автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Повышение качества дизельных топлив пожарных и аварийно-спасательных автомобилей в чрезвычайных ситуациях для условий Крайнего Севера
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лыткин, Александр Сергеевич
Ключевые слова
Список сокращений
Введение
Глава 1. Аналитический обзор, цель и задачи исследования
1.1 Состояние проблемы повышения качества дизельных топлив для пожарных и аварийно-спасательных автомобилей МЧС России.
1.2 Природно-климатические условия и особенности эксплуатации дизельной пожарной и аварийно-спасательной техники МЧС России в условиях Крайнего Севера.
1.3 Особенности боевого развертывания на пожаре в условиях низких температур окружающей среды.
1.4 Эксплуатационные и пожарно-технические характеристики отечественных марок ДТ.
1.5 Виды и характеристики отечественных дизельных топлив, применяемых для ПАСА МЧС России.
Цели и задачи исследования.
Вывод по главе
Глава 2. Поиск и выбор присадок для повышения качества дизельных топлив для ПАСА МЧС России.
2.1 Зарубежные составы.
2.2 Гидроперекиси.
2.3 Изопропилнитрат.
2.4 Парафины.
2.5 Сведения о стоимости отдельных цетаноповышающих и депрессорных добавок на Российском рынке.
Вывод по главе
Глава 3. Характеристика исходных образцов дизельного топлива для ПАСА МЧС России и методики их исследования.
3.1 Методики проведения экспериментов.
3.2 Характеристика образцов дизельного топлива для ПАСА МЧС России.
3.3 Основные результаты исследования. 90 Вывод по главе
Глава 4. Результаты экспериментов и их обсуждение.
4.1. Исследование высокоцетановых добавок к товарным дизельным топливам для пожарных и аварийно-спасательных автомобилей МЧС РФ
4.2. Определение цетанового числа дизельных топлив расчетными методами
4.3. Экспериментальное определение температур помутнения и застывания полученных дизельных топлив с повышенными ЦЧ
4.4. Система рекомендации по улучшению эксплуатационных показателей отечественных ДТ применительно к их использованию в полевых условиях на пожарной и аварийно-спасательной технике МЧС России.
4.5. Аппаратурно-технологическое оформление способа модификации товарных марок дизельного топлива цетаноповышающими и депрессорными присадками.
4.6 Экологический аспект применения присадок к ДТ ПАСА и СТА МЧС России.
Вывод по главе
Введение 2009 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Лыткин, Александр Сергеевич
Актуальность работы. Дизельные пожарные и аварийно-спасательные автомобили (ПАСА) являются основными техническими средствами Государственной противопожарной службы (ГПС) МЧС России, обеспечивающими доставку сил и средств к месту пожара, ведение боевых действий по тушению пожаров, спасанию людей и материальных ценностей. В этих ПАСА, как правило, применяются двигатели внутреннего сгорания (ДВС), работающие по циклу Дизеля, которые, в отличие от бензиновых, работающих по циклу Отто, предъявляют противоположные карбюраторным двигателям требования к воспламеняемости нефтяных топлив и, как следствие, к их фракционному и групповому химическому составу. Так, если для карбюраторных двигателей (КД) внутреннего сгорания необходимо топливо, устойчивое к окислению - бензин, то для дизельных двигателей (ДД), наоборот, требуется топливо, склонное к окислению (самовоспламенению) - дизельное топливо (ДТ).
На мировых рынках в последнем десятилетии XX века были выдвинуты новые жесткие требования к качеству ДТ, обусловленные ростом дизелизации автотранспорта и экономией топлива. Прежде всего - это ужесточение норм на цетановые числа в сторону их увеличения до значений не менее 58 единиц, ограничение верхнего предела выкипания и повышение температуры вспышки, ужесточение норм по температуре помутнения и предельной температуре фильтруемости топлив в зимний период, а также других эксплуатационных показателей.
При форсированном движении к месту вызова и боевой работе в зоне чрезвычайной ситуации (ЧС) к двигателям пожарных и аварийно-спасательных автомобилей предъявляется жесткое требование форсирования рабочего процесса по мощности. От величины эффективной мощности, развиваемой двигателем автомобиля, зависят максимальная скорость его движения, производительность j насоса, работа агрегатов, а также других показателей. Вместе с тем, дизельные двигатели (ДД) отличаются тем большей экономичностью, чем выше воспламеняемость топлива, то есть его цетановое число (ЦЧ), что особенно важно для тактико-технических характеристик, определяющих технические и тактические возможности пожарных и аварийно-спасательных автомобилей. При этом в северо-восточных регионах нашей страны превалирующий объём мобильной техники ГПС представлен образцами зарубежных марок, предъявляющих повышенные требования к качеству моторных топлив и, прежде всего, к его воспламеняемости и фракционному составу.
