автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Повышение качества изготовления кожухотрубчатой теплообменной аппаратуры совершенствованием методов и средств контроля формы и размеров базовых деталей

кандидата технических наук
Инсафутдинов, Аксан Фарахутдинович
город
Уфа
год
2002
специальность ВАК РФ
05.02.13
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Повышение качества изготовления кожухотрубчатой теплообменной аппаратуры совершенствованием методов и средств контроля формы и размеров базовых деталей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Инсафутдинов, Аксан Фарахутдинович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПОСТАНОВКА ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Анализ состояния технологичности конструкций и технологии производства кожухотрубчатой теплообменной аппаратуры в отрасли и за рубежом.

1.1.1. Оценка технологичности конструкций КТА.

1.1.2. Анализ технического уровня технологии производства КТА

1.2. Виды погрешностей формы базовых деталей КТА и их учет при оценке прочности аппаратов.

1.2.1. Виды отклонений формы корпусов КТА.

1.3. Анализ собираемости кольцевых стыковых соединений КТА

1.4. Системный подход в повышении технологичности теплообменной аппаратуры по точностным параметрам.

1.5. Выводы.

2. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ОТКЛОНЕНИЙ ФОРМЫ СЕЧЕНИЯ КОЖУХА НА КОЭФФИЦИЕНТ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОНСТРУКЦИИ И НАПРЯЖЕННОЕ СОСТОЯНИЕ БАЗОВЫХ ДЕТАЛЕЙ КТА.

2.1. Коэффициент эффективности конструкции для теплообменников с кожухом идеально круглой формы.

2.2. Влияние отклонений формы поперечного сечения кожуха на коэффициент эффективности конструкции теплообменников.

2.2.1. Влияние овальности сечения кожуха.

2.2.2. Влияние угловатости в продольном сварном шве.

2.2.3. Влияние смещения кромок в продольном сварном шве.

2.2.4. Влияние различных сочетаний отклонений формы и размеров кожуха и перегородок.

2.3. Влияние геометрии зоны сопряжения "обечайка-эллиптическое днище" на напряженное состояние аппаратов.

2.4. Выводы.

3. СПОСОБ И СРЕДСТВА КОНТРОЛЯ ФОРМЫ И РАЗМЕРОВ БАЗОВЫХ ДЕТАЛЕЙ КТА.

3.1. Способ контроля формы и размеров поперечных сечений базовых деталей КТА.

3.2. Методика обработки результатов замеров с применением ЭВМ

3.3. Средства контроля формы и размеров поперечных сечений базовых деталей КТА.

3.4. Контрольно-измерительная система для контроля сечений базовых деталей КТА.

3.5. Выводы.

4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ СБОРКИ КОРПУСОВ КТА.

4.1. Определение смещения кромок при стыковке соосных цилиндрических деталей, имеющих овальность поперечного сечения.

4.2. Оценка распределения смещения кромок в стыковых соединениях несоосных базовых деталей, имеющих овальность сечения.

4.3. Сборка корпусов аппаратов без применения формоизменения сечения стыкуемых деталей.

4.4. Сборка теплообменных аппаратов с применением формоизменения сечения кожуха.

4.5. Выводы.

Введение 2002 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Инсафутдинов, Аксан Фарахутдинович

Теплообменные аппараты являются одним из распространенных видов технологического оборудования, из них наибольший удельный вес приходится на кожухотрубчатые аппараты, в среднем, по отраслям - 15. 18% на предприятиях химической промышленности, 50% - в нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленностях. Капиталовложения в кожухотрубчатую те-плообменную аппаратуру в нашей стране и за рубежом составляют от 10 до 40% стоимости технологического оборудования. Эксплуатационные расходы также велики и достигают иногда 40-50% расходов на все оборудование.

В настоящее время накоплен достаточный опыт по эксплуатации кожу-хотрубчатых теплообменных аппаратов (КТА), определению их достоинств и недостатков, дальнейшего усовершенствования конструкции, технологии, управления. Продолжается работа по более четкому определению причин неудовлетворительной работоспособности и конкурентоспособности, неуклонному повышению эффективности использования. К числу основных недостатков отечественных КТА относится низкая тепловая эффективность, обусловленная необоснованностью конструкторской точности, низкой технологической точностью из-за несовершенства технологии изготовления, в частности, корпусов, внутренних устройств, выступающих элементов; низкой технологичностью конструкций аппаратов в сравнении с аналогичными зарубежными образцами, отсутствием методов автоматизированного проектирования, сертификации, слабым метрологическим обеспечением и неоформленным фондом НТД.

До последнего времени к конструкциям КТА не предъявлялись конкретные требования к точности и технологичности, конструкторы фактически не несли ответственности за связанную с ними потерю работоспособности, а их соблюдение передано на произвольное решение изготовителей. Это сдерживало техническое перевооружение аппаратостроения и препятствовало созданию совершенных технологических систем производства качественной продукции.

