автореферат диссертации по кораблестроению, 05.08.05, диссертация на тему:Повышение надежности работы рамовых подшипников судовых дизелей 8NVD48

кандидата технических наук
Заворотный, Александр Александрович
город
Мурманск
год
2005
специальность ВАК РФ
05.08.05
Диссертация по кораблестроению на тему «Повышение надежности работы рамовых подшипников судовых дизелей 8NVD48»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Заворотный, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ НАДЕЖНОСТИ РАБОТЫ РАМОВЫХ ПОДШИПНИКОВ И ПРИЧИН ЕЕ СНИЖЕНИЯ.

1.1. Исследование влияния затяжки анкерных связей на надежность работы рамовых подшипников судовых дизелей.

1.2. Назначение и конструкция анкерных связей в ДВС.

1.3. Организация затяжки анкерных связей.

1.3.1. Выбор усилия затяжки анкерных связей.

1.3.2. Способы затяжки анкерных связей.

1.3.2.1. Затяжка анкерных связей с контролем угла поворота гайки.

1.3.2.2. Метод, основанный на замере момента приложенного к гайке.

1.3.2.3. Градиентный метод затяжки резьбовых соединений.

1.3.2.4. Метод, основанный на замере удлинения анкерной связи.

1.3.2.5. Метод предварительного удлинения анкерных связей путем нагрева.

1.3.2.6. Затяжка анкерных связей путем создания предварительного усилия в них.

1.3.2.7. Комбинированный метод затяжки анкерных связей.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ УСЛОВИЙ ЗАДЕЛКИ НА ХАРАКТЕР ЗАВИСИМОСТИ СОБСТВЕННОЙ ЧАСТОТЫ ИЗГИБНЫХ КОЛЕБАНИЙ СТЕРЖНЕЙ КРУГЛОГО СЕЧЕНИЯ ОТ ВЕЛИЧИНЫ ОСЕВОГО РАСТЯГИВАЮЩЕГО УСИЛИЯ.

2.1. Постановка общей задачи.

2.2. Исследование модели " шарнир-шарнир".

2.3. Исследование модели с жесткой заделкой обоих концов.

2.4. Исследование модели "заделка - шарнир".

2.5 Исследование модели "заделка - свободный конец".

2.6. Анализ полученных результатов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ЗАВИСИМОСТИ СОБСТВЕННОЙ ЧАСТОТЫ ИЗГИБНЫХ КОЛЕБАНИЙ ^ АНКЕРНОЙ СВЯЗИ ОТ ВЕЛИЧИНЫ ОСЕВОГО

НАГРУЖЕНИЯ.

3.1. Определение зависимости собственной частоты анкерной связи от величины осевого растягивающего усилия на стенде.

3.1.1. Подготовка стенда.

3.1.2. Нагружение, измерение и анализ изгибных колебаний анкерных связей.

3.1.3. Разгружение, измерение и анализ изгибных колебаний анкерных связей.

3.1.4. Обработка и анализ результатов.

3.2. Определение зависимости собственной частоты от осевого растягивающего усилия на стенде с применением тензометрирования.

3.2.1. Тарирование анкерных связей.

3.2.2. Определение зависимостей собственных частот изгибных колебаний в анкерных связях от усилия затяжки в них в максимально приближенных к реальным условиях монтажа.

3.2.3. Обработка результатов измерения.

3.3. Сравнительный анализ результатов эксперимента.

ГЛАВА 4. ТЕХНОЛОГИЯ КОНТРОЛЯ ЗАТЯЖКИ АНКЕРНЫХ

СВЯЗЕЙ С КОНТРОЛЕМ СОБСТВЕННОЙ ЧАСТОТЫ ИХ ИЗГИБНЫХ КОЛЕБАНИЙ.

4.1. Эксплуатационные признаки, определяющие необходимость применения технологии.

4.2. Основные этапы технологии.

4.2.1 Оценка технического состояния двигателя перед ремонтом и выработка комплекса мер по снижению повышенной вибрации двигателя.

4.2.2. Затяжка анкерных связей с контролем усилия по собственной частоте изгибных колебаний.

4.2.3. Оценка эффективности ремонта и разработка рекомендаций по дальнейшей эксплуатации двигателя.

4.3. Применимость технологии затяжки анкерных связей к другим типам дизелей.

ГЛАВА 5. ПРИМЕРЫ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ НА ДВИГАТЕЛЯХ СЕРИЙ ЧН24/36, ЧРН24/36, ЧН32/48, ЧРН32/48 РАЗЛИЧНЫХ МОДИФИКАЦИЙ.

5.1. Пример 1. Средний рыболовный траулер морозильный кормовой "Электрон" борт МИ-1611.

5.1.1. Основание проведения работ.

5.1.2. Содержание работ.

5.1.3. Результаты.

5.2. Пример 2. Теплоход "Свирь".

5.2.1. Основания проведения работ.

5.2.2. Содержание работ.

5.2.3. Результаты.

5.3. Средние рыболовные траулеры морозильные кормовые "Луда" (борт АИ-1592 ) (Архангельский Рыбак Колхоз Союз),

Измайлово" (борт МИ-0309) (СевРыбПромРазведка), "Оксино" (борт АИ-1614 ) (Ненецкий Рыбак Союз), "Любовь Гусенкова" (СААМИ).

5.3.1. АИ-1592 "Луда" (Архангельский Рыбак Колхоз Союз).

5.3.2. МИ-0309 "Измайлово" (СевРыбПромРазведка).

5.3.3. МИ-7190 "Любовь Гусенкова" (СААМИ).

