автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Повышение качества обрабатываемой поверхности и периода стойкости инструмента при абразивно-алмазном развертывании отверстий в деталях машин
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Секретова, Елена Павловна
Введение.
Глава 1 Состояние проблемы, цель и задачи исследования.
1.1 Анализ существующих технологических процессов механической обработки точных отверстий и главных особенностей абразивно-алмазного развертывания (ААР)
1.2, Анализ известных конструкций абразивно-алмазных разверток, характеристики абразивных материалов, применяемых для рабочего слоя инструмента и условий операции ААР.
1.3 Выводы.
1.4 Цель и задачи исследования.
Глава 2 Теоретический анализ конструкций абразивно-алмазных разверток, оценка режущей способности инструмента и условий стружкообразования при ААР. Структурный и параметрический анализ процесса.
2.1 Анализ особенностей конструктивных элементов абразивно-алмазных разверток и оценка их влияния на выходные параметры процесса ААР. ^
2.2 Анализ механизма взаимодействия режущего слоя инструмента со срезаемым слоем при ААР и теоретическое обоснование необходимой прочности алмазного зерна. Виды износа алмазно-никелевого слоя инструмента. ^g
2.3 Анализ условий стружкообразования при ААР.
2.4 Структурный и параметрический анализ процесса ААР.
2.5 Выводы.
Глава 3 Экспериментальные исследования выходных параметров процесса ААР отверстий в зависимости от конструктивных особенностей абразивно-алмазных разверток, условий операции и физико-механических свойств обрабатываемого материла.
3.< Формирование методических приемов исследования процесса ААР.
3.2 Исследование точности обработки в зависимости от конструктивных особенностей инструмента и условий операции ААР. Iqj
3.2.1 Точность обработки отверстий ААР в зависимости от конструктивных особенностей инструмента, принятой схемы обработки и режима резания. j q j
3.2.2 Точность обработки отверстий ААР в зависимости от величины снимаемого припуска и числа проходов инструмента. j j ^
3.2.3 Точность ААР отверстий в зависимости от характеристик алмазно-никелевого режущего слоя инструмента и физико-механических свойств обрабатываемого материала.
3.3 Исследование зависимости периода стойкости режущего слоя абразивно-алмазных разверток от конструктивных особенностей инструмента и условий операции ААР. j ^
3.3.1 Период стойкости режущего слоя абразивно-алмазных разверток в зависимости от конструктивных особенностей инструмента. р^
3.3.2 Период стойкости режущего слоя абразивно-алмазных разверток в зависимости от марки зерна в режущем слое инструмента, физико-механических свойств обрабатываемого материала и режима резания.
3.3.3 Влияние свойств смазочно-охлаждающей технологической среды (СОТС) на период стойкости режущего слоя инструмента при ААР.
3.3.4 Влияние условий обработки на период стойкости режущего слоя абразивно-алмазных разверток.
3.4 Исследование зависимости шероховатости и эксплуатационных свойств обработанной поверхности ог конструктивных особенностей инструмента и условий операции ААР.
3.4.1 Влияние конструктивных особенностей инструмента на параметры шероховатости поверхности, обработанной ААР.
3.4.2 Шероховатость обработанной поверхности в зависимости от физико-механических свойств обрабатываемого материала, марки и размера алмазного зерна в режущем слое инструмента.
3.4.3 Шероховатость обработанной поверхности в зависимости от условий обработки, режима резания и свойств СОТС.
3.4.4 Сравнительные эксплуатационные характеристики поверхностей обработанных ААР и хонингованием. . '
3.5 Выводы.
Глава 4 Рекомендации по использованию процесса ААР для обработки точных отверстий в деталях машин. ljy
4.1 Рекомендации по выбору конструкции и характеристик инструмента, технологии его изготовления и назначению технологических параметров процесса ААР.
4.2 Примеры использования процесса ААР в производстве. Технико - экономические показатели.
Введение 2003 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Секретова, Елена Павловна
Требования по точности обработки основных рабочих поверхностей наиболее ответственных деталей машин, выпускавшихся 5. 10 лет назад, соответствовали 5.6 квалитету. На сегодняшний день они соответствуют 6.7 квалитету. При этом геометрическая точность формы отверстий не должна превышать 2,5.5 мкм. Выполнение этих требований определяет качество и конкурентоспособность продукции машиностроения.
