автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.02, диссертация на тему:Повышение качества хлопкового волокна за счет улучшения подготовки джинных пил
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ширяев, Владимир Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ВЛШНИЕ КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ ЗУБЬЕВ Д1ИНННХ
ПИЛ НА ПОКАЗАТЕЛИ ВОЛОКНА И СЕМЯН.
1.1. Обзор научных работ, посвященных повышению качественных показателей джинирования за счет улучшения подготовки зубьев пил
1.2. Анализ теоретических исследований по взаимодействию переходных поверхностей с хлопковым волокном.
1.3. Исследование равномерности отделки зубьев по их высоте.
1.4. Цель и задачи исследований.
1.5. Общая методика экспериментальных исследований
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ НЕКОТОРЫХ ПАРАМЕТРОВ ЗУБЬЕВ Д1ИНННХ ПИЛ НА КАЧЕСТВО ВОЛОКНА И ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ.
2.1. Зуб пилы - как объект исследования. Обоснование проведения теоретических исследований
2.2. Влияние величины износа зуба на его захватывающую способность.
2.3. Механические повреждения волокон при пильном джинировании
2.3.1. Определение действительного радиуса контактирования
2.3.2. Теоретические исследования контактных давлений и условий разрушения волокна
2.3.3. Механические повреждения волокон
2.4. Требования, предъявляемые к зубьям джинных
2.5. Выводы.
3. СПОСОБЕ ПОДГОТОВКИ ПИЛ К ПРОЦЕССУ Д1ИНИРОВАНИЯ.
3.1. Универсальная установка для отделки длинных
3.2. Исследование различных способов отделки зубьев джинных пил.
3.3, Теизометрические исследования динамики воздействия абразива на джинную пилу.
3.3.1. Устройство тензометрического стецца.
3.3.2. Расчет длины неподвижного интенсификатора при его различных углах наклона к плоскостям пил
3.3.3. Тарировка датчиков
3.3.4. Давление абразивных частиц на боковую поверхность диска пилы в зависимости от их зернистости и положения интенсификатора
3.3é5. Давление абразива на боковую поверхность пилы в зависимости от частоты вращения пильного ци-ливдра и угла наклона интенсификатора.
3.4, Выводы.
4. ИССЛЕДОВАНИЕ МИКРОГЕОМЕТРИИ ЗУБЬЕВ Д1ИНННХ ПИЛ
С ЦЕЛЬЮ ОПТИМИЗАЦИИ ПАРАМЕТРОВ УСТАНОВКИ
4.1. Исследование различных схем расположения интен-сификаторов относительно джинных пил
4.2. Влияние расположения неподвижных интенсификато-ров по поперечному периметру установки на параметры зубьев.
4.3. Исследование влияния параметров установки с неподвижными интенсификаторами на качественные показатели зубьев джинных пил.
4.3.1. Методика проведения экспериментальных исследований . Х
4.3.2. Результаты экспериментов. Уравнения регрессии . . Ц
4.3.3. Анализ уравнений регрессии. Влияние выходных параметров на процесс джинирования хлопка
4.4. Оптимизация параметров установки с неподвижными интенсификаторами
4.4.1é Выбор параметров оптимизации
4.4.2. Частота вращения пильного цилицдра
4.4.3. Угол наклона неподвижных интенсификаторов
4.4.4* Высота неподвижных интенсификаторов в зоне пил.
4.5. Исследование параметров микрогеометрии зубьев дхинных пил. Оптимизация времени отделки
4.6. Сравнительный анализ результатов исследований при отделке зубьев дхинных пил различными абразивными материалами.
4é7. Надежность установки с неподвихными интенсификаторами.
4.8. Выводы.
5. ИССЛЕДОВАНИЕ КАЧЕСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ,ПОЛУЧАЕМЫХ ПРИ ДЖИНИРОВАНИИ ПИЛАМИ, ПОДГОТОВЛЕННЫМИ НА УСТАНОВКЕ С НЕПОДВИ1ННМИ ИНТЕНСИФИКАТОРАМИ И ЗАВОДСКОЙ ПЕСОЧНОЙ ВАННЕ.
