автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Повышение морозостойкости и водонепроницаемости бетонов для гидромелиоративных сооружений
Автореферат диссертации по теме "Повышение морозостойкости и водонепроницаемости бетонов для гидромелиоративных сооружений"
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНМШИ10-€ТР0ИТЕЩНЫЙ ИНСТИТУТ иы.В.В.КУШМЖВЛ
На правах рукописи
БАЙМАНОВ АСКАР НУРВДДАЕВИЧ
ПОВЫШЕНИЕ МОРОЗОСТОЙКОСТИ И ВОДОНЕПРОНИЦАЕМОСТИ БЕТОНОВ ЩЦРОМЕЛИОРАТИВНиХ СООРУЖЕНИЙ
05.23,05 - Строительные материалы и изделия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой отепени кандидата технических наук
Москва - 1992
}
Работа выполнена-в Московском ордена Трудового Красного Знамени.инженерно-строительной институте им.В.В.Куйбышева.
Научный руководитель Официальные оппоненты:
- кандидат -технических наук,
. доцент
Еремин Н.Ф.
Ведущая организация
- доктор технических.наук, " профессор Алимов JI.A.
■ — кандидат технических наук, , старший научный сотрудник , Широков B.C.•
НИС Гидропроекта
•'• ■ •'-...... - 1992 г. в
• Защита.состоится " " ■ - ■ ■ '-• ■ . часов в вуд,1 № ~ •■• - : • на заседании .специализированного Совета . К 053.11.02 в Московском инжеиерно-отроительном институте им. • ,В»В¿Куйбышева по адресу: г^ Москва,- Шлюзовая- набережная, д.8.
. ^ диссертацией можно ознакомиться в библиотека-института.1 • .. ... Просим Вас принять-участие в заште и направить Ваш отзыв..." в двух экземплярах по адресу:, 129337, г.Москва¿Ярославское шо'с-ое^д^б, ШСИ им.Куйбшева^ учений ¿бввг. ';-
Автореферат рааоолая
1992 т.' А
Ученый секретарь , опециаяиаированного совета
Ефимов Б.А.
ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
. Актуальность тойоты. Экономия материальных и энергетических ресурсов при производстве желеэобетошглс конструкций, а также повышение их качества, долговечности, в частности морозоотой- • кости, водонепроницаемости, являются одним из основных источников повышения эффективности использования бетона и железобетона в гидромелиоративном строительстве.
Особую важнооть в последнее время это положение приобретает в-среднеазиатских республиках, являшихоя регионом преимущественно орошаемого земледелия.
При^острейшей нехватке воды, ее непроизводительные потери . в оросительных системах достигают огромных объемов, что является не только экономическим, но и экологическим фактором, приводящим к засолению почвы и большим потерям сельскохозяйственных угодий.
Значительная часть води теряется вследствие разрушений бетона не стыках облицовки каналов, особенно находящихся в уровне переменных вед, лотков, водонапорных бетонных сооружений. Только по Кэыл-Ордднской области из 00 тыс.м3 ежегодного выпуска гйдро- . технического бетона свыше 20£ идет на ремонт действующих объектов гидромелиорации. Передай случаи разрушения гидротехнического . бетона за 2-3 года эксплуатации. Особую роль в этом играют постоянно -увеличивающиеся объемы применения мелких /барханных/ песков. Поэтому повышение пдотнооти бетона, его водонепроницаемости ' и морозостойкости для среднеазиатского региона имеет принцишгаль-ноо значение.
Использот-гни'з отходов промышленности, в частности химической, служит надежный! источником сырья для промышленности стройматериалов, при этом решаются сразу две ватные задачи - охрана при- ' роды и получение ценных дешевых сырьевых ресурсов. К таким отходам. относится низкомолекулярпый полиэтилен /НМПЭ/.
Цель диссертационной работы - получение гидротехнического бетона на основе барханных песков о гкдрофобно-оласгифицируппей и ускоряющей добавкой,обладающего пониженным водопоглошением и _ незначительной миграцией влаги в процесса эксплуатации, высокой водостойкостью и морозостойкостью изделий.
В спязи-с вышеизложенным, в работе решалась следующие основ-* нив задачи?
