автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.02, диссертация на тему:Методика и результаты исследования потерь на трение в подшипниках кривошипно-шатунного механизма поршневого двигателя

кандидата технических наук
Сун Лисинь
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.04.02
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Методика и результаты исследования потерь на трение в подшипниках кривошипно-шатунного механизма поршневого двигателя»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сун Лисинь

СПИСОК ОСНОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, ИНДЕКСОВ И СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ИЗВЕСТНЫХ МЕТОДОВ РАСЧЕТА МЕХАНИЧЕСКИХ ПОТЕРЬ В ПОРШНЕВЫХ МАШИНАХ.И

1.1. Распределение механических потерь и особенности режимов смазки в основных узлах трения.

1.2. Анализ зависимостей для расчета сил трения в сопряжениях ЦПГ и КШМ.

1.3. Модели и подходы к расчетному определению механических потерь.

1.4. Методы верификации математических моделей.

1.5. Выводы, постановка цели и задач исследования.

2. ВЫВОД И РЕШЕНИЕ УРАВНЕНИЙ ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ СМАЗКИ И ТРЕНИЯ В ЦПГ И КШМ.

2.1. Постановка задачи.

2.2. Задача динамики: определение сил и моментов, действующих на основные элементы ЦПГ и КШМ.

2.3. Задача гидродинамики: определение гидродинамических реакций и минимальной толщины слоя масла в зазорах цилиндрического подшипника.

2.4. Задача трибологии: идентификация режимов трения и определение механических потерь на основе расчета моментов трения в шатунном и коренном подшипниках.

3. ДИНАМИКА, ГИДРОДИНАМИКА И ТРИБОЛОГИЯ УПОРНОГО ПОДШИПНИКА КОРЕННОЙ ОПОРЫ КОЛЕНЧАТОГО ВАЛА.

3.1. Постановка задачи.

3.2. Задача динамики: определение внешней нагрузки.

3.3. Задача гидродинамики: определение гидродинамических реакций и минимальной толщины слоя масла в зазорах цилиндрического подшипника.

3.4. Задача трибологии: идентификация режимов трения и определение. механических потерь на основе расчета момента трения.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ И РАСЧЕТНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЧЕСКИХ ПОТЕРЬ В ОСНОВНЫХ УЗЛАХ ТРЕНИЯ

ПОРШНЕВОЙ МАШИНЫ (ТРАКТОРНОГО ДИЗЕЛЯ 24 10,5/12).

4.1. Экспериментальное исследование.

4.1.1. Цель и задачи эксперимента.

4.1.2. Концепция и техническое решение экспериментальной установки.

4.1.3. Методика проведения эксперимента.

4.1.4. Анализ полученных результатов.

4.2. Расчетное исследование.

4.2.1. Цель и задачи расчета.

4.2.2. Краткое описание расчетной программы.

4.2.3. Идентификация модели на основе сопоставления с расчетом по классической динамике и экспериментальными данными.

4.2.4. Анализ влияния ряда основных показателей конструкции и режима работы на механические потери двигателя.

ВЫВОДЫ.

Введение 2004 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Сун Лисинь

Механические потери, рассматриваемые в теории ДВС как невосполнимая часть подводимой при сгорании топлива энергии на преодоление внутреннего и внешнего трения в движущихся сопряжениях и механизмах, традиционно составляют значительную долю в тепловом балансе двигателя. Так, механический КПД у большинства серийно выпускаемых двигателей автотракторного типа редко превышает значение 0,8 на номинальном режиме работы, на частичных же режимах величина этого показателя падает до 0,3.0,5. Общеизвестна прямая связь механических потерь с удельным эффективным расходом топлива. Высокий уровень механических потерь свидетельствует, как правило, о недостаточной конструкторско-технологической доведенности и/или высоком износе деталей ЦПГ и КШМ, ошибках в выборе смазочного материала, нарушениях в работе системы смазки.

Данные обстоятельства указывают на необходимость контроля механических потерь и поиска на этой основе эффективных путей к их снижению.

Среди существующих подходов к определению механических потерь наиболее разработаны экспериментальные, наименее - расчетные. Это связано с целым рядом обстоятельств, среди которых можно отметить следующие:

-эксперименты в области трения и износа машин исторически развивались раньше теоретических изысканий;

-трение в смазываемых узлах сложных машин, в частности ДВС, носит неоднозначный характер, что существенно затрудняет аналитическое описание этого процесса;

-до сих пор нет единства научных представлений о природе трения в сопряжениях ДВС.

