автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.02, диссертация на тему:Теоретические основы технологии очистки хлопка-сырца

доктора технических наук
Бурнашев, Ренад Зарифович
город
Ташкент
год
1983
специальность ВАК РФ
05.19.02
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Теоретические основы технологии очистки хлопка-сырца»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Бурнашев, Ренад Зарифович

1. ВВЕДЕНИЕ . Ю

2. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ . 13 2.1. Развитие техники и технологии очистки хлопка-сырца

2.1.1. Классификация очистителей

2.1.2. Техника и технология очистки хлопка-сырца

2.1.3. Перспективы развития техники и научных основ технологии очистки хлопка-сырца

2.2. Литературный обзор.

2.2.1. Теоретические исследования процесса и создание основ проектирования очистителей

2.2.2. Опытно-конструкторские разработки и экспериментальные исследования очистителей

2.3. Постановка задачи исследования

2.3.1. Проблемы создания общей теории процессов и основ проектирования очистительных ыашин

2.3.2. Основные задачи исследования

3. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ХЛОПКА-СЫРЦА КАК

МАТЕРИАЛА ОЧИСТКИ

3.1. Структурные характеристики хлопка-сырца и их связь с эффективностью процесса очистки

3.1.1. Анализ структуры хлопка-сырца и разработка критериев ее оценки.

3.1.2. Кинетика структуры хлопка-сырца по секциям очистителей крупного сора

3.1.3. Показатель структуры хлопка-сырца как критерий эффективности очистительного процесса

3.2. Исследование условий взаимодействия сорных примесей с хлопком.

3.2.1. Исследование открытых поверхностей частиц хлопка-сырца

3.2.1.1. Определение площади поверхности деформированных структурных частиц

3.2.1.2. Экспериментальное исследование открытых поверхностей структурных частиц хлопка

3.2.2. Пространственные характеристики засоренности хлопка-сырца

3.2.2.1. Оценка засоренности с помощью линейной, поверхностной и объемной характеристик

3.2.2.2. Характеристики пористости хлопка-сырца и их связь с заполнением объема хлопковым волокном

3.2.2.3. Условия перемещения сорных частиц в волокнистой массе хлопка-сырца

3.2.3. Фиксация объема и исследование пространственных характеристик засоренности хлопка

3.3. Перспективы интенсификации процессов очистки оптимизацией технологических свойств хлопка-сырца . 76 4. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМ ПИТАНИЯ И ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ОЧИСТКИ ХЛОПКА-СЫРЦА В ОЧИСТИТЕЛЯХ КРУПНОГО СОРА 77 4.1. Анализ систем питания с элементами подготовки хлопка-сырца к процессу очистки

4.1.1. Общие требования к системам питания

4.1.2. Механика процесса взаимодействия питающих валиков со слоем хлопка-сырца . •

4.1.2.1. Геометрический анализ деформации слоя хлопкасырца лопастями валиков

4.1.2.2. Основные уравнения деформации слоя

4.1.2.3. Распорные усилия и анализ формы деформируемого слоя хлопка-сырца

4.1.2.4. Оценка упругих характеристик хлопка-сырца и расчет распорных усилий

4.1.2.5. Определение момента входа лопастей в контакт с транспортируемым слоем

4.1.2.6. Анализ процесса при асимметричном расположении лопастей.

4.1.2.7. Расчет мощности, потребляемой питающими валиками IOI

4.1.3. Основы проектирования элементов подготовки хлопка-сырца к очистке

4.1.3.1. Способ питания хлопковых машин направленным изменением технологических свойств хлопка-сырца

4.1.3.2. Предельная деформация структурных частиц хлопка-сырца в зоне рыхления . III

4.1.3.3. Процесс деформации структурных частиц рыхлительными валиками

4.1.3.4. Взаимодействие колков рыхлительного валика со слоем хлопка

4.1.3.4.1. Угол встречи колка со слоем и его оптимизация

4.1.3.4.2. Внедрение колка в слой хлопка

4.1.3.4.3. Процесс захвата частиц хлопка-сырца колками рыхлительного валика

4.1.3.4.4. Условия самосброса частиц хлопка-сырца колками рыхлительного валика

4.1.4. Экспериментальные исследования систем питания с рыхлительными валиками

4.1.4.1. Методика оценки и исследование равномерности питания очистителей крупного сора