5.3.4. АИ-1614 "Оксино" (Ненецкий Рыбак Союз).

5.3.4.1. Основания проведения работ.

5.3.4.2. Содержание работ.

5.4. Опыт диагностики и ремонта двигателей 6NVD36,

8NVD36.

Введение 2005 год, диссертация по кораблестроению, Заворотный, Александр Александрович

В настоящее время на флоте рыбной промышленности наметилась тенденция понижения тоннажности рыбодобывающих судов с одновременным увеличением их количества. Это объясняется рядом объективных причин таких, как снижение уставного капитала рыболовецких компаний, вызванное разукрупнением рыбодобывающих объединений советского времени, снижение роли человеческого фактора в обеспечении процессов движения, навигации, добычи и переработки рыбной продукции за счет всеобщего применения автоматизированных систем управления и средств механизации, увеличение затрат на горюче-смазочные материалы и ряд других. Практика показала, что наиболее экономически выгодными оказались суда проектов 502, 502Э, 502ЭМ, относящихся к классу средних траулеров морозильных кормовых (СРТМК). Двигатели 8ЧРН32/48 (8NVD48) фирмы SKL Motoren (Магдебург) (далее по тексту - SKL) различных серий, установленные на судах этих проектов в качестве главных, и имеющие широкое применение на флотах за время эксплуатации показали низкую надежность рамовых и мотылевых подшипников коленчатых валов, в связи с чем резко возросло количество аварий с тяжелыми повреждениями последних со снижением срока эксплуатации всего двигателя. Попытки решения данной проблемы, предпринятые рядом ремонтных фирм и научно-исследовательских институтов, такие, как ужесточение остова, подшипники с гальваническим несущим слоем с одновременным увеличением диаметров мотылевых и рамовых шеек, установка противовесов, повышение давления масла и т.д., не принесли желаемых результатов. Среди предполагаемых факторов, влияющих на надежность работы рамовых подшипников особое место, занимает затяжка анкерных связей (далее АС).

Априори считается, что затяжка анкерных связей рекомендованным моментом обеспечивает достаточное для надежной работы двигателя усилие в них. Проведенные в рамках диссертации экспериментальные работы по определению усилий в анкерных связях, затянутых рекомендованным моментом показали крайне низкую эффективность данного метода.

Целью диссертационной работы ставилось исследование проблемы повреждения рамовых подшипников, исходя из предположения о недостаточной затяжке анкерных связей. Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решается ряд задач: анализ способов затяжки резьбовых соединений, применяемых в машиностроении с точки зрения эффективности и себестоимости; исследование зависимостей собственных частот изгибных колебаний в круглых стержнях при различных условиях их заделки, полученных путем численного решения частотных уравнений; стендовые испытания по определению собственных частот изгибных колебаний анкерных связей диаметром 36, 40 и 28 мм от усилия в них, сравнительный анализ результатов эксперимента и теоретических исследований; разработка и обоснование метода определения усилий в анкерных связях по их собственным частотам изгибных колебаний. В диссертационной работе разрабатывается и обосновывается метод определения усилий в анкерных связях по их собственным частотам изгибных колебаний как наиболее эффективный для двигателей данного типа. Проводится анализ причин повреждения рамовых подшипников однорядных дизелей серии NVD фирмы SKL и разрабатывается методика устранения причин повреждения рамовых подшипников в двигателях 8NVD48 (AU, A2U) данной фирмы с применением виброметрии.

В первой главе диссертации приводится оценка эффективности работ по повышению надежности работы рамовых подшипников, рассматривается назначение анкерных связей, конструктивные особенности, обоснование критериев расчета усилий предварительной затяжки, проводится анализ способов затяжки резьбовых соединений, направленный на сравнительную их оценку с точки зрения точности обеспечения усилий затяжки, их технологической применимости и себестоимости.

Во второй главе обосновывается метод контроля усилий затяжки в анкерных связях по собственной частоте их изгибных колебаний, для чего проведен сравнительный анализ зависимостей собственных частот изгибных колебаний в круглых стержнях при различных условиях их заделки, полученных путем численного решения частотных уравнений. Расчеты зависимостей собственных частот изгибных колебаний от осевого растягивающего усилия производились для 1-го тона свободных колебаний. Выдвинуто предположение, что модель с жестко защемленными концами должна наиболее близко соответствовать условиям монтажа анкерной связи в дизеле.

В третьей главе описываются экспериментальные работы по определению зависимостей собственных частот изгибных колебаний анкерных связей от величины осевого растягивающего усилия для АС, применяемых в двигателях серий NVD завода SKL. Дается сравнительный анализ зависимостей собственных частот изгибных колебаний от усилия, полученных экспериментально и путем решения частотных уравнений для различных моделей защемления круглого стержня.

В четвертой главе диссертационной работы приводится обоснование " Методики по устранению причин повреждений рамовых подшипников двигателей 8NVD48(AU, 2AU) с применением виброметрии и вибродиагностики". Данная методика одобрена Мурманской инспекцией Российского морского регистра судоходства 10.07.98г. Описываются основные положения и этапы ремонта двигателей по данной методике. Показано, что основной причиной выхода из строя рамовых подшипников является чрезмерная вибрация коленчатых валов двигателей, вызванная низким качеством затяжки анкерных связей. Определены основные нарушения в работе двигателя, вызванные повышенной вибрацией коленчатого вала из-за низкого качества затяжки АС и взаимного износа плоскостей блока и рамы, для устранения которых требуется ремонт по указанной методике. В методике вырабатывается комплекс мер необходимых для определения достаточного объема ремонта двигателей. Показано, что только комплексный подход к позволяет решить проблему повреждений рамовых подшипников. В процессе работы над методикой разработан ряд программ для автоматизации построения диаграмм усилий в АС, положений оси коленчатого вала по раскепам, принятия решений затяжки АС по собственным частотам с прогнозированием изменений усилий после затяжки.