С другой стороны, в последние десятилетия в теории ДВС наметилась четкая тенденция опережающего развития расчетных подходов, что обусловлено успехами в применении численных методов решения сложных дифференциальных уравнений механики сплошных сред, а также прорывом в создании производительных средств вычислений на базе современных персональных компьютеров. Все это наряду с удорожанием ГСМ и неизменно высокой трудоемкостью проведения натурных экспериментов по определению параметров трения в ДВС изменило ситуацию в сторону повышения интереса к аналитико-расчетному определению механических потерь на базе расчета сил, моментов и коэффициентов трения в основных движущихся сопряжениях.

В этой связи, однако, роль эксперимента в оценке механических потерь не умаляется: эксперимент как раньше, так и теперь необходим для идентификации и уточнения расчетных моделей, назначения граничных условий уравнений, решения задач расчетной оценки суммарных механических потерь. Эксперимент незаменим также и в случаях, когда математическая модель лишь в первом приближении описывает условия смазки и трения, что вполне типично для целого ряда сложных сопряжений машин вообще и ДВС, в частности.

В то же время, при условии достижения адекватности расчетной модели реальным процессам динамики, гидродинамики и трибологии в подвижных сопряжениях двигателя, расчетное средство (программа или пакет программ), выполненное на базе такой модели, имеет ряд неоспоримых преимуществ по сравнению с экспериментом:

-низкие стоимость и трудоемкость выполнения исследования;

-высокие оперативность получения и информативность результатов расчета;

-отсутствие искажающего влияния внешних факторов на результат исследования;

-возможность проведения оптимизационных процедур в ходе численного эксперимента;

-перспектива развития и модернизации без коренного изменения основы программного средства.

Вышеприведенные аргументы говорят в пользу актуальности разработки и активного применения расчетных методов оценки механических потерь в поршневых машинах.

Рассматривая распределение общих механических потерь по узлам и агрегатам двигателя, большинство исследователей сходятся во мнении о превалирующей доле потерь на трение в ЦПГ (40-60%) и КШМ (20-30%). Поэтому, заключая в себе наиболее значительные резервы энергосбережения, данные сопряжения традиционно притягивают к себе научное внимание.

Несмотря на пристальный и устойчивый интерес со стороны исследователей, ряд важных вопросов аналитического описания процессов смазывания и трения в ЦПГ и КШМ недостаточно разработан применительно к условиям конструкции и работы поршневых машин (ДВС, компрессоров, насосов). В частности, отсутствуют надежные, научно обоснованные, учитывающие особенности кинематики деталей в зазорах подходы к расчету параметров трения в сопряжениях типа «вал-опора», «щека кривошипа-торец подшипника». Кроме того, явно ощутим дефицит сведений как расчетного, так и экспериментального характера о влиянии на параметры трения ряда важнейших показателей режима работы, конструкции, свойств смазочного материала и т.п.

Анализ указанных проблем и путей их решения позволил определить цель и задачи настоящей работы, сводящиеся в целом к разработке комплекса математических моделей и соответствующих им расчетных программ, позволяющих проводить приближающуюся по точности к эксперименту оценку механических потерь в подшипниках КШМ поршневого двигателя.

В качестве методов исследования в данной работе использовались: математическое моделирование; натурный эксперимент на поршневом двигателе; численный эксперимент на основе расчетной программы.

Обоснованность научных положений и результатов работы обусловлена применением общих уравнений динамики твердого тела, гидродинамики вязкой несжимаемой жидкости, основных положений трибологии. Достоверность и высокая точность полученных расчетных результатов по оценке механических потерь подтверждены в ходе комплексной верификации разработанной модели.

Работа выполнена на кафедре "Поршневые двигатели" Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана. и

Заключение диссертация на тему "Методика и результаты исследования потерь на трение в подшипниках кривошипно-шатунного механизма поршневого двигателя"

7. Основные результаты данной работы, включая расчетные модели, пакет прикладных программ и данные о механических потерях в подшипниках КШМ поршневого ДВС, внедрены в практику расчетных исследований и проектирования двигателей ведущего предприятия, а также используются в учебном процессе МГТУ им. Н.Э. Баумана, ВлГУ (г. Владимир) и факультета автомобильной техники Пекинского аэрокосмического университета.