автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.02, диссертация на тему:Повышение мощностных показателей поршневого двигателя путем снижения механических потерь

кандидата технических наук
Зетрин, Владимир Николаевич
город
Нижний Новгород
год
2002
специальность ВАК РФ
05.04.02
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Повышение мощностных показателей поршневого двигателя путем снижения механических потерь»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Зетрин, Владимир Николаевич

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО МЕХАНИЧЕСКИМ ПОТЕРЯМ В ПОРШНЕВЫХ ДВС.

1.1. Рядный четырехцилиндровый двигатель рабочим объемом 2,445 л как перспективный объект исследований.

1.2. Механические потери в поршневых ДВС.

1.2.1. Проблема энергосбережения в поршневых ДВС.

1.2.2. Структура механических потерь современных поршневых ДВС.

1.2.3. Пути снижения механических потерь поршневых ДВС.

1.2.4. Методы определения мощности механических потерь

1.2.5. Исторические этапы изучения мощности механических потерь.

1.3. Проблема конструктивного совершенствования КШМ поршневого ДВС с целью снижения потерь на трение.

1.3.1. Общий подход к снижению механических потерь в КШМ.

1.3.2. Поршни двигателей с искровым зажиганием.

1.3.3. Влияние диаметрального зазора поршень - цилиндр на механические потери поршневого ДВС.

1.3.4. Тепловой баланс в ЦПГ ДВС.

1.3.5. Функции и традиционный подход к проектированию кольцевого уплотнения поршневых ДВС.

1.3.6. Смазочные материалы.

1.3.7. Профилирование, обработка и покрытия боковой поверхности юбки поршня.

1.4. Постановка задач исследования.

Выводы по главе 1.

2. МОДЕЛИРОВАНИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕХАНИЧЕСКИХ ПОТЕРЬ ПОРШНЕВОГО ДВИГАТЕЛЯ.

2.1. Концепция проектирования КШМ с пониженными потерями на трение.

2.2. Общая схема математической модели и принятые допущения.

2.3. Моделирование процессов в цилиндре двигателя и системе газообмена.

2.4. Моделирование работы КШМ.

2.4.1. Определение нагрузок в КШМ и моделирование работы подшипников скольжения.

2.4.2. Модель вторичной динамики поршня.

2.4.3. Моделирование работы поршневого кольца и гидродинамики поршня.

2.4.4. Сравнение экспериментальных и теоретических результатов. Тестирование математической модели.

Выводы по главе 2.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Техническая характеристика объекта исследования.

3.2. Безмоторная вакуумная установка и проведение аэродинамических продувок.

3.3. Моторный исследовательский стенд для испытаний ДВС.

3.4. Системы и оборудование моторного стенда.

3.4.1. Индицирование двигателя.

3.4.2. Определение частоты вращения коленчатого вала двигателя.

3.4.3. Система охлаждения двигателя.

3.4.4. Система охлаждения масла двигателя.

3.4.5. Определение расхода воздуха, разрежений и температур в системе газообмена.

3.4.6. Система выпуска отработавших газов.

3.4.7. Прочее оборудование.

3.5. Методика проведения экспериментальных исследований.

3.6. Обработка результатов испытаний.

3.7. Планирование эксперимента, условия проведения испытаний и точность измерений.

Выводы по главе 3.

4. АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

4.1. Выбор определяющих параметров и критерия оценки механических потерь.

4.2. Анализ механических потерь отечественных двигателей.

4.2.1. Зависимость суммарной мощности механических потерь двигателя «Москвич-412» от скоростного и нагрузочного режимов работы.

4.2.2. Внешние скоростные характеристики двигателей «Москвич-400» и «Москвич-412».

4.2.3. Анализ структуры механических потерь двигателей «Москвич-400» и «Москвич-412».

4.2.4. Системный подход к механическим потерям в поршневых ДВС.

4.3. Результаты экспериментальных исследований суммарной мощности механических потерь двигателя Р-4, Vhi=2,445 л на различных эксплуатационных режимах работы.

4.3.1. Зависимость мощности механических потерь двигателя Р-4, Vhi=2,445 л от скоростного режима работы и температурного режима в системе смазки.

4.3.2. Зависимость мощности механических потерь двигателя Р-4, Vfji-2,445 л от скоростного режима работы и температурного режима в системе охлаждения.

