автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.02, диссертация на тему:Исследование и оптимизация рабочего процесса утилизационного поршневого двигателя с внутренним объемным парообразованием

кандидата технических наук
Смолин, Александр Борисович
город
Челябинск
год
2003
специальность ВАК РФ
05.04.02
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Исследование и оптимизация рабочего процесса утилизационного поршневого двигателя с внутренним объемным парообразованием»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Смолин, Александр Борисович

Основные условные обозначения и сокращения.

Введение.

Глава 1. Проблема утилизации теплоты отработавших газов силовых и теплогенерирующих установок мобильной техники (состояние вопроса).

1.1. Источники тепловых потерь на объектах мобильной техники.

1.1.1. Силовые установки.

1.1.2. Теплогенерирующие установки: отопители и предпусковые подогреватели.

1.2. Системы утилизации тепловых потерь силовых и теплогенерирующих установок мобильной техники.

1.2.1. Паросиловые установки с внешним парообразованием.

1.2.2. Термоэлектрические генераторы.

1.2.3. Двигатели Стерлинга.

1.2.4. Воздушные расширительные машины.

1.2.5. Поршневые двигатели с внутренним парообразованием.

1.2.5.1. Двигатели с поверхностным парообразованием.

1.2.5.2. Двигатели с объемным парообразованием.

1.3. Цель и задачи исследования.

Глава 2. Физическая природа и математическая модель индикаторного процесса утилизационного поршневого двигателя с внутренним объемным парообразованием.

2.1. Физическое представление о процессах, протекающих в цилиндре утилизационного поршневого двигателя с внутренним объемным парообразованием.

2.2. Математическая модель индикаторного процесса утилизационного поршневого двигателя с внутренним объемным парообразованием.

Глава 3. Экспериментальная установка и методика экспериментального исследования.

3.1. Экспериментальная установка.

3.1.1. Силовая установка.

3.1.2.Оборудование экспериментальной установки.

3.2. Оценка погрешности измерений.

3.3. Методика экспериментального исследования.

Глава 4. Результаты экспериментального исследования.

4.1. Влияние регулировочных и эксплуатационных характеристик утилизационного двигателя на частоту вращения коленчатого вала и на характер процесса сжатия в нем отработавших газов дизеля.

4.2. Оценка адекватности математической модели рабочего процесса утилизационного двигателя.

4.3. Исследование рабочего процесса утилизационного двигателя с помощью математической модели.

4.4. Оптимизация параметров впрыскивания воды в цилиндр утилизационного двигателя с помощью математической модели.

Введение 2003 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Смолин, Александр Борисович

Наиболее широкое применение в качестве силовых установок мобильной техники нашли двигатели внутреннего сгорания (ДВС) и, прежде всего, поршневые и комбинированные двигатели. Они представляют собой энергетические системы, вырабатывающие механическую энергию, которая частично передается к входному валу трансмиссии и агрегатам, обеспечивающим работу силовой установки и самого транспортного средства в целом. Широкое их распространение обусловлено тем, что в результате многолетнего развития, ставшего возможным благодаря общему научно-техническому прогрессу, успехам металлургии и машиностроения, они достигли весьма высоких энергетических показателей и экономичности, обладают достаточной надежностью и хорошо освоены в технологическом отношении.

Совершенство рабочего процесса поршневых ДВС, согласно теории двигателей, оценивается величиной индикаторного КПД (т. е. эффективностью преобразования термохимической энергии топлива в работу расширения) или величиной тепловых «потерь». Принципиально выделившаяся при сгорании теплота «теряется» либо с поверхности двигателя и его систем, либо с уходящими из него отработавшими газами (ОГ). Значительную часть составляют «потери» именно с ОГ. В дизелях они составляют 85-110 % по отношению к эффективной мощности, в бензиновых двигателях превосходят ее на 25-45 %.

Особо остро встает вопрос о «потерях» теплоты с уходящими газами в связи с существующей тенденцией адиабатизации двигателей внутреннего сгорания, позволяющей повысить топливную экономичность, уменьшить размеры и массу двигателя. Для адиабатных двигателей характерно снижение «потерь» теплоты внутри цилиндра, повышающее индикаторные показатели. Однако, снижение «потерь» теплоты внутри цилиндра сопровождается заметным увеличением «потерь» с ОГ, ростом их температуры. Таким образом, перспективные адиабатные двигатели «теряют» с уходящими газами значительно больше теплоты, чем обычные двигатели внутреннего сгорания.

