автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.23, диссертация на тему:Повышение качества шоколадно-вафельных тортов путем внедрения органолептических методов контроля

кандидата технических наук
Петрухина, Ирина Иосифовна
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.02.23
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Повышение качества шоколадно-вафельных тортов путем внедрения органолептических методов контроля»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Петрухина, Ирина Иосифовна

Введение

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ И ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ

КОЛИЧЕСТВЕННОГО ОПИСАТЕЛЬНОГО МЕТОДА В 9 КОНДИТЕРСКОЙ ОТРАСЛИ

1.1 Сенсорный анализ в исторической ретроспективе

1.2 Органолептические показатели шоколадно-вафельных тортов

1.3 Показатели качества и безопасности шоколадно-вафельных тортов и их оценка

1.4 Инструментальные и сенсорные методы кошроля. Преимущества и недостатки.

1.5 Определение показателей качества кондитерских изделий в течение срока годности.

1.6 Методы сенсорной оценки качества продуктов питания, применяемые на пищевом предприятии.

1.6.1 Дискриминантные методы сенсорного анализа

1.6.2 Дескриптивные методы сенсорного анализа

1.6.2.1 Непосредственный (простой) описательный метод

1.6.2.2 Философия количественного описательного ( профильного) метода

1.6.2.3 Разновидности описательных методов

1.6.2.4 Метод профиля аромата

1.6.2.5 Метод профиля текстуры

1.6.2.6 Количественный описательный (СЮА®)

1.6.2.7 Метод время-интенсивность 47 1.7. Применение количественного описательного метода сенсорного анализа метода в контроле качества

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И СРЕДСТВА ОБЕСПЕЧЕНИЯ 53 ИССЛЕДОВАНИЯ ШОКОЛАДНО-ВАФЕЛЬНЫХ ТОРТОВ

ГЛАВА 2.1. ОБЕСПЕЧЕНИЕ УСЛОВИЙ ПРОВЕДЕНИЯ 53 СЕНСОРНОЙ ОЦЕНКИ, ОТБОР ИСПЫТАТЕЛЕЙ.

2.1.1 Факторы, влияющие на значения сенсорной оценки

2.1.2 Требования к лаборатории для проведения сенсорной оценки

2.1.3 Требования к подготовке и представлению образцов

2.1.4 Требования к кандидатам в испытатели

2.1.5 Рекрутирование кандидатов в испытатели

2.1.6 Первый этап отбора - идентификация вкусов, идентификация запахов

2.1.7 Второй этап отбора - определение порога распознавания, 68 идентификация запахов

2.1.8 Третий этап- тест на идентификации различия, ранжирование

2.1.9 Четвертый этап - логический тест, определение интенсивности 72 аромата

2.1.10 Подведения итогов базового отбора кандидатов

2.1.11 Тренинг отобранных испытателей

2.1.12 Продвинутый отбор испытателей для работы по различительным методам

2.1.13 Процедура отбора персонала для проведения сенсорной оценки шоколадно-вафельных тортов описательными методами 80 2.2. АНАЛИЗ КОМПОНЕНТОВ РЕЦЕПТУРЫ И УСТАНОВЛЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ К ПРОЦЕССУ ПРОИЗВОДСТВА И ХРАНЕНИЮ ВАФЕЛЬНЫХ ТОРТОВ В ТЕЧЕНИЕ СРОКА ГОДНОСТИ

2.2.1 Объект исследования

2.2.2 Характеристика шоколадно-вафельных тортов

2.2.3 Описание технологического процесса

2.2.4 Анализ сроков годности сырья

2.2.5 Особенности свойств жиров арахиса

2.2.6 Обеспечение безопасности шоколадно-вафельных тортов по микробиологическим показателям

2.2.7 Установление влажности шоколадно-вафельных тортов при 100 хранении

ГЛАВА 3. ИДЕНТИФИКАЦИИ СПИСКА ДЕСКРИПТОРОВ, УСТАНОВЛЕНИЕ ШКАЛЫ ИНТЕНСИВНОСТИ И ПОСТРОЕНИЕ ПРОФИЛОГРАММ ШОКОЛАДНО-ВАФЕЛЬНЫХ

ТОРТОВ

3.1 Формирование списка описательных терминов

3.2 Предварительная сортировка дескрипторов

3.3 Сокращение списка дескрипторов

3.4 Установление шкалы интенсивности

3.5 Разработка анкеты и словаря дескрипторов

3.6 Подбор образцов и обучение восприятия интенсивности выбранных дескрипторов

3.7 Сбор данных

3.8 Определение среднего значения, стандартного отклонения

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ И ИНТЕРПРЕТАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ОЦЕНКИ ШОКОЛАДНО-ВАФЕЛЬНЫХ ТОРТОВ

4.1 Выявление наличия различия между дескрипторами

4.2 Выявление значимости различия интенсивности дескрипторов

4.3 Определение приемлемости образцов шоколадно-вафельных тортов по месяцам хранения

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение 2005 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Петрухина, Ирина Иосифовна

Политика государства направленная на обеспечение населения безопасными и качественными продуктами питания реализована в законах «О качестве и безопасности пищевых продуктов», «О техническом регулировании». Закон «О защите прав потребителей» повышает ответственность производителя в области гарантии качества выпускаемой продукции в течение полного жизненного цикла продукта, включая как процесс производства так и сохранность его качественных характеристик до окончания срока годности.

