контуру. Это резко расширяет диапазон выбора и границы применения параметров зацепления, позволяет найти их рациональные значения, при которых обеспечиваются наилучшие геометро-кинематические показатели передачи, определяющие ее работоспособность в заданных условиях.

В неэвольвентных цилиндро-конических передачах, которые относятся к зубчатым изделиям сложной конфигурации, скрыты еще более значительные резервы повышения несущей способности зацепления за счет улучшения этих показателей [ 31, 53 ].

Поэтому разработка методики проектирования цилиндро-конических зубчатых передач в обобщающих параметрах является актуальной задачей, решение которой способствует улучшению эксплуатационных характеристик приводов с такими передачи.

Научная новизна выполненной работы заключается в следующем:

- впервые разработана методология проектирования цилиндро-конических зубчатых передач в обобщающих параметрах и получены уравнения граничных линий обобщенной области существования неэвольвентного цилиндро-конического зацепления при произвольном расположении осей колес;

- впервые получены расчетные зависимости для определения геометрических и кинематических показателей контакта неэвольвентных цилиндро-конических передач (приведенного радиуса кривизны, скоростей качения и скольжения рабочих поверхностей зубьев) при произвольном расположении осей колес в произвольной контактной точке;

- установлено влияние обобщающих параметров на эти показатели при линейном и точечном контакте рабочих поверхностей зубьев.

Практическая ценность работы заключается в том, что разработаны инженерная методика проектирования цилиндро-конических зубчатых передач в обобщающих параметрах, программа для определения на ЭВМ рациональных параметров цилиндро-конического зацепления, при которых обеспечиваются наилучшие геометро-кинематические показатели передачи в заданных условиях; даны рекомендации по назначению рациональных параметров зацепления неэвольвентной цилиндро-конической передачи планетарного редуктора для механизмов углового поворота объектов космической техники, позволяющие повысить износостойкость рабочих поверхностей зубьев.

Методика рационального проектирования цилиндро-конических зубчатых передач внедрена на предприятии ЦСКБ Российского космического агентства (г.Самара) при проектировании планетарных редукторов для приводов механизмов углового поворота повышенного ресурса. 8

На защиту выносятся:

- методология проектирования цилиндро-конических зубчатых передач в обобщающих параметрах;

- зависимости для определения приведенного радиуса кривизны и касательных контактных скоростей в произвольной точке контакта неэвольвентных цилиндро-конических передач при произвольном расположении осей колес;

- программа для определения рациональных параметров неэвольвентного цилиндро-конического зацепления, при которых достигаются наилучшие геометро-кинематические показатели передачи, определяющие ее работоспособность в заданных условиях;

- инженерная методика проектирования цилиндро-конических зубчатых передач в обобщающих параметрах;

- рекомендации по назначению рациональных параметров зацепления не-эвольвентной цилиндро-конической передачи планетарного редуктора привода углового разворота солнечных батарей, позволяющие повысить износостойкость рабочих поверхностей зубьев.

Работа выполнена в рамках инновационной программы Минобразования РФ "Прогрессивные зубчатые передачи".

Заключение диссертация на тему "Повышение нагрузочной способности цилиндро-конических зубчатых передач на основе метода проектирования в обобщающих параметрах"

выводы

1. Разработана методика проектирования цилиндро-конических передач в обобщающих параметрах. Методика реализована в виде алгоритма и программы для ЭВМ. Программа позволяет выполнять анализ геометро-кинематических показателей несущей способности цилиндро-конического зацепления с целью определения его рациональных параметров по различным критериям работоспособности (контактная прочность, изгибная прочность, износ, заедание).

2. Методика использована, в частности, для улучшения эксплуатационных характеристик планетарного редуктора привода углового разворота солнечных батарей (ПУРСБ), основным критерием работоспособности которого является износостойкость.

3. Получены экспериментальные данные о характере изменения износа зубьев неэвольвентной конической шестерни редуктора ПУРСБ в цикле зацепления, позволяющие по расчетным значениях коэффициентов скольжения оценивать износостойкость зацеплений редуктора с различными углами зацепления параметров на стадии проектирования.

4. На основе разработанной методики и результатов экспериментального исследования даны рекомендации по назначению рациональных параметров зацеплений планетарного редуктора ПУРСБ, позволяющие повысить их износостойкость на 25.30%.

7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенных в работе исследований были получены следующие основные результаты:

1. Разработана методология проектирования цилиндро-конических зубчатых передач в обобщающих параметрах, позволяющая наиболее полно использовать теоретические возможности зацепления для улучшения его качественных показателей. Получены общие уравнения неэвольвентной поверхности зубцов, а на их основе уравнения граничных линий обобщенной области существования неэвольвентного зацепления. Получены зависимости для определения главных кривизн неэвольвентной поверхности зубцов, положений ее главных нормальных сечений и касательных контактных скоростей, необходимые при расчете геометро-кинематических показателей контакта неэвольвентных цилиндро-конических передач в произвольной контактной точке.

2. Установлено, что за счет изменения параметров ? ау можно в широких пределах управлять коэффициентом перекрытия, приведенным радиусом кривизны, скоростями в контакте и коэффициентами скольжения зубьев на стадии проектирования передачи с целью повышения ее несущей способности. Показано, что в цилиндро-конических передачах внутреннего зацепления с малыми межосевыми углами (£ < 15°) при малой разности чисел зубьев гс112< 8 и определенном выборе значений обобщающих параметров можно получить значения коэффициента перекрытия ву> 10.

3. Получены зависимости для определения составляющих нормальной силы, действующей на зубчатый венец шестерни в неэвольвентном цилиндро-коническом зацеплении при произвольном расположении осей колес.

4. Показано, что за счет применения неэвольвентных конических колес вместо эвольвентно-конических можно получить снижение контактных напряжений в цилиндро-конической передаче на 5.35% в зависимости от выбора значений обобщающих параметров.

137

5. Разработана инженерная методика проектирования цилиндро-конических зубчатых передач в обобщающих параметрах, использование которой способствует улучшению эксплуатационных показателей приводов машин с такими передачами.

6. Разработана программа для определения рациональных параметров ци-линдро-конического зацепления, при которых достигаются наилучшие геометро-кинематические показатели, определяющие работоспособность передачи в заданных условиях (при заданном критерии работоспособности).

7. Получены экспериментальные данные о характере изменения износа зубьев шестерни неэвольвентной цилиндро-конической передачи редуктора привода углового разворота солнечных батарей по ширине зубчатого венца. Даны рекомендации по назначению рациональных параметров зацеплений редуктора, позволяющие повысить их износостойкость на 25. .30%.

Методика рационального проектирования цилиндро-конических зубчатых передач внедрена на предприятии ЦСКБ Российского космического агентства (г.Самара), что подтверждается соответствующим актом внедрения.