Требуемая точность отверстий может быть обеспечена технологическим процессом хонкнгования или процессом притирки. Однако, при хонинговании, зачаст)го, требуется применение специального дорогостоящего оборудования, сложного в наладке и эксплуатации. Использование процесса притирки увеличивает технологический цикл за счет необходимости введения операции мойки, не всегда обеспечивающей полное удаление абразивных частиц, содержащихся в притирочной пасте, что приводит к повышенному износу сопрягаемых поверхностей в процессе эксплуатации.
Процесс абразивно-алмазного развертывания (ААР) точных отверстий еще в 60-е годы нашел применение, как альтернатива хонингованию. Однако причины, обеспечивающие большую точность обработки и большую режущую способность инструмента до сих пор не нашли должного объяснения. Имеющиеся публикации авторов Визена Э.Э. [14], Писклюкова В.И. [44,45,49], Панина Г.И. [41], Холмогорцева Ю.П. [75], Сафронова В.Г. [57] и др. описывают техническую сущность процесса и, в основном, лишь констатируют его эффективность. Наибольший вклад в данном направлении внес в 80-е годы профессор Фрагин И.Е. (НИИТракторсельхозмаш, г.Москва) [36,67, 69,70,71,72].
Сведения об инструменте для ААР присутствуют в работах Прудникова Е.А. [51] и Журавлева В.В. (ВНИИалмаз, г. Москва) [31,22], однако они рассматривают вопрос с точки зрения формирования режущего слоя инструмента методом гальваностегии.
Рассмотрение специфических особенностей А АР, показывает, что по сути, процесс является синтезом технологий хонингования и притирки. Поэтому, при анализе литературы подробно были рассмотрены работы Чеповецкого И.Х, Фрагина И.Е., Сире Ю.С., Сагарды А.А., Городецкого В.Н. ([4,37,40,54,55,56,71,76,77,79,80,160]) посвященные хонингованию, а также труды Ящерицына П.И. и Орлова П.Н. ([37,42,85,86,87]), рассматривающие вопросы притирки.
Изучались публикации, посвященные вопросам механики деформаций и контактного взаимодействия при резании абразивно-алмазными инструментами, таких авторов, как Хиллинг, Попов С.А., Малевкий Н.П, Терещенко, JI.M, Тамаркин М.А., Бердников В.Ф., Лоладзе Г.Н., Сагарда А.А., Богданович М.Г. Лурье Г.Б. и др. ([6,8, 10,27,28,31,33,35,43, 47,55,56, 74,83,84,106])
Большинство изученных исследований содержат элементы расчета или экспериментального определения среднестатистических сил взаимодействия режущих зерен со срезаемым слоем с учетом соотношения чисел режущих и деформирующих зерен, а также параметров сечения среза. Разброс результатов при этом достаточно велик, что связано, очевидно, с переменностью этих параметров под действием не учитываемых факторов, таких, как: изменения микрорельефа рабочего слоя инструмента по мере его износа и трудность учета фактической микрогеометрии абразивных зерен.
Обычно при анализе работы единичного зерна присущую ему неопределенность геометрии, подменяют условной моделью, например -сферой или конусом. Однако, в связи со сложностью механики процесса резания, даже если рассматривать его, как свободное резание лезвием с единственной прямолинейной кромкой, адекватной модели стружкообразования до сих пор не имеется. В таком случае становится полезной разработка модели, которая при учете наиболее значимых факторов позволяла бы объяснять экспериментальные результаты, а также прогнозировать направленность действия этих факторов на промежуточные и конечные результаты.
При системном анализе процесса в целом и теоретическом анализе процесса стружкообразования были использованы работы
Зорева Н.Н., Кабалдина Ю.Г., Клушина М.И., Лоладзе Г.Н., Попова С.А. ([23,25,26,31,32,47]),
Таким образом, использование процесса ААР, позволяющего повысить производительность, точность и качество обработки, снизить затраты на обработку по сравнению с хонингованием и притиркой ограничивается отсутствием научно-обоснованных технологических и технических рекомендаций по назначению оптимальных условий ААР отверстий в деталях машин (в том числе в автомобильных деталях). Это связано, в частности, с недостаточностью сведений о механизме формирования поверхностей при ААР, малой изученностью закономерностей изменения качества поверхностного слоя в зависимости от основных технологических параметров процесса (скорости резания, подачи инструмента, характеристик режущего слоя и др.).