Сегодня жесткая конкуренция на рынке пищевых продуктов изменила отношения производитель - потребитель. Удовлетворить потребителя, учесть его отношение к продукту - это первостепенная задача системы менеджмента качества пищевого предприятия. Решение данной задачи как в пищевой промышленности в целом, так и в кондитерской отрасли в частности, невозможно без совершенствования методов и научных подходов в области органолептической оценки продуктов питания. Ведь известно, что основополагающей при выборе потребителем пищевого продукта являются в первую очередь его органолептические характеристики, такие как аромат, вкус, текстура и т. д.

В нашей стране на протяжении многих десятилетий для оценки органолептических свойств кондитерских изделий, в том числе мучных, применяется балловый метод органолептической оценки, который позволяет оценить качество как «отличное», «хорошее» «удовлетворительное» и «плохое». При этом методологическое обеспечение не предусматривает обязательное наличие специально оборудованного помещения для оценки, мониторинга сенсорной чувствительности субъекта, производящего органолептическую оценку продукта и его обучение. Большинство кондитерских предприятий не имеет специальных помещений для проведения сенсорного анализа. Хотя доказано, что научно организованный сенсорный метод анализа по чувствительности превосходит методы лабораторных исследований.

Сегодня растущее разнообразие применяемого в пищевой отрасли сырья и добавок, зачастую носящих химическое происхождение, увеличение сроков годности производимых продуктов, и конкурентноспособный рынок обязывает производителя знать больше о продукте.

Применение в кондитерской отрасли промышленности профильного метода сенсорного анализа по международным стандартам ISO 6564 и ISO 11036 в комплексе со статическими процедурами имеет большую актуальность, так как данный метод позволяет разложить сенсорные характеристики продукта на множество составляющих дать им количественную оценку. Применение современных методов статистической обработки позволяет обозначить взаимовлияние дескрипторов, статистически установить значимость их различия, позволяющая сделать корректные заключения о продукте, что существенно важно в реализации программы контроля качества предприятия кондитерской отрасли, и, следовательно, в обеспечении потребителя стабильным сенсорным качеством продукта.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационной работы явилось создание методики оценки сенсорного качества и установление сенсорных профилей шоколадно-вафельных тортов в зависимости от сроков годности.

Для достижения поставленной цели в работе необходимо было решить следующие задачи:

• изучить методы сенсорного анализа кондитерских изделий, в частности шоколадно-вафельных тортов;

• осуществить отбор, обучение и формирование сенсорной панели и разработать соответствующую процедуру;

• провести идентификацию и селекцию дескрипторов шоколадно-вафельных тортов;

• выявить приемлемость сенсорных оценок шоколадно-вафельных тортов по месяцам хранения;

• разработать методику оценки сенсорного качества шоколадно-вафельных тортов.

Научная новизна работы

О помощью разработанного методического обеспечения и обученной сенсорной панели впервые сформирован словарь терминов, описывающий органолептические характеристики шоколадно-вафельных тортов, осуществлена статистическая оценка их значимости и селекция по признаку влияния на сенсорное качество.

На основе анализа матрицы факторных нагрузок в соответствии с диаграммой факторов, полученной при анализе главных компонентов дескриптивных характеристик, проведено группирование образцов шоколадно-вафельных тортов по месяцам хранения, позволившее выявить изменение сенсорных параметров при 5-ти и 6-ти месяцах хранения образцов тортов.

Разработан контрольный профиль сенсорной оценки шоколадно-вафельных тортов и профиль, характеризующий стандарт окончания срока годности тортов.

Практическая значимость работы

В результате проведенных отбора, тестирования и обучения сформирована репрезентативная сенсорная панель, осуществляющая контроль органолептических характеристик кондитерской продукции, а также создана и введена в действие на ОАО «Большевик» сенсорная лаборатория, отвечающая требованиям международного стандарта ISO 8589.

Разработаны, апробированы и внедрены на ОАО «Большевик» процедуры:

• поэтапного отбора кандидатов и формирования сенсорной комиссии для контроля шоколадно-вафельных тортов;

• идентификации дескрипторов для сенсорной оценки шоколадно-вафельных тортов;

• статистической обработки данных количественного описательного анализа шоколадно-вафельных тортов;

Эти процедуры являются составными элементами, внедренной на ОАО «Большевик» методики оценки сенсорного качества шоколадно-вафельных тортов.

Заключение диссертация на тему "Повышение качества шоколадно-вафельных тортов путем внедрения органолептических методов контроля"

выводы

1. Проведен анализ информационных источников, по результатам которого была сформулирована проблема обеспечения сенсорного качества шоколадно-вафельных тортов при хранении.

2. Осуществлен отбор, обучение и формирование репрезентативной сенсорной панели с учетом особенности оценки мучных кондитерских изделий.

3. Разработана процедура поэтапного отбора кандидатов и формирования сенсорной панели для контроля шоколадно-вафельных тортов.

4. Разработана процедура идентификации дескрипторов для сенсорной оценки шоколадно-вафельных тортов.

5. Проведены идентификация дескрипторов, выбор шкалы, составление анкеты и сформирован словарь терминов, описывающих сенсорное качество шоколадно-вафельных тортов.

6. В результате статистической обработки данных сенсорной оценки шоколадно-вафельных тортов методами однофакторного дисперсионного анализа, многократных сравнений и теста Дункана выявлена значимость различия интенсивности каждого из дескрипторов по месяцам хранения.

7. Разработана процедура статистической обработки данных количественного описательного анализа шоколадно-вафельных тортов.

8. Выявлены и выделены в две группы позитивных дескрипторов термины: шоколадный и ванильный ароматы и вкус, хрупкость, хрустящесть, сладость, устойчивость вкуса и арахисовый вкус и аромат.