В пятой главе диссертации проведен анализ некоторых случаев ремонта двигателей, проведенных по данной методике. В процессе применения методики, в части определения усилий в анкерных связях, методами вибродиагностики обследовано 33 двигателя 8NVD48(36) всех модификаций, из них 10 двигателей в аварийном и предаварийном состоянии. Результаты анализа проведенных работ подтверждает обоснованность выводов, сделанных в четвертой главе.

В заключении диссертационной работы приведены основные выводы, сделанные в ходе исследований.

На защиту выносятся следующие результаты, полученные автором и удовлетворяющие требованиям новизны:

1.Методика по устранению причин повреждений рамовых подшипников двигателей 8NVD48(AU, 2AU) с применением виброметрии и вибродиагностики

2.Результаты анализа влияния условий заделки круглых стержней на характер зависимостей собственной частоты изгибных колебаний от величины растягивающего усилия на примере анкерных связей двигателей 8NVD48, 8NVD36 завода "SKL Motoren" (Магдебург, Германия) (SKL) .

3.Результаты экспериментальных работ по определению зависимостей собственных частот изгибных колебаний от величины растягивающего усилия для анкерных связей двигателей 8NVD48, 8NVD36 завода SKL.

Заключение диссертация на тему "Повышение надежности работы рамовых подшипников судовых дизелей 8NVD48"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе автором была исследована проблема повреждений подшипников на двигателях серии 8ЧН32/48 (8NVD48 всех модификаций) SKL (Германия). Основываясь на результатах проведенных работ автор пришел к следующим выводам.

1. Существующие на данный момент традиционные методы затяжки анкерных связей неэффективны с точки зрения применения на дизелях конструкции 8ЧН32/48. В частности качество затяжки анкерных связей широко применяемым способом с контролем прилагаемого к гайке момента, в силу влияния на его точность таких факторов, как зависимость коэффициента трения от удельного давления; наличие и тип покрытия резьбы; состояние трущихся поверхностей; скорость завинчивания; повторяемость, качество сборки и др., становится неудовлетворительным (погрешность достигает ±50%).

2. Теоретические и экспериментальные исследования, проведенные в целях создания более эффективного метода контроля усилия затяжки анкерных связей, показали, что затяжка анкерных связей с контролем собственной частоты их изгибных колебаний имеет более высокую точность по сравнению с методом затяжки по моменту. Данный метод включен в "Методику устранения причин повреждений рамовых подшипников двигателей 8NVD48(AU, 2AU) с применением виброметрии и вибродиагностики.", одобренную 10.07.98г. Мурманской инспекцией Российского морского регистра судоходства.

3. Моделью, наиболее удовлетворяющей реальным условиями монтажа анкерной связи в дизеле, является модель с жесткой заделкой обоих концов. Сравнительный анализ зависимостей собственных изгибных колебаний от величин усилий, полученных экспериментально и путем решения частотных уравнений для различных условий заделки концов анкерной связи, показал, ни одна модель защемления стержней полностью не описывает поведение анкерных связей в области малых усилий. Можно предположить, что при малых усилиях в анкерных связях собственные частоты изгибных колебаний анкерных связей занижаются вследствие влияния упруго-инерционных параметров дизеля на условие защемления анкерной связи в нем, особенно при малых растягивающих усилиях.

4. Основной причиной низкой надежности работы рамовых подшипников и вала для дизелей марки 8NVD48 фирмы SKL является повышенная вибрация коленчатого вала в следствии неудовлетворительной затяжки анкерных связей и взаимного износа плоскостей блока и рамы. Низкое качество затяжки анкерных связей вызвано рядом таких причин, как неудовлетворительная точность метода затяжки и проверки рекомендованным моментом; невыполнение ремонтными предприятиями требований периодичности проверки затяжки анкерных связей; крайне низкий коэффициент запаса стыка "блок-рама".

5. Только комплексный подход к процессу ремонта с применением современных средств и методов диагностики позволяет эффективно решать проблему повреждения рамовых подшипников в эксплуатации.

6. Сравнительный анализ вибрации на торцах анкерных связей и в районах рамовых подшипниках, усилий в анкерных связях, положения линии оси коленчатого вала двигателя до и после ремонта дает наиболее полную картину эффективности проведенных мероприятий по повышению надежности работы деталей валовой группы на двигателях данного типа.

Автореферат диссертации по теме "Повышение надежности работы рамовых подшипников судовых дизелей 8NVD48"

На правах рукописи

Заворотный Александр Александрович

ПОВЫШЕНИЕ НАДЕЖНОСТИ РАБОТЫ РАМОВЫХ ПОДШИПНИКОВ СУДОВЫХ ДИЗЕЛЕЙ 8NVD48

Специальность 05.08.05 — Субовые энергетические установки и их

элементы (главные и вспомогательные)'

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Калининград 2005

Работа выполнена в Мурманском государственном техническом университете государственного комитета Российской Федерации по рыболовству

Научный руководитель доктор технических наук, профессор Прыгунов Александр Иванович

Официальные оппоненты

доктор технических наук, профессор Петухов Валерий Александрович

доктор технических наук, профессор Одинцов Виктор Иванович

Ведущая организация Федеральное государственное унитарное предприятие "35-й судоремонтный завод" Министерства обороны Российской Федерации

Защита состоится 9 июня 2005г на заседании диссертационного совета ДЗО7 007 02 при Калининградском государственном техническом университете г. Калининград, 236000, Советский пр , 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Калининградского государственного технического университета

Автореферат разослан 14 апреля 2005г

Ученый секретарь диссертационного совета Пухов В В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

В настоящее время на флоте рыбной промышленности наметилась тенденция понижения водоизмещения рыбодобывающих судов с одновременным увеличением их количества. Практика показала, что наиболее экономически выгодными оказались суда проектов 502, 502Э, 502ЭМ, относящиеся к классу средних рыболовных траулеров кормовых.