- иооледовать свойства полимерной добавки, определить наиболее рациональный способ введения добавки НМПЭ в бетон;
- исследовать влияние полимерной добавки на свойства цементного камня;
- исоледовать свойства полученного гидротехнического бетона;'
- проверить результаты исследований в опытно-промышленных условиях и обосновать технико-экономическую целесообразность производства гидротехнического бетона с использованием рекомендуемых добавок;
- составить рекомендации по приготовлению изделий для гидромелиоративного строительства из бетонов на барханных песках.
Научная новизна работы:
- разработаны принципы получения гидротехнического батона на барханном песке со свойствами, удовлетворяющими требованиям нормативных документов;
- изучены влияние комплексной гидрофобной, пластифицирующей и ускоряющей добавок, а также способы введения водонераотворимой добавки НМПЭ, позволявших получать бетоны повышенной прочности и морозоотойкооти.
Практическая значимость работы. Разработаны "оптимальные составы бетонов с комплексными химическими добавками на оонове НМПЭ, суперпластификатора и ускорителей твердения, позволявших повыоить морозостойкость, водонепроницамость бетона, применяемого для изготовления лотков и штат для облицовки каналов и других конструкций для гидротехнических сооружений. Разработанные составы бетонов о предложенной добавкой успешно опробаваны на Кзыл-Ординском комбинате строительных материалов, кооператив завода "Прогрвсо", "Железобетон", где были выпущены опытные партии железобетонных плит крепления каналов ПК 30x20 и оголовок портального типа ОН. Экономический эффект от использования предложенного состава бетона по оравнению с заводским составил около 2 руб. на 1 м3 изделий в ценах 1990 года. На предложенную комплексную добавку получено положительное решение о выдаче авторского свидетельства.
Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 3 печатных работах.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти гтав, основных выводов, списка литературы из 151 наименования, актов о производственном выпуске опытных партий и временных рекомендаций.
На защиту выносится:
- принципы получения гидротехнического бетона на рядовой и барханнсм песках с гидрофобно-пластифицирующей и ускорявшей добавкой;
w способ введения добавки НМПЭ в бетон;
- результаты исследований свойств водной эмульсии НМПЭ и ее влияние на свойства цементного кашл, теста, раствора; •
результаты производственной проверки использования.комплексной добавки при изготовлении опытных партий железобетонных изделий для гидромелиоративного строительства.'
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ •
В мировой отрсительной практике, используется более 300 ш-дов .химических добавок различной природы для придания строительным, смесям, в том-числе и бетонам, заданных свойств, их улучшению, экономии вяжупщх веществ.
. Отечественный и зарубежный строительный опыт'говорит о том, что' введение в бетонные смеси полимерных добавок позволяет направленно воздействовать на технологические свойства бетона.
Из большого многообразия применяемых решений для детального анализа выбраны вопросы, связанные с модификапией цементных сротем 'и бетонов с помэщью низкомолекулярного полиэтилена и совместная работа суперпластификатора и ускорителя твердения.
Внедрению полимерных добавок в строительном производстве в ■ значительной степени способствовали работы М.И.Хигеровича, H.A. Смирнова, Н.С.Покровского, Н.А.Мощанокого, Л.С.Конопленко, И.К. Касимова, Ю.В.Чеховского, Г.А.Туркестанова, А.И.Ваганова, A.B. Саталкина, В.Г.Батракова, В.Б'.Ратинова и др.
От вида добавки и способа ее введения в значительной мере зависит оптимальное ее количество, необходимое для достижения определенного практического результата.