4.1.4.2. Исследование системы с рыхлительной парой

4.1.4.2.1. Зависимость технологических характеристик хлопка-сырца от параметров питателя

4.1.4.2.2. Равномерность питания машины питателем с рыхлительной парой

4.1 Л.2.3. Влияние элементов рыхления на характеристики очистительного процесса и качество хлопка-сырца . 145 4.1.4.2.4. Перспективы совершенствования систем питания очистителей крупного сора

4.2. Технологические процессы секции предварительной очистки хлопка-сырца

4.21.1. Исследование ударного взаимодействия колков с частицами хлопка-сырца

4.2.1.1. Экспериментальное изучение процесса удара

4.2.1.2. Оценка характеристик нелинейности динамической жесткости летучки при ударе о колок

4.2.1.3. Процессы ударного нагружения и разгружения частиц хлопка-сырца и приближенные методы их описания

4.2.1.4. Внецентренный удар колка по частице хлопка . . 168 4.2.2. Взаимодействие хлопка-сырца с сороввделяющей поверхностью секции предварительной очистки

4.2.2.1. Исследование характера взаимодействия хлопка с сетчатыми поверхностями

4.2.2.2. Исследование качения частиц хлопка-сырца по рабочим поверхностям.

4.3. Краткие выгоды.

5. МЕХАНИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПРОЦЕССОВ К0Л0СНИК0В0

ПИЛЬЧАТОЙ СЕКЦИИ ОЧИСТИТЕЛЯ.

5.1. Исследование процессов наброса и закрепления хлопка на гарнитуре пильчатого барабана

5.1.1. Элементы теории наброса

5.1.1.1. Подача частиц хлопка к барабану

5.1.1.2. Исследование статистических характеристик захвата хлопка-сырца пильчатой гарнитурой

5.1.2. Исследование процесса закрепления частиц на гарнитуре барабана

5.1.2.1. Взаимодействие хлопка-сырца с притирочной щеткой.

5.1.2.2. Экспериментальное изучение технологической надежное®« закрепляющих устройств

5.2. Теоретическое и экспериментальное исследование ударного взаимодействия хлопка-сырца с колосниками

5.2.1. Теоретическая модель процесса удара

5.2.1.1. Анализ собственных частот и формы колебаний системы.

5.2.1.2. Метод обращенного движения

5.2.1.3. Расчет времени и силы удара летучки о колосник

5.2.1.4. Кинематические характеристики ударного процесса

5.2.2. Экспериментальное исследование процесса удара

5.2.2.1. Оценка характеристик процесса с помощью низкочастотных датчиков

5.2.2.2. Экспериментальное исследование ударного процесса с помощью высокочастотного датчика

5.2.3. Характеристики процесса удара летучки о колосник

5.2.3.1. Линейная модель с одним упругим элементом

5.2.3.1.1. Консервативная линейная модель

5.2.3.1.2. Комбинация консервативной и диссипативной линейных моделей

5.2.3.2. Нелинейная модель процесса

5.2.4. Влияние параметров колосниково-пильчатой секции на характеристики ударного процесса

5.2.4.1. Зависимость скорости удара от формы и положения колосников.

5.2.4.2. Влияние вектора веса летучки на скорость удара

5.2.4.3. Экспериментальное исследование потерь хлопкасырца в секции.

5.2.4.4. Зависимость геометрических параметров пильчатой гарнитуры от диаметра барабана

5.3. Основы кинематического синтеза и анализа геометрии колосников очистителей крупного сора

5.3.1. Кинематика движения летучки по колоснику заданной формы

5.3.1.1. Траектория центра летучки

5.3.1.2. Профиль колосника и определение нормали в точке касания

5.3.1.3. Расчет параметров схемы

5.3.1.3.1. Начальные параметры (момент касания)

5.3.1.3.2. Параметры отхода •. г »

5.3.1.3.3. Геометрические характеристики в момент Ь

5.3.1.4. Смещение точки контакта по профилю колосника и поверхности летучки

5.3.2. Синтез профиля колосника

5.3.2.1. Аналитическая задача синтеза

5.3.2.2. Выбор функций

5.3.2.3. Рациональность и кривизна профиля колосника

5.3.2.3.1. Анализ области существования рационального профиля колосника

5.3.2.3.2. Условия выпуклости и вогнутости профиля колосника

5.3.3. Кинетостатика процесса

5.3.4. Примеры синтеза и анализа колосников.

