автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.02, диссертация на тему:Исследование параметров джинных пил с целью повышения качества и эффективности джинирования хлопка

кандидата технических наук
Рахимова, Рахбар
город
Ташкент
год
1983
специальность ВАК РФ
05.19.02
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Исследование параметров джинных пил с целью повышения качества и эффективности джинирования хлопка»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Рахимова, Рахбар

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2. ТЕОРЕТИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПРОЦЕССА ДЖИНИРОВАНИЯ И ЯВЛЕНИЙ,ПРОИСХОДЯЩИХ

ПРИ ЗАХВАТЕ ВОЛОКНА.

2.1. Методика проведения работы.

2.2. Экспериментальные исследования по захватывающей способности при различной геометрии.

2.3. Некоторые вопросы теории о захвате и заполнении впадин зубьев волокном.

Выводы.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ

ПИЛ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ СЪЕМА ВОЛОКНА С ЗУБЬЕВ.

3.1. Взаимодействие воздушной струи с волокном в процессе его съема с зубьев пил.

3.2. Исследование некоторых элементов съема волокна с зубьев пил пильного цилиндра джина съемными щеточными барабанами.

Выеоды.

4. НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ОПТИМИЗАЦИИ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ

ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ДЛИННЫХ ПИЛ.

Выводы.

5. ИССЛЕДОВАНИЕ И ВЫБОР ОПТИМАЛЬНОЙ ГЕОМЕТРИИ

ДЖИННОЙ ПИЛЫ.

5.1. Предварительное изучение объекта исследования и установление уровней варьирования факторов.Разработка матрицы планирования.

5.2. Методические особенности проведения эксперимента.

5.3. Исследования процесса джинирования пилами, параметры которых выполнены по матрице планирования, в производственных условиях.

5.4. Результаты производственных испытаний пил на Катта кургане ком хлопкозаводе.

5.5. Результаты производственных испытаний пил на Чиназском хлопкоочистительном заводе.

5.5.1. Прядипьно-технологические свойства волокна, полученных при переработке хлопка-сырца пипами с количеством зубьев 330. НО

Выводы. III

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

РЕКОМЕНДУЕМУХ ПИЛ.

6.1. Определение экономической эффективности за счет улучшения качественных показателей волокна.

Введение 1983 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Рахимова, Рахбар

Актуальность темы. В решениях ХХУ1 съезда КПСС, XX съезда Компартии Узбекистана, в решениях поспедующих пленумов ЦК КПСС главное значение в развитии народного хозяйства придается повышению эффективности, улучшению качественных показателей производства и наиболее полного использования сырья /I/, /2/, /3/, /4/.

Рост объема производства хлопка-сырца до 9,2-9,3 млн. тонн в год требует совершенствования не только технологических процессов переработки хлопка-сырца, но и непрерывного пополнения парка машин более совершенным оборудованием.

Основной машиной хлопкозаводов по переработке средне-волокнистого хлопка-сырца является джин, важнейшим рабочим органом которого является пила, существенным образом влияющая на показатели джинирования.

Производство пил в стране исчисляется миллионами штук в год. От качества работы этих пил зависит производительность процесса джинирования и качество выпускаемой продукции.

В настоящее время отсутствует научное обоснование геометрических параметров джинной пилы и норм точности функциональных параметров. Действующий стандарт на пилы не отвечает в полной мере эксплуатационным требованиям, частичные улучшения, внесенные в последующий стандарт (ГОСТ 1413-74), касаются лишь технологии изготовления пил и практически не затрагивают задач оптимизации конструкции с точки зрения эксплуатационных требований. Вопрос оптимизации геометрических параметров пилы является важным и в этой связи требует безотлагательного разрешения.

Цепь и задачи исследования. Основной цепью работы является определение влияния комплекса геометрических параметров джи-нных пил на основные показатели джинирования и установление оптимальных значений этих параметров. Исходя из этого в задачу исследования входит:

- изыскание и разработка специальных оригинальных технических средств, обеспечивающих проведение экспериментальных исследований по изучению взаимодействия джинных пил с волокнистой массой;

- теоретико-экспериментальные исследования явлений происходящих при захвате, отрыве и съеме волокна с зубьев пил;

- исследование и определение оптимальной геометрии джин-ной пилы с установлением ее влияния на качественные показатели хлопкового волокна и семян;

- экспериментальная и производственная проверка результатов теоретических исследований.