В работах М.И.Хигеровича, М.Е.Гришина отмечается, что для ' к'ольматации порового пространства бетона необходимо введение в сырьевую маосу тонкодисперсной фракции твердых органических ве-.ществ составляет 3+12$ в пересчете на сухой материал. В работах Ю.С.Черкинского, А.В.Саталкина, В.А.Солцева, О.С.Попова, В.Г. Батракова и В.Б.Ратинова отмечаются, что введение полимерных добавок оказывает положительное влияние на плаотификациго и стабилизацию смесей, модифицирует структуру порового пространства
к продуктов гидратации вяжушего, что в свою очередь определяет основные физико-механические свойства бетона и его. долговечность. Но вместе с тем^ А.В.Саталкин указывает, что для создания качественных полимерцементных композиций надо использовать такие полимерные добавки, которые не антагонизировали бы о цементом, как о вяжущим, а действовали аддититивно, вступая с ним во взаимодействия, позволяя сочетать положительные свойства цемента и полимеров, способных исправить недостатки цемента за счет своих доотоинств. В связи о этим, при изучении полимерцементных систем о использованием новых полимерных добавок, необходимо было про--веотн ряд исследований, выявляющих основные закономерности течения главных процессов в системе, таких как гидратация и твердение. Необходимо было выявить их влияние на физико-механические свойства новообразований, а также изучить влияние полимера на реологические характеристики полимерцементного теста.
. В последнее время перспективным направлением в технологии бетона является формирование благоприятной структуры цементного .камня, позволяющей существенно повысить стойкость и улучшить физико-технические свойства бетона. Это достигается применением добавок, оказывающих комплексное действие как на бетонную смесь, так и на свойства самого бетона. Кроме того установлено, что комплексные добавки значительно улучшают морозостойкость, водо-и газонепроницаемооть, а также■ деформативные свойства бетона. Этим требованиям в известной мера отвечает применение качественно, новых высокоэффективных химических добавок - суперпластификаторов.
Супершшстификаторы представляют собой относительно новую категорию химических добавок, действующих на цементные системы как разжижители высокой степени. Появление суперпластификаторов открыли новые возможности к совершенствованию бетонных работ как в заводском производстве, так и при возведении монолитных сооружений. .Суперсластифйкаторы вводятся в бетонную смесь для достижения олидующих эффектов:
- увеличения удобоукладываемости бетонных смесей вплоть до достижения "литой" самоуплотняющейся массы при нормальных расходах исходных материалов;
- - сокращения расхода воды затворения более чем на 20$ и получения бетонов повышенной прочночти или высокопрочного бетона на удобоукладыва емых бетонных смесей на основе рядовых портланд-
цементов;
- снижения расхода цемента в пределах до 255? при обеспечении заданной удобоукладываемости бетонной смеси и прочности бетона.
Суперпластификаторы практически не снижают поверхностное нЬтяжение воды и не вызывают избыточного воздухововлечения, что отличает их от традиционных пластификаторов. Все суперпластификаторы хорошо растворимы в воде и не вызывают побочных явлений при.образовании цементных гидратов. Они сильно повышают текучесть цементного теста и, в отличие от известных традиционных пластификаторов, практически не изменяют сроков схватывания и , не вызывают расслоения смеси.
Использование суперпластификаторов при проведении экспериментальных работ позволило существенно снизить знерго и трудозатраты на формование, а также на термообработку.
Однако следует отметить, что указанные эффекты достигаются при оптимальных дозировках суперпластификаторов в зависимости от применяемых цементов, т.е. от их тонкости помола, содержания С3А, гипса, щелочей и вешественного состава. Наряду, с высокой эффективностью суперпластификаторы не всегда обеспечивают бетону заданные свойства. Поэтому возникает необходимость создания и применения комплексных добавок, которые улучшали бы комплекс основных свойств, сводя к минимуму или полностью исключая нежелательные в конкретной технологии или в условиях эксплуатации свойства бетонных смесей и бетонов.
Исходя из изложенного, для интенсификации процессов твердения и повышения долговечности гидротехнического бетона на барханных песках, разработана комплексная дббавка на основе оуперплаотифи-катора С-3, сульфата и карбоната натрия /ускорителей твердения/ и добавок, заполняющих сообщающуюся пористость. В качестве последней применены отходы при производстве полиэтилена - низкомолекулярный полиэтилен. Исследованию влияния комплексной добавки на основные свойства бетонов посвящена данная работа, сформированы цели и задачи наших исследований.