Главные двигатели 8ЧРН32/48 (8^ЫУ048) различных серий, установленные на судах этих проектов, за время эксплуатации показали низкую надежность работы ра-мовых подшипников, что является одной из причин снижения срока эксплуатации дизеля Несмотря на предпринятые рядом научных и конструкторских организаций меры по повышению надежности работы рамовых подшипников, желаемого снижения аварийности достичь не удалось Поэтому решение данной проблемы является актуальным, важным как с научной, так и прикладной точек зрения.

Предмет исследования - судовые главные и вспомогательные двигатели, обеспечивающие функционирование судна.

Область исследования - прочность и виброактивность элементов двигателя, надежность и диагностика.

Цели и задачи исследования Целью диссертационной работы является повышение надежности рамовых подшипников судовых двигателей на основании анализа причин повреждений и разработки обоснованного комплекса мероприятий по их устранению.

Для достижения этой цели был решен ряд задач: проведен анализ способов затяжки резьбовых соединений, применяемых в судоремонте и машиностроении с точки зрения их эффективности и себестоимости, осуществлен сравнительный анализ влияния условий заделки концов стержней на характер зависимостей собственных частот изгибных колебаний в круглых стержнях от величины осевого растягивающего усилия, проведены экспериментальные работы по определению собственных частот изгибных колебаний анкерных связей диаметром 28, 36 и 40 мм от усилия в них; выполнен сравнительный анализ результатов эксперимента и теоретических исследований, разработан и обоснован метод определения усилий в анкерных связях (АС) по их собственным частотам изгибных колебаний, проведен анализ причин повреждения

рамовых подшипников однорядных дизелей серии NVD завода "SKL Motoren" (Магдебург, Германия) (далее по тексту SKL), разработана методика затяжки анкерных связей в двигателях 8NVD48, 8NVD36 (AU, A2U) с применением виброметрии.

На защиту выносятся следующие результаты, полученные автором и удовлетворяющие требованиям новизны'

- методика по устранению причин повреждений рамовых подшипников двигателей 8NVD48(AU, 2AU) с применением виброметрии и вибродиагностики;

- результаты анализа влияния условий заделки круглых стержней на характер зависимостей собственной частоты изгибных колебаний от величины растягивающего усилия на примере анкерных связей двигателей 8NVD48, 8NVD36 (SKL):

- результаты экспериментальных работ по определению зависимостей собственных частот изгибных колебаний от величины растягивающего усилия для анкерных связей двигателей 8NVD48, 8NVD36 завода SKL

Достоверность научных положений и выводов диссертационной работы подтверждена экспериментально и доказана успешным их использованием в практических работах по оценке технического состояния, ремонту и монтажу судовых дизелей.

Научная новизна полученных научных результатов диссертационной работы, заключается в следующем:

- проведен анализ применимости математических моделей влияния условий заделки круглых стержней на характер зависимостей собственной частоты изгибных колебаний от величины растягивающего усилия к условиям монтажа анкерных связей двигателей 8NVD48, 8NVD36 фирмы SKL;

- проведены экспериментальные работы по определению зависимостей собственных частот изгибных колебаний от величины растягивающего усилия для анкерных связей двигателей 8NVD48, 8NVD36 фирмы SKL (Магдебург),

- разработана алгоритмическая и методическая база по ремонту и эксплуатации судовых двигателей 8NVD48, 8NVD36 фирмы SKL (Магдебург) в части повышения надежности работы рамовых подшипников;

- доказана эффективность определения усилий затяжки анкерных связей в двигателях по собственным частотам их изгибных колебаний.

Практическая ценность работы заключается в повышении надежности работы дизеля за счет снижения количества аварий вызванных повреждением рамовых подшипников Разработанный метод определения усилий в анкерных связях по собственным частотам их изгибных колебаний обладает высокой точностью, возможностью контроля усилий на двигателе в собранном виде и относительной дешевизной Исследования, проведенные автором положены в основу целого ряда работ, проводимых Мурманским государственным техническим университетом, на базе которого создана специализированная научно-производственная лаборатория "Анкер"

Реализация результатов работы Результаты работы положены в основу "Методики по устранению причин повреждений рамовых подшипников двигателей 8КУ048(Аи 2Аи) с применением виброметрии и вибродиагностики" Данная методика одобрена Мурманской инспекцией Российского Регистра морского судоходства (Регистр) 10 07 98г Подготовлена к представлению в Регистр "Технологическая инструкция по определению усилий в анкерных связях двигателей серий 8(6)КУ048 и 8(6)КУ036 завода 8КЬ" Методика использовалась при исследовании и ремонте 35 двигателей 8КУБ48(36) всех модификаций (10- Аи, 18- А2и и 2Аи, 5- N^36), из них 10 двигателей находились в аварийном и предаварийном состоянии Результаты ремонта двигателей по методике показали высокую эффективность ее применения