Объекты исследования. В качестве объекта исследования был принят хпопок-сырец, как материал для отделения волокна от семян.

Методика исследования. Теоретические и экспериментальные исследования выполнены на основе теории прочности, надежности и математической статистики. Экспериментальные исследования проводились с привлечением современной регистрирующей и измерительной аппаратуры.

Научная новизна заключается в установлении степени влияния различной геометрии пил на интенсивность отрыва волокна и его качественные показатели. Проведенные исследования позволяют обоснованно подойти к определению рациональной геометрии пилы для различных условий джинирования и в частности:

- установлен характер взаимодействия зубьев по всей цуге пропила;

- определена степень заполнения впадины зуба волокнистой массой при работе;

- установлена роль плотности сырцового валика в заполнении впадины зуба волокном и ее влияние на производительность и качество волокна;

- изучена захватывающая способность пил в зависимости от геометрии и влияние наше параметра плотности;

- рассмотрен вопрос влияния геометрических параметров пил на эффективность съема волокна с зубьев пил;

- на основе теоретических и экспериментальных исследовании предложена пила новой геометрии, которая признана изобретением.

Практическая ценность. Работа проводилась с 1978 года на кафедре "Машины и аппараты" Ташкентского ордена Дружбы Народов институте текстильной и легкой промышленности им. Ю.Ахунбабаева (ТИТЛП) и на хлопкозаводах УзССР.

Результаты исследований позволяют рекомендовать пилы с увеличенным числом зубьев на пиле в пределах 330-380 зубьев. Экономия за счет улучшения качества джинируемого волокна, в результате применения предложенных пил, составляет 5,0-5,5 рублей на тонну волокна, выпускаемого хлопкозаводом.

Апробация работы. Основное содержание работы по разделам и в завершенном виде докладывалось и обсуждалось:

- на ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Ташкентского ордена Дружбы Народов института текстильной и легкой промышленности им.Ю. Ахунбабаева - 1978-1983 г.г.;

- на Республиканской конференции "Теоретические и практические основы улучшения качества х попка-сырца", август 1983 г., г.Гупистан;

- на научном семинаре кафедр "Машины и аппараты" и "Технологии текстипьного машиностроения", 1983 г. ;

- на расширенном заседании кафедры "Первичная обработка хпопка", 1983 г.

Публикации. По материалам опубликовано б научных статей, получено два авторских свидетельства СССР на изобретение.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, общих выводов и рекомендаций, списка использованной литературы и приложения. Всего 140 страниц, в том числе машинного текста 97 страниц, рисунков 33, приложений 10, библиография содержит 58 названий.

Заключение диссертация на тему "Исследование параметров джинных пил с целью повышения качества и эффективности джинирования хлопка"

Выводы

1. Проведенные производственные испытания позволили установить влияние различной геометрии зубьев джинных пил на качественные показатели джинирования.

2. Во всех опытах, в которых пилы при стендовых испытаниях показывали повышенную захватывающую способность, а на натурных джинах - предельную производительность, одновременно наблюдалось и снижение качества волокна.

Высокая захватывающая способность зубьев и пилы в цепом сопровождается повышенным силовым воздействием на продукт переработки, что и является причиной снижения качества волокна и повреждения семян.

3. Пила с разведенными зубьями отличалась наивысшими показателями производительности, а с позиции качества волокна эти пилы показали наихудший результат. Работа таких пил вызывала повышенное порокообразование и, прежде всего, таких пороков, как кожица с волокном и механическое повреждение семян.

Пипы с увеличенным шагом зубьев, то есть с уменьшенным их числом (менее 280), также как и пилы с разведенными зубьями, обеспечивали повышение производительности и снижение качества волокна. Однако, снижение качества волокна и семян было менее заметно.

5. Пипы с уменьшенным шагом зубьев, то есть с увеличенным числом (более 280), обеспечивали производительность процесса джинирования, отвечающую требованиям современного хлопкоочистительного производства, при заметном повышении качества вырабатываемого волокна и семян.

Это может быть объяснено тем, что потенциальная способность захвата волокон впадин зубьев, даже с малыми размерами, является достаточной высокой для обеспечения джинирования с высокой производительностью. Вместе с тем, применение мелких зубьев ведет к разукрупнению отрываемых от семян прядок волокон и увеличению их количества, а также снижению давления зубьев на семена. Такое качественное изменение в захвате и отрыве волокон, вследствие ослабления силового фактора взаимодействия, ведет к сокращению образования такого порока, как кожица с волокном и к снижению механического повреждения семян.