Значительные «потери» теплоты (особенно в двигателях с искровым воспламенением) вызваны неполным сгоранием топлива. Выбрасываемые в атмосферу с отработавшими газами углеводороды существенно загрязняют окружающую среду. Для их нейтрализации используют устройства, позволяющие дожигать несгоревшее в цилиндрах топливо с помощью так называемых термореакторов или дожигателей. Наряду с основным эффектом -снижением выхода токсичных веществ с ОГ, применение дожигателей приводит к значительному повышению температуры газов, выбрасываемых в атмосферу. Это дополнительно увеличивает «потери» теплоты двигателей с ОГ

Для обеспечения эксплуатации мобильной техники при низких температурах окружающего воздуха используются предпусковые подогреватели. Их использование значительно сокращает время подготовки двигателя к работе. Вместе с тем, продукты сгорания, выбрасываемые из подогревателей и отопителей в окружающую среду, обладают значительным запасом высокопотенциальной энергии. Например, полезная тепловая производительность подогревателя ПЖБ-400 составляет 45,4 кВт, при этом с продуктами сгорания выбрасывается в атмосферу около 25 кВт энергии.

Приведенные материалы убедительно свидетельствуют о больших «потерях» энергии, которыми сопровождается работа силовых и теплогенери-рующих установок мобильной техники и, следовательно, о значительных резервах повышения экономичности силовых установок и возможности получения дополнительной полезной работы в случае утилизации этой энергии.

Весьма важным направлением при утилизации «потерь» энергии является использование ее для выработки дополнительной работы. Однако анализ литературы показывает, что на объектах мобильной техники сейчас нет доведенных до серийной зрелости систем, обеспечивающих использование энергии уходящих из ДВС газов. Существует целый ряд технических систем, которые могут быть использованы в указанных целях. Сравнительный анализ этих систем, проведенный в настоящей работе, показал перспективность применения утилизационных поршневых двигателей с внутренним объемным парообразованием. Разработка и исследование такого двигателя ведется на кафедре двигателей Челябинского военного автомобильного института. Однако среди выполненных работ нет исследований, посвященных особенностям протекания рабочего процесса такого двигателя.

Таким образом, можно предположить, что существующая научная проблема, связанная с относительно низкой эффективностью использования энергии сгорания топлива в силовых и теплогенерирующих установках мобильной техники, частично разрешается при утилизации теплоты их ОГ при помощи поршневого двигателя с внутренним объемным парообразованием. При этом для более эффективного преобразования «отбросной» теплоты в работу необходимо провести исследование рабочего процесса утилизационного двигателя.

Цель настоящего исследования - изучить рабочий процесс утилизационного поршневого двигателя с внутренним объемным парообразованием и оптимизировать параметры системы подачи воды в его цилиндр.

Для достижения указанной цели было необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать и изготовить опытный образец утилизационного поршневого двигателя с внутренним объемным парообразованием.

2. Разработать математическую модель рабочего процесса утилизационного поршневого двигателя с внутренним объемным парообразованием.

3. Создать экспериментальную установку, включающую поршневой двигатель внутреннего сгорания и утилизационный поршневой двигатель с внутренним объемным парообразованием.

4. Оценить адекватность разработанной математической модели.

5. Экспериментально и теоретически (с помощью разработанной математической модели) установить характер и объяснить природу влияния температуры отработавших газов поршневого двигателя внутреннего сгорания, температуры стенок цилиндра утилизационного двигателя и регулировочных параметров его системы подачи воды на индикаторные показатели последнего.

6. С помощью разработанной математической модели провести оптимизацию параметров впрыскивания воды в утилизационный поршневой двигатель.

Объектом исследования являлась техническая система, включающая в себя поршневой двигатель внутреннего сгорания и поршневой утилизационный двигатель с внутренним объемным парообразованием.

Предметом исследования служили процессы, протекающие в цилиндре поршневого утилизационного двигателя с внутренним объемным парообразованием.

Методика исследования базировалась на использовании основных положений системного подхода, метода математического планирования многофакторного эксперимента и компьютерного моделирования, а также статистической обработки результатов на ПК.