5.3.4.1. Кинематика движения летучки при взаимодействии с колосником круглой формы

5.3.4.2. Кинематика движения летучки по колоснику треугольного профиля

5.3.4.3. Проектирование профиля колосника

5.4. Исследование технологических характеристик секции очистителя крупного сора

5.4.1. Теоретическая модель воздействия на сорные примеси при ударе летучки о колосник

5.4.2. Технологические характеристики колосниковой решетки.

5.4.2.1. Экспериментальное исследование очистительного эффекта и потерь волокнистого материала в секции . •

5.4.2.2. Оценка качества регенерируемого хлопкасырца с помощью матричной модели

5.5. Пути совершенствования техники и технологии очистки хлопка-сырца от крупного сора

5.5.1. Основные результаты исследований

5.5.2. Перспективы совершенствования колосниковопильчатых рабочих органов очистителя

6. ПРОБЛЕМЫ СОХРАНЕНИЯ ПРИРОДНЫХ СВОЙСТВ ВОЛОКНА, ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА И НАДЕЖНОСТИ ПИЛЬЧАТЫХ РАБОЧИХ

ОРГАНОВ.

6.1. Исследование контактных давлений в волокне при взаимодействии с рабочими поверхностями без трения

6.1.1, Выбор и анализ моделей процесса

6.1.2. Оценка контактных давлений на волокно

6.2. Контактные напряжения в волокне при наличии трения

6.3. Повышение качества и надежности эксплуатации пильчатой гарнитуры . •

6.3.1. Вопросы повышения качества рабочих поверхностей пил и пилок.

6.3.2. Надежность эксплуатации пильчатой гарнитуры и пути повышения ее ударной стойкости

6.3.2.1. Ударная стойкость гарнитуры пильчатого барабана

6.3.2.2. Повышение ударной стойкости гарнитуры конструктивными мероприятиями

7. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПРОЦЕССОВ ОЧИСТКИ ХЛОПКА-СЫРЦА

7.1. Матричная статистическая модель очистителя крупного сора и ее использование для прогнозирования результатов процесса и управления им.

7.2. Перспективные вибрационный и виброударный процессы очистки хлопка-сырца и их изучение

7.2.1. Варианты схем виброочистки

7.2.2. Экспериментальные исследования вибрационной и виброударной схем очистки хлопка-сырца

8. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

В ПРОИЗВОДСТВО

8.1« Производственные испытания разработок темы . . •

8.2. Расчет экономической эффективности

Введение 1983 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Бурнашев, Ренад Зарифович

Курс на повышение эффективности производства и качества выпускаемой продукции, взятый Партией на ХХУ съезде и утвержденный в качестве генерального направления развития народного хозяйства страны на 1981-1985 годы и до 1990 г. ХХУI съездом КПСС, « ставит перед хлопкоочистительной промышленностью и хлопковым машиностроением ряд важных задач, направленных на эффективную пере-^ работку возрастающих объемов заготовок хлопка-сырца и максимальное сохранение природных свойств этого ценного технического сырья.

В XI пятилетке для выполнения главной задачи, стоящей пе- . ред партией и народом, заключающейся в обеспечении роста благосостояния советских людей на основе устойчивого поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического проо гресса и перевода экономики на интенсивный путь развития /I/, во всех отраслях промышленности потребуется более полное, эффективное использование промышленного потенциала, бережное отношение к-трудовым и материальным ресурсам. Наука должна все больше становиться важнейшей производительной силой, ее организация быть зна-ь чительно более гибкой и мобильной.

К 1985 г. производство хлопка-сырца в СССР должно достиг- ! нуть 9,2-9,3 млн. тонн в год, в т.ч. в основной хлопкосеющей республике - Узбекской ССР - до 6,0-6,2 млн. тонн. Будет продолжаться дальнейший рост удельного веса хлопка машинного сбора, требующего интенсивной очистки.