Апробация работы Основные результаты работы докладывались на Вузовских конференциях и семинарах в Мурманском государственном техническом университете, Калининградском государственном техническом университете, Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете Методика была представлена на международной многоотраслевой выставке "Россия - Великобритания торгово-экономическое сотрудничество, реалии и перспективы", (Лондон, Великобритания, ноябрь 2002 г) и награждена дипломом "За разработку высокоэффективных научных проектов и выпуск конкурентной продукции"

Публикации Основное содержание работы изложено в 7 публикациях Структура и объем работы Диссертация состоит из введения пяти глав, заключения, списка литературы из 65 наименований Общий объем диссертации составляет 131 страницу

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы диссертации, дана оценка состояния проблемы, определены цели и задачи исследования

В первой главе диссертационной работы приведен анализ эффективности мероприятий по повышению надежности работы рамовых подшипников судовых дизелей 8^ЫУ048 Двигатели 8ЧРН32/48 (8КУЪ48) фирмы SKL различных серий, показали низкую надежность рамовых подшипников, что привело к увеличению количества аварий с тяжелыми повреждениями коленчатых валов со снижением срока эксплуатации двигателя Попытки решить данную проблему предпринимались рядом ремонтных фирм и научно-исследовательских институтов Одним из основных направлений повышения надежности работы рамовых подшипников были работы по ужесточению фундамента двигателя В ходе исследований была выявлена недостаточная жесткость остова и был разработан ряд мер по ее увеличению и снижению влияния загрузки судна на изменение положения оси коленчатого вала дизеля Ужесточение остова производилось как при постройке новых судов, так и во время капитального ремонта старых судов путем постановки дополнительных клиньев

На рис 1 показаны диаграммы распределения повреждений рамовых подшипников по данным Севгипрорыбфлота Дальнейший опыт эксплуатации двигателей с ужесточенным фундаментом показал низкую эффективность этих конструктивных изменений Как видно из рисунка, повреждения рамовых подшипников (с небольшими изменениями) продолжали иметь место на двигателях как с обычным, так и с подкрепленными фундаментами Кроме того, было обнаружено, что влияние загрузки судна на положение линии оси коленчатого вала незначительно что свидетельствует о достаточной жесткости фундамента даже без его предварительного подкрепления

Несмотря на то что большое влияние качества затяжки анкерных связей на надежность работы рамовых подшипников очевидно, оно не рассматривалось в качестве основной причины данной проблемы Априори считалось, что затяжка анкерных связей рекомендованным моментом обеспечивает достаточное для надежной работы двигателя усилие в них поэтому влияние условий монтажа анкерных связей на качество их затяжки практически не рассматривалось Установлено, что основной причиной выхода из строя рамовых подшипников является чрезмерная вибрация коленчатых валов двигателей из-за разной податливости деталей остовов двигателей вследст-

вие износов их стыковочных плоскостей, которые, в свою очередь, вызываются в основном неудовлетворительной затяжкой анкерных связей

В главе акцентируется внимание на влияние качества затяжки анкерных связей на работу рамовых подшипников, приводятся конструктивные особенности, расчет усилия предварительной затяжки, анализ способов затяжки резьбовых соединений, направленный на их сравнительную оценку с точки зрения точности обеспечения требуемых усилий затяжки, технологической применимости и себестоимости

Методы, используемые для затяжки резьбовых соединений можно условно разделить на методы затяжки с созданием требуемого усилия (с помощью гидравлических ключей), момента приложенного к гайке (с помощью динамометрических, предельных ключей), контроля удлинения болта (по углу поворота гайки, по индикатору и др ), контроля создаваемого напряжения в резьбовом соединении (с применением тензомегрирования, индикаторный метод), методы затяжки с предварительным удлинением анкерной связи путем нагрева, комбинированные (поэтапные, на каждом этапе применяется один из элементарных способов, описанных выше) В табл 1 пока-

зан сравнительный анализ наиболее широко применяющихся методов контроля за-гяжки по критериям точности и себестоимости:

Таблица 1

Способ затяжки Погрешность, % Относительная стоимость

Вручную ±35 1

По моменту (динамометрическим ключом) ±25 (±50) 1,5

По углу поворота гайки ±15 3,0

По удлинению болта ±3-ь±5 15.0

С применением тензометри-рования ±1 20

В настоящее время наиболее распространенными способами затяжки анкерных связей являются методы с применением гидродомкратов и с контролем затяжки по прилагаемому моменту. Наиболее эффективным является способ затяжки с применением гидродомкратов, который, к сожалению, непригоден для использования на рассматриваемых двигателях из-за их конструктивных особенностей (необходимо дополнительное удлинение анкерной связи под захват). Способ контроля усилия по моменту имеет высокую погрешность, достигающую 50 %. Применение в процессе затяжки анкерных связей методов тензометрирования или ультразвуковых измерителей деформации, обладающих высокой точностью, ограничено их высокой стоимостью. Анализ применяемых в настоящее время способов затяжки резьбовых соединений показывает, что на данный момент удовлетворительного с точки зрения точности и себестоимости способа затяжки анкерных связей для данного типа двигателей не существует. Таким образом, становится актуальным вопрос разработки метода, отвечающего необходимым требованиям. Автором предложен контроль усилий затяжки анкерных связей по собственной частоте их изгибных колебаний.

Во второй главе приведено обоснование метода контроля усилий затяжки анкерных связей по собственной частоте их изгибных колебаний, для чего проведен сравнительный анализ зависимостей собственных частот изгибных колебаний в круглых стержнях при различных условиях их заделки, полученных путем численного решения частотных уравнений.