Работа носит теоретико-экспериментальный характер. В опытах была использована современная измерительная и вычислительная аппаратура.

Выводы и рекомендации сформулированы на основе результатов натурного и модельного экспериментальных исследований технической системы, включающей в себя дизель КамАЗ-740 и поршневой утилизационный двигатель с внутренним объемным парообразованием.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается применением комплекса современных информативных и объективных методов исследования, подбором измерительной аппаратуры, систематической ее поверкой и контролем погрешностей, выполнением рекомендаций соответствующих стандартов и руководящих технических материалов на испытания и корректной статистической обработкой экспериментальных данных с использованием ЭВМ. Научные положения и выводы проверены результатами, полученными в ходе экспериментов.

Научная новизна работы заключается в следующих положениях, выносимых автором на защиту:

- создана математическая модель, позволяющая исследовать влияние температуры отработавших газов дизеля на входе в утилизационный двигатель, температуры стенок цилиндра последнего, давления, продолжительности и момента начала впрыскивания воды в цилиндр утилизатора на его индикаторные показатели; установлена зависимость между температурой отработавших газов дизеля на входе в утилизационный двигатель, температурой стенок цилиндра последнего, давлением, продолжительностью и моментом начала впрыскивания воды в цилиндр утилизатора и его индикаторными показателями, а также объяснена природа влияния указанных выше факторов на рабочий процесс утилизационного двигателя;

- впервые экспериментально подтверждена возможность утилизации теплоты отработавших газов силовых и теплогенерирующих установок наземной мобильной техники с помощью поршневого утилизационного двигателя с внутренним объемным парообразованием;

- выявлены оптимальные значения параметров системы подачи воды в цилиндр, обеспечивающие получение наилучших индикаторных показателей утилизационного двигателя.

Практическая ценность работы состоит в том, что использование полученной математической модели позволяет расчетным путем оценить влияние температуры ОГ дизеля на входе в утилизационный двигатель, температуры стенок цилиндра последнего, давления, продолжительности и момента начала впрыскивания воды в цилиндр утилизатора на его индикаторные показатели на стадии разработки системы утилизации, а также позволяет рассчитать оптимальные значения параметров системы подачи воды в цилиндр утилизатора.

Представленные в диссертации материалы могут найти применение в научно-исследовательских, проектно-конструкторских организациях и на заводах, занимающихся созданием теплосиловых установок на базе двигателей внутреннего сгорания.

Реализация результатов работы. Материалы диссертационного исследования используются в НПП «Агродизель» г. Москва; включены в Типовую программу развития малой энергетики АО «Энерго» и программу НИОКР на 2002-2004 гг. РАО «ЕЭС России»; используются и внедрены при выполнении курсовых и дипломных работ, а также при чтении отдельных разделов лекций по дисциплинам «Двигатели военной автомобильной техники» и «Теплотехника» в Челябинском военном автомобильном институте.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и одобрены на втором Международном Форуме по проблемам науки, техники и образования (Москва, 2000 г.); третьем Международном Форуме по проблемам науки, техники и образования (Москва, 2001 г.); Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы проектирования, строительства и эксплуатации автомобильных дорог» (Челябинск, 2001г.); Всероссийской научно-технической конференции «Инженерная защита окружающей среды в транспортном строительстве» (Челябинск, 2002 г.); Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы теории и практики современного двигателестроения» (Челябинск, 2003 г.); Международной научно-технической конференции «Улучшение эксплуатационных показателей двигателей тракторов и автомобилей» (Пушкин, 2003); научно-методическом семинаре с участием сотрудников кафедр «Двигатели», «Эксплуатация военной автомобильной техники» и «Автомобильная техника» Челябинского военного автомобильного института (Челябинск, 2003 г.); научно-методическом семинаре кафедры «Двигатели внутреннего сгорания» Южно-Уральского государственного университета; в ГСКБД ОАО «ЧТЗ» (Челябинск, 2003 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано девять печатных работ, получено одно свидетельство на полезную модель. Диссертация содержит 139 страниц машинописного текста, 46 рисунков, 13 таблиц и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка основной использованной литературы, включающего 118 наименований, и приложений.