Переработка этих объемов хлопка-сырца и повышение требований к качеству продукции хлопкоочистительной промышленности - волокну, линту, семенам техническим и посевным - требуют перевооружения предприятий отрасли новой техникой, оснащения хлопкоочистительных заводов поточными линиями сушки и очистки хлопка-сырца, высокопроизводительными джинами и автоматизированными прес- 1 совыми установками. Заводам, производящим машины и агрегаты для '' переработки хлопка-сырца, в XI пятилетке запланировано увеличение объема производства в 1,4 раза, причем отмечена необходимость систематического обновления номенклатуры выпускаемых ма- • шин и доведения их уровня по технико-экономическим показателям до лучших образцов зарубежной техники. Наряду со строительством • новых хлопкоочистительных заводов и заготовительных пунктов предполагается почти полная модернизация 40-50 % предприятий промыпк ленности, а практически на всех предприятиях - замена отдельных устаревших машин новыми, высокопроизводительными.

Выполнение указанных задач требует совместных усилий науч-, ных и проектных организаций, машиностроительных и хлопкоочистительных предприятий в совершенствовании техники и технологии хлопкоочистки, в разработке фундаментальных вопросов прикладной науки отрасли, во внедрении достижений науки в производство.

Одной из важнейших проблем отрасли является исследование И' совершенствование конструкций очистителей хлопка-сырца от крупных и мелких сорных примесей, создание научных основ управляемой1 технологии и методов проектирования очистителей - важнейших машин технологического потока первичной обработки хлопка,

Перед наукой стоит комплексная задача изучения внутренних , резервов техники и технологии очистки хлопка-сырца, проблем эффективного питания, рыхления и подготовки материала к основным тех- . нологическим процессам направленным изменением технологических свойств хлопка-сырца. Необходимо изучить важнейшие технологические свойства хлопка, определить номенклатуру их комплексных пока-. зателей, раскрыть характер взаимодействия сорных примесей с во- ' локнистым материалом. Нужны глубокие исследования механики процессов, происходящих при взаимодействии хлопка-сырца с колосни-ково-пильчатыми рабочими органами очистителей, вопросов синтеза и анализа колосников.

Необходимо изыскать эффективные пути решения ряда проблем 1 хлопкоочистки, в частности, сохранения природных свойств волокна при взаимодействии с рабочими органами хлопкоочистительных машин* Не снята с повестки дня проблема повышения надежности эксплуатации пильчатой гарнитуры барабанов очистителей.

Наряду с исследованием традиционных способов очистки хлопка-сырца от сорных примесей продолжается поиск новых, обеспечивающих при значительном очистительном эффекте максимальное сохранение качества волокнистого материала. Такими должны стать вибрационный и виброударный процессы с их широким диапозоном регулирования степени динамического воздействия на хлопок-сырец.

Отдельной задачей, определяющей перспективу развития конструкций хлопкоочистительных машин на ближайшие десятилетия, яв-( ляется поиск путей создания управляемой технологии очистки.

Решение поставленных проблем позволит дать промышленности \ новые конструктивные решения и режимы переработки хлопка-сырца при разработке новых и модернизации существующих очистителей крупного сора. Разработка теоретических основ питания хлопкоочистительных машин, механики процесса взаимодействия хлопка-сырца с рабочими органами очистителя позволит создать новое направление < в исследовании процессов очистки, заложить научные основы проектирования очистителей, определить области поиска новых процессов и технологических схем очистки хлопка.

Предметом данного исследования является решение комплекса перечисленных задач, стоящих перед хлопкоочистительной промышленж ностыо и хлопковым машиностроением, наукой об основах проектиро-' вания хлопкоочистительных машин и механической технологии первичной обработки хлопка.

Диссертация содержит результаты теоретических и экспериментальных исследований автора, проведенных в Ташкентском институте текстильной и легкой промышленности, на Чиназском, Гулистанском, Бектемирском, Букинском, Ферганском и других хлопкозаводах. Автор выражает признательность коллективам ЦНИИХпрома, ТГСКБ по хлопкоI очистке, завода "Узбекхлопкомаш", кафедр "Машины и аппараты", "Первичная обработка хлопка", "Текстильное машиностроение" и отраслевой лаборатории механики хлопкоочистительных машин ТИТЛП, профессорам Мирошниченко Г.И. и Махкамову Р.Г., за содействие в проведении исследований и внедрении их результатов в производ- • ство.

