автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Повышение качества деталей при деформирующем протягивании на основе применения металлоплакирующих смазок
Текст работы Буйлов, Евгений Андреевич, диссертация по теме Технология машиностроения
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ (МГТУ - МАМИ)
На правах рукописи
Буйлов Евгений Андреевич
УДК. 621.
ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ДЕТАЛЕЙ ПРИ ДЕФОРМИРУЮЩЕМ ПРОТЯГИВАНИИ НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТАЛЛОПЛАКИРУЮЩИХ СМАЗОК
Специальность 05.02.08.-«Технология машиностроения»
Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук
Научный руководитель-доктор технических наук, профессор А.М.Кузнецов.
Научные консультанты:
кандидат технических наук, доцент А.С. Лобанов; кандидат технических наук,
доцент Э.А. Томило.
Москва 1999 г.
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ ..............................................................................................................................................................................4
ОСНОВНЫЕ ПРИНЯТЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ ..............................................................................6
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ
ИССЛЕДОВАНИЯ ..............................................................................................................................7
1.1 .Анализ работ и опыта промышленности по обработке отверстий
деталей машин методом деформирующего протягивания....................7
1.2.Точность обработки и качество поверхностного слоя отверстий деталей машин обработанных методом деформирующего протягивания..........................................................................................................................................................17
1.2.1 .Точность формы и размера отверстия ....................................................................17
1.2.2.Шероховатость поверхности отверстия и износ........................................20
1.2.3.Упрочнение поверхностного слоя, микроструктура и износ . 23
1,2.4,Остаточные напряжения и деформащЕи.., ,..........................................27
1.3.Анализ изнашивания и избирательного пёрёноса при деформирующем протягивании......................................................................................29
1.3.1 .Анализ изнашивания и избирательного переноса при трении 29
1.3.2.Деформирующее протягивание в условиях граничного трения 35
1. 1.3.3. Деформирующее протягивание в условиях избирательного
переноса................................................................................................................................................................................35
1 АТриботехнические свойства металлоплакирующих смазок на
основе ЦИАТИМ-201, легированных медными композитами............38
1.5.Выводы, цели и задачи исследования......................................................................................40
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ КАЧЕСТВА ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ ОТВЕРСТИЯ ДЕТАЛИ ПРИ ДЕФОРМИРУЮЩЕМ ПРОТЯГИВАНИИ В УСЛОВИЯХ ПРИМЕНЕНИЯ
МЕТАЛЛОПЛАКИРУЮЩИХ СМАЗОК......................... 42
2.1.Физическая модель деформирующего протягивания в условиях применения металлоплакирующих смазок .............................. 42
2.1.1. Взаимодействие поверхности трения и металлоплакирую-щей смазки........................................................................ 42
2.1.2. Контактные явления................................................................ 43
2.2.Выбор и обоснование основных управляющих параметров процесса........................................................................ 48
2.3. Площадь контакта............................................................ 56
2.4. Поля напряжений........................................................................................................................59
2.5. Остаточные деформации......................................................................................................65
2.6.Вывод ы..................................................................................................................................................68
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ ....................................................................................................................................69
3.1.Объект исследования ..........................................................................................................................................69
3.2.Инструмент, применяемый в эксперименте ..............................................................72
3.3.Оборудование и приспособления для проведения
эксперимента ....................................................................................................................................................................74
3.4.Приборы и средства измерения ....................................................................................................78
3.5.Смазки применяемые для эксперимента ......................................................................80
3.6.Методика проведения экспериментов ..................................................................................81
3.6.1.Общий порядок проведения экспериментов ..............................................81
3.6.2.Методика проведения исследования сил притягивания .... 83
3.6.3.Методика проведения исследования шероховатости поверхности обработанного отверстия ................................................................83
3.6.4.Методка проведения исследования точности формы и размера обработанного отверстия ..............................................................................84
3.6.5.Методика проведения исследования физико-механических свойств поверхностного упрочненного слоя обработанного отверстия ......................................................................................................................................................85
3.7.Методика проведения исследований износостойкости обработанной поверхности отверстия детали ........................................................86
3.7.1.Метод испытания и оборудование ..............................................................................86
3.7.2.Объект исследования ............................................................................................................................88
3.7.3.Режимы испытания ..................................................................................................................................89
3.7.4.Измерение величины износа ..................................................................................................89
3.7.5.Длительность испытаний ..............................................................................................................90
3.7.6.Порядок проведения испытаний ......................................................................................91
3.8.0бработка результатов экспериментов ............................................................................92
3.9.Выводы..................................................................................................................................................93
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КАЧЕСТВА ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ ДЕТАЛИ ОБРАБОТАННОЙ МЕТОДОМ ДЕФОРМИРУЮЩЕГО ПРОТЯГИВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ПРИМЕНЕНИЯ
МЕТАЛЛОПЛАКИРУЮЩИХ СМАЗОК .................................. 94
4.1.Исследование влияния основных управляющих параметров и смазки на усилие протягивания .................................................. 94
4.2.Погрешности геометрии отверстия детали ................................ 111
4.2.1. Исправление погрешности формы поперечных сечений
детали после предварительной обработки.......................... 111
4.2.2. Остаточные деформации и погрешности отверстий после деформирующего протягивания...................................... 122
4.3.Исследование влияния основных управляющих параметров и смазки на шероховатость поверхности отверстия детали ...... 138
4.4.Исследование влияния основных управляющих параметров и смазки на формирование физико-механических свойств поверхностного слоя отверстия детали ....................................... 154
4.5.Исследование влияния применяемой технологической смазки на износостойкость поверхности, обработанной методом деформирующего протягивания .................................................. 180
4.6.Вывод ы........................................................................ 183
ГЛАВА 5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗРАБОТКЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ......... 186
5.1.Рекомендации по применению метода деформирующего протягивания в среде металлоплакирующих смазок................................................186
5.2 .Перспективы развития метода........................................................................................188
5.3. Технико-экономическая оценка метода..................................................................189
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ................................................................................. 190
ЛИТЕРАТУРА ......................................................................................... 193
ПРИЛОЖЕНИЯ ....................................................................................... 201
ВВЕДЕНИЕ
В современном машиностроении одной из главных задач повышения долговечности, работоспособности и надежности машин является повышение износостойкости деталей машин через улучшение качества трущихся поверхностей.