Заключение диссертация на тему "Исследование и оптимизация рабочего процесса утилизационного поршневого двигателя с внутренним объемным парообразованием"

Выводы по работе

1. Разработана и реализована, в виде компьютерной программы, математическая модель рабочего процесса утилизационного поршневого двигателя с внутренним объемным парообразованием, позволяющая расчетным путем установить характер изменения индикаторной мощности, литровой индикаторной мощности, среднего индикаторного давления, индикаторного КПД и удельного индикаторного расхода воды в зависимости от температуры отработавших газов дизеля на входе в УД; температуры стенок цилиндра УД; давления, продолжительности и момента начала впрыскивания воды в цилиндр УД. Проверена и подтверждена адекватность разработанной математической модели (с достоверностью не менее 95 %).

2. Установлено на основе модельного эксперимента, что: а). Увеличение температуры отработавших газов поршневого ДВС на входе в утилизационный двигатель до 600-650 °С (при сохранении других варьируемых факторов на уровне средних значений) приводит к интенсивному повышению индикаторных мощностных показателей, затем их рост практически прекращается. Индикаторный КПД при указанной температуре имеет максимум. б). Увеличение температуры стенок цилиндра утилизационного двигателя (при сохранении других варьируемых факторов на уровне средних значений) оказывает благоприятное влияние на индикаторные мощностные и экономические показатели. Наиболее заметно это влияние проявляется при температурах, превышающих 300 °С. в). Повышение давления впрыскивания воды в цилиндр утилизационного двигателя до 12 МПа (при сохранении других варьируемых факторов на уровне средних значений) приводит к существенному росту индикаторных показателей, после указанного значения рост прекращается, и все индикаторные показатели начинают снижаться. г). Увеличение продолжительности впрыскивания воды (при сохранении других варьируемых факторов на уровне средних значений) до значений 23-25 град ПКВ вызывает повышение индикаторных мощностных и экономических показателей, затем они начинают снижаться. д). Увеличение угла опережения впрыскивания воды (при сохранении других варьируемых факторов на уровне средних значений) до значений 20-23 градуса ПКВ до ВМТ обеспечивает рост индикаторных мощностных и экономических показателей. При указанном значении рост прекращается, после чего показатели начинают снижаться.

Объяснена природа установленных взаимосвязей.

3. Установлено (с помощью разработанной математической модели) следующее оптимальное (обеспечивающее получение наилучших индикаторных показателей) сочетание параметров впрыскивания воды в утилизационный двигатель (при температуре ОГ дизеля 650 °С и температуре стенок цилиндра УД 300 °С):

- давление впрыскивания воды в цилиндр УД - 15 МПа;

- начало впрыскивания - за 20 град ПКВ до ВМТ;

- продолжительность впрыскивания воды - 17 град ПКВ.

При указанных значениях перечисленных факторов УД обеспечивает получение следующих индикаторных показателей: мощность - 5,6 кВт; литровая мощность - 16,1 кВт/л; среднее давление - 0,69 МПа; КПД - 0,36, удельный индикаторный расход воды 3,6-10 г/(кВт-ч).

4. Разработан и изготовлен опытный образец утилизационного поршневого двигателя с внутренним объемным парообразованием. Получено свидетельство на полезную модель № 21068.

5. Создана экспериментальная установка, в состав которой вошли: дизель КамАЗ-740; утилизационный поршневой двигатель с внутренним объемным парообразованием; испытательный стенд DS-1036-4/N; приборы для определения мощностных, экономических показателей утилизационного двигателя; пьезоэлектрический двухлучевой индикатор давления типа «Орион». С помощью данной установки проведен натурный эксперимент. Получены индикаторные диаграммы утилизационного двигателя. Найдены полиномиальные зависимости, адекватно (с достоверностью не менее 95 %) описывающие зависимость частоты вращения коленчатого вала УД и показателя политропы процесса сжатия рабочего тела в нем от: температуры отработавших газов дизеля на входе в УД; температуры его стенок; давления, продолжительности и момента начала впрыскивания воды в цилиндр УД.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В поршневых двигателях внутреннего сгорания процесс превращения теплоты сжигаемого топлива в работу сопровождается значительными «потерями» энергии. В первую очередь это относится к потерям теплоты с отработавшими газами (около 35% энергии сгорания топлива).

Эту энергию можно утилизировать. Весьма важным направлением при утилизации «потерь» энергии является использование ее для выработки дополнительной работы.