5.1. Методика проведения экспериментальных исследований
5.2. Механические поврехдения волокон
5.3. Поврехденность семян
5.4. Пороки и сорные примеси хлопкового волокна
5.4.1. Краткая характеристика пороков и их влияние на прядильное производство.
5.4.2. Кохица с волокном и битые семена.
5.4.3. Улюк, мелкий и крупный сор
5.5. Анализ проведенных исследований
5.6. Выводы.
6. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНШ. РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ.
6.1. Устройство опытно-промышленной установки с неподвихными интенсификаторами.
6.2. Методика проведения производственных испытаний
6.3. Качественные показатели волокна и семян, полученные при производственных испытаниях
6.4, Расчет экономической эффективности от внедрения опытно-промышленной установки с неподвижными интенсификаторами
6.4Л. Расчет экономической эффективности путем сравнения технологической себестоимости отделки зубьев Д1инных пил.
6,4«2. Определение экономической эффективности за счет улучшения качественных показателей волокна
6.5, Выводы.
ОБЩИЕ ВНВОДН И РЕКОМЕЩАЦИИ.
Введение 1984 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Ширяев, Владимир Владимирович
Актуальность темы. На ХХУ1 съезде КПСС в решении об "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" /1/ и последующих Пленумах ЦК КПСС / 2,3 / указано, что главной задачей одиннадцатой пятилетки является обеспечение дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса, более рационального использования производственного потенциала страны, роста производительности труда и улучшения качества выпускаемой продукции.
По пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР предусматривается значительное увеличение производства хлопка-сырца и доведение его до среднегодового объема заготовок до 9,2,,.9,3 млн,тонн, в том числе по Узбекской ССР до 5,9.••б,0 млн»тонн / 4 /.
При первичной обработке, главным образом, в процессе джинирования хлопок подвергается многократному воздействию рабочих органов. Это неизбежно отражается на качестве хлопкового волокна и приводит к уменьшению его длины и прочности / 5.7 /.
Пильное дхинирование является одним из важных этапов технологического процесса первичной обработки хлопка, во время которого происходит отделение волокна от семян. В дхине взаимодействие рабочих органов с волокном происходит при больших нагрузках и скоростях. В этих условиях качество производимого волокна существенно зависит от состояния поверхностей рабочих органов дхина. После дхинирования процент поврехденных волокон в три раза больше, чем на всех предыдущих переходах хлопкоочистительного производства.
Одним из слабых звеньев технологической цепочки пильного джинирования является пила. Анализ состояния качества пил на хлопкоочистительных заводах свидетельствует о том, что существующий способ их подготовки в песочной ванне к процессу джинирования не обеспечивает предъявляемых к ним требований. Это приводит к снижению прядильных свойств волокна и вызывает значительные потери в текстильной промышленности.
Целью настоящих исследований является улучшение качества хлопкового волокна и семян путем изыскания рационального метода подготовки пил к процессу джинирования.
Методы исследования. Работа содержит теоретические и экспериментальные исследования. Эксперименты проводились на вновь разработанных универсальной установке, тензометричес-ком стенде, опытно-промышленной установке и существующих пильных джинах, заводской песочной ванне. Определение параметров зубьев джинных пил, качественных характеристик волокна и семян осуществлялось по апробированным и рекомендованным ранее методикам. Замеры давления абразивных частиц на боковую поверхность пилы в процессе отделки проводились по разработанной автором методике.