Заключение диссертация на тему "Теоретические основы технологии очистки хлопка-сырца"

9. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

9.1. Разработаны комплексные показатели технологических свойств хлопка-сырца как материала очистки - свойств, от которых зависит эффективность протекания процесса выделения сора и в управлении которыми заложены резервы повышения эффективности очистительного процесса.

9.1.1. Показано, что одной из таких характеристик является показатель структуры т - средняя величина структурной частицы, выраженная через число одиночных летучек и являющаяся средней экспоненциального закона распределения структурного состава хлопка.

9.1.2. Показатель т б очистителях крупного и мелкого сора является как критерием эффективности очистительного процесса, так и способности хлопка-сырца выделять сорные примеси, с чем связана реализованная идея предварительной подготовки хлопка-сырца к очистительному процессу предварительным уменьшением этого показателя.

9.1.3. Исследованиями установлено, что одной из важнейших технологических характеристик хлопка-сырца как материала очистки

А является величина эффективной открытой поверхности структурных частиц хлопка в расчете на единицу его массы, связанная с коэффициентом структуры tri и степенью разрыхленности массы и корродирующаяся со способностью хлопка выделять сорные примеси.

9.1 Л. Впервые дана методика оценки засоренности хлопка-сырца с помощью пространственных характеристик, позволяющих установить степень взаимодействия волокна с сорными примесями в различных состояниях хлопка-сырца; разработан способ определения указанных технологических характеристик фиксированием объема хлопка-сырца в заданном состоянии и последующим получением и анализом срезов.

9.2. С новых позиций, базирующихся на выводах теории упру- « гости и комплексном исследовании упругих свойств хлопка, рассмотрен процесс взаимодействия лопастей питающих валиков с хлопком-сырцом. С применением матричных уравнений решена геометрическая задача деформации слоя хлопка-сырца лопастями питающих валиков и через обобщенные константы свойств хлопка-сырца получены экстремальные значения величин распорных усилий и потребляемой мощности, а также определена форма деформируемого слоя хлопка-сырца для случаев симметричного и асимметричного расположения валиков.

9.3. Разработаны научные основы процесса, спроектирована и испытана система питания хлопкоочистительных машин с направленным изменением технологических свойств хлопка-сырца к очистительным процессам за счет рыхления и разукрупнения структурных частиц хлопка, приводящих к расшатыванию связей сора с волокном и увеличению величины эффективных открытых поверхностей массы очищаемого хлопка.

ЭЛ. Проведено теоретическое и экспериментальное исследование механической технологии процессов предварительной очистки хлопка-сырца от мелких сорных примесей - взаимодействия частиц хлопка с колками и соротдаляющими поверхностями секции.

9.4.1. Экспериментально изучены параметры ударного взаимодействия колков барабана с частицами хлопка-сырца: максимальное значение силы удара, время нарастания нагрузки и величина ударного импульса - в функции скорости удара и дана теоретическая оценка нелинейной динамической жесткости структурных частиц при ударе с помощью параболы.

9.4.2. Процесс ударного нагружения частиц хлопка с нелинейной характеристикой жесткости при взаимодействии с колком описан методом кусочной линеаризации зависимости силы от деформации с помощью консервативной колебательной модели с одной степенью свободы, а разгружения - с помощью диссипативной модели с вязким трением.

9.4.3. При рассмотрении внецентренного удара колков о частицы хлопка показан механизм образования мягких пороков в волокне, связанный со скручиванием прядки волокон; рекомендованы к внедрению колки с плоской гранью, уменьшающие вероятность образования порока.

9.4.4. Анализ характеристик фрикционного взаимодействия частиц хлопка с сороудаляющей поверхностью с помощью корреляционных функций показал их автоколебательный характер, а также зависимость технологических характеристик поверхности от параметров автоколебаний.