Из изложенного выше следует вывод о том, что комплексное изучение процесса ААР при обработке точных отверстий в конструкционных материалах является актуальной научно-прикладной задачей.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения.
Заключение диссертация на тему "Повышение качества обрабатываемой поверхности и периода стойкости инструмента при абразивно-алмазном развертывании отверстий в деталях машин"
6. Результаты исследования внедрены в ОАО «ГАЗ» с общим экономическим эффектом 3 млн. рублей.
Положения, выносимые на защиту.
Автор защищает:
- методику исследования процесса ААР, основанную на необходимости изучения комплекса особых свойств, присущих данному процессу и соответствующему инструменту, а именно, свойств, обеспечивающих существенное увеличение высотности зерен и межзерновых пространств для размещения стружки по сравнению с рядом традиционных абразивных инструментов и свойств, обеспечивающих большую жесткость формообразующего контура развертки по сравнению с хоном;
- результаты теоретических и экспериментальных исследований, подтверждающих эффективность ААР, обусловленную спецификой инструмента - абразивно-алмазной развертки, позволяющей проводить технологическую операцию за 1.2 прохода в режиме, свойственном производственному процессу чистового лезвийного развертывания;
- применимость нового методологического приема изучения стружкообразования при ААР, в основе которого заложено рассмотрение процессов стружко- и формообразования, как процессов, подчиняющихся закономерностям функционирования самоорганизующихся систем;
- исходящие из теоретического анализа целенаправленные модернизации конструкций инструментов для ААР, два из которых защищены авторскими свидетельствами;
- результаты исследований и испытаний ААР в условиях ОАО «ГАЗ», подтверждающие эффективность ААР, выраженную количественно в уменьшении погрешностей диаметра обработанных отверстий и погрешностей их формы от 5. 10 до 2.3 мкм и в увеличении производительности обработки до 10 раз.
Основные научные результаты работы
1. В сопоставлении процессов аналогичного предназначения -ААР и хонингования установлены ведущие причины преимуществ ААР, основными из которых являются радиальная жесткость формообразующего контура развертки и повышенная вместимость межзерновых стружечных пространств режущего слоя инструмента.
2. Расчетами и результатами экспериментов определено, что прогрессивность схемы срезания припуска при ААР обусловлена обеспечением возможности существенного увеличения толщины срезаемого слоя, приходящейся на каждое зерно; эта возможность предопределена существенно большей высотностью зерен по сравнению с таковой для хонинговальных брусков и большим межзерновым пространством для размещения стружки.
3. Предложена и использована для углубления дальнейшего теоретического и экспериментального исследования версия для объяснения процесса формообразования при ААР через увеличение фактического переднего угла при стружкообразовании и, как следствие, через уменьшение компонент силы стружкообразования.
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:
1. Графчев А.П., Секретова Е.П.; Писклюков В.И. Патент RU № 2120369С1 Способ прецизионной обработки отверстий цилиндров ДВС и алмазная развертка для его осуществления - 1998
2. Секретова Е.П. ИЛ № 148/97, Алмазное развертывание деталей // Нижегородский центр научно-технической информации, -1997
3. Секретова Е.П., Графчев А.П., Писклюков В.И., Сухорукое З.М. Применение технологии алмазного развертывания при обработке автомобильных деталей // Техника машиностроения №1 - 1999 - с. 2833
4. Сухоруков З.М., Секретова Е.П. Свидетельство на полезную модель № 11126 Инструмент для доводки отверстий
5. Секретова Е.П., Графчев А.П., Писклюков В.И. Технология алмазного развертывания при обработке деталей автомобилей // Процессы абразивной обработки. Абразивные инструменты и материалы: Сборник трудов Международной научно-технической конференции Шлифабразив-99, Волжский, -1999, - с. 177-180
6. Сухоруков З.М., Секретова Е.П., Графчев А.П., Писклюков В.И. Алмазно-абразивное развертывание точных отверстий и инструмент для него // Процессы абразивной обработки. Абразивные инструменты и материалы: Сборник трудов Международной научно-технической конференции Шлифабразив-99 - Волжский, 1999 - с. 175-177