Научная новизна:
- получена математическая модель захватывающей способности волокна зубом джинной пилы, дана количественная оценка указанной зависимости;
- при определении допускаемых контактных давлений волокна и переходной кромки зуба впервые введено понятие действительного радиуса контактирования, найдена его функциональная зависимость от ряда факторов, определена его величина при пильном джинировании;
- на основании теоретических исследований и анализа ранее проведенных работ составлены требования, которые предъ являются к зубу дхинной пилы;
- объектами исследований, на которых велась подготовка пил к процессу дхинирования, являлись устройства, защищенные рядом авторских свидетельств / 8.,11 /; исследованы комплекс параметров зубьев дхинных и динамика их изменения в процессе отделки;
- определено влияние качества подготовки пил на показатели волокна и семян, получаемых в процессе дхинирования хлопка; т разработана методика и определены величины давления абразивных частиц на боковую поверхность пилы при изменении конструктивных и технологических параметров тензометрическо«-го стенда:,
- установлены рациональные конструктивные и рехимные параметры установки с неподвихннми интенсификаторами, позво«» ляющей улучшить показатели волокна и семян за счет повышения качества подготовки пил.
Практическая ценность. Работа проводилась с 1978 года в отраслевой лаборатории "Механика хлопкоочистительных машин" Узминхлопкопрома при кафедре "Машины и аппараты текстильной и легкой промышленности" Ташкентского ордена Друхбы народов института текстильной и легкой промышленности им.Ю.Ахунбаба-ева и на Чиназском хлопкоочистительном заводе УзССР.
В ней нашли развитие результаты теоретических и экспериментальных исследований, выполненных автором по хоздоговорной теме с Министерством хлопкоочистительной промышленности УзССР,
Результаты исследований позволяют рекомендовать ряд требований, которые предъявляются к зубьям дхинных пил и метод их реализации.
Предлагаемая установка с неподвижными интенсификаторами имеет значительное преимущество в получаемых на ней качественных характеристик зубьев джинных пил, проста и удобна в эксплуатации, обладает производительностью выше в 2,5 раза, а по машинному времени в 6 раз по сравнению с существующей песочной ванной.
Реализация в промышленности. Опытно-промышленная установка для подготовки пил к процессу датирования в рекомендованными технологическими и конструктивными параметрами прошла и с 1981 года успешно эксплуатируется на Чиназском хлопкоочистительном заводе УзССР.
Экономический эффект за счет снижения технологической себестоимости отделки пил и улучшения показателей хлопкового волокна от применения установки с неподвижными интенсификаторами на Чиназском хлопкоочистительном заводе соответственно составил 519 рублей и 56871 в год.
В настоящее время поставлен вопрос о серийном внедрении установок подобного типа на хлопкозаводах республики.
Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, общих выводов и рекомендаций. Она изложена на 118 страницах машинописного текста, содержит 56 рисунков, 38 таблиц, список литературы из 79 наименований и 4 приложения.
Заключение диссертация на тему "Повышение качества хлопкового волокна за счет улучшения подготовки джинных пил"
6.5. Выводы
По результатам производственных испытаний можно сделать следующие выводы.
1. Опытно^промышленная установка с неподвижными интенси*-фикаторами для отделки зубьев джинных пил показала значительно лучшие результаты по сравнению с заводской песочной ванной.
2. Машинное время отделки пил было снижено в 6 раз и составляет 5 минут: 3 минуты - по ходу вращения пильного цилиндра и 2 минуты - против.
3. Снижение суммы пороков и сорных примесей составило
1,2$, при этом содержание таких характерных пороков, как кожица с волокном и битое семя в волокне, непосредственно зависящих от качества подготовки пил, снизилось соответственно на 0,143% и 0,283%.
4, Механическое повреждение волокон уменьшилось на 3,63/S, а по врожденность семян - на 2,81%.
5, Опытно-промышленная установка с неподвижными интен-сификаторами проста по конструкции, бесшумна в работе и удобна в эксплуатации и обслуживании.
6, Годовой экономический эффект от внедрения данной установки на Чиназском хлопкоочистительном заводе составил:
- за счет снижения технолвгической себестоимости отделки зубьев джинных пил - 518 руб.98 коп; за счет улучшения качества получаемого волокна по по» казателям кожица с волокном и битое семя в нем - 56871 руб.
7* Установка настоятельно рекомендуется для внедрения и на других заводах хлопкоочистительной промышленности.