9. Выявлены и выделены в группу негативных дескрипторов термины: жирный и порочащий запах и вкус.

10. По результатам исследования выявлена приемлемость шоколадно-вафельных тортов 1-4 месяца хранения. Обнаружено, что сенсорные характеристики тортов 5-ти месячного хранения отличаются по нарастающим значениям негативных дескрипторов, а торты 6-ти месячного хранения неприемлемы по органолептическим параметрам. Спроектированы контрольный профиль и профиль окончания срока годности.

11. Разработана, апробирована и внедрена методика оценки сенсорного качества шоколадно-вафельных тортов при хранении.

Автореферат диссертации по теме "Повышение качества шоколадно-вафельных тортов путем внедрения органолептических методов контроля"

На правах рукописи

ПЕТРУХИНА ИРИНА ИОСИФОВНА

ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ШОКОЛАДНО-ВАФЕЛЬНЫХ ТОРТОВ ПУТЕМ ВНЕДРЕНИЯ ОРГАНОЛЕПТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ

КОНТРОЛЯ

Специальность 05.02.23 - Стандартизация и управление качеством

продукции

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре «Сертификация и управление качеством пищевых продуктов и производств» Московского государственного университета пищевых производств и на ОАО «Большевик».

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

кандидат технических наук, доцент Крюкова Елизавета Вячеславовна

член-корреспондент РАСХН, доктор технических наук, профессор Кочетов Валерий Сергеевич

кандидат технических наук Фоменко Михаил Анатольевич

Научно-исследовательский институт кондитерской промышленности

Защита состоится 28 апреля 2005 года в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 212.148.04 в Московском государственном университете пищевых производств по адресу: 125080, г. Москва, Волоколамское шоссе, 11, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан « 2В » марта 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ^ Е.В. Крюкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Политика государства направленная на обеспечение населения безопасными и качественными продуктами питания реализована в законах «О качестве и безопасности пищевых продуктов», «О техническом регулировании». Закон «О защите прав потребителей» повышает ответственность производителя в области гарантии качества выпускаемой продукции в течение полного жизненного цикла продукта, включая как процесс производства так и сохранность его качественных характеристик до окончания срока годности.

Сегодня жесткая конкуренция на рынке пищевых продуктов изменила отношения производитель - потребитель. Удовлетворить потребителя, учесть его отношение к продукту - это первостепенная задача системы менеджмента качества пищевого предприятия. Решение данной задачи как в пищевой промышленности в целом, так и в кондитерской отрасли в частности, невозможно без совершенствования методов и научных подходов в области органолептической оценки продуктов питания. Ведь известно, что основополагающей при выборе потребителем пищевого продукта являются в первую очередь его органолептические характеристики, такие как аромат, вкус, текстура и т. д.

В нашей стране на протяжении многих десятилетий для оценки органолептических свойств кондитерских изделий, в том числе мучных, применяется балловый метод органолептической оценки, который позволяет оценить качество как «отличное», «хорошее» «удовлетворительное» и «плохое». При этом методологическое обеспечение не предусматривает обязательное наличие специально оборудованного помещения для оценки, мониторинга сенсорной чувствительности субъекта, производящего органолептическую оценку продукта и его обучение. Большинство кондитерских предприятий не имеет специальных помещений для проведения сенсорного анализа. Хотя доказано, что научно организованный сенсорный метод анализа по чувствительности превосходит методы лабораторных

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ

вивлаотекл

С.Петербург

исследований.

Сегодня растущее разнообразие применяемого в пищевой отрасли сырья и добавок, зачастую носящих химическое происхождение, увеличение сроков годности производимых продуктов, и конкурентноспособный рынок обязывает производителя знать больше о продукте.

Применение в кондитерской отрасли промышленности профильного метода сенсорного анализа по международным стандартам ISO 6564 и ISO 11036 в комплексе со статическими процедурами имеет большую акгуальность, так как данный метод позволяет разложить сенсорные характеристики продукта на множество составляющих дать им количественную оценку. Применение современных методов статистической обработки позволяет обозначить взаимовлияние дескрипторов, статистически установить значимость их различия, позволяющая сделать корректные заключения о продукте, что существенно важно в реализации программы контроля качества предприятия кондитерской отрасли, и, следовательно, в обеспечении потребителя стабильным сенсорным качеством продукта.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационной работы явилось создание методики оценки сенсорного качества и установление сенсорных профилей шоколадно-вафельных тортов в зависимости от сроков годности.

Для достижения поставленной цели в работе необходимо было решить следующие задачи:

• изучить методы сенсорного анализа кондитерских изделий, в частности шоколадно-вафельных тортов;

• осуществить отбор, обучение и формирование сенсорной панели и разработать соответствующую процедуру;

• провести идентификацию и селекцию дескрипторов шоколадно-вафельных тортов;

• выявить приемлемость сенсорных оценок шоколадно-вафельных тортов по месяцам хранения;

• разработать методику оценки сенсорного качества шоколадно-вафельных тортов.

Научная новизна работы

С помощью разработанного методического обеспечения и обученной репрезентативной сенсорной панели впервые сформирован словарь терминов, ^ описывающий органолептические характеристики шоколадно-вафельных тортов, осуществлена статистическая оценка их значимости и селекция по признаку влияния на сенсорное качество.

На основе анализа матрицы факторных нагрузок в соответствии с диаграммой факторов, полученной при анализе главных компонентов дескриптивных характеристик, проведено группирование образцов шоколадно-вафельных тортов по месяцам хранения, позволившее выявить изменение сенсорных параметров при 5-ти и 6-ти месяца* хранения образцов тортов.