4.3.3. Зависимость мощности механических потерь двигателя Р-4, Vhi=2,445 л от скоростного режима работы и совместного изменения температурных режимов в системах охлаждения и смазки.

4.3.4. Зависимость мощности механических потерь двигателя Р-4, К^г=2,445 л от скоростного и нагрузочного режимов работы.

4.3.5. Вывод эмпирических моделей механических потерь.

4.4. Результаты экспериментальных исследований влияния степени сжатия на механические потери двигателя Р-4, РУ=2,445 л.

4.5. Результаты экспериментальных исследований структуры механических потерь двигателя Р-4, Vhi=2,445 л.

4.6. Использование сдвоенной-настроенной системы выпуска для снижения механических потерь.

4.7. Разработка модернизированной конструкции КШМ.

4.8. Результаты сравнительных испытаний модернизированной и базовой конструкций.

Выводы по главе 4.

Введение 2002 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Зетрин, Владимир Николаевич

В ближайшие десятилетия поршневые ДВС не утратят своего доминирующего положения в силовых установках транспортных средств. В связи с этим продолжает оставаться актуальной проблема повышения их энергетических и экономических показателей.

Одним из важнейших путей улучшения характеристик поршневых ДВС являются работы по уменьшению уровня механических потерь, позволяющие повысить топливную экономичность и увеличить эффективную мощность двигателя.

Мощность механических потерь (15.30% индикаторной мощности, теряемых непосредственно в конструкции двигателя) обычно полагают состоящей из потерь на трение между движущимися деталями, потерь на газообмен и потерь на привод вспомогательных агрегатов. Потери энергии в конструкции поршневого двигателя на 60.80% определяются трением в КШМ. Необходимость создания режима гидродинамической смазки, снижения ударных вибраций и шума, обеспечения приемлемого уровня теплонапря-женности поршня и пр. позволяет характеризовать этот узел сложным в проектировании и перспективным для изучения и оптимизации.

Несмотря на многочисленные работы ведущих высших учебных заведений, научно-исследовательских институтов, моторостроительных предприятий (МГТУ им. Н.Э. Баумана, СПГТУ, МГТУ (МАМИ), МГТУ (МАДИ), НАМИ, НИИАТ, НИИУАвтопром, ОАО «ГАЗ», ОАО «ЗИЛ», ОАО «ЗМЗ», ОАО «УАЗ» и др.) и отдельных авторов (широко известны исследования Г. Рикардо, С. Фурухамы, Н.А. Иващенко, Ф.М. Рогова, С.В. Путинцева, Г.М. Рыка и др.), посвященные проблеме снижения механических потерь и в том числе потерям на трение в КШМ, уровень механических потерь снижается крайне медленно. Сложность проблемы объясняется многообразием факторов, влияющих на структурные составляющие суммарной мощности механических потерь, а также отсутствием целостного, системного рассмотрения данного вопроса.

Вместе с тем, даже однотипные конструкции поршневых ДВС могут сильно различаться по своим характеристикам. Поэтому в первую очередь заниматься изучением механических потерь и разработкой обобщенной методики их оценки и снижения имеет смысл на примере наиболее распространенного типа двигателей.

В настоящее время одно из первых мест по массовости выпуска и распространенности в эксплуатации занимают рядные четырехцилиндровые двигатели рабочим объемом 2,445 л (основные отечественные производители - ОАО «ЗМЗ», ОАО «ГАЗ», ОАО «УМЗ», зарубежные - Китай). В данной работе исследования проводились на примере двигателя модели ЗМЗ-4021.10 в комплектации «нетто».

Комплектация «нетто» (комплектация транспортного средства) устанавливается государственным стандартом на методы стендовых испытаний двигателей. В отличие от комплектации «брутто» (без системы выпуска транспортного средства, радиатора охлаждения, без воздухоочистителя, вентилятора и т. д.), широко используемой предприятиями-изготовителями двигателей, комплектация «нетто» позволяет получить показатели, максимально приближенные к реальным условиям эксплуатации двигателя.

Актуальность темы заключается в важном народнохозяйственном значении проблемы повышения эффективных показателей поршневых ДВС. Снижение мощности механических потерь является значительным резервом улучшения их характеристик.

Целью диссертации является повышение эффективных показателей поршневых ДВС (на примере рядного четырехцилиндрового двигателя рабочим объемом 2,445 л) путем снижения механических потерь в комплектации «нетто».