Проведенное исследование показало, что в указанных целях наиболее эффективно может быть использован поршневой утилизационный двигатель с внутренним объемным парообразованием, разработанный, изготовленный с участием автора диссертации и на который получено свидетельство на полезную модель.

Исходя из того, что эффективность преобразования теплоты отработавших газов ДВС в дополнительную работу в значительной степени зависит от процессов происходящих в цилиндре утилизационного двигателя, настоящая работа была посвящена исследованию и оптимизации рабочего процесса отмеченного выше двигателя.

Принцип компоновки силовой установки, исследованной в настоящей работе, уже сегодня может быть реализован на стационарных мини-ТЭЦ и других стационарных объектах, где источником механической энергии являются двигатели внутреннего сгорания (не обязательно поршневые). Подтверждением сказанному служит включение материалов настоящей работы в типовую программу развития малой энергетики, разработанную центром энергосбережения РАО «ЕЭС России» в 2002 г.

На объектах мобильной техники целесообразными представляются другие конструктивные решения. В частности - перевод одного или нескольких цилиндров многоцилиндрового поршневого ДВС на работу по принципу двигателя с внутренним парообразованием. При этом указанные цилиндры

123 можно выполнить по принципу свободнопоршневого линейного генератора двойного действия, в отдельном картере. В этом случае будет обеспечено разделение дизельной и водяной частей двигателя, для недопущения попадания воды в картер дизеля; решится проблема суммирования крутящих моментов дизеля и утилизатора, так как свободнопоршневой УД не будет иметь коленчатого вала; кроме того, будет получена дополнительная электрическая энергия, которая легко может быть транспортирована куда-либо и использована для различных целей.

Другим путем решения проблемы создания силовой установки с утилизацией теплоты отработавших газов для мобильной техники может служить перевод четырехтактных поршневых ДВС на шеститактный цикл. В этом случае после завершения в каждом цилиндре традиционных четырех тактов и прихода поршня в нижнюю мертвую точку, не следует открывать выпускные органы. Тогда в процессе последующего перемещения поршня от нижней мертвой точки к верхней (пятый такт) оставшиеся в цилиндре продукты сгорания будут сжиматься, и температура их существенно увеличится. При приближении поршня к верхней мертвой точке в цилиндр через форсунку подается вода, происходит ее интенсивное испарение, перегрев и расширение па-рогазообразной смеси (шестой такт) с совершением работы.

В заключении также необходимо отметить то, что при проведении настоящего исследования утилизационным двигателем использовалось только 7% отработавших газов дизеля КамАЗ-740 (рабочий объем дизеля 10,8 л, рабочий объем двухтактного УД 0,346 л). При этом было получено 5,6 кВт дополнительной индикаторной мощности или с учетом экспериментальных данных при т|мех=0,79 (п=Т400 мин"1) эффективная мощность составила бы 4,4 кВт или 12,7 кВт/л. Следовательно, при утилизации всех отработавших газов дизеля КамАЗ-740, при рабочем объеме двухтактного утилизационного двигателя с внутренним объемным парообразованием - 5,4 л, можно получить около 68 кВт дополнительной работы. Кроме того, для упрощения конструкции и снижения рабочего объема УД, последний можно выполнить по на

124 званной выше схеме - в виде свободнопоршневого линейного генератора двойного действия. При такой компоновке для утилизации всех ОГ ДВС рабочий объем УД должен быть в 4 раза меньше, чем рабочий объем ДВС. При этом для такой схемы будут применимы все закономерности, выявленные в данной работе, так как рабочий процесс будет протекать аналогичным образом.

Окончательный выбор компоновки силовой установки, в которой осуществляется утилизация теплоты отработавших газов поршневого ДВС с помощью исследованного в работе принципа, в каждом конкретном случае представляет собой серьезную самостоятельную инженерно-экономическую задачу, решение которой выходит за рамки настоящего исследования.

Среди первоочередных задач, направленных на повышение эффективности работы УД, следует выделить разработку, создание и исследование тепловых аккумуляторов, установка которых перед утилизационным двигателем позволит обеспечить стабилизацию температуры поступающих в него газов независимо от режима работы ДВС, а значит стабильные, близкие к максимально возможным, мощностные и экономические показатели утилизационного двигателя.