7. Секретова Е.П, Долбунов Д.А. Научные руководители: доцент,.к.т.н. Сухоруков З.М., доцент, к.т.н. Симонов А.А. Результаты обработки точных отверстий в деталях автомобилей ГАЗ с использованием технологии алмазного развертывания // Приборостроение в аэрокосмической технике: сборник, материалов докладов научно-технической конференции / под науч. ред. В.П.Пучкова, В.И.Поздеева, О.Г.Гущина - Арзамас, 1998, - с. 252-253
8. Секретова Е.П, Научный руководитель: доцент, к.т.н. Сухорукое З.М. Развитие и анализ конструктивных особенностей инструмента для абразивно-алмазного развертывания (ААР) // Приборостроение в аэрокосмической технике: сборник, материалов докладов научно-технической конференции / под науч. ред. В.П.Пучкова, В.И.Поздеева, О.Г.Гущина - Арзамас, 1998, -с.251
9. |Сухоруков З.М.|, Секретова Е.П., Проектирование конструкций инструментов для абразивно - алмазного развертывания // Процессы абразивной обработки. Абразивные инструменты и материалы: Сборник трудов Международной научно - технической конференции Шлифабразив - 2002 - Волжский, 2002, - с. 47-49
10. Сухоруков З.М.|, Секретова Е.П., Стружкообразование при абразивно-алмизном развертывании // Процессы абразивной обработки. Абразивные инструменты и материалы: Сборник трудов Международной научно-технической конференции Шлифабразив-2002- Волжский, 2002,-с.116-119
11. Секретова Е.П. ДПР-Б-И0006 «Абразивно-алмазное развертывание. Выбор конструкции и характеристики режущего слоя инструмента. Технологические параметры процесса» // Руководящий технический материал ОАО «ГАЗ», - Н. Новгород
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основные итоги диссертации сводятся к следующему:
1. Разработаны методические приемы теоретического и экспериментального исследования процесса ААР. На основе структурного анализа процесса определены ведущие факторы эффективности ААР, наиболее значимыми из которых являются радиальная жесткость конструкции инструмента и повышенная вместимость межзерновых стружечных пространств в режущем слое абразивно-алмазной развертки.
2. Проведен анализ взаимодействия режущего слоя инструмента и обрабатываемой поверхности при ААР. Теоретически обоснована версия о допущении существенного расширения диапазонов углов заборного конуса режущей части абразивно-алмазной развертки при условии соблюдения конструктивных параметров рабочей поверхности с повышенным высотным уровнем и разреженным пространственным распределением алмазных зерен в никелевой связке. Предложена математическая модель процесса стружкообразования при ААР.
3. Проведены комплексные исследования процесса ААР, в результате которых определено влияние конструктивных параметров абразивно-алмазной развертки, режима резания, условий обработки на точность и шероховатость обработанной поверхности, а также на период стойкости режущего слоя инструмента.
Исследования проводились в два этапа:
• на первом этапе изучались особенности функционирования системы ААР на основании результатов теоретического анализа конструктивных особенностей инструмента, количественных и качественных характеристик режущей поверхности инструмента, изучения механизма взаимодействия режущего слоя развертки с обрабатываемой поверхностью и особенностей процесса стружкообразования;
• на втором этапе проводилась экспериментальная проверка гипотез, разработанных на первом этапе, о причинах эффективности операции ААР и изучалось влияние конструктивных особенностей инструмента, условий и режима операции на выходные параметры процесса (точность и шероховатость обработанной поверхности, период стойкости инструмента и др.).
4. Разработаны рекомендации по выбору оптимальной конструкции и характеристики режущего слоя абразивно-алмазной развертки и параметров ААР при обработке точных отверстий в деталях машин из различных конструкционных материалов.
Назначение режима и условий операции ААР на основе рекомендаций ДПР-Б-И0006 обеспечивает:
• качество механической обработки на операции окончательной обработки точных отверстий методом ААР;
• снижение времени на проектирование и оснащение технологических процессов ААР;
• снижение затрат на инструмент за счет его эффективной эксплуатации.
5. С целью обеспечения стабильного качества обработки и высокой стойкости режущего слоя инструмента разработаны конструкции алмазны:: разверток, защищенные авторскими свидетельствами (RU№2120369C1 и №11126).