Научную новизну представляют и на защиту выносятся концепция и методика совершенствования КШМ поршневого ДВС, а также методика и результаты экспериментально-теоретических исследований суммарной мощности и структуры условных механических потерь поршневого двигателя в комплектации «нетто» на различных эксплуатационных режимах работы.

Достоверность результатов, полученных в ходе работы над проблемой, обеспечивается широким использованием нормативно-технической документации (ГОСТы, ОСТы, руководства на испытания), применением высокоточного метрологически аттестованного оборудования, а также тщательной постановкой и проведением сравнительных экспериментальных исследований. Использованные математические модели многократно проверены различными авторами. Допущения, позволяющие упростить теорию и ее экспериментальное подтверждение, обоснованы и не влияют на точность получаемых результатов (либо в ходе работы достаточно ограничиться качественными оценками). Данные теории и эксперимента имеют удовлетворительную сходимость и согласуются с материалами известных публикаций.

Практическая ценность работы заключается в создании экспериментально-теоретической методики, позволяющей системно и целенаправленно повышать эффективные показатели поршневых ДВС в комплектации «нетто» путем снижения механических потерь. Результаты диссертационной работы используются при проектировании и изготовлении поршневых двигателей на ОАО «УАЗ», а также в учебном процессе на кафедре «ТСЭУиТ» НГТУ.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения.

Заключение диссертация на тему "Повышение мощностных показателей поршневого двигателя путем снижения механических потерь"

ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги диссертационного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Разработана и опробована комплексная методика исследования и снижения механических потерь поршневого ДВС в комплектации «нетто», позволяющая системно и целенаправленно повышать мощностные показатели на стадии проектирования и доводки двигателя.

2. Предложена новая концепция и разработана методика проектирования КШМ с пониженными потерями на трение. В основу методики положено ограничение вторичных перемещений поршня посредством специального профилирования его боковой поверхности по всей высоте, а также динамическое уравновешивание поршня.

3. Впервые предложен и опробован новый метод экспериментального исследования структуры механических потерь - метод «одевания», позволяющий в процессе испытаний определять допустимые диаметральные зазоры, моменты затяга деталей крепления, рациональные температурные режимы в системах смазки и охлаждения и др. Метод можно рекомендовать для включения в стандарты на стендовые испытания поршневых ДВС.

4. Реализована математическая модель механических потерь, включающая модели: системы газообмена в комплектации «нетто», вторичной динамики поршня, гидродинамики поршня и поршневого кольца, подшипника скольжения. Модель позволяет с приемлемой для концептуального уровня проектирования погрешностью (5.24%) проводить расчетные исследования.

5. Для корректного распространения результатов исследований на другие типы двигателей предложен новый универсальный критерий сравнительной оценки мощности механических потерь поршневых двигателей - цикловая литровая мощность механических потерь.

6. Проведен анализ суммарной мощности и структуры механических потерь рядного четырехцилиндрового бензинового двигателя рабочим объемом 2,445 л в комплектации «нетто» на различных скоростных, тепловых и нагрузочных режимах работы. Потенциальные резервы снижения механических потерь рассматриваемого двигателя в комплектации «нетто» оценены в среднем до 15%.

7. Впервые получены комплексные эмпирические зависимости для определения механических потерь поршневых ДВС в комплектации «нетто» в широком диапазоне эксплуатационных факторов, рекомендуемые для многоцилиндровых двигателей с рабочим объемом цилиндра порядка 0,8 л.

8. С использованием предложенной концепции были определены рациональные конструкция КШМ и режимы работы рассматриваемого двигателя; подготовлена рабочая документация и изготовлена опытная партия деталей. Всесторонними сравнительными испытаниями модернизированной и базовой конструкций КШМ подтверждена правильность предлагаемого подхода к снижению механических потерь и совершенствованию КШМ. Повышение технико-экономических показателей двигателя в комплектации «нетто» составило (в среднем):

- по эффективной мощности и крутящему моменту.на 5,3%

- по удельному расходу топлива.на 2,5%

- по механическому КПД.на 5,8%)

Таким образом, в результате проведенной работы, задачи диссертации (см. п. 1.4) были полностью решены, а поставленная цель - повышение технико-экономических показателей поршневых ДВС в комплектации «нетто» (на примере рядного четырехцилиндрового двигателя рабочим объемом 2,445 л) путем снижения механических потерь - достигнута.