Разработан контрольный профиль сенсорной оценки шоколадно-вафельных тортов и профиль, характеризующий стандарт окончания срока годности тортов.

Практическая значимость работы

В результате проведенных отбора, тестирования и обучения сформирована репрезентативная сенсорная панель, осуществляющая контроль органолептических характеристик кондитерской продукции, а также создана и г введена в действие на ОАО «Большевик» сенсорная лаборатория, отвечающая требованиям международного стандарта ISO 8589.

Разработаны, апробированы и внедрены на ОАО «Большевик» процедуры:

• поэтапного отбора кандидатов и формирования сенсорной комиссии для контроля шоколадно-вафельных тортов; >

• идентификации дескрипторов для сенсорной оценки шоколадно-вафельных тортов;

• статистической обработки данных количественного описательного анализа шоколадно-вафельных тортов;

Эти процедуры являются составными элементами, внедрённой на ОАО «Большевик» методики оценки сенсорного качества шоколадно-вафельных тортов.

/

Апробация результатов

Результаты работы обсуждались на научно-практической конференциях:

1. Юбилейная международная научно-практическая конференция «Пищевые продукты XXI века». - Москва, МГУПП, 2001 год.

2. Всероссийская научно-техническая конференция выставка с международным участием «Качество и безопасность продовольственного сырья и продуктов питания»,- Москва, МГУПП, 2002год.

Публикации

По материалам диссертации опубликованы 6 печатных работ.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка используемой литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 466 страницах машинописного текста, проиллюстрированного % ? рисунками и таблицами.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, показайа ее научная N новизна, теоретическая и практическая значимость. Приведены цели и поставлены задачи диссертационного исследования.

В первой главе проведен анализ научных публикаций, посвященных сенсорному анализу, который позволил сформулировать проблему обеспечения сенсорного качества шоколадно-вафельных тортов при хранении.

Теоретико-методологические аспекты и основы повышения качества кондитерских изделий изложены в научных трудах ведущих российских ученых Л.М. Аксеновой, Л.Я. Ау )рмана, В.А. Васькиной, А.Н. Дорохович,

А.В.Зубченко, М.М.Истоминой, Л.Д.Кноповой, 0,Г.Лунина, Г.О.Магомедова, Г.А.Маршалкина, Р.Д.Поландовой, Л.И.Пучковой, А.Л.Раппопорта, Л.Е.Скокан, А.Л.Соколовского, З.Г.Скобельской, М.А.Талейсника, Л.И. Токарева, Т.Б.Цыгановой, и многих других. В существующих трудах российских ученых таких как К.К. Алмаши, Г.А Вукс, Р.В. Головни, Т.Ю. Дуборасовой, Н.Г. Еникеевой., Т.Г. Жариковой, И.А Кондаковой., И.Б Леоновой, М.А Николаевой Т.Г. Родиной и др. разработаны теоретические и прикладные основы сенсорного анализа, в том числе статистические приемы интерпретации результатов. Принципы и международные методы Сенсорного анализа изложены в трудах зарубежных ученых, таких как В. Т. Carr, G.V. Civille,.M.A.Casey, Н. Н.Friedman, Heyman, P.S.Hughes, Н. С Kraemer, R.A.Krueger, H.T.Lawness, M. O'Mahony, M. Meilgaard,.A.M.Mpnoz, R. M. Pangborn, J. L. Sidel, H. Stone, G.L Smith, S.J.Sjostrom, J. E. Whitney и многих других.

Анализ публикаций показал, что сенсорный анализ на предприятиях кондитерской промышленности, выпускающих мучные кондитерские изделия, в последнее время все чаще начинают использоваться на различных этапах производственного процесса, вытесняя балловый метод органолептической оценки, не отвечающий требованиям современного кондитерского предприятия. Данный метод органолептической оценки не предусматривает оценку таких значимых для потребителя сенсорных аспектов как остаточное послевкусие, натуральность аромата, раздражающие эффекты и т.д., что не позволяет сделать корректные заключения о продукте, а также дать им количественную оценку, установить их взаимовлияние и значимость различия.

В связи с этим существует необходимость разработки комплекса процедур оценки сенсорного качества шоколадно-вафельных тортов отобранной и обученной панелью дегустаторов и последующей обработкой данных на' основе применения современных статистических приемов интерпретации полученных результатов.

Во второй главе описаны этапы формирования сенсорной панели предприятия, на основании которой была разработана процедура поэтапного отбора кандидатов, алгоритм которой представлен на рис.1. Сенсорная панель комплектуется из сотрудников персонала предприятия, при этом кандидаты, работающие непосредственно с исследуемым продуктом на технологическом или коммерческом уровне, и лично заинтересованные в результатах оценки при подборе исключались. Программа отбора была составлены на основе международного опыта в проведении сенсорного анализа и индивидуальных разработок автора диссертационной работы с учетом особенностей оценки мучных кондитерских изделий. При этом отбор кандидатов осуществлялся в два этапа и состоял из базового и продвинутого отборов.

В формировании группы участвовали 39 кандидатов в испытатели, 20 из которых успешно прошли базовый отбор и затем специальную тренировку, направленную на развитие способностей к обнаружению, распознаванию и описанию сенсорных стимулов. При обучении группы испытателей были применены методы сенсорного анализа: треугольный метод, ранжирования, метод «А» не «А», шкалирование.

Затем кандидаты в испытатели прошли этап продвинутого отбора который заключался в оценке шести различных образцов, случайным образом скомбинированных по три. В качестве оцениваемых образцов были использованы шоколадно-вафельные торты, конкурирующих предприятий, при этом испытателям предлагалось оценить образцы продукции по интенсивности ванильного аромата и орехового вкуса. Результаты оценки были статистически обработаны и согласно полученным данным исключены испытатели, у которых наблюдалось высокое стандартное отклонение оценок.