Исследования и практика эксплуатации машин показывают, что наибольшим воздействием в процессе эксплуатации подвергаются поверхностные слои металла, которые противостоят изнашиванию, коррозии, тепловому воздействию и т. д. Поэтому повышение точности формы, размера и качества поверхностного слоя деталей машин различными технологическими методами, предусматривающими значительное увеличение прочности и износостойкости рабочей поверхности деталей» становится одной из главных задач и направлений исследований.
Одним из таких методов является метод деформирующего протягивания, обеспечивающий путем холодного пластического деформирования металла не только упрочнение поверхностного слоя, но и значительное повышение точности обработки, и снижение параметров шероховатости поверхности.
В ряде случаев точность и прочность деталей могут быть увеличены в 2—10 раз, а износостойкость в 1,5-5 раз. При этом значительно возрастает производительность труда, достигается экономия металла, упрощается процесс обработки, создаются условия для его механизации и автоматизации.
Существенный вклад в разработку теоретических основ, совершенствование технологических процессов, оснастки, инструмента внесли исследования, выполненные Ю.Г. Проскуряковым, В.П.Монченко, А.М.Розенбергом и О.А.Розенбергом, А.М.Кузнецовым и В.А.Кузнецовым, А.З.Мариным, И.В.Симоновым, А.А.Крючковым, Т.И.Ковбас, А.С.Лобановым, В.Н.Черкесовым и другими авторами.
Однако, хотя этот метод и все предыдущие исследования и дали возможность промышленности, изменив технологии, повысить износостойкость и качество поверхности деталей, он все-таки полностью не решил всех проблем и еще не использованы все резервы повышения качества и износостойкости деталей.
Это обусловливается тем, что при обработке отверстий в заготовках, особенно из вязких и труднообрабатываемых металлов и сплавов, возникающие в зоне контакта инструмента с обрабатываемой поверхностью большие удельные давления и сдвиговые деформации приводят к схватыванию металлов, резкому увеличению усилия протягивания, ускоренному наростообразованию и снижению стойкости инструмента, образованию и развитию в поверхностных слоях металла трещин, надрывов
и других дефектов, которые вызывают резкое ухудшение качества, точности и износостойкости поверхности трения деталей.
Установлено, что одна из основных причин возникновения подобных отрицательных явлений, которые проявляются в наибольшей степени при деформирующем протягивании, заключается в несовершенстве применяемых технологических смазок.
Проблема может быть решена путем применения нейтрально-адгезионных прослоек в виде специально подобранных металлоплакирующих смазок между деформирующим инструментом и поверхностью обрабатываемой детали. В результате применения таких смазок и оптимально подобранных режимов деформирующего протягивания возникает эффект «избирательного переноса». Кроме того,решая технологические проблемы повышения качества поверхности при обработке мы закладываем и дополнительное эксплуатационное снижение износостойкости (кроме того что получаем от деформирующего протягивания) за счет образования на обработанной поверхности полимерной металлоплакирующей пленки.
Исследованиями в области механизма избирательного переноса занимались такие авторы как И.В.Крагельский, Д.Н.Гаркунов, Н.М.Михин В.Н.Литвинов, В.Н.Черкесов и другие. Они показали также, что при наличии такой пленки время приработки и величина износа в эксплуатации снижаются.
Целесообразность и возможность его использования при деформирующем протягивании отверстий деталей машин до настоящего времени полностью не изучена. Этим объясняется отсутствие научных и практических данных и рекомендаций по этому методу.
Поэтому в основу настоящей работы положено экспериментально-теоретическое исследование процесса деформирующего протягивания отверстий в условиях применения металлоплакирующих смазок (М.П.С.).