9.4.5. Теоретически показана вероятность значительного изменения размерных характеристик частиц хлопка при их качении по технологическим поверхностям в результате потери устойчивости движения при вибрационном уплотнении волокнистой поверхности, что хорошо подтверждается экспериментами.

9.5. Статистика наброса частиц хлопка-сырца на гарнитуру пильчатого барабана показала, что среднее число зубьев пилок, вступающих во взаимодействие со структурными частицами хлопка, пропорционально площади пятна контакта, обратно пропорционально шагу зубьев и расстоянию между рядами пилок и не зависит от случайной ориентации этой площадки и ее формы.

9.6. На основании комплексного изучения процесса закрепления частиц хлопка-сырца на гарнитуре пильчатого барабана с помощью притирочных устройств показана одна из главных причин схода волокнистых частиц с зубьев пилок, связанная с переходом потенциальной энергии деформации летучек в кинетическую.

9.7. Впервые проведено комплексное теоретическое и экспериментальное исследование ударного взаимодействия структурных частиц хлопка с колосниками очистителя крупного сора с учетом упругих свойств волокнистых частиц.

9.7.1. Исследована обобщенная упругая модель летучки при ударе о колосник в виде плоской системы с двумя степенями свободы, содержащей сосредоточенную массу и два упругих элемента, расположенных под некоторым углом друг к другу; для линейной системы рассчитаны закон движения летучки, время удара, максимальные деформация и сила удара при известных частотах и форме колебаний системы.

9.7.2. С помощью высокочастотного трубчатого преобразователя впервые измерены основные характеристики процесса удара - сила, время нарастания нагрузки, ударный импульс, а с помощью низкочастотного - величина ударного импульса. Показано, что при изменении скорости пильчатого барабана в пределах 5-9 м/с и соответствующем изменении ее составляющей, направленной по нормали к поверхности колосника, сила удара увеличивается от 0,39 до 0,7£н.

9.7.3. Процесс удара аппроксимирован линейной и нелинейной с показателем степени п =1,39 моделями, консервативными при нагружении и диссипативными при разгружении.

9.8. Проведено комплексное исследование влияния кинематических и геометрических параметров колосниково-пильчатой секции на условия ударного взаимодействия летучек с колосниками. В частности, показано, что под влиянием вектора веса летучек вариация силы удара достигает 28,2 % при скорости 5 м/с и диаметре барабана 0,48 м, с чем связан повышенный уход хлопка с сорными примесями.

9.9. Впервые поставлена и решена задача кинематического синтеза и анализа колосников очистителей крупного сора аналитическим и графоаналитическим методами.

9.9.1. Из уравнений траектории движения центра летучки по колоснику произвольной формы решена задача синтеза профиля по < заданным законам движения точки контакта и отклонения прядки волокон относительно барабана; проведен анализ области существования рационального профиля, даны условия его выпуклости и вогнутости.

9.9.2. Получены графоаналитические зависимости кинематики процесса взаимодействия летучки с колосником произвольно заданной формы.

9.9.3. Дан анализ взаимодействия летучек с колосниками круглой и треугольной формы; показано, что угловые скорость и ускорение летучки относительно обечайки пильчатого барабана в »

-т с; -? первом случае достигают значений 450 с х и б-10 сек , а во втором - 1,7* 10^ с"-1- и 1,75-10® с"*2, чем объясняется большая интенсивность воздействия треугольных колосников на очищаемый хлопок-сырец при общем ударном характере процесса в обеих схемах очистки.

9.9.4. Для ряда вариантов закона движения летучек относительно обечайки барабана синтезированы профили колосников, взаимодействие с которыми сопровождается лишь мягким ударом, а динамические характеристи процесса регламентированы выбранным законом.

9.10. Теоретически проанализирован процесс передачи ударного импульса от колосника к сорным частицам; получен расчетный статистический критерий эффективности воздействия колосников на очищаемый хлопок-сырец, зависящий от силы удара, передаточной функции динамической системы и степени связи сора с волокном.

9.11. Экспериментально изучены по элементам конструкции колосниковой решетки характер выделения сора и надежность удержания хлопка гарнитурой барабана; показан экспоненциальный характер процесса при аномальной интенсификации соровыделения на 6-9 колосниках. Матричная модель процесса позволила дать оценку качества регенерируемого хлопка-сырца.