Таким образом, по результатам оценки была сформирована группа испытателей, в количестве 13 человек, способных производить оценку шоколаДно-вафельных тортов методом профилирования, при этом было учтено, ¿¡то не все кандидаты одновременно могут присутствовать на сессиях по причине занятости на основной работе.

Тренинг отобранных испытателей

Рис.1. Алюрнтм процедуры поэтапного отбора кандидатов

При подготовке образцов для проведения сенсорного исследования, обеспечивающих воспроизводимость и точность эксперимента были проведены исследования микробиологических показателей шоколадно-вафельных тортов на протяжении всего исследуемого периода хранения

образцов продукции. При этом полученные результаты соответствовали требованиям нормативной документации на данный вид продукции.

Влажность образцов шоколадно-вафельных тортов в течении шести месяцев хранения увеличилась на 0,45-0,5%. Отмеченная тенденция является незначительной и не оказывает существенного влияния при оценке структурных признаков исследуемых образцов продукции.

В третьей главе диссертационной работы описаны этапы сенсорной оценки шоколадно-вафельных тортов, включающая идентификацию списка дескрипторов, выбор шкалы, составление анкеты и словаря дескрипторов, подбор образцов и обучение группы для восприятия интенсивностей оцениваемых признаков.

Список оцениваемых дескрипторов был составлен, руководствуясь ISO 11035.

Испытатели анализировали и оценивали шоколадно-вафельные тортов соответственно первого и шестого месяцев хранения, в результате было предложено 46 дескрипторов. Посредством всеобщего обсуждения была произведена предварительная сортировка и список был сокращен до 20 дескрипторов. Затем, руководствуясь ISO 11035 посредством применения среднего геометрического параметра отобраны 15 дескрипторов, таблица 1.

Таблица 1

№ п/п Дескрипторы № п/п Дескрипторы

1 Глянец 9 Шоколадный вкус

2 Шоколадный аромат 10 Ванильный вкус

3 Ванильный аромат 11 Арахисовый вкус

4 Арахисовый аромат 12 Жирный вкус

5 Жирный запах Г~~13 Порочащий ( прогорклый) вкус

6 1 Порочащий запах 14 Сладость

7 Хрупкость 15 Устойчивость вкуса

8 Хрустя шесть

На следующем этапе был произведен выбор шкалы интенсивности. Учитывая, что опытный испытатель в состоянии запомнить и различить только

10

6-10 уровней качества, для решения задач диссертационной работы была принята однополярная 10-ти балловая шкала, где 0 -полное отсутствие интенсивности признака, 10 - признак выражен максимально интенсивно.

При составлении анкеты были учтены такие критерии как наглядность, доступность понимания, так же был учтен порядок появления сенсорных признаков. В помощь испытателям, был сформирован словарь дескрипторов, отражающий шкалу и направление интенсивности дескриптора, фрагмент которого показан на рис. 2.

Описание запаха / вкуса ШОКОЛАДНЫЙ Обусловлен присутствием продуктов переработки какао-бобов

12345 67 89

0 _|_|_|_|_|___|_I___|___|_10

признак не воспримет слабый средний сильный максимальная интенсивность

Совсем не ощущается шоколадная горечь _чрезвычайно горький (какао-тертое)

Рис.2. Фрагмент словаря для оценки декрипторов шоколад но-вафельны*

тортов

Затем был произведен подбор образцов веществ и продуктов, которые представляют исследуемые дескрипторы и обучение восприятию интенсивности выбранных дескрипторов. При этом отдельные образцы необходимой продукции были приобретены в торговой сети, другие образцы были приготовлены в условиях производственной лаборатории предприятия.

Оценить интенсивность дескрипторов всех подобранных образцов продуктов и веществ в одной сессии сложно, поэтому обучение проводилось до тех пор, пока не была достигнута воспроизводимость результатов от сессии к сессии. Такой подход позволяет гарантировать, что все испытатели анализируют интенсивность восприятия одинаковым образом.

Оценка образцов шоколадно-вафельных тортов производилась в течение 6 месяцев в конце каждого месяца хранения.

По результатам проведения количественного описательного анализа были построены профилограммы по месяцам хранения, которые представлены на рис.3 и 4.

Сравнительные профилограммы шоколадно-вафельных тортов 1,2,3,4 месяцев хранения

10,00 0,00 в оо 7 00 6 00 5 00 4 00 3 00

Рис.3. Профилограмма результатов оценки шоколадно-вафельных тортов для

1,2,3 и 4 месяца

Рис.4. Профилограмма результатов оценки шоколадно-вафельных тортов для

4,5 и 6 месяца

На основании полученных профилограмм шоколадно-вафельных тортов по месяцам хранения следует отметить, что в конце первого, второго и третьего месяцев хранения изменений сенсорного качества не наблюдалось В конце 4-го месяца хранения имеет место некоторое увеличение жирного вкуса и запаха, порочащего запаха. Однако значение порочащего запаха находиться

12

между 0 -], т.е. величина признака имеет достаточно низкое значение, поэтому ею можно пренебречь.

В последующие 5-й и 6-й месяцы наблюдались изменения по величине интенсивности таких дескрипторов как шоколадный, ванильный, арахисовый аромат и вкус, а также хрустящесть, сладость и устойчивость вкуса. Параллельно наблюдалась тенденция увеличения таких признаков как жирный и порочащий вкус и запах. Наблюдаемое изменение значений интенсивности дескрипторов является отрицательным фактором, влияющим на сенсЬрное качество шоколадно-вафельных тортов.