При проведении экспериментальных работ использованы следур-щие сырьевые материалы:
- портландцемент Чимкентского /М400/ й Белгородского /М400/ цементных эаводов; содержание клинкерных минералов Сдб и С3А
в этих цементах находились в пределах 55,0 ... 62,0% и 5,0 В ,0%, .что соответствует ГОСТ 10178-76; "." ' У"'
- барханный песок Тас-Бугетского месторожденияУМкр я 0,79/' ■и гранитный-щебень,-отвечающий требованиям ГОСТ 8736-77 и
8736-75; "" ' .'•'-;."
- низкомолекулярный полиэтилен ТУ-6-05-1837-77 / отходов Гурьевского химзавода/, суперплаотификатор С-3 ТУ-38-4-02Б8-82, ускорители твердения.
.Для,изучения влияния водной выульош низкомолекулярного полиэтилена /ВЭНП/ на формирование структуры и овойотва цементного камня и бетона в данной работе использованы химические, физико-.' химические-, а также.комплексные исследования полученной' добавки:;, ' Плотность «водной\диоперсии-НМДЭ.-'определялась" шцсномэтрзчэс-кии методом;' концентрация-! - ■ методам • .вшаргшашш,вязкость-'-дис^'' .Персии ■ШЩЭчна_>виокозиметре<Оотвальда. Совместимость вводимой' дисперсии"с цементный тестом проверяли .электрометрическим методом на рН-метре 262, Большее значение для выяснения с.какими цементами целесообразно применять эмульсию НМЛЭь имеет знак влек- ■ трокинетического потенциала, который определяла методом взаимной коагуляции. Определение размеров частиц проводил^ мккро.скошчес-ким методом^ ' > ....... ^ ■
Для изучения влияния добавки ШШ на кинетику твердения'' цементного камня был применен комплексный метод-исследования, включающий определение потерь при прокаливании,- калориметрию, ' определение пластической' прочнооти*' дифференциадъно-термичеокий анализ /ДГА/ в сочетании с термогравшлетричейшл анализом'/ТР/. Пористость-.цементного камня о добавкой НМПЭ-в без нее" проводили , методом ртутной порометрии. Применены'также"методы исследования, изложенные, в ГОСТах 1018.0-78, 12730-78, 310.3-76, 310.4-76. В работе приведены исследования способов введения добавки НЩЭ : в гидротехнический бехон",-еевлияние на свойства цементного кам-? ня /гидратацию и твердеше/ реологичемше характеристики цементного тос-^ к'раствора.
"Ойытао в бетонную смесь полимеры вводят одним из двух основных способов либо в виде водного раствора, либо в виде водной дисперсии /эмульсии, суспензии/. Так как НШЭ в воде не растворяется, необходимо было разработать метод получения эмульсии из низкомолекулярного полиэтилена. В результате применения ультразвука удаловь добиться более1высокой, по сравнению с механи-
ческш спосббом, степени раздробления диспергируемых частиц и значительно ускорить этот процесо. Эмульсии, полученные этим способом, обладают достаточной оторкостью и но расслаиваются даже при длительном хранении.. *
. . Известно-, что крупнодисперсные системы / с1 > 5 мкм/. не является устойчивым, так как подвержены значительной, коагуляции уже в начальной стадии при последугашем полном расслоений эмуль-. ст. Разработанная- технология позволяет получать частицы размером от 1 до 5 глкм. ' _ . . . .', Ластпда полшера могут нести как положительный, таге и отрицательный ,заряд. Подавляющее большинство латексов и,эмульсий вы-сокеполшэров тлеет отрицательный заряд-. -Исследованиями установлено,, что. полученная, эмульсия из низкомолекулярнрго полиэтилена имеет•положительный заряд-^потенциала.
. Исследования-показали, что частицы НМПЭ. обладают хорошей аутогезией.я адгезией с цементным камнем. Поскольку полученная -эмульсия имеет положительный, заряд электроганетического.потенциала,. то ее целесообразно вводить в бетоны на портландцементах и не рекомендуется использовать как добавку-в бетоны на пуццо-лановых цементах.--Влияние добавки эмульсии НМПЭ на подвижность., и вязкооть цементно-песчаного теста приведено в-табл.1.
. . . Г Таблица- !■•
Подвижность цементно-песчаного теста в зависимости ■ от В/Ц и расхода'добавки ИМГО-.