Общую задачу свободных колебаний круглого стержня при воздействии постоянной продольной силы можно записать в виде дифференциального уравнения четвертого порядка:

л4

¿х1

(1)

где Е — модуль упругости стержня;./ — осевой момент инерции сечения; у„(х) — амплитуда п-го тона колебаний; х — относительная координата вдоль оси стержня, т — погонная масса стержня; Р — осевое сжимающие усилие (для случая с растягивающей продольной нагрузкой значение Р берется со знаком "-"); А„=2я/"- — циклическая частота п-го тона колебаний.

Общее решение данного дифференциального уравнения имеет вид

у„(х) = С, ■ ■ х) + Г, ■ ■х) + (\- этГЛ'г- х) + С4 ■ сов(,.Ч2-х);

где

(2)

(3)

(4)

(5)

(6)

— постоянные интегрирования, которые находятся из граничных условий

При решении уравнения 2 были получены частотные уравнения следующих рассмотренных моделей

Оба конца стержня шарнирно закреплены

(7)

Жесткая заделка обоих концов стержня

2-2- ch{S\ ■ /)• cos(iV2- /) + ,sh(S] ■ /)• sin(.S'2- /)• (-7- - ~г) - 0 ;

Заделка - шарнир

51- (sh(Sl-l) + ~ sm(S2-I))-(ch(Sl-1) - cos(^2- /)) = = S2- (.?/?f51-1)-—- sm(S2-l))-ch(S 1- /) + cos(S2-l))

S 2

(9)

Один конец стержня защемлен, второй - свободен

(10)

Расчеты зависимостей собственных частот изгибных колебаний от осевого растягивающего усилия производились для 1-го тона свободных колебаний Однако разработанная в системе "MathCad Plus 6 0" программа позволяет рассчитывать зависимости значений собственных частот изгибных колебаний от осевой нагрузки для любого тона Формулы (7)-(10) без всяких ограничений применимы как для растягивающих, так и для сжимающих осевых нагрузок Для сжимающей нагрузки значение силы Р берется положительным В случае растяжения можно либо брать значение силы со знаком минус, либо при положительном значении силы менять местами коэффициенты влияния S1 и S2 На рис 2 приведены диаграммы зависимостей частот из-гибных колебаний от усилия, полученные в результате расчетов для исследуемых моделей заделки стержней Автором высказывается предположение, что модель жесткой заделки обоих концов стержня должна в большей степени соответствовать условиям монтажа анкерных связей в дизеле.

Сравнительный анализ полученных зависимостей показывает, что наибольшее значение собственной частоты достигается в модели с обоими жестко закрепленными концами, наименьшее — в модели "один конец стержня жестко закреплен, другой свободен" Следует отметить, что крутизна зависимостей собственной частоты изгиб-ных колебаний от величины усилия также меняется от модели к модели Таким образом, во время оценки соответствия результатов теоретических исследований и экспе-

риментальных работ, при выборе подходящей модели следует учитывать не только значение собственной частоты изгибных колебаний, но и крутизну зависимости собственной частоты изгибных колебаний от величины растягивающего усилия от модели.

0,0 10,0 20,0 30,0 40,0 50,0 60,0 70,0 80,0

Собственная ЧИК, Гц

-•-Один конец жестко защемлен, другой свободный. -■- Шарнир-шарнир -*- Заделка-шарнир —Оба конца жестко защемлены.

- Эксперимент. ____________

Рис. 2. Связь собственных частот изгибных колебаний с величиной усилия при различных условиях заделки концов для анкерной связи (3 = 40 мм и длиной Ь = 1837 мм

(теория и эксперимент)

В третьей главе приведено описание экспериментальных работ по определению зависимостей собственных частот изгибных колебаний анкерных связей от величины осевого растягивающего усилия для анкерных связей, применяемых в двигателях серий завода SKL.

Данные экспериментальные работы проводились на стенде, предназначенном для испытания тросов на разрыв и позволяющем развивать растягивающее усилие до 20 т (рис. 3). В целях применения стенда для растяжения анкерных связей были разработаны специальные приспособления - диски массой более 30 кГ. Для частичного гашения изгибных колебаний высокой частоты, возникающих в результате взаимодействия анкерных связей со стендом, был разработан комплекс мероприятий по виброизоляции анкерных связей от растягивающей системы.

Типы двигателей и геометрические параметры анкерных связей показаны в табл 2 Результаты эксперимента были подвергнуты статистической обработке, произведен расчет эмпирических зависимостей собственных частот изгибных колебаний анкерных связей от величины усилия в них

Таблица 2

Тип двигателя Диаметр анкерной связи мм Резьба анкерной связи Рабочая длина анкерной связи м

8,6М\Т)36-1 28 М36х2 1 35

8,6ЫУБ48 36 М45хЗ 1 83

8,6ЫУП48\и 36 М45хЗ 1 83

8,6ЫУОА.2и 40 М48хЗ 1 83

На рис 2 знаком "-" показаны результаты эксперимента для анкерных связей диаметром 40 мм. Анализ диаграммы подтверждает предположение сделанное во

второй главе, что наиболее приемлемой моделью частотной зависимости изгибных колебаний анкерных связей от усилия оказалась схема с обоими жестко защемленными концами стержня

Анализ зависимостей собственных частот изгибных колебаний от величин усилий, полученных экспериментально и путем решения частотных уравнений для различных условий заделки концов анкерной связи (рис 2 ), показал достаточную сходимость результатов в области номинальных усилий Тем не менее ни одна модель заделки стержней не описывает удовлетворительно поведение анкерных связей в диапазоне малых усилий Можно предположить, что при малых усилиях в анкерных связях происходит занижение величин собственных частот изгибных колебаний анкерных связей вследствие влияния упруго-инерционных параметров дизеля на условие защемления анкерной связи в нем особенно при малых растягивающих усилиях Реальные условия заделки концов анкерных связей занимают промежуточное положение между моделями "защемление - защемление" и "защемление - шарнир" Однако по мере возрастания величины растягивающего усилия условия защемления становятся все более соответствующими условиям, характерным для модели "заделка-заделка"