На основании проведенных исследований разработана процедура идентификации дескрипторов для сенсорной оценки шоколадно-вафельных тортов, алгоритм которой приведен на рис. 5.

Рис. 5. Алгоритм процедуры идентификации дескрипторов для сенсорной опенки шоколадно-вафельных тортов

13

В четвертой главе диссертационной работы приведен поэтапный статистический анализ и интерпретация полученных в результате исследования данных.

На первом этапе обработки данных результатов проведенных исследований был применен метод однофакторного дисперсионного анализа.

В результате сенсорной оценки интенсивности дескрипторов шести месяцев хранения образцов шоколадно-вафельных тортов получены следующие данные, таблица 2, при этом критическое значение критерия Фишера - Снедекора составило 2,34.

Таблица 2

Дескриптор Критерий Фишера-Снедекора Значимость различия

Глянец 1,11 1 Не установлена

Шоколадный аромат 10,77 Установлена

Ванильный аромат 23,39 Установлена

Арахисовый аромат 19,30 , Установлена

Жирный запах 57,65 Установлена

Порочащий запах 285,07 Установлена

Шоколадный вкус Ванильный вкус 11,18 9,48 Установлена Установлена

Арахисовый вкус 7,75 Установлена

Жирный вкус 35,57 Установлена

Порочащий вкус 418,17 Установлена

Сладость 7,23 Установлена

Хрупкость 0,64 Не установлена

Хрустящесть 1,38 Не установлена Установлена

Устойчивость вкуса 55,23

На втором этапе для выявления значимости различия интенсивности каждого из дескрипторов был применен метод многократных сравнений и тест Дункана.

По дескриптору «шоколадный аромат» значимого различия между 1, 2, 3 и 4-м месяцами хранения нет, а так же нет различия между 2, 4, и 5-м месяцами хранения, 6-й месяц значимо отличается от 1, 2, 3 ,4, 5 месяцев хранения, таблица 3.

И

ПРОДУКТ Глянец ПРОДУКТ Шоколадный аромат

3-й месяц 7,40 6-й месяц 1,90 |

6-й месяц 7,40 5-й месяц 3,00

1-й месяц 7,70 4-й месяц 3,40

2-й месяц 7,80 2-й месяц 3,60

5-й месяц 7,80 1-й месяц 3,70

4-й месяц 8,00 3-й месяц 3,80

По дескриптору «ванильный аромат» между 1, 2, 3 и 4-м месяцами хранения нет значимого различия, 5-й и 6 - й месяца хранения значимо отличаются от 1, 2, 3 и 4-го месяцев хранения, таблица 4

По дескриптору «арахисовый аромат» между 1,2, 3 и 4-м месяцами хранения, а так же между 1, 2, 4, и 5-м месяцами хранения нет значимого различия, а 6-й месяц значимо отличается от первых пяти месяцев хранения, таблица 4.

Таблица 4

ПРОДУКТ Ванильный аромат ПРОДУКТ Арахисовый аромат

6-й месяц 0,40 | 6-й месяц 5,70 |

5-й месяц 1,50 | 3-й месяц 7,60

4-й месяц 2,50 1-й месяц 7,80

1-й месяц 2,70 2-й месяц 7,80

3-й месяц 2,80 4-й месяц 8,20

2-й месяц 3,00 5-й месяц 8,40

По дескриптору «жирный запах» между 1, 2 и 3-м и 1, 3 и 4-м; месяцами хранения нет значимого различия, а так же между 4 и 5-м месяцами, и 6-й месяц значимо отличается от 1, 2, 3 ,4, 5 месяцев хранения, таблица 5.

По дескриптору «порочащий запах» между 1, 2 и 3-м месяцами хранения нет различия, между 4 и 5-м месяцами хранения нет значимого различия, но имеет место значимое различие от 1,2 и 3-го месяцев. 6-й месяц значимо отличается от 1, 2, 3 ,4, 5 месяцев хранения существование значимого различия между дескрипторами по месяцам хранения, таблица 5.

ПРОДУКТ Жирный запах ПРОДУКТ Порочащий запах

2-й месяц 0,60 1-й месяц 0,00

1-й месяц 0,70 2-й месяц 0,00

3-й месяц 0,90 3-й месяц 0,00

4-й месяц 1,30 4-й месяц 0,40

5-й месяц 1,70 5-й месяц 0,70

6-й месяц 5,00 6-й месяц 4,30

По дескриптору «хрупкость» между месяцами хранения нет различия, таблица 6.

По дескриптору «хрустящесть» между 1, 2, 3, 5 и 6-м месяцами хранения, а так же между 1, 2, 3, 4 и 5 -м месяцами хранения нет значимого различия, таблица 6.

Таблица 6

ПРОДУКТ Хрупкость ПРОДУКТ Хрустящесть

6-й месяц 5,50 6-й месяц 5,80

5-й месяц 5,60 2-й месяц 6,10

2-й месяц 5,70 5-й месяц 6,10

4-й месяц 5,80 1-й месяц 6,30

1 -й месяц 6,00 4-й месяц 6,60

По дескриптору «шоколадный вкус» между 1, 2, 3, 4 и 5-м месяцами хранения нет значимого различия, 6-й месяц значимо отличается от 1,2,3 ,4, 5 месяцев хранения, таблица 7.

По дескриптору «ванильный вкус» между 1, 2, и 3-м , а так же между 3, 4 и 5-м месяцами хранения нет значимого различия, 6-й месяц значимо отличается от 1,2, 3 ,4, 5 месяцев хранения, таблица 7.