9.12. Исследования колосниково-пильчатой секции очистителя позволили наметить перспективы совершенствования ее конструкции, заключающиеся в применении колосников с заданной степенью воздействия на очищаемый сырец, в создании очистителей с регулируемыми параметрами процесса за счет управления характеристиками секции -кривизной профиля колосника, скоростью, зазорами.

9.13. Теоретические и экспериментальные исследования кон- • тактного взаимодействия волокна с переходными поверхностями рабочих органов хлопкоочистительных машин показали, что контактные давления в волокне зависят от радиуса кривизны волокна и поверхности, свойств контактирующих тел; допустимые контактные давления для хлопка-сырца средневолокнистых сортов лежат в пределах 40000 - 50000 н/сг/, тонковолокнистых - 70000 - 90000 н/см2-.

9.14. Допустимые значения радиусов кривизны переходных поверхностей зависят от прочности волокна на разрыв, предельного контактного давления, модуля упругости, коэффициента Пуассона и радиуса волокна; для обеих разновидностей хлопка значения допустимых радиусов определяются условием №1 ^ 0,1 (для рабочих органов из металла). Это условие распространяется и на случай контакта с трением - разрушения волокна всегда происходит при эквивалентном напряжении £ жВ = 12.000 - 15000 н/см2 для средневолокнистого и = 21000 - 26000 н/см^ для тонковолокнистого хлопка.

9.15. Показано на примере джинных пил, что виброабразивная' обработка, способствующая увеличению радиусов переходных кромок, эффективному удалению заусенцев и повышению класса шероховатости рабочих поверхностей, обеспечивает значительное улучшение качества волокна и увеличение его штапельной длины на 0,1 - 0,5 мм при снижении суммы пороков волокна (на 10,5 %) и количества битых семян (на 37,7 %),

9.16. Исследован механизм разрушения пильчатой гарнитуры при случайном попадании твердых предметов; показано, что упругим« демпфированием и термообработкой пильчатых органов при допустимой остаточной деформации зубьев 0,1 - 0,2 мм стойкость пилок возрастает по энергии ударов соответственно в 3,3 - 4,3 раза и 5,7-7 раз, или в суммарном выражении в 30 раз - как за счет уменьшения силы удара, так и за счет увеличения предела текучести материала пилки.

9.17. Разработана методика матричного моделирования очистителя крупного сора, позволяющая прогнозировать качество перерабатываемого продукта, необходимые режимы очистки хлопка-сырца с заданными характеристиками при известных требованиях к очищенному продукту и, в перспективе, эффективно управлять процессом очистки.

9.18. Теоретически обоснованы и экспериментально определены параметры вибрационного и виброударного процессов очистки; показано, что при частотах 100 - 125 с"1 и амплитуде 7-10 мм в течение 2,5-3 мин эти методы обеспечивают общий очистительный эффект по мелкому сору до 70 и 85 % соответственно.

9.19. По результатам исследований в производство внедрены: питающее устройство с элементом подготовки хлопка к очистке; колосниковая решетка с колосниками, имеющими повышенную активность рабочей поверхности; колосниковая решетка с нормированным воздействием колосников на частицы хлопка; очиститель мелкого сора с колками, имеющими плоскую переднюю • . грань; опытно-промышленная установка для виброабразивной обработки пил; волокноочиститель с оптимизированными напылением композиционных материалов рабочими органами.

Исследования контактного взаимодействия волокна с переходными поверхностями позволили научно обосновать радиусы переходных кромок пилок и отразить требования к их размерам в ОСТ 27-10-513-81.

Поднятые в работе проблемы совершенствования техники и технологии очистки хлопка от сорных примесей определили направления работ отраслевой научно-исследовательской лаборатории на ближайшую и отдаленную перспективу, материал исследований активно используется в учебном процессе и лег в основу соответствующего раздела учебного пособия для вузов "Расчет и конструирование машин первичной обработки хлопка".

Учтенный суммарный годовой экономический эффект от внедренных предложений составил 296376 рублей в год в расчете на один хлопкоочистительный завод.