Содержание.-!_ ^ „ _ Рамшт кодусал ______ _ _ .
добавь _ _Го1зо1 0,з€С°',М 1 2,45_!_0Д.50 1 0,55_ I 0,60_ _
0. - _ . — 100 115 150-' 177. 205
0,01 - - 101 130 ■ ' 160 - ;182 210
0,02 - ,100 -110 140 167 • 188 215
0,03 . 105 • 110 120 .150 178 200 ' 220
0,04 107 - 120 128 160 185 215 ' 245
0,06 138 140 145 170 200 ' 230 • ; .260
Тагаш образом, при введении эмульсии-НМПЭ подвижность ока-си возрастает с увеличением водоцоментного отношения, имея тот же характер, что и для обычной смеси. Установлено, что введение полимера в количео'твв 2-45? от массы вяжушего.позволяет получить удобукладываемыв омвои В/Ц в 0,37-0,45.
Влияние добавки НМПЭ на процессы гидратации и структуро-образование цементного камня оценивалось по кривым.тепловыделения, по изменениям пластической прочности твердеющего цементного, уерта, характеру структуры цементного камня /угольные реплики/, , степени гидратации С36 и С^А!" содержанию гидродатной воды, а также косвенно по пределу прочности При сжатии и изгибе. При смеше-■ нш цемента о водной дисперсией НМПЭ, цемент сначала сорбирует, а затем химически связывает часть воды,-имеющуюся в дисперсии. Этот процесс обеспечивает интенсивное выделение полимера в первоначальном виде, причем обезвоживание массы полимера происходит во всей толще бетона одновременно и не зависит от возможного испарения влаги. Особенно интенсивно вода связывается в течение '' первых 5 минут. Результаты ДГА и ТГ свидетельствуют о том, что криотаилизационная структура цементного камня начинает образовываться в"пробе с добавкой П/Ц = 0,025 на 1 чао раньше и кристаллизация идет более интенсивно;
. . Анализ пластограмм цементного теста без добавок говорит о том, что в^ первый период /3-4 час/ наблюдается медленное нарастание пластической прочности. Этот период характерен тем, что . в цементной суспензии мало гидрата окиси кальция и в водной фазе. поддерживается достаточно высокое пересыщение, при этом идет образование коагуляционной и начальное формирование кристаллизационной структур - индукционный период.
Для цемента с добавкой НМПЭ при П/Ц = 0,002 и 11/Ц = 0,03 на пластограмме наблюдается ускорение твердения /сокращения индукционного периода/, а при П/Ц=0,06 индукционный период увеличен, что можно объяснить избытком полимера, который мешает гидратации цементных зерен. Калориметрический и пластометричес-кий методы дополняют друг друга и дают более полное представление о ходе гидратации и структурообразования. Поскольку скорость выделения тепла и рост пластической прочности более интенсивны в пробах с добавкой НМПЭ, можно утверждать, что степень гидратации в этих пробах будет выше. Дальнейшие исследования твердения, проведенные методом электронной микроскоции показало, что ■ кристаллы эттрингита в образце о добавкой НМПЭ расположены более плотно и упорядоченно, чем в образцах без добавки. Таким образом комплексные физико-химические исследования /ДТА, ТГ/ позволили установить степень гидратации вяжушего по содержанию гидратной воды, а также количество новообразований Са(011)2 по потере мае-
-и -
он в пределах соответстугацего термического эффекта.
Основываясь на основных принципах системного анализа била составлена принципиальная блок-схема системы "гидротехнический бетон". Возможность такого подхода1к строительному материалу вытекает из классического определения системы. Выходами сиотемы "гидротехнический бетон" являются нормативные показатели; входами - состав смеси и технические параметры переработки. За критерий оптимизации принят предел прочности бетона на сжатие'при
• ограничениях по минимуму морозостойкости, водонепроницаемости не ниже нормативных показателей. •
. . . Из всего приведенного перечня входных параметров в качестве , управлений выбраны: количество воды затворения /В/Ц/, вид и рао-
• ход добавки, технические параметр!: приготовления добавки и ее ;
. введения в.состав-бетона» режим ТВО. Учитывая* что значительный объем гидротехнического бетона изготавливается в полигонных условиях, подвижность смеси по.практическим данным должна быть не", менее 4 см. по осадке стандартного конуса. Целью данных исследований явились рекомендации по составам гидротехнического бетиа, обладающего минимальным водопоглащением, пониженной миграцией влаги в процессе эксплуатации, повышенной водостойкостью и моро- ' зостойкостью изделий..