Следует отметить, что в настоящее время, по данным технической литературы, российский уровень производства, качества и потребления ДТ значительно отстает от уровня семерки ведущих стран мира [ 5, 89 ]. В свою очередь, отсутствие достаточного количества высокачественных ДТ осложняет или может осложнить решение ряда практических задач для подразделений МЧС России в зонах чрезвычайных ситуаций. Особенно это касается возможностей оперативного повышения мощности и обеспечения надёжности дизельных двигателей пожарных и аварийно-спасательных автомобилей и теплогенерирующих агрегатов в полевых условиях, экономии топлива и предотвращения замерзания или помутнения топлива в условиях Крайнего Севера.
Объектом исследования диссертационной работы будут являться отечественные образцы зимнего и летних марок дизельных топлив для моторизированных технических средств и оборудования МЧС России.
Предметом исследования - эксплуатационные показатели качества дизельных топлив, характеризующие мощностные и экономические показатели работы дизельных двигателей ПАСА МЧС России.
Методы исследования, применяемые в работе:
1. Стандартные методы определения температуры плавления нефтепродукта, вязкости, анилиновой точки, температуры застывания ДТ по Бакинскому способу.
2. Современные прецизионные методы количественного и качественного анализа проб дизельного топлива хромато-масс спектрометрия (ХМС), ядерный магнитный резонанс (ЯМР), протонный магнитный резонанс (ПМР).
3. Исследовательские, инструментальные и расчётные методы определения цетанового числа образцов ДТ.
4. Методы математической обработки для установления воспроизводимости результатов исследований.
Оценка достоверности результатов экспериментов проводилась на основе распределения Стьюдента.
Практическая значимость работы:
1. Предложена методика модификации отечественных товарных марок ДТ цетаноповышающими и депрессорными добавками, представляющими освоенные химические продукты промышленного производства РФ.
2. Предложены технические средства на базе авторазливочной станции АРС-12-У (АРС-14, АРС-14К) в качестве мобильного комплекса для проведения технологичной операции модификации ДТ.
3. Разработан временный технологический регламент на приготовление смесей ДТ с цетаноповышающими и депрессорными присадками на базе авторазливочной станции АРС-12-У.
Заключение диссертация на тему "Повышение качества дизельных топлив пожарных и аварийно-спасательных автомобилей в чрезвычайных ситуациях для условий Крайнего Севера"
Выводы по работе
1. Проведён анализ современного состояния проблемы повышения эксплуатационных показателей отечественных марок ДТ. Выяснено, что наиболее перспективными способами их улучшения в полевых условиях при чрезвычайных ситуациях, являются методы модификации дизельных топлив химическими реагентами.
2. Предложено и теоретически обосновано использование для пожарных и аварийно-спасательных автомобилей МЧС России добавок (присадок), в виде доступных и освоенных отечественной промышленностью модифицирующих реагентов (изопропилнитрат, фракции парафинов С10-С13, С14-С17, С18-С23, трет-бутилгидроперекись и кумилгидроперекись).
3. Показано, что эксплуатационные показатели проб отечественных марок ДТ Киришского НПЗ по основным параметрам соответствуют требованиям ГОСТ 305, однако, не отвечают требованиям Всемирной топливной хартии, предусматривающей ужесточение такого показателя качества, как цетановое число в сторону его увеличения до 55-58 ед.
4. Определены температуры помутнения и застывания модифицированных ДТ с существенно превышающими установленные стандартом показателями.
5. Выявлено влияние содержания цетаноповышающих и депрессорных добавок на отечественные товарные марки ДТ, а именно: изопропилнитрата, фракций парафинов Сю-С^, Си - С\7 и Cig - С23, трет-бутилгидроперекиси и кумилгидроперекиси на повышение цетанового числа ДТ (от 4 до 26 %), а также повышение температуры вспышки на 5-10 %.
6. Установлено, что из расчётных методов определения ЦЧ наиболее точным являются методы ЯМР, ПМР-спектроскопии, результаты которых, адекватно совпадают с результатами исследовательского метода.
7. Разработаны рекомендации по улучшению эксплуатационных показателей отечественных ДТ с учётом специфики применения пожарных и аварийно-спасательных автомобилей МЧС России в условиях Крайнего
Севера. Предложено использовать в качестве мобильного комплекса для модификации дизельных топлив в полевых условиях авторазливочную станцию АРС-12У;
8. Разработан разовый технологический регламентом TP 02068474.154-2009 «Производство смесей дизельных топлив с цетаноповышающими и депрессорными присадками на АРС-12-У (АРС-14, АРС-14К)», содержащий предложения по аппаратурно-технологическому оформлению способа модификации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Всемирная топливная хартия (ВТХ) ужесточает ЦЧ от 48 единиц для 1-ой категории ДТ и до 55-58 единиц для 3-ей категории ДТ. Важно, что с увеличением ЦЧ ДТ наблюдается снижение содержания в отработанных газах ДД NOx и СО. Кроме того, с применением высокоцетановых присадок возможно использование смесевых ДТ с добавкой метанола (до 5070 % на топливо).