6. Влияние наклона передней грани зубьев для любых значений шага зубьев сказывается незначительно и проявляется в той мере, в какой этот наклон влияет на степень расчленения отрываемых от семян волокнистых прядок. Однако, из-за сложности обработки, нецелесообразно применять наклон передней грани зубьев более 40°.

7. В результате исследований получены математические модели, описывающие влияние геометрии зубьев пилы и производительности на качественные показатели джинирования.

Эти модели свидетельствуют о целесообразности применения пил с уменьшенными шагом зубьев (с числом их на пиле более 280).

8. С учетом всех факторов, как количественных, так и качественных, может быть рекомендована пила с наклоном передней грани зуба 36-40° и числом зубьев на пиле 330-380, в зависимости от уровня достигнутой производительности на отдельных хлопкозаводах.

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕДЛОЖЕННЫХ ПИЛ

Экономическая эффективность от внедрения пип с уменьшенным шагом (с числом зубьев более 280) определялась на основании экспериментальных исследований и производственной проверкой на Каттакурганском и Чиназеком хлопкозаводах УзССР.

Сравнительный анализ результатов показал, что применение таких пил позволяет улучшить качественные показатели джинирования. В частности, содержание суммы пороков в волокне уменьшается на 0,2-0,5$ и механическое повреждение семян на 0,3-0,6$, по сравнению с базовыми пилами.

Экономическая эффективность пил, при достаточном приближении расчетных данных к фактическому, определялась исходя из наименьшего значения положительных показателей, полученных при проверке.

6.1. Определение экономической эффективности за счет улучшения качественных показателей волокна

При проведении промышленных испытаний пил с числом зубьев 330 на Чиназском хлопкозаводе перерабатывался хлопок-сырец промышленной разновидности Ташкент-I второго сорта, машинного сбора, с исходной засоренностью 7$, влажностью 10,2$.

В результате переработки хлопка-сырца получено волокно второго сорта, при этом сумма пороков и засоренности при эксплуатации базовых пил составила 4,39$, а при экеппуа^ тации опытных пип - 4,20%. Влажность волокна, полученного в результате джинирования равнялась 9%,

Согласно ГОСТ 3279-76 на хлопковое волокно, при фактическом содержании пороков и сорных примесей в нем выше или ниже расчетных норм, производят скидку или надбавку к массе в размере 1% за каждый процент отклонения от расчетных норм.

Расчет производится на партию средневолокнистого хлопка-сырца второго сорта массой 1000 кг, содержащую пороков и сорных примесей 4,39 и 4,20% по двум вариантам, при нормированной влажности 8%,

Скидка с массы (/??') за повышенное содержание пороков и сорных примесей определяется следующим выражением где Щср - масса партии хлопка-сырца, кг;

5<р - фактическое содержание пороков и сорных примесей в хлопковом волокне, %; Ьр - расчетная норма содержания пороков и сорных примесей в волокне второго сорта; Зр = 2,6% /57/.

Для базовых пип /7Ь = 17,9 кг, для опытных Мь = 16,0 кг.

Исходя из этого, расчетная масса, с учетом содержания пороков и сорных примесей, составит для базовых пил = 982,1 кг, для опытных -Мр2 =984кг.

Цена хлопкового волокна по двум вариантам определяется из выражения и! (б.з)

4 /ООО где Ц = 1780 руб., согласно /58/.

Для базовых пил Ц^ = 1748,14 руб., для опытных пил Ц* = 1751,52 руб.

Экономический эффект, при фактическом содержании пороков и сорных примесей за счет разности в скидке к массе на одну тонну волокна составит

ЭХ= ц| = 3,38 руб. (6.4)

Скидка к цене за повышенное содержание пороков и сорных примесей определяется по формуле

0,5.Ц.(Зт - 3 ) це -Ü-Е- (6.5) 100

Для базовых пил д % - 15,93 руб., для опытных пил д ц2 = 14,24 руб.

Экономический эффект при фактическом содержании пороков и сорных примесей за счет разности в скидке к цене за их повышенное содержание составляет эП = А Ц1 " дЦ2 = 1'69 руб* (б'б)

Общий экономический эффект на одну тонну волокна составит

ЭШ = Э1 + ЭП = 5,07 руб.