Работа выполнена на кафедре «Автоматизированные станочные системы и инструменты» Московского Государственного Технического Университета (МАМИ). Экспериментальная часть работы проводилась в лабораториях института, а также на ряде предприятий.
Основные применяемые обозначения
do - исходный диаметр отверстия заготовки;
di - диаметр отверстия после деформирующего протягивания;
Ad - остаточная деформация отверстия;
Dh - наружный диаметр заготовки перед обработкой;
Di - наружный диаметр заготовки после обработки;
AD - остаточная деформация по наружному диаметру;
to - исходная толщина стенки заготовки;
L - длина обрабатываемой заготовки;
m=D/d - относительная толщина стенки;
Rao, Rzo- исходная шероховатость поверхности отверстия;
Rai,tpi - параметры шероховатости поверхности обработанного отверстия;
Л ов- отклонение профиля овальности отверстия после обработки;
Ап.с - отклонение профиля продольного сечения отверстия после обработки;
от - предел текучести материала заготовки;
НВ - твердость материала по Бринелю;
HV - твердость материала по Виккерсу;
Hjj. - микротвердость;
h|a - глубина упрочненного слоя;
Е - модуль упругости;
ав - предел прочности
ат - предел текучести;
т - касательное напряжение;
Gr,Gt,az - главные нормальные радиальное, тангенциальное, и осевое напряжения;
sr,st,£z - главные относительные радиальная, тангенциальная, и осевая
деформации; qk - контактное давление; п - количество деформирующих элементов; а - натяг деформирующего протягивания;
- суммарный натяг; ап - натяг на деформирующий элемент; d - диаметр деформирующего элемента по ленточке; а - угол рабочего конуса деформирующего элемента; ho - толщина медной пленки; V - скорость деформирующего протягивания; Q - усилие протягивания; F - сила трения; f - коэффициент трения; S - площадь контакта; jj, - коэффициент Пуассона;
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ
ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1.Анализ работ и опыта промышленности по обработке отверстий заготовок деталей машин методом деформирующего протягивания
Обработка отверстий деталей методом деформирующего протягивания получила в последнее время большое распространение. На многих промышленных предприятиях этот метод получил широкое развитие,так технологии обработки резанием переводились на метод деформирующего протягивания.
В процессе деформирующего протягивания могут осуществляться как малые (поверхностные), так и большие (сквозные) пластические деформации, при которых диаметр отверстия увеличивается на 10-20%. В последнем случае пластические деформации распространяются на всю толщину стенки детали и изменяют, наряду с диаметром отверстия длину детали и ее наружный диаметр.
Основными достоинствами этого метода являются:
- высокая стабильность процесса, вследствии чего устойчиво достигается необходимая точность и шероховатость поверхности;
- высокая производительность процесса;
- отсутствие необходимости и применения специального дорогостоящего оборудования и использования высококвалифицированной рабочей силы;
- упрочнение поверхности и повышение ее эксплуатационных свойств;
- сохранение целостности волокон металла, что повышает его эксплуатационные характеристики [92];
- контакт инструмента и детали протекает при относительно небольших температурах, что исключает отпуск поверхностных слоев термически обработанных деталей, прижоги и т.д. [92,108];
- поверхность детали остается незараженной из-за отсутствия шаржирования , которое имеет место при абразивной обработке .
Обработка внутренних цилиндрических отверстий методом деформирующего протягивания выполняется деформирующими протяжками (прошивками) и относится как к методу чистовой размерной окончательной обработки, так и к методу формообразования отверстия за счет значительных пластических деформаций металла изделий.
В настоящее время накоплен значительный опыт применения деформирующих протяжек с большими натягами для получения значительных пластических деформаций обрабатываемых поверхностей взамен обработки резанием [47,66,72,86,92,118 и др.].
Инструмент проталкивается или протягивается через обрабатываемое отверстие, имеющее меньшие размеры по сравнению с размером самого инструмента. Обработка ведется одно или многоэлементными протяжками (прошивками). Они могут быть как цельными так и сборными. Деформирующие элементы изготавливаются из:
- инструментальных сталей [66,84,85,86, и др.];
- твердых сплавов [72,90,92].
Исследования литературных источников [72,90,91,92 и др.] показывают, что в настоящее время чаще всего в качестве материала для деформирующих элементов применяют твердый сплав ВК15. Данный материал обладает высокой твердостью и износостойкостью, низкой способностью к схватыванию с обрабатываемыми металлами. Однако наряду с достоинствами он имеет и недостатки:
- низкая изгибная и ударная прочность;
- высокое содержание вольфрама, который дорог и дефицитен (хим. состав \¥С-85%;Со-15%);
- высокая стоимость изготовления деформирующих элементов из-за применения алмазного инструмента.
Поэтому для устранения этих недостатков целесообразнее применять другой материал, например, инструментальные стали. Опыт применения инструментальных сталей показывает, что это сопряжено с рядом трудностей, а именно:
- резко снижается износостойкость рабочих элементов и происходит появление на них нароста;
- снижается качество и точность обработанной поверхности;