Таблица7

ПРОДУКТ Шоколадный вкус ПРОДУКТ Ванильный вкус

6-й месяц 3,90 | 6-й месяц . 0,30 |

5-й месяц 5,30 4-й месяц 0,90

4-й месяц 5,70 5-й месяц 0,90

1-й месяц 5,80 3-й месяц 1,30

2-й месяц 5,90 2-й месяц 1,50

3-й месяц 6,00 1 -й месяц 1,60

По дескрипторам «арахисовый вкус» и «жирный вкус» между 1, 2, 3,4, и 5-м месяцами хранения нет значимых различий, 6-й месяц значимо отличается от 1, 2, 3,4 и 5-го месяцев хранения, таблица 8.

Таблица 8

ПРОДУКТ Арахисовый вкус ПРОДУКТ Жирньн вкус

6-й месяц 6,30 | 3-й месяц 1,50

1-й месяц 7,80 4-й месяц 1,50

2-й месяц 7,80 1-й месяц 1,60

3-й месяц 7,80 2-й месяц 1,70

4-й месяц 7,90 5-й месяц 2,20

5-й месяц 8,20 6-й месяц 4,90 1

По дескриптору «порочащий вкус» между 1, 2, 3 и 4-м месяцами нет значимого различия, 6-й месяц значимо отличается от 1, 2, 3 ,4, 5 месяцев хранения, таблица 9.

По дескриптору «сладость» между 1, 2, 3 и 4-м; 3 и 5-м; 5 и 6-м месяцами нет значимого различия, таблица 9.

Таблица 9

ПРОДУКТ Порочащий вкус ПРОДУКТ Сладость

1-й месяц 0,00 6-й месяц 3,60

2-й месяц 0,00 5-й месяц 4,10

3-й месяц 0,00 3-й месяц 4,70

4-й месяц 0,20 4-й месяц 4,80

5-й месяц 0,70 | 2-й месяц 5,00

6-й месяц 4,50 | 1-й месяц 5,30

По дескриптору «устойчивость вкуса» между 1, 2, 3 и 4-м месяцами нет значимого различия. Значимо отличаются 5-й и 6-й месяца хранения, таблица 10.

Таблица 10

ПРОДУКТ

6-й месяц 5-й месяц 4-й месяц

1-й месяц

2-й месяц

3-й месяц

Устойчивость вкуса 3,30 | 5,90 |

7,60 7,80 7,90 8,00

По дескрипторам «шоколадный», «арахисовый», «ванильный ароматы», «жирный» и «порочащий запах», а так же вкусы: шоколадный, ванильный, арахисовый, жирный, порочащий выявлено значимое различие на 6-м месяце хранения.

На 5-м месяце хранения выявлено статистически значимое различие по дескрипторам «порочащий вкус» и «устойчивость вкуса».

Для выявления факторов, влияющих на сенсорное качество образцов шоколадно-вафельных тортов по месяцам хранения, был применен анализ главных компонентов.

В первую очередь была построена корреляционная матрица, таблица 11, которая отражает связь между дескрипторами.

_ __Таблица 11

Дескриптор Фактор 1 Фактор 2

Глянец 0,511 0,733

Шоколадный аромат 0,981 -0,174

Ванильный аромат 0,951 -0,206

Арахисовый аромат 0,854 0,487

Жирный запах -0,990 -0,006

Порочащий запах -0,985 -0,054

Хрупкость 0,797 -0,454

Хрустящесть 0,788 0,087

Шоколадный вкус 0,989 -0,055

Ванильный вкус 0,880 -0,325

Арахисовый вкус 0,877 0,390

Жирный вкус -0,993 -0,083

Порочащий (прогорклый) вк>с -0,991 -0,083

Сладость 0,904 -0,255

Устойчивость вкуса 0,983 -0,128

Проанализировав полученные данные, было установлено, что дескрипторы «шоколадный аромат и вкус», «ванильный вкус и аромат», «хрупкость» и «хрустящесть», «сладость» и «устойчивость вкуса» имеют тесную связь с фактором 1 и их можно выделить в отдельную группу, рис. 6.

На дескрипторы «арахисовый вкус и аромат» доминирующее влияние оказывает фактор 1, представляющим группу позитивных дескрипторов, но

имеют связь и с фактором 2, представляющим группу негативных дескрипторов, поэтому их можно так же выделить в отдельную группу.

Рис.6. Диаграмма факторных нагрузок по дескрипторам шоколадно-

вафельиых тортов

Дескриптор «глянец» равнозначно имеет связь как с фактором 1 , так и с фактором 2.

Дескрипторы «жирный вкус и запах», «порочащий вкус и запах» в данном случае имеют отрицательные значения и имеют тесную связь с фактором 2 их можно выделить в отдельную группу негативных дескрипторов.

Анализ матрицы факторных нагрузок образцов шоколадно-вафельных тортов по месяцам хранения позволил сгруппировать их как показано на рис.7.

Так, в отдельную группу были выделены образцы 1, 2, 3 и 4-й месяца хранения по близости их значений, 5-й и 6-й месяца хранения представляют отдельные группы.

Таким образом, исследования показали, что образцы шоколадно-вафельных тортов 1, 2, 3 и 4-го месяцев хранения по сенсорным характеристикам незначительно отличаются друг от друга. Образец конца 5-го месяца хранения отличается по нарастанию негативных признаков, но при этом доминирующее влияние все же оказывают позитивные дескрипторы. 6-й месяц хранения имеет явно выраженные порочащие признаки, что оказывает отрицательное влияние на потребительскую приемлемость продукта.