Возникла проблемная ситуация, когда тиражировать эксплуатируемые КТА с заниженным техническим уровнем уже нецелесообразно, а новые качественные конструкции на уровне требований мировых стандартов еще не имеют технического обеспечения и промышленностью не освоены.

На качество изготовления нефтехимических аппаратов большое влияние оказывает операция сборки корпусов. При сборке корпусов выполняют взаимную стыковку базовых деталей (обечайки и днища) аппаратов. Применяемые для сборки обечайки и днища могут иметь различного рода отклонения формы и размеров. При взаимной стыковке таких базовых деталей возникают смещения кромок, которые приводят к снижению несущей способности аппаратов.

Смещения кромок, возникающие вследствие отклонений формы поперечных сечений деталей от круглости, ликвидируют за счет пригоночно-доделочных работ, что значительно повышает трудоемкость сборочных операций. При этом пригонка может осуществляться как за счет местных деформаций кромок, так и общей деформации обечаек в радиальном направлении. Пригоночные деформации вызывают появление остаточных напряжений, которые могут отрицательно сказаться на прочности сварных соединений.

Кроме того, отклонения формы и размеров в сечениях корпусов кожу-хотрубчатых теплообменных аппаратов приводят к увеличению зазоров между кожухом и поперечными перегородками, что ведет к снижению тепловой эффективности теплообменников.

Смещения кромок в сварных соединениях базовых деталей можно уменьшить оптимизацией взаимного расположения стыкуемых сечений путем учета реальных форм и размеров деталей при сборке корпусов аппаратов. Информация об отклонениях формы и размеров сечения кожуха также необходима с целью уменьшения зазоров в межтрубном пространстве. Применяемые в настоящее время на аппаратостроительных предприятиях методы и средства контроля не позволяют оперативно и в полном объеме получить геометрические характеристики сечений базовых деталей.

Поэтому актуальной является проблема контроля формы и диаметров поперечных сечений базовых деталей корпусов аппаратов с целью оптимизации сборки сопрягаемых поверхностей. Данная проблема решается разработкой методов и средств контроля поперечных сечений базовых деталей по нормируемым параметрам и приведением их сечений в соответствие с требованиями нормативно-технической документации по точности.

Целью работы является разработка комплекса научно-технических и технологических мероприятий, направленных на повышение технического уровня производства и качества функционирования кожухотрубчатой теплообменной аппаратуры путем учета реальных форм и размеров поперечных сечений базовых деталей при их взаимной стыковке.

Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

- исследование влияния отклонений формы поперечного сечения кожуха на коэффициент эффективности конструкции КТА;

- изучение влияния погрешностей формы и размеров на напряженное состояние зоны сопряжения базовых деталей аппаратов, нагруженных внутренним давлением;

- разработка методов и технических средств контроля формы и размеров поперечных сечений базовых деталей КТА;

- разработка технологии стыковки базовых деталей, позволяющей снизить смещение кромок и зазоры внутри корпусов КТА.

Работа выполнена на кафедре "Технология нефтяного аппаратостроения" Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Заключение диссертация на тему "Повышение качества изготовления кожухотрубчатой теплообменной аппаратуры совершенствованием методов и средств контроля формы и размеров базовых деталей"

5. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Предложены зависимости для оценки коэффициента эффективности конструкции кожухотрубчатых аппаратов, имеющих допускаемые отклонения формы поперечного сечения кожуха в виде овальности, угловатости и смещения кромок в продольном шве. Данные зависимости позволяют оценить тепловую эффективность КТА с учетом реальных формы и размеров сечения кожуха аппарата.

2. Изучены особенности напряженно-деформированного состояния зоны сопряжения "обечайка-эллиптическое днище" с учетом отклонений формы в виде смещения кромок и конусности отбортовочной части. Полученные распределения напряжений в корпусах аппаратов, имеющих отклонения формы в зоне стыка "обечайка-эллиптическое днище", позволяют оценить ресурс КТА при действии нестационарных нагрузок и коррозионном воздействии среды.

3. Разработаны способ контроля и методика оценки геометрических параметров поперечных сечений базовых деталей на основе цифровой обработки дискретно-аналоговых результатов измерений, позволяющие за счет интегральной оценки найти действительный центр сечения и пересчитать измеренные радиусы с учетом найденного центра сечения детали, определить отклонения профиля поперечного сечения от круглости по всему периметру детали.

4. Разработана и внедрена в производство контрольно-измерительная система для контроля формы и размеров базовых деталей КТА, позволяющая оперативно и в полном объеме получать геометрические характеристики поперечных сечений деталей с точностью до ±0,5 мм.

5. Разработан технологический процесс сборки корпусов КТА с учетом реальных форм и размеров базовых элементов, позволяющий снизить трудоемкость сборки на 20.30%. Разработаны и внедрены в производство методика и стандарт предприятия по контролю формы и размеров базовых деталей корпусов теплообменных аппаратов.