189
ОБЩИЕ ВНВОДН И РЕКОМЕВДАЦИИ
1,; На основании анализа теоретических, экспериментальных работ и выполненных нами исследований, приходим к следующим выводам:
- качество подготовки пил существенно влияет на порокооб-рааование волокна и семян, энергетические характеристики и производительность при пильном дхинировании;
- песочные ванны и режимы шлифования пил, принятые на хлопкозаводах, не обеспечивают рекомендуемых радиусов переходных кромок и удаления заусенцев (микровыступов) на рабочих поверхностях зубьев;
- улучшение качества подготовки зубьев пил может быть достигнуто интенсификацией процесса шлифовки по удалению заусенцев и увеличению радиусов переходных кромок рабочих пове** рхностей путем направленного воздействия абразивного материала,
2.1; Проведенные нами теоретические исследования показывают:
- с увеличением износа вершин зубьев в процессе их шлифовки производительность пильного джина уменьшается. Для обеспечения регламентированного срока службы пил и предотвращения повреждения волокна он должен составлять 81,,.260 мкм; действительный радиус контактирования при пильном джинировании в 2.3 раза меньше радиуса переходной кромки. Поэтому допускаемые контактные давления волокна на кройку зуба должны составлять (0,65.0,82) х 10° кПа;
- величина относительной поврожденности волокон уменьшается при увеличении радиусов переходных кромок и снижении износа вершин зубьев. Поэтому при изыскании новых способов отделки пил необходимо стремиться к получению наибольших радиусов переходных кромок при наименьшем износе вершин зубьев; с учетом допускаемых контактных давлений и полученных теоретических зависимостей величина радиуса при вершине зуба долхна быть не менее 30 мкм с целью предотвращения поврехде-ния волокон. С точки зрения поврвхденности семян она мохет быть уточнена при дальнейших исследованиях;
- количество поврехденных волокон резко снихается при достихении радиусов переходных кромок зуба 0,70.80 мкм и практически отсутствует при К— 100 мкм, что хорошо согласуется с работами /55;63/.
3. Изыскание способов подготовки пил к процессу дхиниро-вания показало, что:
- лучшими из них по качественным характеристикам зубьев являются установка с неподвихными интенсификаторами и шпин* дельная вибрационная установка с ребрами, входящими в мехду-пильные промехутки и совершающими колебательные двихения; учитывая близкие результаты по получаемым качественным характеристикам зубьев для дальнейших исследований, была рекомендована установка с неподвихными интенсификаторами как наиболее простая, бесшумная и надехная в работе, что является ее неоспоримым преимуществом при эксплуатации в условиях хлопкозаводов.
4. Анализ испытаний пил, подготовленных на лабораторной и опытно-промышленной установках, показывает, что улучшение качественных характеристик зубьев позволило снизить механические поврехдения волокон на 3,5-5%, поврехденность семян •» на 2,5-3$, кохицы с волокном - на 0,15-0,2$, битого семени в волокне на 0,2-0,3$«
5.* По результатам промышленных испытаний охидаемый годовой экономический эффект на один хлопкозавод составляет:
- 519 рублей от снихения технологической себестоимости шлифоаки пил;
- 56871 рубль за счет улучшения качества волокна.
6. Проведенные исследования позволяют настоятельно рекомендовать для внедрения на хлопкоочистительных ваводах установку с неподвижными интенсификаторами для шлифовки дхинннх пил со следующими ее параметрами:
- частота вращения пильного цилиндра 700-750 мин х;
- угол наклона неподвихных интенсификаторов к плоскостям пил «2°;
- размеры неподвихных интенсификаторов в зоне пил * 80x50x4 мм; мощность, потребляемая электродвигателем - 1,5*2, кВт;
- количество одновременно обрабатываемых пил * 80 шт;
- время шлифования пил карьерным песком с размерами гранул 800-3500 мкм составляет 3 мин. по ходу их вращения и
2 мин <• против.