Отечественные дизельные топлива, как известно, обычно имеют цетановые числа 47-51 единица, зимнее дизельное топливо ( 3 минус 35 ) -45-49 ед., арктическое - 38-40 ед.
В связи с этим в данной работе теоретически обосновано и экспериментально подтверждено, что различные фракции парафинов могут быть использованы для существенного повышения ЦЧ всех видов ДТ -летнего, зимнего и арктического.
Выявлено, что наряду с фракциями парафинов, для экспрессного и эффективного повышения ЦЧ отечественных товарных ДТ могут быть применены добавки изопропилнитрата и гидропероксидов.
Установлено, что добавка ИПН уже в количестве всего 0,5%, в принципе, решает проблему, обеспечивая повышение ЦЧ до 54 ед.
Показана эффективность применения в качестве цетаноповышающей добавки сравнительно доступного гидропероксида кумила. Последний, в частности, производится на тех же заводах, где и фенол по кумольному методу (например, в Уфе на заводе синтетического спирта). Его добавки к ДТ в количестве уже « 0,5 % весьма эффективны для повышения ЦЧ.
На наш взгляд, на ряде отечественных НПЗ имеются все необходимые условия для налаживания производства широкого ассортимента цетаноповышающих добавок для ДТ. Так, например, в ООО «КИНЕФ» имеется собственное сырье, из которого можно с успехом получать синтетическую высокоцетановую добавку. Таким сырьем является фракция олефинов С10-С13, получаемая дегидрированием соответствующих парафинов. Эта фракция содержит 7- 9 % n-олефинов: Сю - 0,82-0,83 % , Сц - 2,15-2,17 % , С,2 - 2,95-2,98 %, С13 - 2,19-2,21 % , С,4 < 0,1 % , изоолефинов менее 0,2 % , диолефинов менее 0,05 %. В этой же фракции содержатся парафины Сю - 11,09-11,21 % , Сц - 25-25,5 % , CJ2 -30,4-31 % , Си - 19,8 % , С)4 < 0,4 % , изопарафинов меньше 2 % , Поганн < 3%.
Как установлено, фракция парафинов Сю-Сп является цетаноповышающей добавкой к ДТ. Обнаружено, что совместное присутствие в присадке гидропероксидов олефинов Сю-С^ и парафинов Сю-Сп еще в большей степени усиливает этот эффект увеличения ЦЧ.
Добавка указанной фракции олефинов и парафинов Сю-С^ в количестве 3-5 % приведет к повышению ЦЧ зимних и летних марок ДТ до 54-55 единиц, что позволит использовать такие ДТ в перспективных дизельных двигателях высокой мощности, экономить его расход и повысить экологичность дизельных топлив, применяемых для обеспечения МЧС России.
В работе разработаны и обоснованы способы повышения качества дизельных топлив для ПАСА и СТА в условиях чрезвычайных ситуаций на Крайнем Севере. Показано, что внедрение разработок этой диссертационной работы позволит оперативно обеспечивать возможность значительного увеличения мощности дизельных двигателей моторизированной техники (что особенно важно при следовании на пожар и боевом развертывании, проведении работ при ликвидации последствий стихийных бедствий, повышенных эксплуатационных нагрузках и др.) за счет повышения цетанового числа ДТ, при одновременном повышении экономичности и сохранении параметров безопасной эксплуатации ПАСА МЧС России.
Дизельное топливо с улучшенными эксплуатационными качествами, должно обеспечивать на ПАСА и СТА МЧС России следующие параметры:
1. Бесперебойность подачи и хороший распыл в камерах сгорания;
2. Легкий запуск двигателей;
3. Плавное сгорание рабочей смеси с наименьшей жесткостью (под термином жесткость имеется в виду скорость нарастания давления на градус поворота коленчатого вала);
4. Минимальный износ трущихся деталей двигателя;
5. Отсутствие повышенных нагаров и отложений в камере сгорания;
6. Отсутствие коррозии деталей двигателей;
7. Полное сгорание рабочей смеси и бездымный выхлоп;
8. Высокую теплотворную способность;
9. Низкую температуру самовоспламенения.
Результаты настоящего исследования внедрены в производственную деятельность ГУ «Специальное управление ФПС № 18 МЧС России» (г. Северодвинск), ОАО Автопарк № 6 «Спецтранс» (г. Санкт-Петербург), а также в учебном процессе Санкт-Петербургского университета государственной противопожарной службы МЧС России и Санкт-Петербургского технологического института (технического университета).
Следует отметить, что на разработанный способ повышения цетановых чисел дизельных топлив подана заявка на патент. (А.С. Лыткин, Г.К. Ивахнюк, О.Ю. Бегак, О.А. Хорошилов. Заявка на изобретение Российской Федерации от 10.10.2006 г.