ОБРАЗЦЫ ПО МЕСЯЦАМ ХРАНЕНИЯ

• 5 ««

• « («4С*.

10 5 О 6 10

Рис.7. Диаграмма факторных па1рузок по образцам шоколадно-вафельных тортов по

месяцам хранения

г I

Учитывая то, что исследования проводились группой хорошо обученный дегустаторов, чувствительность которой оценивается как высокая, а так же на основании результатов статистической обработки полученных данных, профиль конца 1-го месяца хранения был принят как контрольный профиль

сенсорной оценки шоколадно-вафельного торта, а профиль 5-го месяца хранения, был принят как стандарт окончания срока годности шоколадно-вафельных тортов.

На основании проведенных исследований была разработана процедура статистической обработки данных количественного описательного анализа при установлении срока годности шоколадно-вафельных тортов, алгоритм которой приведен на рис.8.

Рис. 8. Алгоритм процедуры статистической обработки данных количественного описательного анализа шоколадно-вафельных тортов

По результатам проведенных исследований, обобщения и анализа полученных данных разработана методика, позволяющая комплексно оценить

динамику изменения сенсорного качества шоколадно-вафельных тортов при хранении в течение наблюдаемого периода. Методика включает поэтапное выполнение последовательных процедур, которые представлены алгоритмом, рис.9.

Рис.9. Алгоритм методики оценки сенсорного качества шоколадно-вафельных тортов

при хранении

выводы

1. Проведен анализ информационных источников, по результатам которого была сформулирована проблема обеспечения сенсорного качества шоколадно-вафельных тортов при хранении.

2. Осуществлен отбор, обучение и формирование репрезентативной сенсорной панели с учетом особенности оценки мучных кондитерских изделий.

3. Разработана процедура поэтапного отбора кандидатов и формирования сенсорной панели для контроля шоколадно-вафельных тортов.

4. Разработана процедура идентификации дескрипторов для сенсорной оценки шоколадно-вафельных тортов.

5. Проведены < идентификация дескрипторов, выбор шкалы, составление анкеты и сформирован словарь терминов, описывающих сенсорное качество шоколадно-вафельных тортов.

6. В результате статистической обработки данных сенсорной оценки шоколадно-вафельных тортов методами однофакторного дисперсионного анализа, многократных сравнений и теста Дункана выявлена значимость различия интенсивности каждого из дескрипторов по месяцам хранения.

7. Разработана процедура статистической обработки* данных количественного описательного анализа шоколадно-вафельных тортов.

8. Выявлены и выделены в две группы позитивных дескрипторов термины: шоколадный и ванильный ароматы и вкус, хрупкость, хрустящесть, сладость, устойчивость вкуса и арахисовый вкус и аромат.

9. Выявлены и выделены в группу негативных дескрипторов термины: жирный и порочащий запах и вкус.

10. По результатам исследования выявлена приемлемость шоколадно-вафельных тортов 1-4 месяца хранения. Обнаружено, что сенсорные характеристики тортов 5-ти месячного хранения отличаются по нарастающим

значениям негативных дескрипторов, а торты 6-ти месячного хранения неприемлемы по органолептическим параметрам. Спроектированы контрольный профиль и профиль окончания срока годности.

11. Разработана, апробирована и внедрена методика оценки сенсорного .качества шоколадно-вафельных тортов при хранении.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ , , ДИССЕРТАЦИИ

1. Петрухина И.И. Основные методы сенсорного анализа в контроле качества мучных кондитерских изделий// В Сборнике научных трудов МГУПП. -ML: Издательский комплекс МГУПП, 2001. - С.322-326.

2. Петрухина И.И. Применение модифицированных методов сенсорного

анализа на пищевом предприятии на примере мучных кондитерских изделий//

(

В Сборнике докладов Юбилейной международной научно-практической конференции «Пищевые кондитерских изделий// В Сборнике докладов Юбилейной международной научно-практической конференции «Пищевые продукты XXI века». Т. 1. -М.: Издательский комплекс МГУПП, 2001, с. 8891.

3. Петрухина И. И., Крюкова Е.В. Сенсорный контроль сырья - элемент программы контроля качества// В Сборнике докладов Всероссийской научно-

технической конференции-выставки с международным участием «Качество

!

и безопасность продовольственного сырья и продуктов питания». Т. 1. - М.: Издательский комплекс МГУПП, 2002, с. 22-25.

4. Петрухина И.И., Крюкова Е.В. Применение сенсорного анализа в установлении срока годности продукции// В Сборнике докладов Всероссийской научно-технической конференции-выставки с международным участием «Качество и безопасность

продовольственного сырья и продуктов питания». Т. 1- М.: Издательский комплекс МГУПП, 2002, с. 25-28.

5. Петрухина И.И. Сенсорный контроль качества готовой продукции при замене поставщиков сырья// В Сборнике докладов Всероссийской научно-технической конференции-выставки с международным участием «Качество и безопасность продовольственного сырья и продуктов питания». Т. 1.- М.: Издательский комплекс МГУПП, 2002, с. 28-30.

6. Петрухина И.И., Крюкова Е.В. Сенсорный анализ. Практическое применение метода ранжирования при замене поставщиков сырья//Пищевая промышленность, 2003, № 4, с. 38-40.

Подписано в печать 25.03.05. Формат 30x42 1/8. Бумага типографская № 1. Печать офсетная. Печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 75. 125080, Москва, Волоколамское ш., 11 Издательский комплекс МГУПП

f

V

Ii

РНБ Русский фонд

2005-4 45307

п ДПР 2005 . у