Результатами испытаний установлено, что введение добавки '. НМПЭ-в количестве 2-4% /по сухому/ предел прочности бетона снит жается с 25,0 до 23,0 МПа, а увеличение содержания добавки до 6% приводит к снижению предела прочности до 16,0 ... 18,0 МПа. Введение в состав бетона комплексной добавки, состоящей из суперпластификатора, сульфата и карбоната натрия в количествах от 0,5 до 1',0% способствует повышению предела прочности бетона при ежа-тип до 28,0...33,0 МПа.
Однако, присутствие в составе бетона добавки НМПЭ несколько снижает его прочность по сравнению с добавкой пластификатора-ускорителя. Так, при введении добавки в количестве 0,5%С-3+2% А/о^О^-«-№^00 з от массы цемента прочность на сжатие повышается на 12$ и составляет 32,5 МПа, а с увеличением содержания добавки до 0,8^0-3+2^Мя2Б04+ Л/агС03 увеличение составляет 14% и . равно 35,0 МПа. Экспериментальные данные показывают, что введение комплексной добавки НМПЭ + С-3 + Уа2С0з также повышает прочность бетона по сравнению о бетонами без добавки. Отмечено, что с увеличением В/Ц эффект увеличения прочности при вве-
дещш комплексной добавки снижается.
Важной характеристикой гидротехнического бетона на барханных -иесках является его водопоглощение. Бетон о большим объемом сообщающихся пор легко впитывает воду. Чем больше-водоцементн.ов _ отношение-в.бетоне, тем больше его пористость, .тем значительнее ' его водопоглощение. Поэтому, введение в бетон добавки НМПЭ, в результате чего' происходит закупорка большинства его пор,.шевт исключительно важное значение. Исследованиями установлено, что водопоглощение .бетона без добавки после тепловой обработки колеблется от 7 до 10,5$ в зависимости от расхода воды. Введение добавки НМПЭ в количестве 2% от шссы цемента щшзодит,к ощути-.' ■ мому эффекту - водопоглощение.снижаетоя от 8,8 до 6,2$. .Введение комплексной.добавки /НМПЭ + С-3 + N<$¿00$ / позво-
. ляет .получать бетоны с шнимальным водопоглощением,г причем оно снижается при увеличении.-количества добавок; Так, при В/Ц=0,55 введение -в бетонную смесь. 4,5$ от массы цемента комплексной добавки'водопоглощение составило. 3,6$, а при добавке в количестве .6,8$ водоцогдощэние,составило всего'2,8$.
'В ходе экспериментов было изучено влияйие режимов термообработки на прочность бетона. Пропаривание осуществлялось посла двухчасовой выдержки по следующим режимам; /2+4+2/,. /2+6+2/, /2+8+2/ чаоа. Как показывают результаты опытов, сокращение времени при максимальной температуре с 8 до 6 не снижает прочность бетона при сжатии. Однако, образцы пропаренные, по режиму 2+4+2 . имеют водопоглощение бетона выше /3,35?/, чем пропаренные по • более длительны;.! режимам, причем увеличение изотермической выдер: ют с. 6 до 8 чао.' не оказывает существенного влияния не изменение водопоглощения /водопоглощение соответственно 2,8 и 2,9#/. Это объясняется-тем, что полимер при изотермической выдержке до 4 чао. веуспевает переходить- в вязкотекучее состояние и заполнить поры-бетона. .
Результаты испытаний бетонов-на барханных песках с комплексными добавками /табл.2/ свидетельствует.о высокой их морозостойкости. Подавляющая часть образцов выдержала 350-400 циклов замораживания-оттаивания. Образцы практически не имели внешних повреждений. Наименее морозостойким оказался бетон без добавок. Через 225 циклов замораживания-оттаивания произошло значительное падение его прочности и морозостойкости.