Таким образом, экономия за счет повышения качества выпускаемого продукта в результате применения предложенных пил составляет 5 руб. на одну тонну волокна, выпускаемого хлопкозаводом.

Ориентировочно, годовой экономический эффект рассчитывается по методике, утвержденной постановлением Государственного комитета Совета Министров СССР по науке и технике, Госпланом СССР, Академией Наук СССР и Государственным комитетом по депам изобретений и открытий от 14 февраля 1977 г. № 48 /16/13/3.

Определение годового экономического эффекта основывается на сопоставлении затрат по базовой и ноеой технике.

Согласно п.16 методики расчет годового экономического эффекта от производства продукции повышенного качества определяется по формуле:

Э = (П - К.ЕН).АГ (6.7) где Э - годовой экономический эффект от производства продукции повышенного качества, руб.;

П - прирост прибыли (П2 - П^) от реализации продукции повышенного качества, руб.;

1С - удельные капитальные вложения, связанные с повышением качества продукции, руб. ;

Ен- нормативный коэффициент эффективности (0,15);

Аг- годовой объем продукции повышенного качества в расчетном году, в натуральных единицах.

Повышение качества волокна при применении пил с уменьшенным шагом (330 зубьев - линтерные пилы) не связаны с затратой на капитальные вложения.

Двух батарейный хлопкоочистительный завод, в среднем за год выпускает около 10000 тонн волокна, ориентировочный годовой экономический эффект составит

Э = (5,07 - 0,15) . 10000 = 49000 руб.

7. ОБЩИЕ ВЫВОДУ И РЕКОМЕНДАЦИИ

7.1. Исследованиями установлено, что влияние геометрических параметров пил на захватывающую способность зуба и пилы в цепом существенным образом зависит от плотности сырцового валика.

При чрезвычайно низкой плотности сырцового валика в пределах от 75 до 150 кг/м3 параметры профиля зубьев существенно влияют на захватывающую способность зуба и пилы в цепом. При плотности сырцового валика в этих пределах наивысшую захватывающую способность показали пилы с разведенными зубьями, пилы новой геометрии (с периодическим уто-панием вершин) и пилы с увеличенным до значения 4,2-5,0 мм шагом зубьев.

В случае создания указанной плотности сырцового валика в процессе джинирования (соответствующей плотности в зоне семенной гребенки), было бы целесообразным, с позиции повышения производительности, использовать такие пилы. Однако, следует признать, что до сих пор не изысканы схемы джинов, которые позволили бы осуществлять процесс джинирования при такой пониженной плотности.

7.2. В применяемом процессе джинирования, осуществляемом при плотностях сырцового валика не ниже 400 кг/м3 эти рекомендации не могут быть приняты, поскольку при повышенной плотности сырцового валика ведущее влияние на принудительное заполнение впадин зубьев волокном оказывает фактор давления сырцового валика на пильный цилиндр, проявляющийся по всей дуге пропила.

Потенциальная способность заполнения впадин зубьев волокном составляет 50 мг, в то время, как в реальном процессе джинирования весовая загрузка составляет лишь 2,5-3,0 мг, то есть более чем на один порядок ниже. И эту реальную загрузку в процессе джинирования могут обеспечить пилы с иной, резко отличающейся от стандартной геометрией зубьев. Эта особенность заполнения впадин должна учитываться при изыскании оптимальной геометрии зубьев пилы на основе качественных показателей и производительности джинирования.

7.3. Увеличение засоренности хлопка, в связи с внедрением дополнительных средств его очистки, оказывающих усиленные механические воздействия на волокно и семена, следствием которых является накопление в них пороков и повреждений от одного технологического перехода к другому. В этих условиях предпочтительным решением задачи оптимального джинирования является такое решение, которое основывается на исключении значительных механических воздействий на продукт обработки, оказывающих отрицательное влияние на качество продукции.

7.4. Существующее представление о захвате волокон зубьями, основывающееся на рассмотрении явлений взаимодействия с сырцовым валиком в зоне семенной гребенки, является недос- v' ' таточным для объяснения процессов, связанных с захватом волокон зубьями пилы.

Для описания процесса взаимодействия, нами предложена модель внедрения волокна во впадины зубьев пилы с учетом сип давления массы сырцового валика на поверхность пильного цилиндра, доказывающая, что фактор глубинного заполнения впадин зубьев пил существенно влияет па их захватывающую сп ос обность.