При анализе экспериментальных данных представителем Регистром было высказано замечание о целесообразности проведения работ по оценке степени влияния упруго-инерционных параметров стенда на характер зависимостей частот изгибных колебаний от растягивающего усилия в них В целях определения степени этого влияния был проведен эксперимент по определению зависимостей частоты собственных колебаний анкерных связей от усилия в них с применением тензометрии

Эксперимент проводился в два этапа На первом этапе на три выбранные анкерные связи от двигателя 8^МУЪ48А2и (диаметр 40 мм) были наклеены тензодатчи-ки, после чего связи были тарированы на стенде Во время тарировки проводился также замер зависимостей частот изгибных колебаний анкерных связей от растягивающего усилия На втором этапе оттарированные связи были установлены на двигатель, после чего проведена затяжка всех связей рекомендованным моментом с одновременным контролем затяжки по углу поворота гайки Во время затяжки проводились замеры показаний тензодатчиков и собственных частот изгибных колебаний всех анкерных связей Сравнительный анализ результатов обоих экспериментов (рис

4) показал, что влияние упруго-инерционных параметров стенда на характер зависимости в диапазоне допустимых усилий незначительно Во время эксперимента с применением тензометрии в очередной раз подтвердилось предположение о низком качестве затяжки анкерных связей рекомендованным моментом

На основе анализа результатов проведенных теоретических (глава 2) и экспериментальных исследований автором обоснован метод определения усилий в анкерных связях по собственным частотам их изгибных колебаний

В четвертой главе диссертационной работы обоснован метод определения усилий в анкерных связях по собственным частотам их изгибных колебаний, который положен в основу "Методики по устранению причин повреждений рамовых подшипников двигателей 8NVD48(AU 2AU) с применением виброметрии и вибродиагностики"

Данный метод использовался на дизелях 6 8NVD48 и 6,8NVD36 всех модифи-

каций Основным и единственным условием применения этого метода является наличие свободного доступа к боковой поверхности анкерной связи, на которую устанавливается датчик На рис 5 показано место установки датчика-акселерометра с магнитным держателем на дизелях 6,8МУС48 и 6,8МУС36

После установки датчика частыми несильными ударами обрезиненного бойка по анкерной связи в ней возбуждаются собственные колебания, по результатам анализа которых определяется значение собственной частоты По величине собственной частоты анкерной связи и тарировочным кривым определяется величина нагрузки, действующей на нее

Опыт применения методики показал, что основной причиной выхода из строя рамовых подшипников на двигателях указанных серий является чрезмерная вибрация коленчатых валов из-за разной податливости деталей остовов дизелей вследствие из-носов их стыковочных плоскостей, вызванных в основном неудовлетворительной затяжкой анкерных связей Основными причинами низкого качества затяжки анкерных связей являются отсутствие эффективного метода контроля усилий в анкерных связях, неудовлетворительная точность затяжки рекомендованным моментом несоблю-

дение периодичности проверки затяжки анкерных связей (проверка производится через 30 тыс часов вместо 6 тыс часов работы дизеля, согласно инструкции по эксплуатации), низкая эффективность метода проверки затяжки анкерных связей, рекомендованного в руководстве по эксплуатации (отдать на грань анкерную связь и затем затянуть рекомендованным моментом), неоправданно низкий коэффициент запаса по раскрытию стыка "блок-рама" (около 1 5 вместо 2-3, принимаемых в традиционных расчетах)

Основными составляющими методики являются

1) Оценка технического состояния двигателя перед ремонтом и выработка комплекса мер по его ремонту Перед ремонтом производится замер эффективной виброскорости в вертикальном и горизонтальном направлениях в районах рамовых подшипников и на торцах анкерных связей в режиме холостого хода на номинальной частоте вращения дизеля, усилий затяжки в анкерных связях по собственной частоте и раскепов коленчатого вала с последующим построением линии оси коленчатого вала На рис 6-9 приведены результаты таких измерений Данные диаграммы являются типичными для подавляющего большинства исследованных двигателей, часть из которых находилась в аварийном или предаварийном состоянии

2) Затяжка анкерных связей с одновременным усилия в них контролем по собственной частоте изгибных колебаний и выполнение технических рекомендаций по ужесточению остова и снижению вибрации двигателя При необходимости эти рекомендации согласовываются с контролирующими органами В ходе работ по затяжке анкерных связей одновременно осуществляется контроль положения коленчатого вала по раскепам

3) Оценка технического состояния двигателя после ремонта, оценка эффективности проведенных мероприятий и выработка рекомендаций по дальнейшей его эксплуатации Во время послеремонтных испытаний на дизеле производится замер показателей, описанных в первом пункте, и на основе их сравнительного анализа делаются выводы об эффективности проведенных работ, вырабатываются рекомендации по дальнейшей эксплуатации двигателя и контролю его технического состояния Практика показывает, что после ремонта по описанной технологии резко снижается вибрация двигателя и значительно повышается надежность работы коленчатого вала, ра-мовых и мотылевых подшипников

^ 14,0 X

£ 12,0

и

о

1 23456789

№ анкерной связи.

Рис. 6. График эффективной виброскорости торцов анкерных связей до ремонта.