Таблица 2
Результаты испытаний гидротехнического бетона на водонепроницаемость /ГОСТ 12730.5-84/ и моростойкость /ГОСТ 10060-87/
[Расход ! !Коэфф. !Кол-во циклов! Наличие ¡добавки ! .'фильтр. .'замораживания! к добавки \/% от мао4 В/Ц !см/с ■ !и оттаивания ! мрэ.. __. -_____[ои демента__1_____1__•__„___!_ _ _ _
Без добавки - 0,55 6,5-Ю-9 225
/контрольный/
Добавка 6,8 0,55 8.3-10-10 400
НМПЭ + 0-3+ М^ЗО^АЦОД
Из приведенных данных видно, что водонепроницаемость образцов о добавками по сравнению о контрольными образцами одинакового состава выше в 1,5 раза. Причиной высокой степени водонепроницаемости и морозостойкости бетонов"с предложенной добавкой является характер их поровой структуры. Исследования подтверждают возможность использования этих бетонов в гидромелиоративном строительстве. . *
На основании проведенных исследований было выполнено опытно-промыаленное внедрение результатов в гидромелиоративном строительстве. Опытная партия железобетонных плит крепления каналов ПК 30x20 общим объемом 50,4 м3 была изготовлена в Кзыл-Ординском комбинате строительных материалов и конструкций-Госагропрома Каз.ССР.-Результаты внедрения полностью подтвердили рекомендации полученные при экспериментальных-исследованиях. ■
•Установлено, что за счет снижения расхода цемента и энергозатрат на термообработку при производстве плит крепления каналов применение предложенной комплексной добавки, экономический эффект составляет в среднем 2руб/м3 железобетона в ценах на момент выпуска опытной партии.
ОБЩЕ ВЫВОДЫ
1. Разработаны принципы получения гидротехнических бетонов > на барханных песках с повышенными показателями по долговечности, морозостойкости.
2. Разработана и предложена комплексная добавка на основе НМПЭ, суперпластификатора я ускорителей твердения, способствую- •' шая образованию бетона мелкопористого отроения, отсутствием в ,
0,79 0,89
нем крупных капилярных пор, что положительно отражается на прочностных' к деформативных характеристиках- бетона. • . .
3, Определена область оптимальных количеств вводимого поли' мера от 2 до' 4% и' 6,8% комплексной добавки от массы вяжушего, а . также установлен режим термообработки изделий /2+6+2 ч./.
■4. Разработаны составы, позволяющие получать бетоны на барханных песках по пределу прочности на 25%, морозостойкости на 550 и водонепроницаемости на марсу више, чем у бетонов, при; нятых на производственных составах.
5. Изготовлена опытная партия плит крепления каналов, фундаментные блоки, подушки, ■ аортальные оголовки типа.0П общим объемом 125,4 м3 ,на нескольких заводах г.Кзыл-Орды. Показано, что.за счет-применения-предложенной добавки акономический эффект в ореднем-составил около 2 руб. на 1 м3 изделий в'ценах 1990 года.
Основные положения диосертации опубликован« в следующих работах: '. '. . 1 ' . , -.,...
. Н.Ф.Еремин, А.Н.Байманов, А.Ж.Аяхметов, М.Дооханов -Комплексная.добавка для бетонной смеси /А.С, по заявке № 4725621 , положительное решение от 28.12.1989 г./. !
-2.'Н.Ф.Еремин,А.Й.Баймансщ - Морозоотойкостьгидротехни-;>чвокоро-бетона»на пылевидных барханных песках. Деп. во ВНИИИНТПИ, , 1992-г. -,' • ■ • ■ .......... •
| 3. Н.Ф.Еремин, А.Н.Байманов, К.Б.Байтасов - Влияние химических добавок в режимов термообработки на прочность и водопог-лошение гидротехнического бетона.-Деп. ьо ВНИИНТПИ, 1992 г. •
Подписано в печать Форма^ 60гВ41/1б Печать <«фс.
И-260 Объеи I уч.-иад.л» Т.100 Заказ № . Бесплатно
Ротапринт ШЯ1 им.В3.' Куйбыпвва
-