На основании данной модели, вскрывающей значительный резерв в возможности заполнения впадин зубьев волокном, представляется возможным применение пип с уменьшенным шагом зубьев (при их чиспе на пиле более 280). Применение таких пил обеспечивает достаточную производительность при значительном ослаблении силовых факторов взаимодействия, а следовательно повышение качества волокна и снижение поврежден- ' ности семян.

7.5. Наряду с влиянием на захватывающую способность зуба и пилы в цепом, а следовательно и производительность процесса джинирования, геометрические параметры зубьев влияют и на эффективность съема волокна с них.

Установлено, что влияние угловых и линейных параметров зуба пилы на съем с нее волокна проявляется в меньшей степени, нежели влияние качества поверхностей зубьев и состояния их рабочих кромок. В частности, установлена возможность лишь незначительного снижения необходимой для съема волокна скорости истечения струи воздуха из сопла для пип с уменьшенным шагом зубьев (при числе их на пиле более 280) и с увеличенным наклоном передней грани (более 40°), в то время, как повышение качества поверхностей зубьев сказывается на эффективности съема в значительно большей м е ре.

Например, введение полировки поверхности зубьев позволяет снизить необходимую для съема волокна скорость истечения воздуха из сопла с 60-65 м/с до 35 м/с, а это сокращение энергозатрат примерно в пять раз.

7.6. Исходя из ведущего влияния качества поверхностей зубьев пип на съем с них волокна, следует уделить надлежащее внимание на отделку пип. Существующие методы отделки пип на заводах не обеспечивают подготовку пип в соответствии с требованиями стандарта, что ведет к увеличению энергозатрат на съем волокна. Поэтому, следует осуществлять отделку в два перехода. Первый переход осуществлять по существующей технологии грубым абразивом, второй -мелким абразивом. Предлагаемая технология отделки пил позволит исключить период приработки, сопряженный с повреждением волокна, снижением его длины, повышением мягких пороков и обеспечить сокращение энергозатрат на съем порядка одного киловатта на один джин.

7.7. Независимо от геометрии зубьев пил установлен двухфазный характер процесса съема с них волокна.

На первой фазе происходит переориентация концов прядок на пиле (концы заносятся в сторону истечения струи воздуха), а на второй фазе, собственно, и происходит съем волокна с зубьев пил. Причем, спинки зубьев в процессе съема оказывают тормозящее воздействие на сход с них прядок. Эти положения должны быть учтены при теоретическом рассмотрении процесса съема и решения практических задач проектирования съемных устройств.

7.8, Внедрение поточной технологической пинии по переработке средневопокнистых сортов хлопчатника требует высокой надежности всего сопряженного комплекса машин, включая и джин. При использовании джинов увеличенного габарита, в которых сложнее обеспечитьточность взаимной координации воздухосъемного аппарата и пильного цилиндра необходимых для обеспечения надежного воздушного съема, надежность съема может быть повышена за счет применения щеточного съема.

Предлагаемая нами геометрия зубьев пилы создает благоприятные условия для работы съемных щеточных барабанов. Малый шаг и высота зубьев сокращают перебитие концов щетины, что увеличивает долговечность барабанов в два раза и снимает ограничения к их применению на современном джине.

7.9, Широкие производственные испытания пил с уменьшенным шагом зубьев показали, что они обеспечивают достаточную производительность при заметном повышении качества вырабатываемого волокна и семян. В частности, при применении указанных пил снижается механическая поврежденность семян на 0,3-0,6$, сумма пороков в волокне на 0,2-0,^»кожица с волокном на 0,3-0,4$ и битое семя на 0,2-0,4$.

С учетом всех факторов, как количественных, так и качественных может быть рекомендована пила с наклоном передней грани 36-40° и числом зубьев 330-380, в зависимости от уровня достигнутой производительности на отдельных хлопкозаводах.

7.10. В результате исследований получены математические модели, описывающие влияние геометрии зубьев пилы, шага расположения зубьев, угла наклона передней грани, а также производительности на качественные показатели джини-рования, на сумму пороков таких, как кожица с волокном, битое семя и механическое повреждение семян.

Эти модели свидетельствуют о целесообразности применения пил с уменьшенным шагом зубьев.

7.Ц. Экономия за счет повышения качества волокна, получаемого с применением рекомендуемых пил, составляет 5 рублей на тонну волокна, выпускаемого хлопкозаводом.