I -й порядок

6.00 п

0,00 4 —I-1— —I-1--1-1--1-1-1

1 23456789 10 __№рамового подшипника __

Рис. 7. Эффективная виброскорость в районах рамовых подшипников дизеля до ремонта. 1 -й порядок

Рис 9 Диаграмма усилий в анкерных связях до ремонта

На рис 10 в качестве примера приведена диаграмма усилий в анкерных связях по собственной частоте после их окончательной подзатяжки

4) Разработка (по согласованию с судовладельцем) мероприятий по предупреждению аварий двигателя в части коленчатого вала и рамовых подшипников путем периодического контроля его технического состояния

В пятой главе диссертации описаны некоторые характерные случаи ремонтов двигателей, проведенных по данной методике В процессе применения методики, в части определения усилий в анкерных связях, с помощью методов вибродиагностики было обследовано 33 двигателя 8ЧРН32/48(28/36) всех модификаций (10- AU, 18-A2U и 2AU, 5-28/36) с гальваническими и тонкослойными подшипниками, из них 10 двигателей в аварийном и предаварийном состоянии Результаты анализа показали, что в подавляющем большинстве случаев затяжка анкерных связей прослаблена на обследованных двигателях всех модификаций, отработавших 4-14 тысяч ча-

сов после ремонта в цеху на класс с припасовкой рабочих плоскостей найдена одна анкерная связь с усилием 1 5 т (7 % от номинального усилия), остальные - от 4 до 15 т (20-70 % от номинального усилия)

В ходе эксперимента по оценке точности затяжки анкерных связей рекомендованным моментом с тщательным выполнением всех требований фирмы-изготовителя к трущимся поверхностям и смазке проведенного на двух двигателях 8NVD482AU и одном 8NVD48AU после капитального ремонта в цеху, был выявлено, что усилия в анкерных связях составляют около 45-75 % от номинального Автором было показано, что в средней части дизеля отмечается как повышенная вибрация дизеля, так и наибольшая прослабленность анкерных связей и максимальная частота повреждения рамовых подшипников

Опыт проведенных ремонтных работ с использованием методики подтверждает высокую эффективность ее применения в решении проблемы повышения надежности работы рамовых подшипников для данных двигателей

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1 Подтверждено неудовлетворительное качество затяжки анкерных связей на основе контроля прилагаемого к гайке момента (погрешность достигает 50%)

2 Математическая модель жесткой заделки обоих концов круглых стержней удовлетворительно согласуется с условиями монтажа анкерной связи в дизеле в диапазоне номинальных усилий

2 Разработан метод затяжки анкерных связей с контролем усилия по собственной частоте их изгибных колебаний, имеющий высокую точность, относительно низкую себестоимость и возможность использования на двигателях в собранном виде

4 Установлено, что основной причиной низкой надежности работы рамовых подшипников и вала для дизелей марки 8NVD48 фирмы SKL является повышенная вибрация коленчатого вала вследствие низкого качества затяжки анкерных связей Низкое качество затяжки анкерных связей вызвано рядом таких причин, как неудовлетворительная точность применяемого метода затяжки рекомендованным моментом, невыполнение ремонтными предприятиями требований периодичности проверки затяжки анкерных связей, малый коэффициент запаса стыка "блок-рама"

5 Сравнительный анализ вибрации на торцах анкерных связей и в районах ра-мовых подшипников, усилий в анкерных связях, положения линии оси коленчатого вала двигателя до и после ремонта дает наиболее полную картину эффективности

проведенных мероприятий по повышению надежности раооты рамовых подшипников на двигателях 8NVD48 фирмы SKL

6 Разработана "Методика по устранению причин повреждений рамовых подшипников двигателей 8NVD48(AU, 2AU) с применением виброметрии и вибродиагностики", одобренная Мурманской инспекцией Российского Регистра морского судоходства 10 07 98г

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

1 Заворотный А А Исследование влияния продольной силы на частоту собственных колебаний анкерных связей СДВС при различных условиях заделки / А А Заворотный, А Г Заворотный // Тезисы докл 9 научн - техн конф / МГТУ -Мурманск, 1998 - С 7

2 Заворотный А А Исследование зависимости собственных частот поперечных колебаний анкерных связей судовых дизелей от усилия их затяжки / А А Заворот-ный, А Г Заворотный // Тезисы 11 - й Между нар научн -техн конф / КТТУ -Калининград, 1999 -С 8

3 Заворотный, А А Метод контроля затяжки анкерных связей при сборке судовых дизелей / А А Заворотный, А И Прыгунов //Наука производству - 2000 -№2 -С63

4 Заворотный, А А Совершенствование технологии послеремонтного монтажа дизелей 8NVD48 / А А Заворотный, А Г Заворотный // Тезисы 11-й Между нар на-учн-техн конф КГТУ -Калининград, 1999 -С9

5 Заворотный, А А Технология послеремонтного монтажа дизелей 8NVD48 / А А Заворотный, А Г Заворотный // Информ листок №91 -Мурманск ЦНТИ -

1998-2с

6 Заворотный А А Повышение надежности работы рамовых подшипников судовых двигателей 8NVD 48 (8ЧРН 32/48) /АЛ. Заворотный // Надежность и эффективность технических систем Сб науч тр/КГТУ -Калининград -2004 -С 39-44

7 Заворотный А А Повышение надежности работы рамовых подшипников двигателей 8NVD 48 фирмы SKL Motoren / А А Заворотный // Вестник МГТУ Сб науч тр / МГТУ - Мурманск, - 2004 - № 3 - Т 7 - С 456-467

t

OÏOÏ-PSW

1,1 ir.

•If''iL

449